Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Menü

Akkus

608 Produkte
EXIS12V4500PPV0

Exide Sprinter S12V4500PPV0 Bleiakku mit 12 V und 120 Ah

Der Exide Sprinter S12V4500PPV0 ist ein hochleistungsfähiger, wartungsfreier VRLA-AGM Bleiakku, der speziell für Hochstromentladungen in kurzen Überbrückungszeiten entwickelt wurde. Er ist die ideale Energielösung für unterbrechungsfreie Stromversorgungen (USV-Anlagen) und andere kritische Notstromanwendungen. Diese V0-Version verfügt zusätzlich über ein flammhemmendes Gehäuse nach UL 94 V-0 und erfüllt damit höchste Sicherheitsanforderungen. Mit 12 V Nennspannung und 120 Ah Kapazität bietet er eine verlässliche Energiereserve für entscheidende Momente.Highlights auf einen BlickHohe Leistungsdichte: Optimiert für Hochstromentladungen in kurzen Zeiträumen.Erhöhte Sicherheit: Flammhemmendes Gehäusematerial gemäß UL 94 V-0.Lange Gebrauchsdauer: 10 bis 12 Jahre Design-Lebensdauer nach EUROBAT Klassifikation.Maximale Zuverlässigkeit: Ideal für USV-Anlagen und kritische Notstromanwendungen.Wartungsfrei (VRLA-AGM): Versiegelte Bauweise, kein Wasser-Nachfüllen erforderlich.Leistungsstark in kritischen AnwendungenDie Exide Sprinter Serie ist die bewährte Wahl für Systeme, bei denen ein Stromausfall schwerwiegende Folgen hätte. Der S12V4500PPV0 gewährleistet die unterbrechungsfreie Stromversorgung in Rechenzentren, Telekommunikationsanlagen, Krankenhäusern, Kraftwerken und industriellen Steuerungssystemen, insbesondere dort, wo erhöhte Brandschutzanforderungen bestehen. Seine Fähigkeit, in kurzer Zeit sehr hohe Ströme zu liefern, macht ihn unverzichtbar für die Überbrückung von Netzausfällen.Bewährte AGM-Technologie für höchste AnsprücheDie eingesetzte AGM-Technologie (Absorbent Glass Mat), bei der der Elektrolyt in einem Glasfaservlies gebunden ist, sorgt für einen sehr geringen Innenwiderstand und eine exzellente Hochstromfähigkeit. Die ventilregulierte, verschlossene Bauweise (VRLA) verhindert Gasaustritt im Normalbetrieb und ermöglicht den Einbau in jeder Lage (außer über Kopf). Dies gewährleistet eine hohe Betriebssicherheit und macht den Akku absolut wartungsfrei.Zuverlässigkeit und Langlebigkeit im SystemDer S12V4500PPV0 ist auf maximale Betriebssicherheit und eine lange Lebensdauer im Bereitschafts-Parallel-Betrieb ausgelegt. Seine Klassifizierung nach EUROBAT verspricht eine Gebrauchsdauer von 10 bis 12 Jahren unter idealen Bedingungen. Das robuste Gehäuse aus schlagfestem und flammhemmendem Kunststoff (UL 94 V-0) und die hochwertigen internen Komponenten garantieren eine zuverlässige Leistung über viele Jahre. Eigenschaften  ModellExide Sprinter S12V4500PPV0 BatterietypVRLA AGM (High-Rate / USV) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)120 (bei 10h Rate) Kurzschlussstrom (A)4500 Ladespannung (Erhaltungsladung)13.62V (bei 20°C) Ladespannung (Starkladung)14.1V Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauer12 Jahre (EUROBAT: High Performance) Abmessungen (L/B/H, mm)407 x 173 x 240 Gewicht (kg)ca. 42.0 AnschlussM8 Schraubanschluss GehäusematerialABS (UL 94 V-0) FAQs zum Exide Sprinter S12V4500PPV0Was bedeutet die Zusatzbezeichnung "V0" im Modellnamen?Die Bezeichnung "V0" gibt an, dass das Gehäuse des Akkus aus einem speziellen, flammhemmenden Kunststoff gefertigt ist, der die hohe Sicherheitsklassifikation UL 94 V-0 erfüllt. Dies ist oft eine zwingende Anforderung für Installationen in sicherheitskritischen Bereichen wie Rechenzentren oder Krankenhäusern.Was ist der Hauptanwendungsbereich für die Exide Sprinter Serie?Die Sprinter Serie ist speziell für Hochstromanwendungen über kurze Zeiträume konzipiert. Ihr Haupteinsatzgebiet sind daher unterbrechungsfreie Stromversorgungen (USV-Anlagen) in Rechenzentren, Industrieanlagen und anderen kritischen Infrastrukturen.Was bedeutet "10 bis 12 Jahre Design-Lebensdauer nach EUROBAT"?Dies ist die erwartete Lebensdauer des Akkus unter idealen Bereitschaftsbetriebs-Bedingungen (z.B. konstante Umgebungstemperatur von 20 °C, korrekte Ladespannung). Die tatsächliche Lebensdauer kann je nach Betriebsbedingungen wie Temperatur, Ladezyklen und Entladetiefe variieren.Kann ich mehrere dieser Akkus zusammenschalten?Ja, für den Aufbau größerer Batteriesysteme können mehrere Akkus in Reihe (zur Erhöhung der Spannung) oder parallel (zur Erhöhung der Kapazität) geschaltet werden. Es ist entscheidend, hierfür ausschließlich identische Akkus gleichen Typs, Alters und Ladezustands zu verwenden.Wie muss dieser Akku geladen werden?Für eine maximale Lebensdauer im Bereitschaftsbetrieb sollte ein professionelles Ladegerät oder ein USV-System mit einer IUoU-Ladekennlinie und Temperaturkompensation verwendet werden. Die genauen Ladespannungen sind im Datenblatt des Herstellers spezifiziert.

EXIS12V3800PPV0

Exide Sprinter S12V3800PPV0 Bleiakku mit 12 V und 105 Ah

Der Exide Sprinter S12V3800PPV0 ist ein hochleistungsfähiger, wartungsfreier VRLA-AGM Bleiakku, der speziell für Hochstromentladungen in kurzen Überbrückungszeiten entwickelt wurde. Er ist die ideale Energielösung für unterbrechungsfreie Stromversorgungen (USV-Anlagen) und andere kritische Notstromanwendungen. Diese V0-Version verfügt zusätzlich über ein flammhemmendes Gehäuse nach UL 94 V-0 und erfüllt damit höchste Sicherheitsanforderungen. Mit 12 V Nennspannung und 105 Ah Kapazität bietet er eine verlässliche Energiereserve für entscheidende Momente.Highlights auf einen BlickHohe Leistungsdichte: Optimiert für Hochstromentladungen in kurzen Zeiträumen.Erhöhte Sicherheit: Flammhemmendes Gehäusematerial gemäß UL 94 V-0.Lange Gebrauchsdauer: 10 bis 12 Jahre Design-Lebensdauer nach EUROBAT Klassifikation.Maximale Zuverlässigkeit: Ideal für USV-Anlagen und kritische Notstromanwendungen.Wartungsfrei (VRLA-AGM): Versiegelte Bauweise, kein Wasser-Nachfüllen erforderlich.Leistungsstark in kritischen AnwendungenDie Exide Sprinter Serie ist die bewährte Wahl für Systeme, bei denen ein Stromausfall schwerwiegende Folgen hätte. Der S12V3800PPV0 gewährleistet die unterbrechungsfreie Stromversorgung in Rechenzentren, Telekommunikationsanlagen, Krankenhäusern, Kraftwerken und industriellen Steuerungssystemen, insbesondere dort, wo erhöhte Brandschutzanforderungen bestehen. Seine Fähigkeit, in kurzer Zeit sehr hohe Ströme zu liefern, macht ihn unverzichtbar für die Überbrückung von Netzausfällen.Bewährte AGM-Technologie für höchste AnsprücheDie eingesetzte AGM-Technologie (Absorbent Glass Mat), bei der der Elektrolyt in einem Glasfaservlies gebunden ist, sorgt für einen sehr geringen Innenwiderstand und eine exzellente Hochstromfähigkeit. Die ventilregulierte, verschlossene Bauweise (VRLA) verhindert Gasaustritt im Normalbetrieb und ermöglicht den Einbau in jeder Lage (außer über Kopf). Dies gewährleistet eine hohe Betriebssicherheit und macht den Akku absolut wartungsfrei.Zuverlässigkeit und Langlebigkeit im SystemDer S12V3800PPV0 ist auf maximale Betriebssicherheit und eine lange Lebensdauer im Bereitschafts-Parallel-Betrieb ausgelegt. Seine Klassifizierung nach EUROBAT verspricht eine Gebrauchsdauer von 10 bis 12 Jahren unter idealen Bedingungen. Das robuste Gehäuse aus schlagfestem und flammhemmendem Kunststoff (UL 94 V-0) und die hochwertigen internen Komponenten garantieren eine zuverlässige Leistung über viele Jahre. Eigenschaften  ModellExide Sprinter S12V3800PPV0 BatterietypVRLA AGM (High-Rate / USV) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)105 (bei 10h Rate) Kurzschlussstrom (A)3800 Ladespannung (Erhaltungsladung)13.62V (bei 20°C) Ladespannung (Starkladung)14.1V Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauer12 Jahre (EUROBAT: High Performance) Abmessungen (L/B/H, mm)353 x 175 x 225 Gewicht (kg)ca. 37.0 AnschlussM6 Schraubanschluss GehäusematerialABS (UL 94 V-0)  FAQs zum Exide Sprinter S12V3800PPV0Was bedeutet die Zusatzbezeichnung "V0" im Modellnamen?Die Bezeichnung "V0" gibt an, dass das Gehäuse des Akkus aus einem speziellen, flammhemmenden Kunststoff gefertigt ist, der die hohe Sicherheitsklassifikation UL 94 V-0 erfüllt. Dies ist oft eine zwingende Anforderung für Installationen in sicherheitskritischen Bereichen wie Rechenzentren oder Krankenhäusern.Was ist der Hauptanwendungsbereich für die Exide Sprinter Serie?Die Sprinter Serie ist speziell für Hochstromanwendungen über kurze Zeiträume konzipiert. Ihr Haupteinsatzgebiet sind daher unterbrechungsfreie Stromversorgungen (USV-Anlagen) in Rechenzentren, Industrieanlagen und anderen kritischen Infrastrukturen.Was bedeutet "10 bis 12 Jahre Design-Lebensdauer nach EUROBAT"?Dies ist die erwartete Lebensdauer des Akkus unter idealen Bereitschaftsbetriebs-Bedingungen (z.B. konstante Umgebungstemperatur von 20 °C, korrekte Ladespannung). Die tatsächliche Lebensdauer kann je nach Betriebsbedingungen wie Temperatur, Ladezyklen und Entladetiefe variieren.Kann ich mehrere dieser Akkus zusammenschalten?Ja, für den Aufbau größerer Batteriesysteme können mehrere Akkus in Reihe (zur Erhöhung der Spannung) oder parallel (zur Erhöhung der Kapazität) geschaltet werden. Es ist entscheidend, hierfür ausschließlich identische Akkus gleichen Typs, Alters und Ladezustands zu verwenden.Wie muss dieser Akku geladen werden?Für eine maximale Lebensdauer im Bereitschaftsbetrieb sollte ein professionelles Ladegerät oder ein USV-System mit einer IUoU-Ladekennlinie und Temperaturkompensation verwendet werden. Die genauen Ladespannungen sind im Datenblatt des Herstellers spezifiziert.

EXIS12V4500PP

Exide Sprinter S12V4500PP Bleiakku mit 12 V und 120 Ah

Der Exide Sprinter S12V4500PP ist ein hochleistungsfähiger, wartungsfreier VRLA-AGM Bleiakku, der speziell für Hochstromentladungen in kurzen Überbrückungszeiten entwickelt wurde. Er ist die ideale Energielösung für unterbrechungsfreie Stromversorgungen (USV-Anlagen) und andere kritische Notstromanwendungen, bei denen maximale Zuverlässigkeit und eine hohe Leistungsdichte gefordert sind. Mit einer Nennspannung von 12 V und einer hohen Kapazität von 120 Ah bietet er eine verlässliche Energiereserve für entscheidende Momente.Highlights auf einen BlickHohe Leistungsdichte: Optimiert für Hochstromentladungen in kurzen Zeiträumen.Lange Gebrauchsdauer: 10 bis 12 Jahre Design-Lebensdauer nach EUROBAT Klassifikation.Maximale Zuverlässigkeit: Ideal für USV-Anlagen und kritische Notstromanwendungen.Wartungsfrei (VRLA-AGM): Versiegelte Bauweise, kein Wasser-Nachfüllen erforderlich.Hohe Kapazität: 120 Ah für eine sichere und langlebige Energie-Reserve.Leistungsstark in kritischen AnwendungenDie Exide Sprinter Serie ist die bewährte Wahl für Systeme, bei denen ein Stromausfall schwerwiegende Folgen hätte. Der S12V4500PP gewährleistet die unterbrechungsfreie Stromversorgung in Rechenzentren, Telekommunikationsanlagen, Krankenhäusern, Kraftwerken und industriellen Steuerungssystemen. Seine Fähigkeit, in kurzer Zeit sehr hohe Ströme zu liefern, macht ihn unverzichtbar für die Überbrückung von Netzausfällen, bis Notstromaggregate die Versorgung übernehmen.Bewährte AGM-Technologie für höchste AnsprücheDie eingesetzte AGM-Technologie (Absorbent Glass Mat), bei der der Elektrolyt in einem Glasfaservlies gebunden ist, sorgt für einen sehr geringen Innenwiderstand und eine exzellente Hochstromfähigkeit. Die ventilregulierte, verschlossene Bauweise (VRLA) verhindert Gasaustritt im Normalbetrieb und ermöglicht den Einbau in jeder Lage (außer über Kopf). Dies gewährleistet eine hohe Betriebssicherheit und macht den Akku absolut wartungsfrei.Zuverlässigkeit und Langlebigkeit im SystemDer S12V4500PP ist auf maximale Betriebssicherheit und eine lange Lebensdauer im Bereitschafts-Parallel-Betrieb ausgelegt. Seine Klassifizierung nach EUROBAT verspricht eine Gebrauchsdauer von 10 bis 12 Jahren unter idealen Bedingungen. Das robuste Gehäuse aus schlagfestem Kunststoff und die hochwertigen internen Komponenten garantieren eine zuverlässige Leistung über viele Jahre und machen den Akku zu einer wirtschaftlichen Lösung für professionelle Anlagen. Eigenschaften  ModellExide Sprinter S12V4500PP BatterietypVRLA AGM (High-Rate / USV) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)120 (bei 10h Rate) Kurzschlussstrom (A)4500 Ladespannung (Erhaltungsladung)13.62V (bei 20°C) Ladespannung (Starkladung)14.1V Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauer12 Jahre (EUROBAT: High Performance) Abmessungen (L/B/H, mm)407 x 173 x 240 Gewicht (kg)ca. 42.0 AnschlussM8 Schraubanschluss ZertifizierungenISO 9001, ISO 14001, UL  FAQs zum Exide Sprinter S12V4500PPWas ist der Hauptanwendungsbereich für die Exide Sprinter Serie?Die Sprinter Serie ist speziell für Hochstromanwendungen über kurze Zeiträume konzipiert. Ihr Haupteinsatzgebiet sind daher unterbrechungsfreie Stromversorgungen (USV-Anlagen) in Rechenzentren, Industrieanlagen und anderen kritischen Infrastrukturen.Was bedeutet "10 bis 12 Jahre Design-Lebensdauer nach EUROBAT"?Dies ist die erwartete Lebensdauer des Akkus unter idealen Bereitschaftsbetriebs-Bedingungen (z.B. konstante Umgebungstemperatur von 20 °C, korrekte Ladespannung). Die tatsächliche Lebensdauer kann je nach Betriebsbedingungen wie Temperatur, Ladezyklen und Entladetiefe variieren.Kann ich mehrere dieser Akkus zusammenschalten?Ja, für den Aufbau größerer Batteriesysteme können mehrere Akkus in Reihe (zur Erhöhung der Spannung) oder parallel (zur Erhöhung der Kapazität) geschaltet werden. Es ist entscheidend, hierfür ausschließlich identische Akkus gleichen Typs, Alters und Ladezustands zu verwenden.Wie muss dieser Akku geladen werden?Für eine maximale Lebensdauer im Bereitschaftsbetrieb sollte ein professionelles Ladegerät oder ein USV-System mit einer IUoU-Ladekennlinie und Temperaturkompensation verwendet werden. Die genauen Ladespannungen sind im Datenblatt des Herstellers spezifiziert.

EXIS12V2800PPV0

Exide Sprinter S12V2800PPV0 Bleiakku mit 12 V und 69,5 Ah

Der Exide Sprinter S12V2800PPV0 ist ein hochleistungsfähiger, wartungsfreier VRLA-AGM Bleiakku, der speziell für Hochstromentladungen in kurzen Überbrückungszeiten entwickelt wurde. Er ist die ideale Energielösung für unterbrechungsfreie Stromversorgungen (USV-Anlagen) und andere kritische Notstromanwendungen. Diese V0-Version verfügt zusätzlich über ein flammhemmendes Gehäuse nach UL 94 V-0 und erfüllt damit höchste Sicherheitsanforderungen. Mit 12 V Nennspannung und 69,5 Ah Kapazität bietet er eine verlässliche Energiereserve für entscheidende Momente.Highlights auf einen BlickHohe Leistungsdichte: Optimiert für Hochstromentladungen in kurzen Zeiträumen.Erhöhte Sicherheit: Flammhemmendes Gehäusematerial gemäß UL 94 V-0.Lange Gebrauchsdauer: 10 bis 12 Jahre Design-Lebensdauer nach EUROBAT Klassifikation.Maximale Zuverlässigkeit: Ideal für USV-Anlagen und kritische Notstromanwendungen.Wartungsfrei (VRLA-AGM): Versiegelte Bauweise, kein Wasser-Nachfüllen erforderlich.Leistungsstark in kritischen AnwendungenDie Exide Sprinter Serie ist die bewährte Wahl für Systeme, bei denen ein Stromausfall schwerwiegende Folgen hätte. Der S12V2800PPV0 gewährleistet die unterbrechungsfreie Stromversorgung in Rechenzentren, Telekommunikationsanlagen, Krankenhäusern, Kraftwerken und industriellen Steuerungssystemen, insbesondere dort, wo erhöhte Brandschutzanforderungen bestehen. Seine Fähigkeit, in kurzer Zeit sehr hohe Ströme zu liefern, macht ihn unverzichtbar für die Überbrückung von Netzausfällen.Bewährte AGM-Technologie für höchste AnsprücheDie eingesetzte AGM-Technologie (Absorbent Glass Mat), bei der der Elektrolyt in einem Glasfaservlies gebunden ist, sorgt für einen sehr geringen Innenwiderstand und eine exzellente Hochstromfähigkeit. Die ventilregulierte, verschlossene Bauweise (VRLA) verhindert Gasaustritt im Normalbetrieb und ermöglicht den Einbau in jeder Lage (außer über Kopf). Dies gewährleistet eine hohe Betriebssicherheit und macht den Akku absolut wartungsfrei.Zuverlässigkeit und Langlebigkeit im SystemDer S12V2800PPV0 ist auf maximale Betriebssicherheit und eine lange Lebensdauer im Bereitschafts-Parallel-Betrieb ausgelegt. Seine Klassifizierung nach EUROBAT verspricht eine Gebrauchsdauer von 10 bis 12 Jahren unter idealen Bedingungen. Das robuste Gehäuse aus schlagfestem und flammhemmendem Kunststoff (UL 94 V-0) und die hochwertigen internen Komponenten garantieren eine zuverlässige Leistung über viele Jahre. Eigenschaften  ModellExide Sprinter S12V2800PPV0 BatterietypVRLA AGM (High-Rate / USV) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)69.5 (bei 10h Rate) Kurzschlussstrom (A)2950 Ladespannung (Erhaltungsladung)13.62V (bei 20°C) Ladespannung (Starkladung)14.1V Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauer12 Jahre (EUROBAT: High Performance) Abmessungen (L/B/H, mm)262 x 172 x 224 Gewicht (kg)ca. 25.5 AnschlussM6 Schraubanschluss GehäusematerialABS (UL 94 V-0)  FAQs zum Exide Sprinter S12V2800PPV0Was bedeutet die Zusatzbezeichnung "V0" im Modellnamen?Die Bezeichnung "V0" gibt an, dass das Gehäuse des Akkus aus einem speziellen, flammhemmenden Kunststoff gefertigt ist, der die hohe Sicherheitsklassifikation UL 94 V-0 erfüllt. Dies ist oft eine zwingende Anforderung für Installationen in sicherheitskritischen Bereichen wie Rechenzentren oder Krankenhäusern.Was ist der Hauptanwendungsbereich für die Exide Sprinter Serie?Die Sprinter Serie ist speziell für Hochstromanwendungen über kurze Zeiträume konzipiert. Ihr Haupteinsatzgebiet sind daher unterbrechungsfreie Stromversorgungen (USV-Anlagen) in Rechenzentren, Industrieanlagen und anderen kritischen Infrastrukturen.Was bedeutet "10 bis 12 Jahre Design-Lebensdauer nach EUROBAT"?Dies ist die erwartete Lebensdauer des Akkus unter idealen Bereitschaftsbetriebs-Bedingungen (z.B. konstante Umgebungstemperatur von 20 °C, korrekte Ladespannung). Die tatsächliche Lebensdauer kann je nach Betriebsbedingungen wie Temperatur, Ladezyklen und Entladetiefe variieren.Kann ich mehrere dieser Akkus zusammenschalten?Ja, für den Aufbau größerer Batteriesysteme können mehrere Akkus in Reihe (zur Erhöhung der Spannung) oder parallel (zur Erhöhung der Kapazität) geschaltet werden. Es ist entscheidend, hierfür ausschließlich identische Akkus gleichen Typs, Alters und Ladezustands zu verwenden.Wie muss dieser Akku geladen werden?Für eine maximale Lebensdauer im Bereitschaftsbetrieb sollte ein professionelles Ladegerät oder ein USV-System mit einer IUoU-Ladekennlinie und Temperaturkompensation verwendet werden. Die genauen Ladespannungen sind im Datenblatt des Herstellers spezifiziert.

EXIS12V3800PP

Exide Sprinter S12V3800PP Bleiakku mit 12 V und 105 Ah

Der Exide Sprinter S12V3800PP ist ein hochleistungsfähiger, wartungsfreier VRLA-AGM Bleiakku, der speziell für Hochstromentladungen in kurzen Überbrückungszeiten entwickelt wurde. Er ist die ideale Energielösung für unterbrechungsfreie Stromversorgungen (USV-Anlagen) und andere kritische Notstromanwendungen, bei denen maximale Zuverlässigkeit und eine hohe Leistungsdichte gefordert sind. Mit einer Nennspannung von 12 V und einer hohen Kapazität von 105 Ah bietet er eine verlässliche Energiereserve für entscheidende Momente.Highlights auf einen BlickHohe Leistungsdichte: Optimiert für Hochstromentladungen in kurzen Zeiträumen.Lange Gebrauchsdauer: 10 bis 12 Jahre Design-Lebensdauer nach EUROBAT Klassifikation.Maximale Zuverlässigkeit: Ideal für USV-Anlagen und kritische Notstromanwendungen.Wartungsfrei (VRLA-AGM): Versiegelte Bauweise, kein Wasser-Nachfüllen erforderlich.Hohe Kapazität: 105 Ah für eine sichere und langlebige Energie-Reserve.Leistungsstark in kritischen AnwendungenDie Exide Sprinter Serie ist die bewährte Wahl für Systeme, bei denen ein Stromausfall schwerwiegende Folgen hätte. Der S12V3800PP gewährleistet die unterbrechungsfreie Stromversorgung in Rechenzentren, Telekommunikationsanlagen, Krankenhäusern, Kraftwerken und industriellen Steuerungssystemen. Seine Fähigkeit, in kurzer Zeit sehr hohe Ströme zu liefern, macht ihn unverzichtbar für die Überbrückung von Netzausfällen, bis Notstromaggregate die Versorgung übernehmen.Bewährte AGM-Technologie für höchste AnsprücheDie eingesetzte AGM-Technologie (Absorbent Glass Mat), bei der der Elektrolyt in einem Glasfaservlies gebunden ist, sorgt für einen sehr geringen Innenwiderstand und eine exzellente Hochstromfähigkeit. Die ventilregulierte, verschlossene Bauweise (VRLA) verhindert Gasaustritt im Normalbetrieb und ermöglicht den Einbau in jeder Lage (außer über Kopf). Dies gewährleistet eine hohe Betriebssicherheit und macht den Akku absolut wartungsfrei.Zuverlässigkeit und Langlebigkeit im SystemDer S12V3800PP ist auf maximale Betriebssicherheit und eine lange Lebensdauer im Bereitschafts-Parallel-Betrieb ausgelegt. Seine Klassifizierung nach EUROBAT verspricht eine Gebrauchsdauer von 10 bis 12 Jahren unter idealen Bedingungen. Das robuste Gehäuse aus schlagfestem Kunststoff und die hochwertigen internen Komponenten garantieren eine zuverlässige Leistung über viele Jahre und machen den Akku zu einer wirtschaftlichen Lösung für professionelle Anlagen. Eigenschaften  ModellExide Sprinter S12V3800PP BatterietypVRLA AGM (High-Rate / USV) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)105 (bei 10h Rate) Kurzschlussstrom (A)3800 Ladespannung (Erhaltungsladung)13.62V (bei 20°C) Ladespannung (Starkladung)14.1V Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauer12 Jahre (EUROBAT: High Performance) Abmessungen (L/B/H, mm)353 x 175 x 225 Gewicht (kg)ca. 37.0 AnschlussM6 Schraubanschluss ZertifizierungenISO 9001, ISO 14001, UL  FAQs zum Exide Sprinter S12V3800PPWas ist der Hauptanwendungsbereich für die Exide Sprinter Serie?Die Sprinter Serie ist speziell für Hochstromanwendungen über kurze Zeiträume konzipiert. Ihr Haupteinsatzgebiet sind daher unterbrechungsfreie Stromversorgungen (USV-Anlagen) in Rechenzentren, Industrieanlagen und anderen kritischen Infrastrukturen.Was bedeutet "10 bis 12 Jahre Design-Lebensdauer nach EUROBAT"?Dies ist die erwartete Lebensdauer des Akkus unter idealen Bereitschaftsbetriebs-Bedingungen (z.B. konstante Umgebungstemperatur von 20 °C, korrekte Ladespannung). Die tatsächliche Lebensdauer kann je nach Betriebsbedingungen wie Temperatur, Ladezyklen und Entladetiefe variieren.Kann ich mehrere dieser Akkus zusammenschalten?Ja, für den Aufbau größerer Batteriesysteme können mehrere Akkus in Reihe (zur Erhöhung der Spannung) oder parallel (zur Erhöhung der Kapazität) geschaltet werden. Es ist entscheidend, hierfür ausschließlich identische Akkus gleichen Typs, Alters und Ladezustands zu verwenden.Wie muss dieser Akku geladen werden?Für eine maximale Lebensdauer im Bereitschaftsbetrieb sollte ein professionelles Ladegerät oder ein USV-System mit einer IUoU-Ladekennlinie und Temperaturkompensation verwendet werden. Die genauen Ladespannungen sind im Datenblatt des Herstellers spezifiziert.

EXIS12V2000PPV0

Exide Sprinter S12V2000PPV0 Bleiakku mit 12 V und 56,4 Ah

Der Exide Sprinter S12V2000PPV0 ist ein hochleistungsfähiger, wartungsfreier VRLA-AGM Bleiakku, der speziell für Hochstromentladungen in kurzen Überbrückungszeiten entwickelt wurde. Er ist die ideale Energielösung für unterbrechungsfreie Stromversorgungen (USV-Anlagen) und andere kritische Notstromanwendungen. Diese V0-Version verfügt zusätzlich über ein flammhemmendes Gehäuse nach UL 94 V-0 und erfüllt damit höchste Sicherheitsanforderungen. Mit 12 V Nennspannung und 56,4 Ah Kapazität bietet er eine verlässliche Energiereserve für entscheidende Momente.Highlights auf einen BlickHohe Leistungsdichte: Optimiert für Hochstromentladungen in kurzen Zeiträumen.Erhöhte Sicherheit: Flammhemmendes Gehäusematerial gemäß UL 94 V-0.Lange Gebrauchsdauer: 10 bis 12 Jahre Design-Lebensdauer nach EUROBAT Klassifikation.Maximale Zuverlässigkeit: Ideal für USV-Anlagen und kritische Notstromanwendungen.Wartungsfrei (VRLA-AGM): Versiegelte Bauweise, kein Wasser-Nachfüllen erforderlich.Leistungsstark in kritischen AnwendungenDie Exide Sprinter Serie ist die bewährte Wahl für Systeme, bei denen ein Stromausfall schwerwiegende Folgen hätte. Der S12V2000PPV0 gewährleistet die unterbrechungsfreie Stromversorgung in Rechenzentren, Telekommunikationsanlagen, Krankenhäusern, Kraftwerken und industriellen Steuerungssystemen, insbesondere dort, wo erhöhte Brandschutzanforderungen bestehen. Seine Fähigkeit, in kurzer Zeit sehr hohe Ströme zu liefern, macht ihn unverzichtbar für die Überbrückung von Netzausfällen.Bewährte AGM-Technologie für höchste AnsprücheDie eingesetzte AGM-Technologie (Absorbent Glass Mat), bei der der Elektrolyt in einem Glasfaservlies gebunden ist, sorgt für einen sehr geringen Innenwiderstand und eine exzellente Hochstromfähigkeit. Die ventilregulierte, verschlossene Bauweise (VRLA) verhindert Gasaustritt im Normalbetrieb und ermöglicht den Einbau in jeder Lage (außer über Kopf). Dies gewährleistet eine hohe Betriebssicherheit und macht den Akku absolut wartungsfrei.Zuverlässigkeit und Langlebigkeit im SystemDer S12V2000PPV0 ist auf maximale Betriebssicherheit und eine lange Lebensdauer im Bereitschafts-Parallel-Betrieb ausgelegt. Seine Klassifizierung nach EUROBAT verspricht eine Gebrauchsdauer von 10 bis 12 Jahren unter idealen Bedingungen. Das robuste Gehäuse aus schlagfestem und flammhemmendem Kunststoff (UL 94 V-0) und die hochwertigen internen Komponenten garantieren eine zuverlässige Leistung über viele Jahre.Eigenschaften  ModellExide Sprinter S12V2000PPV0 BatterietypVRLA AGM (High-Rate / USV) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)56.4 (bei 10h Rate) Kurzschlussstrom (A)2500 Ladespannung (Erhaltungsladung)13.62V (bei 20°C) Ladespannung (Starkladung)14.1V Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauer12 Jahre (EUROBAT: High Performance) Abmessungen (L/B/H, mm)221 x 125 x 225 Gewicht (kg)ca. 20.0 AnschlussM6 Schraubanschluss GehäusematerialABS (UL 94 V-0)  FAQs zum Exide Sprinter S12V2000PPV0Was bedeutet die Zusatzbezeichnung "V0" im Modellnamen?Die Bezeichnung "V0" gibt an, dass das Gehäuse des Akkus aus einem speziellen, flammhemmenden Kunststoff gefertigt ist, der die hohe Sicherheitsklassifikation UL 94 V-0 erfüllt. Dies ist oft eine zwingende Anforderung für Installationen in sicherheitskritischen Bereichen wie Rechenzentren oder Krankenhäusern.Was ist der Hauptanwendungsbereich für die Exide Sprinter Serie?Die Sprinter Serie ist speziell für Hochstromanwendungen über kurze Zeiträume konzipiert. Ihr Haupteinsatzgebiet sind daher unterbrechungsfreie Stromversorgungen (USV-Anlagen) in Rechenzentren, Industrieanlagen und anderen kritischen Infrastrukturen.Was bedeutet "10 bis 12 Jahre Design-Lebensdauer nach EUROBAT"?Dies ist die erwartete Lebensdauer des Akkus unter idealen Bereitschaftsbetriebs-Bedingungen (z.B. konstante Umgebungstemperatur von 20 °C, korrekte Ladespannung). Die tatsächliche Lebensdauer kann je nach Betriebsbedingungen wie Temperatur, Ladezyklen und Entladetiefe variieren.Kann ich mehrere dieser Akkus zusammenschalten?Ja, für den Aufbau größerer Batteriesysteme können mehrere Akkus in Reihe (zur Erhöhung der Spannung) oder parallel (zur Erhöhung der Kapazität) geschaltet werden. Es ist entscheidend, hierfür ausschließlich identische Akkus gleichen Typs, Alters und Ladezustands zu verwenden.Wie muss dieser Akku geladen werden?Für eine maximale Lebensdauer im Bereitschaftsbetrieb sollte ein professionelles Ladegerät oder ein USV-System mit einer IUoU-Ladekennlinie und Temperaturkompensation verwendet werden. Die genauen Ladespannungen sind im Datenblatt des Herstellers spezifiziert.

EXIS6V3100PP

Exide Sprinter S6V3100PP Bleiakku mit 6 V und 195 Ah

Der Exide Sprinter S6V3100PP ist ein hochleistungsfähiger, wartungsfreier VRLA-AGM Bleiakku, der speziell für Hochstromentladungen in kurzen Überbrückungszeiten entwickelt wurde. Er ist die ideale Energielösung für unterbrechungsfreie Stromversorgungen (USV-Anlagen) und andere kritische Notstromanwendungen, bei denen maximale Zuverlässigkeit und eine hohe Leistungsdichte gefordert sind. Mit einer Nennspannung von 6 V und einer Kapazität von 195 Ah bietet er eine verlässliche Energiereserve für entscheidende Momente.Highlights auf einen BlickHohe Leistungsdichte: Optimiert für Hochstromentladungen, ideal für USV-Anlagen.Lange Gebrauchsdauer: 10 bis 12 Jahre Design-Lebensdauer nach EUROBAT Klassifikation.Maximale Zuverlässigkeit: Exzellente Leistung für kritische Notstromanwendungen.Wartungsfrei (VRLA-AGM): Versiegelte Bauweise, kein Wasser-Nachfüllen über die gesamte Lebensdauer.Hohe Kapazität: 195 Ah für eine sichere und langlebige Energie-Reserve.Leistungsstark in kritischen AnwendungenDie Exide Sprinter Serie ist die bewährte Wahl für Systeme, bei denen ein Stromausfall schwerwiegende Folgen hätte. Der S6V3100PP gewährleistet die unterbrechungsfreie Stromversorgung in Rechenzentren, Telekommunikationsanlagen, Krankenhäusern, Kraftwerken und industriellen Steuerungssystemen. Seine Fähigkeit, in kurzer Zeit sehr hohe Ströme zu liefern, macht ihn unverzichtbar für die Überbrückung von Netzausfällen, bis Notstromaggregate die Versorgung übernehmen.Bewährte AGM-Technologie für höchste AnsprücheDie eingesetzte AGM-Technologie (Absorbent Glass Mat), bei der der Elektrolyt in einem Glasfaservlies gebunden ist, sorgt für einen sehr geringen Innenwiderstand und eine exzellente Hochstromfähigkeit. Die ventilregulierte, verschlossene Bauweise (VRLA) verhindert Gasaustritt im Normalbetrieb und ermöglicht den Einbau in jeder Lage (außer über Kopf). Dies gewährleistet eine hohe Betriebssicherheit und macht den Akku absolut wartungsfrei.Zuverlässigkeit und Langlebigkeit im SystemDer S6V3100PP ist auf maximale Betriebssicherheit und eine lange Lebensdauer im Bereitschafts-Parallel-Betrieb ausgelegt. Seine Klassifizierung nach EUROBAT verspricht eine Gebrauchsdauer von 10 bis 12 Jahren unter idealen Bedingungen. Das robuste Gehäuse aus schlagfestem Kunststoff und die hochwertigen internen Komponenten garantieren eine zuverlässige Leistung über viele Jahre und machen den Akku zu einer wirtschaftlichen Lösung für professionelle Anlagen. Eigenschaften  ModellExide Sprinter S6V3100PP BatterietypVRLA AGM (High-Rate / USV) Nennspannung (V)6 Kapazität (Ah)195 (bei 10h Rate) Kurzschlussstrom (A)4800 Ladespannung (Erhaltungsladung)6.81V (bei 20°C) Ladespannung (Starkladung)7.05V Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauer12 Jahre (EUROBAT: High Performance) Abmessungen (L/B/H, mm)296 x 174 x 231 Gewicht (kg)ca. 36.5 AnschlussM8 Schraubanschluss ZertifizierungenISO 9001, ISO 14001, UL  FAQs zum Exide Sprinter S6V3100PPWas ist der Hauptanwendungsbereich für die Exide Sprinter Serie?Die Sprinter Serie ist speziell für Hochstromanwendungen über kurze Zeiträume konzipiert. Ihr Haupteinsatzgebiet sind daher unterbrechungsfreie Stromversorgungen (USV-Anlagen) in Rechenzentren, Industrieanlagen und anderen kritischen Infrastrukturen.Was bedeutet "10 bis 12 Jahre Design-Lebensdauer nach EUROBAT"?Dies ist die erwartete Lebensdauer des Akkus unter idealen Bereitschaftsbetriebs-Bedingungen (z.B. konstante Umgebungstemperatur von 20 °C, korrekte Ladespannung). Die tatsächliche Lebensdauer kann je nach Betriebsbedingungen wie Temperatur, Ladezyklen und Entladetiefe variieren.Kann ich mehrere dieser Akkus zusammenschalten?Ja, für den Aufbau größerer Batteriesysteme können mehrere Akkus in Reihe (zur Erhöhung der Spannung) oder parallel (zur Erhöhung der Kapazität) geschaltet werden. Es ist entscheidend, hierfür ausschließlich identische Akkus gleichen Typs, Alters und Ladezustands zu verwenden.Ist der Akku wirklich komplett wartungsfrei?Ja. Dank der VRLA-AGM Technologie findet im Inneren eine Gas-Rekombination statt, sodass kein Wasserverlust auftritt. Ein Nachfüllen von destilliertem Wasser ist über die gesamte Lebensdauer nicht erforderlich.Wie muss dieser Akku geladen werden?Für eine maximale Lebensdauer im Bereitschaftsbetrieb sollte ein professionelles Ladegerät oder ein USV-System mit einer IUoU-Ladekennlinie und Temperaturkompensation verwendet werden. Die genauen Ladespannungen sind im Datenblatt des Herstellers spezifiziert.

EXIS6V3100PPV0

Exide Sprinter S6V3100PPV0 Bleiakku mit 6 V und 195 Ah

Der Exide Sprinter S6V3100PPV0 ist ein hochleistungsfähiger, wartungsfreier VRLA-AGM Bleiakku, der speziell für Hochstromentladungen in kurzen Überbrückungszeiten entwickelt wurde. Er ist die ideale Energielösung für unterbrechungsfreie Stromversorgungen (USV-Anlagen) und andere kritische Notstromanwendungen. Diese V0-Version verfügt zusätzlich über ein flammhemmendes Gehäuse nach UL 94 V-0 und erfüllt damit höchste Sicherheitsanforderungen. Mit 6 V Nennspannung und 195 Ah Kapazität bietet er eine verlässliche Energiereserve für entscheidende Momente.Highlights auf einen BlickHohe Leistungsdichte: Optimiert für Hochstromentladungen in kurzen Zeiträumen.Erhöhte Sicherheit: Flammhemmendes Gehäusematerial gemäß UL 94 V-0.Lange Gebrauchsdauer: 10 bis 12 Jahre Design-Lebensdauer nach EUROBAT Klassifikation.Maximale Zuverlässigkeit: Ideal für USV-Anlagen und kritische Notstromanwendungen.Wartungsfrei (VRLA-AGM): Versiegelte Bauweise, kein Wasser-Nachfüllen erforderlich.Leistungsstark in kritischen AnwendungenDie Exide Sprinter Serie ist die bewährte Wahl für Systeme, bei denen ein Stromausfall schwerwiegende Folgen hätte. Der S6V3100PPV0 gewährleistet die unterbrechungsfreie Stromversorgung in Rechenzentren, Telekommunikationsanlagen, Krankenhäusern, Kraftwerken und industriellen Steuerungssystemen, insbesondere dort, wo erhöhte Brandschutzanforderungen bestehen. Seine Fähigkeit, in kurzer Zeit sehr hohe Ströme zu liefern, macht ihn unverzichtbar für die Überbrückung von Netzausfällen.Bewährte AGM-Technologie für höchste AnsprücheDie eingesetzte AGM-Technologie (Absorbent Glass Mat), bei der der Elektrolyt in einem Glasfaservlies gebunden ist, sorgt für einen sehr geringen Innenwiderstand und eine exzellente Hochstromfähigkeit. Die ventilregulierte, verschlossene Bauweise (VRLA) verhindert Gasaustritt im Normalbetrieb und ermöglicht den Einbau in jeder Lage (außer über Kopf). Dies gewährleistet eine hohe Betriebssicherheit und macht den Akku absolut wartungsfrei.Zuverlässigkeit und Langlebigkeit im SystemDer S6V3100PPV0 ist auf maximale Betriebssicherheit und eine lange Lebensdauer im Bereitschafts-Parallel-Betrieb ausgelegt. Seine Klassifizierung nach EUROBAT verspricht eine Gebrauchsdauer von 10 bis 12 Jahren unter idealen Bedingungen. Das robuste Gehäuse aus schlagfestem und flammhemmendem Kunststoff (UL 94 V-0) und die hochwertigen internen Komponenten garantieren eine zuverlässige Leistung über viele Jahre. Eigenschaften  ModellExide Sprinter S6V3100PPV0 BatterietypVRLA AGM (High-Rate / USV) Nennspannung (V)6 Kapazität (Ah)195 (bei 10h Rate) Kurzschlussstrom (A)4800 Ladespannung (Erhaltungsladung)6.81V (bei 20°C) Ladespannung (Starkladung)7.05V Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauer12 Jahre (EUROBAT: High Performance) Abmessungen (L/B/H, mm)296 x 174 x 231 Gewicht (kg)ca. 36.5 AnschlussM8 Schraubanschluss GehäusematerialABS (UL 94 V-0)  FAQs zum Exide Sprinter S6V3100PPV0Was bedeutet die Zusatzbezeichnung "V0" im Modellnamen?Die Bezeichnung "V0" gibt an, dass das Gehäuse des Akkus aus einem speziellen, flammhemmenden Kunststoff gefertigt ist, der die hohe Sicherheitsklassifikation UL 94 V-0 erfüllt. Dies ist oft eine zwingende Anforderung für Installationen in sicherheitskritischen Bereichen wie Rechenzentren oder Krankenhäusern.Was ist der Hauptanwendungsbereich für die Exide Sprinter Serie?Die Sprinter Serie ist speziell für Hochstromanwendungen über kurze Zeiträume konzipiert. Ihr Haupteinsatzgebiet sind daher unterbrechungsfreie Stromversorgungen (USV-Anlagen) in Rechenzentren, Industrieanlagen und anderen kritischen Infrastrukturen.Was bedeutet "10 bis 12 Jahre Design-Lebensdauer nach EUROBAT"?Dies ist die erwartete Lebensdauer des Akkus unter idealen Bereitschaftsbetriebs-Bedingungen (z.B. konstante Umgebungstemperatur von 20 °C, korrekte Ladespannung). Die tatsächliche Lebensdauer kann je nach Betriebsbedingungen wie Temperatur, Ladezyklen und Entladetiefe variieren.Kann ich mehrere dieser Akkus zusammenschalten?Ja, für den Aufbau größerer Batteriesysteme können mehrere Akkus in Reihe (zur Erhöhung der Spannung) oder parallel (zur Erhöhung der Kapazität) geschaltet werden. Es ist entscheidend, hierfür ausschließlich identische Akkus gleichen Typs, Alters und Ladezustands zu verwenden.Wie muss dieser Akku geladen werden?Für eine maximale Lebensdauer im Bereitschaftsbetrieb sollte ein professionelles Ladegerät oder ein USV-System mit einer IUoU-Ladekennlinie und Temperaturkompensation verwendet werden. Die genauen Ladespannungen sind im Datenblatt des Herstellers spezifiziert.

VISRBC48

VISION RBC48 Ersatzakku für APC Smart UPS

Der VISION RBC48 ist ein hochwertiges Ersatzakku Kit, das als direkter und zuverlässiger Ersatz für die originale APC RBC48 Batterieeinheit konzipiert wurde. Bestehend aus zwei hochleistungsfähigen, ventilgesteuerten VRLA Batterien, bietet dieses Kit eine kosteneffiziente und sichere Lösung zur Wiederherstellung der vollen Leistungsfähigkeit Ihrer APC Smart UPS Anlage. Ausgestattet mit wartungsfreier AGM Technologie, gewährleistet dieses Kit eine ausfallsichere Energieversorgung für Ihre sicherheitskritischen Anwendungen.Highlights auf einen Blick100% Kompatibel: Entwickelt als passgenauer Ersatz für APC RBC48, gewährleistet eine einfache und schnelle Installation.Hohe Zuverlässigkeit: Verwendet hochwertige AGM Batterien, die für den anspruchsvollen USV Betrieb optimiert sind.Wartungsfrei: Die auslaufsichere AGM Technologie macht jegliche Wartung der Batterien überflüssig.Langlebig: Ausgelegt für eine lange Gebrauchsdauer im Standby Betrieb, um Ihre Systeme über Jahre zu schützen.Einfacher Austausch: Das Kit wird als kompletter Satz von zwei Batterien geliefert, sodass Sie den Austausch schnell und unkompliziert selbst vornehmen können.Wirtschaftliche Lösung: Bietet die gleiche Leistung und Sicherheit wie das Original zu einem attraktiven Preis.Starke Leistung für sicherheitskritische AnwendungenDas VISION RBC48 Kit ist darauf ausgelegt, die anspruchsvollen Anforderungen von diversen APC Smart UPS Anlagen zu erfüllen. Die verbauten Batterien sind hochstromfähig und können im Falle eines Stromausfalls sofort die benötigte Leistung bereitstellen, um Ihre angeschlossenen Server, Computer und andere kritische Geräte sicher herunterzufahren oder weiterzubetreiben. Die stabile und zuverlässige Leistung schützt Ihre wertvolle Hardware vor Schäden durch Stromschwankungen und Ausfälle.Robuste Technik für anspruchsvolle UmgebungenDie im RBC48 Kit verwendeten Batterien basieren auf der bewährten VRLA Technologie (Valve Regulated Lead Acid) mit einem AGM System (Absorbent Glass Mat), bei dem der Elektrolyt sicher in einem Glasfaservlies gebunden ist. Dies macht die Batterien absolut auslaufsicher und ermöglicht den Betrieb in jeder Lage. Die geringe Selbstentladung sorgt für eine lange Lagerfähigkeit und Einsatzbereitschaft. Das robuste Gehäuse der Batterien aus ABS Kunststoff bietet hervorragenden Schutz vor mechanischen Einwirkungen.Eigenschaften  ModellVISION RBC48 Ersatzakku BatterietypVRLA AGM (USV Ersatzakku-Kit) Inhalt2 x 12V AGM Batterien Nennspannung (V)12 (pro Batterie) / 24 (System) Kapazität (Ah)7 (Typischer Wert, pro Batterie) Ladespannung (Erhaltungsladung)27.0V - 27.6V (System) Ladespannung (Zyklenbetrieb)28.8V - 30.0V (System) Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauerbis zu 5 Jahre (EUROBAT: Standard Commercial) Abmessungen (pro Batterie)Kompatibel mit Originalmaßen Gewicht (kg)ca. 4.2 (Gesamtgewicht) AnschlussPassend für APC USV-Modelle Kompatibilität (Auszug)APC DLA1500I, SMT1500I, SUA1500I  FAQs zum VISION RBC48 ErsatzakkuFür welche USV Modelle ist dieses Kit geeignet?Das VISION RBC48 Kit ist als Ersatz für die originale APC RBC48 Batterieeinheit konzipiert und ist unter anderem mit folgenden APC Smart UPS Modellen kompatibel: DLA1500I, SMT1500I, SMT1500IC und SUA1500I. Bitte prüfen Sie vor dem Kauf die genaue Bezeichnung Ihrer USV Anlage.Ist der Austausch der Batterie kompliziert?Nein, der Austausch ist in der Regel sehr einfach und kann ohne technisches Fachwissen durchgeführt werden. Die meisten APC USV Anlagen verfügen über ein leicht zugängliches Batteriefach. Sie müssen lediglich die alte Batterieeinheit abklemmen, entnehmen und das neue VISION RBC48 Kit anschließen und einsetzen. Beachten Sie dabei die korrekte Verkabelung der beiden Batterien.Muss ich nach dem Austausch etwas an der USV einstellen?Nach dem Einsetzen des neuen Akkus sollten Sie die USV einschalten und eine Selbsttest-Funktion ausführen. Es wird empfohlen, über die Software (PowerChute) oder das Display das Austauschdatum der Batterie zu vermerken. Eine Laufzeitkalibrierung kann sinnvoll sein, um die exakte Restlaufzeitanzeige zu gewährleisten.Ist die Verwendung eines Ersatzakkus von Drittherstellern sicher?Ja, absolut. VISION ist ein renommierter Hersteller von hochwertigen AGM Batterien, die oft die Spezifikationen der Originalakkus erfüllen oder sogar übertreffen. Unser RBC48 Kit verwendet ausschließlich qualitätsgeprüfte Batterien, die für den Einsatz in USV Anlagen ausgelegt sind und höchste Sicherheit gewährleisten.Welche Lebensdauer hat der VISION RBC48 Ersatzakku?Die Gebrauchsdauer der verbauten Batterien beträgt im typischen Standby Betrieb in einer USV Anlage bei 20 °C bis zu 5 Jahre. Die tatsächliche Lebensdauer kann durch Faktoren wie Umgebungstemperatur und die Häufigkeit von Stromausfällen beeinflusst werden.Was muss ich bei der Entsorgung des alten Akkusatzes beachten?Bleiakkus sind Sondermüll und dürfen nicht im Hausmüll entsorgt werden. Sie können Ihren alten Akkusatz bei kommunalen Sammelstellen, Wertstoffhöfen oder bei jedem Händler, der Starterbatterien verkauft, kostenlos und umweltgerecht entsorgen. 

VISRBC17

VISION RBC17 Ersatzakku f

Der VISION RBC17 ist ein hochwertiges Ersatzakku Kit, das als direkter und zuverlässiger Ersatz für die originale APC RBC17 Batterieeinheit konzipiert wurde. Bestehend aus einer hochleistungsfähigen, ventilgesteuerten VRLA Batterie, bietet dieses Kit eine kosteneffiziente und sichere Lösung zur Wiederherstellung der vollen Leistungsfähigkeit Ihrer APC Back UPS Anlage. Ausgestattet mit wartungsfreier AGM Technologie, gewährleistet dieses Kit eine ausfallsichere Energieversorgung für Ihre angeschlossenen Geräte.Highlights auf einen Blick100% Kompatibel: Entwickelt als passgenauer Ersatz für APC RBC17, gewährleistet eine einfache und schnelle Installation.Hohe Zuverlässigkeit: Verwendet eine hochwertige AGM Batterie, die für den anspruchsvollen USV Betrieb optimiert ist.Wartungsfrei: Die auslaufsichere AGM Technologie macht jegliche Wartung der Batterie überflüssig.Langlebig: Ausgelegt für eine lange Gebrauchsdauer im Standby Betrieb, um Ihre Systeme über Jahre zu schützen.Einfacher Austausch: Das Kit wird einbaufertig geliefert, sodass Sie den Austausch schnell und unkompliziert selbst vornehmen können.Wirtschaftliche Lösung: Bietet die gleiche Leistung und Sicherheit wie das Original zu einem attraktiven Preis.Starke Leistung für sicherheitskritische AnwendungenDas VISION RBC17 Kit ist darauf ausgelegt, die anspruchsvollen Anforderungen von diversen APC Back UPS Anlagen zu erfüllen. Die verbaute Batterie ist hochstromfähig und kann im Falle eines Stromausfalls sofort die benötigte Leistung bereitstellen, um Ihre angeschlossenen Computer, Netzwerke und andere kritische Geräte sicher herunterzufahren oder weiterzubetreiben. Die stabile und zuverlässige Leistung schützt Ihre wertvolle Hardware vor Schäden durch Stromschwankungen und Ausfälle.Robuste Technik für anspruchsvolle UmgebungenDie im RBC17 Kit verwendete Batterie basiert auf der bewährten VRLA Technologie (Valve Regulated Lead Acid) mit einem AGM System (Absorbent Glass Mat), bei dem der Elektrolyt sicher in einem Glasfaservlies gebunden ist. Dies macht die Batterie absolut auslaufsicher und ermöglicht den Betrieb in jeder Lage. Die geringe Selbstentladung sorgt für eine lange Lagerfähigkeit und Einsatzbereitschaft. Das robuste Gehäuse der Batterie aus ABS Kunststoff bietet hervorragenden Schutz vor mechanischen Einwirkungen.Eigenschaften  ModellVISION RBC17 Ersatzakku BatterietypVRLA AGM (USV Ersatzakku) Inhalt1 x 12V AGM Batterie Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)7 - 9 (je nach Ausführung) Ladespannung (Erhaltungsladung)13.5V - 13.8V Ladespannung (Zyklenbetrieb)14.4V - 15.0V Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauerbis zu 5 Jahre (EUROBAT: Standard Commercial) Abmessungen (L/B/H, mm)Kompatibel mit Originalmaßen Gewicht (kg)ca. 2.6 AnschlussPassend für APC USV-Modelle Kompatibilität (Auszug)APC BE600M1, BE750G, BN700MC, BN900M  FAQs zum VISION RBC17 ErsatzakkuFür welche USV Modelle ist dieses Kit geeignet?Das VISION RBC17 Kit ist als Ersatz für die originale APC RBC17 Batterieeinheit konzipiert und ist unter anderem mit folgenden APC Back UPS Modellen kompatibel: BE600M1, BE650G1, BE700, BE750G, BN600, BN650M1, BN700MC und BN900M. Bitte prüfen Sie vor dem Kauf die genaue Bezeichnung Ihrer USV Anlage.Ist der Austausch der Batterie kompliziert?Nein, der Austausch ist in der Regel sehr einfach und kann ohne technisches Fachwissen durchgeführt werden. Die meisten APC Back UPS Anlagen verfügen über ein leicht zugängliches Batteriefach. Sie müssen lediglich die alte Batterie abklemmen, entnehmen und die neue VISION RBC17 Batterie anschließen und einsetzen.Muss ich nach dem Austausch etwas an der USV einstellen?Nach dem Einsetzen des neuen Akkus sollten Sie die USV einschalten und eine Selbsttest-Funktion ausführen, falls Ihr Modell dies anbietet. Es wird zudem empfohlen, den Akku vor der ersten Nutzung für mindestens 8 Stunden vollständig in der USV aufzuladen. Eine spezielle Kalibrierung ist bei diesen Modellen nicht notwendig.Ist die Verwendung eines Ersatzakkus von Drittherstellern sicher?Ja, absolut. VISION ist ein renommierter Hersteller von hochwertigen AGM Batterien, die oft die Spezifikationen der Originalakkus erfüllen oder sogar übertreffen. Unser RBC17 Kit verwendet ausschließlich qualitätsgeprüfte Batterien, die für den Einsatz in USV Anlagen ausgelegt sind und höchste Sicherheit gewährleisten.Welche Lebensdauer hat der VISION RBC17 Ersatzakku?Die Gebrauchsdauer der verbauten Batterie beträgt im typischen Standby Betrieb in einer USV Anlage bei 20 °C bis zu 5 Jahre. Die tatsächliche Lebensdauer kann durch Faktoren wie Umgebungstemperatur und die Häufigkeit von Stromausfällen beeinflusst werden.Was muss ich bei der Entsorgung des alten Akkus beachten?Bleiakkus sind Sondermüll und dürfen nicht im Hausmüll entsorgt werden. Sie können Ihren alten Akku bei kommunalen Sammelstellen, Wertstoffhöfen oder bei jedem Händler, der Starterbatterien verkauft, kostenlos und umweltgerecht entsorgen.

YUAYTX7LWC

Yuasa Motorradbatterie YTX7L-WC / YTX7L-BS 12V 6Ah (6,3Ah) (AGM Wartungsfrei)

Die Yuasa YTX7L-WC (im Handel meist als YTX7L-BS bekannt, wenn trocken vorgeladen, oder YTX7L wenn werksgefüllt) ist eine der gängigsten Batterien für moderne 125ccm Motorräder und Roller. Das "L" im Namen steht hier nicht für die Polung, sondern ist Teil der Größenbezeichnung für diesen speziellen "kurzen und hohen" Batterietyp. Mit einer Kapazität von 6 Ah (10h) bzw. 6,3 Ah (20h) und einem Kaltstartstrom von 100 A (EN) ist sie der Standard für fast alle Honda 125er Modelle sowie viele Kawasaki- und Aprilia-Fahrzeuge.Highlights auf einen BlickDer Standard für 125er Sportler: Die Erstausrüstungsbatterie für Bestseller wie Honda CBR 125 R, Honda SH 125, Kawasaki Ninja 250 R oder Aprilia RS4 125.Wet Charged (WC): Das Kürzel "WC" steht für Batterien, die oft bereits ab Werk gefüllt, geladen und hermetisch versiegelt geliefert werden. Sie sind sofort einbaufertig ("Plug & Play").Kompaktes Hochkant-Format: Mit den Maßen 114 x 71 x 131 mm ist sie sehr schmal, baut aber im Vergleich zur Kapazität recht hoch. Dies ist ideal für die schmalen Hecks sportlicher Motorräder.AGM-Technologie: Die Säure ist im Glasvlies gebunden (Absorbent Glass Mat), was die Batterie auslaufsicher, rüttelfest und zyklenfest macht.Wartungsfrei: Dank VRLA-Technologie (ventilgeregelt) ist das System hermetisch geschlossen; ein Nachfüllen von Wasser ist nicht möglich und über die gesamte Lebensdauer nicht nötig.Zuverlässiger Start: Liefert 100 A Kaltstartstrom, was für hochdrehende 125ccm und 250ccm Einzylinder- oder Zweizylindermotoren optimal dimensioniert ist.Der Favorit für Honda & KawasakiDie YTX7L-WC ist untrennbar mit der Marke Honda verbunden. Fast jeder Honda-Roller (Pantheon, SH, Dylan, PS) und jedes Leichtkraftrad (CBR 125, VT 125 Shadow, Varadero 125) nutzt diesen Typ. Auch bei Kawasaki (KLX 250, Z 250 SL) und vielen Aprilia Modellen (Mojito, SR 125) kommt sie zum Einsatz. Eigenschaften ModellYuasa YTX7L-WC / YTX7L-BS AnwendungRoller & Motorrad (Honda SH/CBF, Vespa LX, Kawasaki Ninja) TechnologieAGM (VRLA) - Trocken (BS) oder gefüllt (WC) lieferbar Spannung12 V Kapazität6 Ah (10 Std.) / 6,3 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)100 A (EN) Maße (L x B x H in mm)113 x 70 x 130 (Kompakt & Hoch) Polanordnung0 (Pluspol Rechts) AnschlusspolTyp 5 (Front/Top Montage) BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenKippsicher bis 45° (nach Füllung), wartungsfrei, langlebig Gewicht (kg)ca. 2,5 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YTX7L-WCWas ist der Unterschied zur YTX7A-BS?Das ist der wichtigste Punkt! Beide haben ca. 6 Ah, aber völlig unterschiedliche Maße.YTX7L (Ihre Batterie): 114 mm lang, 71 mm breit (Schmal & Hoch).YTX7A: 150 mm lang, 87 mm breit (Breit & Flach). Sie passen mechanisch nicht untereinander. Eine Honda CBR braucht die schmale 7L, ein Kymco Roller meist die breite 7A.Was bedeutet das "WC" genau?"WC" steht für "Wet Charged" (Nass geladen). Das bedeutet, die Batterie wurde bereits im Werk mit Säure befüllt und verschlossen. Im Gegensatz zur "BS"-Variante (Bottle Supplied), wo Sie die Säure selbst einfüllen müssen, sparen Sie sich hier die Arbeit. Technisch sind beide Varianten nach der Aktivierung identisch.Kann ich eine YTZ7S oder YTZ8V stattdessen nehmen?Ja, das sind die "High Performance" Upgrades. Die YTZ7S oder YTZ8V haben die exakt gleiche Größe (114x71 mm), sind aber flacher (106 mm) oder gleich hoch und bieten deutlich mehr Startstrom und Kapazität. In modernen Start-Stop-Rollern (Honda SH ab 2013) sind diese oft Pflicht. In älteren Fahrzeugen sind sie ein starkes, aber teureres Upgrade für die YTX7L.Muss ich die Batterie nachladen?Auch bei einer "Wet Charged" Batterie sollten Sie vor dem Einbau die Spannung messen. Durch Lagerung kann sie sich entladen haben. Liegt die Spannung unter 12,6 V, laden Sie sie bitte mit einem Motorrad-Ladegerät nach, um Startprobleme und vorzeitigen Verschleiß zu vermeiden.

VISEV34-65-AX

Vision EV Series Bleiakku EV34-65-AX mit 12V und 65Ah

Der Vision EV34-65-AX ist ein hochleistungsfähiger, ventilgesteuerter Bleiakku (VRLA) mit 12 Volt Nennspannung und 65 Ah Kapazität, der speziell für anspruchsvolle Traktionsanwendungen entwickelt wurde. Ausgestattet mit einer robusten, zyklenfesten AGM Technologie, bietet dieser Akku eine zuverlässige und ausdauernde Energieversorgung für Elektrofahrzeuge und industrielle Anwendungen. Ob im täglichen Einsatz in Golf Carts, Reinigungsmaschinen oder Hebebühnen, der EV34-65-AX erfüllt höchste Ansprüche an Zyklenfestigkeit und Langlebigkeit.Highlights auf einen BlickExtreme Zyklenfestigkeit: Entwickelt für den anspruchsvollen Deep Cycle Betrieb mit einer sehr hohen Anzahl an Lade und Entladezyklen.Hohe Kapazität: 65 Ah bei 12 V für lange Betriebszeiten und eine hohe Reichweite von Elektrofahrzeugen.Wartungsfreie AGM Technologie: Die fortschrittliche AGM (Absorbent Glass Mat) Technologie sorgt für einen auslaufsicheren und wartungsfreien Betrieb.Robuste Konstruktion: Verstärkte Gitterplatten und eine hohe Rüttelfestigkeit gewährleisten eine lange Lebensdauer auch bei anspruchsvollen Bedingungen.Flexible Montage: Der Betrieb ist in allen Positionen möglich, mit Ausnahme eines dauerhaften Einsatzes über Kopf.Geringe Selbstentladung: Ermöglicht eine längere Lagerfähigkeit ohne signifikanten Kapazitätsverlust.Starke Leistung für TraktionsanwendungenDer Vision EV34-65-AX liefert eine Nennkapazität von 65 Ah bei einer 20 stündigen Entladung. Seine Konstruktion ist gezielt auf den zyklischen Betrieb ausgelegt, was ihm eine herausragende Widerstandsfähigkeit gegenüber den Belastungen durch tägliches, tiefes Entladen und Wiederaufladen verleiht. Dies macht ihn zur perfekten Wahl für Golf Carts, fahrerlose Transportsysteme (FTS), Reinigungsmaschinen und andere elektrische Fahrzeuge, bei denen es auf maximale Zyklenzahl und Zuverlässigkeit ankommt.Robuste Technik für anspruchsvolle UmgebungenDank der VRLA Technologie (Valve Regulated Lead Acid) in Verbindung mit dem AGM System, bei dem der Elektrolyt sicher in einem Glasfaservlies gebunden ist, ist der EV34-65-AX vollständig versiegelt, auslaufsicher und vibrationsfest. Speziell entwickelte, dicke Gitterplatten minimieren die Korrosion und maximieren die Lebensdauer im zyklischen Einsatz. Das Gehäuse aus robustem ABS Kunststoff schützt die internen Komponenten zuverlässig vor mechanischen Belastungen im mobilen Alltag und sorgt für eine lange und sichere Gebrauchsdauer.Eigenschaften  ModellVision EV34-65-AX BatterietypVRLA AGM (Deep Cycle / Traktion) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)65 (bei 20h Rate) Maximaler Entladestrom650A (für 5 Sekunden) Ladespannung (Erhaltungsladung)13.5V - 13.8V Ladespannung (Zyklenbetrieb)14.4V - 15.0V Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauerca. 500 Zyklen bei 80% Entladetiefe Abmessungen (L/B/H, mm)349 x 167 x 181 Gewicht (kg)ca. 22.0 AnschlussM8 Innengewinde ZertifizierungenISO9001, ISO14001, CE, UL  FAQs zur Vision EV34-65-AX Blei-Säure-BatterieFür welche Anwendungen ist der EV34-65-AX geeignet?Die Batterie eignet sich ideal für eine Vielzahl von anspruchsvollen Traktions und Deep Cycle Anwendungen:Golf Carts und ähnliche ElektrofahrzeugeIndustrielle ReinigungsmaschinenScheren und GelenkhebebühnenFahrerlose Transportsysteme (FTS)Anwendungen im Marine und Camping Bereich mit hohem Zyklenbedarf Ist der Akku wartungsfrei?Ja, dank der versiegelten AGM Technologie ist die Batterie vollständig wartungsfrei. Es ist kein Nachfüllen von destilliertem Wasser erforderlich und sie ist gegen Auslaufen in jeder Position geschützt.Worin liegt der Unterschied zu einem Standard Bleiakku?Der EV34-65-AX ist ein reiner Deep Cycle Akku. Er verwendet verstärkte Bleiplatten und spezielle Additive, die ihn extrem widerstandsfähig gegen die Belastungen von tiefen Entladungen machen. Ein Standard AGM Akku ist meist für den Standby Betrieb (z.B. in USV Anlagen) optimiert und würde bei täglichem zyklischem Gebrauch sehr schnell an Kapazität verlieren.Wie müssen mehrere Akkus in einem Fahrzeug verbunden werden?In Elektrofahrzeugen wie Golf Carts werden mehrere Akkus in Reihe geschaltet, um die Systemspannung zu erhöhen (z.B. drei Akkus für 36V oder vier für 48V). Es ist entscheidend, dass Sie immer einen kompletten Satz identischer Akkus (gleiches Modell, gleiches Alter, gleicher Hersteller) gleichzeitig austauschen, um eine ausgewogene Leistung und maximale Lebensdauer zu gewährleisten.Welche Ladeparameter gelten für diesen Akku?Zyklische Ladespannung (20 °C): ca. 14,4 V bis 15,0 V.Maximaler Ladestrom: Der empfohlene maximale Ladestrom beträgt 19,5 A. Die Verwendung eines qualitativ hochwertigen, mehrstufigen Ladegeräts mit AGM Profil ist für eine lange Lebensdauer entscheidend.Wie sollte der Akku im Winter gelagert werden?Wenn das Fahrzeug über längere Zeit nicht genutzt wird, sollten Sie die Akkus vollständig aufladen und an einem kühlen, trockenen Ort lagern. Es wird empfohlen, die Akkus alle zwei bis drei Monate nachzuladen, um eine Tiefentladung durch Selbstentladung zu vermeiden und die volle Leistungsfähigkeit zu erhalten.

YUAU1R

Yuasa Garden Blei U1R 12V 30Ah 330A SMF

Die Yuasa U1R (oft auch als U1-9 oder einfach U1R-330 bezeichnet) ist eine leistungsstarke Spezialbatterie für Aufsitzmäher, Rasentraktoren und kleine Kommunalfahrzeuge. Sie entspricht der genormten BCI-Gehäusegröße "U1", die weltweit in fast allen Gartenfahrzeugen verwendet wird. Das "R" in der Bezeichnung steht für "Reverse" und bedeutet, dass der Pluspol auf der rechten Seite liegt. Die SMF-Technologie (Sealed Maintenance Free) macht sie komplett wartungsfrei und auslaufsicher, während der hohe Kaltstartstrom von 330 A auch Zweizylinder-Motoren zuverlässig startet.Highlights auf einen BlickDer Standard für Rasentraktoren: Passt dank der genormten U1-Größe in eine riesige Anzahl von Aufsitzmähern gängiger Marken (Husqvarna, John Deere, MTD, Stiga).Polung U1R (Rechts): Das "R" signalisiert, dass der Pluspol (von vorne gesehen) auf der rechten Seite liegt. Dies ist entscheidend für die Kabellänge im Mäher.Hohe Startkraft (330A): Mit 330 A Kaltstartstrom bietet sie deutlich mehr Power als Standard-Gartenbatterien (oft nur 180-200 A), was besonders bei kühlem Wetter im Frühjahr hilft.SMF Technologie: "Sealed Maintenance Free" bedeutet, dass die Batterie verschlossen ist. Es muss kein Wasser nachgefüllt werden, und sie ist kippsicherer als alte Säurebatterien.Ladezustandsanzeige: Oft mit einem "Magic Eye" (Schauglas) ausgestattet, das den Ladezustand der Batterie auf einen Blick anzeigt (Grün = OK).Robuste Bauweise: Speziell entwickelt, um den Vibrationen und Stößen beim Mähen auf unebenem Gelände standzuhalten.Das Kraftpaket für John Deere & MTDDie U1R ist die typische Batterie für viele John Deere Rasentraktoren (hier unbedingt Polung prüfen, oft wird Plus rechts benötigt), MTD, Cub Cadet, Toro und Husqvarna Modelle. Sie liefert zuverlässig Strom, um Benzinmotoren bis ca. 25 PS zu starten. Dank der Calcium-Technologie hat sie eine geringere Selbstentladung als herkömmliche Batterien, was bei den oft langen Standzeiten von Gartengeräten von Vorteil ist. Eigenschaften ModellYuasa U1R (Garden Series SMF) AnwendungAufsitzmäher & Rasentraktoren (z.B. John Deere, Husqvarna) TechnologieSMF (Sealed Maintenance Free) - Calcium/Calcium Spannung12 V Kapazität30 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)330 A (EN) - High Power Maße (L x B x H in mm)196 x 131 x 183 (Standard U1-Box) Polanordnung0 (Pluspol Rechts - WICHTIG!) AnschlusspolFlachpol (Typ 4 / Garden Lug) BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenWartungsfrei, Ladeanzeige (Magic Eye), Tragegriff, Rüttelfest Gewicht (kg)ca. 7,8 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa U1RWas ist der Unterschied zwischen U1 und U1R?Das ist der wichtigste Unterschied beim Kauf! Die Gehäusegröße ist gleich, aber die Polung ist spiegelverkehrt.U1 (oder U1L): Pluspol ist Links.U1R (Ihre Batterie): Pluspol ist Rechts. Die Kabel in Rasentraktoren sind meist extrem kurz und exakt abgemessen. Wenn Sie die falsche Polung kaufen, erreichen die Kabel die Anschlüsse nicht. Schauen Sie auf Ihre alte Batterie: Wo ist das rote Kabel (+) angeschlossen?Was mache ich im Winter?Gartenbatterien sterben meist im Winter. Wenn der Mäher von Oktober bis März steht, entlädt sich die Batterie und geht kaputt (Sulfatierung). Wichtig: Bauen Sie die Batterie im Winter aus, lagern Sie sie frostfrei und laden Sie sie alle 2 Monate mit einem Ladegerät (z. B. CTEK) nach. So hält sie viele Jahre.Passen die Anschlüsse?Die Yuasa U1R hat sogenannte "Lug Terminals" (flache Fahnen mit einem Loch). Das ist der Standard bei US-amerikanischen und europäischen Mähern. Sie schrauben die Ringösen der Fahrzeugkabel einfach mit einer Schraube und Mutter durch das Loch der Batteriepole fest.Ist die Batterie gefüllt?Ja, die SMF-Version (Sealed Maintenance Free) kommt fix und fertig gefüllt, geladen und versiegelt zu Ihnen. Sie müssen keine Säure einfüllen. Einbauen und losmähen.

YUAU1

Yuasa Garden Blei U1 12V 30Ah 330A SMF - U1

Yuasa Garden Blei U1 12V 30Ah 330A SMF - U1

YUASW280

Yuasa Bleiakku mit 12V und 9Ah - SW280

Die YUASA SW280 überzeugt durch kompakte Bauweise, hohe Leistungsdichte und zuverlässige Energieversorgung für industrielle Anwendungen. Hergestellt in Taiwan, bietet dieser Bleiakku eine solide Lösung für Systeme, die auch bei begrenztem Platzbedarf eine konstante Leistung erfordern.Highlights auf einen BlickSolide Lebensdauer: EUROBAT „General Purpose“ für 6 bis 9 Jahre Einsatz.Hohe Leistungsabgabe: Liefert 280 Watt bei 10-minütiger Entladung bis 9,6 V.Kompaktes Format: Platzsparend bei guter Energiedichte.Wartungsfrei: VRLA-Technologie für sicheren und auslaufsicheren Betrieb.Starke Leistung für industrielle AnwendungenDie YUASA SW280 gehört zur bewährten SW-Baureihe ventilgesteuerter Blei-Säure-Batterien (VRLA). Sie liefert bis zu 280 Watt bei einer 10-minütigen Konstantleistungs-Entladung bis 9,6 V und eignet sich ideal für USV-Systeme, Alarmanlagen, Sicherheitsbeleuchtungen und weitere Anwendungen, die kurzfristig hohe Leistungen benötigen. Ihr maximaler Entladestrom von 150 A für eine Sekunde sorgt dafür, dass auch kurzfristige Spitzenlasten zuverlässig bedient werden können.Effiziente Energie und solide LebensdauerDie SW280 ist für eine Gebrauchsdauer von bis zu 9 Jahren ausgelegt und gehört zur EUROBAT-Klasse „General Purpose“. Ihre geringe Selbstentladung von etwa 3 % pro Monat stellt sicher, dass die Batterie auch nach längeren Standzeiten einsatzbereit bleibt. Das Gehäuse besteht aus robustem ABS-Kunststoff (UL94:HB) und ist optional in einer schwer entflammbaren FR-Version (UL94:V0) erhältlich, was zusätzliche Sicherheit bietet.Robuste Technik für vielseitige EinsatzmöglichkeitenDie SW280 kann flexibel bis zu 90° aus der aufrechten Position installiert werden, was vielseitige Einbaumöglichkeiten in verschiedensten Anwendungen ermöglicht. Die Batterie verfügt über praktische Faston-Steckanschlüsse (6,35 mm), die eine schnelle und sichere Installation gewährleisten. Der empfohlene maximale Ladestrom beträgt 1,9 A sowohl im Schwebeladebetrieb als auch bei zyklischer Ladung. Niederdruck-Ablassventile regulieren den Gasdruck innerhalb der Zellen zuverlässig und sorgen für einen sicheren, wartungsarmen Betrieb. Die SW280 erfüllt internationale Standards und Zertifizierungen, darunter ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001 sowie Zulassungen durch Underwriters Laboratories Inc.  ModellYuasa SW280 BatterietypVRLA AGM Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)9 (bei 20h Rate) Maximaler Entladestrom150A (Kurzschlussstrom) Ladespannung (Erhaltungsladung)13.65V (±1%) Ladespannung (Zyklenbetrieb)14.5V (±3%) Betriebstemperatur (°C)Laden: -15 ~ 50 / Entladen: -20 ~ 60 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 50 Lebensdauerbis zu 10 Jahre (nach Yuasa Design) Abmessungen (L/B/H, mm)151 x 65 x 94 Gewicht (kg)2.85 AnschlussFaston 6.3 ZertifizierungenISO9001, ISO14001, OHSAS18001, IEC 60896-21+22, UL, VdS  FAQs zur Yuasa Blei 12V 9Ah - SW280Wie lange ist die Lebensdauer der SW280?Die SW280 gehört zur EUROBAT-Klasse „General Purpose“ und bietet eine erwartete Gebrauchsdauer von bis zu 9 Jahren bei 20 °C.Für welche Anwendungen eignet sich die Batterie?Die SW280 eignet sich ideal für USV-Systeme, Alarmanlagen, Sicherheitsbeleuchtungen und andere Anwendungen, die eine kompakte Batterie mit hoher kurzfristiger Leistungsabgabe benötigen.Kann die Batterie flexibel eingebaut werden?Ja, die Batterie kann bis zu 90° aus der aufrechten Position betrieben werden, was vielseitige Einbaumöglichkeiten eröffnet.Welche Sicherheitsmerkmale bietet die SW280?Die Batterie verfügt über ein robustes Gehäuse, Niederdruck-Ablassventile zur Gasdruckregulierung und eine wartungsfreie VRLA-Technologie.Wie hoch ist die Selbstentladung?Die Selbstentladung liegt bei ca. 3 % pro Monat bei 20 °C, wodurch die Batterie auch bei längeren Standzeiten einsatzbereit bleibt.Welche Anschlüsse hat die Batterie?Die SW280 verfügt über praktische Faston-Steckanschlüsse (6,35 mm) für eine einfache und schnelle Installation.

YUAREC1012

Yuasa Bleiakku mit 12V und 10Ah - REC1012

Der YUASA REC1012 ist ein kompakter, leistungsstarker Zyklus-Bleiakku mit 12 Volt und 10 Ah Kapazität, der speziell für wiederholte Lade- und Entladevorgänge entwickelt wurde. Dank seiner robusten VRLA-Technologie und des wartungsfreien Aufbaus eignet sich die Batterie ideal für mobile Geräte, medizinische Technik, erneuerbare Energien sowie sicherheitsrelevante Anwendungen.Highlights auf einen BlickZyklenfest: Bis zu 1400 Lade-/Entladezyklen bei 25 % EntladetiefeKompakte Bauform: Nur 151 mm lang und 3,2 kg leichtZuverlässig unter Last: 150 A Entladestrom für 1 SekundeWartungsfrei: Auslaufsicher dank VRLA-TechnologieZertifiziert: ISO 9001 und UL-zugelassenRobuste Energie für den zyklischen EinsatzDer Yuasa REC1012 wurde speziell für den zyklischen Einsatz konzipiert. Die Batterie liefert eine Nennkapazität von 10 Ah (20h-Rate) und erreicht bei 25 % Entladetiefe eine Lebensdauer von bis zu 1400 Zyklen. Selbst bei 50 % DOD (Depth of Discharge) sind 600 Zyklen möglich, besonders geeignet für wiederkehrende Lade- und Entladevorgänge in anspruchsvollen Einsatzgebieten.Kompakt, sicher und effizientMit ihren kompakten Abmessungen (151 × 65 × 115,5 mm inkl. Anschlüsse) lässt sich die REC1012 flexibel in verschiedenen Systemen verbauen. Das wartungsfreie Design basiert auf der bewährten VRLA-Technologie mit integrierten Niederdruckventilen zur sicheren Gasdruckregulierung. Die Selbstentladung liegt bei nur rund 3 % pro Monat, wodurch auch bei längeren Standzeiten die Einsatzbereitschaft erhalten bleibt.Flexible Montage und einfache HandhabungDie Batterie kann in nahezu jeder Lage installiert werden, ausgenommen der dauerhaft über Kopf ausgerichtete Betrieb. Die praktischen Faston-Steckanschlüsse (6,35 mm) ermöglichen eine schnelle und zuverlässige Verbindung. Das Gehäuse besteht aus widerstandsfähigem ABS-Kunststoff (UL94:HB); eine schwer entflammbare FR-Version ist auf Anfrage verfügbar.   ModellYuasa REC10-12 BatterietypVRLA AGM (Zyklenfest) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)10 (bei 20h Rate) Maximaler Entladestrom100A (für 5 Sekunden) Ladespannung (Erhaltungsladung)13.65V (±1%) Ladespannung (Zyklenbetrieb)14.7V (±3%) Betriebstemperatur (°C)-15 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 50 LebensdauerBis zu 500 Zyklen (bei 75% Entladung) Abmessungen (L/B/H, mm)151 x 65 x 94 Gewicht (kg)3.3 AnschlussM5 Gewinde ZertifizierungenIEC 60896-21+22, VdS, UL  FAQs zur Yuasa REC1012 BleibatterieFür welche Anwendungen ist der REC1012 geeignet?Die Batterie eignet sich hervorragend für zyklische Anwendungen wie mobile Stromversorgungen, medizinische Geräte, Sicherheitstechnik, Solaranlagen und Freizeitprodukte.Wie lang ist die Lebensdauer der REC1012?Bei 25 % Entladetiefe erreicht die Batterie bis zu 1400 Ladezyklen. Auch bei höherer Entladung (z. B. 50 %) sind noch rund 600 Zyklen möglich.Kann die Batterie flexibel eingebaut werden?Ja, die REC1012 kann in jeder Position installiert und betrieben werden, außer dauerhaft über Kopf.Wie hoch ist der maximale Entladestrom?Die Batterie liefert kurzfristig bis zu 150 A (1 Sekunde) und 70 A (1 Minute), ideal für kurzfristige Lastspitzen.Welche Sicherheitsmerkmale sind integriert?Die VRLA-Technologie mit integrierten Niederdruckventilen sowie das robuste Gehäuse sorgen für einen sicheren, auslaufsicheren Betrieb ohne Wartungsaufwand.Wie hoch ist die Selbstentladung?Die Selbstentladung beträgt rund 3 % pro Monat bei 20 °C – ideal für Standby- oder saisonale Anwendungen.Muss die Bleibatterie gewartet werden?Nein, sie ist wartungsfrei und durch Ventilsteuerung (VRLA) gasrückführend konstruiert.Wie robust ist sie bei Tiefentladung?Die Batterie erholt sich sehr gut nach Tiefentladung, konstruktionsbedingt ist sie für hohe Zyklenfestigkeit ausgelegt.

VAR56736B2

VARTA Solar Ready2Use AA - 1,2V / 800mAh Akku (VAR56736B2) f

Die VARTA Solar Ready2Use AA (Modell VAR56736B2) Akkus wurden gezielt für die besonderen Anforderungen von solarbetriebenen Garten- und Außenleuchten entwickelt. In diesen Geräten herrscht oft ein schwieriges Umfeld: geringe Ladeströme durch kleine Solarpanels und häufige, flache Ladezyklen.Diese Akkus zeichnen sich durch eine optimierte Kapazität von 800 mAh aus, die perfekt auf die Energieaufnahme handelsüblicher Solarleuchten abgestimmt ist. Dank der "Ready2Use"-Technologie sind sie direkt einsatzbereit und bieten eine extrem hohe Zyklenfestigkeit für eine lange Lebensdauer im Außenbereich.Highlights auf einen BlickOptimiert für Solar-Laden: Speziell darauf ausgelegt, auch bei sehr geringen Strömen (wenig Sonnenschein) effizient Energie aufzunehmen.Ready2Use-Technologie: Die Akkus sind bereits vorgeladen und können sofort in die Leuchte eingesetzt werden.Hohe Zyklenfestigkeit: Entwickelt für das tägliche Laden und Entladen über Jahre hinweg.Nachhaltig & Sparsam: Ersetzt hunderte Einwegbatterien und schont durch die Wiederaufladbarkeit die Umwelt.Geringe Selbstentladung: Behält die Energie auch bei längeren Schlechtwetterphasen deutlich besser als herkömmliche NiMH-Akkus.Kein Memory-Effekt: Die Akkus können jederzeit nachgeladen werden, ohne dass die Kapazität dauerhaft sinkt.AnwendungsgebieteDie Solar-Serie ist der perfekte Ersatz für minderwertige Original-Akkus in Außenbereichen:Solar-GartenleuchtenErsetzt alte Akkus in Wegeleuchten, Solar-Spots und dekorativen Außenlichtern.Solar-LichterkettenZuverlässige Energiequelle für LED-Lichterketten an Balkonen oder im Garten.Niedrigstrom-GeräteAuch geeignet für andere Geräte mit geringem Energiebedarf wie Fernbedienungen oder Wanduhren.Montage & PflegehinweiseKorrekte Kapazität wählenViele Solarleuchten können Akkus mit sehr hoher Kapazität (z.B. 2600 mAh) nicht voll aufladen. Die 800 mAh dieser VARTA-Akkus stellen sicher, dass die Solarzelle den Akku tagsüber tatsächlich "voll" bekommt.Reinigung der KontakteDa Solarleuchten der Witterung ausgesetzt sind, sollten Sie beim Batteriewechsel die Kontakte im Gerät kurz säubern, um Übergangswiderstände zu minimieren.WintereinlagerungWenn Sie Ihre Solarleuchten im Winter einlagern, nehmen Sie die Akkus heraus und lagern Sie diese an einem kühlen, trockenen Ort, um Tiefentladung zu vermeiden. Eigenschaften Modell / SKU**VARTA 56736 (Solar Accu)** Bauform / GrößeAA / Mignon / R6 Chemische ZusammensetzungNickel-Metallhydrid (NiMH) Nennspannung**1,2 Volt** Kapazität (Nominal)**800 mAh** Lieferform**2er-Blister** (2 Stück) BesonderheitSolar-optimiert & Ready To Use LadezyklenHunderte Male wiederaufladbar AnwendungsbereichSolar-Gartenleuchten / Akzentbeleuchtung  FAQs zum VARTA Solar Ready2Use AAKann ich diese Akkus auch in normalen AA-Geräten nutzen?Ja.Sie funktionieren in jedem Gerät, das AA-Batterien benötigt. Allerdings spielen sie ihre Stärken (die Optimierung für schwache Ladeströme) vor allem in Solaranwendungen voll aus.Warum haben diese Akkus weniger mAh als andere AA-Akkus?Das ist ein technischer Vorteil für Solarleuchten.Die meisten Solarpanels in Gartenleuchten sind zu schwach, um einen 2500 mAh Akku an einem Tag voll aufzuladen. Ein ständig nur teilgeladener Akku verschleißt schneller. 800 mAh sind die "goldene Mitte", um eine ganze Nacht Licht zu spenden und tagsüber sicher voll aufgeladen zu werden.Wie lange halten diese Akkus im Außenbereich?Mehrere Jahre.Je nach Qualität der Solarleuchte und Standort halten diese Spezial-Akkus deutlich länger als Standard-NiMH-Zellen, da sie besser mit den unregelmäßigen Ladezyklen zurechtkommen.

YUA896

Yuasa YBX Active Specialist & Garden 896 12V 26Ah 250A (Wartungsfrei)

Die Yuasa 896 (oft auch als 53034 referenziert) ist eine robuste Spezialbatterie aus der "YBX Active Specialist & Garden"-Serie. Sie wurde primär für Aufsitzmäher, Gartentraktoren, kleine Kommunalfahrzeuge und sogenannte "Kit Cars" entwickelt. Mit 26 Ah Kapazität und soliden 250 A Kaltstartstrom bietet sie zuverlässige Startkraft für kleine Benzinmotoren, selbst nach längeren Standzeiten. Sie ist bauartbedingt besonders widerstandsfähig gegen die typischen Vibrationen im Garten- und Landschaftsbau.Highlights auf einen BlickDer Garten-Spezialist: Entwickelt für den ganzjährigen Einsatz in Aufsitzmähern und Gartentraktoren (z. B. Husqvarna, Stiga, MTD), wo Robustheit wichtiger ist als reine Spitzenleistung.Vibrationsfest: Die verstärkte Konstruktion schützt die inneren Bleiplatten vor Schäden durch Rütteln und Stöße, die beim Fahren über unebenen Rasen oder Gelände unvermeidbar sind.Ca/Ca Technologie: Dank der Calcium-Technologie besitzt die Batterie eine geringere Selbstentladung als herkömmliche Antimon-Batterien – ein entscheidender Vorteil bei Saisonfahrzeugen, die im Winter stehen.Wartungsfrei: In der Regel wird dieses Modell als "Maintenance Free" geliefert (oft bereits gefüllt und geladen), sodass kein regelmäßiges Nachfüllen von Wasser nötig ist.Einfache Montage: Ausgestattet mit universellen Anschlüssen (meist T4 / L-Pol), die das Anschrauben der Ringösen-Kabel von Rasentraktoren kinderleicht machen.Sicherheitsfeatures: Verfügt über verbesserte Sicherheitsmerkmale gegen Auslaufen und Gasung.Das Kraftpaket für den RasentraktorDie Yuasa 896 ist die ideale Ersatzbatterie für viele europäische und asiatische Aufsitzmäher, die den Batterietyp 53034 oder 53030 verwenden. Sie passt in viele Modelle von Honda, Castelgarden, Stiga oder Mountfield. Ihr Format ist etwas kompakter und "kastiger" als die weit verbreitete U1-Batterie, was sie für bestimmte Batteriefächer unverzichtbar macht. Eigenschaften ModellYuasa 896 (YBX Active Specialist & Garden) AnwendungAufsitzmäher & Gartentraktoren (Typ U1 - Plus Links) TechnologieCa/Ca (Calcium) - Wartungsfrei & Rüttelfest Spannung12 V Kapazität26 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)250 A (EN) Maße (L x B x H in mm)187 x 127 x 181 (Baugröße U1) Polanordnung1 (Pluspol Links - WICHTIG!) AnschlusspolT4 (Flachpol mit Bohrung / Garden Lug) BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenSofort einsatzbereit, geringe Selbstentladung, Tragegriff Gewicht (kg)ca. 7,5 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa 896Was ist der Unterschied zur U1 / U1R Batterie?Das ist der häufigste Fehler beim Kauf!Yuasa 896: Maße ca. 187 x 127 x 181 mm. Polanordnung oft Plus Links.Yuasa U1 / U1R: Maße ca. 196 x 131 x 184 mm. Etwas länger und breiter. Die 896 (oder 53034) ist eine europäische/asiatische DIN-Größe, während U1 ein amerikanischer BCI-Standard ist. Prüfen Sie Ihren Batteriekasten: Wenn er sehr eng ist, passt die U1 oft nicht hinein. Zudem sind die Pole bei der 896 oft anders positioniert.Wo ist der Pluspol?Bei der Yuasa 896 (Layout 1) liegt der Pluspol auf der linken Seite (wenn man von vorne auf die Anschlüsse schaut). Vergleichen Sie dies zwingend mit Ihrer alten Batterie, da die Kabel im Rasentraktor meist sehr kurz sind und nicht auf die andere Seite reichen.Wie überwintere ich die Batterie?Gartenbatterien leiden extrem unter der Winterpause. Tipp: Bauen Sie die Batterie im Herbst aus und lagern Sie sie an einem kühlen, frostfreien Ort (Keller). Laden Sie sie mindestens alle 2-3 Monate mit einem geeigneten Ladegerät (z. B. CTEK XS 0.8 oder MXS 5.0) nach. Eine entladene Batterie friert kaputt und ist im Frühjahr defekt (keine Garantieleistung!).Passt sie in mein "Kit Car"?Ja, die 896 wird aufgrund ihrer kompakten Maße und guten Leistung oft in kleinen Kit Cars (z. B. Caterham, Westfield - je nach Halterung) oder als Starterbatterie für kleine Generatoren verwendet. Prüfen Sie jedoch, ob der Kaltstartstrom von 250 A für Ihren Motor ausreicht (für hochverdichtete Automotoren oft zu wenig).

YUA895

Yuasa YBX Active Specialist & Garden 895 12V 26Ah 250A (Wartungsfrei)

Die Yuasa 895 ist das direkte Gegenstück zur 896, unterscheidet sich jedoch entscheidend in der Polanordnung. Sie ist eine robuste Spezialbatterie aus der "YBX Active Specialist & Garden"-Serie mit 26 Ah Kapazität und 250 A Kaltstartstrom. Entwickelt für Aufsitzmäher, Gartentraktoren und spezielle "Kit Cars", bietet sie zuverlässige Startkraft und ist besonders widerstandsfähig gegen Vibrationen. Sie ersetzt oft die klassische DIN-Type 53030.Highlights auf einen BlickPluspol Rechts (Layout 0): Das wichtigste Merkmal: Der Pluspol befindet sich auf der rechten Seite (von vorne gesehen). Dies ist der entscheidende Unterschied zur baugleichen 896 (Plus links).Der Garten-Allrounder: Speziell konstruiert für Rasentraktoren und Kommunalgeräte, die ganzjährig draußen eingesetzt werden und eine robuste Stromquelle benötigen.Vibrationsfest: Die verstärkte Plattenkonstruktion schützt vor Schäden durch Erschütterungen, was bei Fahrten über unebene Wiesen lebenswichtig für die Batterie ist.Kompaktes DIN-Format: Mit den Maßen 187 x 127 x 181 mm ist sie etwas kürzer und "kastiger" als die amerikanische U1-Batterie, passt also perfekt in europäische Batteriefächer.Wartungsfrei: Dank Calcium/Calcium-Technologie ist der Wasserverbrauch minimiert; die Batterie wird meist gefüllt und geladen geliefert und muss nicht nachgefüllt werden.Lange Lebensdauer: Die geringe Selbstentladung sorgt dafür, dass sie auch nach Winterpausen (bei korrekter Erhaltungsladung) im Frühjahr wieder startklar ist.Passend für Husqvarna & StigaDie Yuasa 895 ist die korrekte Wahl für viele Aufsitzmäher von Husqvarna, Stiga, Jonsered oder Partner, sofern diese die "Plus Rechts"-Anordnung benötigen. Auch in der "Kit Car"-Szene (z. B. Lotus Super Seven Nachbauten) wird sie wegen ihrer kompakten Größe und guten Startleistung gerne verwendet. Eigenschaften ModellYuasa 895 (YBX Active Specialist & Garden) AnwendungAufsitzmäher & Gartentraktoren (Typ U1R - Plus Rechts) TechnologieCa/Ca (Calcium) - Wartungsfrei & Rüttelfest Spannung12 V Kapazität26 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)250 A (EN) Maße (L x B x H in mm)187 x 127 x 181 (Baugröße U1R) Polanordnung0 (Pluspol Rechts - WICHTIG!) AnschlusspolT4 (Flachpol mit Bohrung / Garden Lug) BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenSofort einsatzbereit, geringe Selbstentladung, Tragegriff Gewicht (kg)ca. 7,5 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa 895Was ist der Unterschied zur Yuasa 896?Der einzige Unterschied ist die Polung.Yuasa 895 (Ihre Batterie): Pluspol ist Rechts.Yuasa 896: Pluspol ist Links. Da die Kabel in Rasentraktoren oft extrem kurz sind, passt meist nur eine der beiden Varianten. Prüfen Sie vor dem Kauf zwingend, auf welcher Seite das rote Pluskabel in Ihrem Mäher liegt.Was ist der Unterschied zur U1R Batterie?Obwohl beide den Pluspol rechts haben, sind die Maße unterschiedlich.Yuasa 895: 187 mm lang (DIN-Format).Yuasa U1R: 196 mm lang (US-Format). Die 895 ist knapp 1 cm kürzer und hat eine andere Form. In manche Batteriekästen passen beide, in sehr enge Halterungen passt nur die kompakte 895. Zudem hat die U1R oft flache Fahnen, während die 895 L-förmige Pole hat.Welche Anschlüsse hat die Batterie?Die Yuasa 895 hat Anschlüsse vom Typ T4. Das sind L-förmige Pole mit einem Loch (auch "Bohrung" genannt). Sie können die Ringösen der Fahrzeugkabel einfach mit einer Schraube und Mutter (meist M6) durch dieses Loch befestigen. Das ist sehr universell und hält fest.Muss ich die Batterie im Winter ausbauen?Ja, unbedingt. Batterien in Gartengeräten sterben fast immer im Winter durch Tiefentladung. Tipp: Bauen Sie die 895 im Herbst aus, stellen Sie sie frostfrei in den Keller und laden Sie sie alle 8-10 Wochen mit einem kleinen Ladegerät (z. B. CTEK XS 0.8) auf. So hält sie 5-7 Jahre statt nur 2 Jahre.

YUAYBX9012

Yuasa AGM Start-Stop Batterie YBX9012 12V 50Ah 520A (YBX9000 Serie)

Die Yuasa YBX9012 ist der kompakte Einstieg in die Königsklasse der Starterbatterien: die YBX9000 AGM-Serie. Sie ist speziell für moderne Kleinwagen und Fahrzeuge der Kompaktklasse entwickelt, die über Start-Stop-Systeme mit Bremsenergierückgewinnung (Rekuperation) verfügen. Mit 50 Ah Kapazität und 520 A Kaltstartstrom (EN) im platzsparenden L1-Gehäuse bietet sie maximale Energiedichte. Dank der AGM-Technologie (Absorbent Glass Mat), bei der die Säure im Glasvlies gebunden ist, ist sie auslaufsicher, rüttelfest und extrem zyklenfest.Highlights auf einen BlickAGM-Technologie (VRLA): Die fortschrittlichste Technologie für Start-Stop-Fahrzeuge, unverzichtbar für Autos, die Bremsenergie in Strom umwandeln (Rekuperation).Kompaktes Format (L1): Nutzt das kurze DIN-Gehäuse (207 mm Länge), ideal für Kleinwagen wie Fiat 500, Smart Fortwo/Forfour oder VW Up, die High-Tech an Bord haben.Maximale Zyklenfestigkeit: Ausgelegt für ca. 360.000 Startvorgänge, bietet sie eine deutlich höhere Lebensdauer als EFB- oder Standardbatterien bei häufigen Lade-/Entladezyklen.Rekuperations-fähig: Kann hohe Ladeströme (z. B. beim Bremsen) extrem schnell aufnehmen und speichern, um das Bordnetz zu entlasten und Kraftstoff zu sparen.100 % Auslaufsicher: Da die Säure im Vlies gebunden ist, kann die Batterie lageunabhängig (auch im Innenraum) verbaut werden; es besteht keine Gefahr von Säureaustritt.OE-Qualität: Erfüllt oder übertrifft die Spezifikationen der Fahrzeughersteller für AGM-Erstausrüstungsbatterien.Das Kraftwerk für den KleinwagenDie YBX9012 ist oft die einzige Wahl für moderne Kleinwagen mit umfangreicher "Green Technology". Wo früher eine einfache 44Ah Nassbatterie reichte, benötigen Modelle mit intelligentem Batteriemanagement und Rekuperation zwingend eine AGM-Batterie. Wer hier spart und eine Standardbatterie einbaut, riskiert Fehlermeldungen und einen Ausfall nach wenigen Wochen. Sie ersetzt gängige AGM-Typen der Größe L1 (oft 50Ah oder 60Ah AGM in kompakter Bauweise). Eigenschaften ModellYuasa YBX9012 (YBX9000 AGM Serie) AnwendungStart-Stopp-Fahrzeuge (AGM Technologie - Gehäuse L1) TechnologieAGM (Absorbent Glass Mat) - VRLA (Ventilreguliert) Spannung12 V Kapazität50 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)520 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)207 x 175 x 190 (Gehäuse L1 / DIN Standard) Polanordnung0 (Pluspol Rechts) EndpolartT1 (Standard Rundpol) BodenleisteB13 (10,5 mm hoch rundum) BesonderheitenCa. 360.000 Starts, Rekuperationsfähig, Auslaufsicher Gewicht (kg)ca. 15,6 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX9012Was ist der Unterschied zur EFB (z. B. YBX7012)?AGM-Batterien (wie die YBX9012) sind leistungsfähiger als EFB-Batterien.EFB: Für Start-Stop ohne Rekuperation (Basis-Systeme).AGM: Für Start-Stop mit Rekuperation (Bremsenergierückgewinnung). Wenn Ihr Auto ab Werk eine AGM-Batterie hatte, müssen Sie zwingend wieder eine AGM (YBX9012) einbauen. Eine EFB würde durch die hohen Ladeströme beim Bremsen überhitzen und austrocknen.Kann ich diese Batterie statt einer normalen 44Ah/45Ah Batterie nehmen?Ja, wenn die Maße (207 mm Länge) passen. Es ist das technisch bestmögliche Upgrade. Besonders für Wenigfahrer oder Oldtimer-Besitzer, die eine absolut auslaufsichere und langlebige Batterie suchen, ist die AGM-Technik interessant, auch wenn das Auto kein Start-Stop hat. Prüfen Sie aber, ob Ihr Ladegerät/Lichtmaschine ~14,4-14,8V liefert (was Standard ist).Ist das eine Gel-Batterie?Nein, es ist eine AGM-Batterie (Absorbent Glass Mat). Sie wird oft mit Gel verwechselt, da beide verschlossen sind (VRLA). AGM ist jedoch für Starterbatterien besser geeignet, da sie (im Gegensatz zu Gel) sehr hohe Startströme (Kaltstart) liefern kann. Gel-Batterien werden eher als reine Versorgungsbatterien (Wohnmobil) genutzt.Muss ich die Batterie anlernen?Ja, unbedingt. Fahrzeuge, die eine AGM-Batterie dieser Größe nutzen, haben ein sehr sensibles Batteriemanagementsystem (BMS). Der Tausch muss im Steuergerät registriert werden, damit die Lichtmaschine die spezielle Ladekennlinie für die neue AGM-Batterie anwendet.

YUAYBX7005

Yuasa EFB Start-Stop Batterie YBX7005 12V 65Ah 620A (YBX7000 Serie)

Die Yuasa YBX7005 ist eine hochentwickelte EFB-Batterie (Enhanced Flooded Battery) aus der YBX7000 Serie, die speziell für asiatische Fahrzeuge mit Start-Stop-Systemen konzipiert wurde. Mit einer Kapazität von 65 Ah und einem Kaltstartstrom von 620 A (EN) entspricht sie der wichtigen asiatischen Industrienorm "Q-85". Dank innovativer Kohlenstoff-Lithium-Additive bietet sie eine extrem hohe dynamische Ladeakzeptanz (+170 %) und eine deutlich verbesserte Zyklenfestigkeit (+270 %) im Vergleich zu konventionellen Batterien, was sie zur idealen Wahl für moderne Spritspar-Systeme macht.Highlights auf einen BlickStart-Stop Technologie: Speziell entwickelte EFB-Technologie für Fahrzeuge mit Start-Stop-Automatik, um den Motor an der Ampel zuverlässig neu zu starten.JIS-Format (Q-85 / D23): Passgenaues Gehäuse für asiatische Fahrzeuge, ersetzt die weit verbreiteten Typen Q85, Q-85 oder 95D23L.Hohe Zyklenfestigkeit: Hält bis zu 270 % mehr Lade-/Entladezyklen stand als eine Standardbatterie, ideal für den häufigen Motorstart.Lithium-Carbon-Additiv: Sorgt für eine extrem schnelle Stromaufnahme (Ladeakzeptanz), damit die Batterie in den kurzen Fahrphasen schnell wieder voll wird.Wartungsfrei: Der versiegelte Doppeldeckel verhindert Wasserverlust und bietet Schutz vor Auslaufen bei Neigung.OE-Qualität: Erfüllt oder übertrifft die Spezifikationen der Fahrzeughersteller (z. B. Mazda i-Stop).Der Spezialist für Mazda i-Stop und ToyotaDie YBX7005 ist die wichtigste Batterie für Besitzer moderner asiatischer Fahrzeuge mit Start-Stop-System. Sie ist der direkte Ersatz für die "Q-85" Batterie, die serienmäßig in sehr vielen Modellen wie dem Mazda 3, Mazda 6, Mazda CX-5 (Skyactiv Motoren mit i-Stop), Toyota RAV4, Subaru Impreza/Forester oder Nissan Juke verbaut ist. Wer hier eine normale Batterie einbaut, riskiert, dass das Start-Stop-System nicht funktioniert und die Batterie nach wenigen Monaten defekt ist. Eigenschaften ModellYuasa YBX7005 (YBX7000 EFB Serie) AnwendungStart-Stopp-Fahrzeuge (Asiatisch - Typ Q-85) TechnologieEFB (Enhanced Flooded Battery) - Carbon/Lithium Additive Spannung12 V Kapazität65 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)620 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)232 x 173 x 225 (JIS Gehäuse D23 / Q-85) Polanordnung0 (Pluspol Rechts) EndpolartT1 (Standard Rundpol) BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenCa. 270.000 Starts, für Start-Stopp optimiert, Ladezustandsanzeige Gewicht (kg)ca. 17,3 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX7005Was bedeutet "Q-85"?Q-85 ist ein Code aus dem japanischen Industriestandard (JIS) für eine spezielle Start-Stop-Batterie im D23-Gehäuse. Wenn auf Ihrer alten Batterie "Q-85", "Q85" oder "Q-55" steht, ist die Yuasa YBX7005 genau der richtige, kompatible Ersatz.Kann ich stattdessen die günstige YBX5005 nehmen?Nein, auf keinen Fall. Die YBX5005 ist eine Standard-Nassbatterie. Wenn Ihr Auto Start-Stop hat (was bei Q-85 der Fall ist), würde die YBX5005 durch die ständigen Startvorgänge extrem schnell verschleißen (oft in 3–6 Monaten) und das Start-Stop-System würde meist gar nicht erst aktivieren. Sie benötigen zwingend die EFB-Technik der YBX7005.Muss ich die Batterie im System anmelden?Bei modernen Fahrzeugen mit Batteriemanagementsystem (BMS), wie z. B. beim Mazda CX-5 oder Mazda 6 mit i-Stop, muss dem Fahrzeug mitgeteilt werden, dass eine neue Batterie verbaut wurde (Batteriereset), damit das i-Stop-System wieder korrekt arbeitet und die Ladezyklenzähler zurückgesetzt werden.Was ist der Unterschied zwischen EFB und AGM?EFB (Enhanced Flooded Battery) ist eine weiterentwickelte Nassbatterie für normale Start-Stop-Systeme (oft bei Kleinwagen oder asiatischen Modellen). AGM (Absorbent Glass Mat) ist noch leistungsfähiger und wird oft bei Fahrzeugen mit Bremsenergierückgewinnung eingesetzt. Wenn Ihr Fahrzeug ab Werk eine EFB (Q-85) hatte, ist die YBX7005 (EFB) der korrekte Ersatz. Ein Upgrade auf AGM ist möglich, aber nicht zwingend nötig.

YUAYBX7335

Yuasa EFB Start-Stop Batterie YBX7335 12V 80Ah 780A (YBX7000 Serie)

Die Yuasa YBX7335 ist eine hochspezialisierte EFB-Batterie (Enhanced Flooded Battery) aus der YBX7000 Serie für große asiatische Fahrzeuge mit Start-Stop-Technologie. Mit einer Kapazität von 80 Ah und einem Kaltstartstrom von 780 A (EN) entspricht sie der mächtigen JIS-Norm "T-110". Sie nutzt das große D31-Gehäuse (ca. 306 mm Länge) und ist für Fahrzeuge konzipiert, die den Pluspol auf der linken Seite benötigen (Polanordnung 1). Sie bietet maximale Reserven für SUVs, Pickups und Transporter mit hohem Energiebedarf.Highlights auf einen BlickJIS-Format (T-110 / D31R): Passgenaues großes Gehäuse (ca. 306 mm Länge) für asiatische Start-Stop-Fahrzeuge, die viel Leistung benötigen.Start-Stop Ready: Spezielle EFB-Technologie für Fahrzeuge mit automatischer Motorabschaltung, ausgelegt für ca. 270.000 Startvorgänge und hohe zyklische Belastung.Polanordnung 1: Der Pluspol befindet sich links (wenn die Pole zum Betrachter zeigen). Dies ist wichtig für Fahrzeuge, die mechanisch die "R"-Variante (JIS D31R) benötigen.Hohe Leistungsreserven: Mit 80 Ah und 780 A Startstrom ist sie deutlich stärker als die kleineren S-95 Typen und startet auch großvolumige Dieselmotoren zuverlässig.Lithium-Carbon-Additiv: Sorgt für eine extrem schnelle Ladungsaufnahme (+170 %), damit das Start-Stop-System auch bei kurzen Fahrstrecken und vielen Verbrauchern aktiv bleibt.Wartungsfrei: Der versiegelte Kipp-Doppeldeckel verhindert Säureaustritt (VDA-Test bestanden) und minimiert den Wasserverlust (SMF).Der Kraftprotz für asiatische SUVs (Pluspol Links)Die YBX7335 ist das EFB-Gegenstück zur YBX5335. Sie wird benötigt, wenn Ihr Fahrzeug (z. B. bestimmte Importmodelle von Toyota, Mitsubishi oder Hyundai) eine Start-Stop-Batterie der Größe D31 benötigt, dabei aber die Verkabelung für den Pluspol auf der linken Seite hat. Sie ersetzt die japanische Bezeichnung T-110R (oder T-105R). Eigenschaften ModellYuasa YBX7335 (YBX7000 EFB Serie) AnwendungStart-Stopp-Fahrzeuge (Asiatisch - Typ T-110 / Mazda Diesel) TechnologieEFB (Enhanced Flooded Battery) - Carbon/Lithium Additive Spannung12 V Kapazität80 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)780 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)306 x 173 x 225 (JIS Gehäuse D31 / T-110) Polanordnung0 (Pluspol Rechts) EndpolartT1 (Standard Rundpol) BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenCa. 270.000 Starts, für Start-Stopp optimiert, Ladezustandsanzeige Gewicht (kg)ca. 22,5 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX7335Was bedeutet "T-110"?T-110 ist der JIS-Code für die größte gängige Start-Stop-Batterie im asiatischen PKW-Bereich (Gehäuse D31). Wenn auf Ihrer alten Batterie T-110 (oder T-105) steht, benötigen Sie zwingend eine solche EFB-Batterie. Eine normale D31 Batterie (wie die YBX5335) würde im Start-Stop-Betrieb sehr schnell versagen.Was ist der Unterschied zur S-95 (YBX7030)?Die Größe und Leistung. Die S-95 (D26 Gehäuse) ist ca. 26 cm lang. Die T-110 (D31 Gehäuse, YBX7335) ist ca. 31 cm lang und hat mehr Kapazität. Sie sind mechanisch nicht austauschbar, wenn der Batteriekasten die Größe vorgibt.Kann ich diese Batterie statt einer YBX5335 nehmen?Ja, das ist ein hervorragendes Upgrade. Die YBX5335 ist die Standard-Nassbatterie (ohne Start-Stop). Die YBX7335 (EFB) passt mechanisch (wenn Polung links korrekt ist) und bietet eine viel höhere Lebensdauer und Kaltstartleistung, auch wenn das Fahrzeug kein Start-Stop hat.Muss ich die Batterie anlernen?Ja. Fahrzeuge, die eine T-110 Batterie benötigen, verfügen über ein komplexes Batteriemanagementsystem (BMS). Nach dem Tausch sollte der Batteriesensor zurückgesetzt werden, damit das Fahrzeug die volle Leistungsfähigkeit der neuen Batterie erkennt.

YUAYBX7115

Yuasa EFB Start-Stop Batterie YBX7115 12V 80Ah 800A (YBX7000 Serie)

Die Yuasa YBX7115 ist eine leistungsstarke EFB-Batterie (Enhanced Flooded Battery) im großen Standard-L4-Gehäuse (315 mm Länge, 190 mm Höhe). Sie ist das Start-Stop-Gegenstück zur herkömmlichen YBX5115. Während die meisten EFB-Batterien in dieser Länge flach sind (175 mm, wie die YBX7110), füllt die YBX7115 den Bauraum in der Höhe komplett aus (190 mm). Sie ist für Fahrzeuge mit Start-Stop-Systemen konzipiert, die viel Kapazität benötigen und mechanisch für die hohe Bauform ausgelegt sind.Highlights auf einen BlickStandard-Höhe (L4): Kombiniert die Länge von 315 mm mit der vollen Höhe von 190 mm. Dies unterscheidet sie von der flachen YBX7110 und bietet maximales Säurevolumen für Langlebigkeit.Start-Stop Ready: Spezielle EFB-Technologie mit Polyester-Vlies auf den Platten, optimiert für ca. 270.000 Startvorgänge und den häufigen Motorstopp an der Ampel.Hohe Leistungsdichte: Mit bis zu 800 A Kaltstartstrom (EN) bietet sie enorme Reserven für großvolumige Dieselmotoren in Transportern oder SUVs.Lithium-Carbon-Additiv: Sorgt für eine um bis zu 170 % verbesserte dynamische Ladeakzeptanz (DCA), damit die Batterie auch bei kurzen Fahrten schnell wieder Energie aufnimmt.Wartungsfrei: Der versiegelte Kipp-Doppeldeckel verhindert Säureaustritt (VDA-Konform) und minimiert den Wasserverlust (SMF).Spezialanwendung: Ideal für Start-Stop-Fahrzeuge, die ab Werk eine "hohe" Batterie (190 mm) im 31,5 cm Format verbaut haben (z. B. bestimmte VW Nutzfahrzeuge, Renault Master, etc.).Der EFB-Riese im L4-FormatDie YBX7115 ist ein eher seltenerer Typ, da viele Hersteller bei 315 mm Länge auf die flache Bauweise (175 mm) setzen oder gleich auf AGM (95 Ah) wechseln. Wenn Ihr Fahrzeug jedoch eine EFB-Batterie benötigt, der Batteriekasten 31,5 cm lang ist und nach oben genug Platz (19 cm) bietet, ist die YBX7115 die perfekte Wahl, um die Originalbatterie 1:1 zu ersetzen, ohne auf AGM umrüsten zu müssen. Eigenschaften ModellYuasa YBX7115 (YBX7000 EFB Serie) AnwendungStart-Stopp-Fahrzeuge (Standardhöhe - Gehäuse L4) TechnologieEFB (Enhanced Flooded Battery) - Carbon/Lithium Additive Spannung12 V Kapazität80 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)800 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)315 x 175 x 190 (Gehäuse L4 / DIN Standard) Polanordnung0 (Pluspol Rechts) EndpolartT1 (Standard Rundpol) BodenleisteB13 (10,5 mm hoch rundum) BesonderheitenCa. 270.000 Starts, für Start-Stopp optimiert, Ladezustandsanzeige Gewicht (kg)ca. 22,5 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX7115Was ist der Unterschied zur YBX7110?Beide sind EFB-Batterien für Start-Stop und beide sind 315 mm lang. Der entscheidende Unterschied ist die Höhe:YBX7110: 175 mm hoch (Flach / LB4).YBX7115: 190 mm hoch (Hoch / L4). Messen Sie unbedingt die Höhe Ihrer alten Batterie. Wenn Platz für 190 mm ist, bietet die YBX7115 oft etwas mehr Leistung. Wenn der Bügel aber für 175 mm ausgelegt ist, passt die YBX7115 nicht.Kann ich diese Batterie statt einer AGM-Batterie nehmen?Nein. Wenn Ihr Fahrzeug (z. B. BMW 5er, Audi A6) eine AGM-Batterie in dieser Größe (L4, meist 80Ah oder 92Ah AGM) hat, sollten Sie bei AGM bleiben (Serie YBX9000). Die YBX7115 ist eine EFB-Batterie und für Fahrzeuge ohne Rekuperation (Bremsenergierückgewinnung) gedacht.Warum steht auf meiner alten 85Ah und hier 80Ah?Die Nennkapazitäten ändern sich mit der Weiterentwicklung der inneren Plattentechnik (dickere Platten für mehr Zyklenfestigkeit kosten Volumen). Eine moderne 80Ah EFB ist oft leistungsfähiger als eine ältere 85Ah EFB. Die YBX7115 ist der offizielle Nachfolger für diese Klasse.Muss ich die Batterie anlernen?Ja. Da es sich um ein Start-Stop-Fahrzeug handelt, ist ein Batteriemanagementsystem (BMS) vorhanden. Dieses muss auf die neue Batterie (Kapazität und Technologie) eingestellt bzw. zurückgesetzt werden ("Batterietausch registrieren").

YUAYBX5629

Yuasa LKW-Batterie YBX5629 12V 185Ah 1200A (YBX5000 SHD Serie)

Die Yuasa YBX5629 ist eine Premium-Hochleistungsbatterie aus der YBX5000 SHD-Serie (Super Heavy Duty), entwickelt für moderne schwere Nutzfahrzeuge, Reisebusse und landwirtschaftliche Großmaschinen. Mit einer Kapazität von 185 Ah und einem enormen Kaltstartstrom von 1200 A (EN) stellt sie die Spitzenklasse im Standard-LKW-Format (Gehäuse Typ B) dar. Ausgestattet mit der fortschrittlichen XVR-Technologie (Extreme Vibration Resistance) und einem versiegelten SMF-Doppeldeckel, ist sie speziell für die Montage am Fahrzeugheck (End-of-Frame) geeignet und zu 100 % wartungsfrei.Highlights auf einen BlickYBX5000 Spitzenklasse: Deutlich leistungsfähiger und langlebiger als Standardbatterien, konzipiert für Fahrzeuge mit hohem Energiebedarf ("Hotel-Funktionen") und vielen Verbrauchern.XVR Rüttelfestigkeit: Erfüllt die V4-Vibrationsnorm (die höchste Klasse). Damit ist sie immun gegen die extremen Erschütterungen bei heckseitigem Einbau, wo normale Batterien versagen würden.Maximale Startkraft: 1200 A Kaltstartstrom garantieren, dass große Dieselaggregate auch bei tiefsten Wintertemperaturen zuverlässig anspringen.SMF-Technologie: Der versiegelte Kipp-Doppeldeckel macht die Batterie absolut wartungsfrei; kein Wasser nachfüllen nötig, kein Säureaustritt.Hohe Zyklenfestigkeit: Optimiert für häufige Lade-/Entladezyklen, ideal für den Fernverkehr mit Übernachtungen in der Kabine.Einsatzbereich: Erfüllt die Anforderungen moderner Euro 5 und Euro 6 Fahrzeuge.Der Standard für schwere Trucks (XVR)Die YBX5629 entspricht dem weit verbreiteten "Typ B" Gehäuse (ca. 513 x 223 x 223 mm). Sie ist das ideale Upgrade für Fahrzeuge wie den Mercedes Actros, MAN TGX, Scania R/S, Volvo FH oder DAF XF. Besonders bei neueren LKWs, bei denen die Batterien oft hinter der Hinterachse montiert sind (um Platz für AdBlue-Tanks zu schaffen), ist die XVR-Technologie dieser Batterie unverzichtbar, um Risse im Gehäuse oder Plattenbrüche durch Vibrationen zu verhindern. Eigenschaften ModellYuasa YBX5629 (YBX5000 SHD Serie) AnwendungSchwere Nutzfahrzeuge (Premium SHD - Heckrahmen-Einbau) TechnologieSMF (Sealed Maintenance Free) - Calcium/Calcium - XVR Spannung12 V Kapazität185 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)1200 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)513 x 223 x 223 (DIN Gehäuse B) Polanordnung3 (Pole seitlich auf der Schmalseite) EndpolartT1 (Standard Rundpol) BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenXVR (V4 Rüttelfestigkeit), Zyklenfest (M1), SMF Doppeldeckel Gewicht (kg)ca. 46,1 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX5629Was ist der Unterschied zur YBX3629?Die YBX3629 ist das Standard-Modell ("Black Series"), oft noch mit Schraubstopfen zur Wartung und Standard-Rüttelfestigkeit (V2). Die YBX5629 ("Silver Series") ist das Premium-Modell: Sie ist komplett verschlossen (SMF), wartungsfrei und bietet die extrem hohe Rüttelfestigkeit (XVR/V4) sowie mehr Startkraft (1200A vs. 1050A). Für moderne Fernverkehrs-LKWs ist die YBX5629 die deutlich bessere Wahl.Passt diese Batterie in meinen LKW?Wenn Ihr Fahrzeug Batterien der Größe "Typ B" (ca. 51 cm lang, 22 cm breit, 22 cm hoch) benötigt, dann ja. Das ist die gängigste Größe für schwere LKWs (180Ah - 225Ah Klasse). Bitte prüfen Sie die Breite: Es gibt schmalere Batterien (Typ A, 189 mm breit, z. B. YBX5627), die nicht verwechselt werden dürfen. Die YBX5629 ist die breite Version (223 mm).Was bedeutet End-of-Frame Montage?Bei vielen Euro 5/6 LKWs wurden die Batterien vom seitlichen Rahmen an das Heck (Ende des Rahmens) verlegt. Dort ist die Federung härter und die Vibrationen ("Peitscheneffekt") sind viel stärker. Normale Batterien gehen dort schnell kaputt. Die YBX5629 mit XVR-Technologie ist speziell dafür gebaut.Ist die Batterie für Ladebordwände geeignet?Ja. Durch die hohe Kapazität (185 Ah) und die SHD-Auslegung (Super Heavy Duty) verkraftet sie die Belastungen durch Ladebordwände im Verteilerverkehr sehr gut. 

YUAYBX7100

Yuasa EFB Start-Stop Batterie YBX7100 12V 65Ah 650A (YBX7000 Serie)

Die Yuasa YBX7100 ist eine spezialisierte EFB-Batterie (Enhanced Flooded Battery) aus der YBX7000 Serie, die für Fahrzeuge mit Start-Stop-Technologie und begrenzter Einbauhöhe entwickelt wurde. Mit einer Kapazität von 65 Ah und einem Kaltstartstrom von 650 A (EN) kombiniert sie das mittlere Gehäuseformat (Länge 278 mm) mit der niedrigen Bauhöhe (175 mm). Sie ist die ideale Lösung für Ford- und Opel-Modelle, die eine robuste Start-Stop-Batterie benötigen, aber keinen Platz für die 190 mm hohen Standardbatterien bieten.Highlights auf einen BlickNiedrige Bauhöhe (LB3): Mit nur 175 mm Höhe (statt der üblichen 190 mm) passt sie perfekt unter flache Motorhauben oder spezielle Haltebügel.Start-Stop Ready: Optimierte EFB-Technologie für Fahrzeuge mit Start-Stop-System, ausgelegt für ca. 270.000 Startvorgänge.Hohe Ladeakzeptanz: Dank Lithium-Carbon-Additiven nimmt sie Ladung (+170 %) deutlich schneller auf als konventionelle Batterien, was im Stadtverkehr entscheidend ist.Wartungsfrei: Der versiegelte Kipp-Doppeldeckel verhindert Säureaustritt (VDA-Test bestanden) und macht das Nachfüllen von Wasser überflüssig (SMF).Sicherheit: Verfügt über eine integrierte Flammensperre und ein zentrales Entgasungssystem für maximale Sicherheit.Spezialformat: Schließt die Lücke für Fahrzeuge, die die Länge einer 70-75Ah Batterie (278 mm) haben, aber zwingend die flache Bauweise benötigen.Der Spezialist für Ford Focus & Opel AstraDie YBX7100 ist oft das passende Ersatzteil für Fahrzeuge wie den Ford Focus (Benziner/kleine Diesel), Ford C-Max, Opel Astra J/K oder Opel Meriva B, die mit Start-Stop ausgestattet sind. Diese Fahrzeuge nutzen häufig den LB3-Batteriekasten. Der Einbau einer zu hohen Standardbatterie (190 mm) ist hier mechanisch oft unmöglich oder gefährlich. Eigenschaften ModellYuasa YBX7100 (YBX7000 EFB Serie) AnwendungStart-Stopp-Fahrzeuge (Reduzierte Höhe - Gehäuse LB3) TechnologieEFB (Enhanced Flooded Battery) - Carbon/Lithium Additive Spannung12 V Kapazität65 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)650 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)278 x 175 x 175 (Gehäuse LB3 / DIN niedrig) Polanordnung0 (Pluspol Rechts) EndpolartT1 (Standard Rundpol) BodenleisteB13 (10,5 mm hoch rundum) BesonderheitenCa. 270.000 Starts, für Start-Stopp optimiert, Ladezustandsanzeige Gewicht (kg)ca. 18,5 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX7100Was ist der Unterschied zur YBX7096?Beide Batterien sind gleich lang (278 mm) und gehören zur EFB-Serie. Der entscheidende Unterschied ist die Höhe:YBX7096: 190 mm hoch (Standard L3).YBX7100: 175 mm hoch (Flach LB3). Wenn Ihr Auto wenig Platz nach oben hat (oft Ford/Opel), müssen Sie die flache YBX7100 wählen.Was ist der Unterschied zur YBX5100?Die YBX5100 ist eine normale Nassbatterie (75Ah) im gleichen Gehäuse (LB3), aber ohne Start-Stop-Technologie. Die YBX7100 (65Ah) ist die EFB-Version für Start-Stop. Auch wenn die YBX5100 mehr Nennkapazität hat, darf sie in einem Start-Stop-Fahrzeug nicht verwendet werden, da sie zu schnell verschleißen würde.Warum hat diese Batterie "nur" 65 Ah bei dieser Größe?EFB-Batterien haben im Inneren robustere Platten und spezielle Separatoren (Vlies), um die Zyklenfestigkeit zu gewährleisten. Das benötigt Bauraum. Daher haben EFB-Batterien im gleichen Gehäuse oft etwas weniger Nennkapazität (Ah) als einfache Nassbatterien (die oft 70-75 Ah in LB3 haben), liefern aber über die Lebensdauer im Start-Stop-Betrieb deutlich mehr Energie.Muss ich die Batterie anlernen?Ja. Fahrzeuge, die diese Batterie benötigen, haben ein Batteriemanagementsystem (BMS). Der Sensor muss zurückgesetzt werden, damit er die neue Batterie erkennt und das Start-Stop-System sowie die Lichtmaschinensteuerung korrekt regelt.

YUAYBX7014

Yuasa EFB Start-Stop Batterie YBX7014 12V 65Ah 620A (YBX7000 Serie)

Die Yuasa YBX7014 ist eine spezialisierte EFB-Batterie (Enhanced Flooded Battery) aus der YBX7000 Serie, entwickelt für asiatische Fahrzeuge mit Start-Stop-Technologie. Sie ist das technische Gegenstück zur beliebten YBX7005, jedoch mit umgekehrter Polanordnung (Pluspol links). Mit 65 Ah Kapazität und 620 A Kaltstartstrom (EN) entspricht sie der JIS-Spezifikation "Q-85R". Durch die Verwendung von Lithium-Carbon-Additiven bietet sie eine extrem hohe Ladeakzeptanz und Zyklenfestigkeit, um die häufigen Startvorgänge moderner Spritpar-Motoren zuverlässig zu bewältigen.Highlights auf einen BlickJIS-Format (Q-85R / D23R): Passgenaues Gehäuse für asiatische Start-Stop-Fahrzeuge, die den Pluspol auf der linken Seite benötigen (Typ Q-85R).Start-Stop Ready: Speziell für die hohen Belastungen durch automatische Motorabschaltungen entwickelt; bietet ca. 270.000 Startvorgänge.Polanordnung 1: Der Pluspol befindet sich links, was bei bestimmten Modellen von Subaru, Toyota oder koreanischen Importen erforderlich ist.Hohe Ladeakzeptanz: Dank Nano-Carbon/Lithium-Technologie nimmt die Batterie Strom extrem schnell auf (+170 % im Vergleich zu Standardbatterien), um in kurzen Fahrphasen schnell wieder voll zu werden.Wartungsfrei: Der versiegelte Kipp-Doppeldeckel verhindert Säureaustritt und Wasserverlust (SMF).OE-Qualität: Erfüllt die strengen Anforderungen der asiatischen Fahrzeughersteller für Micro-Hybrid-Fahrzeuge.Der Spezialist für asiatische Start-Stop Modelle (Links)Die YBX7014 wird benötigt, wenn Ihr Fahrzeug nach einer "Q-85" Batterie verlangt, die Anschlusskabel aber für eine Batterie mit dem Pluspol auf der linken Seite ausgelegt sind (Q-85R). Dies kommt bei bestimmten Modellvarianten oder Importfahrzeugen (z. B. Subaru Forester, XV oder spezielle Mitsubishi/Hyundai Modelle) vor. Sie bietet die notwendige EFB-Technologie, damit das i-Stop / ISG System dauerhaft funktioniert. Eigenschaften ModellYuasa YBX7014 (YBX7000 EFB Serie) AnwendungStart-Stopp-Fahrzeuge (Asiatisch - Typ Q-85 / Pluspol Links) TechnologieEFB (Enhanced Flooded Battery) - Carbon/Lithium Additive Spannung12 V Kapazität65 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)620 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)232 x 173 x 225 (JIS Gehäuse D23) Polanordnung1 (Pluspol Links) EndpolartT1 (Standard Rundpol) BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenCa. 270.000 Starts, für Start-Stopp optimiert, Ladezustandsanzeige Gewicht (kg)ca. 17,3 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX7014Was ist der Unterschied zur YBX7005?Die YBX7014 und die YBX7005 sind technisch identisch (beide Q-85 EFB, 65Ah). Der einzige Unterschied ist die Polung:YBX7005: Pluspol rechts (Standard Q-85).YBX7014: Pluspol links (Exot Q-85R). Da die Fahrzeugkabel meist sehr kurz sind, passt nur die mechanisch korrekte Version.Kann ich diese Batterie statt einer YBX5014 nehmen?Ja, das ist möglich und sogar ein Upgrade. Die YBX5014 ist die Standard-Nassbatterie (ohne Start-Stop) mit gleicher Größe und Polung. Wenn Sie die YBX7014 (EFB) in ein Fahrzeug ohne Start-Stop einbauen, profitieren Sie von einer längeren Lebensdauer. Umgekehrt (YBX5014 in ein Start-Stop Auto) ist es nicht erlaubt, da die Standardbatterie schnell kaputtgehen würde.Was bedeutet "Q-85R"?"Q-85" ist der Batterietypcode nach japanischem Standard (JIS) für Start-Stop Batterien der Größe D23. Das angehängte "R" steht im asiatischen Raum oft für "Right" (was dort teilweise eine andere Polsichtweise bedeutet), im europäischen Übersetzungskontext für Batterien (wie bei Yuasa) kennzeichnet die YBX7014 die Variante mit Polanordnung 1 (Links), während die Standard YBX7005 die Polanordnung 0 (Rechts) hat.Muss die Batterie angelernt werden?Ja. Wenn Ihr Fahrzeug über ein Batteriemanagementsystem (BMS) verfügt (bei Start-Stop fast immer der Fall), sollten Sie dem Sensor mitteilen, dass eine neue Batterie verbaut wurde, damit die Ladestrategie zurückgesetzt wird.

YUAYBX7053

Yuasa EFB Start-Stop Batterie YBX7053 12V 45Ah 450A (YBX7000 Serie)

Die Yuasa YBX7053 ist eine spezialisierte EFB-Batterie (Enhanced Flooded Battery) aus der YBX7000 Serie, entwickelt für asiatische Klein- und Kompaktwagen mit Start-Stop-Technologie. Mit einer Kapazität von 45 Ah und einem Kaltstartstrom von 450 A (EN) entspricht sie der wichtigen JIS-Norm "N-55". Sie kombiniert das schlanke B24-Gehäuse mit modernster EFB-Technologie und Lithium-Carbon-Additiven, um die hohe Zyklenfestigkeit und schnelle Ladeaufnahme zu gewährleisten, die für Micro-Hybrid-Fahrzeuge erforderlich sind.Highlights auf einen BlickJIS-Format (N-55 / B24): Schlankes Gehäuse (ca. 129 mm breit), passgenau für viele japanische Fahrzeuge mit Start-Stop-System.Start-Stop Ready: Speziell für die hohen Belastungen durch häufiges Motorabschalten entwickelt; bietet ca. 270.000 Startvorgänge.Dünnpole (T3): Ausgestattet mit den kleinen japanischen Rundpolen (JIS Pencil Posts), passend für die originalen Batterieklemmen vieler Importfahrzeuge.Hohe Ladeakzeptanz: Nimmt Ladung durch die Lichtmaschine extrem schnell auf (+170 %), damit das Start-Stop-System auch im Stadtverkehr aktiv bleibt.Wartungsfrei: Der versiegelte Kipp-Doppeldeckel verhindert Säureaustritt (VDA-Test bestanden) und minimiert den Wasserverlust.OE-Qualität: Erfüllt die Spezifikationen für Fahrzeuge, die ab Werk mit einer N-55 Batterie ausgeliefert wurden (z. B. Honda, Suzuki).Der Spezialist für Honda und Suzuki (N-55)Die YBX7053 ist die korrekte Wahl für Fahrzeuge, die eine "N-55" Batterie benötigen. Dies ist der Standard für Start-Stop-Modelle wie den Honda Jazz, Honda Civic (bestimmte Benziner), Suzuki Swift oder Suzuki Vitara. Sie ersetzt auch ältere JIS-Typen wie 46B24L oder 55B24L in Fahrzeugen, die auf EFB-Technik umgerüstet werden sollen oder diese ab Werk besitzen. Eigenschaften ModellYuasa YBX7053 (YBX7000 EFB Serie) AnwendungStart-Stopp-Fahrzeuge (Asiatisch - Typ N-55 / Schmal) TechnologieEFB (Enhanced Flooded Battery) - Carbon/Lithium Additive Spannung12 V Kapazität45 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)450 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)238 x 129 x 227 (JIS Gehäuse B24 / N-55) Polanordnung0 (Pluspol Rechts) EndpolartT3 (Dünnpol / Small Japanese Terminal) BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenCa. 270.000 Starts, für Start-Stopp optimiert, Ladezustandsanzeige Gewicht (kg)ca. 12,8 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX7053Was bedeutet "N-55"?N-55 ist der JIS-Code für eine Start-Stop EFB-Batterie im schmalen B24-Gehäuse. Wenn auf Ihrer alten Batterie "N-55" steht, ist die YBX7053 der exakte Ersatz. Bauen Sie hier keine Standardbatterie (z. B. 46B24L) ein, da diese im Start-Stop-Betrieb sehr schnell versagen würde.Was ist der Unterschied zur YBX5053?Die YBX5053 ist eine Standard-Nassbatterie (ohne Start-Stop-Fähigkeit) mit denselben Maßen. Die YBX7053 ist die EFB-Version für Start-Stop.Auto ohne Start-Stop -> YBX5053 (oder Upgrade auf YBX7053 möglich).Auto mit Start-Stop -> Zwingend YBX7053.Welche Pole hat die Batterie?Die YBX7053 hat Dünnpole (T3). Der Pluspol hat einen Durchmesser von ca. 14,7 mm. Das ist typisch für asiatische Kleinwagen (Honda, Suzuki, Toyota). Bitte prüfen Sie Ihre Klemmen. Falls Ihr Fahrzeug dicke Klemmen hat (sehr selten bei N-55), benötigen Sie Adapterhülsen.Muss ich die Batterie anlernen?Wenn Ihr Fahrzeug ein Batteriemanagementsystem (BMS) hat (z. B. Honda mit Start-Stop), sollte der Batteriesensor zurückgesetzt werden, damit das System die neue Batterie erkennt und die Start-Stop-Funktion optimal nutzt.

YUAYBX7030

Yuasa EFB Start-Stop Batterie YBX7030 12V 80Ah 760A (YBX7000 Serie)

Die Yuasa YBX7030 ist eine leistungsstarke EFB-Batterie (Enhanced Flooded Battery) aus der YBX7000 Serie, speziell entwickelt für asiatische Fahrzeuge mit Start-Stop-Technologie, die einen höheren Energiebedarf haben. Mit einer Kapazität von 80 Ah und einem Kaltstartstrom von 760 A (EN) (oft auch als 730 A spezifiziert) entspricht sie der JIS-Norm "S-95". Sie bietet dank innovativer Kohlenstoff-Lithium-Additive eine extrem hohe dynamische Ladeakzeptanz und Zyklenfestigkeit, um die Anforderungen moderner Eco-Systeme zuverlässig zu erfüllen.Highlights auf einen BlickJIS-Format (S-95 / D26): Passgenaues Gehäuse für asiatische Start-Stop-Fahrzeuge der Mittel- und Oberklasse (ca. 260 mm Länge), ersetzt die Typen S95, S-95 oder 130D26L.Hohe Leistungsreserven: Mit 80 Ah bietet sie deutlich mehr Kapazität als die kleineren Q-85 Batterien, ideal für Diesel-SUVs oder Fahrzeuge mit vielen Verbrauchern.Start-Stop Optimiert: Konzipiert für ca. 270.000 Startvorgänge, hält sie den ständigen Belastungen im Stadtverkehr stand.Lithium-Carbon-Additiv: Ermöglicht eine bis zu 170 % schnellere Ladungsaufnahme als Standardbatterien, damit das Start-Stop-System auch bei Kurzstrecken aktiv bleibt.Wartungsfrei: Der versiegelte Kipp-Doppeldeckel verhindert Säureaustritt (VDA-Test bestanden) und macht das Nachfüllen von Wasser überflüssig.OE-Qualität: Erfüllt die strengen Anforderungen japanischer und koreanischer Hersteller (z. B. Toyota, Nissan, Mazda).Der Spezialist für Toyota, Lexus und Nissan (S-95)Die YBX7030 ist das notwendige Upgrade, wenn Ihr Fahrzeug nach einer "S-95" Batterie verlangt. Dies ist typisch für größere Diesel-Modelle oder gut ausgestattete Benziner wie den Toyota RAV4, Lexus IS/NX/RX, Mazda CX-5 (Diesel), Nissan X-Trail oder Nissan Qashqai. Sie ist der "große Bruder" der Q-85 (YBX7005) und füllt den größeren D26-Batteriekasten optimal aus. Eigenschaften ModellYuasa YBX7030 (YBX7000 EFB Serie) AnwendungStart-Stopp-Fahrzeuge (Asiatisch - Typ S-95) TechnologieEFB (Enhanced Flooded Battery) - Carbon/Lithium Additive Spannung12 V Kapazität80 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)760 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)260 x 173 x 225 (JIS Gehäuse D26 / S-95) Polanordnung0 (Pluspol Rechts) EndpolartT1 (Standard Rundpol) BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenCa. 270.000 Starts, für Start-Stopp optimiert, Ladezustandsanzeige Gewicht (kg)ca. 19,8 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX7030Was bedeutet "S-95"?S-95 ist der JIS-Code für eine Start-Stop Hochleistungsbatterie im D26-Gehäuse. Wenn auf Ihrer alten Batterie "S-95" oder "S-85" steht, ist die YBX7030 der exakt passende Ersatz.Was ist der Unterschied zur Q-85 (YBX7005)?Der Unterschied liegt in der Größe und Leistung.Q-85 (YBX7005): Ca. 23 cm lang (D23 Gehäuse), meist 60-65 Ah.S-95 (YBX7030): Ca. 26 cm lang (D26 Gehäuse), 80 Ah. Sie sind nicht gegeneinander austauschbar, da die S-95 mechanisch nicht in den Halter der Q-85 passt und umgekehrt die Q-85 für S-95-Fahrzeuge zu schwach wäre.Kann ich diese Batterie statt einer normalen YBX5068 (D26) nehmen?Ja, das ist ein sehr gutes Upgrade. Die YBX5068 ist die Standard-Nassbatterie (ohne Start-Stop) gleicher Größe. Wenn Sie die YBX7030 in ein Fahrzeug ohne Start-Stop einbauen, profitieren Sie von einer viel längeren Lebensdauer und besseren Kaltstarteigenschaften. Umgekehrt (Standardbatterie in Start-Stop Auto) ist es nicht erlaubt.Muss ich die Batterie anlernen?Ja, fast immer. Fahrzeuge, die eine S-95 Batterie benötigen (z. B. Mazda Skyactiv Diesel, Nissan Start-Stop), haben ein Batteriemanagementsystem. Nach dem Wechsel muss der Batteriesensor oft zurückgesetzt werden ("Batterie anlernen"), damit das i-Stop System wieder funktioniert und die Batterie korrekt geladen wird.

YUAYBX5627

Yuasa LKW-Batterie YBX5627 12V 145Ah 900A (YBX5000 SHD Serie)

Die Yuasa YBX5627 ist eine Premium-Nutzfahrzeugbatterie aus der YBX5000 SHD-Serie (Super Heavy Duty) mit fortschrittlicher XVR-Technologie. Mit einer Kapazität von 145 Ah und 900 A Kaltstartstrom (EN) bietet sie nicht nur hohe Leistung, sondern vor allem maximale Robustheit. Sie ist speziell für Fahrzeuge konzipiert, bei denen die Batterie am Fahrgestellende (End-of-Frame) montiert ist und extremen Vibrationen ausgesetzt ist. Dank des versiegelten SMF-Doppeldeckels ist sie vollständig wartungsfrei und bietet höchste Betriebssicherheit für moderne LKWs, Busse und Baumaschinen.Highlights auf einen BlickYBX5000 Premium-Qualität: Die Spitzenklasse für Nutzfahrzeuge, entwickelt für hohen Energiebedarf und maximale Zuverlässigkeit (deutlich leistungsfähiger als die Standard YBX1000/3000 Serie).XVR Rüttelfestigkeit: Ausgestattet mit "Extreme Vibration Resistance", erfüllt sie die V4-Vibrationsnorm (8-mal widerstandsfähiger als Standardbatterien), was sie immun gegen Fahrgestellvibrationen macht.SMF-Technologie: Der versiegelte Kipp-Doppeldeckel sorgt für Auslaufsicherheit und macht das Nachfüllen von Wasser komplett überflüssig (100 % wartungsfrei).Hohe Zyklenfestigkeit: Bietet eine verbesserte Lebensdauer (bis zu 120 Zyklen bei 50 % DOD), ideal für Fahrzeuge mit Ladebordwand oder häufigen Stopps.Optimierte Sicherheit: Integrierte Flammensperre und zentrales Entgasungssystem schützen vor externen Zündquellen.Erstausrüster-Spezifikation: Entwickelt, um die strengen Anforderungen von Euro 5 und Euro 6 Fahrzeugen zu erfüllen.Der vibrationsfeste Profi (XVR)Die YBX5627 ist das ideale Upgrade für die klassische "140er" Batterie (Typ A / MAC 110). Sie ist perfekt für Fahrzeuge geeignet, die im harten Gelände (Baustelle, Landwirtschaft) unterwegs sind oder bei denen die Batterien hinten am Rahmen (z. B. bei Mercedes Actros, Scania R-Serie, DAF XF) sitzen, wo die Erschütterungen am stärksten sind. Wo normale Batterien durch Plattenbruch ausfallen, hält die XVR-Technologie stand. Eigenschaften ModellYuasa YBX5627 (YBX5000 SHD Serie) AnwendungNutzfahrzeuge (Premium SHD - Extreme Rüttelfestigkeit) TechnologieSMF (Sealed Maintenance Free) - Calcium/Calcium - XVR Spannung12 V Kapazität145 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)900 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)513 x 189 x 223 (DIN Gehäuse A / MAC 110) Polanordnung3 (Pole seitlich auf der Schmalseite) EndpolartT1 (Standard Rundpol) BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenXVR (V4 Rüttelfestigkeit), Zyklenfest (M1), SMF Doppeldeckel Gewicht (kg)ca. 37,9 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX5627Was ist der Unterschied zur YBX3627?Die YBX3627 ist eine solide SHD-Batterie der Mittelklasse (oft mit Stopfen zur Wartung). Die YBX5627 ist das Premium-Modell ("Silver Series"). Sie verfügt über XVR (extreme Rüttelfestigkeit V4 statt V2) und einen versiegelten SMF-Deckel (wartungsfrei, keine Stopfen). Wenn Ihr Fahrzeug starken Vibrationen ausgesetzt ist, lohnt sich der Aufpreis zur YBX5627 deutlich, um Ausfälle zu vermeiden.Was bedeutet XVR und warum brauche ich das?XVR steht für "Extreme Vibration Resistance". Moderne LKWs platzieren Batterien oft ganz hinten am Rahmen (End-of-Frame), um Platz für AdBlue-Tanks und Abgassysteme zu schaffen. Dort sind die Vibrationen so stark, dass normale Batterien mechanisch zerbrechen können. Die YBX5627 ist konstruktiv so verstärkt, dass sie diese Belastungen dauerhaft aushält.Für welche Fahrzeuge passt diese Größe?Die Maße 513 x 189 x 223 mm (MAC 110) sind Standard für viele mittelschwere bis schwere LKWs, Traktoren und Busse. Sie passt in Modelle von MAN, Mercedes-Benz, Volvo, DAF, Scania, Iveco sowie in Landmaschinen von John Deere, Claas oder Fendt, die eine Batterie der 135-145Ah Klasse benötigen.Muss ich Wasser nachfüllen?Nein, niemals. Die YBX5627 ist eine SMF-Batterie (Sealed Maintenance Free). Der Deckel ist fest verschlossen, und durch die Rekombinationstechnologie ist der Wasserverbrauch so gering, dass die Batterie über ihre gesamte Lebensdauer wartungsfrei ist.Kann ich diese Batterie für die Ladebordwand nutzen?Ja. Dank der SHD-Spezifikation (Super Heavy Duty) und der guten Zyklenfestigkeit ist sie auch für den Betrieb von hydraulischen Ladebordwänden im Verteilerverkehr gut geeignet.

YUAYBX7019

Yuasa EFB Start-Stop Batterie YBX7019 12V 100Ah 850A (YBX7000 Serie)

Die Yuasa YBX7019 ist eine leistungsstarke EFB-Batterie (Enhanced Flooded Battery) im großen L5-Gehäuse aus der YBX7000 Serie. Mit einer Kapazität von 100 Ah und einem Kaltstartstrom von 850 A (oft auch bis 900 A spezifiziert) ist sie für große Fahrzeuge der Oberklasse, Transporter und SUVs mit Start-Stop-Technologie konzipiert. Dank innovativer Kohlenstoff-Lithium-Additive bietet sie eine extrem hohe dynamische Ladeakzeptanz (+170 %) und eine deutlich verbesserte Zyklenfestigkeit (+270 %) im Vergleich zu konventionellen Nassbatterien.Highlights auf einen BlickStart-Stop Ready: Speziell entwickelte EFB-Technologie für Fahrzeuge mit Start-Stop-Systemen und erhöhtem Energiebedarf.Maximale Kapazität (L5): Mit 100 Ah im Standard-L5-Gehäuse (353 mm Länge) bietet sie enorme Reserven für umfangreiche Bordelektronik.Hohe Zyklenfestigkeit: Konzipiert für ca. 270.000 Startvorgänge, hält sie den Belastungen durch häufiges An- und Abschalten des Motors im Stadtverkehr stand.Verbesserte Ladeakzeptanz: Nimmt Ladung durch die Lichtmaschine und Rekuperation (Bremsenergierückgewinnung) schneller auf als Standardbatterien.Wartungsfrei: Der versiegelte Kipp-Doppeldeckel verhindert Säureaustritt (VDA-Test bestanden) und minimiert den Wasserverlust.Vielseitig: Auch als extrem langlebiges Upgrade für Fahrzeuge ohne Start-Stop geeignet, die sehr viele Verbraucher haben (Taxi, Polizei, Lieferdienst).Der EFB-Riese für große AufgabenDie YBX7019 ist die richtige Wahl für Fahrzeuge, die ab Werk mit einer großen EFB-Batterie ausgestattet sind. Dies findet man häufig bei Modellen von Volkswagen (z. B. T6 Bus, Crafter), Ford (Transit) oder einigen französischen Fabrikaten in der gehobenen Ausstattung. Sie schließt die Lücke zwischen Standardbatterien (YBX5019) und den teureren AGM-Batterien (YBX9019), indem sie hohe Zyklenfestigkeit zu einem attraktiven Preis-Leistungs-Verhältnis bietet. Eigenschaften ModellYuasa YBX7019 (YBX7000 EFB Serie) AnwendungStart-Stopp-Fahrzeuge (Oberklasse & Diesel - Gehäuse L5) TechnologieEFB (Enhanced Flooded Battery) - Carbon/Lithium Additive Spannung12 V Kapazität100 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)850 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)353 x 175 x 190 (Gehäuse L5 / DIN Standard) Polanordnung0 (Pluspol Rechts) EndpolartT1 (Standard Rundpol) BodenleisteB13 (10,5 mm hoch rundum) BesonderheitenCa. 270.000 Starts, für Start-Stopp optimiert, Ladezustandsanzeige Gewicht (kg)ca. 24,2 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX7019Kann ich diese Batterie statt einer AGM-Batterie einbauen?In der Regel nein. Wenn Ihr Fahrzeug ab Werk mit einer AGM-Batterie (z. B. 92Ah oder 95Ah AGM) ausgeliefert wurde, sollten Sie auch wieder eine AGM-Batterie (z. B. Yuasa YBX9019) einbauen. EFB-Batterien sind zwar besser als Standardbatterien, erreichen aber nicht ganz die Leistung von AGM-Batterien bei der Rekuperation. Ein "Downgrade" von AGM auf EFB kann zu Fehlermeldungen führen.Kann ich diese Batterie statt einer normalen Nassbatterie (z. B. YBX5019) nehmen?Ja, absolut. Das ist ein hervorragendes Upgrade. Wenn Sie ein Fahrzeug ohne Start-Stop haben, aber die Batterie oft leer wird (z. B. durch Kurzstrecken oder Standheizung), bietet die YBX7019 durch ihre EFB-Technik eine deutlich längere Lebensdauer und bessere Säureumwälzung als die Standardbatterie.Muss die Batterie angelernt werden?Ja, bei Fahrzeugen mit Batteriemanagement (BMS) und Start-Stop-System ist das Anlernen ("Registrieren") der neuen Batterie wichtig, damit das Fahrzeug weiß, dass wieder die volle Kapazität zur Verfügung steht und das Start-Stop-System freigegeben wird.Wo wird diese Größe verwendet?Das L5-Gehäuse (353 mm lang) ist typisch für große Diesel-PKWs (Audi A6, BMW 5er/7er, Mercedes E-Klasse) und Transporter/Vans (VW T5/T6, Crafter, Sprinter). Bitte prüfen Sie, ob in Ihrem Fahrzeug eine EFB- oder AGM-Batterie vorgeschrieben ist.

YUAYBX5069

Yuasa Autobatterie YBX5069 12V 75Ah 650A (YBX5000 Serie)

Die Yuasa YBX5069 ist eine leistungsstarke Premium-Starterbatterie aus der YBX5000 Silver High Performance SMF-Serie. Sie ist technisch identisch mit der YBX5068, verfügt jedoch über eine umgekehrte Polanordnung (Pluspol links). Mit 75 Ah Kapazität und 650 A Kaltstartstrom (EN) bietet sie maximale Reserven für asiatische Fahrzeuge, die das JIS-Format "D26R" benötigen. Sie liefert bis zu 35 % mehr Startkraft als Standardbatterien und ist dank der versiegelten Doppeldeckel-Technologie zu 100 % wartungsfrei und für ca. 50.000 Startvorgänge ausgelegt.Highlights auf einen BlickJIS-Format (D26R): Spezifische asiatische Bauform (ca. 260 mm Länge, 225 mm Höhe) für Fahrzeuge, die den Pluspol auf der linken Seite benötigen.Polanordnung 1: Der Pluspol befindet sich links, was sie zum passenden Ersatz für Batterien mit der Kennung "R" (z. B. 80D26R) macht.Premium-Leistung: Teil der "Silver"-Serie für erhöhte Zuverlässigkeit, ideal für Fahrzeuge mit vielen Verbrauchern oder für den Einsatz in kalten Regionen.Hohe Startkraft: 650 A Kaltstartstrom garantieren ein sicheres Anspringen auch bei tiefen Temperaturen.SMF-Technologie: Der patentierte, versiegelte Kipp-Doppeldeckel verhindert Säureaustritt (VDA-Test bestanden) und reduziert den Wasserverlust drastisch.Wartungsfrei: Ein Nachfüllen von Wasser ist dank der geschlossenen Bauweise über die gesamte Lebensdauer nicht notwendig.Benutzerfreundlich: Inklusive Tragegriff und "Magic Eye" Ladezustandsanzeige zur schnellen Diagnose.Der Spezialist für Asien-Importe (Pluspol Links)Die YBX5069 ist die richtige Wahl für Fahrzeuge, die mechanisch den "D26"-Kasten nutzen (ca. 26 cm Länge), aber elektrisch so verkabelt sind, dass der Pluspol links liegen muss. Dies findet sich bei diversen Modellen von Hyundai (z. B. ältere Galloper/Terracan), Mitsubishi (Pajero Modelle), Kia oder Toyota (Land Cruiser Varianten), oft bei Fahrzeugen mit zwei Batterien (24V System oder Parallelbetrieb), wo eine Batterie "rechts" und eine "links" gepolt sein muss. Eigenschaften ModellYuasa YBX5069 (YBX5000 Serie) AnwendungStarterbatterie für asiatische PKW (Pluspol Rechts - JIS D26) TechnologieSMF Silver High Performance (Verschlossener Doppeldeckel) Spannung12 V Kapazität75 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)650 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)260 x 173 x 225 (JIS Gehäuse D26) Polanordnung0 (Pluspol Rechts) EndpolartT1 (Standard Rundpol) BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenBis zu 50.000 Starts, Kippsicherer Doppeldeckel, Ladezustandsanzeige Gewicht (kg)ca. 18,9 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX5069Was ist der Unterschied zur YBX5068?Die YBX5069 und die YBX5068 sind technisch gleich stark (75Ah, 650A) und gleich groß. Der einzige Unterschied ist die Polanordnung: Die YBX5069 hat den Pluspol links (Layout 1), die YBX5068 hat den Pluspol rechts (Layout 0). Da die Fahrzeugkabel meist sehr kurz sind, passt nur die korrekte Version.Passt diese Batterie in mein Auto?Wenn Ihre alte Batterie ca. 26 cm lang, 17 cm breit und 22,5 cm hoch ist (JIS D26 Format) und der Pluspol auf der linken Seite liegt, ist die YBX5069 das passende Premium-Upgrade.Ist die Batterie für Start-Stop geeignet?Nein. Die YBX5069 ist eine konventionelle Starterbatterie. Fahrzeuge mit Start-Stop-System benötigen eine EFB-Batterie (z. B. aus der YBX7000 Serie), da diese deutlich zyklenfester ist.Warum steht auf meiner alten Batterie "80D26R"?Das ist der JIS-Code (Japanese Industrial Standard). "80" steht für die Leistungsklasse, "D" für die Gehäuseform (Breite/Höhe), "26" für die Länge in cm und "R" für "Right" (was im JIS-System oft bedeutet, dass der Pluspol bei bestimmter Betrachtung rechts ist – im europäischen DIN-System entspricht dies jedoch der Schaltung 1 / Plus links). Die YBX5069 ersetzt diese Typen.

YUAYBX5068

Yuasa Autobatterie YBX5068 12V 75Ah 650A (YBX5000 Serie)

Die Yuasa YBX5068 ist eine leistungsstarke Premium-Starterbatterie aus der YBX5000 Silver High Performance SMF-Serie, speziell konzipiert für asiatische Fahrzeuge. Mit einer Kapazität von 75 Ah und einem Kaltstartstrom von 650 A (EN) bietet sie deutlich mehr Energiereserven als Standardmodelle. Sie entspricht dem JIS-Format "D26L" und liefert bis zu 35 % mehr Startkraft, was sie zur idealen Wahl für Fahrzeuge mit gehobener Ausstattung oder für den Einsatz in kalten Regionen macht. Dank der versiegelten Doppeldeckel-Technologie ist sie zu 100 % wartungsfrei und für rund 50.000 Startvorgänge ausgelegt.Highlights auf einen BlickJIS-Format (D26L): Spezifische asiatische Bauform (ca. 260 mm Länge, 225 mm Höhe), passgenau für viele Modelle von Toyota, Mazda, Nissan oder Hyundai.Premium-Leistung: Teil der "Silver"-Serie für eine längere Lebensdauer und erhöhte Zuverlässigkeit im Vergleich zur Standard-Serie (YBX3000).Starke Reserven: Mit 75 Ah und 650 A Startstrom bietet sie genügend Power für größere Benzin- und Dieselmotoren sowie umfangreiche Bordelektronik.SMF-Technologie: Der patentierte, versiegelte Kipp-Doppeldeckel verhindert Säureaustritt (VDA-Test bestanden) und reduziert den Wasserverlust drastisch.Wartungsfrei: Ein Nachfüllen von Wasser ist dank der geschlossenen Bauweise über die gesamte Lebensdauer nicht notwendig.Benutzerfreundlich: Verfügt über einen Tragegriff für den einfachen Einbau und das "Magic Eye" zur schnellen Prüfung des Ladezustands.Der Spezialist für asiatische Mittelklasse & SUVsDie YBX5068 ist der perfekte Ersatz für Batterien mit JIS-Kennungen wie 80D26L oder 85D26L. Sie passt hervorragend in Fahrzeuge wie den Mazda 6, Toyota Avensis, Toyota RAV4, Hyundai Santa Fe oder Kia Sorento (Modelle ohne Start-Stop). Durch ihre hohe Bauform (die Pole sitzen oben auf dem Gehäuse) und die fehlende Bodenleiste ist sie mechanisch speziell auf die Haltebügel-Befestigung dieser Fahrzeuge abgestimmt. Eigenschaften ModellYuasa YBX5068 (YBX5000 Serie) AnwendungStarterbatterie für asiatische PKW (Pluspol Links - JIS D26) TechnologieSMF Silver High Performance (Verschlossener Doppeldeckel) Spannung12 V Kapazität75 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)650 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)260 x 173 x 225 (JIS Gehäuse D26) Polanordnung1 (Pluspol Links) EndpolartT1 (Standard Rundpol) BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenBis zu 50.000 Starts, Kippsicherer Doppeldeckel, Ladezustandsanzeige Gewicht (kg)ca. 18,9 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX5068Was ist der Unterschied zur YBX3068?Die YBX5068 ("Silver Series") ist die leistungsstärkere Version der YBX3068 ("Black Series"). Sie bietet mehr Startkraft (650 A vs. Standard) und ist für mehr Ladezyklen (ca. 50.000 Starts) ausgelegt. Wenn Sie Ihr Fahrzeug langfristig nutzen wollen oder viele Verbraucher haben, ist die YBX5068 das empfohlene Upgrade.Passt die Batterie, wenn meine alte kürzer ist?Vorsicht: Es gibt im asiatischen Bereich auch das D23-Format (ca. 23 cm lang). Die YBX5068 hat das D26-Format (ca. 26 cm lang). Wenn Ihr Batteriekasten zu kurz ist, passt sie nicht. Bitte messen Sie die Länge Ihrer alten Batterie.Ist die Batterie für Start-Stop geeignet?Nein. Die YBX5068 ist eine konventionelle Starterbatterie. Fahrzeuge (z. B. Mazda Skyactiv i-Stop) mit Start-Stop-System benötigen zwingend eine EFB-Batterie (z. B. YBX7000 Serie für JIS-Größen), da diese zyklenfester ist.Warum ist die Batterie so hoch (225 mm)?Dies ist typisch für asiatische Batterien (JIS-Standard). Die Pole ragen aus dem Gehäusedeckel heraus ("Asia Type"). Europäische Batterien sind meist flacher (190 mm) mit versenkten Polen. Sie sollten diese Typen nicht mischen, da sonst die Anschlüsse oder die Befestigung nicht passen.Was können Sie für mich als Nächstes tun?Möchten Sie mit der YBX5075 (einem europäischen Bestseller) weitermachen oder suchen Sie nach einer speziellen Start-Stop (EFB/AGM) Batterie?

YUAYBX5334

Yuasa Autobatterie YBX5334 12V 100Ah 830A (YBX5000 Serie)

Die Yuasa YBX5334 ist eine extrem leistungsstarke Starterbatterie aus der YBX5000 Silver High Performance SMF-Serie, speziell entwickelt für große asiatische Geländewagen, Pickups und Transporter. Mit einer Kapazität von ca. 100 Ah (oft als 95-100Ah klassifiziert) und einem massiven Kaltstartstrom von 830 A (EN) bietet sie maximale Reserven. Sie entspricht dem JIS-Format "D31L" und liefert bis zu 35 % mehr Startkraft als Standardbatterien. Dank der versiegelten Doppeldeckel-Technologie ist sie zu 100 % wartungsfrei und für rund 50.000 Startvorgänge ausgelegt.Highlights auf einen BlickJIS-Format (D31L): Großes asiatisches Gehäuse (ca. 306 mm Länge, 225 mm Höhe), passend für schwere SUVs und Nutzfahrzeuge von Toyota, Mitsubishi, Nissan oder Hyundai.Enorme Startkraft: Mit 830 A Kaltstartstrom startet sie großvolumige Dieselmotoren zuverlässig, selbst unter härtesten Winterbedingungen.Premium-Leistung: Teil der "Silver"-Serie für verbesserte Zyklenfestigkeit und Lebensdauer, ideal für Fahrzeuge mit hohem Energiebedarf (Seilwinde, Zusatzscheinwerfer, Standheizung).SMF-Technologie: Der patentierte, versiegelte Kipp-Doppeldeckel verhindert Säureaustritt (VDA-Test bestanden) und minimiert den Wasserverlust.Wartungsfrei: Ein Nachfüllen von Wasser ist dank der geschlossenen Bauweise über die gesamte Lebensdauer nicht notwendig.Benutzerfreundlich: Inklusive Tragegriff für den Einbau des schweren Blocks und "Magic Eye" Ladezustandsanzeige.Der Kraftprotz für Offroader & PickupsDie YBX5334 ist die Standard-Upgrade-Batterie für Legenden wie den Toyota Land Cruiser, Toyota Hilux, Mitsubishi Pajero, Nissan Navara oder Hyundai Santa Fe (Modelle ohne Start-Stop). Sie ersetzt Batterietypen mit der JIS-Kennung 105D31L, 115D31L oder 125D31L. Durch ihre robuste Bauweise ist sie auch für den Einsatz abseits befestigter Straßen bestens geeignet. Eigenschaften ModellYuasa YBX5334 (YBX5000 Serie) AnwendungStarterbatterie für große asiatische SUVs (Pluspol Links - JIS D31) TechnologieSMF Silver High Performance (Verschlossener Doppeldeckel) Spannung12 V Kapazität100 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)830 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)306 x 173 x 225 (JIS Gehäuse D31) Polanordnung1 (Pluspol Links) EndpolartT1 (Standard Rundpol) BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenBis zu 50.000 Starts, Kippsicherer Doppeldeckel, Ladezustandsanzeige Gewicht (kg)ca. 22,5 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX5334Was ist der Unterschied zur YBX5335?Die YBX5334 und die YBX5335 sind technisch Zwillinge (gleiche Maße, gleiche Leistung). Der einzige Unterschied ist die Polanordnung.YBX5334 (D31L): Pluspol ist rechts (Schaltung 0).YBX5335 (D31R): Pluspol ist links (Schaltung 1). Bitte prüfen Sie vor dem Kauf unbedingt, auf welcher Seite das rote Pluskabel in Ihrem Fahrzeug liegt, da die Kabel meist nicht lang genug sind, um die Seite zu wechseln.Passt diese Batterie in meinen Land Cruiser / Hilux?Wenn Ihr Fahrzeug zwei Batterien hat (24V System oder Parallel), benötigen Sie oft ein Paar: Einmal die YBX5334 (L) und einmal die YBX5335 (R). Hat Ihr Fahrzeug nur eine Batterie, müssen Sie prüfen, ob der Pluspol rechts (dann YBX5334) oder links (dann YBX5335) liegt. Das D31-Gehäuse (306 mm Länge) ist Standard für diese Fahrzeuge.Ist die Batterie für Start-Stop geeignet?Nein. Die YBX5334 ist eine konventionelle Starterbatterie. Moderne Pickups und SUVs mit Start-Stop-Automatik benötigen eine EFB-Batterie. In dieser Größe (D31/T110) wäre das die Yuasa YBX7000 Serie (z. B. YBX7334 für Start-Stop), um die Lebensdauer zu gewährleisten.Hat die Batterie eine Bodenleiste?Nein, wie fast alle asiatischen Batterien (JIS) hat die YBX5334 keine Bodenleiste (Typ N). Sie wird durch einen Metallbügel gehalten, der über die Oberseite der Batterie führt und mit Haken am Fahrzeugboden verschraubt wird.

YUAYBX5005

Yuasa Autobatterie YBX5005 12V 65Ah 580A (YBX5000 Serie)

Die Yuasa YBX5005 ist eine Premium-Starterbatterie aus der hochwertigen YBX5000 Silver High Performance SMF-Serie. Mit 65 Ah Kapazität und 580 A Kaltstartstrom bietet sie deutlich mehr Leistung und Lebensdauer als Standardbatterien. Sie wurde speziell für asiatische Fahrzeuge entwickelt (JIS-Format) und liefert bis zu 35 % mehr Startkraft im Vergleich zu herkömmlichen Modellen. Dank der versiegelten Doppeldeckel-Technologie ist sie zu 100 % wartungsfrei und für rund 50.000 Startvorgänge ausgelegt, was sie zur idealen Wahl für Fahrzeuge mit gehobener Ausstattung macht.Highlights auf einen BlickYBX5000 "Silver" Serie: Premium-Klasse mit bis zu 35 % höherer Startleistung und längerer Lebensdauer im Vergleich zur Standardklasse (z. B. YBX3000).Hohe Zyklenfestigkeit: Ausgelegt für ca. 50.000 Motorstarts, ideal für Fahrzeuge, die häufig im Kurzstreckenverkehr bewegt werden.JIS-Format (D23): Spezielle asiatische Bauform (D23-Gehäuse), passgenau für Modelle von Mazda, Toyota, Kia, Hyundai oder Nissan.SMF-Technologie: Der patentierte, versiegelte Kipp-Doppeldeckel sorgt für maximale Auslaufsicherheit (VDA-Test bestanden) und reduziert den Wasserverlust drastisch.Wartungsfrei: Ein Nachfüllen von Wasser ist dank der geschlossenen Bauweise über die gesamte Lebensdauer nicht notwendig.Benutzerfreundlich: Ausgestattet mit Ladezustandsanzeige ("Magic Eye") und Tragegriff für einen einfachen Batteriewechsel.Der Premium-Spezialist für Asien-ImporteDie YBX5005 ist das Upgrade für viele asiatische Fahrzeuge, die ab Werk mit einer D23-Batterie (ca. 23 cm Länge) ausgestattet sind. Sie passt perfekt in Fahrzeuge wie den Mazda 3, Mazda 6, Toyota RAV4, Toyota Camry oder Subaru Forester. Wer mehr Reserven als bei der Standard-Batterie sucht – etwa für kalte Winter oder zusätzliche elektrische Verbraucher – trifft mit der YBX5000 Serie die richtige Wahl. Eigenschaften ModellYuasa YBX5005 (YBX5000 Serie) AnwendungStarterbatterie für asiatische PKW (Premium / High Performance) TechnologieSMF Silver High Performance (Verschlossener Doppeldeckel) Spannung12 V Kapazität65 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)580 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)232 x 173 x 225 (JIS Gehäuse D23) Polanordnung0 (Pluspol Rechts) EndpolartT1 (Standard Rundpol) BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenBis zu 50.000 Starts, Kippsicherer Doppeldeckel, Ladezustandsanzeige Gewicht (kg)ca. 16,2 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX5005Was ist der Unterschied zur YBX3000 Serie (z.B. YBX3205)?Die YBX5000 Serie ("Silver") ist die leistungsstärkere Premium-Linie. Während die YBX3000 Serie ("Black") für ca. 30.000 Starts und Standardanforderungen ausgelegt ist, bietet die YBX5000 Serie bis zu 50.000 Starts und ca. 35 % mehr Startkraft. Die YBX5005 ist also das hochwertigere Upgrade zur YBX3205.Ist diese Batterie für Start-Stop geeignet?Nein. Auch wenn die YBX5005 sehr leistungsstark ist, handelt es sich um eine konventionelle Nassbatterie. Fahrzeuge mit Start-Stop-Automatik (z. B. Mazda i-Stop) benötigen zwingend eine EFB-Batterie (YBX7000 Serie) oder AGM-Batterie (YBX9000 Serie).Passt die Batterie in meinen Mazda/Toyota?Wenn Ihr Fahrzeug eine Batterie der Größe "D23" (Länge ca. 23 cm, Höhe ca. 22 cm) benötigt und der Pluspol auf der rechten Seite liegt, ist die YBX5005 die ideale Wahl. Bitte prüfen Sie die Polanordnung und Maße vor dem Kauf.Wie funktioniert das "Magic Eye"?Die Anzeige auf dem Deckel gibt Auskunft über den Zustand: Grün bedeutet "Geladen / OK". Schwarz bedeutet "Laden erforderlich". Weiß oder Klar signalisiert meist "Säurestand niedrig / Defekt".

YUAYBX5056

Yuasa Autobatterie YBX5056 12V 40Ah 360A (YBX5000 Serie)

Die Yuasa YBX5056 ist eine leistungsstarke 12V Starterbatterie aus der YBX5000 Silver High Performance SMF-Serie, speziell entwickelt für asiatische Kleinwagen, die eine kompakte Energiequelle mit erhöhter Startkraft benötigen. Mit einer Kapazität von 40 Ah und einem Kaltstartstrom von 360 A (EN) bietet sie etwas mehr Reserven als das Schwestermodell YBX5054. Sie eignet sich hervorragend für Fahrzeuge von Hyundai, Kia oder Honda, die das spezifische JIS-Format nutzen. Dank der versiegelten Doppeldeckel-Technologie ist sie zu 100 % wartungsfrei und für rund 50.000 Startvorgänge konzipiert.Highlights auf einen BlickLeistungsplus: Mit 360 A Kaltstartstrom bietet sie zuverlässige Starts auch bei kälteren Temperaturen und übertrifft Standardbatterien dieser Größe.JIS-Format: Kompakte Abmessungen (187 mm Länge), optimiert für asiatische Batteriekästen.Premium-Qualität: Teil der "Silver"-Serie für eine längere Lebensdauer und bis zu 35 % mehr Startkraft im Vergleich zu herkömmlichen Batterien.SMF-Technologie: Der patentierte, versiegelte Kipp-Doppeldeckel verhindert Säureaustritt (VDA-Test bestanden) und reduziert den Wasserverlust drastisch.Wartungsfrei: Ein Nachfüllen von Wasser ist dank der geschlossenen Bauweise über die gesamte Lebensdauer nicht notwendig.Benutzerfreundlich: Inklusive Tragegriff und "Magic Eye" Ladezustandsanzeige zur schnellen Überprüfung des Batteriestatus.Der Spezialist für Hyundai und KiaDie YBX5056 ist oft die passende Wahl für Modelle wie Hyundai i10, i20, Kia Picanto oder Rio (Versionen ohne Start-Stop). Sie füllt den Bauraum der JIS-Größen B19/B20 optimal aus. Im Vergleich zu Standardbatterien bietet sie die nötige Extra-Power, um auch bei viel Kurzstreckenverkehr zuverlässig zu funktionieren. Eigenschaften ModellYuasa YBX5056 (YBX5000 Serie) AnwendungStarterbatterie für asiatische Kleinwagen (Pluspol Links + Dünnpole) TechnologieSMF Silver High Performance (Verschlossener Doppeldeckel) Spannung12 V Kapazität40 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)360 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)197 x 129 x 227 (JIS Gehäuse B19/B20) Polanordnung1 (Pluspol Links) EndpolartT3 (Dünnpol / Small Japanese Terminal) BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenBis zu 50.000 Starts, Kippsicherer Doppeldeckel, Ladezustandsanzeige Gewicht (kg)ca. 10,5 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX5056Was ist der Unterschied zur YBX5054?Der Hauptunterschied liegt in der Leistung und geringfügig in den Maßen. Die YBX5056 ist mit 360 A Kaltstartstrom etwas stärker als die YBX5054 (340 A). Zudem wird die Breite der YBX5056 oft mit 137 mm angegeben, während die YBX5054 ca. 127 mm breit ist. Beide nutzen jedoch ähnliche JIS-Formate. Wenn Sie etwas mehr Platz und Bedarf an Startkraft haben, ist die YBX5056 das Upgrade.Welche Pole hat diese Batterie?Diese Batterien werden im asiatischen Raum meist mit Dünnpolen (T3) verwendet. Viele Auslieferungen der YBX5056 enthalten jedoch Adapterhülsen auf Standardpole (T1), oder sie sind direkt damit ausgestattet. Bitte prüfen Sie vor dem Einbau, ob Ihre Fahrzeugklemmen dick (Standard) oder dünn (Japan-Standard) sind.Ist die Batterie für Start-Stop geeignet?Nein. Die YBX5056 ist eine konventionelle Starterbatterie. Für Fahrzeuge mit Start-Stop-Automatik (ISG) benötigen Sie zwingend eine AGM- oder EFB-Batterie, da diese Zyklenbelastung eine normale Batterie schnell zerstören würde.Wie erkenne ich die Polanordnung?Der Pluspol befindet sich auf der rechten Seite (Polanordnung 0), wenn die Batterie mit den Polen zu Ihnen zeigt. Das ist der Standard für die meisten europäischen und viele asiatische Fahrzeuge in dieser Klasse. 

YUAYBX5053

Yuasa Autobatterie YBX5053 12V 50Ah 450A (YBX5000 Serie)

Die Yuasa YBX5053 ist eine spezialisierte Premium-Starterbatterie aus der YBX5000 Silver High Performance SMF-Serie, entwickelt für asiatische Fahrzeuge, die das schmale "JIS B24"-Format benötigen. Mit einer Kapazität von 50 Ah und einem Kaltstartstrom von 450 A (EN) bietet sie deutlich mehr Leistung als Standardbatterien in diesem kompakten Format. Sie zeichnet sich besonders durch ihre schlanke Bauform und die japanischen Dünnpole (Typ T3) aus. Dank der versiegelten Doppeldeckel-Technologie ist sie zu 100 % wartungsfrei und für rund 50.000 Startvorgänge ausgelegt.Highlights auf einen BlickJIS-Format (B24): Besonders schlankes Gehäuse (nur 129 mm breit), passgenau für viele japanische Klein- und Kompaktwagen.Dünnpole (T3): Ausgestattet mit kleinen japanischen Rundpolen (JIS Pencil Posts), wie sie bei Modellen von Honda, Toyota oder Suzuki üblich sind.Premium-Leistung: Liefert bis zu 35 % mehr Startkraft als Standardbatterien, ideal für kalte Winter.SMF-Technologie: Der patentierte, versiegelte Kipp-Doppeldeckel verhindert Säureaustritt (VDA-Test bestanden) und reduziert den Wasserverlust drastisch.Wartungsfrei: Ein Nachfüllen von Wasser ist über die gesamte Lebensdauer nicht notwendig.Benutzerfreundlich: Inklusive Tragegriff für den einfachen Einbau in enge Motorräume und "Magic Eye" Ladezustandsanzeige.Der Spezialist für asiatische KompakteDie YBX5053 ist der passende Ersatz für Batterien mit den JIS-Bezeichnungen wie 46B24L, 50B24L oder 55B24L. Sie findet sich häufig in Fahrzeugen wie dem Honda Civic, Honda CR-V, Toyota Corolla, Suzuki Swift/Vitara oder dem Mazda MX-5 (ältere Modelle). Ihr Erkennungszeichen ist die schmale Bauweise (ca. 13 cm Breite) und die dünnen Anschlusspole. Sie bietet ein signifikantes Leistungsupgrade gegenüber der Werksbatterie.Eigenschaften  ModellYuasa YBX5053 (YBX5000 Serie) AnwendungStarterbatterie für asiatische Klein-/Mittelwagen (Schmale Bauform) TechnologieSMF Silver High Performance (Verschlossener Doppeldeckel) Spannung12 V Kapazität48 Ah (20 Std.) / ersetzt 50 Ah Klasse Kaltstartstrom (CCA)430 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)238 x 129 x 227 (JIS Gehäuse B24) Polanordnung0 (Pluspol Rechts) EndpolartT3 (Dünnpol / Small Japanese Terminal) BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenBis zu 50.000 Starts, Kippsicherer Doppeldeckel, Ladezustandsanzeige Gewicht (kg)ca. 12,4 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX5053Was bedeutet "Dünnpol" (T3)?Im Gegensatz zu europäischen Standardbatterien, die ca. 19,5 mm dicke Pole haben (T1), hat die YBX5053 dünnere Pole (ca. 14,7 mm am Pluspol). Prüfen Sie unbedingt Ihre Fahrzeugklemmen. Wenn Ihr Auto dicke Klemmen hat, benötigen Sie Pol-Adapterhülsen, um diese Batterie anzuschließen. Die meisten Fahrzeuge, die dieses schmale Gehäuse nutzen, haben jedoch ab Werk die passenden kleinen Klemmen.Passt diese Batterie in meinen Honda/Toyota?Wenn Ihre alte Batterie ca. 24 cm lang, aber auffällig schmal (ca. 13 cm) ist und der Pluspol auf der rechten Seite liegt, ist die YBX5053 wahrscheinlich die richtige Wahl. Vergleichen Sie zusätzlich die Dicke der Pole mit dem kleinen Finger (Dünnpol) vs. Daumen (Standardpol).Ist die Batterie für Start-Stop geeignet?Nein. Die YBX5053 ist eine konventionelle Starterbatterie. Fahrzeuge mit Start-Stop-Technik benötigen eine EFB-Batterie. Für asiatische Fahrzeuge in diesem Format wäre das oft eine EFB-Batterie der N55-Größe.Wie erkenne ich die Polanordnung?Bei der YBX5053 liegt der Pluspol auf der rechten Seite (Polanordnung 0), wenn Sie die Batterie so vor sich haben, dass die Pole Ihnen zugewandt sind. Dies entspricht der JIS-Kennung "L" (z. B. 46B24L).

YUAYBX3780

Yuasa Autobatterie YBX3780 12V 74Ah 740A (YBX3000 Serie - US Spec)

Die Yuasa YBX3780 ist eine leistungsstarke 12V Starterbatterie aus der YBX3000 SMF-Serie, die speziell für den US-amerikanischen Fahrzeugmarkt konzipiert wurde. Mit einer Kapazität von 74 Ah und einem starken Kaltstartstrom von 740 A (EN) entspricht sie der BCI-Gruppe 78. Charakteristisch für dieses Modell sind die seitlichen Anschlusspole (Side Terminals), die zwingend für viele größere Modelle des General Motors Konzerns (Chevrolet, GMC, Cadillac) benötigt werden. Dank der versiegelten SMF-Technologie ist die Batterie zu 100 % wartungsfrei und bietet zuverlässige Power für großvolumige Motoren.Highlights auf einen BlickUS-Format (BCI Group 78): Spezifische Bauform für amerikanische Fahrzeuge mit den Abmessungen ca. 260 x 179 x 186 mm.Seitliche Anschlüsse (Side Terminals): Verfügt über die speziellen Gewindeanschlüsse an der Vorderseite (Typ T4), ideal für GM-Fahrzeuge mit entsprechender Verkabelung.Kraftvolle Startleistung: Mit 740 A Kaltstartstrom liefert sie hohe Reserven, um auch große V8-Motoren bei Kälte sicher zu starten.SMF-Technologie: Der versiegelte Doppeldeckel verhindert Säureaustritt (bei korrekter Montage) und macht das Nachfüllen von Wasser überflüssig.Sicherheit: Ausgestattet mit einer integrierten Flammensperre und zentraler Entgasung.Benutzerfreundlich: Inklusive Tragegriff für den komfortablen Einbau und "Magic Eye" zur schnellen Ladezustandsprüfung.Der Spezialist für US-BolidenDie YBX3780 ist das größere Gegenstück zur YBX3750 und deckt die "Heavy Duty" Anforderungen vieler US-Cars ab. Sie ist die Standardgröße (Group 78) für viele Pickups (Silverado, Sierra), große SUVs (Suburban, Tahoe, Escalade) oder Vans (Express, Savana) älterer und mittlerer Baujahre. Wer einen US-Import fährt, dessen Batteriekabel seitlich an die Batterie geschraubt werden, findet hier den passenden, wartungsfreien Ersatz mit hoher Startkraft. Eigenschaften ModellYuasa YBX3780 (YBX3000 Serie) AnwendungUS-Fahrzeuge (Chevrolet, Cadillac, GMC - Side Terminal) TechnologieSMF (Sealed Maintenance Free) - Calcium/Calcium Spannung12 V Kapazität80 Ah (20 Std.) / vormals 74 Ah Kaltstartstrom (CCA)800 A (EN1) / vormals 740 A Maße (L x B x H in mm)260 x 179 x 186 (BCI Group 78 Gehäuse) Polanordnung1 (Pluspol Links - bei Frontansicht auf die Pole) EndpolartUS Side Terminals (Innengewinde an der Frontseite) BodenleisteN (Keine Standard-Bodenleiste) BesonderheitenUS-Spezifikation (Group 78), Ladezustandsanzeige (Magic Eye) Gewicht (kg)ca. 18,6 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX3780Was ist der Unterschied zur YBX3750?Die YBX3780 (Group 78) ist etwas länger und leistungsstärker als die YBX3750 (Group 75). Die YBX3780 ist ca. 26 cm lang und bietet 740 A Startstrom, während die YBX3750 ca. 23,6 cm lang ist und 660 A liefert. Bitte prüfen Sie, ob Ihr Batteriekasten groß genug für die YBX3780 ist, da sie mehr Reserven bietet.Kann ich diese Batterie in ein europäisches Auto einbauen?In der Regel nein. Europäische Autos nutzen fast ausschließlich Rundpole auf dem Deckel (Top Terminal). Die YBX3780 hat Gewindelöcher an der Seite (Side Terminal). Ohne spezielle Adapter können Sie keine herkömmlichen Batterieklemmen befestigen.Ist die Batterie für Start-Stop geeignet?Nein. Die YBX3780 ist eine konventionelle Starterbatterie für Fahrzeuge ohne Start-Stop-Technologie.Wie werden die Kabel befestigt?Die Batteriekabel Ihres US-Fahrzeugs haben am Ende eine Schraube. Diese wird direkt in das Gewinde an der Seitenwand der Batterie gedreht. Achten Sie darauf, die Schraube fest, aber nicht mit Gewalt anzuziehen, um das Gewinde im Blei nicht zu beschädigen.

YUAYBX3642

Yuasa Nutzfahrzeugbatterie YBX3642 12V 110Ah 925A (YBX3000 SHD Serie)

Die Yuasa YBX3642 ist eine kompakte und leistungsstarke 12V Starterbatterie aus der YBX3000 SHD-Serie (Super Heavy Duty), entwickelt für Nutzfahrzeuge, Landmaschinen und Baustellenfahrzeuge. Mit 110 Ah Kapazität und einem außergewöhnlich hohen Kaltstartstrom von 925 A (EN) bietet sie maximale Startkraft auf begrenztem Raum. Dank der Hybrid-Technologie und Glasvlies-Separatoren ist sie besonders rüttelfest (V2) und widerstandsfähig gegen die harten Belastungen im gewerblichen Einsatz.Highlights auf einen BlickSHD-Leistung: Super Heavy Duty Spezifikation für erhöhte Zyklenfestigkeit und Lebensdauer im Vergleich zu Standard-LKW-Batterien.Maximale Startkraft: Mit 925 A Kaltstartstrom liefert sie enorme Power, um auch große Dieselmotoren bei Kälte zuverlässig zu starten.V2 Rüttelfestigkeit: Dank verstärkter Plattenfixierung und Glasvlies ist sie ideal für den Einsatz auf unebenem Gelände (Acker, Baustelle) geeignet.Kompakte Maße: Bietet die Leistung einer großen LKW-Batterie in einem kompakteren Gehäuse (nur 345 mm Länge).Wartungsarm: Der Wasserverbrauch ist minimiert; vorhandene Stopfen erlauben jedoch eine Wartung bei Bedarf (wichtig bei älteren Ladesystemen).Erstausrüster-Qualität: Erfüllt die OE-Spezifikationen für Leistung und Sicherheit.Der kompakte KraftprotzDie YBX3642 ist eine Speziallösung im Nutzfahrzeugbereich. Sie kombiniert eine sehr hohe Startleistung (925 A) mit relativ kompakten Abmessungen (Länge ca. 34,5 cm). Damit eignet sie sich hervorragend für Traktoren, kleinere LKWs, Unimogs oder Baumaschinen, die einen startstarken Motor haben, aber keinen Platz für die riesigen Standard-LKW-Batterien (51 cm Länge) bieten. Eigenschaften ModellYuasa YBX3642 (YBX3000 SHD Serie) AnwendungNutzfahrzeuge & Landmaschinen (Kompakte Hochleistungsbatterie) TechnologieSMF (Sealed Maintenance Free) - Calcium/Calcium - SHD Spannung12 V Kapazität110 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)925 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)345 x 172 x 232 (Kompaktgehäuse / Euro Compact) Polanordnung0 (Pluspol Rechts) EndpolartT1 (Standard Rundpol) BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenSHD (V3 Rüttelfestigkeit), Zyklenfest (E2), Zentralentgasung Gewicht (kg)ca. 26,0 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX3642Ist das eine PKW- oder LKW-Batterie?Dies ist primär eine Nutzfahrzeugbatterie (SHD = Super Heavy Duty). Sie ist für LKWs, Traktoren und Baumaschinen konzipiert. Aufgrund ihrer kompakten Maße passt sie zwar theoretisch in manche sehr großen Geländewagen, ihre Bauhöhe (232 mm) und Befestigungsart (keine Bodenleiste) machen sie jedoch für normale PKWs meist ungeeignet.Was bedeutet die Rüttelfestigkeit V2?V2 ist eine Normklasse für Vibrationsfestigkeit. Batterien in LKWs und Traktoren sind starken Erschütterungen ausgesetzt. Eine V2-Batterie ist konstruktiv so verstärkt, dass Plattenbrüche und interne Kurzschlüsse durch Rütteln verhindert werden. Standard-PKW-Batterien würden in diesen Fahrzeugen schnell ausfallen.Hat diese Batterie eine Bodenleiste?Nein, die YBX3642 hat die Bodenleiste "N". Das bedeutet, sie hat keinen vorspringenden Rand am Boden. Sie wird im Fahrzeug meist durch einen Metallrahmen oder Bügel gehalten, der über den Deckel oder das Gehäuse greift.Muss ich Wasser nachfüllen?Im Normalbetrieb ist die Batterie wartungsfrei. Da es sich aber um eine Hybrid-Technologie für den Profi-Einsatz handelt, verfügt sie über Stopfen. Bei sehr intensiver Nutzung oder älteren Lichtmaschinen mit hoher Ladespannung kann es sinnvoll sein, den Flüssigkeitsstand jährlich zu prüfen und ggf. destilliertes Wasser nachzufüllen, um die Lebensdauer zu maximieren.

YUAYBX3665

Yuasa Nutzfahrzeugbatterie YBX3665 12V 112Ah 870A (YBX3000 SHD Serie)

Die Yuasa YBX3665 ist eine robuste 12V Starterbatterie aus der YBX3000 SHD-Serie (Super Heavy Duty), konzipiert für den harten Einsatz in Nutzfahrzeugen, Landmaschinen und Baufahrzeugen. Mit einer Kapazität von 112 Ah und einem Kaltstartstrom von 870 A (EN) bietet sie eine hervorragende Balance aus Ausdauer und Startkraft. Dank der speziellen Hybrid-Technologie und Glasvlies-Separatoren verfügt sie über eine erhöhte Rüttelfestigkeit (V2) und ist damit bestens für Fahrzeuge geeignet, die starken Vibrationen ausgesetzt sind.Highlights auf einen BlickSHD-Qualität: Super Heavy Duty Ausführung für eine deutlich längere Lebensdauer und bessere Zyklenfestigkeit im Vergleich zu Standard-Nutzfahrzeugbatterien.Hohe Kapazität: Mit 112 Ah bietet sie zuverlässige Energiereserven für Bordverbraucher und häufige Startvorgänge im gewerblichen Alltag.V2 Rüttelfestigkeit: Durch Plattenfixierung und Glasvlies-Einlagen ist die Batterie gegen die starken Erschütterungen in Traktoren, Baggern oder LKWs geschützt.Kompakte Bauform: Bietet hohe Leistung in einem vergleichsweise kompakten Gehäuse (ca. 34,5 cm Länge), ideal für Fahrzeuge mit begrenztem Platzangebot.Wartungsarm: Der Wasserverbrauch ist durch die Hybrid-Technologie minimiert; Stopfen ermöglichen bei Bedarf (z. B. bei sehr hoher Beanspruchung) eine Wartung.Sicherheit: Erfüllt OE-Standards und bietet zuverlässige Leistung auch unter schwierigen Witterungsbedingungen.Der Spezialist für kompakte KraftDie YBX3665 füllt die Lücke zwischen den großen PKW-Batterien und den riesigen LKW-Blöcken. Sie ist perfekt für mittlere LKWs (z. B. 7,5-Tonner), große Traktoren (John Deere, Fendt, Claas) oder Baumaschinen, die eine Batterie der "Compact"-Größe benötigen. Sie liefert die notwendige Power, um großvolumige Dieselmotoren zu starten, passt aber in Batteriekästen, die für die langen 140Ah-Modelle zu klein wären. Eigenschaften ModellYuasa YBX3665 (YBX3000 SHD Serie) AnwendungNutzfahrzeuge & Landmaschinen (Kompakte Hochleistungsbatterie) TechnologieSMF (Sealed Maintenance Free) - Calcium/Calcium - SHD Spannung12 V Kapazität112 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)870 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)346 x 173 x 234 (Gehäuse Euro Compact Low D2A) Polanordnung0 (Pluspol Rechts) EndpolartT1 (Standard Rundpol) BodenleisteB1 (10,5 mm hoch an Längsseiten) BesonderheitenSHD (V3 Rüttelfestigkeit), Zyklenfest (E2), Zentralentgasung Gewicht (kg)ca. 25,5 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX3665Für welche Fahrzeuge ist diese Batterie geeignet?Diese Batterie ist ideal für Nutzfahrzeuge, die viel Leistung auf wenig Raum benötigen. Dazu zählen oft Baumaschinen (Bagger, Radlader), landwirtschaftliche Fahrzeuge (Traktoren, Mähdrescher) oder leichte bis mittlere LKWs (Verteilerverkehr). Bitte prüfen Sie die Maße (Länge ca. 345 mm).Was bedeutet V2 Rüttelfestigkeit?Die Norm V2 besagt, dass die Batterie speziellen Vibrationstests standgehalten hat. Dies ist entscheidend für Fahrzeuge ohne weiche Federung (wie Traktoren) oder Arbeitsmaschinen, da normale Batterien durch das Rütteln innerlich brechen würden. Die YBX3665 ist hierfür verstärkt.Kann ich diese Batterie liegend einbauen?Nein. Die YBX3665 ist eine Nassbatterie mit flüssigem Elektrolyt und Entgasungsöffnungen. Sie muss zwingend aufrecht stehend eingebaut werden, um ein Auslaufen von Säure zu verhindern.Wie wird die Batterie befestigt?Da die Batterie keine Bodenleiste (Typ N) hat, erfolgt die Befestigung meist über einen Rahmen oder Bügel, der die Batterie von oben im Kasten hält. Dies ist der Standard bei den meisten Nutzfahrzeugen.

YUAYBX3750

Yuasa Autobatterie YBX3750 12V 66Ah 660A (YBX3000 Serie - US Spec)

Die Yuasa YBX3750 ist eine spezialisierte 12V Starterbatterie aus der YBX3000 SMF-Serie, die explizit für amerikanische Fahrzeuge (US-Imports) entwickelt wurde. Mit einer Kapazität von 66 Ah und einem kräftigen Kaltstartstrom von 660 A (EN) entspricht sie der BCI-Gruppe 75. Das Besondere an dieser Batterie sind die seitlichen Anschlusspole (Side Terminals), die für viele Modelle von General Motors (Chevrolet, Pontiac, Buick) und andere US-Fabrikate charakteristisch sind. Dank der versiegelten SMF-Technologie ist sie wartungsfrei und bietet zuverlässige Startkraft.Highlights auf einen BlickUS-Format (BCI Group 75): Spezifische Bauform für amerikanische Fahrzeuge mit den Abmessungen ca. 236 x 181 x 183 mm.Seitliche Anschlüsse (Side Terminals): Ausgestattet mit Gewindeanschlüssen an der Vorderseite (Typ T4), wie sie bei vielen GM-Fahrzeugen benötigt werden.Hohe Startleistung: Mit 660 A Kaltstartstrom bietet sie genügend Power für großvolumige V6- und V8-Motoren.SMF-Technologie: Wartungsfrei durch versiegelten Doppeldeckel; kein Nachfüllen von Wasser notwendig.Sicherheitsfeatures: Integrierte Flammensperre und Schutz vor Auslaufen (bei aufrechter Montage).Ladezustandsanzeige: Verfügt über das "Magic Eye" zur schnellen optischen Kontrolle des Batteriestatus.Der Spezialist für US-CarsDie YBX3750 ist die erste Wahl für Besitzer von US-Importen. Sie ersetzt die originale BCI Group 75 Batterie, die in unzähligen Modellen von Chevrolet (z. B. Corvette C4/C5, Blazer, Camaro), Pontiac, Oldsmobile oder Buick verbaut wurde. Da diese Fahrzeuge oft sehr enge Batteriefächer haben und die Kabelanschlüsse spezifisch für die seitliche Verschraubung ausgelegt sind, passt eine normale europäische Batterie mit Polen auf dem Deckel hier nicht. Eigenschaften ModellYuasa YBX3750 (YBX3000 Serie) AnwendungUS-Fahrzeuge (GM, Chevrolet, Corvette) - Side Terminal TechnologieSMF (Sealed Maintenance Free) - Calcium/Calcium Spannung12 V Kapazität66 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)660 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)234 x 179 x 181 (BCI Group 75 Gehäuse) Polanordnung1 (Pluspol Links - bei Frontansicht auf die Pole) EndpolartUS Side Terminals (Innengewinde an der Frontseite) BodenleisteN (Keine Standard-Bodenleiste) BesonderheitenUS-Spezifikation, Ladezustandsanzeige (Magic Eye), Tragegriff Gewicht (kg)ca. 16,3 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX3750Was sind "Side Terminals"?Im Gegensatz zu europäischen Batterien, die Bleizapfen auf dem Deckel haben, besitzt die YBX3750 Innengewinde an der vorderen Seitenwand. Die Batteriekabel des Fahrzeugs werden dort direkt eingeschraubt. Dieses System ist typisch für Marken des General Motors Konzerns.Passt diese Batterie in meine Corvette oder meinen Camaro?Wenn Ihr Fahrzeug eine Batterie der "Group 75" benötigt und die Anschlüsse an der Seite hat, dann ja. Dies trifft auf sehr viele Generationen von US-Sportwagen und SUVs zu. Bitte vergleichen Sie die Maße und die Position der Anschlüsse.Ist die Batterie für Start-Stop geeignet?Nein. Die YBX3750 ist eine konventionelle Starterbatterie. Sie ist nicht für Start-Stop-Systeme ausgelegt.Brauche ich Adapter für die Pole?Wenn Ihr Fahrzeug originale US-Kabel für Side Terminals hat, brauchen Sie keine Adapter. Wollen Sie die Batterie jedoch in einem Fahrzeug mit normalen Klemmen nutzen (was selten sinnvoll ist), bräuchten Sie spezielle Einschraub-Pole ("Ladeadapter"), um wieder Rundpole zu erhalten.

YUAYBX3205

Yuasa Autobatterie YBX3205 12V 60Ah 540A (YBX3000 Serie)

Die Yuasa YBX3205 ist eine hochwertige 12V Starterbatterie aus der YBX3000 SMF-Serie (Sealed Maintenance Free), die speziell für asiatische Fahrzeugmodelle entwickelt wurde. Mit einer Kapazität von 60 Ah und einem Kaltstartstrom von 540 A / 550 A (EN) erfüllt sie die spezifischen Anforderungen des JIS-Standards (Japanese Industrial Standard). Dank der fortschrittlichen Kalzium/Kalzium-Technologie und dem versiegelten Doppeldeckel ist diese Batterie zu 100 % wartungsfrei und bietet eine Startleistung, die bis zu 20 % über der von Standardbatterien liegt. Sie ist für rund 30.000 Startvorgänge konzipiert.Highlights auf einen BlickJIS-Format (Asia-Type): Spezifische Abmessungen (D23-Gehäuse) und Bauform, passgenau für viele Fahrzeuge von Mazda, Toyota, Mitsubishi oder Nissan.SMF-Technologie: Der patentierte, versiegelte Kipp-Doppeldeckel verhindert Säureaustritt (VDA-Überschlagtest bestanden) und reduziert den Wasserverlust um bis zu 30 %.Zuverlässige Startkraft: Liefert mit bis zu 550 A Kaltstartstrom genügend Energie für sichere Starts bei jeder Witterung.Wartungsfrei: Ein Nachfüllen von Wasser ist dank der geschlossenen Bauweise über die gesamte Lebensdauer nicht notwendig.Sicherheitsfeatures: Ausgestattet mit zentraler Entgasung und integrierter Flammensperre für maximalen Schutz im Motorraum.Benutzerfreundlich: Verfügt über einen Tragegriff für den einfachen Einbau und eine Ladezustandsanzeige ("Magic Eye") zur schnellen Kontrolle.Der Spezialist für asiatische FahrzeugeDie YBX3205 ist die ideale Lösung für Fahrzeuge, die den sogenannten "D23"-Batteriekasten benötigen. Im Gegensatz zu europäischen DIN-Batterien ist diese Bauform oft etwas höher (225 mm) und kürzer (232 mm). Sie passt perfekt in Modelle wie Mazda 3, Mazda 6, Toyota RAV4, Subaru Forester oder Mitsubishi Lancer. Da diese Fahrzeuge die Batterie meist mit einem Bügel von oben befestigen, verzichtet dieses Modell oft auf eine breite Bodenleiste. Eigenschaften ModellYuasa YBX3205 (YBX3000 Serie) AnwendungStarterbatterie für asiatische PKW (Hyundai/Kia mit Bodenbefestigung) TechnologieSMF (Sealed Maintenance Free) - Calcium/Calcium Spannung12 V Kapazität60 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)550 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)232 x 173 x 225 (JIS Gehäuse D23 + B1) Polanordnung0 (Pluspol Rechts) EndpolartT1 (Standard Rundpol) BodenleisteB1 (10,5 mm hoch an Längsseiten) BesonderheitenBis zu 30.000 Starts, Ladezustandsanzeige (Magic Eye), Tragegriff Gewicht (kg)ca. 15,3 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX3205Was ist der Unterschied zu einer normalen 60Ah Batterie (z.B. YBX3075)?Der Unterschied liegt in der Bauform. Die YBX3075 ist eine europäische DIN-Batterie (243 mm lang, 175 mm hoch). Die YBX3205 ist eine asiatische JIS-Batterie (232 mm lang, 225 mm hoch). Sie ist also kürzer, aber deutlich höher. Zudem steht sie meist flach auf dem Boden ("Bodenleiste N"), da asiatische Autos die Batterie meist mit einem Bügel über den Deckel fixieren. Sie sind mechanisch nicht gegeneinander austauschbar.Ist die Batterie für Start-Stop geeignet?Nein. Die YBX3205 ist eine konventionelle Starterbatterie. Fahrzeuge (auch asiatische Modelle wie Mazda Skyactiv) mit Start-Stop-System (i-Stop) benötigen spezielle EFB-Batterien (z. B. YBX7000 Serie für JIS).Passt diese Batterie in meinen Mazda oder Toyota?Wenn Ihr Fahrzeug eine Batterie der Größe "D23" benötigt (Länge ca. 23 cm) und der Pluspol rechts ist, dann ja. Prüfen Sie bitte auch, ob die Pole oben aus dem Gehäuse ragen (typisch für JIS) und ob Sie Standard-Rundpole (keine Dünnpole) benötigen. Die YBX3205 hat Standardpole.Wie funktioniert das "Magic Eye"?Das "Magic Eye" ist ein Indikator auf dem Deckel. Grün zeigt einen guten Ladezustand an. Schwarz bedeutet meist, dass die Batterie geladen werden muss. Klar oder Weiß deutet auf einen niedrigen Säurestand oder Defekt hin.

YUAYBX3086

Yuasa Autobatterie YBX3086 12V 76Ah 680A (YBX3000 Serie)

Die Yuasa YBX3086 ist eine kraftvolle 12V Starterbatterie aus der populären YBX3000 SMF-Serie (Sealed Maintenance Free). Mit einer Kapazität von 76 Ah und einem Kaltstartstrom von 680 A (EN) liefert sie zuverlässige Energie für Fahrzeuge der Mittel- und Oberklasse mit gehobenem Energiebedarf. Dank der modernen Kalzium/Kalzium-Technologie und dem patentierten, versiegelten Doppeldeckel ist diese Batterie zu 100 % wartungsfrei und bietet eine Startkraft, die bis zu 20 % über der von herkömmlichen Standardbatterien liegt. Sie ist für rund 30.000 Startvorgänge konzipiert und ideal für Benzin- und Dieselmotoren geeignet.Highlights auf einen BlickSMF-Technologie: Der spezielle Kipp-Doppeldeckel minimiert den Wasserverlust (ca. 30 % weniger als Standard) und sorgt für maximale Sicherheit (VDA-Überschlagtest bestanden).Hohe Leistungsreserven: Mit 680 A Kaltstartstrom bietet sie genügend Kraft, um auch größere Motoren oder Dieselaggregate bei kalten Temperaturen sicher zu starten.Standard-Format (L3): Das gängige L3-Gehäuse (278 mm Länge, 190 mm Höhe) passt in eine Vielzahl europäischer Fahrzeuge.Wartungsfrei: Ein Nachfüllen von destilliertem Wasser ist dank der geschlossenen Bauweise über die gesamte Lebensdauer nicht notwendig.Sicherheit: Ausgestattet mit zentraler Entgasung und integrierter Flammensperre zum Schutz vor Funkenbildung.Komfort: Inklusive "Magic Eye" Ladezustandsanzeige zur schnellen Kontrolle und ergonomischem Tragegriff für den leichteren Einbau.Der Spezialist für Mittel- und OberklasseDie YBX3086 deckt eines der am häufigsten verbauten Batterieformate (DIN L3 / H6) ab. Sie ist der ideale Ersatz für Fahrzeuge wie VW Passat, BMW 3er, Audi A4, Mercedes C-Klasse oder Ford Mondeo (ältere Baureihen), die eine Batterie mit 278 mm Länge und 190 mm Höhe benötigen. Sie eignet sich hervorragend für Fahrzeuge mit reichhaltiger Ausstattung (Sitzheizung, Klimaautomatik etc.), die jedoch noch kein Start-Stop-System besitzen. Eigenschaften ModellYuasa YBX3086 (YBX3000 Serie) AnwendungStarterbatterie für PKW/Transporter (L3-Gehäuse mit Pluspol Links) TechnologieSMF (Sealed Maintenance Free) - Calcium/Calcium Spannung12 V Kapazität76 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)680 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)278 x 175 x 190 (Gehäuse L3 / DIN Standard) Polanordnung1 (Pluspol Links) EndpolartT1 (Standard Rundpol) BodenleisteB13 (10,5 mm hoch rundum) BesonderheitenBis zu 30.000 Starts, Ladezustandsanzeige (Magic Eye), Tragegriff Gewicht (kg)ca. 19,0 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX3086Passt diese Batterie in mein Auto?Die YBX3086 hat die Standardmaße 278 x 175 x 190 mm (L3-Kasten). Bitte messen Sie Ihre alte Batterie. Wichtig ist besonders die Höhe von 190 mm. Manche Fahrzeuge benötigen die flachere Version mit 175 mm Höhe (Typ LB3). Wenn Ihre alte Batterie ca. 28 cm lang und 19 cm hoch ist, ist dies wahrscheinlich das richtige Modell.Was ist der Unterschied zur YBX3096?Beide Batterien haben die gleichen Außenmaße (L3). Die YBX3096 ist jedoch oft etwas stärker spezifiziert (z. B. 80 Ah) oder für noch höhere Anforderungen ausgelegt. Die YBX3086 mit 76 Ah ist die kosteneffizientere Variante, die für die meisten Standardanwendungen in dieser Fahrzeugklasse absolut ausreichend ist.Ist die Batterie für Start-Stop-Fahrzeuge geeignet?Nein. Die YBX3086 ist eine konventionelle Blei-Säure-Starterbatterie. Sie darf nicht in Fahrzeugen mit Start-Stop-System oder Bremsenergierückgewinnung eingesetzt werden. Dafür benötigen Sie zwingend eine AGM- oder EFB-Batterie.Wie lese ich das "Magic Eye" ab?Das Schauglas auf dem Deckel zeigt den Zustand an: Grün bedeutet "Ladezustand OK". Schwarz bedeutet "Nachladen erforderlich". Weiß oder hell bedeutet meist "Prüfen" oder "Säurestand zu niedrig/Defekt" (Austausch empfohlen).

YUAYBX3078

Yuasa Autobatterie YBX3078 12V 62Ah 550A (YBX3000 Serie)

Die Yuasa YBX3078 ist eine leistungsstarke 12V Starterbatterie aus der YBX3000 SMF-Serie (Sealed Maintenance Free). Mit einer Kapazität von 62 Ah und einem Kaltstartstrom von 550 A (EN) bietet sie zuverlässige Energie für Fahrzeuge der Kompakt- und Mittelklasse. Eine Besonderheit dieses Modells ist die Polanordnung (Pluspol links) in Kombination mit der niedrigen Bauhöhe (175 mm). Dank der modernen Kalzium/Kalzium-Technologie und dem versiegelten Doppeldeckel ist die Batterie zu 100 % wartungsfrei und für ca. 30.000 Startvorgänge ausgelegt.Highlights auf einen BlickSMF-Technologie: Der versiegelte Kipp-Doppeldeckel reduziert den Wasserverlust um bis zu 30 % und bietet dank bestandenem VDA-Überschlagtest höchste Auslaufsicherheit.Spezielle Polanordnung: Verfügt über die Schaltung 1 (Pluspol links), was sie ideal für Fahrzeuge macht, die diese spezifische Konfiguration benötigen (oft Importfahrzeuge oder spezielle Ford-Modelle).Niedrige Bauhöhe (LB2): Mit 175 mm Höhe passt sie perfekt in Bauräume, die für die Standardhöhe (190 mm) zu flach sind.Leistungsstark: Bietet bis zu 20 % mehr Startkraft als herkömmliche Standardbatterien und sorgt für sichere Starts auch bei Kälte.Wartungsfrei: Kein Nachfüllen von Wasser notwendig; die Batterie ist über die gesamte Lebensdauer wartungsfrei.Benutzerfreundlich: Inklusive Tragegriff für einfachen Transport und "Magic Eye" Ladezustandsanzeige zur schnellen optischen Kontrolle.Der Spezialist für spezielle AnforderungenDie YBX3078 deckt eine wichtige Nische ab: Sie kombiniert das gängige Kastenmaß (Länge 243 mm) mit der niedrigen Höhe (175 mm) und der Polanordnung 1 (Pluspol links). Dies ist oft bei bestimmten Fahrzeugmodellen von Ford, Opel oder diversen japanischen/koreanischen Fabrikaten der Fall, die auf europäische DIN-Kästen umgerüstet wurden, aber die originale Kabelführung behalten haben. Sie ist der ideale Problemlöser, wenn eine Standardbatterie (Pluspol rechts) aufgrund zu kurzer Kabel nicht angeschlossen werden kann. Eigenschaften ModellYuasa YBX3078 (YBX3000 Serie) AnwendungStarterbatterie für PKW (Reduzierte Höhe + Pluspol Links) TechnologieSMF (Sealed Maintenance Free) - Calcium/Calcium Spannung12 V Kapazität62 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)550 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)243 x 175 x 175 (Gehäuse LB2 / DIN niedrig) Polanordnung1 (Pluspol Links) EndpolartT1 (Standard Rundpol) BodenleisteB13 (10,5 mm hoch rundum) BesonderheitenBis zu 30.000 Starts, Ladezustandsanzeige (Magic Eye), Tragegriff Gewicht (kg)ca. 14,6 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX3078Was ist der Unterschied zur YBX3075?Der Hauptunterschied liegt in der Polanordnung. Die YBX3075 hat den Pluspol rechts (Schaltung 0), während die YBX3078 den Pluspol links (Schaltung 1) hat. Die Maße und Leistungswerte sind ansonsten nahezu identisch. Ein Tausch ist nur möglich, wenn die Batteriekabel in Ihrem Fahrzeug lang genug sind, um auf die andere Seite zu reichen.Passt diese Batterie, wenn meine alte 190 mm hoch ist?Mechanisch passt sie in die Halterung, aber sie ist 15 mm niedriger (175 mm). Wenn Ihre Batterie durch einen Bügel von oben gehalten wird, könnte sie wackeln. Wird sie jedoch an der Bodenleiste befestigt, ist die geringere Höhe meist kein Problem, sofern die Kabel reichen.Ist die Batterie für Start-Stop-Autos geeignet?Nein. Die YBX3078 ist eine klassische Starterbatterie. Fahrzeuge mit Start-Stop-System benötigen AGM- oder EFB-Batterien. Die Nutzung dieser Batterie in einem Start-Stop-Fahrzeug führt zu extremem Verschleiß und vorzeitigem Ausfall.Was zeigt das "Magic Eye" an?Die Ladezustandsanzeige gibt eine grobe Orientierung: Grün bedeutet meist, dass der Ladezustand in Ordnung ist. Schwarz deutet darauf hin, dass die Batterie nachgeladen werden sollte. Weiß oder Klar signalisiert oft einen zu niedrigen Säurestand oder einen Defekt, bei dem die Batterie getauscht werden muss.

YUAYBX3115

Yuasa Autobatterie YBX3115 12V 85Ah 760A (YBX3000 Serie)

Die Yuasa YBX3115 ist eine leistungsstarke 12V Starterbatterie aus der YBX3000 SMF-Serie (Sealed Maintenance Free), die speziell für Fahrzeuge mit erhöhtem Energiebedarf entwickelt wurde. Mit einer Kapazität von 85 Ah und einem Kaltstartstrom von 760 A (EN) bietet sie hohe Leistungsreserven für größere PKWs, Limousinen und Kombis, insbesondere mit Dieselmotoren. Dank der fortschrittlichen Kalzium/Kalzium-Technologie und dem versiegelten Doppeldeckel ist die Batterie zu 100 % wartungsfrei und bietet eine Startkraft, die bis zu 20 % über der von Standardbatterien liegt. Sie ist für ca. 30.000 Startvorgänge konzipiert.Highlights auf einen BlickSMF-Technologie: Der patentierte, versiegelte Kipp-Doppeldeckel reduziert den Wasserverlust um bis zu 30 % und sorgt für maximale Auslaufsicherheit (VDA-Überschlagtest bestanden).Starke Leistungsdaten: Mit 760 A Kaltstartstrom und 85 Ah Kapazität liefert sie zuverlässige Energie für Fahrzeuge mit vielen elektrischen Verbrauchern und garantiert sichere Kaltstarts.Standard-Format (L4): Das Gehäuse entspricht der L4-Norm (315 mm Länge, 190 mm Höhe) und passt in viele größere europäische Fahrzeugmodelle.Wartungsfrei: Dank der geschlossenen Bauweise ist ein Nachfüllen von Wasser über die gesamte Lebensdauer nicht notwendig.Sicherheitsfeatures: Ausgestattet mit einer integrierten Flammensperre und zentraler Entgasung zum Schutz vor externer Funkenbildung.Benutzerfreundlich: Inklusive stabilem Tragegriff für den komfortablen Einbau und "Magic Eye" Ladezustandsanzeige zur schnellen Sichtprüfung.Der Spezialist für die OberklasseDie YBX3115 ist die ideale Wahl für Fahrzeuge der oberen Mittelklasse und Oberklasse, die den langen Batteriekasten (ca. 31,5 cm) und die Standardhöhe (19 cm) nutzen. Sie kommt häufig in Modellen wie BMW 5er, Mercedes E-Klasse, Audi A6 oder größeren SUVs zum Einsatz. Sie bietet das nötige Volumen und die Plattenfläche, um auch großvolumige Motoren bei niedrigen Temperaturen zuverlässig zu starten. Eigenschaften ModellYuasa YBX3115 (YBX3000 Serie) AnwendungStarterbatterie für PKW (Diesel / Oberklasse - L4 Gehäuse) TechnologieSMF (Sealed Maintenance Free) - Calcium/Calcium Spannung12 V Kapazität80 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)760 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)315 x 175 x 190 (Gehäuse L4 / DIN Standard) Polanordnung0 (Pluspol Rechts) EndpolartT1 (Standard Rundpol) BodenleisteB13 (10,5 mm hoch rundum) BesonderheitenBis zu 30.000 Starts, Ladezustandsanzeige (Magic Eye), Tragegriff Gewicht (kg)ca. 19,6 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX3115Was ist der Unterschied zur YBX3110?Der Hauptunterschied liegt in der Höhe. Die YBX3115 ist 190 mm hoch (L4-Gehäuse), während die YBX3110 nur 175 mm hoch ist (LB4-Gehäuse). Beide sind gleich lang (315 mm). Wenn in Ihrem Fahrzeug nach oben hin genug Platz ist oder der Haltebügel für 190 mm ausgelegt ist, passt die YBX3115. Bei flacheren Einbauräumen (z. B. viele Ford-Modelle) wird die YBX3110 benötigt.Ist die Batterie für Start-Stop geeignet?Nein. Die YBX3115 ist eine konventionelle Starterbatterie. Sie ist nicht für die hohen zyklischen Belastungen von Start-Stop-Systemen ausgelegt. Für solche Fahrzeuge benötigen Sie eine AGM- oder EFB-Batterie in der entsprechenden Größe (L4).Passt diese Batterie in mein Auto?Bitte messen Sie Ihre alte Batterie. Wenn diese ca. 31,5 cm lang, 17,5 cm breit und 19 cm hoch ist und der Pluspol auf der rechten Seite liegt, ist die YBX3115 das passende Modell. Dies ist ein Standardmaß für viele größere Fahrzeuge.Wie funktioniert das "Magic Eye"?Das "Magic Eye" auf dem Deckel zeigt den Status der Batterie an. Grün bedeutet "Alles OK". Schwarz signalisiert "Laden erforderlich". Wenn das Schauglas klar oder weiß ist, deutet dies oft auf einen zu niedrigen Säurestand oder einen Defekt hin.

YUAYBX3030

Yuasa Autobatterie YBX3030 12V 72Ah 630A (YBX3000 Serie)

Die Yuasa YBX3030 ist eine leistungsstarke 12V Starterbatterie aus der YBX3000 SMF-Serie (Sealed Maintenance Free), die speziell für asiatische Fahrzeuge (JIS-Standard) entwickelt wurde. Mit einer Kapazität von 72 Ah und 630 A Kaltstartstrom bietet sie hohe Leistungsreserven für SUVs, Geländewagen und größere Limousinen von Herstellern wie Toyota, Mitsubishi, Nissan oder Lexus. Sie entspricht der Gehäusegröße JIS D26 und ist dank des versiegelten Doppeldeckels absolut wartungsfrei.Highlights auf einen BlickBis zu 30.000 Motorstarts: Entwickelt für eine lange Lebensdauer und hohe Zuverlässigkeit im täglichen Betrieb.JIS-Format D26: Spezifische asiatische Bauform (ca. 260 mm Länge, 225 mm Höhe) – passgenau für viele Importfahrzeuge, die keine flachen DIN-Batterien nutzen können.Verschlossener Kipp-Doppeldeckel: Die SMF-Konstruktion verhindert das Auslaufen von Säure, reduziert den Wasserverlust um 30% und macht die Batterie wartungsfrei.VDA Überschlagtest bestanden: Erfüllt die strengen Sicherheitsanforderungen der Automobilindustrie hinsichtlich Dichtheit.Calcium/Calcium Technologie: Sorgt für eine geringe Selbstentladung und konstante Startkraft, auch nach längeren Standzeiten.Ladezustandsanzeige (SOCI): Das integrierte "Magic Eye" erlaubt eine schnelle Prüfung des Batteriestatus auf einen Blick.Integrierter Tragegriff & Flammensperre: Erleichtert den Einbau in oft hohe Motorräume und schützt vor externer Funkenbildung.Eigenschaften  ModellYuasa YBX3030 (YBX3000 Serie) AnwendungStarterbatterie für asiatische PKW (z.B. Toyota, Mazda, Nissan) TechnologieSMF (Sealed Maintenance Free) - Calcium/Calcium Spannung12 V Kapazität72 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)630 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)260 x 173 x 225 (JIS Gehäuse D26) Polanordnung0 (Pluspol Rechts) EndpolartT1 (Standard Rundpol) BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenBis zu 30.000 Starts, Ladezustandsanzeige (Magic Eye), Tragegriff Gewicht (kg)ca. 18,4 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX3030Was ist der Unterschied zur YBX3068?Der Unterschied liegt in der Polanordnung.YBX3030: Pluspol Rechts (Layout 0 / oft als "R" bezeichnet).YBX3068: Pluspol Links (Layout 1 / oft als "L" bezeichnet). Beide haben die gleichen Maße (D26-Kasten) und Leistungsdaten. Bitte prüfen Sie vor dem Kauf zwingend, auf welcher Seite sich das rote Pluskabel in Ihrem Fahrzeug befindet.Hat diese Batterie eine Bodenleiste?Nein. Die YBX3030 hat die Bodenleistenausführung "N" (None). Wie bei den meisten asiatischen Batterien üblich, hat sie keinen Fuß zur Klemmbefestigung am Boden. Sie ist für Fahrzeuge konzipiert, bei denen die Batterie durch einen Bügel oder Rahmen von oben gehalten wird.Ist die Batterie für Start-Stop geeignet?Nein. Die YBX3030 ist eine wartungsfreie Nassbatterie. Sie ist nicht für die hohen Belastungen von Start-Stop-Systemen ausgelegt. Für asiatische Fahrzeuge mit Start-Stop benötigen Sie eine EFB-Batterie (z.B. Yuasa YBX7030 oder YBX7068).Passt diese Batterie in meinen Toyota Land Cruiser oder Mitsubishi Pajero?Das ist sehr gut möglich. Viele dieser Fahrzeuge nutzen ab Werk die Größe D26 (26 cm Länge, 22,5 cm Höhe). Prüfen Sie jedoch unbedingt die Polanordnung (Rechts vs. Links), da es je nach Baujahr und Motorisierung Unterschiede geben kann.

YUAYBX3031

Yuasa Autobatterie YBX3031 12V 72Ah 630A (YBX3000 Serie)

Die Yuasa YBX3031 ist eine leistungsstarke 12V Starterbatterie aus der YBX3000 SMF-Serie (Sealed Maintenance Free), die speziell für asiatische Fahrzeuge entwickelt wurde. Sie entspricht der Gehäusegröße JIS D26 (ca. 26 cm Länge) und zeichnet sich durch die Polanordnung Pluspol Links aus. Mit einer Kapazität von 72 Ah und 630 A Kaltstartstrom bietet sie zuverlässige Energie für SUVs, Geländewagen und größere Limousinen von Marken wie Toyota, Nissan, Mazda oder Kia. Dank des versiegelten Doppeldeckels ist sie absolut wartungsfrei.Highlights auf einen BlickBis zu 30.000 Motorstarts: Konzipiert für eine lange Lebensdauer und hohe Zuverlässigkeit im täglichen Straßenverkehr.JIS-Format D26L: Spezifische asiatische Baugröße (260x173x225 mm) mit Pluspol auf der linken Seite, passend für viele Importfahrzeuge (z.B. Toyota RAV4, Nissan Terrano).Verschlossener Kipp-Doppeldeckel: Die SMF-Konstruktion verhindert Säureaustritt, reduziert den Wasserverlust um 30% und macht die Batterie wartungsfrei.VDA Überschlagtest bestanden: Erfüllt höchste Sicherheitsstandards der Automobilindustrie und bleibt auch bei Neigung dicht.Calcium/Calcium Technologie: Moderne Plattenlegierung sorgt für geringe Selbstentladung und konstante Startleistung auch nach Standzeiten.Ladezustandsanzeige (SOCI): Das integrierte "Magic Eye" ermöglicht eine schnelle optische Prüfung des Batteriezustands.Integrierter Tragegriff & Flammensperre: Erleichtert den Einbau in oft enge oder hohe Motorräume und schützt vor externen Zündquellen. Eigenschaften ModellYuasa YBX3031 (YBX3000 Serie) AnwendungStarterbatterie für asiatische PKW (Modelle mit Pluspol Links) TechnologieSMF (Sealed Maintenance Free) - Calcium/Calcium Spannung12 V Kapazität72 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)630 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)260 x 173 x 225 (JIS Gehäuse D26) Polanordnung1 (Pluspol Links) EndpolartT1 (Standard Rundpol) BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenBis zu 30.000 Starts, Ladezustandsanzeige (Magic Eye), Tragegriff Gewicht (kg)ca. 18,4 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX3031Was ist der Unterschied zur YBX3030?Der einzige Unterschied ist die Polanordnung.YBX3030: Pluspol Rechts (Layout 0).YBX3031: Pluspol Links (Layout 1). Die Abmessungen und Leistungswerte sind identisch. Da die Batteriekabel im Auto meist nicht lang genug sind, um die Seite zu wechseln, müssen Sie zwingend die korrekte Version wählen. Prüfen Sie: Ist das rote Kabel links? Dann brauchen Sie die YBX3031.Passt diese Batterie in meinen Toyota oder Mazda?Die YBX3031 ist eine der häufigsten Batterien für asiatische Mittelklasse-Fahrzeuge und SUVs (z.B. Toyota Avensis Diesel, RAV4, Mazda 6 Diesel, Kia Sorento). Wenn Ihr Fahrzeug eine Batterie der Größe "D26L" (oft als Code auf der alten Batterie zu finden, z.B. 80D26L) benötigt, ist dies der perfekte Ersatz.Ist die Batterie für Start-Stop geeignet?Nein. Die YBX3031 ist eine wartungsfreie Nassbatterie. Sie darf nicht in Fahrzeugen mit Start-Stop-System verbaut werden. Die hohen Zyklenbelastungen würden die Batterie schnell zerstören. Für diese Fahrzeuge benötigen Sie eine EFB-Batterie (z.B. Yuasa YBX7031 oder YBX7069).Hat die Batterie eine Bodenleiste?Nein, sie hat die Bodenleistenausführung "N" (None). Sie wird, wie bei asiatischen Fahrzeugen üblich, meist mit einem Metallbügel über den Deckel fixiert und nicht am Boden festgeklemmt.

YUAYBX3077

Yuasa Autobatterie YBX3077 12V 45Ah 380A (YBX3000 Serie)

Die Yuasa YBX3077 ist eine zuverlässige 12V Starterbatterie aus der YBX3000 SMF-Serie (Sealed Maintenance Free). Mit einer Kapazität von 45 Ah und einem Kaltstartstrom von 380 A (EN) ist sie speziell für kleinere Fahrzeuge und Kompaktwagen mit Standardausstattung konzipiert. Dank der modernen Kalzium/Kalzium-Technologie und dem versiegelten Doppeldeckel ist diese Batterie zu 100 % wartungsfrei und bietet eine solide Startleistung, die bis zu 20 % über der von Standardbatterien liegt. Sie ist für ca. 30.000 Startvorgänge ausgelegt.Highlights auf einen BlickSMF-Technologie: Der versiegelte Kipp-Doppeldeckel verhindert Säureaustritt (VDA-Überschlagtest bestanden) und reduziert den Wasserverlust um bis zu 30 %.Kompakte Leistung: Bietet zuverlässige Startkraft (380 A) in einem kompakten Gehäuse, ideal für Benzinmotoren in Kleinwagen.DIN-Format (L1): Standardisiertes L1-Gehäuse (207 mm Länge) für eine passgenaue Installation in vielen europäischen Fahrzeugmodellen.Wartungsfrei: Ein Nachfüllen von Wasser ist dank der geschlossenen Bauweise über die gesamte Lebensdauer nicht notwendig.Sicherheitsfeatures: Verfügt über eine integrierte Flammensperre und eine zentrale Entgasung für maximale Sicherheit.Benutzerfreundlich: Ausgestattet mit einem Tragegriff und einer Ladezustandsanzeige ("Magic Eye") zur schnellen Überprüfung des Batteriestatus.Der Spezialist für KleinwagenDie YBX3077 ist die perfekte Wahl für viele beliebte Kleinwagen und ältere Kompaktfahrzeuge. Sie passt häufig in Modelle von Fiat (z. B. Punto, Panda), Alfa Romeo, Lancia oder auch einige Hyundai- und Kia-Modelle, die das kompakte L1-Format benötigen. Mit ihrer robusten Bauweise und der speziellen Rüttelfestigkeit ist sie ein langlebiger Ersatz für die Originalbatterie und deckt den Energiebedarf von Fahrzeugen ohne Start-Stop-System zuverlässig ab. Eigenschaften ModellYuasa YBX3077 (YBX3000 Serie) AnwendungStarterbatterie für PKW (Fiat, Alfa Romeo, Hyundai - Pluspol Links) TechnologieSMF (Sealed Maintenance Free) - Calcium/Calcium Spannung12 V Kapazität45 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)380 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)207 x 175 x 190 (Gehäuse L1 DIN) Polanordnung1 (Pluspol Links) EndpolartT1 (Standard Rundpol) BodenleisteB3 (10,5 mm hoch an Längsseiten) BesonderheitenBis zu 30.000 Starts, Ladezustandsanzeige (Magic Eye), Tragegriff Gewicht (kg)ca. 12,7 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX3077Worauf muss ich bei der Polanordnung achten?Die YBX3077 hat die Schaltung 1, das bedeutet, der Pluspol ist links (wenn die Pole zum Betrachter zeigen). Viele Standardbatterien haben den Pluspol rechts (Schaltung 0). Bitte vergleichen Sie dies zwingend mit Ihrer alten Batterie, da die Kabel im Auto oft nicht lang genug sind, um die Seiten zu wechseln.Passt die Batterie in meinen Fiat oder Alfa?Sehr häufig ja. Die Maße (207 x 175 x 190 mm) und die Leistung entsprechen oft genau den Anforderungen für Benziner-Kleinwagen dieser Marken. Entscheidend sind aber immer die exakten Abmessungen des Batteriekastens und die Polanordnung.Ist die Batterie für Start-Stop geeignet?Nein. Die YBX3077 ist eine konventionelle Nassbatterie. Sie darf nicht in Fahrzeugen mit Start-Stop-Automatik verwendet werden, da sie den dortigen hohen Zyklenanforderungen nicht standhält. Dafür benötigen Sie eine EFB- oder AGM-Batterie.Was bedeutet Bodenleiste B3?B3 bedeutet, dass die Batterie an den Längsseiten (vorne und hinten) eine Befestigungsleiste mit einer Höhe von 10,5 mm hat. Dies ist wichtig, wenn Ihre Batterie im Fahrzeug am Boden mit Klammern befestigt wird.

YUAYBX3017

Yuasa Autobatterie YBX3017 12V 90Ah 800A (YBX3000 Serie)

Die Yuasa YBX3017 ist eine leistungsstarke 12V Starterbatterie aus der YBX3000 SMF-Serie (Sealed Maintenance Free), die speziell für Fahrzeuge mit einem hohen Energiebedarf entwickelt wurde, die aber keine Start-Stop-Technologie nutzen. Mit einer Kapazität von 90 Ah und einem starken Kaltstartstrom von 800 A passt sie in die gängige L5-Gehäusegröße (353 mm Länge), allerdings in der niedrigeren Bauhöhe (175 mm), auch bekannt als LB5. Sie bietet eine zuverlässige Startkraft für große Benzin- und Dieselmotoren (z.B. in Audi, BMW, Volvo oder Opel) und ist dank des versiegelten Doppeldeckels absolut wartungsfrei.Highlights auf einen BlickBis zu 30.000 Motorstarts: Konzipiert für den täglichen Einsatz und eine lange Lebensdauer, bietet sie deutlich mehr Zyklen als Standardbatterien.Spezielle Bauform LB5: Kombiniert die Länge einer großen 90/100Ah Batterie (353 mm) mit der niedrigen Höhe von 175 mm, was für viele Fahrzeuge (z.B. Opel, Ford, Volvo) zwingend erforderlich ist.Verschlossener Kipp-Doppeldeckel: Die spezielle SMF-Konstruktion verhindert das Auslaufen von Säure, reduziert den Wasserverlust um 30% und macht die Batterie wartungsfrei.VDA Überschlagtest bestanden: Erfüllt die strengen Sicherheitsnormen der Automobilindustrie und bleibt auch in kritischen Lagen dicht.Calcium/Calcium Technologie: Moderne Plattenlegierung für minimale Selbstentladung und hohe Startkraft auch nach längeren Standzeiten.Ladezustandsanzeige (SOCI): Das integrierte "Magic Eye" auf dem Deckel ermöglicht eine schnelle optische Diagnose des Batteriezustands.Integrierter Tragegriff & Flammensperre: Sorgt für Sicherheit vor externen Funken und erleichtert den Einbau der über 20 kg schweren Batterie. Eigenschaften ModellYuasa YBX3017 (YBX3000 Serie) AnwendungStarterbatterie für PKW (Fahrzeuge mit reduzierter Einbauhöhe) TechnologieSMF (Sealed Maintenance Free) - Calcium/Calcium Spannung12 V Kapazität90 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)800 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)353 x 175 x 175 (Gehäuse LB5 / DIN niedrig) Polanordnung0 (Pluspol Rechts) EndpolartT1 (Standard Rundpol) BodenleisteB13 (10,5 mm hoch rundum) BesonderheitenVDA Überrolltest bestanden, Ladezustandsanzeige (Magic Eye), Tragegriff Gewicht (kg)ca. 21,2 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX3017Was ist der Unterschied zur YBX3019?Der entscheidende Unterschied ist die Höhe.YBX3019: Höhe 190 mm (Standard L5 Gehäuse).YBX3017: Höhe 175 mm (Niedriges LB5 Gehäuse). Länge (353 mm) und Breite (175 mm) sind gleich. Wenn in Ihrem Auto über der Batterie eine Abdeckung oder eine Strebe sitzt, passt oft nur die flachere YBX3017. Messen Sie bitte die Höhe Ihrer alten Batterie nach!Für welche Fahrzeuge passt diese Batterie?Die YBX3017 ist eine typische Größe für größere Modelle von Opel (Insignia, Vectra), Ford (Mondeo, Galaxy), Volvo (V70, XC90) oder Audi/VW, die die flache Bauhöhe benötigen. Sie liefert genug Kraft für Dieselmotoren und Fahrzeuge mit viel Zusatzausstattung (Sitzheizung, Klima), solange kein Start-Stop-System verbaut ist.Ist die Batterie für Start-Stop geeignet?Nein. Die YBX3017 ist eine Nassbatterie (SMF). Fahrzeuge mit Start-Stop-Automatik benötigen zwingend eine EFB- oder AGM-Batterie. Der Einsatz der YBX3017 in einem Start-Stop-Auto würde zu einem schnellen Ausfall führen.Muss ich Wasser nachfüllen?Nein, das ist nicht möglich und nicht nötig. Die Batterie ist hermetisch verschlossen ("Sealed Maintenance Free"). Der Elektrolytvorrat reicht für die gesamte Lebensdauer der Batterie.

YUAYBX3009

Yuasa Autobatterie YBX3009 12V 30Ah 330A (YBX3000 Serie)

Die Yuasa YBX3009 ist eine kompakte 12V Starterbatterie aus der hochwertigen YBX3000 SMF-Serie (Sealed Maintenance Free). Mit 30 Ah Kapazität und leistungsstarken 330 A (EN) Kaltstartstrom ist sie speziell für asiatische Kleinwagen (Kei-Cars) und Importfahrzeuge konzipiert, die das schmale JIS-Format benötigen. Dank der versiegelten Doppeldeckel-Technologie ist die Batterie vollkommen wartungsfrei, kippsicher und bietet bis zu 30.000 Startvorgänge. Sie wird auch häufig in Aufsitzmähern oder kleinen Kommunaltraktoren eingesetzt, die KFZ-ähnliche Batterien nutzen.Highlights auf einen BlickSMF-Technologie: Der versiegelte Kipp-Doppeldeckel reduziert den Wasserverlust um 30% und sorgt dafür, dass kein Elektrolyt austreten kann (VDA-Überschlagtest bestanden).Kompaktes Power-Paket: Trotz der sehr kleinen Abmessungen liefert sie beeindruckende Startkraft, ideal für Benzinmotoren in Kleinwagen von Suzuki, Daihatsu oder Honda.Dünne Pole (JIS): Ausgestattet mit den dünnen asiatischen Anschlusspolen (Typ T3 / Small) – ein wichtiges Merkmal, das bei europäischen Batterien selten ist.Wartungsfrei: Ein Nachfüllen von Wasser ist über die gesamte Lebensdauer nicht notwendig.Sicherheitsfeatures: Verfügt über eine zentrale Entgasung und integrierte Flammensperre.Benutzerfreundlich: Mit Ladezustandsanzeige ("Magic Eye") zur schnellen Diagnose und Tragegriff für den einfachen Einbau in enge Bauräume.Der Spezialist für asiatische KleinwagenDie YBX3009 deckt eine Nische ab: Sie passt in Fahrzeuge, die extrem wenig Platz im Motorraum haben (schmaler JIS-Kasten B19/B20). Sie ist der ideale Ersatz für Originalbatterien mit Bezeichnungen wie 34B19L, 38B19L oder 40B19L. Durch die YBX3000-Technologie bietet sie oft mehr Startkraft als die Standard-Erstausrüsterbatterie. Eigenschaften ModellYuasa YBX3009 (YBX3000 Serie) AnwendungStarterbatterie für asiatische Kleinwagen (Suzuki, Daihatsu, etc.) TechnologieSMF (Sealed Maintenance Free) - Calcium/Calcium Spannung12 V Kapazität30 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)330 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)187 x 127 x 225 (JIS Gehäuse B19) Polanordnung1 (Pluspol Links) EndpolartT3 (Dünnpol / JIS Small) BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenBis zu 30.000 Starts, Ladezustandsanzeige (Magic Eye), Tragegriff Gewicht (kg)ca. 8,9 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX3009 Hat diese Batterie dicke oder dünne Pole?Die YBX3009 hat die dünnen asiatischen Pole (Typ T3). Der Durchmesser des Pluspols beträgt ca. 14,7 mm, der des Minuspols ca. 13,0 mm. Dies ist deutlich dünner als bei europäischen Standardbatterien (ca. 19 mm). Bitte prüfen Sie Ihre Batterieklemmen vor dem Kauf! Wenn Sie dicke Klemmen haben, passt diese Batterie nur mit Pol-Adaptern.Wo befindet sich der Pluspol?Bei der YBX3009 liegt der Pluspol auf der linken Seite (Polanordnung 1), wenn man die Batterie so aufstellt, dass die Pole dem Betrachter zugewandt sind.Kann ich diese Batterie auch für meinen Rasentraktor nutzen?Ja, das ist ein sehr häufiger Anwendungsfall. Viele Rasentraktoren (z.B. von Honda, Kubota oder John Deere) nutzen genau diese Baugröße mit den dünnen Polen. Da die YBX3009 rüttelfest und wartungsfrei ist, eignet sie sich hervorragend dafür, sofern die Maße und die Polung passen.Ist die Batterie für Start-Stop geeignet?Nein. Die YBX3009 ist eine konventionelle Starterbatterie. Sie ist nicht für Fahrzeuge mit Start-Stop-Automatik ausgelegt.

YUAYBX3014

Yuasa Autobatterie YBX3014 12V 60Ah 500A (YBX3000 Serie)

Die Yuasa YBX3014 ist eine hochwertige 12V Starterbatterie aus der YBX3000 SMF-Serie (Sealed Maintenance Free), speziell konzipiert für asiatische Fahrzeuge, die das JIS-Gehäuseformat D23 und die Polanordnung Pluspol Links benötigen. Mit 60 Ah Kapazität und bis zu 500 A Kaltstartstrom bietet sie zuverlässige Leistung für Importmodelle (z.B. Subaru, Toyota, Mazda), die etwas mehr Energiebedarf haben. Dank der vollständig verschlossenen Doppeldeckel-Konstruktion ist diese Batterie absolut wartungsfrei und besonders sicher gegen Auslaufen.Highlights auf einen BlickBis zu 30.000 Motorstarts: Ausgelegt für eine lange Lebensdauer und hohe Zyklenfestigkeit im täglichen Straßenverkehr.Verschlossener Kipp-Doppeldeckel: Die innovative SMF-Bauweise verhindert Säureaustritt und sorgt für Wartungsfreiheit über die gesamte Lebensdauer.Reduzierter Wasserverlust: Verbraucht bis zu 30% weniger Wasser als herkömmliche Batterien, was die Haltbarkeit bei hohen Temperaturen verbessert.VDA Überschlagtest bestanden: Erfüllt höchste Sicherheitsstandards der Automobilindustrie und bleibt auch bei Neigung dicht.Spezielle Polanordnung: Fertigung mit Pluspol Links (Layout 1), was für viele japanische und koreanische Fahrzeuge essenziell ist.Ladezustandsanzeige (SOCI): Das integrierte "Magic Eye" erlaubt eine schnelle und einfache Kontrolle des Batteriestatus.Integrierter Tragegriff: Ermöglicht einen einfachen und sicheren Wechsel der Batterie, auch in engen Motorräumen. Eigenschaften ModellYuasa YBX3014 (YBX3000 Serie) AnwendungStarterbatterie für asiatische PKW (Modelle mit Pluspol Links) TechnologieSMF (Sealed Maintenance Free) - Calcium/Calcium Spannung12 V Kapazität60 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)500 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)232 x 173 x 225 (JIS Gehäuse D23) Polanordnung1 (Pluspol Links) EndpolartT1 (Standard Rundpol) BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenBis zu 30.000 Starts, Ladezustandsanzeige (Magic Eye), Tragegriff Gewicht (kg)ca. 15,5 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX3014Was ist der Unterschied zur YBX3005?Der technische Unterschied liegt ausschließlich in der Polanordnung.YBX3005: Pluspol Rechts (Layout 0).YBX3014: Pluspol Links (Layout 1). Da die Batteriekabel in Fahrzeugen meist exakt abgelängt sind, passt nur die korrekte Version. Bitte prüfen Sie vor dem Kauf: Auf welcher Seite ist das rote Pluskabel?Passt diese Batterie in meinen Toyota oder Mazda?Sehr wahrscheinlich, wenn Ihr Fahrzeug eine Batterie der Größe "D23" benötigt (oft Referenznummern wie 55D23L oder 60D23L). Das "L" am Ende der asiatischen Nummer steht für "Left" (Pluspol Links), was genau der YBX3014 entspricht. Messen Sie zur Sicherheit den Kasten (ca. 23 cm Länge).Ist die Batterie für Start-Stop Fahrzeuge geeignet?Nein. Die YBX3014 ist eine klassische Starterbatterie (SMF). Fahrzeuge mit Start-Stop-System belasten die Batterie deutlich stärker und benötigen zwingend eine EFB-Batterie (z.B. Yuasa YBX7005 oder YBX7014, je nach Polung).Hat die Batterie eine Bodenbefestigung?Nein, wie die meisten Batterien im JIS-Asia-Format hat die YBX3014 keine Bodenleiste (Typ N). Sie wird in der Regel durch einen Bügel gehalten, der über die Oberseite der Batterie führt und mit zwei Gewindestangen verschraubt wird.

YUAYBX1627

Yuasa LKW-Batterie YBX1627 12V 120Ah 680A (YBX1000 Serie)

Die Yuasa YBX1627 ist eine klassische Heavy Duty Starterbatterie aus der YBX1000-Serie, konzipiert für leichte bis mittelschwere Nutzfahrzeuge, Landmaschinen und Baufahrzeuge. Mit einer Kapazität von 120 Ah und einem Kaltstartstrom von 680 A bietet sie eine wirtschaftliche Energielösung für Fahrzeuge, die primär für Transport- und Arbeitsaufgaben genutzt werden und über eine Standard-Elektrik verfügen. Sie ist die ideale Wahl für ältere LKW-Flotten, Traktoren oder Transporter, bei denen ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vordergrund steht.Highlights auf einen BlickNutzfahrzeug-Standard: Entwickelt für LKW, Busse, Landwirtschafts- und Baumaschinen mit grundlegendem Energiebedarf.Solide Leistung: Bietet 120 Ah Kapazität und 680 A (EN) Startkraft – ausreichend für zuverlässige Starts bei gemäßigten Bedingungen und Standardmotoren.Vibrationsfest: Konstruiert, um den Erschütterungen auf der Straße und im Gelände standzuhalten (Standard V2 Rüttelfestigkeit).Wirtschaftlich: Die ideale "Zeitwert-Reparatur"-Lösung für ältere Fahrzeuge, die keine teuren High-Performance-Batterien benötigen.Langlebigkeit: Nutzung bewährter Blei-Säure-Technologie mit Glasmatten-Verstärkung für eine solide Zyklenfestigkeit im Arbeitsalltag.Wartungsarm: Dank Calcium-Technologie ist der Wasserverbrauch reduziert; Stopfen ermöglichen dennoch eine Wartung bei Bedarf.Die Basis-Lösung für den ArbeitsalltagDie YBX1627 richtet sich an Betreiber, die ihre Fahrzeuge zum Arbeiten nutzen und nicht als "Wohnzimmer". Wenn Ihr LKW oder Traktor keine Standklimaanlage, keinen Kühlschrank oder Fernseher an Bord hat (keine sogenannten "Hotel-Lasten"), ist diese Batterie völlig ausreichend. Sie liefert zuverlässig Strom für Startvorgänge, Beleuchtung und die Basiselektrik, ohne das Budget unnötig zu belasten.Robuste BauweiseAuch im Einstiegssegment legt Yuasa Wert auf Qualität. Die YBX1627 verfügt über Plattenfixierungen, die Schäden durch Vibrationen minimieren – ein kritischer Faktor bei Traktoren auf dem Feld oder LKW auf schlechten Straßen. Eigenschaften ModellYuasa YBX1627 (YBX1000 SHD Serie) AnwendungStarterbatterie für LKW, Traktoren, Baumaschinen (Super Heavy Duty) TechnologieSb/Ca (Hybrid) - Wartungsarm (Zugangstopfen vorhanden) Spannung12 V Kapazität120 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)680 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)513 x 189 x 223 (Gehäuse DIN A) Polanordnung3 (Anschlüsse an der linken Schmalseite) EndpolartT1 (Standard Rundpol) BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenV2 Vibrationsfestigkeit, E1 Zyklenfestigkeit, integrierter Flammhemmer Gewicht (kg)ca. 33,6 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX1627Ist diese Batterie für PKWs geeignet?In der Regel nein. Mit 120 Ah und einer Länge von über 51 cm ist diese Batterie viel zu groß für normale PKWs. Sie ist für Nutzfahrzeuge (LKW, Traktoren) konzipiert. Es gibt jedoch wenige Ausnahmen im Bereich großer Wohnmobile oder Expeditionsfahrzeuge, wo sie als Versorgungsbatterie genutzt werden könnte (wenn keine Zyklenfestigkeit gefordert ist).Was ist der Unterschied zur YBX1612?Beide Batterien haben oft die gleiche Gehäusegröße (ca. 513 mm Länge), unterscheiden sich aber im Innenleben.YBX1627: 120 Ah / 680 A (Leichter, weniger Bleiplatten, günstiger).YBX1612: 143 Ah / 900 A (Schwerer, mehr Platten, stärker). Wenn Sie einen großen Motor haben oder im Winter starten müssen, ist die stärkere YBX1612 die bessere Wahl. Für ältere, kleinere Motoren reicht die YBX1627.Wo sind die Pole bei dieser Batterie?Die YBX1627 hat meist die Polanordnung 4. Das bedeutet: Wenn Sie die Batterie vor sich haben (Längsseite), liegt der Pluspol links. Bei LKW-Batterien sitzen die Pole oft an der schmalen Seite. Bitte prüfen Sie vor dem Kauf zwingend die Kabellage in Ihrem Batteriekasten.Kann ich damit elektrische Verbraucher im Stand betreiben?Die YBX1000 Serie ist eine reine Starterbatterie. Gelegentliches Radiohören oder Licht ist okay, aber für den regelmäßigen Betrieb von Ladebordwänden, Standheizungen oder Kühlschränken über Nacht ist sie nicht ausgelegt. Hierfür sollten Sie auf die Yuasa YBX3000 oder YBX5000 Serie wechseln.

YUAYBX1629

Yuasa LKW-Batterie YBX1629 12V 180Ah 1100A (YBX1000 SHD Serie)

Die Yuasa YBX1629 ist eine leistungsstarke Super Heavy Duty (SHD) Batterie aus der YBX1000-Serie, die für schwere Nutzfahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer beeindruckenden Kapazität von 180 Ah und einem enormen Kaltstartstrom von 1100 A ist sie der Standard für schwere LKW, Reisebusse sowie große Land- und Baumaschinen. Sie bietet eine zuverlässige Startleistung für großvolumige Dieselmotoren und ist die wirtschaftliche Lösung für Fahrzeuge mit Standard-Energiebedarf, bei denen Robustheit und Zuverlässigkeit zählen.Highlights auf einen BlickEnorme Kraftreserven: Mit 180 Ah und 1100 A (EN) Kaltstartstrom startet sie auch schwerste Motoren zuverlässig, selbst bei niedrigen Temperaturen.Super Heavy Duty (SHD): Verstärkte interne Konstruktion für hohe Zyklenfestigkeit und Lebensdauer im harten gewerblichen Einsatz.Vibrationsfest: Erfüllt die Anforderungen der Rüttelfestigkeitsklasse V2 – essentiell für Baustellenfahrzeuge und LKW auf schlechten Straßen.Standard LKW-Format: Passgenau für den weit verbreiteten Batteriekasten "Type B" (Box B), der in den meisten europäischen schweren LKW (z.B. MAN, Mercedes, Volvo, DAF) verwendet wird.Wartungsarm: Dank Calcium/Calcium-Technologie ist der Wasserverbrauch minimiert; Stopfen ermöglichen dennoch eine Wartung im Bedarfsfall.Wirtschaftlich: Bietet Erstausrüsterqualität zum fairen Preis für Flottenbetreiber, die auf die Gesamtkosten (TCO) achten.Das Kraftwerk für den SchwerlastverkehrDie YBX1629 ist das "Arbeitspferd" in der Yuasa-Palette. In vielen schweren LKW werden zwei dieser Batterien in Reihe geschaltet, um das 24V-Bordnetz zu versorgen. Diese Batterie ist ideal für Fahrzeuge, die primär fahren und arbeiten. Sie deckt den Energiebedarf für Start, Licht, Hydrauliksteuerungen und Basiselektrik souverän ab.Robustheit für Baustelle und StraßeGerade in Baufahrzeugen (Bagger, Radlader) oder Landmaschinen sind Batterien extremen Erschütterungen ausgesetzt. Die Yuasa SHD-Technologie fixiert die Plattenpakete sicher im Gehäuse, um Kurzschlüsse durch Vibrationen zu verhindern, was die Ausfallzeiten der Maschine minimiert. Eigenschaften ModellYuasa YBX1629 (YBX1000 SHD Serie) AnwendungStarterbatterie für LKW, Busse, Land- & Baumaschinen (Super Heavy Duty) TechnologieSb/Ca (Hybrid-Technologie) - Wartungsarm (Zugangstopfen vorhanden) Spannung12 V Kapazität180 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)1100 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)513 x 223 x 223 (Gehäuse DIN B) Polanordnung3 (Anschlüsse an der linken Schmalseite) EndpolartT1 (Standard Rundpol) BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenV2 Vibrationsfestigkeit, E1 Zyklenfestigkeit, integrierter Flammhemmer Gewicht (kg)ca. 44,9 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX1629Ist diese Batterie für Fernverkehrs-LKW mit Übernachtung geeignet?Die YBX1000 Serie ist für Basis-Anforderungen konzipiert. Wenn Sie einen LKW haben, in dem der Fahrer regelmäßig übernachtet und "Hotel-Verbraucher" wie Standklimaanlage, Kühlschrank, Mikrowelle und TV nutzt, empfiehlt Yuasa dringend die YBX3000 oder YBX5000 Serie. Diese sind speziell für tiefe Entladungen (hohe Zyklenfestigkeit) ausgelegt. Die YBX1629 könnte bei solcher Belastung schneller verschleißen.Was ist der Unterschied zur YBX1612 (143Ah)?Neben der Kapazität ist vor allem die Breite entscheidend.YBX1612 (143Ah): Ca. 189 mm breit (Type A / schmal).YBX1629 (180Ah): Ca. 223 mm breit (Type B / breit). Die Längen sind gleich. Bitte prüfen Sie, ob Ihr Batteriekasten breit genug für die YBX1629 ist. Die meisten schweren LKW (ab 18t) benötigen die breite Type B.Wo befinden sich die Pole?Bei dieser Batteriegröße befinden sich die Pole an der kurzen Seite (Schmalseite) der Batterie. Polanordnung 3 bedeutet meist, dass der Pluspol links liegt (wenn man auf die Schmalseite mit den Polen schaut).Kann ich nur eine Batterie im 24V LKW tauschen?Nein, niemals! In einem 24V-System (zwei 12V Batterien in Reihe) müssen immer beide Batterien gleichzeitig gegen zwei neue, identische Batterien getauscht werden. Tauscht man nur eine, wird die neue Batterie durch die alte, schwächere Batterie in kürzester Zeit zerstört ("gekocht" oder tiefentladen).

YUAYBX1612

Yuasa LKW-Batterie YBX1612 12V 143Ah 900A (YBX1000 SHD Serie)

Die Yuasa YBX1612 ist eine robuste Heavy Duty (SHD) Starterbatterie, die speziell für Nutzfahrzeuge wie LKW, Busse, Landmaschinen und Baufahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Kapazität von 143 Ah und einem Kaltstartstrom von 900 A bietet sie zuverlässige Startkraft für große Dieselmotoren. Als Teil der Yuasa YBX1000-Serie ist sie die wirtschaftliche Lösung für Fahrzeuge mit grundlegenden Leistungsanforderungen, die keine extremen "Hotel-Lasten" (Übernachtungskomfort im Fahrerhaus) versorgen müssen.Highlights auf einen BlickCommercial Power: Speziell konzipiert für den harten Einsatz in LKW, Traktoren, Baggern und Transportern.Super Heavy Duty (SHD): Robuste Bauweise für hohe Zuverlässigkeit im täglichen Arbeitseinsatz.Vibrationsfest: Entwickelt, um den starken Erschütterungen in Nutzfahrzeugen und auf Baustellen standzuhalten (V2 Vibrationsfestigkeit).Solide Startkraft: 900A (EN) sorgen dafür, dass großvolumige Motoren auch bei kälteren Temperaturen zuverlässig anspringen.Wartungsarm: Dank Hybrid-Technologie ist der Wasserverbrauch minimiert; die Stopfen ermöglichen bei Bedarf eine einfache Wartung.Standard-Format: Passend für die gängige "Type A" Baugröße (ca. 513 mm Länge), die in vielen älteren und mittelschweren LKW verwendet wird.Der zuverlässige Partner für die FlotteDie YBX1612 richtet sich an Flottenbetreiber und Landwirte, die eine kosteneffiziente Markenbatterie suchen. Sie ist ideal für Fahrzeuge, die primär zum Fahren und Arbeiten genutzt werden und keine umfangreichen elektrischen Zusatzverbraucher (wie Standklimaanlage, Mikrowelle oder Kühlschrank im Dauerbetrieb) haben. Für diese Standardanwendungen bietet sie Erstausrüsterqualität und Langlebigkeit.Robustheit zähltIm Gegensatz zu PKW-Batterien müssen Batterien in Nutzfahrzeugen extremen Belastungen standhalten. Die verstärkte Plattenkonstruktion und die rüttelfeste Verankerung der Zellen in der YBX1612 verhindern Schäden durch die ständigen Vibrationen des Fahrgestells oder des Motors. Eigenschaften ModellYuasa YBX1612 (YBX1000 SHD Serie) AnwendungStarterbatterie für LKW, Landmaschinen, Baumaschinen (Super Heavy Duty) TechnologieSb/Ca (Hybrid-Technologie) - Wartungsarm (Zugangstopfen vorhanden) Spannung12 V Kapazität143 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)900 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)513 x 189 x 223 (Gehäuse DIN A) Polanordnung3 (Anschlüsse an der Schmalseite) EndpolartT1 (Standard Rundpol) BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenV2 Vibrationsfestigkeit, integrierter Flammhemmer, Tragegriffe Gewicht (kg)ca. 37,6 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX1612Was bedeutet Polanordnung 3?Bei großen LKW-Batterien befinden sich die Pole oft an der schmalen Seite der Batterie (nicht an der langen Seite wie beim PKW). Polanordnung 3 bedeutet in der Regel, dass der Pluspol auf der linken Seite liegt, wenn man auf die Schmalseite mit den Polen schaut. Bitte prüfen Sie die Kabellänge in Ihrem Fahrzeug.Ist diese Batterie für LKW mit Übernachtungskabine geeignet?Nur bedingt. Die YBX1000 Serie ist für "Basic Power" ausgelegt. Wenn Sie einen modernen Fernverkehrs-LKW haben, in dem Sie regelmäßig übernachten und Fernseher, Kühlschrank oder Standklima nutzen (hohe Zyklenbelastung), empfiehlt Yuasa eher die YBX3000 oder YBX5000 Serie (EFB), da diese zyklenfester sind.Passt diese Batterie in meinen Traktor?Die Größe (ca. 51 cm lang) ist ein Standardmaß für viele mittelschwere bis schwere Traktoren und Mähdrescher. Messen Sie bitte den Batteriekasten aus. Beachten Sie das hohe Gewicht von fast 40 kg beim Einbau!Ist die Batterie wartungsfrei?Die YBX1612 gilt als "wartungsfrei nach EN" bei normaler Nutzung (sehr geringer Wasserverbrauch). Sie verfügt jedoch oft über schraubbare Stopfen unter einer Abdeckung. Es wird empfohlen, bei den regelmäßigen Fahrzeuginspektionen (z.B. alle 6 Monate) den Säurestand zu prüfen, insbesondere bei älteren Fahrzeugen mit höherer Ladespannung.

YUAYBX1100

Yuasa Autobatterie YBX1100 12V 65Ah 540A (YBX1000 Serie)

Die Yuasa YBX1100 ist eine 12V Starterbatterie aus der YBX1000-Serie, die speziell für Fahrzeuge entwickelt wurde, die eine reduzierte Bauhöhe von 175 mm benötigen (Gehäusegröße LB3). Mit einer Kapazität von 65 Ah und einem Kaltstartstrom von 540 A ist sie die ideale, wirtschaftliche Energielösung für viele Fahrzeuge der Kompakt- und Mittelklasse, insbesondere von Herstellern wie Ford oder Opel. Als wartungsfreie Calcium-Batterie bietet sie die gewohnte Zuverlässigkeit von GS Yuasa für Fahrzeuge ohne Start-Stop-Technologie.Highlights auf einen BlickNiedrige Bauhöhe (175 mm): Entspricht der Gehäusegröße LB3. Dies ist entscheidend für Fahrzeuge, bei denen eine Standardbatterie (190 mm hoch) nicht unter die Motorhaube oder die Abdeckung passen würde.Solide Leistung: Bietet mit 65 Ah und 540 A (EN) zuverlässige Startkraft für Benzin- und kleinere Dieselmotoren.Wartungsfrei: Dank der Calcium/Calcium-Gittertechnologie ist kein Nachfüllen von Wasser erforderlich (Maintenance Free).Fahrzeugspezifisch: Häufig passend für Modelle von Ford (Focus, Mondeo), Opel (Astra, Vectra, Zafira) oder Renault, die ab Werk die flachere Batteriebauform nutzen.Sicherheit: Ausgestattet mit zentraler Entgasung und integrierter Flammensperre.Komfort: Ein integrierter Tragegriff und die Ladezustandsanzeige (Magic Eye) machen Handhabung und Kontrolle einfach.Die Lösung für Ford und OpelDie YBX1100 ist technisch der "flache Bruder" der YBX1096. Während die Länge (278 mm) und Breite (175 mm) identisch sind, ist die YBX1100 1,5 cm flacher. Viele Ford- und Opel-Modelle haben sehr eng bemessene Batteriekästen oder Querstreben über der Batterie, sodass nur diese 175 mm hohe Version passt. Sie bietet Markenqualität zum Einstiegspreis für zeitwertgerechte Reparaturen. Eigenschaften ModellYuasa YBX1100 (YBX1000 Serie) AnwendungStarterbatterie für PKW (Fahrzeuge mit begrenzter Einbauhöhe) TechnologieCalcium/Calcium (Ca/Ca) - Wartungsfrei Spannung12 V Kapazität65 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)540 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)278 x 175 x 175 (Gehäuse LB3 / DIN niedrig) Polanordnung0 (Pluspol Rechts) EndpolartT1 (Standard Rundpol) BodenleisteB13 (10,5 mm hoch rundum) BesonderheitenTragegriff, Ladezustandsanzeige (Magic Eye), Zentralentgasung Gewicht (kg)ca. 15,6 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX1100Was ist der Unterschied zur YBX1096?Der Unterschied liegt ausschließlich in der Höhe.YBX1096: 190 mm hoch (Standard L3).YBX1100: 175 mm hoch (Niedrig LB3). Die Länge und Breite sind gleich. Wenn in Ihrem Auto wenig Platz nach oben ist (oft bei Ford/Opel), müssen Sie zwingend die flache YBX1100 nehmen. Wenn Sie viel Platz haben, können Sie oft beide verwenden (wobei die höhere Batterie meist etwas mehr Kapazität hat).Ist diese Batterie für Start-Stop geeignet?Nein. Die YBX1100 ist eine klassische Nassbatterie. Sie darf nicht in Fahrzeugen mit Start-Stop-System oder Bremsenergierückgewinnung eingesetzt werden. Dafür benötigen Sie eine EFB- oder AGM-Batterie.Passt die Batterie, wenn meine alte 60Ah, 70Ah oder 72Ah hatte?Ja, sofern die Maße (278x175x175 mm) stimmen. Die Ah-Zahl kann je nach Hersteller und Serie leicht variieren (z.B. 65Ah, 70Ah, 71Ah). Wichtig ist, dass die Batterie mechanisch in den Kasten passt und die Polanordnung (Plus rechts) stimmt.Muss ich die Batterie nach Erhalt laden?Die Batterie wird "gefüllt und geladen" geliefert. Sie ist sofort einsatzbereit. Bei Fahrzeugen, die nur selten bewegt werden, oder wenn die Batterie vor dem Einbau länger stand, ist eine Vollladung mit einem Ladegerät empfehlenswert, um die volle Lebensdauer auszuschöpfen.

YUAYBX1096

Yuasa Autobatterie YBX1096 12V 70Ah 640A (YBX1000 Serie)

Die Yuasa YBX1096 ist eine robuste 12V Starterbatterie aus der YBX1000-Serie, die mit 70 Ah Kapazität und 640 A Kaltstartstrom eine kraftvolle Energiequelle für Fahrzeuge der Mittelklasse und ältere Dieselfahrzeuge darstellt. Sie deckt die weit verbreitete Standardgröße L3 (278 mm Länge) ab und bietet Markenqualität von GS Yuasa zum attraktiven Preis. Dank der modernen Calcium-Calcium-Technologie ist sie wartungsfrei und zuverlässig, ideal für Fahrzeuge mit Standardausstattung, die keine Start-Stop-Funktion besitzen.Highlights auf einen BlickHohe Leistungsreserven: Mit 70 Ah und 640 A Startstrom bietet sie genügend Kraft für Motoren bis ca. 2,0 - 2,5 Liter Hubraum (Benzin und Diesel).Standardmaß L3: Die Abmessungen (278x175x190mm) entsprechen der wohl häufigsten Batteriegröße in europäischen PKWs (z.B. VW Passat, Golf Diesel, BMW 3er E46, Audi A4).Wartungsfrei: Dank Ca/Ca-Technologie ist kein Nachfüllen von Wasser notwendig; das Gehäuse ist verschlossen (Doppeldeckel).Sicherheitsfeatures: Ausgestattet mit zentraler Entgasung und integrierter Flammensperre zum Schutz vor externen Zündquellen.Komfortable Handhabung: Ein ergonomischer Tragegriff erleichtert den Einbau der ca. 17 kg schweren Batterie; das "Magic Eye" erlaubt eine schnelle Prüfung des Ladezustands.Lange Lebensdauer: Entwickelt für ca. 20.000 Startvorgänge und optimiert für geringe Selbstentladung.Der Allrounder für die MittelklasseDie YBX1096 ist der klassische "Allrounder". Sie passt in einen Großteil der Fahrzeuge der Kompakt- und Mittelklasse, insbesondere wenn diese etwas mehr Leistung benötigen als ein Kleinwagen (z.B. wegen Sitzheizung oder Klimaanlage). Sie ist die wirtschaftliche Lösung für den zeitwertgerechten Ersatz bei Gebrauchtwagen, ohne auf die Sicherheit einer Markenbattterie verzichten zu müssen. Eigenschaften ModellYuasa YBX1096 (YBX1000 Serie) AnwendungStarterbatterie für PKW (Mittelklasse / Diesel) TechnologieCalcium/Calcium (Ca/Ca) - Wartungsfrei Spannung12 V Kapazität70 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)640 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)278 x 175 x 190 (Gehäuse L3 DIN) Polanordnung0 (Pluspol Rechts) EndpolartT1 (Standard Rundpol) BodenleisteB3 (10,5 mm hoch an Längsseiten) BesonderheitenLadezustandsanzeige (Magic Eye), Zentralentgasung, integrierter Flammhemmer Gewicht (kg)ca. 17,2 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX1096Ist diese Batterie für Start-Stop-Fahrzeuge geeignet?Nein. Die YBX1096 ist eine konventionelle Blei-Säure-Batterie. Fahrzeuge mit Start-Stop-Automatik benötigen zwingend AGM- oder EFB-Batterien, da die Belastung durch das ständige An- und Abschalten des Motors für eine Standardbatterie zu hoch ist.Passt die Batterie in mein Auto, wenn die alte 72Ah oder 74Ah hatte?Ja, in der Regel schon. Kapazitäten wie 70Ah, 72Ah oder 74Ah werden oft in der gleichen Gehäusegröße (L3: 278mm Länge) verbaut. Entscheidend sind die Abmessungen. Wenn Ihre alte Batterie ca. 27,8 cm lang war, ist die YBX1096 der passende Ersatz, auch wenn die Ah-Zahl minimal abweicht.Was ist der Unterschied zur YBX3096 oder YBX5096?Dies sind die höheren Qualitätsstufen von Yuasa.YBX1096: Basis-Modell (ca. 20.000 Starts).YBX3096: Standard-Modell mit höherer Startkraft (ca. 30.000 Starts).YBX5096: Premium-Modell mit maximaler Leistung und Garantie (ca. 50.000 Starts). Für ältere Fahrzeuge oder bei normaler Nutzung ist die YBX1096 meist völlig ausreichend.Muss ich die Batterie vor dem Einbau laden?Die Batterie wird startbereit geliefert. Da Blei-Akkus jedoch bei Lagerung Energie verlieren, ist eine Vollladung mit einem Ladegerät vor dem Einbau immer der beste Weg, um die Lebensdauer von Tag 1 an zu maximieren.

YUAYBX1075

Yuasa Autobatterie YBX1075 12V 56Ah 510A (YBX1000 Serie)

Die Yuasa YBX1075 ist eine zuverlässige 12V Starterbatterie aus der YBX1000-Serie, die sich durch eine spezifische Polanordnung auszeichnet. Mit einer Kapazität von 56 Ah und einem Kaltstartstrom von 510 A bietet sie solide Leistung für Fahrzeuge der Kompaktklasse. Die Besonderheit dieses Modells ist die Polanordnung 1 (Pluspol Links) bei einer niedrigen Bauhöhe (175 mm). Dies macht sie zur idealen Wahl für bestimmte Fahrzeugmodelle (häufig ältere japanische, französische oder amerikanische Fabrikate), die dieses spezielle Layout benötigen. Als wartungsfreie Calcium-Batterie bietet sie Yuasa-Markenqualität zu einem wirtschaftlichen Preis.Highlights auf einen BlickSpezielle Polanordnung: Ausgestattet mit Polanordnung 1, bei der der Pluspol auf der linken Seite liegt – essentiell für Fahrzeuge mit kurzen Batteriekabeln, die nicht zur Standardseite reichen.Niedrige Bauhöhe: Mit 175 mm Höhe (LB2-Kasten) passt sie auch in Fahrzeuge, die für die Standardhöhe (190 mm) keinen Platz unter der Motorhaube oder Abdeckung haben.Solide Leistung: Entwickelt für ca. 20.000 Starts, liefert sie zuverlässige 510A Startkraft für Benzinmotoren.Wartungsfrei: Dank Calcium/Calcium-Technologie ist der Wasserverbrauch minimiert; ein Nachfüllen ist nicht erforderlich.Sicherheit: Verfügt über eine zentrale Entgasung und eine integrierte Flammensperre zum Schutz vor Funkenflug.Komfort: Ein integrierter Tragegriff und eine Ladezustandsanzeige (Magic Eye) erleichtern den Einbau und die schnelle Kontrolle.Die Lösung für Fahrzeuge mit "Plus Links"Während 90% der europäischen Fahrzeuge den Pluspol rechts haben (Polanordnung 0), benötigen einige Autos zwingend den Pluspol links (Polanordnung 1). Die YBX1075 füllt genau diese Lücke im Segment der Standard-Batterien. Sie kombiniert das gängige Kastenmaß mit der gespiegelten Polung, sodass Sie keine Umbauten an den Kabeln vornehmen müssen. Eigenschaften ModellYuasa YBX1075 (YBX1000 Serie) AnwendungStarterbatterie für PKW (Fahrzeuge mit reduzierter Einbauhöhe) TechnologieCalcium/Calcium (Ca/Ca) - Wartungsfrei Spannung12 V Kapazität56 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)510 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)242 x 175 x 175 (Gehäuse LB2 / DIN niedrig) Polanordnung0 (Pluspol Rechts) EndpolartT1 (Standard Rundpol) BodenleisteB13 (10,5 mm hoch rundum) BesonderheitenTragegriff, Ladezustandsanzeige (Magic Eye), Zentralentgasung Gewicht (kg)ca. 13,5 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX1075Was ist der Unterschied zur YBX1027?Die YBX1075 und die YBX1027 haben identische Leistungsdaten (56Ah/510A) und Abmessungen. Der einzige Unterschied ist die Polanordnung:YBX1027: Pluspol Rechts (Standard).YBX1075: Pluspol Links (Spezial). Bitte schauen Sie vor dem Kauf unter die Motorhaube: Auf welcher Seite ist das rote Plus-Kabel? Wenn es links ist, brauchen Sie die YBX1075.Ist diese Batterie für Start-Stop geeignet?Nein. Die YBX1075 ist eine konventionelle Blei-Säure-Nassbatterie. Sie ist für Fahrzeuge mit Start-Stop-System nicht geeignet. Der Einsatz in einem solchen Fahrzeug würde zu einem extrem schnellen Verschleiß führen. Hierfür benötigen Sie eine EFB- oder AGM-Batterie.Passt die Batterie auch, wenn meine alte 190 mm hoch war?Mechanisch ja, sie passt in die Halterung. Da die YBX1075 aber nur 175 mm hoch ist, könnte der obere Haltebügel (falls vorhanden) zu locker sitzen. In diesem Fall benötigen Sie eventuell einen Höhenadapter oder sollten eine Batterie in Standardhöhe (L2, 190mm) suchen. Wenn die Batterie jedoch unten an der Bodenleiste geklemmt wird, ist die geringere Höhe meist kein Problem.Muss ich die Batterie laden?Die Batterie wird gefüllt und geladen geliefert ("Plug & Play"). Bei längerer Lagerzeit vor dem Einbau oder wenn das Fahrzeug nur selten bewegt wird, ist eine Vollladung mit einem Ladegerät jedoch immer vorteilhaft für die Lebensdauer.

EXIS112/18LF5

Exide Powerfit F-M5 - wartungsfreie Bleibatterie

Die Exide Powerfit F-M5 ist eine kompakte, ventilgeregelte Bleibatterie (VRLA), die für zuverlässige Energieversorgung in sicherheits- und anwendungskritischen Bereichen entwickelt wurde. Mit ihrer wartungsfreien AGM-Technologie überzeugt sie durch lange Lebensdauer, hohe Zuverlässigkeit und maximale Sicherheit im Betrieb.Highlights auf einen BlickWartungsfrei: AGM-Technologie mit GasrekombinationKompakt und zuverlässig: Ideal für USV-Systeme, Notbeleuchtung und SicherheitstechnikHohe Standfestigkeit: Robust gegen Vibrationen und TemperaturschwankungenSicher: Integriertes Sicherheitsventil verhindert ÜberdruckUmweltfreundlich: Wiederverwertbare Materialien, entspricht internationalen SicherheitsstandardsLeistungsstark in vielfältigen AnwendungenDie Exide Powerfit F-M5 ist für Anwendungen konzipiert, bei denen Zuverlässigkeit oberste Priorität hat. Typische Einsatzbereiche sind Sicherheits- und Alarmtechnik, Brandmeldeanlagen, Notstromversorgungen, Medizintechnik sowie kleinere USV-Systeme. Dank ihrer auslaufsicheren Bauweise kann die Batterie in unterschiedlichen Lagen betrieben werden und ist dadurch besonders flexibel einsetzbar.Effizienz und Sicherheit mit SystemDie VRLA-Technologie mit absorbierter Glasfasermatte (AGM) ermöglicht eine hohe Gasrekombination von über 99 %. Dadurch entfällt eine regelmäßige Wartung mit destilliertem Wasser. Das integrierte Ventil schützt die Batterie vor Überdruck und sorgt für einen sicheren Betrieb. Zusätzlich sind die Batterien nach internationalen Normen geprüft und zertifiziert.Robuste AGM-TechnologieDie Exide Powerfit F-M5 ist für eine lange Einsatzdauer optimiert. Mit hoher Zyklenfestigkeit, geringen Selbstentladungsraten und zuverlässiger Leistungsabgabe auch bei schwankenden Temperaturen bietet sie eine stabile und nachhaltige Energieversorgung für anspruchsvolle Anwendungen.Eigenschaften  ModellExide Powerfit S112/18L BatterietypVRLA AGM (Standby / Allzweck) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)17.2 (bei 20h Rate) Maximaler Entladestrom270A (für 5 Sekunden) Ladespannung (Erhaltungsladung)13.62V (bei 20°C) Ladespannung (Zyklenbetrieb)14.4V - 15.0V Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauerbis zu 5 Jahre (EUROBAT: Standard Commercial) Abmessungen (L/B/H, mm)181 x 76 x 167 Gewicht (kg)ca. 6.0 AnschlussM5 Schraubanschluss ZertifizierungenISO 9001, ISO 14001, UL  FAQs zur Exide Powerfit F-M5Ist die Exide Powerfit F-M5 wartungsfrei?Ja, die Batterie arbeitet mit AGM-Technologie und Gasrekombination, wodurch kein Nachfüllen von Wasser erforderlich ist.Kann die Powerfit F-M5 Batterie in jeder Lage betrieben werden?Die auslaufsichere Bauweise erlaubt den Betrieb in verschiedenen Lagen, mit Ausnahme der dauerhaften Über-Kopf-Lage.Für welche Anwendungen eignet sich die Exide Powerfit F-M5?Sie ist ideal für USV-Systeme, Notbeleuchtung, Brand- und Einbruchmeldeanlagen, Medizintechnik und andere sicherheitsrelevante Systeme.Welche Sicherheitsmechanismen sind integriert?Die Batterie verfügt über ein Überdruckventil, das bei Bedarf öffnet, um die Betriebssicherheit zu gewährleisten.Ist die Batterie recyclebar?Ja, sie entspricht internationalen Umwelt- und Recyclingstandards.

YUANP5/12L

Yuasa Bleiakku mit 12V und 5Ah - NP5-12L

Der YUASA NP5-12L ist ein kompakter Hochstrom-Bleiakku mit 12 V Nennspannung und 5 Ah Kapazität. Dank seiner schnellen Entladefähigkeit, robusten Bauweise und wartungsfreien VRLA-Technologie eignet sich dieser Akku hervorragend für Notstromsysteme, Sicherheitstechnik, Kommunikationseinrichtungen und weitere industrielle Anwendungen mit hohem Leistungsbedarf auf kleinem Raum.Highlights auf einen BlickHochstromfähig: Bis zu 190 W bei 10-minütiger Entladung bis 9,6 VPlatzsparend: Kompaktes Format mit nur 90 × 70 × 106 mmZuverlässig bei Spitzenlasten: 150 A Entladestrom für 1 SekundeWartungsfrei: Auslaufsichere VRLA-Technologie mit SicherheitsventilenZertifiziert: ISO 9001 und EUROBAT „Standard Commercial“ – 3 bis 5 Jahre LebensdauerKompakte Leistung für kritische AnwendungenMit einer Kapazität von 5 Ah (20h-Rate) und einer Entladeleistung von 190 W bei 10 Minuten bietet der Yuasa NP5-12L verlässliche Energieversorgung für Geräte mit kurzen, aber intensiven Stromanforderungen. Typische Einsatzbereiche sind Sicherheits- und Alarmsysteme, kleine USV-Anlagen sowie medizinisch-technische Geräte mit intermittierender Stromversorgung.Robuste Technik für höchste SicherheitDie VRLA-Bauweise (Valve Regulated Lead Acid) gewährleistet einen gasdichten, wartungsfreien Betrieb. Sicherheitsventile regeln den Gasdruck in den Zellen und schließen nach Freisetzung automatisch wieder. Das Gehäuse besteht aus schwer entflammbarem ABS-Kunststoff (UL94:HB); auf Wunsch ist eine FR-Version (UL94:V0) erhältlich. Die Selbstentladung liegt bei nur ca. 3 % pro Monat.Einfache Integration und flexible MontageDer NP5-12L kann in jeder Lage außer dauerhaft über Kopf installiert und betrieben werden. Die Faston-Steckanschlüsse (6,35 mm) ermöglichen eine schnelle und sichere Verbindung. Die Ladegrenzen sind auf maximale Effizienz abgestimmt: Der empfohlene maximale Ladestrom im zyklischen Betrieb beträgt 1,27 A.  ModellYuasa NP5-12L BatterietypVRLA AGM (wartungsfrei) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)5 (bei 20h Rate) Maximaler Entladestrom50A (für 5 Sekunden) Ladespannung (Erhaltungsladung)13.65V (±1%) Ladespannung (Zyklenbetrieb)14.7V (±3%) Betriebstemperatur (°C)-15 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 50 LebensdauerBis zu 5 Jahre (nach Yuasa Design) Abmessungen (L/B/H, mm)90 x 70 x 101 Gewicht (kg)2.25 AnschlussM5 Gewinde ZertifizierungenIEC 60896-21+22, VdS, UL  FAQs zur Yuasa NP5-12L BleibatterieFür welche Anwendungen eignet sich die NP5‑12L?Die NP5‑12L ist eine wartungsfreie AGM-/VRLA‑Bleiakkubatterie mit hoher Zyklenfestigkeit, die sich ideal für USV‑Systeme, Notlicht, Alarm‑ und Sicherheitstechnik, Telekommunikation, Medizintechnik und ähnliche Einsatzbereiche eignet.Welche Kapazität und Spannung hat die Batterie?Sie besitzt eine Nennspannung von 12 Volt und eine Kapazität von 5 Ah (bei 20‑Stunden‑Rate), was typisch für kompakte Industriebatterien ist.Welches Anschlusssystem wird verwendet?Die Batterie verfügt über Faston‑Flachstecker mit 6,3 mm Breite (auch “Fast‑on 250”).Ist die Batterie wartungsfrei?Ja, Dank Ventil‑Regulierung (VRLA) ist die Batterie absolut wartungsfrei und benötigt kein Nachfüllen von Wasser oder Elektrolyt.Welche Lebensdauer ist zu erwarten?Sie wird gemäß EUROBAT als „Standard Commercial“ mit einer Design‑Life von 3–5 Jahren klassifiziert und eignet sich für zyklische wie auch Standby‑Anwendungen.Wie hoch ist die Selbstentladungsrate?Bei einer Umgebungstemperatur von 20 °C beträgt die Selbstentladung nur ca. 3 % pro Monat.Wie lauten die empfohlenen Ladeparameter?Empfohlen werden ca. 13,65 V im Dauererhaltungslade (Float) und etwa 14,5 V beim zyklischen (Boost) Laden. Der maximale Ladestrom liegt bei etwa 1,27 A. 

YUAFXH185/12IFR

YUASA Design Life Eurobat 12+ - FXH185/12IFR

Die YUASA FXH185/12IFR überzeugt mit 197,8 Ah Kapazität, sehr langer Lebensdauer und zuverlässiger Performance auch unter anspruchsvollen Bedingungen. Ideal für Anwendungen, die auf konstante Energieversorgung und maximale Sicherheit setzen.Highlights auf einen Blick Sehr lange Lebensdauer: EUROBAT „Very Long Life“ für über 12 Jahre Einsatz. Hohe Kapazität: Liefert 197,8 Ah bei 20-stündiger Entladung. Flexible Installation: Bis zu 90° Neigung möglich. Hohe Sicherheit: Mit Niederdruck-Ablassventilen gegen Überdruck.Maximale Performance für anspruchsvolle AnwendungenDie YUASA FXH185/12IFR ist eine hochwertige VRLA-Industriebatterie, die speziell für Anwendungen entwickelt wurde, bei denen Zuverlässigkeit, lange Lebensdauer und hohe Leistungsfähigkeit entscheidend sind. Mit einer Kapazität von 197,8 Ah bietet sie eine sichere Energieversorgung, selbst bei hohen Belastungen.Effizienz trifft auf lange LebensdauerDank ihrer EUROBAT-Klassifizierung als Very Long Life verfügt die FXH185/12IFR über eine durchschnittliche Gebrauchsdauer von über 12 Jahren bei 20°C. Die geringe Selbstentladung von ca. 3 % pro Monat sorgt auch bei längeren Standzeiten für eine zuverlässige Einsatzbereitschaft. Die robuste Konstruktion aus schwer entflammbarem ABS (UL94:V0) schützt die Batterie vor äußeren Einflüssen und erhöht die Betriebssicherheit.Technik für flexible EinsatzmöglichkeitenOb in USV-Anlagen, Telekommunikationssystemen oder industriellen Anwendungen, die FXH185/12IFR überzeugt durch ihre hohe Strombelastbarkeit (max. 1000 A für 1 Sekunde) und flexible Einbaumöglichkeiten. Die Batterie kann in Ausrichtungen bis zu 90° installiert werden, ohne die Funktion zu beeinträchtigen. Dank Niederdruck-Ablassventilen wird der Gasdruck sicher geregelt, während die Konstruktion auf wartungsarmen Betrieb ausgelegt ist. Die Batterie wird über standardisierte M8-Anschlüsse installiert und bietet klare Vorteile für Anwendungen, bei denen Betriebssicherheit und geringe Wartungskosten essenziell sind.  ModellYuasa FXH185/12IFR BatterietypVRLA (AGM) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)196 (bei 20h Rate) Maximale Entladestromstärke1000A (für 1 Sekunde) Ladespannung (Erhaltungsladung)13.65V (±1%) Ladespannung (Zyklenbetrieb)14.52V (±3%) Betriebstemperatur (°C)Laden: -15 ~ 45 / Entladen: -15 ~ 45 Lagertemperatur (°C)-15 ~ 45 Lebensdauer12+ Jahre (EUROBAT-Klasse: Very Long Life) Abmessungen (L/B/H, mm)556 x 125 x 317 Gewicht (kg)60.7 AnschlussM8 Gewinde (weiblich) ZertifizierungenIEC 60896-21+22, UL94:V0 (Gehäusematerial)  FAQs zum Yuasa Design Life AkkuWie lange ist die erwartete Lebensdauer?Die EUROBAT-Klassifikation gibt eine erwartete Gebrauchsdauer von über 12 Jahren an.Für welche Anwendungen ist der Akku geeignet?Der FXH185-12IFR eignet sich besonders für USV-Systeme, Telekommunikationseinrichtungen, Sicherheitsbeleuchtung und Anwendungen mit begrenztem Platzangebot, da er für den Rack-Einbau konzipiert ist.Wie wird die Batterie installiert?Die Batterie kann flexibel bis zu 90° aus der aufrechten Position montiert werden. Der Anschluss erfolgt über M8-Innengewinde oder Bolzenanschlüsse.Ist das Gehäuse flammhemmend?Ja, das Gehäuse besteht aus ABS-Kunststoff und erfüllt die UL94 V0-Klassifikation für Flammhemmung.Welche Kapazität hat der Akku?Der Akku verfügt über eine Kapazität von 197,8 Ah bei einer 20-stündigen Entladung bis 1,75 V/Zelle bei 20 °C. 

YUAYT7BWC

Yuasa Motorradbatterie YT7B-BS 12V 6,8Ah (AGM Wartungsfrei)

Die Yuasa YT7B-BS (oft auch als YT7B-4 bezeichnet) ist eine extrem kompakte und flache AGM-Batterie. Sie wurde speziell für leichte Enduros und Supersportler entwickelt, bei denen jedes Gramm Gewicht und jeder Millimeter Platz zählt. Mit einer Kapazität von ca. 6,5 Ah (10h) bzw. 6,8 Ah (20h) und einem Kaltstartstrom von ca. 110 A (EN) bietet sie erstaunlich viel Leistung für ihre geringe Größe. Sie ist der Standard für populäre Modelle wie die Suzuki DR-Z 400 oder die Triumph Daytona 675.Highlights auf einen BlickExtrem flaches Design: Mit nur 65 mm Breite ist sie eine der dünnsten 12V-Starterbatterien am Markt, perfekt für enge Batteriekästen unter der Sitzbank oder hinter Verkleidungen.AGM-Technologie: Die Säure ist auslaufsicher im Glasvlies gebunden, was die Batterie rüttelfest macht – ein entscheidender Vorteil für Enduros, die im Gelände bewegt werden.Leichtgewicht: Wiegt gefüllt nur ca. 2,7 kg und hilft so, das Gesamtgewicht des Motorrads niedrig zu halten (wichtig für Sportfahrer).Wartungsfrei: Dank VRLA-Technik (Ventilgeregelt) ist das System nach der Erstbefüllung hermetisch geschlossen; kein Wasserverlust, kein Nachfüllen.Hohe Startkraft: Trotz der kleinen Abmessungen liefert sie zuverlässig den nötigen Strom, um Einzylinder (Enduros) oder Dreizylinder (Triumph) sicher zu starten.Multi-Positions-Einbau: Kann theoretisch (nach korrekter Aktivierung und Versiegelung) auch geneigt verbaut werden, was Konstrukteuren mehr Freiheiten gab.Der Favorit für Suzuki DR-Z & TriumphDie YT7B-BS ist die erste Wahl für Fahrer der Suzuki DR-Z 400 (E/S/SM Modelle), da der Batteriekasten dieses Motorrads extrem schmal ist. Eine Standardbatterie (wie die YTX7A-BS) würde hier nicht hineinpassen. Auch bei der Triumph Daytona 675 (frühe Baujahre) oder der Yamaha TT 600 R kommt dieser spezielle, flache Batterietyp zum Einsatz, um Platz für Federbein oder Luftfilterkasten zu schaffen. Eigenschaften ModellYuasa YT7B-BS (High Performance MF) AnwendungMotorrad & Roller (Suzuki DR-Z 400, Yamaha Majesty/T-Max, Ducati) TechnologieAGM (VRLA) - Trocken vorgeladen (inkl. Säurepack) Spannung12 V Kapazität6,8 Ah (20 Std.) / 6,5 Ah (10 Std.) Kaltstartstrom (CCA)110 A (EN) Maße (L x B x H in mm)150 x 65 x 93 (Extrem flach) Polanordnung1 (Pluspol Links) AnschlusspolTyp 11 (Front/Top Montage) BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenKippsicher bis 45° (nach Füllung), flache Bauweise, rüttelfest Gewicht (kg)ca. 2,7 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YT7B-BSWas ist der Unterschied zur YTX7A-BS?Beide Batterien sind gleich lang (150 mm) und gleich hoch (93 mm). Der entscheidende Unterschied ist die Breite.YTX7A-BS: 87 mm breit (Standard für Roller/Scooter).YT7B-BS: 65 mm breit (Spezial flach für Enduros/Sportler). Wenn Sie eine Suzuki DR-Z 400 fahren, passt die dickere YTX7A-BS nicht. Sie müssen zwingend die flache YT7B-BS nehmen.Ist YT7B-4 das gleiche wie YT7B-BS?Ja.YT7B-BS: Bezeichnet die Version, bei der das Säurepack separat beiliegt ("Bottle Supplied") – das ist der Standard im Versandhandel.YT7B-4: Ist oft die Bezeichnung der werksseitig gefüllten Version oder der Code auf dem Deckel. Technisch und von den Maßen her sind sie absolut identisch.Kann ich diese Batterie in meiner Ducati Panigale verwenden?Einige Ducati Panigale Modelle (z. B. 1199/1299) verwenden mechanisch eine Batterie dieser Größe (150x65x93mm). Allerdings ist die YT7B-BS für einen 1200ccm V2-Motor grenzwertig schwach. Oft wird hier ab Werk oder als Zubehör eine Lithium-Ionen-Batterie gleicher Größe verwendet, die deutlich mehr Startstrom liefert. Prüfen Sie das Handbuch: Wenn Blei-Säure spezifiziert ist, ist die YT7B-BS korrekt.Wie lange hält diese kleine Batterie?Da die Batterie sehr klein ist und wenig Kapazitätsreserven (6,8 Ah) hat, reagiert sie empfindlich auf lange Standzeiten (Winter) oder stille Verbraucher (Alarmanlage, Uhr). Ein gutes Erhaltungsladegerät ("Frischhalter") ist bei diesem Typ fast Pflicht, wenn das Motorrad länger als 2-3 Wochen steht, damit sie im Frühjahr wieder startet.

YUAYTX12WC

Yuasa Motorradbatterie YTX12-BS 12V 10Ah (10,5Ah) (AGM Wartungsfrei)

Die Yuasa YTX12-BS (oft auch einfach als YTX12 gelistet, wenn sie werkseitig gefüllt ist) ist einer der weltweit am häufigsten verbauten Standard-Typen für Motorräder. Sie ist der "große Bruder" der YTX9-BS und bietet mit ca. 10 Ah (10h) bzw. 10,5 Ah (20h) und 180 A Kaltstartstrom die ideale Balance aus Größe und Leistung für mittelschwere bis schwere Motorräder (600ccm bis 1200ccm). Sie kommt in zahllosen Naked Bikes, Sportlern und Enduros von Kawasaki, Suzuki, Triumph, Aprilia und Honda zum Einsatz.Highlights auf einen BlickDer Bestseller: Eine der populärsten Batteriegrößen überhaupt (150 x 87 x 130 mm), verbaut in Millionen von Fahrzeugen wie Kawasaki Z750/Z1000, Suzuki V-Strom 650 oder Triumph Bonneville.AGM-Technologie: Die Säure ist im Glasvlies gebunden (Absorbent Glass Mat), was die Batterie auslaufsicher (bis 45° Neigung) und sehr rüttelfest macht.Solide Startkraft: Mit 180 A (EN) Kaltstartstrom startet sie zuverlässig Mehrzylinder-Motoren auch bei kühleren Temperaturen.Wartungsfrei: Dank VRLA-Technologie (Ventilgeregelt) ist das System nach der Erstbefüllung und Versiegelung hermetisch geschlossen; kein Wasserverlust, kein Nachfüllen.Lange Lebensdauer: Die robuste Yuasa-Konstruktion mit Sulfatierungsbremse sorgt für eine überdurchschnittliche Haltbarkeit, wenn die Batterie im Winter gepflegt wird.YTX12 vs. YTX12-BS: Technisch identisch. "BS" bedeutet, dass das Säurepack separat beiliegt (trocken vorgeladen), während "YTX12" (ohne BS) oft die Bezeichnung für die bereits ab Werk gefüllte Version ist.Der Allrounder für Kawasaki, Suzuki & Co.Die YTX12-BS ist der Standard für die Mittel- und Oberklasse. Sie passt in den Batteriekasten der Kawasaki Z-Reihe (Z750, Z800, Z1000, ZX-10R), der Suzuki DL 650 V-Strom und SV 650 (ältere Modelle), der Triumph Street Triple / Speed Triple (viele Baujahre), der Aprilia RSV 1000 oder der Honda CBR 1100 XX Blackbird. Sie bietet genug Reserven für Einspritzanlagen und ABS-Systeme dieser Generationen. Eigenschaften ModellYuasa YTX12-BS (High Performance MF) AnwendungMotorrad & Roller (Universalgröße - Vespa GTS, Kawasaki, Triumph) TechnologieAGM (VRLA) - Trocken vorgeladen (inkl. Säurepack) Spannung12 V Kapazität10 Ah (10 Std.) / 10,5 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)180 A (EN) Maße (L x B x H in mm)150 x 87 x 130 Polanordnung1 (Pluspol Links) AnschlusspolTyp 5 (Front/Top Montage) BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenKippsicher bis 45° (nach Füllung), wartungsfrei, Bestseller Gewicht (kg)ca. 4,2 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YTX12-BSWas ist der Unterschied zur YT12A-BS und YT12B-BS?Das ist extrem wichtig, da alle drei "12er" Batterien heißen, aber völlig unterschiedliche Maße haben!YTX12-BS (Ihre Batterie): 150 x 87 x 130 mm (Standard "dick & hoch").YT12A-BS: 150 x 87 x 105 mm (Flacher, z. B. Suzuki GSX-R).YT12B-BS: 150 x 69 x 130 mm (Schmaler, z. B. Ducati). Die YTX12-BS passt nicht in Motorräder, die für die kleineren A- oder B-Typen gebaut sind.Was ist der Unterschied zur YTX14-BS?Die YTX14-BS hat die gleiche Grundfläche (150x87 mm), ist aber höher (145 mm statt 130 mm).Wenn Sie Platz nach oben haben (ca. 1,5 cm), können Sie theoretisch auf die stärkere YTX14-BS upgraden (mehr Startstrom).Wenn die Sitzbank aber eng anliegt (was meistens der Fall ist), passt nur die YTX12-BS.Muss ich die Batterie vor dem Einbau laden?Bei der BS-Version (Säurepack liegt bei): Ja. Nach dem Einfüllen der Säure hat die Batterie ca. 75-80% Ladung. Für die maximale Lebensdauer sollten Sie sie vor dem ersten Motorstart unbedingt mit einem Ladegerät auf 100% bringen ("Top-Up Charge"). Bei der Werksgefüllten Version (YTX12): Messen Sie die Spannung. Liegt sie unter 12,6 V, sollten Sie nachladen.Kann ich diese Batterie liegend einbauen?Die YTX12-BS ist für den stehenden Einbau (Senkrecht) konzipiert. Bis zu einem gewissen Neigungswinkel ist sie sicher, aber für den komplett liegenden Einbau (90°) empfehlen viele Hersteller eher die "Factory Activated" (werksgefüllten) Versionen (oft mit "WC" gekennzeichnet) oder spezielle Gel/Lithium-Batterien, um 100% sicherzugehen, dass beim Aktivieren kein Fehler passiert ist.

YUAYTX20HLWC

Yuasa High Performance Motorradbatterie YTX20HL-BS / YTX20HL-WC 12V 18Ah (18,9Ah) (AGM Wartungsfrei)

Die Yuasa YTX20HL-BS (oder YTX20HL-WC als werksgefüllte Variante) ist eine absolute Schwergewichts-Batterie aus der "High Performance"-Serie. Sie wurde speziell für Motorräder mit sehr großem Hubraum, schwere Tourer, Schneemobile und ATVs entwickelt. Mit einer Kapazität von 18 Ah (10h) bzw. 18,9 Ah (20h) und einem massiven Kaltstartstrom von 310 A (EN) ist sie eines der stärksten Modelle im Yuasa-Sortiment. Das "L" im Namen steht für die spezielle Polanordnung (Pluspol rechts), das "H" für die gesteigerte Startleistung.Highlights auf einen BlickHigh Performance Power (H-Serie): Liefert beeindruckende 310 A Kaltstartstrom. Das ist deutlich mehr als die Standardversion (270 A), um hubraumstarke V2-Motoren und Motoren mit hoher Verdichtung sicher zu starten.Spezielle Polung (Typ L): Das "L" steht für eine vertauschte Polanordnung. Bei diesem Modell liegt der Pluspol rechts (wenn man von vorne auf die Anschlüsse schaut), was für viele Harley-Davidson Modelle und Import-Fahrzeuge zwingend erforderlich ist.Heavy Duty AGM-Technologie: Das Elektrolyt ist im Glasvlies gebunden, was die Batterie extrem rüttelfest macht. Das ist überlebenswichtig für V2-Maschinen (Harleys), die starke Vibrationen erzeugen.Maximale Kapazität: Mit knapp 19 Ah bietet sie enorme Reserven für umfangreiches Zubehör wie leistungsstarke Audioanlagen, Zusatzscheinwerfer, Seilwinden (bei ATVs) oder Sitzheizungen.Kaltstart-Garantie: Dank der hohen Leistung ist sie auch die ideale Wahl für Schneemobile (Snowmobiles) und ATVs, die bei extremen Minusgraden zuverlässig anspringen müssen.Wartungsfrei: Dank VRLA-Technik (ventilgeregelt) ist das System nach der Aktivierung hermetisch geschlossen; ein Nachfüllen von Wasser ist nicht nötig.Das Kraftwerk für Harley, Polaris & Ski-DooDie YTX20HL-BS ist die Premium-Lösung für "Big Twins" und Offroad-Geräte. Sie passt in viele Harley-Davidson Softail, Dyna und Sportster Modelle (hier unbedingt Polung prüfen!), in große Victory Cruiser, in Triumph Rocket III oder in schwere ATVs/Quads von Polaris (Sportsman) und Can-Am. Auch bei Wassersportgeräten (Jet-Ski von Sea-Doo) und Schneemobilen (Ski-Doo, Yamaha) ist diese Batterie der Standard für maximale Zuverlässigkeit unter extremen Bedingungen. Eigenschaften ModellYuasa YTX20HL-BS / YTX20HL-WC AnwendungHarley, ATV/Quad, Snowmobile (High Performance) TechnologieAGM (VRLA) - High Performance (Gitter-Radial-Design) Spannung12 V Kapazität18 Ah (10 Std.) / 18,9 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)310 A (EN) - High Performance Maße (L x B x H in mm)175 x 87 x 155 Polanordnung0 (Pluspol Rechts - ACHTUNG!) AnschlusspolTyp 4 (Front/Top Montage) BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenMaximale Startkraft, extrem rüttelfest (für V-Twins & Offroad) Gewicht (kg)ca. 6,7 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YTX20HL-BSWas ist der Unterschied zur YTX20L-BS (ohne H)?Der Unterschied liegt in der Kraft.YTX20L-BS (Standard): 270 A Kaltstartstrom.YTX20HL-BS (High Performance): 310 A Kaltstartstrom. Die HL-Version hat ein optimiertes Gitterdesign und mehr Startkraft. Bei einem schweren V2-Motor oder im Winterbetrieb sollten Sie immer zur HL-Version greifen. Die Maße sind identisch.Was ist der Unterschied zur YTX20H-BS (ohne L)?Der Unterschied ist die Polung. Das ist der häufigste Fehlkauf!YTX20H-BS: Pluspol ist Links.YTX20HL-BS (Ihre Batterie): Pluspol ist Rechts. Die Kabel in Ihrem Motorrad sind meist sehr kurz. Wenn Sie die falsche Polung kaufen, erreichen die Kabel die Anschlüsse nicht. Prüfen Sie unbedingt Ihre alte Batterie: Wo ist Plus?Passt diese Batterie in meine Harley Davidson?Sehr oft ja, aber Harley verwendet verschiedene Typen. Die YTX20HL-BS ist der Ersatz für die originale Harley-Nummer 65989-97 (Softail, Dyna etc.). Wenn Ihre Harley jedoch eine sehr große Touring-Maschine ist (E-Glide), benötigen Sie eventuell die noch breitere YIX30L. Messen Sie den Kasten: Ist er ca. 17,5 cm breit, passt die YTX20HL.Was bedeutet WC vs. BS?BS (Bottle Supplied): Die Batterie wird trocken mit einem Säurepack geliefert. Sie müssen sie selbst befüllen (einfach und sicher). Vorteil: Unbegrenzt lagerfähig vor der Aktivierung.WC (Wet Charged): Die Batterie ist ab Werk gefüllt und verschlossen. Vorteil: Sofort einbaufertig ("Plug & Play"). Technisch sind sie nach Aktivierung gleichwertig.

YUAYTX4LWC

Yuasa Motorradbatterie YTX4L-BS / YTX4L 12V 3Ah (3,2Ah) (AGM Wartungsfrei)

Die Yuasa YTX4L-BS (oft auch als YTX4L bezeichnet) ist eine sehr kompakte und leichte AGM-Batterie, die speziell für moderne 50ccm-Roller, Mopeds und kleine Dirtbikes entwickelt wurde. Mit einer Kapazität von 3 Ah (10h) bzw. 3,2 Ah (20h) und einem Kaltstartstrom von 50 A (EN) liefert sie zuverlässig Energie für den E-Starter kleiner Motoren. Sie ist der moderne, wartungsfreie Standard, der die älteren Nassbatterien in vielen aktuellen Fahrzeugen abgelöst hat.Highlights auf einen BlickDer Standard für 50er Roller: Die am weitesten verbreitete Batteriegröße für moderne 50ccm Scooter (4-Takt und 2-Takt) sowie kleine Enduros (z. B. KTM 50 SX).Kompaktes Format: Mit nur 86 mm Höhe ist sie extrem flach und passt auch in sehr eng verbaute Batteriefächer unter dem Trittbrett oder der Sitzbank.AGM-Technologie: Die Säure ist im Glasvlies gebunden (Absorbent Glass Mat), was die Batterie auslaufsicher, rüttelfest und zyklenfest macht – ideal für das "Stop & Go" im Stadtverkehr.Wartungsfrei: Dank VRLA-Technik (Ventilgeregelt) ist das System nach der Erstbefüllung hermetisch geschlossen; ein Nachfüllen von Wasser ist nicht nötig und nicht möglich.Zuverlässiger Start: Trotz der kleinen Größe liefert sie 50 A Startstrom, was für kleine Hubräume völlig ausreicht.Lange Lebensdauer: Die robuste Yuasa-Konstruktion verzeiht auch gelegentliche Standzeiten besser als billige No-Name-Produkte, sofern sie nicht tiefentladen wird.Der Standard für Honda, KTM & KymcoDie YTX4L-BS ist die Erstausrüstung für unzählige Fahrzeuge. Sie findet sich in fast allen Kymco 50er Rollern, vielen Honda Scootern (z. B. Vision 50), Peugeot Rollern (neuere Modelle) und KTM Kindercrossern. Sie ist die perfekte Wahl für Fahrer, die eine unkomplizierte Batterie suchen: Einbauen und vergessen (bis zum Winter). Eigenschaften ModellYuasa YTX4L-BS (Maintenance Free) Anwendung50ccm Roller, Mopeds & Sportenduros (z.B. KTM EXC 2-Takt) TechnologieAGM (VRLA) - Trocken vorgeladen (inkl. Säurepack) Spannung12 V Kapazität3 Ah (10 Std.) / 3,2 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)50 A (EN) Maße (L x B x H in mm)114 x 71 x 86 (Kompaktgröße) Polanordnung0 (Pluspol Rechts) AnschlusspolTyp 5 (Front/Top Montage) BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenKippsicher bis 45° (nach Füllung), wartungsfrei, leicht Gewicht (kg)ca. 1,4 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YTX4L-BSWas ist der Unterschied zur YB4L-B?Das ist der wichtigste Punkt!YTX4L-BS (Ihre Batterie): 86 mm hoch (AGM, wartungsfrei).YB4L-B (Alte Norm): 93 mm hoch (Säure, wartungspflichtig). Die YTX4L-BS ist flacher. Sie können die YTX4L-BS oft als Ersatz für die YB4L-B nehmen (evtl. etwas unterlegen, damit sie nicht wackelt), aber umgekehrt passt die hohe YB4L-B oft nicht in Roller, die für die flache YTX4L-BS gebaut sind.Was ist der Unterschied zur YTX5L-BS?Die Grundfläche ist gleich (114 x 71 mm), aber die Höhe ist anders.YTX4L-BS: 86 mm hoch (3 Ah).YTX5L-BS: 106 mm hoch (4 Ah). Die YTX5L hat mehr Power, ist aber 2 cm höher. Prüfen Sie vor dem Kauf, ob in Ihrem Batteriekasten noch 2 cm "Luft" nach oben sind. Wenn ja, ist die 5L ein tolles Upgrade. Wenn nicht, müssen Sie bei der 4L bleiben.Muss ich die Batterie laden?Ja, unbedingt. Da die Batterie sehr klein ist, ist das Verhältnis von Säurevolumen zu Blei empfindlich. Nach dem Befüllen (bei BS-Version) hat sie etwa 75% Ladung. Laden Sie sie vor dem Einbau mit einem geeigneten Ladegerät (max. 0,3 - 0,4 Ampere Ladestrom) voll auf, um die volle Lebensdauer zu erreichen.Kann ich sie liegend einbauen?Die YTX4L-BS ist eine AGM-Batterie und damit auslaufsicher. Viele moderne Roller (z. B. Honda) verbauen diese Batterie liegend unter dem Trittbrett. Das ist zulässig, sofern die Batterie nach der Aktivierung korrekt mit der Dichtleiste verschlossen wurde.

YUAYTZ8VWC

Yuasa High Performance Motorradbatterie YTZ8V-WC / YTZ8V 12V 7Ah (7,4Ah) (AGM Wartungsfrei)

Die Yuasa YTZ8V (als "WC" / Wet Charged Version) ist das ultimative Leistungs-Upgrade für die weit verbreitete YTX7L-Batteriegröße. Sie bietet in den exakt gleichen Abmessungen eine signifikant höhere Kapazität von 7 Ah (10h) bzw. 7,4 Ah (20h) und mehr Startkraft. Damit ist sie die erste Wahl für moderne Motorräder und Roller (wie die Yamaha R3 oder Honda SH), die viel Elektronik an Bord haben oder über Start-Stopp-Systeme verfügen. Dank der werksseitigen Aktivierung ist sie sofort einsatzbereit und extrem sicher.Highlights auf einen BlickHigh Performance Upgrade: Bietet mehr Kapazität (7,4 Ah vs. 6 Ah) und höheren Startstrom (120 A vs. 100 A) als die standardmäßige YTX7L-BS bei exakt gleicher Baugröße.Factory Activated (WC): Die Batterie wird werksseitig befüllt, geladen und hermetisch verschlossen geliefert ("Plug & Play"). Kein Kontakt mit Säure, sofort einsatzbereit.Passgenaues 7L-Format: Mit den Maßen 113 x 70 x 130 mm passt sie perfekt in Batteriefächer, die für die YTX7L ausgelegt sind, liefert aber deutlich mehr Energiereserven.AGM-Technologie: Das Elektrolyt ist vollständig im Glasvlies gebunden, was sie extrem rüttelfest und auslaufsicher macht.Ideal für Start-Stopp: Durch die höhere Kapazität und schnelle Stromaufnahme eignet sie sich hervorragend für Roller mit Abschaltautomatik (z. B. Honda SH / PCX neuere Generationen).Lange Lebensdauer: Die robuste Plattenkonstruktion sorgt für eine hohe Zyklenfestigkeit und geringe Selbstentladung, ideal für saisonal genutzte Fahrzeuge.Der Standard für Yamaha R3 & Honda SHDie YTZ8V ist die moderne Erstausrüstungsbatterie für Fahrzeuge, die früher eine YTX7L genutzt hätten, heute aber mehr Strombedarf haben. Sie ist Standard in der Yamaha YZF-R3, der Yamaha MT-03, neueren Honda PCX 125/150 Modellen (ab ca. 2018) sowie der beliebten Honda SH 125i / 150i Reihe (neueste Modelle). Sie sorgt dafür, dass ABS, LED-Beleuchtung und Start-Stopp-Systeme zuverlässig versorgt werden. Eigenschaften ModellYuasa YTZ8V / YTZ8V-WC AnwendungMittelklasse & Roller (Yamaha R3, MT-03, Honda Rebel 500, CB500) TechnologieAGM (VRLA) - Werksgefüllt & verschlossen (Wet Charged) Spannung12 V Kapazität7 Ah (10 Std.) / 7,4 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)120 A (EN) Maße (L x B x H in mm)113 x 70 x 130 (Maße wie YTX7L-BS, aber mehr Power) Polanordnung0 (Pluspol Rechts) AnschlusspolTyp 5 (Front/Top Montage) BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenSofort startklar (WC), Upgrade für YTX7L-BS, rüttelfest Gewicht (kg)ca. 2,7 (betriebsbereit)  FAQs zur Yuasa YTZ8V-WCWas ist der Unterschied zur YTX7L-BS?Die Maße sind identisch (113 x 70 x 130 mm), aber die Leistung ist unterschiedlich.YTX7L-BS: 6 Ah / 100 A (Standard).YTZ8V (Ihre Batterie): 7,4 Ah / 120 A (High Performance).Die YTZ8V ist das direkte, leistungsstärkere Upgrade für die YTX7L-BS. Sie passt in denselben Halter, bietet aber mehr Reserven für Zubehör oder Start-Stopp-Betrieb. Wenn Sie bisher eine YTX7L hatten, können Sie problemlos auf die YTZ8V wechseln.Was ist der Unterschied zur YTZ7V?Der Unterschied liegt in der Höhe.YTZ7V: 120 mm hoch.YTZ8V: 130 mm hoch.Die YTZ8V ist 1 cm höher. Sie passt nicht in Fahrzeuge, die spezifisch für die YTZ7V gebaut sind (z. B. Yamaha NMAX), da dort oft jeder Millimeter zählt und die Sitzbank sonst nicht schließt.Was ist der Unterschied zur YTZ7S?Auch hier ist die Höhe entscheidend.YTZ7S: 105 mm hoch (sehr kompakt).YTZ8V: 130 mm hoch (hoch und schmal).Die Batterien sind mechanisch nicht kompatibel, da die Höhenunterschiede zu groß sind (2,5 cm).Was bedeutet "WC"?"WC" steht für "Wet Charged". Die Batterie wurde bereits im Werk befüllt, aktiviert und versiegelt. Das garantiert höchste Qualität und Dichtigkeit. Sie müssen keine Säure einfüllen – einfach einbauen und losfahren.

YUAYTZ5SWC

Yuasa Motorrad Batterie YTZ5S 12V/4Ah

YUAYTZ4VWC

Yuasa High Performance Motorradbatterie YTZ4V-WC / YTZ4V 12V 3Ah (3,2Ah) (AGM Wartungsfrei)

Die Yuasa YTZ4V (als "WC" / Wet Charged Version geliefert) ist eine kompakte High-Performance-Batterie, die speziell als Erstausrüstung für moderne Motorroller – insbesondere von Honda – entwickelt wurde. Sie bietet in der Größe der klassischen 4L-Batterie modernste AGM-Technik, ist jedoch bereits ab Werk gefüllt, versiegelt und aktiviert. Mit 3 Ah (10h) bzw. 3,2 Ah (20h) Kapazität ist sie die wartungsfreie Premium-Lösung für kleine Hubräume, die zuverlässig starten müssen.Highlights auf einen BlickFactory Activated (WC): Die Batterie wird werksseitig befüllt, geladen und hermetisch verschlossen geliefert ("Plug & Play"). Kein Hantieren mit Säurepacks, sofort einsatzbereit.Honda OEM Standard: Spezifisch entwickelt als Originalersatzteil für moderne Honda Roller (z. B. Vision 50 / 110, Wave 110), die eine geschlossene Batterie benötigen.Kompaktes 4er-Format: Mit den Maßen 113 x 70 x 85 mm entspricht sie der Größe einer YTX4L-BS, bietet aber den Komfort der werksseitigen Aktivierung.AGM-Technologie: Das Elektrolyt ist im Glasvlies gebunden, was die Batterie auslaufsicher und sehr rüttelfest macht – ideal für den Stadtverkehr auf schlechten Straßen.Wartungsfrei: Dank VRLA-Technik (ventilgeregelt) ist das System dauerhaft geschlossen; ein Nachfüllen von Wasser ist weder möglich noch nötig.Sicherer Einbau: Da sie versiegelt ist, besteht keine Gefahr von Säureaustritt, selbst wenn der Roller mal auf der Seite liegt.Der Standard für Honda Vision & WaveDie YTZ4V ist fast ausschließlich in modernen Kleinrollern zu finden. Sie ist die Standard-Batterie für den Honda NSC 50 / 110 Vision, die Honda Wave 110i oder den Honda ANC 125 Mode. In diesen Fahrzeugen ersetzt sie oft die ältere YTX4L-BS, da Hersteller heute bevorzugt werksgefüllte Batterien verbauen, um Montagefehler beim Händler (falsches Befüllen) zu vermeiden. Eigenschaften ModellYuasa YTZ4V / YTZ4V-WC AnwendungRoller & 125er (Honda Vision, MSX Grom, Wave) TechnologieAGM (VRLA) - Werksgefüllt & verschlossen (Wet Charged) Spannung12 V Kapazität3 Ah (10 Std.) / 3,2 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)ca. 50 A (EN) Maße (L x B x H in mm)113 x 70 x 85 (Identisch zu YTX4L-BS) Polanordnung0 (Pluspol Rechts) AnschlusspolTyp 5 (Front/Top Montage) BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenSofort startklar (WC), rüttelfest, wartungsfrei, OEM-Qualität Gewicht (kg)ca. 1,5 (betriebsbereit)  FAQs zur Yuasa YTZ4V-WCWas ist der Unterschied zur YTX4L-BS?Die Maße (113x70x85 mm) und Leistungsdaten sind nahezu identisch. Der Unterschied liegt im Lieferzustand und der Serie.YTX4L-BS: Wird trocken mit Säurepack geliefert ("Bottle Supplied"). Muss selbst befüllt werden.YTZ4V (Ihre Batterie): Wird gefüllt und verschlossen geliefert ("Wet Charged"). Ist sofort fertig. Die YTZ4V gilt als das moderne, bequemere Upgrade. Sie können die YTX4L-BS fast immer durch eine YTZ4V ersetzen.Was ist der Unterschied zur YTZ5S?Die Grundfläche ist gleich (113 x 70 mm), aber die Höhe ist anders.YTZ4V: 85 mm hoch (3 Ah).YTZ5S: 105 mm hoch (3,5 - 4 Ah). Die YTZ5S ist 2 cm höher. Prüfen Sie Ihren Batteriekasten: Wenn nach oben Luft ist, passt die stärkere YTZ5S (z. B. in einer Honda Grom/MSX 125). In einem Honda Vision Roller ist aber oft nur Platz für die flache YTZ4V.Kann ich diese Batterie laden?Ja, aber vorsichtig. Da die Kapazität mit 3 Ah sehr klein ist, darf der Ladestrom nicht zu hoch sein (maximal 0,3 - 0,4 Ampere). Verwenden Sie ein intelligentes Ladegerät für Motorräder (z. B. Optimate 1, CTEK XS 0.8), das für kleine AGM-Batterien geeignet ist. Auto-Ladegeräte sind tabu, sie würden die Batterie "kochen".Was bedeutet "WC"?"WC" steht für "Wet Charged". Das bedeutet, die Batterie wurde bereits im Werk unter optimalen Bedingungen mit Säure befüllt, geladen und versiegelt. Das garantiert eine hohe Fertigungsqualität und schließt Fehler bei der Erstinbetriebnahme durch den Kunden aus

YUAYTX9WC

Yuasa Motorradbatterie YTX9-WC / YTX9-BS 12V 8Ah (8,4Ah) (AGM Wartungsfrei)

Die Yuasa YTX9-WC (im Handel als YTX9-BS bekannt, wenn trocken vorgeladen, oder YTX9 wenn werksgefüllt) ist einer der absoluten Bestseller im Motorradbereich. Sie ist die Standardbatterie für unzählige Mittelklasse-Motorräder (600ccm - 900ccm), Roller und ATVs. Mit einer Kapazität von 8 Ah (10h) bzw. 8,4 Ah (20h) und einem Kaltstartstrom von 135 A (EN) bietet sie die perfekte Balance aus kompakter Größe und ausreichender Startkraft für Vierzylinder-Sportler und Einzylinder-Enduros.Highlights auf einen BlickDer Mittelklasse-Standard: Die Erstausrüstung für extrem beliebte Modelle wie Kawasaki Z750/Z800, Honda CBR 600 F/RR, KTM Duke 125/390 oder Suzuki Burgman 400.Wet Charged (WC): Diese Version wird meist ab Werk mit Säure befüllt, geladen und versiegelt geliefert, was sie sofort einsatzbereit macht ("Plug & Play") und die Handhabung vereinfacht.AGM-Technologie: Das Elektrolyt ist sicher im Glasvlies gebunden, wodurch die Batterie auslaufsicher (bis 45° Neigung), vibrationsfest und langlebiger als herkömmliche Säurebatterien ist.Wartungsfrei: Dank der VRLA-Technik (ventilgeregelt) ist das Gehäuse hermetisch geschlossen; ein Nachfüllen von Wasser ist nicht möglich und nicht nötig.Kompakte Leistung: Liefert mit 135 A Kaltstartstrom genügend Energie, um gängige Straßenmotorräder auch nach kühleren Nächten zuverlässig zu starten.Lange Lebensdauer: Die integrierte Sulfatierungsbremse schützt die Bleiplatten vor vorzeitiger Alterung, was besonders bei Saisonfahrzeugen von Vorteil ist.Der Favorit für Kawasaki Z & Honda CBRDie YTX9-BS ist in fast jeder Garage zu finden. Sie passt perfekt in die Kawasaki Z-Reihe (Z1000 bis Bj 09, Z750, Z800), die Honda CBR 600 / 900 Fireblade, die KTM Duke (kleine Modelle) oder die Yamaha XJ6. Auch viele 250-400ccm Roller nutzen diese Größe als Standard für einen sicheren Start. Eigenschaften ModellYuasa YTX9-WC / YTX9-BS AnwendungMotorrad & Roller (Mittelklasse - KTM Duke, Honda CBR, Kawasaki Z) TechnologieAGM (VRLA) - Trocken (BS) oder gefüllt (WC) lieferbar Spannung12 V Kapazität8 Ah (10 Std.) / 8,4 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)135 A (EN) Maße (L x B x H in mm)150 x 87 x 105 Polanordnung1 (Pluspol Links) AnschlusspolTyp 5 (Front/Top Montage) BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenKippsicher bis 45° (nach Füllung), Allrounder, wartungsfrei Gewicht (kg)ca. 3,0 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YTX9-WCWas ist der Unterschied zur YTX7A-BS?Beide Batterien haben die gleiche Grundfläche (150 x 87 mm). Der Unterschied liegt in der Höhe und Leistung.YTX7A-BS: 93 mm hoch (ca. 6 Ah).YTX9-BS (Ihre Batterie): 105 mm hoch (ca. 8 Ah). Die YTX9 ist 1,2 cm höher. Wenn Sie Platz nach oben haben, passt die YTX9 oft in Halterungen der YTX7A und bietet mehr Leistung. Umgekehrt passt die YTX7A immer in den Halter der YTX9, muss dann aber unterlegt werden.Was ist der Unterschied zur YT12A-BS?Das ist ein interessantes Upgrade! Die YT12A-BS hat exakt die gleichen Maße wie die YTX9-BS (150x87x105 mm), bietet aber deutlich mehr Leistung (10 Ah und 175 A Startstrom). Wenn Sie eine YTX9-BS fahren und mehr Startkraft benötigen (z. B. für eine Suzuki Hayabusa oder SV650), können Sie oft problemlos auf die stärkere (aber teurere) YT12A-BS wechseln.Was bedeutet YTX9-BS vs. YTX9-WC?Technisch ist das Endprodukt identisch.BS (Bottle Supplied): Trocken vorgeladen, Säurepack liegt bei. Muss vom Kunden aktiviert werden.WC (Wet Charged): Ab Werk gefüllt und aktiviert. Sofort einbaufertig. Die WC-Version ist bequemer, die BS-Version ist länger lagerfähig, solange sie noch nicht befüllt ist.Muss ich die Batterie laden?Ja, auch eine "Wet Charged" Batterie kann durch Lagerung im Regal Spannung verlieren. Prüfen Sie vor dem Einbau die Spannung. Liegt sie unter 12,6 V, schließen Sie sie kurz an ein geeignetes Motorrad-Ladegerät an. Das stellt sicher, dass Sie mit 100 % Leistung in die Saison starten.

YUANPC65/12

Yuasa Bleiakku mit 12V und 65Ah - NPC65-12I

Die Yuasa NPC65/12 ist eine hochzuverlässige, zyklenfeste VRLA-Batterie mit 12 Volt und 65 Ah. Sie wurde speziell für Anwendungen entwickelt, die wiederholte Lade- und Entladezyklen erfordern. Dank ihrer robusten Bauweise und langen Lebensdauer ist sie die ideale Lösung für elektrische Rollstühle, Golf-Caddies, Solarspeicher, medizinische Geräte und andere mobile oder stationäre Anwendungen. Die NPC-Serie zeichnet sich durch ihre Langlebigkeit im Zyklenbetrieb aus, was sie zu einer ausgezeichneten Wahl für anspruchsvolle Verbraucheranwendungen macht.Highlights auf einen BlickZyklenfestigkeit: Ausgelegt für bis zu 350 Zyklen bei 50 % Entladetiefe (DOD).Hohe Zuverlässigkeit: Bewährte Yuasa-Qualität für eine sichere und stabile Energieversorgung.Geringe Selbstentladung: Verliert nur etwa 3 % Kapazität pro Monat bei 20 °C, was lange Lagerzeiten ermöglicht.Einfache Installation: Robuste Schraubanschlüsse für eine sichere und problemlose Montage.Wartungsfreier Betrieb: Die VRLA (Valve Regulated Lead Acid) Technologie macht die Batterie auslaufsicher und erfordert keine regelmäßige Wartung.Spitzenleistung für anspruchsvolle AnwendungenDie NPC65/12 ist das Ergebnis jahrelanger Forschung und Entwicklung. Sie hält den Belastungen des Zyklenbetriebs stand, was sie für Anwendungen wie Elektrorollstühle oder Solarsysteme unverzichtbar macht. Die Batterie liefert konstant hohe Leistung über eine lange Gebrauchsdauer, ohne an Effizienz zu verlieren.Effizienz trifft auf lange LebensdauerFür den Bereitschaftsbetrieb wird eine Ladespannung von 13,65 V ±1 % (2,275 V pro Zelle) empfohlen. Dieser Modus ist ideal, wenn die Batterie ständig an eine Stromquelle angeschlossen ist. Für den Zyklenbetrieb ist eine Ladespannung von 14,7 V ±3 % (2,42 V pro Zelle) erforderlich. Dieser höhere Spannungswert sorgt dafür, dass die Batterie nach jeder Entladung vollständig wieder aufgeladen wird und die maximale Anzahl an Zyklen erreicht.Technik für flexible EinsatzmöglichkeitenDer große Temperaturbereich ermöglicht vielseitige Anwendungen: Entladung von -15 °C bis +50 °C, Ladung von -15 °C bis +50 °C und Lagerung von -20 °C bis +50 °C. Das robuste Gehäuse besteht aus schlagfestem ABS-Kunststoff, und jede Zelle ist mit einem Sicherheitsventil ausgestattet. Wie alle VRLA-Batterien darf die NPC65/12 nicht in gasdichten Gehäusen betrieben werden, da Wasserstoffgas entstehen kann.Eigenschaften  ModellYUASA NPC65-12 BatterietypVRLA AGM (Zyklenfest, wartungsfrei) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)65 (bei 20h Rate) Maximaler Entladestrom650A (für 5 Sekunden) Ladespannung (Erhaltungsladung)13.5V bis 13.8V Ladespannung (Zyklenbetrieb)14.4V bis 15.0V Betriebstemperatur (°C)-15 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 50 LebensdauerHohe Zyklenlebensdauer Abmessungen (L/B/H, mm)350 x 166 x 175 Gewicht (kg)24 AnschlussM6 Gewinde ZertifizierungenIEC 60896-21+22, UL  FAQ zur Yuasa NPC65/12 VRLA-BatterieWofür ist die NPC65/12 ausgelegt?Die NPC-Serie ist eine VRLA-Baureihe, die speziell für den Zyklenbetrieb entwickelt wurde. Sie ist ideal für Anwendungen, die eine zuverlässige Stromversorgung über viele Lade- und Entladezyklen hinweg benötigen, wie z.B. elektrische Rollstühle, Boote und Solarstromanlagen.Welche Kapazität hat die Batterie?Die Nennspannung beträgt 12 V, die Kapazität beträgt 65 Ah bei einer Entladedauer von 20 Stunden.Wie lade ich die Batterie richtig?Für den Zyklenbetrieb verwenden Sie eine Ladespannung von 14,7 V, um die volle Kapazität zu gewährleisten. Für den Bereitschaftsbetrieb (Dauerladung) sind 13,65 V ideal, um die Lebensdauer zu maximieren.Worin unterscheidet sich NPC von NP?Die NPC-Serie wurde für den Zyklenbetrieb optimiert, während die NP-Serie für den Bereitschaftsbetrieb (Standby) ausgelegt ist. Die NPC-Batterien können daher eine größere Anzahl von Lade- und Entladezyklen bewältigen als die NP-Serie.

VISRBC157

VISION RBC157 Cartridge mit Ersatzakku f

Die VISION RBC157 ist eine hochwertige und einbaufertige Ersatzakku Kassette, die als direkter und zuverlässiger Ersatz für die originale APC RBC157 Cartridge konzipiert wurde. Bestückt mit hochleistungsfähigen, ventilgesteuerten VRLA Batterien, bietet diese Cartridge eine kosteneffiziente und sichere Lösung zur Wiederherstellung der vollen Leistungsfähigkeit Ihrer APC Smart UPS Anlage. Ausgestattet mit wartungsfreier AGM Technologie, gewährleistet dieses Produkt eine ausfallsichere Energieversorgung für Ihre unternehmenskritischen Anwendungen.Highlights auf einen Blick100% Kompatibel: Entwickelt als passgenaue Ersatzkassette für APC RBC157, gewährleistet eine einfache und schnelle Hot Swap Installation.Plug and Play Installation: Die Cartridge wird komplett montiert und verkabelt geliefert für einen Austausch in wenigen Minuten ohne Betriebsunterbrechung.Hohe Zuverlässigkeit: Verwendet ausschließlich hochwertige AGM Batterien, die für den anspruchsvollen USV Betrieb optimiert sind.Wartungsfrei: Die auslaufsichere AGM Technologie macht jegliche Wartung der Batterien über die gesamte Lebensdauer überflüssig.Langlebig: Ausgelegt für eine lange Gebrauchsdauer im Standby Betrieb, um Ihre Systeme über Jahre zuverlässig zu schützen.Wirtschaftliche Lösung: Bietet die gleiche Leistung und Sicherheit wie das Original zu einem attraktiven Preis.Starke Leistung für sicherheitskritische AnwendungenDie VISION RBC157 Cartridge ist darauf ausgelegt, die anspruchsvollen Anforderungen von APC Smart UPS Anlagen wie der SMT1000RMI2UC zu erfüllen. Die verbauten Batterien sind hochstromfähig und können im Falle eines Stromausfalls sofort die benötigte Leistung bereitstellen, um Ihre angeschlossenen Server, Netzwerkspeicher und andere kritische Geräte sicher herunterzufahren oder weiterzubetreiben. Die stabile und zuverlässige Leistung schützt Ihre wertvolle Hardware vor Schäden durch Stromschwankungen und Ausfälle.Robuste Technik für anspruchsvolle UmgebungenDie in der RBC157 Cartridge verwendeten Batterien basieren auf der bewährten VRLA Technologie (Valve Regulated Lead Acid) mit einem AGM System (Absorbent Glass Mat), bei dem der Elektrolyt sicher in einem Glasfaservlies gebunden ist. Dies macht die Batterien absolut auslaufsicher und ermöglicht den Betrieb in jeder Lage. Die geringe Selbstentladung sorgt für eine lange Lagerfähigkeit und Einsatzbereitschaft. Das robuste Gehäuse der Batterien aus ABS Kunststoff bietet hervorragenden Schutz vor mechanischen Einwirkungen.Eigenschaften  ModellVISION RBC157 Ersatzakku-Cartridge BatterietypVRLA AGM (USV Ersatzakku-Kassette) InhaltVormontierte Kassette, Plug & Play Nennspannung (V)48 (Systemspannung) Kapazität (Ah)5 (Typischer Wert) Ladespannung (Erhaltungsladung)54.0V - 55.2V (System) Ladespannung (Zyklenbetrieb)57.6V - 60.0V (System) Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauerbis zu 5 Jahre (EUROBAT: Standard Commercial) Abmessungen (L/B/H, mm)Kompatibel mit Originalmaßen Gewicht (kg)ca. 11.0 AnschlussPassender APC System-Stecker Kompatibilität (Auszug)APC SMT1000RMI2UC  FAQs zur VISION RBC157 Ersatzakku CartridgeFür welche USV Modelle ist diese Cartridge geeignet?Die VISION RBC157 Cartridge ist als Ersatz für die originale APC RBC157 Batterieeinheit konzipiert und ist unter anderem mit dem APC Smart UPS Modell SMT1000RMI2UC kompatibel. Bitte prüfen Sie vor dem Kauf die genaue Bezeichnung Ihrer USV Anlage.Ist der Austausch der Batterie kompliziert?Nein, der Austausch ist sehr einfach und kann im laufenden Betrieb (Hot Swap) ohne technisches Fachwissen durchgeführt werden. Die APC USV Anlagen verfügen über ein leicht zugängliches Batteriefach. Sie müssen lediglich die alte Kassette herausziehen, den Stecker lösen, die neue VISION RBC157 Cartridge anstecken und wieder einschieben.Muss ich nach dem Austausch etwas an der USV einstellen?Nach dem Einsetzen der neuen Cartridge erkennt die USV den Austausch in der Regel automatisch. Es wird empfohlen, über die Software (PowerChute) oder das Display das Austauschdatum der Batterie zu vermerken und eine Selbsttest-Funktion auszuführen. Eine Laufzeitkalibrierung kann sinnvoll sein, um die exakte Restlaufzeitanzeige zu gewährleisten.Ist die Verwendung einer Ersatzkassette von Drittherstellern sicher?Ja, absolut. VISION ist ein renommierter Hersteller von hochwertigen AGM Batterien. Unsere RBC157 Cartridge wird fachmännisch montiert, geprüft und verwendet ausschließlich qualitätsgeprüfte Batterien, die für den Einsatz in USV Anlagen ausgelegt sind und höchste Sicherheit gewährleisten.Welche Lebensdauer hat die VISION RBC157 Ersatzkassette?Die Gebrauchsdauer der verbauten Batterien beträgt im typischen Standby Betrieb in einer USV Anlage bei 20 °C bis zu 5 Jahre. Die tatsächliche Lebensdauer kann durch Faktoren wie Umgebungstemperatur und die Häufigkeit von Stromausfällen beeinflusst werden.Was muss ich bei der Entsorgung der alten Kassette beachten?Bleiakkus sind Sondermüll und dürfen nicht im Hausmüll entsorgt werden. Sie können Ihre alte Kassette bei kommunalen Sammelstellen, Wertstoffhöfen oder bei jedem Händler, der Starterbatterien verkauft, kostenlos und umweltgerecht entsorgen. 

YUAYTX20LWC

Yuasa Motorradbatterie YTX20L-BS / YTX20L 12V 18Ah (18,9Ah) (AGM Wartungsfrei)

Die Yuasa YTX20L-BS (oder YTX20L als werksgefüllte Variante) ist eine robuste Standard-AGM-Batterie für schwere Motorräder, Geländefahrzeuge (ATV) und Wassersportgeräte. Mit einer Kapazität von 18 Ah (10h) bzw. 18,9 Ah (20h) und einem Kaltstartstrom von 270 A (EN) bietet sie eine solide und zuverlässige Energieversorgung für Fahrzeuge, die viel Startkraft benötigen, aber nicht zwingend die Hochleistungsspitzen der teureren "H"-Serie erfordern. Das "L" kennzeichnet die spezielle Polanordnung mit dem Pluspol auf der rechten Seite.Highlights auf einen BlickBewährter Standard: Die zuverlässige Basis-Version für große Hubräume. Ideal für Fahrzeuge, bei denen Langlebigkeit und Preis-Leistung im Vordergrund stehen.Spezielle Polung (Typ L): Das "L" steht für die Polanordnung Pluspol rechts. Dies ist der Standard für viele amerikanische Motorräder (Harley-Davidson) sowie zahlreiche Jet-Skis und Quads.AGM-Technologie: Durch das im Glasvlies gebundene Elektrolyt ist die Batterie auslaufsicher (bis 45° Neigung) und sehr widerstandsfähig gegen Vibrationen – perfekt für den rauen Einsatz auf Wasser oder im Gelände.Wartungsfrei: Dank der VRLA-Technik (Ventilgeregelt) ist das System nach der Erstbefüllung hermetisch geschlossen; ein Nachfüllen von Wasser ist nicht notwendig.Hohe Kapazität: Mit knapp 19 Ah bietet sie genügend Puffer für Bordelektronik und Zubehör, auch wenn der Motor nicht läuft.Vielseitig einsetzbar: Ein echter Allrounder, der sowohl in Cruiser-Motorrädern als auch in Schneemobilen und Jet-Skis (PWC) zu Hause ist.Der Standard für Harley, Goldwing & Jet-SkiDie YTX20L-BS ist die Standard-Ersatzbatterie für eine Vielzahl von Harley-Davidson Modellen (Sportster, Dyna, Softail – Baujahre beachten!), ältere Honda Goldwing Modelle (GL 1800), Triumph Rocket III sowie viele Yamaha und Sea-Doo Jet-Skis. Sie liefert zuverlässig die nötige Spannung, um diese Fahrzeuge sicher zu starten. Eigenschaften ModellYuasa YTX20L-BS (Standard MF) AnwendungMotorrad, ATV & Jet-Ski / PWC (Standard Performance) TechnologieAGM (VRLA) - Trocken vorgeladen (inkl. Säurepack) Spannung12 V Kapazität18 Ah (10 Std.) / 18,9 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)270 A (EN) Maße (L x B x H in mm)175 x 87 x 155 Polanordnung0 (Pluspol Rechts - ACHTUNG!) AnschlusspolTyp 4 (Front/Top Montage) BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenKippsicher bis 45° (nach Füllung), Standard für viele PWC Gewicht (kg)ca. 6,3 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YTX20L-BSWas ist der Unterschied zur YTX20HL-BS?Der Unterschied liegt in der Startleistung ("Cold Cranking Amps").YTX20L-BS (Ihre Batterie): Standardmodell mit 270 A.YTX20HL-BS (High Performance): Verstärktes Modell mit 310 A. Die Standardversion ist günstiger und reicht für normale Anwendungen und moderates Klima völlig aus. Wer bei extremen Minustemperaturen fährt oder einen hochverdichteten Tuning-Motor hat, sollte zur HL-Version greifen.Was ist der Unterschied zur YTX20-BS (ohne L)?Der Unterschied ist die Polung.YTX20-BS: Pluspol ist Links.YTX20L-BS (Ihre Batterie): Pluspol ist Rechts. Da die Batteriekabel bei Motorrädern meist sehr kurz und starr sind, lässt sich die falsche Batterie oft nicht anschließen. Prüfen Sie vor dem Kauf die Position der Pole an Ihrer alten Batterie.Passt diese Batterie in einen Jet-Ski?Ja, die YTX20L-BS ist eine der am häufigsten verwendeten Batterien für Jet-Skis (PWC) von Sea-Doo, Yamaha, Kawasaki und Polaris. Dank der AGM-Technik ist sie auslaufsicher und hält dem "Hüpfen" auf den Wellen stand. Wichtig ist hier besonders eine gute Pflege im Winter (Ausbauen und Laden), da Jet-Skis oft lange Standzeiten haben.

YUAYTX14HWC

Yuasa High Performance Motorradbatterie YTX14H-WC 12V 12Ah (12,6Ah) (AGM Wartungsfrei)

Die Yuasa YTX14H-WC ist die leistungsgesteigerte "High Performance"-Version der weit verbreiteten YTX14-Standardbatterie. Das "H" in der Typenbezeichnung steht für eine deutlich höhere Startkraft, die durch eine optimierte Gitterstruktur und zusätzliche Platten im Inneren erreicht wird. Mit 240 A Kaltstartstrom (statt üblicherweise 200 A) bietet sie signifikante Reserven für schwer startende Motoren, große V2-Aggregate oder den Einsatz bei niedrigen Temperaturen. Der Zusatz "WC" (Wet Charged) kennzeichnet sie in der Regel als ab Werk befüllte und verschlossene Variante, die sofort einsatzbereit ist.Highlights auf einen BlickHigh Performance Serie: Liefert bis zu 20 % mehr Kaltstartstrom (240 A) als die Standard-YTX14, was besonders bei großen Hubräumen für ein kraftvolles Durchdrehen des Anlassers sorgt.Wet Charged (WC): Die Batterie wird meist werksseitig gefüllt, geladen und hermetisch versiegelt geliefert, was das Hantieren mit Säurepacks überflüssig macht und sofortige Montage ermöglicht.AGM-Technologie: Durch das im Glasvlies gebundene Elektrolyt ist die Batterie auslaufsicher, extrem rüttelfest und wartungsfrei (kein Wasser nachfüllen nötig).Identische Maße: Trotz höherer Leistung besitzt sie exakt das gleiche Gehäuse (150 x 87 x 145 mm) wie die Standardbatterie und passt ohne Umbauten in den Batteriekasten.Kaltstart-Spezialist: Ideal für Fahrzeuge, die auch im Winter genutzt werden (z. B. Schneemobile, ATVs) oder Motorräder mit hohem Strombedarf beim Start (ABS-Systeme).Lange Lebensdauer: Die verdichtete Plattenstruktur und die Sulfatierungsbremse sorgen für eine hohe Zyklenfestigkeit und Robustheit gegenüber Vibrationen.Das Kraftpaket für BMW & V-TwinsDie YTX14H-WC ist das ideale Upgrade für Motorräder, die ab Werk mit einer 12Ah/14Ah Batterie ausgestattet sind, aber beim Starten Mühe haben. Sie ist besonders beliebt bei Fahrern der BMW R1200 GS (LC), großen Honda V-Twins (VTX 1300, Shadow 1100), Aprilia Dorsoduro/Shiver oder diversen Piaggio Großrollern. Sie beseitigt oft das Problem des "müden Anlassers" nach kalten Nächten. Eigenschaften ModellYuasa YTX14H-WC (High Performance MF) AnwendungMotorrad, Quad & ATV (Leistungsstarkes Upgrade für YTX14-BS) TechnologieAGM (VRLA) - Werksgefüllt & verschlossen (Wet Charged) Spannung12 V Kapazität12 Ah (10 Std.) / 12,6 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)240 A (EN) - High Performance Maße (L x B x H in mm)150 x 87 x 145 (Maße wie Standard YTX14) Polanordnung1 (Pluspol Links) AnschlusspolTyp 5 (Front/Top Montage) BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenBis zu 30% mehr Startkraft, Gitter-Radial-Design, Sofort startklar Gewicht (kg)ca. 4,8 (betriebsbereit)  FAQs zur Yuasa YTX14H-WCWas ist der Unterschied zur normalen YTX14-BS?Der Unterschied liegt rein in der Leistung, nicht in der Größe.YTX14-BS (Standard): ca. 200 A Startstrom.YTX14H-WC (High Performance): ca. 240 A Startstrom. Die H-Version hat mehr Bleiplatten auf gleichem Raum. Sie ist daher etwas schwerer, startet den Motor aber deutlich kräftiger.Kann ich diese Batterie liegend einbauen?Da es sich bei der "WC"-Variante um eine bereits ab Werk versiegelte VRLA-Batterie (AGM) handelt, ist sie auslaufsicher. Viele Hersteller erlauben den liegenden Einbau bis zu einem gewissen Winkel. Da das Vlies die Säure komplett bindet, ist das Risiko eines Austritts minimiert, solange das Gehäuse unbeschädigt ist.Muss ich die Batterie nachladen?Obwohl "Wet Charged" Batterien geladen geliefert werden, können sie durch Lagerung Spannung verlieren. Messen Sie vor dem Einbau die Spannung: Liegt sie unter 12,6 V, sollten Sie die Batterie mit einem geeigneten Motorrad-Ladegerät (AGM-fähig) einmal voll aufladen, um die maximale Lebensdauer zu garantieren.

YUAYTX14WC

Yuasa Motorradbatterie YTX14-BS / YTX14 12V 12Ah (12,6Ah) (AGM Wartungsfrei)

Die Yuasa YTX14-BS (oft auch als YTX14 bezeichnet, wenn werksgefüllt) ist eine der gängigsten Standard-Starterbatterien im Motorradbereich. Sie bietet eine zuverlässige Energieversorgung für eine Vielzahl von mittelschweren bis schweren Motorrädern, ATVs und Rollern. Mit einer Kapazität von 12 Ah (10h) bzw. 12,6 Ah (20h) und einem Kaltstartstrom von 200 A (EN) ist sie das bewährte Standardmodell, das Robustheit mit einem exzellenten Preis-Leistungs-Verhältnis verbindet.Highlights auf einen BlickBewährter Standard: Die weltweit am häufigsten verbaute Batteriegröße für Tourenmaschinen und Naked Bikes, bekannt für ihre Zuverlässigkeit im Alltag.AGM-Technologie: Die Säure ist im Glasvlies gebunden (Absorbent Glass Mat), was die Batterie auslaufsicher (bis 45° Neigung), rüttelfest und zyklenfest macht.Wartungsfrei: Dank der VRLA-Technik (ventilgeregelt) ist das System nach der Erstbefüllung und Versiegelung hermetisch geschlossen; ein Nachfüllen von Wasser ist nicht nötig.Solide Startleistung: Mit 200 A Kaltstartstrom startet sie zuverlässig Zweizylinder- und Vierzylindermotoren gängiger Bauart.Passgenauigkeit: Mit den Standardmaßen 150 x 87 x 145 mm passt sie in eine riesige Anzahl von Fahrzeugen der Marken Honda, BMW, Kawasaki und Suzuki.Lange Lebensdauer: Die patentierte Sulfatierungsbremse schützt die Platten vor vorzeitiger Alterung, besonders wichtig bei saisonaler Nutzung.Der Allrounder für Touren & AlltagDie YTX14-BS ist die "Brot-und-Butter"-Batterie für viele populäre Modelle. Sie ist die Standardausrüstung für die BMW F800 Reihe (GS/R/ST), die Honda VT 750 Shadow, die Suzuki DL 1000 V-Strom, die Kawasaki W650/W800 oder diverse Piaggio Roller (z. B. Beverly 500). Sie liefert zuverlässig Strom für Startvorgänge und Bordelektronik, ohne die extremen Leistungsspitzen der teureren "H"-Version zu benötigen. Eigenschaften  ModellYuasa YTX14-BS (High Performance MF) AnwendungMotorrad, Quad & ATV (Standard - BMW GS, Honda, Piaggio MP3) TechnologieAGM (VRLA) - Trocken vorgeladen (inkl. Säurepack) Spannung12 V Kapazität12 Ah (10 Std.) / 12,6 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)200 A (EN) Maße (L x B x H in mm)150 x 87 x 145 Polanordnung1 (Pluspol Links) AnschlusspolTyp 5 (Front/Top Montage) BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenKippsicher bis 45° (nach Füllung), wartungsfrei, Bestseller Gewicht (kg)ca. 4,6 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YTX14-BSWas ist der Unterschied zur YTX14H-BS?Die Maße sind gleich, aber die Leistung unterscheidet sich.YTX14-BS (Ihre Batterie): Standardmodell mit 200 A Startstrom.YTX14H-BS (High Performance): Verstärktes Modell mit 240 A Startstrom. Für normale Anwendungen reicht die YTX14-BS völlig aus. Wenn Sie jedoch Startprobleme bei Kälte haben oder einen sehr hoch verdichteten Motor fahren, ist die H-Version das Upgrade.Was ist der Unterschied zur YTX12-BS?Die Grundfläche ist gleich (150 x 87 mm), aber die Höhe ist anders.YTX12-BS: 130 mm hoch.YTX14-BS: 145 mm hoch. Die YTX14 ist 1,5 cm höher und hat mehr Kapazität. Sie passt nur, wenn im Batteriekasten nach oben genug Luft ist oder der Kasten explizit für die 14er Größe gebaut ist.Muss ich die Batterie laden?Bei der BS-Version (Säurepack liegt bei): Ja. Nach dem Befüllen hat sie ca. 75-80% Ladung. Eine Vollladung vor dem Einbau verlängert die Lebensdauer erheblich. Bei der Werksgefüllten Version (oft "WC"): Prüfen Sie die Spannung. Unter 12,6 V sollte nachgeladen werden. Verwenden Sie immer ein Ladegerät für Motorrad-AGM-Batterien. 

PANNCR18650B

PANASONIC Li-Ion Akku NCR18650B 3,6V 3400mAh

Der PANASONIC NCR18650B ist eine hochleistungsfähige und ungeschützte Lithium-Ionen-Industriezelle, die für Anwendungen mit höchsten Ansprüchen an Energiedichte und Kapazität entwickelt wurde. Mit einer Nennspannung von 3,6 V und einer sehr hohen typischen Kapazität von 3400 mAh ist diese 18650-Zelle die ideale Komponente für die Konfektionierung von leistungsstarken Akkupacks in der Industrie, Elektromobilität und für mobile Energieversorgungen.Highlights auf einen BlickSehr hohe Energiedichte: Bietet mit bis zu 3400 mAh eine der höchsten Kapazitäten in der 18650-Baugröße.Hohe Zuverlässigkeit: Bewährte Qualität und konstante Leistung von Panasonic, einem der weltweit führenden Zellhersteller.Lange Lebensdauer: Hohe Zyklenfestigkeit für eine langanhaltende und zuverlässige Leistung.Industrielle Ausführung: Lieferung als ungeschützte Zelle (Flat Top) für die professionelle Konfektionierung.Vielseitig einsetzbar: Ideal für Akkupacks in den Bereichen E-Bike, Powertools, Medizintechnik und Energiespeicher.Maximale Energie für anspruchsvolle AnwendungenDer PANASONIC NCR18650B Akku ist die erste Wahl für die Herstellung von leistungsstarken Akkupacks. Seine hohe Kapazität macht ihn zur idealen Energiequelle für Pedelec- und E-Bike-Akkus mit großer Reichweite, für professionelle Elektrowerkzeuge, hochwertige LED-Taschenlampen, Powerbanks und medizinische Geräte. Überall dort, wo maximale Laufzeit bei geringem Gewicht und Volumen gefordert ist, bietet diese Zelle die optimale Lösung.Fortschrittliche Lithium-Ionen-TechnologieDie Lithium-Ionen-Technologie von PANASONIC steht für eine hohe Nennspannung und eine ausgezeichnete Energiedichte. Die NCR-Chemie (Nickel-Cobalt-Aluminium) zeichnet sich durch eine besonders hohe Kapazität und gute Zyklenfestigkeit aus. Die Zelle ist für hohe Dauerlasten ausgelegt und bietet eine stabile Spannungskurve während der Entladung, was die Effizienz und Leistung des Endgerätes optimiert.Entwickelt für die industrielle KonfektionierungAls hochspezialisierte ungeschützte Industriezelle ist die NCR18650B für die professionelle Weiterverarbeitung vorgesehen. Ihre standardisierten Abmessungen und der flache Pluspol (Flat Top) gewährleisten eine prozesssichere Verschweißung zu mehrzelligen Akkupacks. Die hohe Chargenkonsistenz von PANASONIC ermöglicht die Konfektionierung von großen, zuverlässigen Batteriesystemen mit homogener Leistung. Eigenschaften  ModellPANASONIC Li-Ion Akku NCR18650B TechnologieLithium-Ionen (Li-Ion) Nennspannung (V)3,6 Kapazität (mAh)3400 (min. 3250) Abmessungen (Ø x H in mm)18,5 x 65,3 AnschlussIndustriezelle (Flachpol) Gewicht (g)ca. 47,5  FAQs zum PANASONIC Li-Ion Akku NCR18650BWas bedeutet "ungeschützte" Industriezelle?"Ungeschützt" bedeutet, dass die einzelne Zelle über keine integrierte elektronische Schutzschaltung (PCB/BMS) verfügt, die sie vor Tiefentladung, Überladung oder Kurzschluss schützt. Sie ist ausschließlich für die Installation in Akkupacks vorgesehen, bei denen eine externe Schutzelektronik (BMS) diese Sicherheitsfunktionen für den gesamten Pack übernimmt. Der direkte Betrieb als einzelne Zelle ist nicht sicher und nicht vorgesehen.Für wen ist dieser Akku geeignet?Diese Zelle richtet sich ausschließlich an Fachpersonal und gewerbliche Kunden, die Erfahrung in der Verarbeitung und Konfektionierung von Li-Ion-Akkus haben und in der Lage sind, die notwendigen Schutzmaßnahmen (BMS/PCM) zu implementieren. Sie ist kein Akku für den direkten Einsatz durch Endverbraucher.Wie wird diese Zelle geladen?Lithium-Ionen-Zellen erfordern ein spezielles Ladeverfahren (CC-CV: Konstantstrom, dann Konstantspannung). Die Ladung darf nur mit einem geeigneten Li-Ion-Ladegerät oder einer Ladeschaltung erfolgen, welche die Ladeschlussspannung von 4,2 V präzise einhält. Falsches Laden kann die Zelle zerstören und stellt ein Sicherheitsrisiko dar.Wie muss dieser Akku entsorgt werden?Akkus dürfen nicht im Hausmüll entsorgt werden. Als Industrie-Altakku unterliegt er den Bestimmungen des Batteriegesetzes. Bitte führen Sie den verbrauchten Akku den dafür vorgesehenen industriellen oder kommunalen Rücknahmestellen (z.B. GRS Batterien) zu, um eine fachgerechte und umweltfreundliche Verwertung sicherzustellen.

YUAYBX1063

Yuasa Autobatterie YBX1063 12V 45Ah 380A (YBX1000 Serie)

Die Yuasa YBX1063 ist eine hochwertige 12V Starterbatterie aus der YBX1000-Serie, die speziell für Fahrzeuge konzipiert wurde, die das schmale asiatische "JIS"-Gehäuseformat (Größe NS60L) benötigen, aber mit Standard-DIN-Polen (dicken Rundpolen) ausgestattet sind. Mit einer Kapazität von 45 Ah (ersetzt problemlos ältere 40 Ah Modelle) und 380 A Kaltstartstrom bietet sie eine zuverlässige und wirtschaftliche Energieversorgung für Kleinwagen und Importfahrzeuge. Die bewährte Calcium-Calcium-Technologie sorgt für einen wartungsfreien Betrieb und eine lange Lebensdauer.Highlights auf einen BlickSpezial-Konfiguration (DIN): Kombiniert das schmale asiatische Gehäuse (NS60L) mit europäischen Standard-Polen (T1/Dicke Pole) – eine seltene Kombination, die oft in umgerüsteten Importfahrzeugen (z.B. Toyota, Nissan, Honda) benötigt wird.Leistungsupgrade: Mit 45 Ah und 380 A (EN) bietet sie mehr Reserven als die oft werksseitig verbauten 40 Ah Batterien und sorgt für sichere Starts auch im Winter.Wartungsfrei: Dank moderner Calcium/Calcium-Gittertechnologie ist der Wasserverbrauch minimiert; ein Nachfüllen ist über die Lebensdauer nicht notwendig.Sicherheit: Ausgestattet mit zentraler Entgasung und integrierter Flammensperre, um das Fahrzeug vor austretenden Gasen und externen Funken zu schützen.Benutzerfreundlich: Der integrierte Tragegriff erleichtert den Wechsel in den oft engen Batteriefächern asiatischer Fahrzeuge erheblich.Ladezustandsanzeige: Oft mit einem "Magic Eye" ausgestattet, das eine schnelle optische Prüfung des Ladezustands ermöglicht.Die Lösung für Import-Fahrzeuge mit DIN-AnschlüssenDie YBX1063 löst ein häufiges Problem: Viele japanische Fahrzeuge werden für den europäischen Markt mit Standard-Batterieklemmen (dicken Polen) ausgerüstet, behalten aber das schmale Batterieblech. Eine Standard-Europabatterie ist zu breit, eine Standard-Asiabatterie hat zu dünne Pole. Die YBX1063 passt mechanisch perfekt (schmal) und elektrisch ohne Adapter (dicke Pole). Eigenschaften ModellYuasa YBX1063 (YBX1000 Serie) AnwendungStarterbatterie für PKW (Kleinwagen / niedrige Bauhöhe) TechnologieCalcium/Calcium (Ca/Ca) - Wartungsfrei Spannung12 V Kapazität45 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)380 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)207 x 175 x 175 (Gehäuse LB1 / DIN niedrig) Polanordnung0 (Pluspol Rechts) EndpolartT1 (Standard Rundpol) BodenleisteB13 (10,5 mm hoch rundum) BesonderheitenTragegriff, Ladezustandsanzeige (Magic Eye), Zentralentgasung Gewicht (kg)ca. 12,2 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX1063Was ist der Unterschied zur YBX1057 oder YBX1053?Der Unterschied liegt in den Anschlusspolen.Die YBX1057 (und 1053) hat die gleichen Maße, aber dünne asiatische Pole (Dünnpol/T3).Die YBX1063 hat dicke europäische Pole (Standard/T1). Bitte prüfen Sie vor dem Kauf zwingend Ihre Batterieklemmen am Auto: Sind diese dünn wie ein kleiner Finger (ca. 13-14mm) oder dick wie ein Daumen (ca. 18-19mm)? Für "dicke" Klemmen ist die YBX1063 die richtige Wahl.Wo ist der Pluspol?Bei der YBX1063 befindet sich der Pluspol auf der linken Seite, wenn man die Batterie so hinstellt, dass die Pole dem Betrachter zugewandt sind. (Polanordnung 1).Kann ich diese Batterie statt einer 40Ah Batterie verwenden?Ja, absolut. Die YBX1063 mit 45 Ah hat die gleichen Abmessungen wie eine typische 40 Ah NS60L-Batterie, bietet aber mehr Kapazität und Startkraft. Dies ist ein technisches Upgrade und bei älteren Fahrzeugen sehr empfehlenswert.Hat die Batterie eine Bodenleiste?Nein, wie die meisten Batterien im asiatischen JIS-Format hat die YBX1063 keine Bodenleiste (B0). Die Befestigung erfolgt im Fahrzeug meist über einen Bügel, der von oben über die Batterie geschraubt wird. 

POPPAN26V20

Beltrona E-Bike Sitzrohrakku f

Die Beltrona Li-Ion Ersatzbatterie für das Pedelec Panasonic System ist die ideale Lösung für E-Bike-Fahrer, die auf eine zuverlässige und leistungsstarke Energiequelle angewiesen sind. Diese hochwertige Lithium-Ionen-Batterie wurde speziell für das bewährte Panasonic 26V Mittelmotor-System entwickelt. Sie bietet eine lange Lebensdauer und eine hohe Energiedichte, die es Ihnen ermöglicht, längere Strecken mit Ihrem Pedelec zurückzulegen. Dank ihrer kompakten Bauweise lässt sich die Batterie problemlos installieren und integrieren. Ob für den täglichen Pendelverkehr oder längere Ausflüge – mit dieser Ersatzbatterie sind Sie immer bestens ausgestattet.Highlights auf einen BlickHohe Kapazität: Mit 20 Ah (520 Wh) für ausgedehnte Touren und eine deutlich höhere Reichweite als die Original-Akkus.Passgenauer Ersatz: 100% kompatibel mit dem Panasonic 26V Mittelmotor-System (Sitzrohr-Version) und dem originalen Ladegerät.Moderne Li-Ion Technologie: Hohe Energiedichte, kein Memory-Effekt und eine geringe Selbstentladung.Integriertes BMS: Umfassende Schutzelektronik gegen Überladung, Tiefentladung, Überhitzung und Kurzschluss.Einfache Handhabung: Der Akku kann wie das Original einfach am Rad geladen oder zum Laden entnommen werden.Mehr Reichweite und Fahrspaß für Ihr PedelecGeben Sie Ihrem E-Bike ein zweites Leben. Dieser Ersatz-Akku ist die ideale Wahl, um die Reichweite Ihres Pedelecs signifikant zu steigern oder einen altersschwachen Original-Akku zu ersetzen. Die hohe Kapazität von 20 Amperestunden ermöglicht es Ihnen, längere Ausflüge und anspruchsvollere Strecken mit Steigungen zu bewältigen, ohne sich Gedanken über den Ladezustand machen zu müssen. Genießen Sie die Freiheit, weiter und länger unterwegs zu sein.Moderne Zelltechnologie und intelligentes ManagementIm Inneren dieses Akkus sorgen ausschließlich hochwertige und langlebige Lithium-Ionen Markenzellen für eine zuverlässige Leistungsabgabe. Das integrierte Batteriemanagementsystem (BMS) ist das Gehirn des Akkus. Es überwacht permanent jede einzelne Zelle, schützt vor schädlichen Einflüssen und sorgt durch aktives Balancing für eine gleichmäßige Ladung. Dies maximiert nicht nur die Sicherheit, sondern auch die Lebensdauer und die Effizienz des gesamten Akkupacks.Umfassende Kompatibilität und einfacher AustauschDieser Beltrona Akku ist als direkter Ersatz für eine breite Palette von E-Bikes konzipiert, die mit dem Panasonic 26V Antrieb und einem Sitzrohrakku ausgestattet sind. Er kann einfach gegen den vorhandenen Akku ausgetauscht und mit Ihrem originalen Panasonic Ladegerät geladen werden.Er ist unter anderem passend für Pedelecs von Herstellern wie:Flyer (C-, T-, L-, S-, X-Serie)KalkhoffRaleighKettlerVictoriaRixeHelkamaErsetzt eine Vielzahl von Original-Akkutypen. Eigenschaften  ModellBeltrona E-Bike Sitzrohrakku für Panasonic 26V AnwendungE-Bike Antrieb System-KompatibilitätPanasonic 26V Antriebssystem TechnologieLithium-Ionen (Li-Ion) Nennspannung (V)26,0 Kapazität (Ah)20 Energie (Wh)520 Abmessungen (L x B x H in mm)ca. 120 x 110 x 390 Gewicht (kg)ca. 3,3  FAQs zum E-Bike Ersatz-AkkuKann ich mein originales Panasonic Ladegerät weiterverwenden?Ja, dieser Ersatz-Akku ist vollständig kompatibel mit dem originalen Panasonic Ladegerät für das 26V-System. Bitte beachten Sie, dass die Ladezeit aufgrund der sehr hohen Kapazität entsprechend länger ausfällt als bei einem Akku mit geringerer Kapazität.Wie weit komme ich mit diesem 20Ah Akku?Die Reichweite hängt von vielen Faktoren ab, wie der gewählten Unterstützungsstufe, dem Gelände, dem Fahrergewicht und dem Reifendruck. Im Vergleich zu den oft original verbauten Akkus mit 8Ah, 10Ah oder 12Ah werden Sie mit diesem 20Ah Akku jedoch eine extrem hohe, teils mehr als doppelte Reichweite erzielen.Was sind die Vorteile der Li-Ion Technologie gegenüber älteren Akkus?Die moderne Lithium-Ionen-Technologie bietet eine höhere Energiedichte, was bedeutet, dass mehr Energie in einem leichteren und kompakteren Gehäuse gespeichert werden kann. Zudem leidet sie nicht unter dem Memory-Effekt, kann also jederzeit flexibel nachgeladen werden, und hat eine sehr geringe Selbstentladung bei Nichtbenutzung.Wie lagere ich den Akku im Winter am besten?Lagern Sie den Akku an einem kühlen (10-15 °C), trockenen Ort und vermeiden Sie Frost. Der ideale Ladezustand für eine längere Lagerung liegt bei etwa 30% bis 60%. Es empfiehlt sich, den Ladezustand alle 2-3 Monate zu überprüfen und den Akku gegebenenfalls kurz nachzuladen, um eine Tiefentladung zu vermeiden.

VISRBC152

VISION RBC152 Cartridge mit Ersatzakku f

Die VISION RBC152 ist eine hochwertige und einbaufertige Ersatzakku Kassette, die als direkter und zuverlässiger Ersatz für die originale APC RBC152 Cartridge konzipiert wurde. Bestückt mit einer hochleistungsfähigen, ventilgesteuerten VRLA Batterie, bietet diese Cartridge eine kosteneffiziente und sichere Lösung zur Wiederherstellung der vollen Leistungsfähigkeit Ihrer APC Back UPS Anlage. Ausgestattet mit wartungsfreier AGM Technologie, gewährleistet dieses Produkt eine ausfallsichere Energieversorgung für Ihre angeschlossenen Geräte.Highlights auf einen Blick100% Kompatibel: Entwickelt als passgenauer Ersatz für APC RBC152, gewährleistet eine einfache und schnelle Installation.Plug and Play Installation: Die Cartridge wird komplett montiert und verkabelt geliefert für einen unkomplizierten und schnellen Austausch.Hohe Zuverlässigkeit: Verwendet eine hochwertige AGM Batterie, die für den anspruchsvollen USV Betrieb optimiert ist.Wartungsfrei: Die auslaufsichere AGM Technologie macht jegliche Wartung der Batterie über die gesamte Lebensdauer überflüssig.Langlebig: Ausgelegt für eine lange Gebrauchsdauer im Standby Betrieb, um Ihre Systeme über Jahre zuverlässig zu schützen.Wirtschaftliche Lösung: Bietet die gleiche Leistung und Sicherheit wie das Original zu einem attraktiven Preis.Starke Leistung für sicherheitskritische AnwendungenDie VISION RBC152 Cartridge ist darauf ausgelegt, die anspruchsvollen Anforderungen von APC Back UPS Anlagen zu erfüllen. Die verbaute Batterie ist hochstromfähig und kann im Falle eines Stromausfalls sofort die benötigte Leistung bereitstellen, um Ihre angeschlossenen Computer, Netzwerke und andere kritische Geräte sicher herunterzufahren oder weiterzubetreiben. Die stabile und zuverlässige Leistung schützt Ihre wertvolle Hardware vor Schäden durch Stromschwankungen und Ausfälle.Robuste Technik für anspruchsvolle UmgebungenDie in der RBC152 Cartridge verwendete Batterie basiert auf der bewährten VRLA Technologie (Valve Regulated Lead Acid) mit einem AGM System (Absorbent Glass Mat), bei dem der Elektrolyt sicher in einem Glasfaservlies gebunden ist. Dies macht die Batterie absolut auslaufsicher und ermöglicht den Betrieb in jeder Lage. Die geringe Selbstentladung sorgt für eine lange Lagerfähigkeit und Einsatzbereitschaft. Das robuste Gehäuse der Batterie aus ABS Kunststoff bietet hervorragenden Schutz vor mechanischen Einwirkungen.Eigenschaften  ModellVISION RBC152 Ersatzakku-Cartridge BatterietypVRLA AGM (USV Ersatzakku-Kassette) InhaltVormontierte Kassette, Plug & Play Nennspannung (V)12 (Systemspannung) Kapazität (Ah)9 (Typischer Wert) Ladespannung (Erhaltungsladung)13.5V - 13.8V Ladespannung (Zyklenbetrieb)14.4V - 15.0V Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauerbis zu 5 Jahre (EUROBAT: Standard Commercial) Abmessungen (L/B/H, mm)Kompatibel mit Originalmaßen Gewicht (kg)ca. 2.6 AnschlussPassender APC System-Stecker Kompatibilität (Auszug)APC BVS1000I, BVX1200LI-GR  FAQs zur VISION RBC152 Ersatzakku CartridgeFür welche USV Modelle ist diese Cartridge geeignet?Die VISION RBC152 Cartridge ist als Ersatz für die originale APC RBC152 Batterieeinheit konzipiert und ist unter anderem mit folgenden APC Back UPS Modellen kompatibel: BVS1000I und BVX1200LI-GR. Bitte prüfen Sie vor dem Kauf die genaue Bezeichnung Ihrer USV Anlage.Ist der Austausch der Batterie kompliziert?Nein, der Austausch ist in der Regel sehr einfach und kann ohne technisches Fachwissen durchgeführt werden. Die APC USV Anlagen verfügen über ein leicht zugängliches Batteriefach. Sie müssen lediglich die alte Kassette herausziehen, den Stecker lösen, die neue VISION RBC152 Cartridge anstecken und wieder einschieben.Muss ich nach dem Austausch etwas an der USV einstellen?Nach dem Einsetzen der neuen Cartridge erkennt die USV den Austausch in der Regel automatisch. Es wird empfohlen, die USV nach dem Tausch für einige Stunden ununterbrochen am Stromnetz zu lassen, damit der neue Akku vollständig aufgeladen wird. Ein anschließender Selbsttest, falls vom Gerät unterstützt, ist ebenfalls ratsam.Ist die Verwendung einer Ersatzkassette von Drittherstellern sicher?Ja, absolut. VISION ist ein renommierter Hersteller von hochwertigen AGM Batterien. Unsere RBC152 Cartridge wird fachmännisch montiert, geprüft und verwendet ausschließlich qualitätsgeprüfte Batterien, die für den Einsatz in USV Anlagen ausgelegt sind und höchste Sicherheit gewährleisten.Welche Lebensdauer hat die VISION RBC152 Ersatzkassette?Die Gebrauchsdauer der verbauten Batterie beträgt im typischen Standby Betrieb in einer USV Anlage bei 20 °C bis zu 5 Jahre. Die tatsächliche Lebensdauer kann durch Faktoren wie Umgebungstemperatur und die Häufigkeit von Stromausfällen beeinflusst werden.Was muss ich bei der Entsorgung der alten Kassette beachten?Bleiakkus sind Sondermüll und dürfen nicht im Hausmüll entsorgt werden. Sie können Ihre alte Kassette bei kommunalen Sammelstellen, Wertstoffhöfen oder bei jedem Händler, der Starterbatterien verkauft, kostenlos und umweltgerecht entsorgen. 

EXIS12V3400PPV0

Exide Sprinter S12V3400PPV0 Bleiakku mit 12 V und 92,8 Ah

Der Exide Sprinter S12V3400PPV0 ist ein hochleistungsfähiger, wartungsfreier VRLA-AGM Bleiakku, der speziell für Hochstromentladungen in kurzen Überbrückungszeiten entwickelt wurde. Er ist die ideale Energielösung für unterbrechungsfreie Stromversorgungen (USV-Anlagen) und andere kritische Notstromanwendungen. Diese V0-Version verfügt zusätzlich über ein flammhemmendes Gehäuse nach UL 94 V-0 und erfüllt damit höchste Sicherheitsanforderungen. Mit 12 V Nennspannung und 92,8 Ah Kapazität bietet er eine verlässliche Energiereserve für entscheidende Momente.Highlights auf einen BlickHohe Leistungsdichte: Optimiert für Hochstromentladungen in kurzen Zeiträumen.Erhöhte Sicherheit: Flammhemmendes Gehäusematerial gemäß UL 94 V-0.Lange Gebrauchsdauer: 10 bis 12 Jahre Design-Lebensdauer nach EUROBAT Klassifikation.Maximale Zuverlässigkeit: Ideal für USV-Anlagen und kritische Notstromanwendungen.Wartungsfrei (VRLA-AGM): Versiegelte Bauweise, kein Wasser-Nachfüllen erforderlich.Leistungsstark in kritischen AnwendungenDie Exide Sprinter Serie ist die bewährte Wahl für Systeme, bei denen ein Stromausfall schwerwiegende Folgen hätte. Der S12V3400PPV0 gewährleistet die unterbrechungsfreie Stromversorgung in Rechenzentren, Telekommunikationsanlagen, Krankenhäusern, Kraftwerken und industriellen Steuerungssystemen, insbesondere dort, wo erhöhte Brandschutzanforderungen bestehen. Seine Fähigkeit, in kurzer Zeit sehr hohe Ströme zu liefern, macht ihn unverzichtbar für die Überbrückung von Netzausfällen.Bewährte AGM-Technologie für höchste AnsprücheDie eingesetzte AGM-Technologie (Absorbent Glass Mat), bei der der Elektrolyt in einem Glasfaservlies gebunden ist, sorgt für einen sehr geringen Innenwiderstand und eine exzellente Hochstromfähigkeit. Die ventilregulierte, verschlossene Bauweise (VRLA) verhindert Gasaustritt im Normalbetrieb und ermöglicht den Einbau in jeder Lage (außer über Kopf). Dies gewährleistet eine hohe Betriebssicherheit und macht den Akku absolut wartungsfrei.Zuverlässigkeit und Langlebigkeit im SystemDer S12V3400PPV0 ist auf maximale Betriebssicherheit und eine lange Lebensdauer im Bereitschafts-Parallel-Betrieb ausgelegt. Seine Klassifizierung nach EUROBAT verspricht eine Gebrauchsdauer von 10 bis 12 Jahren unter idealen Bedingungen. Das robuste Gehäuse aus schlagfestem und flammhemmendem Kunststoff (UL 94 V-0) und die hochwertigen internen Komponenten garantieren eine zuverlässige Leistung über viele Jahre. Eigenschaften  ModellExide Sprinter S12V3400PPV0 BatterietypVRLA AGM (High-Rate / USV) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)92.8 (bei 10h Rate) Kurzschlussstrom (A)3400 Ladespannung (Erhaltungsladung)13.62V (bei 20°C) Ladespannung (Starkladung)14.1V Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauer12 Jahre (EUROBAT: High Performance) Abmessungen (L/B/H, mm)309 x 172 x 239 Gewicht (kg)ca. 33.0 AnschlussM6 Schraubanschluss GehäusematerialABS (UL 94 V-0)  FAQs zum Exide Sprinter S12V3400PPV0Was bedeutet die Zusatzbezeichnung "V0" im Modellnamen?Die Bezeichnung "V0" gibt an, dass das Gehäuse des Akkus aus einem speziellen, flammhemmenden Kunststoff gefertigt ist, der die hohe Sicherheitsklassifikation UL 94 V-0 erfüllt. Dies ist oft eine zwingende Anforderung für Installationen in sicherheitskritischen Bereichen wie Rechenzentren oder Krankenhäusern.Was ist der Hauptanwendungsbereich für die Exide Sprinter Serie?Die Sprinter Serie ist speziell für Hochstromanwendungen über kurze Zeiträume konzipiert. Ihr Haupteinsatzgebiet sind daher unterbrechungsfreie Stromversorgungen (USV-Anlagen) in Rechenzentren, Industrieanlagen und anderen kritischen Infrastrukturen.Was bedeutet "10 bis 12 Jahre Design-Lebensdauer nach EUROBAT"?Dies ist die erwartete Lebensdauer des Akkus unter idealen Bereitschaftsbetriebs-Bedingungen (z.B. konstante Umgebungstemperatur von 20 °C, korrekte Ladespannung). Die tatsächliche Lebensdauer kann je nach Betriebsbedingungen wie Temperatur, Ladezyklen und Entladetiefe variieren.Kann ich mehrere dieser Akkus zusammenschalten?Ja, für den Aufbau größerer Batteriesysteme können mehrere Akkus in Reihe (zur Erhöhung der Spannung) oder parallel (zur Erhöhung der Kapazität) geschaltet werden. Es ist entscheidend, hierfür ausschließlich identische Akkus gleichen Typs, Alters und Ladezustands zu verwenden.Wie muss dieser Akku geladen werden?Für eine maximale Lebensdauer im Bereitschaftsbetrieb sollte ein professionelles Ladegerät oder ein USV-System mit einer IUoU-Ladekennlinie und Temperaturkompensation verwendet werden. Die genauen Ladespannungen sind im Datenblatt des Herstellers spezifiziert.

FIA12FIT60

FIAMM FIT Bleiakku 12V 60Ah (Eurobat Longlife 12+)

Der FIAMM Bleiakku der FIT-Serie ist eine hochmoderne und absolut wartungsfreie AGM-Batterie mit Front-Terminal-Anschlüssen, die für höchste Ansprüche an Betriebssicherheit und Langlebigkeit in Telekommunikations- und USV-Anwendungen entwickelt wurde. Mit einer Nennspannung von 12 V und einer Kapazität von 60 Ah ist dieser Akkumulator für die ausfallsichere Notstromversorgung in 19- und 23-Zoll-Systemschränken optimiert. Die Klassifizierung als "Longlife 12+" gemäß Eurobat bestätigt seine außergewöhnlich lange Gebrauchsdauer von über 12 Jahren.Highlights auf einen BlickFront-Terminal-Design: Für eine einfache, schnelle und sichere Installation und Wartung in Systemschränken.Maximale Betriebssicherheit: Entwickelt für kritische Notstromanwendungen in USV-, Telekommunikations- und Rechenzentren.Extrem Lange Lebensdauer: Gemäß Eurobat als "Longlife 12+" klassifiziert für eine Gebrauchsdauer von über 12 Jahren.Zuverlässige AGM-Technologie: Absolut wartungsfrei, auslaufsicher und mit interner Gas-Rekombination.Platzsparendes Design: Optimierte Abmessungen für eine hohe Energiedichte in Standard-Racks.Ausfallsichere Energie für kritische SystemeDer FIAMM FIT Akku ist der Spezialist für den Bereitschafts-Parallelbetrieb (Standby-Use), bei dem eine sofortige und zuverlässige Energieübernahme bei Netzausfall entscheidend ist. Seine vorderseitigen Anschlüsse machen ihn zur idealen Lösung für den Einbau in Telekommunikations-Racks, unterbrechungsfreien Stromversorgungen (USV), Rechenzentren und anderen modularen Notstromsystemen, bei denen eine einfache Installation und Wartung von vorne erforderlich ist.Fortschrittliche Blei-Vlies-Technologie (AGM)Die fortschrittliche AGM-Technologie (Absorbent Glass Mat), bei der der Elektrolyt vollständig in einem Glasfaservlies gebunden ist, bietet entscheidende Vorteile für Standby-Anwendungen. Der Akku ist dadurch absolut auslaufsicher und kann flexibel in Systemschränken installiert werden. Die spezielle Konstruktion mit hochwertigen Blei-Zinn-Kalzium-Gittern und die hohe interne Gas-Rekombinationsrate sorgen für eine sehr geringe Selbstentladung und ermöglichen die lange Lebensdauer im Erhaltungsladebetrieb.Langlebigkeit und Wirtschaftlichkeit im FokusDie FIAMM FIT Serie wurde für maximale Wirtschaftlichkeit über die gesamte Lebensdauer entwickelt. Die extrem lange Gebrauchsdauer von über 12 Jahren reduziert die Notwendigkeit kostspieliger und aufwendiger Batteriewechsel in fest installierten Systemen erheblich. Die Front-Terminal-Bauweise verkürzt zudem die Wartungszeiten, was die Gesamtbetriebskosten (TCO) weiter senkt und eine verlässliche Notstromversorgung über mehr als ein Jahrzehnt garantiert. Eigenschaften  ModellFIAMM FIT Bleiakku 12FIT060 (60Ah) TechnologieBlei-Vlies (AGM) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)60 Abmessungen (L x B x H in mm)279 x 106 x 230 AnschlussFrontanschluss, M6 Innengewinde Gewicht (kg)ca. 19,5  FAQs zum FIAMM FIT BleiakkuWas bedeutet die Klassifizierung "Eurobat Longlife 12+"?Eurobat ist die Vereinigung europäischer Batteriehersteller, die Batterien nach ihrer erwarteten Gebrauchsdauer im Standby-Betrieb klassifiziert. "Longlife 12+" bedeutet, dass dieser Akku unter definierten Bedingungen (meist 20°C Umgebungstemperatur und korrekte Erhaltungsladung) für eine Lebensdauer von 12 Jahren oder mehr ausgelegt ist.Welchen Vorteil bietet das "Front-Terminal-Design"?Die Anschlusspole sind an der Vorderseite der Batterie angebracht anstatt oben. Dies erleichtert die Installation und das Anschließen in engen Systemschränken (Racks) erheblich. Zudem können Spannungs- und Widerstandsmessungen während der Wartung schnell und sicher von vorne durchgeführt werden, ohne die Batterien aus dem Rack nehmen zu müssen.Welches Ladegerät bzw. welche Ladespannung wird benötigt?In der Regel wird dieser Akku direkt in einer USV-Anlage oder einem Notstromsystem verbaut, welches die Ladung automatisch regelt. Die empfohlene Erhaltungsladespannung für den Dauerbetrieb liegt typischerweise bei 13,5V bis 13,8V bei 20°C. Die Verwendung einer falschen Ladespannung kann die Lebensdauer drastisch reduzieren.Wie muss dieser Blei-Akku entsorgt werden?Blei-Akkus enthalten umweltschädliche Stoffe und dürfen nicht im Hausmüll entsorgt werden. Sie können Ihren alten Akku bei jedem Händler, der neue Batterien verkauft, oder bei kommunalen Wertstoffhöfen kostenfrei zurückgeben, um eine fachgerechte Verwertung sicherzustellen.

EXIS12V2000PP

Exide Sprinter Pure Power S12V2000PP Bleiakku mit 12V und 56,4Ah

Der Exide Sprinter Pure Power S12V2000PP ist ein kompakter, extrem leistungsstarker AGM-Bleiakku, der speziell für Anwendungen mit höchsten Stromanforderungen entwickelt wurde. Mit einer Nennspannung von 12 V und einer Kapazität von 56,4 Ah bietet er eine zuverlässige Energieversorgung für unterbrechungsfreie Stromversorgungen (USV) sowie weitere sicherheitskritische Einsatzbereiche. Gefertigt in Europa nach höchsten Qualitätsstandards, überzeugt die Batterie durch ihre Langlebigkeit und sichere VRLA-Technologie.Highlights auf einen BlickHohe Leistungsfähigkeit: 1978 W bei einer 10-minütigen Entladung bis 1,6 V/Zelle.Sehr lange Lebensdauer: EUROBAT „Very Long Life“ Klassifizierung mit über 12 Jahren Design Life.Wartungsfrei: AGM-Technologie mit Gasrekombination von 99 %, kein Nachfüllen von Wasser erforderlich.Flexibler Einsatz: Betriebstemperaturen von -40 °C bis +55 °C.Sicher und zertifiziert: Erfüllt IEC 60896-21/-22, UL-zertifiziert, optional mit flammhemmendem Gehäuse nach UL94-V0.Kompakte Bauweise: Mit nur 220 x 172 x 235 mm und 21 kg ideal für platzsparende Installationen.Starke Leistung für anspruchsvolle AnwendungenDie Exide Sprinter Pure Power Baureihe wurde für den Hochstromeinsatz konzipiert und eignet sich optimal für USV-Systeme, Sicherheitsstromversorgungen und kritische Infrastrukturen in Telekommunikation, Rechenzentren und Industrie. Der S12V2000PP erreicht Spitzenwerte von bis zu 4400 W bei Kurzzeitentladungen und überzeugt damit auch bei Lastspitzen. Durch seine kompakte Bauweise und das geringe Gewicht ist er leicht zu installieren und bietet maximale Leistung auf kleinem Raum.Effizienz trifft auf lange LebensdauerDer S12V2000PP zeichnet sich durch seine fortschrittliche AGM-Technologie, interne Gasrekombination und Reinblei-Platten aus, die eine geringe Selbstentladung von nur etwa 3 % pro Monat bei 20 °C ermöglichen. Gemäß EUROBAT 2015 als „Very Long Life“ klassifiziert, ist er für eine Nutzungsdauer von über 12 Jahren konzipiert. Sein robustes Gehäuse aus schwer entflammbarem Polypropylen (UL94 HB, optional V0) gewährleistet zusätzliche Sicherheit im täglichen Betrieb.Technologie für industrielle HochleistungsanwendungenDie S12V2000PP Batterie ist absolut wartungsfrei und erfüllt alle Standards für den Einsatz im Verkehr und Transport, inklusive der Gefahrgutvorschriften (IATA, DGR, Satz A67). Die einfache und sichere Installation wird durch F-M6-Anschlüsse und ein empfohlenes Anzugsdrehmoment von 11 Nm gewährleistet. Die Produktion erfolgt im Exide-Werk in Portugal gemäß ISO 9001, was höchste Qualitäts- und Sicherheitsstandards garantiert.Eigenschaften  ModellExide Sprinter S12V2000PP BatterietypVRLA AGM (High-Rate / USV) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)56.4 (bei 10h Rate) Kurzschlussstrom (A)2500 Ladespannung (Erhaltungsladung)13.62V (bei 20°C) Ladespannung (Starkladung)14.1V Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauer12 Jahre (EUROBAT: High Performance) Abmessungen (L/B/H, mm)221 x 125 x 225 Gewicht (kg)ca. 20.0 AnschlussM6 Schraubanschluss ZertifizierungenISO 9001, ISO 14001, UL  FAQs zum Exide Sprinter Pure Power S12V2000PPWie lange ist die Lebensdauer des S12V2000PP?Die Bleibatterie ist gemäß EUROBAT 2015 als „Very Long Life“ eingestuft und erreicht eine Gebrauchsdauer von über 12 Jahren bei 20 °C.Für welche Anwendungen eignet sich die Batterie?Der S12V2000PP ist ideal für USV-Anlagen, Sicherheitsstromversorgung, Telekommunikation, Rechenzentren und industrielle Hochstromanwendungen.Welche Sicherheitsmerkmale bietet die Batterie?Das Modell verfügt über ein schwer entflammbares Gehäuse, wartungsfreie AGM-Technologie, eine innere Gasrekombinationsrate von 99 % sowie internationale Zertifizierungen (IEC, UL).Kann die Batterie transportiert werden?Ja, die Batterie unterliegt keinen Transportbeschränkungen und kann sicher per Straße, Schiene, See- oder Luftfracht transportiert werden (IATA, DGR, A67).Welche Ladeparameter sind zu beachten?Die empfohlene Erhaltungsspannung liegt bei 2,27 V/Zelle (25 °C). Für zyklische Anwendungen sind die vom Hersteller angegebenen Ladeparameter einzuhalten. 

YUANPC100/12

Yuasa NPC100-12 Zyklenfester Bleiakku mit 12V und 100Ah

Der Yuasa NPC100-12 ist ein robuster, zyklenfester Bleiakku mit 12 Volt Nennspannung und 100 Amperestunden Kapazität. Als Teil der Yuasa Cyclic-Serie wurde er speziell für wiederkehrende Lade- und Entladezyklen konzipiert. Dank der wartungsfreien AGM-Technologie (Absorbent Glass Mat) und der ventilgeregelten Bauweise (VRLA) bietet dieser Akku eine zuverlässige, auslaufsichere und langlebige Energiequelle. Er ist ideal für Anwendungen, die eine hohe Zyklenfestigkeit und tiefe Entladungen erfordern.Highlights auf einen BlickZyklenfest: Entwickelt für eine doppelt so lange Lebensdauer im zyklischen Einsatz im Vergleich zu herkömmlichen VRLA-Akkus.Hohe Kapazität: 100 Ah bei 12 V für langanhaltende Energieversorgung.Wartungsfrei: Auslaufsichere AGM-Technologie mit über 99 % Gasrekombination.Robuste Bauweise: Ausgezeichnete Widerstandsfähigkeit gegen Tiefentladung.Geringe Selbstentladung: Nur ca. 3 % pro Monat bei 20 °C, was eine lange Lagerzeit ermöglicht.Flexible Montage: Betrieb in allen Positionen (außer dauerhaft über Kopf).Starke Leistung für zyklische AnwendungenDer NPC100-12 liefert zuverlässig Strom in wiederkehrenden Entladezyklen. Mit einer Kapazität von 100 Ah bei einer 20-stündigen Entladung (bis 1,75 V/Zelle) ist dieser Akku perfekt für mobile und wiederkehrende Energieanforderungen geeignet. Seine Konstruktion mit Blei-Calcium-Gittern und das fortschrittliche Plattensystem sorgen für eine überlegene Zyklenlebensdauer und eine ausgezeichnete Erholung nach Tiefentladung.Robuste Technik für anspruchsvolle UmgebungenDie VRLA-Technologie mit AGM-System macht den NPC100-12 absolut wartungsfrei und auslaufsicher. Die Batterie verfügt über selbstschließende Niederdruck-Ablassventile für einen sicheren Druckausgleich. Das Gehäuse aus robustem ABS-Kunststoff gewährleistet eine hohe mechanische Stabilität und kann auch in schwer entflammbarer Ausführung (UL94:V0) geliefert werden.Flexibel erweiterbar für zukünftige AnforderungenDas modulare Systemdesign ermöglicht eine schrittweise Erweiterung der Speicherkapazität durch zusätzliche LUX-X-Module. So wächst Ihr Speicher mit Ihrem Energiebedarf, ohne dass die bestehende Installation ausgetauscht werden muss. Je nach Modell können bis zu acht Module kombiniert werden, was eine Gesamtkapazität von bis zu 40,96 kWh ermöglicht.  ModellYuasa NPC100-12 BatterietypVRLA AGM Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)100 (bei 20h Rate) Maximaler Entladestrom1100A (für 1 Sekunde) Ladespannung (Erhaltungsladung)13.65V (±1%) Ladespannung (Zyklenbetrieb)14.5V (±3%) Betriebstemperatur (°C)Laden: -15 ~ 50 / Entladen: -20 ~ 60 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 50 Zyklenfestigkeit (DOD)100% DOD: ca. 300 Zyklen Abmessungen (L/B/H, mm)350 x 168 x 225 Gewicht (kg)38.8 AnschlussM8 Innengewinde ZertifizierungenISO9001, ISO14001, ISO45001, UL  FAQs zur Yuasa NPC100-12 Blei-Säure-BatterieFür welche Anwendungen ist die NPC100-12 am besten geeignet?Dieser Akku wurde speziell für zyklische Anwendungen entwickelt, bei denen die Batterie regelmäßig geladen und entladen wird. Dazu gehören elektrische Fahrzeuge wie Golf-Caddies, Rollstühle oder Reinigungsmaschinen, aber auch Solaranlagen und Windkraftsysteme sowie tragbare Messgeräte.Was bedeutet "zyklenfest"?Zyklenfestigkeit beschreibt die Fähigkeit eines Akkus, wiederholt entladen und wieder aufgeladen zu werden, ohne an Kapazität oder Lebensdauer zu verlieren. Der Yuasa NPC100-12 kann doppelt so viele Lade- und Entladezyklen bewältigen wie herkömmliche Blei-Akkus und ist daher ideal für den zyklischen Einsatz.Ist dieser Akku wartungsfrei und auslaufsicher?Ja, dank der verwendeten AGM-Technologie ist die Batterie vollständig wartungsfrei. Das Elektrolyt ist in einem Glasfaservlies gebunden, wodurch die Batterie absolut auslaufsicher ist.Welche Lebensdauer hat die NPC100-12?Die Gebrauchsdauer beträgt in der Regel 3 bis 5 Jahre bei einer Betriebstemperatur von 20 °C und ist gemäß EUROBAT in der Kategorie "Standard Commercial" eingestuft. Die tatsächliche Lebensdauer hängt stark von den jeweiligen Einsatz- und Ladebedingungen ab.Kann die Batterie auch in Solaranlagen eingesetzt werden?Ja, die hohe Zyklenfestigkeit und die Robustheit gegenüber Tiefentladung machen die NPC100-12 zu einer sehr guten Wahl für kleinere bis mittlere Solaranlagen, in denen die Batterie tagsüber geladen und nachts entladen wird.Welches Ladegerät soll ich für die NPC100-12 verwenden?Wir empfehlen die Verwendung eines Ladegeräts, das für AGM-Batterien mit einer Kapazität von 100 Ah ausgelegt ist. Beachten Sie die vom Hersteller empfohlenen Ladespannungen: für die Pufferladung (Float-Betrieb) ca. 13,65 V und für die Zyklusladung (Boost-Betrieb) ca. 14,5 V. 

EXIS12V5200PP

Exide Sprinter S12V5200PP Bleiakku mit 12 V und 140 Ah

Der Exide Sprinter S12V5200PP ist ein hochleistungsfähiger, wartungsfreier VRLA-AGM Bleiakku, der speziell für Hochstromentladungen in kurzen Überbrückungszeiten entwickelt wurde. Er ist die ideale Energielösung für unterbrechungsfreie Stromversorgungen (USV-Anlagen) und andere kritische Notstromanwendungen, bei denen maximale Zuverlässigkeit und eine hohe Leistungsdichte gefordert sind. Mit einer Nennspannung von 12 V und einer hohen Kapazität von 140 Ah bietet er eine verlässliche Energiereserve für entscheidende Momente.Highlights auf einen BlickHohe Leistungsdichte: Optimiert für Hochstromentladungen in kurzen Zeiträumen.Lange Gebrauchsdauer: 10 bis 12 Jahre Design-Lebensdauer nach EUROBAT Klassifikation.Maximale Zuverlässigkeit: Ideal für USV-Anlagen und kritische Notstromanwendungen.Wartungsfrei (VRLA-AGM): Versiegelte Bauweise, kein Wasser-Nachfüllen erforderlich.Hohe Kapazität: 140 Ah für eine sichere und langlebige Energie-Reserve.Leistungsstark in kritischen AnwendungenDie Exide Sprinter Serie ist die bewährte Wahl für Systeme, bei denen ein Stromausfall schwerwiegende Folgen hätte. Der S12V5200PP gewährleistet die unterbrechungsfreie Stromversorgung in Rechenzentren, Telekommunikationsanlagen, Krankenhäusern, Kraftwerken und industriellen Steuerungssystemen. Seine Fähigkeit, in kurzer Zeit sehr hohe Ströme zu liefern, macht ihn unverzichtbar für die Überbrückung von Netzausfällen, bis Notstromaggregate die Versorgung übernehmen.Bewährte AGM-Technologie für höchste AnsprücheDie eingesetzte AGM-Technologie (Absorbent Glass Mat), bei der der Elektrolyt in einem Glasfaservlies gebunden ist, sorgt für einen sehr geringen Innenwiderstand und eine exzellente Hochstromfähigkeit. Die ventilregulierte, verschlossene Bauweise (VRLA) verhindert Gasaustritt im Normalbetrieb und ermöglicht den Einbau in jeder Lage (außer über Kopf). Dies gewährleistet eine hohe Betriebssicherheit und macht den Akku absolut wartungsfrei.Zuverlässigkeit und Langlebigkeit im SystemDer S12V5200PP ist auf maximale Betriebssicherheit und eine lange Lebensdauer im Bereitschafts-Parallel-Betrieb ausgelegt. Seine Klassifizierung nach EUROBAT verspricht eine Gebrauchsdauer von 10 bis 12 Jahren unter idealen Bedingungen. Das robuste Gehäuse aus schlagfestem Kunststoff und die hochwertigen internen Komponenten garantieren eine zuverlässige Leistung über viele Jahre und machen den Akku zu einer wirtschaftlichen Lösung für professionelle Anlagen. Eigenschaften  ModellExide Sprinter S12V5200PP BatterietypVRLA AGM (High-Rate / USV) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)140 (bei 10h Rate) Kurzschlussstrom (A)5200 Ladespannung (Erhaltungsladung)13.62V (bei 20°C) Ladespannung (Starkladung)14.1V Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauer12 Jahre (EUROBAT: High Performance) Abmessungen (L/B/H, mm)513 x 189 x 223 Gewicht (kg)ca. 51.5 AnschlussM8 Schraubanschluss ZertifizierungenISO 9001, ISO 14001, UL  FAQs zum Exide Sprinter S12V5200PPWas ist der Hauptanwendungsbereich für die Exide Sprinter Serie?Die Sprinter Serie ist speziell für Hochstromanwendungen über kurze Zeiträume konzipiert. Ihr Haupteinsatzgebiet sind daher unterbrechungsfreie Stromversorgungen (USV-Anlagen) in Rechenzentren, Industrieanlagen und anderen kritischen Infrastrukturen.Was bedeutet "10 bis 12 Jahre Design-Lebensdauer nach EUROBAT"?Dies ist die erwartete Lebensdauer des Akkus unter idealen Bereitschaftsbetriebs-Bedingungen (z.B. konstante Umgebungstemperatur von 20 °C, korrekte Ladespannung). Die tatsächliche Lebensdauer kann je nach Betriebsbedingungen wie Temperatur, Ladezyklen und Entladetiefe variieren.Kann ich mehrere dieser Akkus zusammenschalten?Ja, für den Aufbau größerer Batteriesysteme können mehrere Akkus in Reihe (zur Erhöhung der Spannung) oder parallel (zur Erhöhung der Kapazität) geschaltet werden. Es ist entscheidend, hierfür ausschließlich identische Akkus gleichen Typs, Alters und Ladezustands zu verwenden.Wie muss dieser Akku geladen werden?Für eine maximale Lebensdauer im Bereitschaftsbetrieb sollte ein professionelles Ladegerät oder ein USV-System mit einer IUoU-Ladekennlinie und Temperaturkompensation verwendet werden. Die genauen Ladespannungen sind im Datenblatt des Herstellers spezifiziert.

EXIS12V2800PP

Exide Sprinter S12V2800PP Bleiakku mit 12 V und 69,5 Ah

Der Exide Sprinter S12V2800PP ist ein hochleistungsfähiger, wartungsfreier VRLA-AGM Bleiakku, der speziell für Hochstromentladungen in kurzen Überbrückungszeiten entwickelt wurde. Er ist die ideale Energielösung für unterbrechungsfreie Stromversorgungen (USV-Anlagen) und andere kritische Notstromanwendungen, bei denen maximale Zuverlässigkeit und eine hohe Leistungsdichte gefordert sind. Mit einer Nennspannung von 12 V und einer Kapazität von 69,5 Ah bietet er eine verlässliche Energiereserve für entscheidende Momente.Highlights auf einen BlickHohe Leistungsdichte: Optimiert für Hochstromentladungen in kurzen Zeiträumen.Lange Gebrauchsdauer: 10 bis 12 Jahre Design-Lebensdauer nach EUROBAT Klassifikation.Maximale Zuverlässigkeit: Ideal für USV-Anlagen und kritische Notstromanwendungen.Wartungsfrei (VRLA-AGM): Versiegelte Bauweise, kein Wasser-Nachfüllen erforderlich.Hohe Kapazität: 69,5 Ah für eine sichere und langlebige Energie-Reserve.Leistungsstark in kritischen AnwendungenDie Exide Sprinter Serie ist die bewährte Wahl für Systeme, bei denen ein Stromausfall schwerwiegende Folgen hätte. Der S12V2800PP gewährleistet die unterbrechungsfreie Stromversorgung in Rechenzentren, Telekommunikationsanlagen, Krankenhäusern, Kraftwerken und industriellen Steuerungssystemen. Seine Fähigkeit, in kurzer Zeit sehr hohe Ströme zu liefern, macht ihn unverzichtbar für die Überbrückung von Netzausfällen, bis Notstromaggregate die Versorgung übernehmen.Bewährte AGM-Technologie für höchste AnsprücheDie eingesetzte AGM-Technologie (Absorbent Glass Mat), bei der der Elektrolyt in einem Glasfaservlies gebunden ist, sorgt für einen sehr geringen Innenwiderstand und eine exzellente Hochstromfähigkeit. Die ventilregulierte, verschlossene Bauweise (VRLA) verhindert Gasaustritt im Normalbetrieb und ermöglicht den Einbau in jeder Lage (außer über Kopf). Dies gewährleistet eine hohe Betriebssicherheit und macht den Akku absolut wartungsfrei.Zuverlässigkeit und Langlebigkeit im SystemDer S12V2800PP ist auf maximale Betriebssicherheit und eine lange Lebensdauer im Bereitschafts-Parallel-Betrieb ausgelegt. Seine Klassifizierung nach EUROBAT verspricht eine Gebrauchsdauer von 10 bis 12 Jahren unter idealen Bedingungen. Das robuste Gehäuse aus schlagfestem Kunststoff und die hochwertigen internen Komponenten garantieren eine zuverlässige Leistung über viele Jahre und machen den Akku zu einer wirtschaftlichen Lösung für professionelle Anlagen. Eigenschaften  ModellExide Sprinter S12V2800PP BatterietypVRLA AGM (High-Rate / USV) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)69.5 (bei 10h Rate) Kurzschlussstrom (A)2950 Ladespannung (Erhaltungsladung)13.62V (bei 20°C) Ladespannung (Starkladung)14.1V Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauer12 Jahre (EUROBAT: High Performance) Abmessungen (L/B/H, mm)262 x 172 x 224 Gewicht (kg)ca. 25.5 AnschlussM6 Schraubanschluss ZertifizierungenISO 9001, ISO 14001, UL  FAQs zum Exide Sprinter S12V2800PPWas ist der Hauptanwendungsbereich für die Exide Sprinter Serie?Die Sprinter Serie ist speziell für Hochstromanwendungen über kurze Zeiträume konzipiert. Ihr Haupteinsatzgebiet sind daher unterbrechungsfreie Stromversorgungen (USV-Anlagen) in Rechenzentren, Industrieanlagen und anderen kritischen Infrastrukturen.Was bedeutet "10 bis 12 Jahre Design-Lebensdauer nach EUROBAT"?Dies ist die erwartete Lebensdauer des Akkus unter idealen Bereitschaftsbetriebs-Bedingungen (z.B. konstante Umgebungstemperatur von 20 °C, korrekte Ladespannung). Die tatsächliche Lebensdauer kann je nach Betriebsbedingungen wie Temperatur, Ladezyklen und Entladetiefe variieren.Kann ich mehrere dieser Akkus zusammenschalten?Ja, für den Aufbau größerer Batteriesysteme können mehrere Akkus in Reihe (zur Erhöhung der Spannung) oder parallel (zur Erhöhung der Kapazität) geschaltet werden. Es ist entscheidend, hierfür ausschließlich identische Akkus gleichen Typs, Alters und Ladezustands zu verwenden.Wie muss dieser Akku geladen werden?Für eine maximale Lebensdauer im Bereitschaftsbetrieb sollte ein professionelles Ladegerät oder ein USV-System mit einer IUoU-Ladekennlinie und Temperaturkompensation verwendet werden. Die genauen Ladespannungen sind im Datenblatt des Herstellers spezifiziert.

YUASWL+800

Yuasa SWL+800 Industrielle VRLA-Batterie - 12V / 25Ah (High Performance)

Die Yuasa SWL+800 ist ein kompakter Hochleistungs-Monoblock aus der Premium SWL+ Serie. Mit einer Nennkapazität von 25 Ah (oft bis zu 28 Ah bei C20 je nach Spezifikation) bietet dieser 12V-Akku eine außergewöhnliche Leistungsdichte in einem sehr gängigen Formfaktor.Sie ist das technische Upgrade zu Standard-Batterien der 24Ah-Klasse (wie der NPL24-12) und wurde speziell für Anwendungen entwickelt, bei denen hohe Entladeströme auf kleinem Raum gefordert sind. Dank der Eurobat "Very Long Life" Klassifizierung ist sie ideal für kritische USV-Anlagen, bei denen Zuverlässigkeit und lange Wechselintervalle entscheidend sind.Highlights auf einen BlickLeistungs-Upgrade (800 Watt): Die Bezeichnung "800" steht für die gesteigerte Leistungsabgabe (Watt pro Block bei Kurzzeitentladung). Im Vergleich zu Standard-24Ah-Batterien liefert die SWL+800 deutlich mehr Energie, um kurze Überbrückungszeiten bei hohen Lasten sicherzustellen.Eurobat "Very Long Life": Klassifiziert für eine Gebrauchsdauer von 12+ Jahren (Design Life bis zu 15 Jahre). Dies hebt sie deutlich von Standard-Batterien (oft 5 oder 10 Jahre) ab und senkt die langfristigen Betriebskosten (TCO).Kompakte Kraft (25 Ah): Bietet maximale Kapazität im Standard-Gehäusemaß (ca. 166 x 175 x 125 mm). Sie passt damit oft ohne Umbau in bestehende USV-Schränke oder Batteriekassetten und erhöht deren Laufzeit.HT Element X Technologie: Die fortschrittliche Gitter-Legierung reduziert die interne Korrosion und Selbstentladung. Dies sorgt für eine hohe Zuverlässigkeit auch im "Standby"-Betrieb über viele Jahre.Wartungsfreie AGM-Technik: VRLA-Bauweise (Ventilgeregelt) mit im Glasvlies gebundenem Elektrolyt. Der Akku ist auslaufsicher, rüttelfest und kann lageunabhängig (außer dauerhaft über Kopf) betrieben werden.Robustes Gehäuse: Gefertigt aus schlagfestem ABS-Kunststoff (optional auch als FR-Version mit flammhemmendem UL94 V-0 Gehäuse erhältlich).AnwendungsgebieteDie SWL+800 eignet sich hervorragend für kompakte, aber leistungsstarke Systeme:USV-Anlagen (UPS): Besonders in Rack-Mount-Systemen oder externen Batteriemodulen (EBM).Notbeleuchtung: Zentralbatterieanlagen.Telekommunikation: Kleinere Verteilerstationen.Medizintechnik: Pufferung kritischer Geräte.Sicherheitstechnik: Alarmanlagen mit hohem Strombedarf.Montage & BetriebshinweiseAnschluss: Die Batterie verfügt meist über M5-Innengewinde. Das empfohlene Anzugsdrehmoment beträgt 2.5 Nm. Nutzen Sie passendes Werkzeug, um das Gewinde nicht zu beschädigen.Einbaulage: Dank VRLA-Technik ist der Betrieb stehend oder auf der Seite liegend möglich.Ladespannung: Erhaltungsladung bei 2,275 V/Zelle (±1%) bei 20°C. Das entspricht 13,65 V für den Block.Lagerung: Bei Lagerung ohne Ladung sollte spätestens nach 6 Monaten eine Nachladung erfolgen (bei 20°C), um Sulfatierung zu vermeiden. Eigenschaften  ModellYuasa SWL+800 (High Performance) Spannung12 V Kapazität (C10)**25,0 Ah** (bis ca. 28 Ah bei C20) Leistung (10 min)ca. **800 Watt** pro Block (High Rate) Technologie**AGM VRLA** (Verschlossen, Wartungsfrei) Design Life**10 - 12 Jahre** (EUROBAT: Long Life) Maße (L x B x H in mm)ca. 166 x 175 x 125 (Standardgröße der 24-26Ah Klasse) Anschluss**M5 Innengewinde** (Female Thread) Gewicht (kg)ca. 9,0 - 9,6 kg EinsatzgebietKompakte USV-Systeme, Rollstühle (High Power), Starter-Booster  FAQs zur Yuasa SWL+800Kann ich die SWL+800 als Ersatz für eine NPL24-12 nutzen?Ja, absolut. Die Abmessungen sind identisch oder nahezu gleich. Mit der SWL+800 erhalten Sie jedoch ein deutliches Upgrade: Mehr Hochstromleistung (wichtig für USV) und eine längere Lebensdauer (12+ Jahre statt 10 Jahre). Prüfen Sie lediglich, ob Ihr Ladegerät zur Kapazität passt (was meistens der Fall ist).Was bedeutet die Zahl "800"?Die Zahl bezieht sich auf die Leistung in Watt pro Block (typischerweise bei 10 Min. Entladung). Sie kennzeichnet die Batterie als Hochstrom-Typ, der kurzzeitig weit mehr Energie liefern kann als eine Standard-25Ah-Batterie.Ist das Gewinde M5 oder M6?In dieser Gehäuseklasse (24-28 Ah) ist M5 der Standard bei Yuasa. Ab der nächstgrößeren Klasse (38 Ah) wird meist auf M5 oder M6 gewechselt. Prüfen Sie zur Sicherheit Ihre Anschlusskabel bzw. Kabelschuhe. 

YUASWL+800FR

Yuasa SWL+800FR Industrielle VRLA-Batterie - 12V / 25Ah (Flammhemmend / High Performance)

Die Yuasa SWL+800FR ist die sicherheitsoptimierte Premium-Version des kompakten SWL+ Hochleistungsblocks. Sie kombiniert eine Nennkapazität von 25 Ah (oft spezifiziert bis 28Ah bei C20) mit der fortschrittlichen SWL-Plus-Technologie für hohe Entladeströme und einem Gehäuse der höchsten Brandschutzklasse (UL94 V-0).Dieser 12V-Akku ist ideal für kritische USV-Anlagen in sensiblen Bereichen (Büros, öffentliche Gebäude, medizinische Einrichtungen), in denen Brandschutzauflagen strikt eingehalten werden müssen. Sie bietet maximale Leistung im weit verbreiteten "24Ah-Formfaktor" und zeichnet sich durch eine extrem lange Lebensdauer von 12+ Jahren aus. Damit stellt sie das leistungsstärkste Upgrade für Standard-Batterien dieser Baugröße dar.Highlights auf einen BlickFR-Sicherheitsgehäuse (Flame Retardant): Das Gehäuse und der Deckel bestehen aus schwer entflammbarem ABS-Kunststoff gemäß der Norm UL94 V-0. Im Brandfall verlöscht das Material selbstständig und verhindert brennendes Abtropfen – ein entscheidender Sicherheitsfaktor in IT-Racks.SWL+ Leistungs-Upgrade (800 Watt): Die Kennzahl "800" steht für die gesteigerte Leistungsabgabe (Watt pro Block). Im Vergleich zu Standard-Batterien (wie der NPL24-12) liefert dieser Akku kurzzeitig deutlich mehr Energie, um Spannungseinbrüche bei Netzausfall sicher abzufangen.Eurobat "Very Long Life": Klassifiziert für eine Gebrauchsdauer von 12+ Jahren (Design Life bis zu 15 Jahre). Dies garantiert Planungssicherheit und minimiert die Austauschzyklen, was die Betriebskosten (TCO) erheblich senkt.Kompakte Kapazität (25 Ah): Mit 25 Ah bietet sie eine hohe Energiedichte bei Standard-Abmessungen. Sie eignet sich hervorragend als leistungsstarkes und langlebiges Upgrade für Anlagen, die bisher mit Standard-24Ah-Batterien bestückt waren.Wartungsfreie VRLA-AGM Technik: Dank Rekombinationstechnologie (>99% Effizienz) und im Glasvlies gebundenem Elektrolyt ist die Batterie auslaufsicher, rüttelfest und muss nie mit Wasser nachgefüllt werden.HT Element X Technologie: Die spezielle Blei-Kalzium-Zinn-Legierung reduziert die interne Korrosion und Selbstentladung. Die Batterie bleibt auch bei längerer Lagerung einsatzbereit und verkraftet Erhaltungsladungen über viele Jahre.AnwendungsgebieteDie SWL+800FR ist konzipiert für kompakte Systeme mit hohen Sicherheitsanforderungen:USV-Anlagen (Rackmount): Externe Batteriemodule (EBM) für Server-USVs.Sicherheitsbeleuchtung: Zentralbatterieanlagen in öffentlichen Gebäuden gemäß EN 50171.Telekommunikation: Kleinere Verteilerstationen und Schaltschränke (Outdoorschränke).Medizintechnik: Notstromversorgung für mobile oder stationäre Geräte.Alarmanlagen: Brandmeldezentralen mit hohem Strombedarf.Technologie & VorteileDie SWL+800FR unterscheidet sich durch ihre innere Konstruktion deutlich von Standard-Akkus:Hybrid-Gitterplatten: Die spezielle Legierung (oft als HT Element X bezeichnet) minimiert die Korrosion der positiven Platten, was die Hauptursache für das Altern von Batterien im Standby-Betrieb ist.Hochstrom-Design: Die Plattenanzahl und -oberfläche ist optimiert, um den Innenwiderstand zu senken. Dies ermöglicht die Abgabe sehr hoher Ströme (High Rate Discharge) ohne starken Spannungseinbruch, was für USV-Anlagen essenziell ist.VRLA-Rekombination: Überdruckventile regeln den Gasdruck im Inneren. Bei korrekter Ladung rekombiniert das entstehende Gas zu Wasser – das System ist komplett wartungsfrei.Montage & SicherheitshinweiseAnschluss: Die Batterie verfügt über M5-Innengewinde. Das empfohlene Anzugsdrehmoment beträgt 2.5 Nm. Nutzen Sie passendes Werkzeug, um das Gewinde nicht zu überdrehen.FR-Konformität: Wenn Ihre Anlage FR-Batterien (V-0) vorschreibt, dürfen Sie keine Standard-Batterien (HB) als Ersatz verwenden, da dies den Brandschutzstatus des Systems gefährdet.Einbaulage: Stehend oder liegend auf der Seite möglich (nicht über Kopf).Ladespannung: 2,275 V/Zelle ±1% bei 20°C (entspricht 13,65 V Blockspannung). Eigenschaften  ModellYuasa SWL+800FR (Flame Retardant) Gehäuse-Spezifikation**Flammhemmend** nach UL94 V-0 (Selbstverlöschend) Spannung12 V Kapazität (C10)**25,0 Ah** (High Rate Performance) Leistung (10 min)ca. **800 Watt** pro Block Technologie**AGM VRLA** (Verschlossen, Wartungsfrei, FR-Case) Design Life**10 - 12 Jahre** (EUROBAT: Long Life) Maße (L x B x H in mm)ca. 166 x 175 x 125 (Standardmaß der 24-26Ah Klasse) Anschluss**M5 Innengewinde** (Weiblich) Gewicht (kg)ca. 9,6 kg  FAQs zur Yuasa SWL+800FRIst die SWL+800FR besser als eine NPL24-12FR?Ja, deutlich. Die NPL24-12FR ist eine Standard-Long-Life Batterie (ca. 10 Jahre, Standardleistung). Die SWL+800FR hat identische Maße, bietet aber mehr Leistung (High Rate für USV), eine längere Lebensdauer (12+ Jahre) und eine etwas höhere Kapazität (25Ah vs 24Ah). Sie ist das Premium-Upgrade.Woran erkenne ich die FR-Version?Achten Sie auf das "FR" im Namen auf dem Typenschild und den Hinweis auf "UL94 V-0". Oft sind FR-Gehäuse bei Yuasa grau (im Gegensatz zum schwarzen Standardgehäuse), aber das Typenschild ist das entscheidende Merkmal.Kann ich diese Batterie für meinen Elektrorollstuhl nutzen?Nein, nicht empfohlen. Die SWL-Serie ist für den Standby-Betrieb (Dauerladung) optimiert. Elektrorollstühle benötigen zyklische Batterien (tägliches Laden/Entladen). Verwenden Sie hierfür besser die Yuasa REC22-12 oder NPC24-12. Diese haben die gleiche Größe, leben im Rollstuhlbetrieb aber deutlich länger.

YUASWL+1200

Yuasa SWL+1200 Industrielle VRLA-Batterie - 12V / 40,6Ah (High Performance)

Die Yuasa SWL+1200 (oft auch als SWL1200 oder SWL Plus bezeichnet) ist die Premium-Weiterentwicklung der bewährten SWL1100. Als Teil der SWL+ Serie bietet dieser Akku eine extrem hohe Energiedichte gepaart mit einer deutlich verlängerten Lebensdauer (Very Long Life).Mit einer Kapazität von 40,6 Ah und modernster Hybrid-Reinblei-Technologie ist diese 12V-Batterie speziell für kritische USV-Anlagen (Unterbrechungsfreie Stromversorgung) konzipiert, bei denen Ausfallsicherheit und lange Wartungsintervalle oberste Priorität haben. Dank VRLA-AGM Technik ist sie vollständig wartungsfrei und auslaufsicher.Highlights auf einen BlickSWL+ Performance Upgrade: Die SWL+ (Plus) Serie bietet verbesserte Gitterplatten-Technologie für eine noch längere Lebensdauer im Vergleich zur Standard-SWL-Serie.Eurobat "Very Long Life": Klassifiziert für 12+ Jahre Lebensdauer (Design Life bis zu 15 Jahre bei 20°C), was Austauschintervalle und Betriebskosten (TCO) massiv reduziert.Maximale Entladeleistung: Bietet bis zu 40% mehr Entladestrom (Watt pro Zelle) als Standard-Batterien gleicher Baugröße (NPL-Serie), ideal für kurze Überbrückungszeiten.Hybrid-Reinblei-Technologie: Die Verwendung einer speziellen Blei-Kalzium-Zinn-Legierung mit Reinbleianteilen reduziert die Selbstentladung und Korrosion drastisch.Kompakte Kraft: Trotz der hohen Kapazität von 40,6 Ah behält sie die kompakten Standardmaße (ca. 197 x 165 mm), passt also in gängige USV-Schränke.Sicherheit: Gehäuse aus ABS-Kunststoff (optional flammhemmend nach UL94 V-0 als FR-Version) mit integrierter Gasrekombination.AnwendungsgebieteAufgrund ihrer Hochstromfähigkeit und Langlebigkeit ist die SWL+1200 die erste Wahl für:USV-Systeme (UPS): Rechenzentren, Banken, Krankenhäuser (Kritische Infrastruktur).Telekommunikation: Basisstationen und Vermittlungsstellen.Notlichtanlagen: Zentralbatterieanlagen nach EN 50171.Startanwendungen: Notstromaggregate (Gensets).Erneuerbare Energien: Pufferung in Solar-Inselanlagen (bedingt, da Fokus auf Standby).Technologie & VorteileDie SWL+1200 unterscheidet sich technisch deutlich von Standard-Akkus:HT Element X Alloy: Eine exklusive Legierung von Yuasa minimiert die Korrosion der positiven Platten, die Hauptursache für das Altern von Batterien.AGM-Separator (Absorbent Glass Mat): Der Elektrolyt ist vollständig in Glasfaservlies gebunden. Dies ermöglicht den Einbau in fast jeder Lage (außer dauerhaft über Kopf) und verhindert Säureschichtung.VRLA (Valve Regulated Lead Acid): Überdruckventile regeln den Gasdruck im Inneren. Bei korrekter Ladung rekombiniert das Gas zu Wasser – kein Nachfüllen nötig.Montage & BetriebLadespannung (Standby): 2,275 V/Zelle (±1%) bei 20°C. Das entspricht 13,65 V für den 12V-Block.Drehmoment: Die M5-Polschrauben sollten mit 2.5 Nm angezogen werden. Ein zu festes Anziehen kann das Gewinde im Bleipol beschädigen, zu locker führt zu Übergangswiderständen und Hitze.Lagerung: Dank geringer Selbstentladung (<3% pro Monat) lagerfähig. Spätestens nach 6 Monaten sollte eine Nachladung erfolgen (Refresh Charge), um Sulfatierung zu vermeiden. Eigenschaften ModellYuasa SWL1200 (Industrielle VRLA-Batterie) Typ**High Performance AGM** (Blei-Vlies-Akku) Spannung12 V Kapazität (C10)**40,6 Ah** (bei 10 Stunden Entladung) Leistung (Watt)Optimiert für kurze Entladezeiten (High Rate Discharge) Design Life (Lebensdauer)**10 - 12 Jahre** (EUROBAT: Long Life) AnwendungUSV-Anlagen (UPS), Sicherheitsbeleuchtung, Telekommunikation Maße (L x B x H in mm)ca. 197 x 165 x 170 (Standard-Blockgröße für Serverracks) Anschluss**M5 Innengewinde** (Female Thread) Gewicht (kg)ca. 14,0 - 14,5 kg  FAQs zur Yuasa SWL+1200Was ist der Unterschied zwischen der SWL1100 und der SWL+1200?Beide Batterien haben die gleichen Abmessungen und fast identische Kapazitätswerte (40,6 Ah). Der Unterschied liegt in der Lebensdauer:SWL1100: Eurobat "Long Life" (10-12 Jahre).SWL+1200: Eurobat "Very Long Life" (12+ Jahre / 15 Jahre Design Life). Die "+" Version nutzt hochwertigere Materialien für eine noch längere Nutzungsdauer in kritischen Anlagen.Kann ich diese Batterie liegend einbauen?Ja.Die AGM-Technik bindet die Säure fest im Vlies. Es gibt keine freie Flüssigkeit. Sie können die Batterie stehend oder auf der Seite liegend installieren. Nur die Montage "über Kopf" (Anschlüsse zeigen zum Boden) ist dauerhaft nicht zulässig, da dies die Funktion der Sicherheitsventile beeinträchtigt.Ist die Batterie für zyklische Anwendungen (z. B. Rollstuhl) geeignet?Bedingt, aber nicht empfohlen.Die SWL-Serie ist auf "Float Charge" (Dauerladung/Bereitschaft) optimiert. Sie liefert zwar extrem hohe Ströme, ist aber nicht für tägliches tiefes Entladen und Wiederaufladen (Zyklenbetrieb) gebaut. Für Rollstühle oder Golfcaddies greifen Sie besser zur Yuasa REC oder NPC Serie.

EXIS12V5200PPV0

Exide Sprinter S12V5200PPV0 Bleiakku mit 12 V und 140 Ah

Der Exide Sprinter S12V5200PPV0 ist ein hochleistungsfähiger, wartungsfreier VRLA-AGM Bleiakku, der speziell für Hochstromentladungen in kurzen Überbrückungszeiten entwickelt wurde. Er ist die ideale Energielösung für unterbrechungsfreie Stromversorgungen (USV-Anlagen) und andere kritische Notstromanwendungen. Diese V0-Version verfügt zusätzlich über ein flammhemmendes Gehäuse nach UL 94 V-0 und erfüllt damit höchste Sicherheitsanforderungen. Mit 12 V Nennspannung und 140 Ah Kapazität bietet er eine verlässliche Energiereserve für entscheidende Momente.Highlights auf einen BlickHohe Leistungsdichte: Optimiert für Hochstromentladungen in kurzen Zeiträumen.Erhöhte Sicherheit: Flammhemmendes Gehäusematerial gemäß UL 94 V-0.Lange Gebrauchsdauer: 10 bis 12 Jahre Design-Lebensdauer nach EUROBAT Klassifikation.Maximale Zuverlässigkeit: Ideal für USV-Anlagen und kritische Notstromanwendungen.Wartungsfrei (VRLA-AGM): Versiegelte Bauweise, kein Wasser-Nachfüllen erforderlich.Leistungsstark in kritischen AnwendungenDie Exide Sprinter Serie ist die bewährte Wahl für Systeme, bei denen ein Stromausfall schwerwiegende Folgen hätte. Der S12V5200PPV0 gewährleistet die unterbrechungsfreie Stromversorgung in Rechenzentren, Telekommunikationsanlagen, Krankenhäusern, Kraftwerken und industriellen Steuerungssystemen, insbesondere dort, wo erhöhte Brandschutzanforderungen bestehen. Seine Fähigkeit, in kurzer Zeit sehr hohe Ströme zu liefern, macht ihn unverzichtbar für die Überbrückung von Netzausfällen.Bewährte AGM-Technologie für höchste AnsprücheDie eingesetzte AGM-Technologie (Absorbent Glass Mat), bei der der Elektrolyt in einem Glasfaservlies gebunden ist, sorgt für einen sehr geringen Innenwiderstand und eine exzellente Hochstromfähigkeit. Die ventilregulierte, verschlossene Bauweise (VRLA) verhindert Gasaustritt im Normalbetrieb und ermöglicht den Einbau in jeder Lage (außer über Kopf). Dies gewährleistet eine hohe Betriebssicherheit und macht den Akku absolut wartungsfrei.Zuverlässigkeit und Langlebigkeit im SystemDer S12V5200PPV0 ist auf maximale Betriebssicherheit und eine lange Lebensdauer im Bereitschafts-Parallel-Betrieb ausgelegt. Seine Klassifizierung nach EUROBAT verspricht eine Gebrauchsdauer von 10 bis 12 Jahren unter idealen Bedingungen. Das robuste Gehäuse aus schlagfestem und flammhemmendem Kunststoff (UL 94 V-0) und die hochwertigen internen Komponenten garantieren eine zuverlässige Leistung über viele Jahre. Eigenschaften  ModellExide Sprinter S12V5200PPV0 BatterietypVRLA AGM (High-Rate / USV) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)140 (bei 10h Rate) Kurzschlussstrom (A)5200 Ladespannung (Erhaltungsladung)13.62V (bei 20°C) Ladespannung (Starkladung)14.1V Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauer12 Jahre (EUROBAT: High Performance) Abmessungen (L/B/H, mm)513 x 189 x 223 Gewicht (kg)ca. 51.5 AnschlussM8 Schraubanschluss GehäusematerialABS (UL 94 V-0)  FAQs zum Exide Sprinter S12V5200PPV0Was bedeutet die Zusatzbezeichnung "V0" im Modellnamen?Die Bezeichnung "V0" gibt an, dass das Gehäuse des Akkus aus einem speziellen, flammhemmenden Kunststoff gefertigt ist, der die hohe Sicherheitsklassifikation UL 94 V-0 erfüllt. Dies ist oft eine zwingende Anforderung für Installationen in sicherheitskritischen Bereichen wie Rechenzentren oder Krankenhäusern.Was ist der Hauptanwendungsbereich für die Exide Sprinter Serie?Die Sprinter Serie ist speziell für Hochstromanwendungen über kurze Zeiträume konzipiert. Ihr Haupteinsatzgebiet sind daher unterbrechungsfreie Stromversorgungen (USV-Anlagen) in Rechenzentren, Industrieanlagen und anderen kritischen Infrastrukturen.Was bedeutet "10 bis 12 Jahre Design-Lebensdauer nach EUROBAT"?Dies ist die erwartete Lebensdauer des Akkus unter idealen Bereitschaftsbetriebs-Bedingungen (z.B. konstante Umgebungstemperatur von 20 °C, korrekte Ladespannung). Die tatsächliche Lebensdauer kann je nach Betriebsbedingungen wie Temperatur, Ladezyklen und Entladetiefe variieren.Kann ich mehrere dieser Akkus zusammenschalten?Ja, für den Aufbau größerer Batteriesysteme können mehrere Akkus in Reihe (zur Erhöhung der Spannung) oder parallel (zur Erhöhung der Kapazität) geschaltet werden. Es ist entscheidend, hierfür ausschließlich identische Akkus gleichen Typs, Alters und Ladezustands zu verwenden.Wie muss dieser Akku geladen werden?Für eine maximale Lebensdauer im Bereitschaftsbetrieb sollte ein professionelles Ladegerät oder ein USV-System mit einer IUoU-Ladekennlinie und Temperaturkompensation verwendet werden. Die genauen Ladespannungen sind im Datenblatt des Herstellers spezifiziert.

YUASWL+2250

Yuasa SWL+2250 Industrielle VRLA-Batterie – 12V / 86Ah (High Rate Plus)

Die Yuasa SWL+2250 ist eines der leistungsstärksten 12V-Modelle der SWL+ Serie. Mit einer beachtlichen Kapazität von 86 Ah (C20) bietet dieser Akku eine extrem hohe Energiedichte bei gleichbleibend kompakten Abmessungen.Dieser VRLA-AGM Block wurde entwickelt, um ältere Standard-Batterien der 75-80Ah Klasse (wie die NPL78-12) zu ersetzen und dabei signifikant mehr Leistung und eine längere Lebensdauer zu bieten. Dank der fortschrittlichen Platten-Technologie und der Eurobat "Very Long Life" Klassifizierung ist die SWL+2250 die ideale Lösung für anspruchsvolle USV-Anlagen, bei denen jeder Zentimeter Stellfläche und jedes Jahr Lebensdauer zählt.Highlights auf einen BlickMaximale Kapazität (86 Ah): Mit 86 Ah (bei 20-stündiger Entladung) liefert dieser Akku bis zu 10-15% mehr Energie als klassische Batterien gleicher Baugröße (oft 75-78 Ah). Das verlängert Ihre Autonomiezeit bei Stromausfall spürbar.SWL+ High Rate Performance: Die Kennzahl "2250" steht für die enorme Leistungsabgabe (Watt) bei kurzen Entladezeiten. Die SWL+ Serie ist darauf optimiert, hohe Ströme ohne starken Spannungseinbruch zu liefern, was für moderne IT-Lasten essenziell ist.Eurobat "Very Long Life": Klassifiziert für eine Gebrauchsdauer von 12+ Jahren (Design Life bis zu 15 Jahre). Die Investition amortisiert sich durch seltenere Austauschintervalle und geringeren Wartungsaufwand.HT Element X Legierung™: Die patentierte Hybrid-Gitter-Technologie minimiert interne Korrosion und Wasserverlust. Dies macht die Batterie widerstandsfähiger gegen Alterung, selbst wenn die Umgebungsbedingungen nicht immer perfekt sind.Wartungsfreie AGM-Technik: Verschlossen und ventilgeregelt (VRLA). Der Elektrolyt ist im Glasvlies gebunden, was den Betrieb in fast jeder Lage (außer dauerhaft über Kopf) ermöglicht und Säureschichtung verhindert.Kompatibles Gehäuse: Trotz der Leistungssteigerung nutzt die SWL+2250 das Standard-Gehäusemaß (ca. 380 mm Länge), wodurch sie als direktes "Upgrade" in bestehende Batterieschränke passt.Kompatibilität & Upgrade-PotenzialDie SWL+2250 ist mechanisch oft kompatibel mit der weit verbreiteten NPL78-12 oder SWL2500 (je nach Jahrgang und genauen Maßen). Der entscheidende Vorteil beim Wechsel auf die SWL+2250 liegt in der Leistungsdichte: Sie erhalten auf derselben Stellfläche (Footprint) deutlich mehr Kilowatt-Leistung. Dies ist besonders in Rechenzentren wichtig, wo Platz teuer ist.Montage & BetriebshinweiseGewichtswarnung: Mit ca. 27,5 kg ist dieser Block sehr schwer. Achten Sie bei der Montage in oberen Rack-Ebenen auf die Traglast der Böden und nutzen Sie Hebehilfen.Anschluss: Die M6-Polbolzen müssen mit 4.8 Nm angezogen werden. Überprüfen Sie das Drehmoment nach den ersten Betriebswochen, da sich Blei unter Druck leicht setzen kann ("Kaltfluss").Ladespannung: Erhaltungsladung (Float) bei 2,275 V/Zelle (±1%) bei 20°C.Temperatur: Die optimale Lebensdauer wird bei 20°C erreicht. Dauerhaft höhere Temperaturen (z.B. 30°C) halbieren die Lebensdauer von VRLA-Batterien chemisch bedingt. Eigenschaften ModellYuasa SWL+2250 (High Rate Plus) Spannung12 V Kapazität**86,0 Ah** (C20) / ca. **76-80 Ah** (C10) Technologie**AGM VRLA** (Rekombinationstechnologie, wartungsfrei) LeistungOptimiert für kurze Entladezeiten mit hohen Strömen Design Life**10 - 12 Jahre** (EUROBAT: Long Life) Maße (L x B x H in mm)ca. 261 x 168 x 202 (Höhe über Pole ca. 227) Anschluss**M6 Innengewinde** (Female Thread) Gewicht (kg)ca. 26,0 - 27,0 kg AnwendungGroße USV-Systeme, Notstrom, Telekommunikation  FAQs zur Yuasa SWL+2250Kann ich die SWL+2250 als Ersatz für die NPL78-12 nehmen?Ja, in den meisten Fällen. Die Abmessungen (Länge ca. 380mm, Breite 166mm) sind Industriestandard. Die SWL+2250 bietet jedoch 86 Ah statt 78 Ah und eine längere Lebensdauer (12+ Jahre vs. 10 Jahre). Prüfen Sie nur, ob Ihr Ladegerät stark genug ist, um die etwas höhere Kapazität in der gewünschten Zeit wieder aufzuladen (meistens kein Problem).Gibt es die SWL+2250 auch in "FR" (Flammhemmend)?Ja. Wie fast alle Batterien der SWL+ Serie ist auch die 2250 oft als SWL+2250FR erhältlich. Wenn Sie die Batterie in öffentlichen Gebäuden oder sensiblen IT-Bereichen einsetzen, sollten Sie explizit die FR-Version (UL94 V-0) bestellen.Ist dieser Akku für Wohnmobile geeignet?Bedingt, aber nicht ideal. Die SWL+ Serie ist eine reine Standby-Batterie (Notstrom). Sie liefert extrem viel Strom für kurze Zeit. In einem Wohnmobil wird die Batterie jedoch langsam entladen und täglich wieder aufgeladen (Zyklenbetrieb). Hierfür sind Batterien der Typen Yuasa REC, NPC oder spezielle Gel/LiFePO4-Batterien wirtschaftlicher und langlebiger.

YUASWL+2000

Yuasa SWL+2000 Industrielle VRLA-Batterie - 12V / 57,6Ah (High Performance)

Die Yuasa SWL+2000 ist ein Hochleistungs-Monoblock aus der weiterentwickelten SWL+ (Plus) Serie. Mit einer Nennkapazität von 57,6 Ah (oft spezifiziert auf C10 oder C20 Basis, je nach Datenblatt) bietet dieser 12V-Akku eine herausragende Energiedichte in einem kompakten Formfaktor.Er stellt das technologische Upgrade zu klassischen Batteriemodellen (wie der SWL1800 oder NPL-Serie) dar. Durch die Optimierung der internen Plattenstruktur und die Verwendung der Hybrid-Reinblei-Gitter liefert die SWL+2000 signifikant höhere Entladeströme pro Zelle, was sie zur idealen Wahl für moderne, hochbelastete USV-Anlagen und kritische Notstromversorgungen macht.Highlights auf einen BlickLeistungssteigerung (High Rate): Die SWL+ Serie ist speziell darauf ausgelegt, kurzzeitig extrem hohe Energiemengen abzugeben (hohe Wattzahl pro Zelle). Die SWL+2000 bietet bei gleicher Baugröße mehr Leistung als Standard-AGM-Batterien, was kritische Sekunden bei Netzumschaltungen überbrückt.Eurobat "Very Long Life": Klassifiziert für eine Lebensdauer von 12+ Jahren (Design Life bis zu 15 Jahre unter optimalen Bedingungen). Dies gewährleistet langfristige Planungssicherheit und reduziert die Austauschintervalle in Rechenzentren erheblich.Spezifische Kapazität (57,6 Ah): Mit 57,6 Ah schließt dieser Block die Lücke zwischen den kleineren 40Ah-Blöcken und den großen 70Ah-Modellen. Er bietet die perfekte Balance aus Kapazität und Stellfläche für mittelgroße USV-Schränke.Fortschrittliche Gitter-Legierung: Dank der HT Element X oder vergleichbaren Hybrid-Legierungen wird die interne Korrosion minimiert und die Gasrekombination optimiert. Dies sorgt für eine geringe Selbstentladung und hohe Toleranz gegenüber "Float Charge" (Dauerladung).VRLA-AGM Technologie: Das Elektrolyt ist vollständig in Glasfaservlies (AGM) gebunden. Der Akku ist auslaufsicher, wartungsfrei (kein Wasser nachfüllen) und verfügt über Sicherheitsventile zur Druckregulierung.Robustes Gehäuse: Gefertigt aus widerstandsfähigem ABS-Kunststoff. (Hinweis: Prüfen Sie bei Bestellung, ob Sie die Standard-Version oder die FR-Version mit flammhemmendem UL94 V-0 Gehäuse benötigen).EinsatzbereicheDie SWL+2000 ist primär für Standby-Anwendungen mit hohem Strombedarf konzipiert:Unterbrechungsfreie Stromversorgung (USV): Serverräume, IT-Infrastruktur.Notlichtsysteme: Gemäß VDE 0108 / EN 50171.Telekommunikation: Pufferung von Sendemasten.Energieversorger: Steuerungstechnik in Schaltanlagen.Montage & BetriebLadespannung: Im Bereitschaftsparallelbetrieb (Float) sind 2,275 V/Zelle (±1%) bei 20°C erforderlich. Das entspricht 13,65 V für den Block.Anzugsdrehmoment: Die M6-Polbolzen sollten mit ca. 4.8 Nm angezogen werden. Verwenden Sie isoliertes Werkzeug, um Kurzschlüsse bei der Montage im Rack zu vermeiden.Lagerung: Dank geringer Selbstentladung (<3% pro Monat) kann die Batterie gelagert werden. Eine Nachladung sollte spätestens nach 6 Monaten erfolgen, um Sulfatierung zu verhindern. Eigenschaften  ModellYuasa SWL+2000 (High Performance) Spannung12 V Kapazität (C10)**57,6 Ah** (Nennkapazität bei 10 Std.) LeistungsklasseHigh Rate Discharge (Optimiert für USV-Überbrückung) Technologie**AGM VRLA** (Verschlossen, Wartungsfrei, Rekombination) Design Life**10 - 12 Jahre** (EUROBAT: Long Life) Maße (L x B x H in mm)ca. 229 x 138 x 207 (Typische Maße der 60Ah-Klasse) Anschluss**M6 Innengewinde** (Weiblich) Gewicht (kg)ca. 21,0 - 22,0 kg AnwendungMittelgroße USV-Anlagen, Sicherheitsstromversorgung  FAQs zur Yuasa SWL+2000Was bedeutet "SWL+2000"? Ist das die Kapazität?Nein. Die Zahl "2000" in der Yuasa-Nomenklatur bezieht sich oft auf die Leistung in Watt pro Block (bei einer kurzzeitigen Entladung, z.B. 10 Min). Sie signalisiert, dass dieser Akku eine sehr hohe Leistungsdichte hat. Die Kapazität beträgt, wie von Ihnen spezifiziert, 57,6 Ah.Ersetzt dieser Akku den älteren SWL1800?Ja, oft. Der SWL1800 hatte ebenfalls 57,6 Ah. Die SWL+2000 ist das moderne Upgrade mit verbesserter Hochstromleistung (daher die höhere Zahl 2000 vs. 1800) und oft längerer Lebensdauer (Plus-Serie). Die mechanischen Abmessungen sind in der Regel kompatibel.Ist die Batterie für Solaranlagen geeignet?Eher nicht. Die SWL+ Serie ist für den Standby-Betrieb (ständige Ladung, seltenes Entladen mit hohem Strom) optimiert. Für Solaranlagen, bei denen die Batterie täglich ge- und entladen wird (zyklischer Betrieb), sind Batterien wie die Yuasa NPC oder REC Serie deutlich besser geeignet.

YUASWL+1200FR

Yuasa SWL+1200FR Industrielle VRLA-Batterie - 12V / 40,6Ah (Flammhemmend / Flame Retardant)

Die Yuasa SWL+1200FR ist die sicherheitsoptimierte Version der bewährten SWL+ Hochleistungsbatterie. Das Kürzel "FR" steht für Flame Retardant (flammhemmend). Dieser 12V-Block bietet nicht nur die extrem hohe Energiedichte und Langlebigkeit der SWL+ Serie (40,6 Ah), sondern verfügt zusätzlich über ein Gehäuse der höchsten Brandschutzklasse (UL94 V-0).Damit ist diese Batterie die zwingende Wahl für Installationen in Bereichen mit erhöhten Sicherheitsanforderungen, wie öffentlichen Gebäuden, Flughäfen, Krankenhäusern oder Rechenzentren, in denen Brandschutzauflagen strikt eingehalten werden müssen. Sie vereint maximale Ausfallsicherheit (Very Long Life) mit maximalem Gebäudeschutz.Highlights auf einen BlickFR-Sicherheitsgehäuse (Flame Retardant): Das Gehäuse und der Deckel bestehen aus schwer entflammbarem ABS-Kunststoff gemäß der Norm UL94 V-0. Im Brandfall verlöscht das Material selbstständig und verhindert eine Brandausbreitung.Eurobat "Very Long Life": Klassifiziert für eine Gebrauchsdauer von 12+ Jahren (Design Life bis zu 15 Jahre). Dies minimiert Austauschzyklen und senkt die Gesamtbetriebskosten (TCO).Maximale Leistungsdichte (SWL+ Technologie): Liefert bis zu 40% mehr Entladeleistung als Standard-Batterien (NPL-Serie) gleicher Baugröße. Ideal für die hohen Kurzzeitströme moderner USV-Anlagen.Wartungsfreie VRLA-AGM Technik: Dank rekombinationstechnologie ist kein Wasserauffüllen nötig. Das Elektrolyt ist im Glasfaservlies (AGM) gebunden, was den Akku auslaufsicher macht.Hybrid-Gitterplatten: Die spezielle Gitterlegierung der SWL+ Serie reduziert die Korrosion und Selbstentladung drastisch, was die Lagerfähigkeit und Lebensdauer erhöht.Kompakte Maße: Trotz 40,6 Ah Kapazität passt sie in die Standard-Slots (ca. 197 x 165 mm) und ersetzt leistungsschwächere Batterien (z. B. 38 Ah) 1:1.Brandschutz & Sicherheit (FR-Spezifikation)Der entscheidende Unterschied zur Standard-SWL+1200 ist das Gehäusematerial.Standard (HB): Brennt langsam, aber brennt weiter.FR (V-0): Muss im vertikalen Brenntest innerhalb von 10 Sekunden verlöschen; kein brennendes Abtropfen zulässig. In vielen Ausschreibungen für Rechenzentren, Telekommunikationsanlagen und Notlichtsysteme in Fluchtwegen ist die Verwendung von Batterien mit UL94 V-0 Gehäuse mittlerweile Vorschrift, um Versicherungsschutz und Betriebserlaubnis zu gewährleisten.AnwendungsgebieteDie SWL+1200FR ist für kritische Infrastrukturen konzipiert:USV-Anlagen (UPS): Besonders in Serverräumen und Data Centers mit hoher Brandlastdichte.Sicherheitsbeleuchtung: Zentralbatterieanlagen gemäß EN 50171.Telekommunikation: Vermittlungsstellen und Sendemasten.Energieversorger: Schaltanlagen und Steuerungen.Startanwendungen: Notstromdiesel (Gensets) in Gebäuden.Technologie & AufbauDie SWL+1200FR nutzt fortschrittlichste Blei-Säure-Technologie:VRLA (Ventilgeregelt): Jede Zelle hat ein Niederdruck-Sicherheitsventil, das überschüssiges Gas bei starker Überladung ablässt. Im Normalbetrieb rekombinieren über 99% der Gase zu Wasser.AGM-Separatoren: Das mikroporöse Glasvlies bindet die Säure und sorgt für geringsten Innenwiderstand – der Schlüssel für die extrem hohen Entladeströme (High Rate Performance).Elektrodenstruktur: Optimiertes Plattendesign für schnelle Energiefreigabe und schnelle Wiederaufladung nach einem Netzausfall.Montage & BetriebshinweiseLadespannung (Erhaltungsladung): 2,275 V/Zelle ±1% (entspricht 13,65 V pro Block bei 20°C).Temperaturkompensation: Bei dauerhaft höheren Temperaturen als 20°C sollte die Ladespannung reduziert werden (-3mV/Zelle/°C), um die Lebensdauer nicht drastisch zu verkürzen.Anzugsdrehmoment: Die M5-Schrauben sollten mit 2.5 Nm angezogen werden.Einbaulage: Liegend oder stehend möglich (nicht dauerhaft über Kopf). Eigenschaften ModellYuasa SWL+1200FR (Flame Retardant) Besonderheit "FR"**Flammhemmendes Gehäuse** (UL94 V-0 Standard) Spannung12 V Kapazität (C10)**40,6 Ah** (bei 10 Stunden Entladung) Leistung (10min)Extrem hohe Entladerate (ideal für USV-Überbrückung) Design Life**10 - 12 Jahre** (EUROBAT: Long Life) EinsatzgebietKritische Infrastruktur, Rechenzentren, Sicherheitsbeleuchtung Maße (L x B x H in mm)ca. 197 x 165 x 170 Anschluss**M5 Innengewinde** (Female Thread) Gewicht (kg)ca. 14,5 kg  FAQs zur Yuasa SWL+1200FRKann ich "FR" Batterien mit normalen Batterien mischen?Technisch ja, sicherheitstechnisch nein. Elektrisch sind SWL+1200 und SWL+1200FR identisch. Wenn Sie jedoch einen einzelnen Block in einem Strang ersetzen, der aus FR-Batterien besteht, durch eine Standard-Batterie, verlieren Sie für den gesamten Strang ("Kette") die Brandschutz-Zertifizierung des Systems. Zudem sollten Batterien immer chargenrein (gleiches Alter) getauscht werden.Woran erkenne ich die FR-Version optisch?Yuasa kennzeichnet die FR-Versionen meist durch einen grauen Deckel/Gehäuse (im Gegensatz zum oft schwarzen Standardgehäuse) oder durch einen deutlichen Aufdruck "FR" bzw. "UL94 V-0" auf dem Typenschild.Ist die SWL+1200FR teurer als die normale Version?Ja, geringfügig. Das spezielle Kunststoffgranulat für das UL94 V-0 Gehäuse ist in der Herstellung teurer. Der Aufpreis ist jedoch vernachlässigbar im Vergleich zum Schaden, den ein Batteriebrand in einem Rechenzentrum anrichten könnte.

YUASWL+2450

Yuasa SWL+2450 Industrielle VRLA-Batterie - 12V / 80Ah (High Rate Performance)

Die Yuasa SWL+2450 (in einigen Märkten oder Chargen auch als Variante der SWL2500-Familie geführt) ist ein Hochleistungs-Energiespeicher aus der modernen SWL+ (Plus) Serie. Mit einer Nennkapazität von 80 Ah (abhängig von der Entladerate oft auch höher klassifiziert) bietet dieser 12-Volt-Block eine extrem hohe Leistungsdichte für kritische industrielle Anwendungen.Sie wurde speziell entwickelt, um die Lücke zwischen den Standard-75Ah-Batterien und den großen 90Ah-Blöcken zu schließen bzw. ältere Batterien mit höherer Effizienz zu ersetzen. Dank der Hybrid-Gitter-Technologie liefert die SWL+2450 maximale Entladeströme (High Rate Discharge) und besitzt gleichzeitig eine Lebensdauererwartung von 12+ Jahren nach Eurobat-Norm.Highlights auf einen BlickEnorme Leistungsdichte (High Rate): Die Kennzahl "2450" (Watt/Block) signalisiert eine optimierte Hochstromfähigkeit. Im Vergleich zu Standard-Batterien (wie der NPL-Serie) liefert dieser Akku kurzzeitig bis zu 40% mehr Energie, was ihn ideal für USV-Anlagen macht, die hohe Lastspitzen abfangen müssen.Eurobat "Very Long Life": Klassifiziert für eine Gebrauchsdauer von 12+ Jahren (Design Life bis zu 15 Jahre unter optimalen Bedingungen). Dies garantiert eine langfristige Betriebssicherheit und minimiert die Wartungs- und Austauschkosten (TCO).Kapazität 80 Ah: Bietet eine solide Energiereserve von 80 Ah (bei C10/C20 Standardmessung). Damit eignet sich der Block hervorragend für mittlere bis große USV-Systeme, bei denen eine Balance aus Laufzeit und Platzbedarf gefunden werden muss.Wartungsfreie AGM-Technologie: VRLA-Bauweise (Ventilgeregelt) mit im Glasvlies gebundenem Elektrolyt. Die Batterie ist auslaufsicher, gast im Normalbetrieb nicht (interne Rekombination) und kann flexibel installiert werden (außer dauerhaft über Kopf).Robuste Hybrid-Platten: Die Verwendung einer speziellen Blei-Kalzium-Zinn-Legierung reduziert die interne Korrosion und die Selbstentladung. Die Batterie bleibt auch bei längerer Lagerung einsatzbereit und verkraftet Erhaltungsladungen (Float Charge) über viele Jahre.AnwendungsgebieteAufgrund der Kombination aus hoher Kapazität und Hochstromfähigkeit ist die SWL+2450 prädestiniert für:Unterbrechungsfreie Stromversorgung (USV/UPS): Rechenzentren, Serverräume.Telekommunikation: Basisstationen, Mobilfunk-Container.Notbeleuchtung: Zentralbatterieanlagen (ZSV).Startanwendungen: Notstromdiesel (Gensets), sofern der Kälteprüfstrom ausreicht.Energieversorger: Schaltanlagen und Steuerstromkreise.Montage & BetriebshinweiseAnzugsdrehmoment: Die M6-Polschrauben sollten mit ca. 4.8 Nm angezogen werden. Überprüfen Sie das Drehmoment nach der Installation und bei Wartungen, um Übergangswiderstände zu vermeiden.Ladespannung: Für den Standby-Betrieb (Erhaltungsladung) wird eine Spannung von 2,275 V/Zelle (±1%) bei 20°C empfohlen. Das entspricht 13,65 V für den gesamten Block.Temperatur: Die Lebensdauerangabe (12+ Jahre) bezieht sich auf eine Umgebungstemperatur von 20°C. Höhere Temperaturen verkürzen die Lebensdauer chemisch bedingt (Faustregel: Halbierung der Lebensdauer alle 10°C Temperaturerhöhung).Aufstellung: In Batterieschränken oder auf Gestellen. Achten Sie auf ausreichende Belüftung gemäß EN 50272-2. Eigenschaften ModellYuasa SWL+2450 (High Rate Performance) Spannung12 V Kapazität (Nominell)**ca. 90,0 Ah** (C10) / **80,0 Ah** (High Rate Äquivalent) Leistung (10 min)**2450 - 2500 Watt** pro Block (Extreme Leistungsdichte) Technologie**AGM VRLA** (Verschlossen, Rekombination, Wartungsfrei) Design Life**10 - 12 Jahre** (EUROBAT: Long Life) Maße (L x B x H in mm)ca. 305 x 168 x 223 (Typische "Group 31" / 100Ah Größe) Anschluss**M6 Innengewinde** (Weiblich) Gewicht (kg)ca. 30,0 - 32,0 kg AnwendungGroße USV-Anlagen, Serverräume, Netzersatzanlagen  FAQs zur Yuasa SWL+2450Was bedeutet die Zahl "2450"?Die Zahl bezieht sich auf die Leistungsabgabe in Watt pro Block (oft bei einer 10-minütigen Entladung bis 9,6V). Sie dient zur Unterscheidung der Leistungsklassen innerhalb der SWL-Serie. Eine SWL2450 liefert also kurzzeitig mehr Strom als eine SWL2250, auch wenn die Ah-Kapazität ähnlich sein kann.Kann ich diese Batterie mit einer SWL2500 mischen?Besser nicht. Obwohl die Werte (80-90Ah) nah beieinander liegen, können unterschiedliche Innenwiderstände und Alterungszustände zu einer ungleichen Lastverteilung im Strang führen. Mischen Sie innerhalb eines Strangs niemals verschiedene Typen oder Chargen. Tauschen Sie immer den ganzen Strang oder verwenden Sie exakt baugleiche Typen.Ist die Batterie für den liegenden Einbau geeignet?Ja. Dank der AGM-Technologie (Absorbent Glass Mat) ist die Säure im Vlies gebunden. Es gibt keine freie Flüssigkeit. Die Batterie kann stehend oder auf der Seite liegend (z.B. im Regal) betrieben werden. Nur die Montage mit den Anschlüssen nach unten (über Kopf) ist unzulässig.

YUASWL+3000FR

Yuasa SWL+3000FR Industrielle VRLA-Batterie - 12V / 93,6Ah (Flammhemmend / High Rate)

Die Yuasa SWL+3000FR ist die High-End-Sicherheitsvariante des leistungsstarken SWL+3000 Monoblocks. Sie kombiniert die hohe Kapazität von 93,6 Ah mit der extremen Hochstromfähigkeit der SWL+ Serie und einem Gehäuse der höchsten Brandschutzklasse (UL94 V-0).Dieser 12-Volt-Akku ist speziell für kritische Großanlagen konzipiert (Rechenzentren, Banken, Krankenhäuser), in denen neben der Ausfallsicherheit auch der bauliche Brandschutz strengsten Auflagen unterliegt. Die Kennzahl "3000" steht für die enorme Leistungsabgabe in Watt, die dieser Block kurzzeitig bereitstellen kann.Highlights auf einen BlickFR-Sicherheitsgehäuse (Flame Retardant): Das Gehäuse und der Deckel bestehen aus schwer entflammbarem ABS-Kunststoff gemäß der Norm UL94 V-0. Im Brandfall verlöscht das Material selbstständig und verhindert brennendes Abtropfen – eine zwingende Anforderung für den Versicherungsschutz in vielen Serverräumen.SWL+ High Rate Power (3000 Watt): Die SWL+ Serie ist auf maximale Leistungsdichte optimiert. Dieser Block liefert kurzzeitig bis zu 40% mehr Energie als Standard-Batterien gleicher Größe. Er fängt die enormen Lastspitzen moderner IT-Hardware bei einem Netzausfall stabil ab.Kapazität 93,6 Ah: Mit 93,6 Ah (C10) bietet der Akku eine sehr hohe Energiedichte. Er eignet sich perfekt als leistungsstarkes Upgrade für Anlagen, die bisher mit 90Ah-Batterien bestückt waren.Eurobat "Very Long Life": Klassifiziert für eine Gebrauchsdauer von 12+ Jahren (Design Life bis zu 15 Jahre). Dies garantiert Planungssicherheit und minimiert die Total Cost of Ownership (TCO) durch lange Austauschintervalle.HT Element X Technologie: Die spezielle Hybrid-Legierung der Gitterplatten minimiert interne Korrosion und Wasserverlust. Dies macht die Batterie widerstandsfähig gegen Alterung, auch bei jahrelanger Erhaltungsladung.Wartungsfrei & Sicher: VRLA-AGM Technologie (Absorbent Glass Mat). Der Elektrolyt ist im Vlies gebunden, die Batterie ist auslaufsicher, gasungsarm und erfordert kein Nachfüllen von Wasser.AnwendungsgebieteDie SWL+3000FR ist der Standard für sicherheitskritische Infrastrukturen:Rechenzentren (Data Center): Maximale Power bei maximalem Brandschutz.USV-Anlagen (UPS): Für mittlere bis große Systeme mit hohen Lastanforderungen.Sicherheitsbeleuchtung: Zentralbatterieanlagen (ZSV) gemäß EN 50171.Telekommunikation: Vermittlungsstellen und kritische Netzknoten.Energieversorger: Steuerungstechnik und Schaltanlagen.Montage & SicherheitshinweiseGewicht beachten: Mit ca. 35 kg ist dieser Block sehr schwer. Nutzen Sie bei der Bestückung von Batterieschränken geeignete Hebehilfen und achten Sie auf die Bodenlast des Racks.Anschluss (M8): Aufgrund der hohen Ströme (Kurzschlussstrom >2000A) verfügt dieser Block über massive M8-Anschlüsse. Das empfohlene Anzugsdrehmoment liegt bei ca. 6 Nm. Verwenden Sie isoliertes Werkzeug!FR-Pflicht: Mischen Sie niemals FR-Batterien (grau/UL94 V-0) mit Standard-Batterien (schwarz/HB) in einem Strang, da dies die Brandschutzzertifizierung der gesamten Anlage aufhebt.Lüftung: Auch bei VRLA-Batterien muss eine Belüftung gemäß EN 50272-2 gewährleistet sein.Eigenschaften ModellYuasa SWL+3000FR (Flame Retardant) Gehäuse-Spezifikation**Flammhemmend** nach UL94 V-0 (Selbstverlöschend) Spannung12 V Kapazität (C10)**93,6 Ah** (High Rate Power Density) Leistung (10 min)ca. **3000 Watt** pro Block (Spitzenlast-optimiert) Technologie**AGM VRLA** (Verschlossen, Wartungsfrei) Design Life**10 - 12 Jahre** (EUROBAT: Long Life) Maße (L x B x H in mm)ca. 305 x 168 x 223 (Standardmaß der 100Ah-Klasse) Anschluss**M6 Innengewinde** (Weiblich) Gewicht (kg)ca. 34,0 - 35,0 kg  FAQs zur Yuasa SWL+3000FRWas ist der Unterschied zur normalen SWL3000?Technisch (elektrisch) sind sie identisch. Der Unterschied liegt rein im Gehäusematerial.SWL3000: Standard ABS-Kunststoff (brennt langsam, aber brennt).SWL3000FR: Flammhemmender Kunststoff (UL94 V-0, verlöscht selbstständig). In öffentlichen Gebäuden und Rechenzentren ist die FR-Variante meist Pflicht.Warum hat diese Batterie M8 Anschlüsse und nicht M6?Ab einer gewissen Leistungsklasse (meist ab 90Ah oder sehr hohen Entladeströmen) reicht der Querschnitt von M6-Bolzen nicht mehr aus, um die Wärme bei Hochstrombelastung sicher abzuleiten. M8 bietet eine größere Kontaktfläche und geringeren Übergangswiderstand.Passt die SWL+3000FR als Ersatz für 90Ah Batterien?Ja, in der Regel. Die Abmessungen (ca. 305mm Länge) sind ein Industriestandard ("H6" Kastenmaß ähnlich). Sie können damit oft ältere 90Ah-Blöcke 1:1 ersetzen und erhalten ein Upgrade auf 93,6 Ah sowie eine höhere Leistungsreserve.

YUASWL+850

Yuasa SWL+850 Industrielle VRLA-Batterie - 12V / 28,8Ah (High Rate Performance)

Die Yuasa SWL+850 ist ein kompakter Hochleistungs-Monoblock aus der bewährten SWL+ Serie. Mit einer Nennkapazität von 28,8 Ah (C20) bietet dieser 12-Volt-Akku eine der höchsten Energiedichten, die in diesem Gehäuseformat technisch möglich sind.Sie stellt das leistungsstarke Upgrade zu den Standard-Modellen (wie SWL750 oder NPL24-12) dar. Durch die Optimierung der internen Plattenstruktur liefert die SWL+850 signifikant mehr Energie und höhere Entladeströme, ohne mehr Platz im Batterieschrank zu beanspruchen. Dank der Eurobat "Very Long Life" Klassifizierung ist sie die ideale Wahl für USV-Anlagen, die über ein Jahrzehnt zuverlässig laufen sollen.Highlights auf einen BlickMaximale Kapazität (28,8 Ah): Mit fast 29 Ah bietet dieser Block ca. 20% mehr Energie als Standard-Batterien der 24Ah-Klasse. Das ermöglicht längere Autonomiezeiten auf gleicher Stellfläche.SWL+ Leistungs-Upgrade (850 Watt): Die Kennzahl "850" steht für die gesteigerte Leistungsabgabe (Watt pro Block bei Kurzzeitentladung). Sie ist speziell für moderne USV-Systeme konzipiert, die hohe Einschaltströme bewältigen müssen.Eurobat "Very Long Life": Klassifiziert für eine Gebrauchsdauer von 12+ Jahren (Design Life bis zu 15 Jahre). Dies minimiert Wartungsaufwand und Austauschkosten (TCO) erheblich.HT Element X Technologie: Die fortschrittliche Blei-Kalzium-Zinn-Legierung der Gitterplatten reduziert interne Korrosion und Selbstentladung. Dies sorgt für höchste Zuverlässigkeit auch im jahrelangen Standby-Betrieb.Wartungsfreie AGM-Technik: VRLA-Bauweise (Ventilgeregelt) mit im Glasvlies gebundenem Elektrolyt. Der Akku ist auslaufsicher, rüttelfest und kann lageunabhängig (außer dauerhaft über Kopf) montiert werden.Kompatibles Gehäuse: Trotz der Leistungssteigerung nutzt die SWL+850 das Standard-Gehäusemaß (ca. 166 x 175 x 125 mm), wodurch sie als direktes "Drop-In Upgrade" für schwächere Batterien dient.AnwendungsgebieteDie SWL+850 eignet sich hervorragend für kompakte Systeme mit maximalem Energiebedarf:USV-Anlagen (UPS): Ideal für Rackmount-Systeme und externe Batterie-Packs (EBM).Telekommunikation: Mobilfunkstationen und Outdoor-Gehäuse.Notbeleuchtung: Zentralbatterieanlagen (ZSV) mit hoher Last.Startanwendungen: Generatoren (Gensets), sofern der Kälteprüfstrom ausreicht.Sicherheitstechnik: Alarmanlagen und Brandmeldezentralen.Technologie & VorteileDie SWL+850 hebt sich technisch deutlich von Standard-Akkus ab:Dichte Packung: Durch dünnere, aber korrosionsbeständigere Platten passt mehr aktive Bleimasse in das Gehäuse. Das resultiert in der hohen Kapazität von 28,8 Ah.Geringer Innenwiderstand: Die interne Struktur ist auf schnellen Stromfluss optimiert (High Rate Discharge). Das bedeutet, dass die Spannung auch bei plötzlicher hoher Last (Netzausfall) stabil bleibt.Rekombination: Das VRLA-System sorgt dafür, dass entstehende Gase im Inneren zu Wasser rekombinieren. Es tritt kein Elektrolyt aus, und der Akku trocknet nicht aus.Montage & BetriebshinweiseAnschluss: Die Batterie verfügt über M5-Innengewinde. Das empfohlene Anzugsdrehmoment beträgt 2.5 Nm. Nutzen Sie passendes Werkzeug, um das Gewinde im weichen Blei nicht zu beschädigen.Ladespannung: Erhaltungsladung (Standby) bei 2,275 V/Zelle (±1%) bei 20°C. Das entspricht 13,65 V für den Block.Temperatur: Die Lebensdauerangabe gilt für 20°C. Dauerhaft höhere Temperaturen (z.B. 30°C) verkürzen die Lebensdauer chemisch bedingt um ca. 50%.Lagerung: Dank geringer Selbstentladung (<3% pro Monat) lagerfähig. Eine Nachladung sollte spätestens nach 6 Monaten erfolgen. Eigenschaften  ModellYuasa SWL+850 (High Rate Performance) Spannung12 V Kapazität**28,8 Ah** (C20) / **27,0 Ah** (C10) Leistung (10 min)ca. **850 Watt** pro Block Technologie**AGM VRLA** (Verschlossen, Wartungsfrei) Design Life**10 - 12 Jahre** (EUROBAT: Long Life) Maße (L x B x H in mm)ca. 166 x **125** x **175** (Achtung: Hochformat!) Anschluss**M5 Innengewinde** (Weiblich) Gewicht (kg)ca. 10,3 kg EinsatzgebietUSV-Anlagen (oft Ersatz für 24Ah/26Ah bei hoher Bauform)  FAQs zur Yuasa SWL+850Was ist der Unterschied zur SWL750?Die SWL+850 ist das leistungsstärkere Nachfolgemodell bzw. die High-Performance-Variante.SWL750: ca. 24-25 Ah Kapazität / 750 Watt Leistung.SWL+850: 28,8 Ah Kapazität / 850 Watt Leistung. Die Abmessungen sind identisch. Sie können die SWL+850 verwenden, um einer alten USV "mehr Leben" (Laufzeit) einzuhauchen.Gibt es die SWL+850 auch flammhemmend?Ja. Das Modell SWL+850FR verfügt über ein Gehäuse nach UL94 V-0. Wenn Sie die Batterien in öffentlichen Gebäuden oder Rechenzentren installieren, sollten Sie prüfen, ob die FR-Version gefordert ist.Ist das Gewinde M5 oder M6?In dieser Gehäusegröße (bis ca. 30Ah) verwendet Yuasa standardmäßig M5. Erst ab den größeren Modellen (wie SWL1100 / 40Ah) wechselt der Standard auf M5 oder M6, und bei den ganz großen auf M8

YUASWL+2800-6

Yuasa SWL+2800-6 Industrielle VRLA-Batterie - 6V / 184Ah (High Rate Monoblock)

Die Yuasa SWL+2800-6 ist ein extrem leistungsfähiger 6-Volt-Monoblock aus der High-Performance SWL+ Serie. Im Gegensatz zu den verbreiteten 12V-Batterien kommt dieser spezielle Block in großen USV-Anlagen zum Einsatz, wo höchste Kapazitäten (184 Ah) und eine exzellente thermische Stabilität gefordert sind.Die Bezeichnung "2800" steht für die beeindruckende Leistungsabgabe in Watt pro Block. Durch die 6V-Architektur (nur 3 massive Zellen statt 6 kleinerer) bietet dieser Akku eine deutlich höhere Widerstandsfähigkeit gegen thermisches Durchgehen und ist damit eine robuste Alternative zu 12V-Strängen in kritischen Großanlagen.Highlights auf einen BlickMassive 6V-Kapazität (184 Ah): Mit 184 Ah (bei C10) bietet dieser Block eine enorme Energiereserve. Die 6V-Bauweise ermöglicht den Einsatz dickerer Bleiplatten, was die Zyklenfestigkeit und die Lebensdauer im Vergleich zu kapazitätsgleichen 12V-Lösungen erhöht.SWL+ High Rate Power (2800 Watt): Die SWL+ Serie ist auf Hochstrom-Entladung optimiert. Dieser Block liefert kurzzeitig extrem hohe Ströme (High Rate Discharge), um Spannungseinbrüche bei Netzausfall sofort abzufangen – ideal für moderne Rechenzentren.Robuste 3-Zellen-Technik: Weniger Zellen bedeuten weniger interne Verbinder und geringeren Innenwiderstand. Die Wärmeableitung ist bei 6V-Blöcken effizienter, was die Betriebssicherheit bei hohen Lastströmen signifikant steigert.Eurobat "Very Long Life": Klassifiziert für eine Gebrauchsdauer von 12+ Jahren (Design Life oft bis 15 Jahre). Dank der speziellen Blei-Kalzium-Zinn-Legierung der SWL+ Serie wird die Gitterkorrosion minimiert.Wartungsfrei & Flexibel: Dank AGM-Technologie (Absorbent Glass Mat) ist der Elektrolyt gebunden. Der Akku ist auslaufsicher, gasungsarm (Rekombination >99%) und kann stehend oder liegend montiert werden.AnwendungsgebieteDer Einsatz von 6V-Blöcken ist typisch für den Hochleistungsbereich:Große USV-Anlagen: Wo 12V-Blöcke an ihre thermischen Grenzen kommen.Telekommunikation: Zentralbatterieanlagen in Vermittlungsstellen.Notbeleuchtung: Sicherheitsstromversorgung gemäß EN 50171.Energiespeicher: In industriellen Gleichstromnetzen.Montage & SicherheitshinweiseAchtung Gewicht: Mit ca. 35 kg ist dieser 6V-Block extrem schwer. Die Montage in Regalen muss sorgfältig geplant werden (Bodenlast beachten).Anschluss: Aufgrund der hohen Ströme werden hier M8-Bolzen verwendet. Das Anzugsdrehmoment beträgt ca. 6 Nm. Verwenden Sie zwingend isoliertes Werkzeug.Reihenschaltung: 6V-Blöcke werden in Reihe geschaltet, um hohe Systemspannungen (z. B. 400V) zu erreichen. Mischen Sie niemals 6V- und 12V-Blöcke in einem Strang!Ladespannung: Die Erhaltungsladespannung beträgt 2,275 V/Zelle (±1%). Für den 6V-Block bedeutet das 6,825 Volt Gesamtspannung.Eigenschaften ModellYuasa SWL+2800-6 (High Rate Monoblock) Spannung**6 V** (3 großvolumige Zellen) Kapazität**184 Ah** (High Capacity) / Optimiert für Hochstrom Technologie**AGM VRLA** (Verschlossen, Rekombination) Design Life**10 - 12 Jahre** (EUROBAT: Long Life) Maße (L x B x H in mm)ca. 297 x 168 x 232 (Typisches 6V-Industriemaß) Anschluss**M8 Innengewinde** (Für massive Kabelverbinder / Kupferschienen) Gewicht (kg)ca. 33,0 - 35,0 kg (Sehr schwer!) BesonderheitIdeal für Anlagen, die hohe Ah-Zahlen bei kompakter Stellfläche benötigen  FAQs zur Yuasa SWL+2800-6Warum nutzt man 6V-Blöcke statt 12V?Bei sehr großen Batterien (über 100 Ah) werden 12V-Blöcke oft unhandlich und thermisch anfälliger. 6V-Blöcke bieten den "Sweet Spot": Sie sind robuster als 12V-Blöcke, aber einfacher zu installieren als viele einzelne 2V-Zellen. Sie bieten eine höhere Betriebssicherheit in großen Strings.Was bedeutet die "2800"?Die Zahl bezieht sich auf die Leistung in Watt, die der Block bei einer kurzzeitigen Entladung (typischerweise 10 Minuten) liefern kann. Für USV-Planer ist dieser Wert oft wichtiger als die reine Kapazität (184 Ah), da er die maximale Last definiert, die die USV stützen kann.Ist das Gewinde M6 oder M8?In dieser Leistungsklasse (über 150 Ah) verwendet Yuasa fast immer M8 Innengewinde, um die hohen Ströme sicher zu übertragen und den Übergangswiderstand zu minimieren. M6 wäre hier zu schwach.

YUASWL+2800-6FR

Yuasa SWL+2800-6FR Industrielle VRLA-Batterie - 6V / 184Ah (Flammhemmend / High Rate)

Die Yuasa SWL+2800-6FR ist die High-End-Sicherheitsvariante des leistungsstarken 6-Volt-Monoblocks. Sie kombiniert die massive Kapazität von 184 Ah mit der extremen Hochstromfähigkeit der SWL+ Serie und einem Gehäuse der höchsten Brandschutzklasse (UL94 V-0).Dieser Akku ist speziell für Groß-USV-Anlagen in sensiblen Bereichen konzipiert (Rechenzentren, Banken, Krankenhäuser), wo neben der Ausfallsicherheit auch der bauliche Brandschutz oberste Priorität hat. Die 6V-Architektur sorgt dabei für eine thermische Robustheit, die 12V-Batterien in dieser Leistungsklasse oft überlegen ist.Highlights auf einen BlickFR-Sicherheitsgehäuse (Flame Retardant): Das Gehäuse besteht aus schwer entflammbarem ABS-Kunststoff gemäß der Norm UL94 V-0. Im Brandfall verlöscht das Material selbstständig. Dies ist in vielen Ausschreibungen für Serverräume und öffentliche Gebäude zwingend vorgeschrieben, um den Versicherungsschutz zu gewährleisten.Massive 6V-Kapazität (184 Ah): Mit 184 Ah (C10) bietet dieser Block enorme Energiereserven. Die Verwendung von nur 3 massiven Zellen (statt 6 kleinen wie bei 12V) reduziert die Anzahl interner Verbinder und erhöht die Stabilität bei hohen Lastströmen.SWL+ High Rate Power (2800 Watt): Die Kennung "2800" steht für die optimierte Leistungsabgabe pro Block. Dieser Akku ist darauf ausgelegt, kurzzeitig extrem hohe Ströme zu liefern, um Megawatt-USV-Anlagen bei Netzschwankungen stabil zu stützen.Eurobat "Very Long Life": Klassifiziert für eine Gebrauchsdauer von 12+ Jahren (Design Life bis zu 15 Jahre). Die HT Element X Legierung minimiert Korrosion und Gasung, was die Lebensdauer auch unter anspruchsvollen Bedingungen sichert.Wartungsfrei & Sicher: Verschlossene VRLA-Konstruktion mit AGM-Technologie. Der Akku gast im Normalbetrieb nicht (Rekombination >99%), ist auslaufsicher und erfordert keinerlei Wasserwartung.AnwendungsgebieteDie SWL+2800-6FR ist der Standard für kritische Großverbraucher:Rechenzentren (Data Center): Maximale Power bei maximalem Brandschutz.Groß-USV-Anlagen: Einsatz in langen Strings (z.B. 400V DC) für hohe Leistungen.Telekommunikation: Zentrale Stromversorgungssysteme.Sicherheitsbeleuchtung: Für sehr große Zentralbatterieanlagen (ZSV).Energieversorger: Robuste Pufferung in Kraftwerken.Montage & SicherheitshinweiseGewicht beachten: Ein einzelner Block wiegt rund 35 kg. Nutzen Sie bei der Einbringung in Batterieregale unbedingt Hebehilfen und arbeiten Sie zu zweit.Anschluss (M8): Aufgrund der hohen Ströme (teils >1000A) kommen hier massive M8-Bolzen zum Einsatz. Das Anzugsdrehmoment beträgt ca. 6 Nm. Verwenden Sie isoliertes Werkzeug!Einbaulage: Stehend oder liegend auf der Längsseite möglich.Mischbetrieb verboten: Mischen Sie niemals FR-Batterien (grau/UL94 V-0) mit Standard-Batterien (schwarz/HB) in einem Strang, da dies die Brandschutzzertifizierung der gesamten Anlage aufhebt. Eigenschaften ModellYuasa SWL+2800-6FR (Flame Retardant) Gehäuse-Spezifikation**Flammhemmend** nach UL94 V-0 (Sicherheitsstandard) Spannung**6 V** (3 Zellen) Kapazität**184 Ah** (High Capacity) / Optimiert für Entladeraten < 1 Std. Technologie**AGM VRLA** (Verschlossen, Wartungsfrei) Design Life**10 - 12 Jahre** (EUROBAT: Long Life) Maße (L x B x H in mm)ca. 297 x 168 x 232 (Typisches 6V-Maß) Anschluss**M8 Innengewinde** (Für hohe Ströme ausgelegt) Gewicht (kg)ca. 34,5 - 35,5 kg EinsatzgebietZentrale Sicherheitsstromversorgung, Groß-USV  FAQs zur Yuasa SWL+2800-6FRWas ist der Vorteil von 6V gegenüber 12V in dieser Größe?12V-Blöcke mit 180Ah wären extrem schwer und thermisch schwer zu beherrschen. Die Aufteilung auf 6V-Blöcke erlaubt ein besseres Wärmemanagement und robustere Plattenverbinder. Zudem ist die Lebensdauererwartung von 6V-Blöcken im Realbetrieb oft stabiler als die von hochgezüchteten 12V-Blöcken.Woran erkenne ich die FR-Version?Das "FR" in der Modellbezeichnung und der Aufdruck "UL94 V-0" auf dem Gehäusedeckel sind entscheidend. Yuasa verwendet für FR-Modelle oft ein graues Gehäuse, während Standardmodelle oft schwarz sind (dies kann jedoch chargenabhängig variieren, das Label zählt).Passt dieser Akku in mein altes Regal für SWL2500-6?In der Regel ja. Die Abmessungen (Grundfläche ca. 297 x 203 mm) sind ein Industriestandard für diese Leistungsklasse. Die SWL+2800-6FR bietet bei gleicher Größe mehr Leistung und oft eine längere Lebensdauer als ältere Generationen.

YUASWL+3000

Yuasa SWL+3000 Industrielle VRLA-Batterie - 12V / 93,6Ah (High Rate Power)

Die Yuasa SWL+3000 ist ein absolutes Kraftpaket innerhalb der SWL+ Serie. Mit einer spezifischen Nennkapazität von 93,6 Ah (oft auch in der 90-100Ah Klasse geführt) und einer extremen Leistungsabgabe, definiert dieser 12-Volt-Block den Standard für Hochleistungs-USV-Anlagen neu.Sie wurde entwickelt, um maximale Energiemengen auf kompakter Stellfläche bereitzustellen. Die Kennzahl "3000" steht hierbei für die beeindruckende Watt-Leistung pro Block. Dank der Eurobat "Very Long Life" Klassifizierung (12+ Jahre) ist sie die bevorzugte Wahl für Betreiber kritischer Infrastrukturen, die keine Kompromisse bei der Verfügbarkeit eingehen wollen.Highlights auf einen BlickExtreme Leistungsdichte (3000 Watt): Die SWL+3000 ist auf Hochstrom-Entladungen optimiert. Sie liefert kurzzeitig bis zu 40% mehr Leistung als herkömmliche Batterien vergleichbarer Größe. Das ist entscheidend, um leistungsstarke Server-Racks bei Netzausfall ohne Spannungseinbruch zu versorgen.Hohe Kapazität (93,6 Ah): Mit 93,6 Ah bietet der Akku eine solide Balance zwischen hoher Spitzenlastfähigkeit und langer Überbrückungszeit. Er eignet sich ideal als Ersatz für ältere 90Ah- oder 100Ah-Blöcke.Eurobat "Very Long Life": Konzipiert für eine Lebensdauer von 12+ Jahren (Design Life bis zu 15 Jahre). Dies minimiert die Betriebskosten (TCO), da Austauschintervalle deutlich gestreckt werden können.Robuste Konstruktion: Durch die Hybrid-Gitter-Technologie (Blei-Kalzium-Zinn) wird die Korrosion minimiert. Der Akku ist widerstandsfähig gegen Alterung, selbst bei dauerhafter Erhaltungsladung (Float Charge).Wartungsfrei & Auslaufsicher: VRLA-AGM Technologie (Absorbent Glass Mat). Der Elektrolyt ist im Vlies gebunden, was den Akku auslaufsicher macht (kein Gefahrgut nach IATA) und Wasserwartung überflüssig macht.AnwendungsgebieteDie SWL+3000 ist für Anwendungen mit höchstem Energiebedarf konzipiert:USV-Anlagen (Data Center): Kritische Versorgung von IT-Infrastruktur.Telekommunikation: Pufferung von Netzknoten und Sendemasten.Energieversorger: Steuerungstechnik in Kraftwerken.Notbeleuchtung: Große Zentralbatterieanlagen (ZSV).Startanwendungen: Notstromaggregate (Gensets).Montage & SicherheitshinweiseGewicht: Mit über 33 kg ist dieser Block sehr schwer ("Two-Person-Lift"). Nutzen Sie Hebehilfen bei der Installation in Racks.Anschluss (M8): Aufgrund der hohen Ströme verfügt die SWL+3000 meist über M8-Anschlüsse. Das empfohlene Drehmoment liegt bei ca. 6 Nm. Prüfen Sie dies vor der Installation, da kleinere Modelle oft M6 haben.Lüftung: Sorgen Sie für ausreichende Belüftung im Batterieraum gemäß EN 50272-2.Ladespannung: 2,275 V/Zelle ±1% bei 20°C (entspricht 13,65 V Blockspannung). Eigenschaften ModellYuasa SWL+3000 (High Rate Power) Bauform**Top Terminal** (Klassische Blockbatterie) Spannung12 V Kapazität (C10)**93,6 Ah** (High Capacity) Leistung (10 min)ca. **3000 Watt** pro Block (Extrem hohe Entladerate) Design Life**10 - 12 Jahre** (EUROBAT: Long Life) Maße (L x B x H in mm)ca. 305 x 168 x 223 (Kompaktes Maß für die ~100Ah Klasse) Anschluss**M6 Innengewinde** (Weiblich) Gewicht (kg)ca. 33,0 - 35,0 kg EinsatzgebietLeistungsstarke USV-Anlagen, Notlichtsysteme (Zentralbatterie)  FAQs zur Yuasa SWL+3000Was ist der Unterschied zwischen SWL3000 und SWL3300?Beide Batterien haben ähnliche Abmessungen, aber unterschiedliche Leistungsdaten.SWL3000: Optimiert auf ca. 3000 Watt / 93,6 Ah.SWL3300: Das noch stärkere Modell mit ca. 3300 Watt / ~100 Ah. Prüfen Sie Ihr Datenblatt und die Anforderungen der USV. Oft sind sie mechanisch austauschbar, aber elektrisch unterschiedlich dimensioniert.Gibt es die SWL+3000 auch in FR (Flammhemmend)?Ja. Für Rechenzentren und öffentliche Gebäude ist die SWL+3000FR (mit UL94 V-0 Gehäuse) verfügbar und dringend empfohlen. Standardmäßig werden in diesem Leistungssegment fast nur noch FR-Typen verbaut.Kann ich diesen Akku liegend montieren?Ja. Dank AGM-Technik ist der Elektrolyt gebunden. Die Montage auf der Längsseite ist üblich, um die Packdichte in Regalen zu erhöhen. Achten Sie darauf, dass die Pole nicht dauerhaft nach unten zeigen (Überkopf-Montage verboten).

YUASWL+3500

Yuasa SWL+3500 Industrielle VRLA-Batterie - 12V / 110,2Ah (Maximum Power)

Die Yuasa SWL+3500 ist das Flaggschiff der SWL-Plus-Baureihe im 12-Volt-Segment. Mit einer beeindruckenden Nennkapazität von 110,2 Ah (C10) und einer extremen Leistungsdichte sprengt dieser Block die Grenzen herkömmlicher 100Ah-Batterien.Entwickelt für High-End-USV-Anlagen, liefert die SWL+3500 maximale Energie auf der Standard-Stellfläche eines 100Ah-Blocks. Die Kennzahl "3500" steht für die enorme Watt-Leistung, die dieser Akku bei kurzen Entladezeiten bereitstellen kann. In Kombination mit der Eurobat "Very Long Life" Klassifizierung (12+ Jahre) ist dies die ultimative Lösung für Rechenzentren, die maximale Autonomiezeit und höchste Betriebssicherheit benötigen.Highlights auf einen BlickMaximale Kapazität (110,2 Ah): Mit über 110 Ah bietet dieser Block ca. 10% mehr Energie als Standard-Batterien der 100Ah-Klasse. Das bedeutet längere Überbrückungszeiten ohne zusätzlichen Platzbedarf im Batterieschrank.SWL+ High Rate Performance (3500 Watt): Die Batterie ist auf Hochstrom-Entladungen optimiert. Sie liefert kurzzeitig extrem hohe Ströme, um auch die leistungsstärksten Server-Racks bei Netzausfall stabil zu versorgen (hohe Watt/Zelle Dichte).Eurobat "Very Long Life": Klassifiziert für eine Gebrauchsdauer von 12+ Jahren (Design Life bis zu 15 Jahre). Dies garantiert langfristige Planungssicherheit und senkt die Gesamtbetriebskosten (TCO) massiv.HT Element X Technologie: Die fortschrittliche Hybrid-Legierung der Gitterplatten minimiert interne Korrosion und Wasserverlust. Dies macht den Akku extrem widerstandsfähig gegen Alterung, selbst bei dauerhafter Ladeerhaltung.Wartungsfrei & Auslaufsicher: VRLA-AGM Technologie (Absorbent Glass Mat). Der Elektrolyt ist im Vlies gebunden. Die Batterie ist verschlossen, gasungsarm (Rekombination >99%) und erfordert kein Nachfüllen von Wasser.Robustes Gehäuse: Gefertigt aus widerstandsfähigem ABS-Kunststoff (in der Regel auch als FR-Version mit UL94 V-0 verfügbar).AnwendungsgebieteDie SWL+3500 ist für Anwendungen konzipiert, die keine Kompromisse dulden:Groß-USV-Anlagen (Data Center): Maximale Power auf minimalem Raum.Telekommunikation: Pufferung von Hauptverteilern und Netzknoten.Energieversorger: Steuerungstechnik in Kraftwerken.Notbeleuchtung: Große Zentralbatterieanlagen (ZSV).Industrie: DC-Versorgungssysteme und Schaltanlagen.Montage & SicherheitshinweiseGewichtswarnung: Ein einzelner Block wiegt fast 40 kg. Die Handhabung muss zwingend mit Hebehilfen oder zu zweit erfolgen. Prüfen Sie die Traglast Ihres Doppelbodens oder Regalsystems.Anschluss (M8): Aufgrund der enormen Ströme (Kurzschlussstrom >2500A) sind M8-Anschlüsse verbaut. Das empfohlene Anzugsdrehmoment liegt bei ca. 6 Nm. Lose Verbindungen können bei dieser Leistung sofort zu Lichtbögen führen.Belüftung: Batterieräume müssen gemäß EN 50272-2 belüftet sein.Ladespannung: 2,275 V/Zelle ±1% bei 20°C (entspricht 13,65 V Blockspannung).Eigenschaften ModellYuasa SWL+3500 (Maximum Power) Spannung12 V Kapazität (C10)**110,2 Ah** (Höchste Dichte der SWL-Serie) Leistung (10 min)ca. **3500 Watt** pro Block (High Rate Discharge) Technologie**AGM VRLA** (Verschlossen, Wartungsfrei) Design Life**10 - 12 Jahre** (EUROBAT: Long Life) Maße (L x B x H in mm)ca. 268 x 173 x 202 (Kompakt für diese Leistungsklasse) Anschluss**M8 Innengewinde** (Für hohe Ströme ausgelegt) Gewicht (kg)ca. 34,5 - 36,0 kg BesonderheitBietet mehr Leistung als manche 120Ah Standard-Blöcke  FAQs zur Yuasa SWL+3500Passt die SWL+3500 dort, wo vorher SWL3300 waren?Ja. Die Abmessungen (Grundfläche ca. 305 x 168 mm) sind in der Regel identisch. Sie können die SWL+3500 als Leistungs-Upgrade verwenden. Sie erhalten mehr Kapazität (110Ah vs ~100Ah) und eine höhere Strombelastbarkeit bei gleichem Platzbedarf.Ist die Batterie für Solarspeicher geeignet?Eher nicht. Wie alle Batterien der SWL-Serie ist auch die SWL+3500 eine reine Standby-Batterie (USV). Sie ist darauf ausgelegt, jahrelang voll geladen zu warten und dann einmalig viel Strom zu liefern. Für den täglichen Zyklenbetrieb (Laden/Entladen) einer PV-Anlage ist sie nicht wirtschaftlich. Hierfür empfehlen sich Batterien der Yuasa REC oder SLE Serie.Gibt es die Batterie auch flammhemmend?Ja. Die Version SWL+3500FR verfügt über ein Gehäuse nach UL94 V-0. Bei Batterien dieser Leistungsklasse wird in gewerblichen Ausschreibungen fast ausschließlich die FR-Version gefordert. Bitte prüfen Sie dies bei der Bestellung.

Akkus für Industrie, Fahrzeuge & Geräte – Technologien im Überblick

Ob Notstromversorgung im Serverraum, Starterbatterie im Fuhrpark oder Ersatzakku für das Messgerät im Außendienst: Wiederaufladbare Energiespeicher sind in nahezu jedem Unternehmen im Einsatz. Welche Technologie die richtige ist, hängt weniger vom Preis ab als vom Anwendungsprofil – also davon, wie viel Leistung benötigt wird, wie oft geladen wird und unter welchen Bedingungen ein Gerät arbeitet. In dieser Kategorie finden Sie Lithium-Ionen-, Blei- und NiMH-Technik sowie Fahrzeugbatterien und Geräteakkus für unterschiedlichste Einsatzbereiche. Der folgende Überblick hilft Ihnen, die passende Lösung zu finden.

Lithium-Ionen: hohe Energiedichte bei geringem Gewicht

Lithium-Ionen-Akkus speichern im Verhältnis zu Größe und Gewicht besonders viel Energie, entladen sich im Ruhezustand nur langsam und kennen keinen Memory-Effekt. Deshalb kommen sie überall dort zum Einsatz, wo kompakte Bauformen und lange Laufzeiten gefragt sind: in Akkuwerkzeugen, mobilen Scannern, Medizintechnik oder E-Bikes. Neben einzelnen Rundzellen wie dem Typ 18650 gibt es die Technik häufig als fertig konfektionierte Packs.

Eine Sonderform ist Lithium-Eisenphosphat (LiFePO4). Diese Zellen sind besonders zyklenfest und thermisch stabil und eignen sich daher gut für stationäre Speicher und Anwendungen mit täglichen Ladezyklen.

Bleiakkus: bewährt für Notstrom, Sicherheitstechnik und Fahrzeuge

Bleiakkus zählen zu den ältesten wiederaufladbaren Batterien und sind bis heute erste Wahl, wenn hohe Ströme, Robustheit und niedrige Anschaffungskosten zählen. Man unterscheidet drei Bauarten mit jeweils eigenen Stärken.

Klassische Blei-Säure-Batterien mit flüssigem Elektrolyt sind preiswert, benötigen je nach Ausführung aber gelegentliche Wartung. AGM-Batterien binden den Elektrolyten in einem Glasvlies, sind verschlossen und wartungsfrei und liefern kurzfristig hohe Ströme. Sie eignen sich daher besonders für USV-Anlagen und Fahrzeuge mit Start-Stopp-System. Gel-Batterien sind sehr zyklenfest und vertragen Tiefentladungen besser, weshalb sie häufig in Solaranlagen, Reinigungsmaschinen oder Elektromobilen arbeiten.

NiMH: der robuste Ersatz für Einwegbatterien

Nickel-Metallhydrid-Zellen liefern 1,2 Volt pro Zelle und ersetzen in vielen Geräten herkömmliche Alkaline-Batterien der Größen AA, AAA, C, D oder 9V. Moderne Varianten mit geringer Selbstentladung behalten über viele Monate einen Großteil ihrer Ladung und sind sofort einsatzbereit.

Für Messgeräte, Funktechnik oder Schnurlostelefone, die regelmäßig genutzt werden, sind NiMH-Akkus eine wirtschaftliche Alternative. Da sie mehrere hundert Ladezyklen erreichen, ersetzen sie über ihre Lebensdauer eine große Zahl von Einwegbatterien.

Fahrzeugbatterien für Auto, Motorrad und Nutzfahrzeug

Starterbatterien müssen in Sekundenbruchteilen einen hohen Strom liefern, um den Motor zu starten. Entscheidend sind daher neben Spannung und Kapazität vor allem der Kaltstartstrom, die Abmessungen und die Polanordnung.

Fahrzeuge mit Start-Stopp-Automatik benötigen in der Regel AGM- oder EFB-Technik, da die Batterie hier deutlich häufiger geladen und entladen wird. Ob Autobatterie, Motorrad- oder LKW-Batterie: Die benötigten Werte finden Sie in den Fahrzeugunterlagen oder auf dem Etikett der bisherigen Batterie.

Geräte- und Ersatzakkus: auf die Details kommt es an

Lässt die Laufzeit eines Werkzeugs, Scanners oder Funkgeräts nach, ist ein passender Ersatzakku oft deutlich günstiger als ein neues Gerät. Wichtig ist, dass Spannung, Bauform und Anschluss exakt übereinstimmen. Die Kapazität darf dagegen höher sein als beim Original, denn bei gleicher Spannung verlängert sie lediglich die Laufzeit.

Bei E-Bike-Akkus sollte grundsätzlich ein vom Hersteller freigegebenes Modell gewählt werden, da Energiespeicher, Motor und Ladegerät aufeinander abgestimmt sind.

Auch für Kleingeräte gibt es wiederaufladbare Knopfzellen. Hier ist Vorsicht geboten: Lithium-Knopfzellen wie die LIR2032 arbeiten mit rund 3,6 Volt und dürfen nur eingesetzt werden, wenn das Gerät dafür ausgelegt ist. Als direkter Ersatz für eine 3-Volt-Batterie vom Typ CR2032 sind sie nicht geeignet.

Worauf Sie bei der Auswahl achten sollten

Neben der Technologie entscheiden einige Kennwerte darüber, ob ein Energiespeicher zu Ihrer Anwendung passt. Die Nennspannung muss mit dem Gerät übereinstimmen, während die Kapazität in Amperestunden (Ah) oder Milliamperestunden (mAh) die Laufzeit bestimmt.

Für Anwendungen mit häufigem Laden und Entladen ist die Zyklenfestigkeit wichtiger als die maximale Kapazität. Bei Einsätzen im Freien oder in ungeheizten Hallen spielt zudem der Temperaturbereich eine Rolle: Bleibatterien verlieren bei Kälte an Leistung, Lithium-Ionen-Zellen sollten bei Frost nicht geladen werden. Schließlich zählen Abmessungen, Anschlussart und Gewicht, gerade wenn ein bestehendes Gerät neu bestückt wird.

Lagerung, Wartung und sichere Entsorgung

Die richtige Lagerung verlängert die Lebensdauer erheblich. Lithium-Ionen-Zellen werden idealerweise kühl und trocken bei einem Ladezustand von etwa 40 bis 60 Prozent gelagert. Bleibatterien sollten dagegen vollständig geladen aufbewahrt und regelmäßig nachgeladen werden, da eine Tiefentladung zu Sulfatierung und dauerhaftem Kapazitätsverlust führt.

Verbrauchte Batterien gehören nicht in den Hausmüll. Gerätebatterien können kostenlos bei kommunalen Sammelstellen oder im Handel zurückgegeben werden, für Fahrzeug- und Industriebatterien gelten eigene Rücknahmewege. Bei lithiumhaltigen Zellen empfiehlt es sich, die Pole vor der Rückgabe abzukleben. Beschädigte oder aufgeblähte Lithium-Zellen sollten nicht mehr geladen werden.

Akkus kaufen bei Beltrona

In den Unterkategorien finden Sie die einzelnen Technologien übersichtlich sortiert: NiMH-, Blei- und Lithium-Ionen-Technik sowie Geräteakkus für Werkzeuge und Industriegeräte. In den Produktdetails sind die technischen Daten wie Spannung, Kapazität und Abmessungen angegeben, sodass Sie die Eignung für Ihre Anwendung vorab prüfen können.

Sind Sie unsicher, welche Ausführung passt, hilft ein Vergleich mit den Angaben auf dem bisherigen Energiespeicher oder im Datenblatt des Geräteherstellers.