Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Menü

Akkus

608 Produkte
HBCBA203060

Kranersatzakku f

Dieser NiMH-Hochleistungsakku ist der passgenaue Ersatz für die markanten, orangen Akkublöcke der HBC Radiomatic Funkfernsteuerungen. Er ersetzt die veralteten NiCd-Akkus (Typ BA222060) sowie die Standard-NiMH-Akkus (Typ BA203060). Mit einer Nennspannung von 6,0 Volt und einer erhöhten Kapazität von oft 2.000 mAh bis 2.100 mAh (statt früher oft nur 1.500 mAh) sorgt dieser Akku dafür, dass Ihr Baukran oder Ihre Betonpumpe auch bei langen Schichten zuverlässig steuerbar bleibt.Highlights auf einen BlickLeistungsstarkes Upgrade: Die modernen Zellen bieten bis zu 30% mehr Laufzeit als die alten Standard-Akkus. Das minimiert Arbeitsunterbrechungen für den Akkuwechsel.Volle Kompatibilität: Ersetzt baugleich die HBC-Originalnummern BA222060, BA203060, BA203061 sowie FuB 3A, FuB 03A und PM 471560.Moderne NiMH-Technik: Der Akku leidet nicht unter dem Memory-Effekt der alten NiCd-Generation. Er ist umweltfreundlicher (cadmiumfrei) und kann flexibel nachgeladen werden.Robustes Gehäuse: Das Gehäuse (meist im typischen HBC-Orange oder Schwarz) ist stoßfest und für den rauen Baustelleneinsatz sowie Temperaturschwankungen konzipiert.Passend für Ihr Ladegerät: Der Akku ist vollständig kompatibel mit den originalen HBC-Ladegeräten (z. B. QE10860, QA10860 oder den intelligenten Ladern der IL-Serie), sofern diese 6V NiMH unterstützen.Kompatible Senderserien (Auszug)Dieser Akkublock passt in eine Vielzahl der bekannten "großen" HBC-Sender:Spectrum Serie: Spectrum 1, Spectrum 2, Spectrum 3, Spectrum A/BMicron Serie: micron 5, micron 7Eco Serie: ecoTechnos Serie: technos 2Linus Serie: linus 4, linus 6Andere: quadrix, keynote, patrol, vector, cubix (bitte Spannung prüfen!) Eigenschaften ModellErsatzakku für HBC Radiomatic 6V Ersetzt Original-Nr.**BA222060**, **BA203060**, BA203061, FuB 3A, PM 471560 EinsatzgebietBaukrane (Liebherr, Potain), Betonpumpen (Putzmeister, Schwing) Chemie**NiMH** (Nickel-Metallhydrid) Spannung6,0 V (5 Zellen à 1,2V) KapazitätTypisch **1500 mAh bis 2100 mAh** (Original NiCd hatte oft nur 700 mAh) Kompatible Sender (Auszug)spectrum 1, spectrum 2, spectrum 3, patrol D, eco, linus 4/6, technos BauformRechteckiger Block (typisch HBC-Orange) mit 2 Kontaktflächen oben LadehinweisPasst in Standard-Ladegeräte (z.B. QE108600, QA108600) BesonderheitAchtung: Nicht verwechseln mit dem fast identisch aussehenden 3,6V Modell! Gewicht (g)ca. 210 - 230  FAQs zum HBC BA203060 / BA222060Kann ich den alten NiCd-Akku (BA222060) durch diesen NiMH ersetzen?Ja, absolut. HBC hat die Produktion von NiCd weitgehend eingestellt. Dieser NiMH-Akku ist der offizielle Nachfolger. Er passt mechanisch perfekt und bietet mehr Leistung. Ihr Sender funktioniert damit einwandfrei.Erkennt mein altes Ladegerät den neuen Akku?In 95% der Fälle ja. HBC-Ladegeräte (die großen schwarzen Würfel oder die Platten im Schaltschrank) sind meist für NiCd und NiMH ausgelegt. Achten Sie darauf, ob die Ladekontrollleuchte korrekt umschaltet (Laden -> Voll). Da der neue Akku mehr Kapazität hat, dauert das Laden etwas länger als beim alten.Was ist der Unterschied zum kleinen BA225030?Achtung: Es gibt einen sehr ähnlich aussehen Akku (BA225030 / BA225000), der aber kleiner ist und nur 3,6 Volt (3 Zellen) hat. Der hier beschriebene BA203060 hat 6,0 Volt (5 Zellen) und ist größer. Zählen Sie im Zweifel die Kontakte oder schauen Sie auf das Typenschild im Akkufach.

SONSB6/200A

Sonnenschein SB6/200 A - 6 V 200 Ah Gel-Solarbatterie

Die Sonnenschein SB6/200 A gehört zur leistungsstarken SOLAR BLOCK Baureihe. Sie ist speziell für mittlere Photovoltaikanwendungen, Ferien- und Wochenendhäuser, kleinere Windkraftwerke sowie Sicherheitsstromversorgungen entwickelt. Mit ihrer bewährten dryfit®-Gel-Technologie ist sie absolut wartungsfrei, robust und tiefentladesicher. Dank 200 Ah (C100) bietet die Batterie eine zuverlässige und nachhaltige Energieversorgung.Highlights auf einen Blick6 V Blockbatterie mit 200 Ah (C100, 1,80 V/Z, 20 °C)Bis zu 1200 Ladezyklen bei 60 % Entladetiefe (C10, 20 °C)Wartungsfrei durch VRLA-Gel-Technologie (kein Wasser nachfüllen)Sehr geringe Selbstentladung – bis zu 2 Jahre Lagerfähigkeit bei 20 °CRobustes Design – belastbar unter rauen BedingungenLeistungsstark für Solarsysteme und EnergiespeicherDie SB6/200 A ist die ideale Lösung für mittlere Solar- und Windkraftanlagen, Ferienhäuser und Off-Grid-Systeme. Durch ihre hohe Zyklenfestigkeit und Tiefentladesicherheit liefert sie über viele Jahre eine stabile und zuverlässige Energieversorgung.Effizienz und SicherheitDie Gel-Technologie sorgt für extrem niedrigen Wartungsaufwand. Eine hohe Gasrekombination macht die Batterie gasungsarm und sicher im Betrieb, auch in geschlossenen Räumen. Die geringe Selbstentladung gewährleistet eine lange Einsatzbereitschaft, selbst nach längerer Lagerung.Robuste Gel-TechnologieDie dryfit®-Gel-Technologie macht die Batterie widerstandsfähig gegen tiefe Entladungen und Zyklenbelastungen. Das robuste Gehäuse und die A-Pol-Anschlüsse sichern eine einfache und stabile Integration in verschiedene Systeme. Eigenschaften  ModellSonnenschein Solar SB6/200 A BatterietypVRLA Blei-Gel (Solarbatterie) Nennspannung (V)6 Kapazität (Ah)200 (bei 100h Rate) Zyklenlebensdauerca. 1200 Zyklen (bei 60% DoD) Ladespannung (Zyklenbetrieb)7.05V - 7.20V WartungWartungsfrei (dryfit Gel) Betriebstemperatur (°C)-20 ~ 50 SelbstentladungSehr gering Abmessungen (L/B/H, mm)244 x 190 x 275 Gewicht (kg)ca. 32.5 AnschlussAutopol (Konisch) NormenIEC 61427, IEC 60896-21  FAQs zum Sonnenschein SB6/200 A Gel-AkkuFür welche Anwendungen ist die SB6/200 A geeignet?Die Batterie ist ideal für Photovoltaikanlagen, Ferienhäuser, kleinere Windkraftwerke, Wochenendhäuser und Sicherheitsstromversorgungen.Ist die SB6/200 A wartungsfrei?Ja, sie ist dank verschlossener VRLA-Gel-Technologie komplett wartungsfrei. Ein Nachfüllen von Wasser ist nicht notwendig.Wie lange ist die Lebensdauer der Gel-Batterie?Die Batterie erreicht bis zu 1200 Ladezyklen bei 60 % Entladetiefe (C10, 20 °C).Wie lange ist die SB6/200 A Batterie ohne Nachladung lagerfähig und welche Normen erfüllt sie?Dank sehr niedriger Selbstentladung ist sie bei 20 °C bis zu 2 Jahre ohne Nachladung lagerfähig. Sie erfüllt die Normen IEC 61427 sowie IEC 60896-21/22 und ist UL-zertifiziert sowie transportfrei gemäß IATA DGR A67.Wie groß und wie schwer ist der SB6/200 A Akku und welcher Anschluss ist verbaut?Der Akku misst etwa 246 × 192 × 254 mm (bis zu 275 mm inklusive Anschlüsse), wiegt ca. 29 kg und ist mit einem A-Terminal (Autopol) ausgestattet.

VIS6FM90DX

Vision Bleiakku 6FM90DX Cyclic mit 12V und 90Ah

Der Vision 6FM90DX ist ein hochleistungsfähiger, zyklenfester und ventilgesteuerter Bleiakku (VRLA) mit 12 Volt Nennspannung und 90 Ah Kapazität. Konzipiert für anspruchsvolle zyklische Anwendungen, kombiniert dieser Akku wartungsfreie AGM-Technologie mit einer besonders robusten Bauweise. Er bietet eine zuverlässige und ausdauernde Energielösung für Bereiche, in denen wiederholtes Laden und Entladen erforderlich ist, wie beispielsweise in der Solartechnik, bei mobilen Anwendungen oder in elektrischen Fahrzeugen.Highlights auf einen BlickHohe Zyklenfestigkeit: Entwickelt für den anspruchsvollen zyklischen Betrieb und eine lange Gebrauchsdauer auch bei tiefen Entladungen.Starke Kapazität: 90 Ah bei 12 V für eine ausdauernde und verlässliche Energieversorgung anspruchsvoller Verbraucher.Wartungsfreie AGM Technologie: Die fortschrittliche AGM (Absorbent Glass Mat) Technologie sorgt für einen auslaufsicheren und wartungsfreien Betrieb.Geringe Selbstentladung: Mit nur circa 3 % Selbstentladung pro Monat ist der Akku auch bei längerer Nichtnutzung sofort einsatzbereit.Flexible Montage: Der Betrieb ist in allen Positionen möglich, mit Ausnahme eines dauerhaften Einsatzes über Kopf.Robuste Konstruktion: Das widerstandsfähige Gehäuse aus ABS Kunststoff schützt den Akku zuverlässig vor mechanischen Einwirkungen und Vibrationen.Zuverlässige Energie für anspruchsvolle ZyklenDer Vision 6FM90DX wurde speziell für den zyklischen Einsatz optimiert. Er liefert eine Nennkapazität von 90 Ah bei einer 20-stündigen Entladung (C20). Seine besondere Stärke liegt in der Fähigkeit, wiederholt tief entladen und wieder aufgeladen zu werden, ohne signifikant an Kapazität zu verlieren. Dies macht ihn zur idealen Wahl für Solaranlagen, elektrische Fahrzeuge, Reinigungsmaschinen und andere mobile Stromversorgungen, die eine konstante und verlässliche Leistung erfordern.Fortschrittliche Technik für maximale LanglebigkeitDank der VRLA-Technologie (Valve Regulated Lead Acid) in Kombination mit dem AGM-System, bei dem der Elektrolyt in einem Glasfaservlies gebunden ist, ist der 6FM90DX vollständig versiegelt und wartungsfrei. Dies verhindert nicht nur ein Auslaufen, sondern ermöglicht auch eine effiziente Gasrekombination innerhalb der Zelle. Der Akku zeichnet sich durch einen niedrigen Innenwiderstand aus, was eine hohe Stromentnahme erlaubt. Die geringe Selbstentladung stellt sicher, dass die gespeicherte Energie über lange Zeiträume erhalten bleibt, was besonders bei saisonal genutzten Geräten von großem Vorteil ist.Eigenschaften ModellVision 6FM90DX Cyclic BatterietypVRLA AGM (Zyklenfest) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)90 (bei 20h Rate) Maximaler Entladestrom900A (für 5 Sekunden) Ladespannung (Erhaltungsladung)13.6V - 13.8V Ladespannung (Zyklenbetrieb)14.4V - 15.0V Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauerca. 1300 Zyklen bei 50% Entladetiefe Abmessungen (L/B/H, mm)307 x 169 x 215 Gewicht (kg)ca. 27.5 AnschlussM8 Innengewinde ZertifizierungenISO9001, ISO14001, CE, UL  FAQs zur Vision 6FM90DX Blei-Säure-BatterieFür welche Anwendungen ist der Vision 6FM90DX geeignet?Dieser Akku ist speziell für zyklische Anwendungen konzipiert und eignet sich hervorragend für:Solar und Photovoltaik InselsystemeWohnmobile, Wohnwagen und BooteElektrische Rollstühle und ElektromobileReinigungsmaschinen und fahrerlose Transportsysteme (FTS)Unterbrechungsfreie Stromversorgungen (USV) mit hohem ZyklenbedarfWas bedeutet die Bezeichnung "zyklenfest"?Zyklenfest bedeutet, dass die Batterie darauf ausgelegt ist, häufig und tief entladen und anschließend wieder vollständig aufgeladen zu werden. Im Gegensatz zu einer herkömmlichen Starterbatterie, die für kurze, hohe Stromstöße ausgelegt ist, behält ein zyklenfester Akku seine Kapazität über viele dieser Lade- und Entladezyklen bei.Ist der Akku vollständig wartungsfrei?Ja, durch die versiegelte AGM-Technologie ist die Batterie vollständig wartungsfrei. Es ist kein Nachfüllen von destilliertem Wasser erforderlich und sie ist gegen Auslaufen geschützt.Wie sollte der Akku geladen werden, um die Lebensdauer zu maximieren?Für eine maximale Lebensdauer empfehlen wir die Verwendung eines qualitativ hochwertigen Ladegeräts mit einer IUoU-Ladekennlinie, das für AGM Batterien geeignet ist. Die Ladespannung sollte im zyklischen Betrieb bei 20 °C zwischen 14,4 V und 15,0 V liegen. Der maximale Ladestrom sollte 27 A nicht überschreiten.Kann ich mehrere dieser Batterien zusammenschalten?Ja, Sie können mehrere Vision 6FM90DX Batterien in Reihe schalten, um die Spannung zu erhöhen (z. B. zwei für ein 24-V-System), oder parallel, um die Kapazität zu erhöhen. Bitte stellen Sie sicher, dass Sie nur Batterien des identischen Typs, Alters und Ladezustands miteinander verbinden, um eine optimale Leistung und Lebensdauer zu gewährleisten.Welche Lagerbedingungen und Temperaturbereiche gelten?Laden: 0 °C bis +40 °CEntladen: −20 °C bis +50 °CLagerung (voll geladen): −20 °C bis +40 °CLagern Sie den Akku stets in einem voll geladenen Zustand an einem kühlen, trockenen Ort. Aufgrund der geringen Selbstentladung ist eine Nachladung bei längerer Lagerung nur alle sechs Monate erforderlich. 

VISCP12170EX

Vision Bleiakku CP12170EX mit 12V und 17Ah

Der Vision CP12170EX ist ein hochwertiger, ventilgesteuerter Bleiakku (VRLA) mit 12 Volt Nennspannung und 17 Ah Kapazität. Dieser zuverlässige Allzweckakku wurde für eine lange Lebensdauer im Standby Betrieb sowie für leichte zyklische Anforderungen konzipiert. Ausgestattet mit wartungsfreier AGM Technologie, bietet dieser Akku eine sichere und beständige Energieversorgung für eine Vielzahl von Anwendungen, von der Notstromversorgung in USV Anlagen bis hin zu sicherheitskritischen Alarmsystemen.Highlights auf einen BlickHohe Kapazität: 17 Ah bei 12 V für eine ausdauernde und zuverlässige Energieversorgung.VdS zugelassen: G 104064 für sicherheitstechnische AnwendungenLange Gebrauchsdauer: Ausgelegt für eine Lebensdauer von bis zu 5 Jahren im Standby Betrieb (Float) bei 20 °C.Wartungsfrei: Vollständig versiegelte AGM Technologie mit effizienter Gasrekombination macht eine Wartung überflüssig.Hohe Leistungsdichte: Bietet viel Energie in einem kompakten und weit verbreiteten Gehäuseformat.Flexible Montage: Der Betrieb ist in allen Positionen möglich, mit Ausnahme eines dauerhaften Einsatzes über Kopf.Geprüfte Sicherheit: Hergestellt nach höchsten Qualitätsstandards, oft mit UL Zertifizierung für den Einsatz in sicherheitsrelevanten Geräten.Starke Leistung für vielseitige AnwendungenDer Vision CP12170EX liefert eine Nennkapazität von 17 Ah bei einer 20 stündigen Entladung. Er ist als General Purpose Akku für den Bereitschaftsparallelbetrieb optimiert, eignet sich aber ebenso für Anwendungen mit gelegentlichen Lade und Entladezyklen. Mit seinem niedrigen Innenwiderstand ist der Akku in der Lage, auch kurzfristig hohe Ströme zu liefern, was ihn zu einer idealen Wahl für USV Anlagen, Notbeleuchtung und andere Systeme mit hohem Anlaufstrom macht.Robuste Technik für anspruchsvolle UmgebungenDank der VRLA Technologie (Valve Regulated Lead Acid) mit AGM System (Absorbent Glass Mat), bei dem der Elektrolyt vollständig in einem Glasfaservlies gebunden ist, ist der CP12170EX absolut wartungsfrei und auslaufsicher. Dies gewährleistet einen sicheren Betrieb auch in sensiblen elektronischen Umgebungen. Die geringe Selbstentladung von unter 3 % pro Monat ermöglicht eine lange Lagerfähigkeit bei hoher Einsatzbereitschaft. Das widerstandsfähige Gehäuse aus ABS Kunststoff bietet hervorragenden Schutz vor Stößen und Vibrationen.Eigenschaften ModellVision CP12170EX BatterietypVRLA AGM (Standby / Allzweck) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)17 (bei 20h Rate) Maximaler Entladestrom255A (für 5 Sekunden) Ladespannung (Erhaltungsladung)13.5V - 13.8V Ladespannung (Zyklenbetrieb)14.4V - 15.0V Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauerbis zu 5 Jahre (EUROBAT: Standard Commercial) Abmessungen (L/B/H, mm)181 x 77 x 167 Gewicht (kg)ca. 5.4 AnschlussM5 Schraubanschluss ZertifizierungenISO9001, ISO14001, CE, UL  FAQs zur Vision CP12170EX Blei-Säure-BatterieFür welche Anwendungen ist der CP12170EX geeignet?Die Batterie eignet sich ideal für eine breite Palette von Standby und leichten zyklischen Anwendungen:Unterbrechungsfreie Stromversorgungen (USV)Sicherheits und AlarmtechnikBrandmeldeanlagen (BMA)SicherheitsbeleuchtungMedizintechnische GeräteTelekommunikationsanlagenIst der Akku wartungsfrei?Ja, dank der versiegelten AGM Technologie ist die Batterie vollständig wartungsfrei. Es ist kein Nachfüllen von destilliertem Wasser erforderlich und sie ist gegen Auslaufen geschützt.Welche Lebensdauer hat der CP12170EX?Die Gebrauchsdauer im Standby Betrieb (z. B. in einer USV Anlage) beträgt bis zu 5 Jahre bei einer Umgebungstemperatur von 20 °C und entspricht damit der EUROBAT Kategorie „Standard Commercial“.Kann dieser Akku eine alte Batterie in meiner USV Anlage ersetzen?Ja, der Vision CP12170EX ist ein sehr gängiger Ersatzakku für viele USV Anlagen. Bitte vergleichen Sie vor dem Kauf die Spannung (12V), die Kapazität (17Ah), die Abmessungen und den Anschlusstyp (M5 Schraubanschluss) mit Ihrer alten Batterie, um die Kompatibilität sicherzustellen.Welche Ladeparameter gelten für diesen Akku?Erhaltungsladung (Float): Die empfohlene Spannung liegt bei 20 °C zwischen 13,5 V und 13,8 V.Zyklusladung: Für eine gelegentliche zyklische Ladung wird eine Spannung zwischen 14,4 V und 15,0 V empfohlen.Maximaler Ladestrom: Der Ladestrom sollte 3,6 A nicht überschreiten, um die Lebensdauer nicht zu beeinträchtigen.Was bedeutet der Anschlusstyp M5?M5 bezeichnet die Art des Anschlusses. Es handelt sich um ein metrisches Gewinde mit 5 mm Durchmesser. Der Anschluss der Kabel an diese Batterie erfolgt in der Regel mit Schrauben, oft unter Verwendung von Kabelschuhen, was eine sehr sichere und feste Verbindung gewährleistet.

VISRBC18

VISION RBC18 Ersatzakku f

Der VISION RBC18 ist ein hochwertiges Ersatzakku Kit, das als direkter und zuverlässiger Ersatz für die originale APC RBC18 Batterieeinheit konzipiert wurde. Bestehend aus vier hochleistungsfähigen, ventilgesteuerten VRLA Batterien, bietet dieses Kit eine kosteneffiziente und sichere Lösung zur Wiederherstellung der vollen Leistungsfähigkeit Ihrer APC Smart UPS Anlage. Ausgestattet mit wartungsfreier AGM Technologie, gewährleistet dieses Kit eine ausfallsichere Energieversorgung für Ihre sicherheitskritischen Anwendungen.Highlights auf einen Blick100% Kompatibel: Entwickelt als passgenauer Ersatz für APC RBC18, gewährleistet eine einfache und schnelle Installation.Hohe Zuverlässigkeit: Verwendet hochwertige AGM Batterien, die für den anspruchsvollen USV Betrieb optimiert sind.Wartungsfrei: Die auslaufsichere AGM Technologie macht jegliche Wartung der Batterien überflüssig.Langlebig: Ausgelegt für eine lange Gebrauchsdauer im Standby Betrieb, um Ihre Systeme über Jahre zu schützen.Einfacher Austausch: Das Kit wird als kompletter Satz von vier Batterien geliefert, sodass Sie den Austausch schnell und unkompliziert selbst vornehmen können.Wirtschaftliche Lösung: Bietet die gleiche Leistung und Sicherheit wie das Original zu einem attraktiven Preis.Starke Leistung für sicherheitskritische AnwendungenDas VISION RBC18 Kit ist darauf ausgelegt, die anspruchsvollen Anforderungen von diversen APC Smart UPS Anlagen zu erfüllen. Die verbauten Batterien sind hochstromfähig und können im Falle eines Stromausfalls sofort die benötigte Leistung bereitstellen, um Ihre angeschlossenen Server, Computer und andere kritische Geräte sicher herunterzufahren oder weiterzubetreiben. Die stabile und zuverlässige Leistung schützt Ihre wertvolle Hardware vor Schäden durch Stromschwankungen und Ausfälle.Robuste Technik für anspruchsvolle UmgebungenDie im RBC18 Kit verwendeten Batterien basieren auf der bewährten VRLA Technologie (Valve Regulated Lead Acid) mit einem AGM System (Absorbent Glass Mat), bei dem der Elektrolyt sicher in einem Glasfaservlies gebunden ist. Dies macht die Batterien absolut auslaufsicher und ermöglicht den Betrieb in jeder Lage. Die geringe Selbstentladung sorgt für eine lange Lagerfähigkeit und Einsatzbereitschaft. Das robuste Gehäuse der Batterien aus ABS Kunststoff bietet hervorragenden Schutz vor mechanischen Einwirkungen.Eigenschaften  ModellVISION RBC18 Ersatzakku BatterietypVRLA AGM (USV Ersatzakku-Kit) Inhalt4 x 6V AGM Batterien Nennspannung (V)6 (pro Batterie) / 24 (System) Kapazität (Ah)7 (Typischer Wert, pro Batterie) Ladespannung (Erhaltungsladung)27.0V - 27.6V (System) Ladespannung (Zyklenbetrieb)28.8V - 30.0V (System) Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauerbis zu 5 Jahre (EUROBAT: Standard Commercial) Abmessungen (pro Batterie)Kompatibel mit Originalmaßen Gewicht (kg)ca. 4.8 (Gesamtgewicht) AnschlussPassend für APC USV-Modelle Kompatibilität (Auszug)APC SU700RM2U, SU700RMNET  FAQs zum VISION RBC18 ErsatzakkuFür welche USV Modelle ist dieses Kit geeignet?Das VISION RBC18 Kit ist als Ersatz für die originale APC RBC18 Batterieeinheit konzipiert und ist unter anderem mit folgenden APC Smart UPS Modellen kompatibel: SU700RM2U und SU700RMNET. Bitte prüfen Sie vor dem Kauf die genaue Bezeichnung Ihrer USV Anlage.Ist der Austausch der Batterie kompliziert?Nein, der Austausch ist in der Regel sehr einfach und kann ohne technisches Fachwissen durchgeführt werden. Die meisten APC USV Anlagen verfügen über ein leicht zugängliches Batteriefach. Sie müssen lediglich die alte Batterieeinheit abklemmen, entnehmen und das neue VISION RBC18 Kit anschließen und einsetzen. Beachten Sie dabei die korrekte Verkabelung der vier Batterien.Muss ich nach dem Austausch etwas an der USV einstellen?Nach dem Einsetzen des neuen Akkus sollten Sie die USV einschalten und eine Selbsttest-Funktion ausführen, falls Ihr Modell dies anbietet. Es wird zudem empfohlen, den Akku vor der ersten Nutzung vollständig in der USV aufzuladen. Eine spezielle Kalibrierung ist bei diesen Modellen meist nicht notwendig.Ist die Verwendung eines Ersatzakkus von Drittherstellern sicher?Ja, absolut. VISION ist ein renommierter Hersteller von hochwertigen AGM Batterien, die oft die Spezifikationen der Originalakkus erfüllen oder sogar übertreffen. Unser RBC18 Kit verwendet ausschließlich qualitätsgeprüfte Batterien, die für den Einsatz in USV Anlagen ausgelegt sind und höchste Sicherheit gewährleisten.Welche Lebensdauer hat der VISION RBC18 Ersatzakku?Die Gebrauchsdauer der verbauten Batterien beträgt im typischen Standby Betrieb in einer USV Anlage bei 20 °C bis zu 5 Jahre. Die tatsächliche Lebensdauer kann durch Faktoren wie Umgebungstemperatur und die Häufigkeit von Stromausfällen beeinflusst werden.Was muss ich bei der Entsorgung des alten Akkusatzes beachten?Bleiakkus sind Sondermüll und dürfen nicht im Hausmüll entsorgt werden. Sie können Ihren alten Akkusatz bei kommunalen Sammelstellen, Wertstoffhöfen oder bei jedem Händler, der Starterbatterien verkauft, kostenlos und umweltgerecht entsorgen. 

SONGF12052YO

Sonnenschein GF 12 052 Y Blei-Gel-Akku 12V 52Ah

Sonnenschein GF 12 052 Y Blei-Gel-Akku 12V 52Ah

EXIXL12V50

Exide Marathon XL12V50 - 12 V 50,4 Ah Long Life AGM-Batterie

Der Exide Marathon XL12V50 ist ein zuverlässiger, wartungsfreier VRLA-Bleiakku mit modernster AGM-Technologie. Er bietet eine Nennkapazität von 50,4 Ah (C10, 1,80 V/Z, 20 °C) und ist speziell für den Einsatz in Telekommunikationssystemen, USV-Anlagen und weiteren sicherheitskritischen Anwendungen entwickelt. Mit einer Design-Lebensdauer von über 12 Jahren überzeugt er durch hohe Effizienz, Sicherheit und Wirtschaftlichkeit.Highlights auf einen BlickNennkapazität: 50,4 Ah (C10, 1,80 V/Z, 20 °C)Kompakte Abmessungen: 220 × 172 × 219 / 235 mm bei ca. 19,5 kgLange Lebensdauer: ≥ 12 Jahre (EUROBAT „Long Life“)AGM-Technologie: wartungsfrei, kein Wasser nachfüllen erforderlichHohe Betriebssicherheit: Gasrekombination bis 99 %, extrem niedrige SelbstentladungNachhaltig: vollständig recycelbar, niedrige CO₂-BilanzLeistungsstark in sensiblen AnwendungenDer Marathon XL12V50 ist für mittlere bis lange Überbrückungszeiten ausgelegt und bietet eine hohe Leistungsdichte bei gleichzeitig kompaktem Design. Typische Einsatzbereiche sind Telekommunikation, USV-Systeme, Bahntechnik, Gefahrenmeldetechnik sowie Energieverteilungsnetze. Auch in Photovoltaik-Speicherlösungen sorgt er für zuverlässige Versorgungssicherheit.Effizienz und Sicherheit mit SystemDank kurzer Wiederaufladezeiten, hoher Verfügbarkeit und extrem niedriger Selbstentladung ist der Marathon XL12V50 besonders wirtschaftlich im Betrieb. Durch die nahezu vollständige Gasrekombination arbeitet er wartungsfrei und kann weltweit ohne Einschränkungen nach IATA A67 transportiert werden.Fortschrittliche AGM-Technologie für lange LebensdauerDie eingesetzte Gitterplatten-Technologie aus Blei-Kalzium-Legierung gewährleistet eine hohe Korrosionsbeständigkeit und stabile Leistungswerte über viele Jahre hinweg. Produziert in Europa nach ISO 9001-Standards, erfüllt der Marathon XL12V50 höchste Anforderungen an Qualität und Zuverlässigkeit.Eigenschaften  ModellExide Marathon XL12V50 BatterietypVRLA AGM (Telecom / USV) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)50.4 (bei 10h Rate) Kurzschlussstrom (A)1900 Ladespannung (Erhaltungsladung)13.68V (bei 20°C) Ladespannung (Starkladung)14.1V - 14.4V Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauer12+ Jahre (EUROBAT: Very Long Life) Abmessungen (L/B/H, mm)221 x 125 x 225 Gewicht (kg)ca. 18.5 AnschlussM6 Schraubanschluss ZertifizierungenISO 9001, ISO 14001, UL  FAQs zum Exide Marathon XL12V50Für welche Anwendungen ist der XL12V50 geeignet?Der XL12V50 eignet sich ideal für Telekommunikation, USV-Anlagen, Bahntechnik, Sicherheits- und Gefahrenmeldetechnik sowie Energieverteilungsnetze.Wie lange ist die Lebensdauer des Akkus?Die Design-Lebensdauer beträgt mindestens 12 Jahre nach EUROBAT-Klassifikation „Long Life“.Ist der Marathon XL12V50 wartungsfrei?Ja, dank AGM-Technologie ist der Akku komplett wartungsfrei und erfordert kein Nachfüllen von Wasser.Gibt es Transportbeschränkungen für den XL12V50?Nein, betriebsbereite Blöcke wie der XL12V50 unterliegen keinen Transportbeschränkungen nach IATA A67.Welche Vorteile bietet die AGM-Technologie?Die AGM-Technologie ermöglicht eine hohe Energiedichte, schnelle Ladezeiten, sehr geringe Selbstentladung und ein Höchstmaß an Betriebssicherheit durch innere Gasrekombination. 

HBCBA205000.2000

Kranersatzakku f

Dieser NiMH-Akku ist ein spezifischer Ersatz für die 6-Volt-Systeme von HBC Radiomatic, die oft in kompakteren Handsendern (wie quadrix, keynote oder vector) eingesetzt werden. Obwohl er äußerlich den weit verbreiteten 3,6V-Akkus (FuB 05A) sehr ähnlich sieht, liefert dieser Pack 6,0 Volt.Er ersetzt die originalen HBC-Akkus mit den Bezeichnungen BA206000, BA206030, BA226030 sowie die Typen FuB 05XL, FuB 05N und die Teilenummer PM237745002. Mit 1.500 mAh (1.5 Ah) bietet er eine zuverlässige Leistung für den täglichen Arbeitseinsatz.Highlights auf einen BlickAchtung: 6 Volt Version! Dieser Akku ist speziell für HBC-Geräte, die 6V Betriebsspannung benötigen. Er ist das leistungsstärkere Gegenstück zu den optisch fast identischen 3,6V Akkus (FuB 05AA).NiMH-Technologie: Dank Nickel-Metallhydrid-Zellen gibt es keinen Memory-Effekt. Sie können den Akku jederzeit laden. Er ersetzt auch alte NiCd-Akkus (BA225000/BA226030), sofern das Gerät 6V verträgt.Kompakte Bauform: Trotz der höheren Spannung (5 Zellen im Inneren statt 3) behält der Akku das kompakte Format, um in die entsprechenden Funksender zu passen.Kompatible Bezeichnungen: Der Akku wird im Markt oft unter diversen Nummern geführt, darunter FuB 05XL (XL steht oft für die höhere Spannung/Leistung im kleinen Gehäuse), FuB 05N oder PM237745002.Wichtiger Hinweis zur Spannung (3,6V vs. 6V)In Ihrer Anfrage sind auch Nummern für 3,6V Akkus enthalten (BA205000, BA205030, FuB 05AA). Bitte prüfen Sie unbedingt Ihr Gerät:FuB 05AA / BA205xxx: Das sind 3,6 Volt Akkus.FuB 05XL / BA206xxx: Das sind 6,0 Volt Akkus (dieser Artikel). Nutzen Sie diesen 6V-Akku nur, wenn Ihr alter Akku ebenfalls 6V hatte oder das Typenschild im Sender 6V ausweist. Die Verwendung von 6V in einem 3,6V Gerät kann die Elektronik beschädigen! Eigenschaften ModellErsatzakku für HBC Radiomatic 6V (BA206030) Ersetzt Original-Nr.**BA206030**, BA206000 (alt NiCd), BA222060, FuB 3A (oft baugleich) Chemie**NiMH** (Nickel-Metallhydrid) - Kein Memory-Effekt Spannung**6,0 V** (5 Zellen) Kapazität**1500 mAh (1,5 Ah)** - Solide Standard-Kapazität (Upgrade zu 700mAh NiCd) Kompatible Sender (Auszug)spectrum 1, spectrum 2, spectrum 3, patrol D, technos, eco (6V Versionen) BauformBlockakku (Orange oder Schwarz), 2 Kontakte oben Maße (L x B x H in mm)ca. 152 x 56 x 19 (Standard HBC Blockgröße) LadehinweisLaden nur in HBC-Ladegeräten (z.B. QE108600, QA108600) Gewicht (g)ca. 210 - 220  FAQs zum HBC 6V FuB 05XLMein alter Akku hat die Nummer BA205030 (3,6V). Kann ich diesen 6V Akku nehmen?Nein, auf keinen Fall. Auch wenn mechanisch beide Akkus ähnlich aussehen, würde die doppelte Spannung (6V statt 3,6V) Ihren Sender wahrscheinlich zerstören. Wenn Sie BA205... hatten, brauchen Sie zwingend die 3,6V Version.Für welche Sender ist dieser 6V Akku gedacht?Er findet sich oft in neueren oder leistungsstärkeren Versionen der Serien quadrix, keynote, vector oder speziellen micron Ausführungen. Ausschlaggebend ist immer das Typenschild am Sender.Was bedeutet 1,5 Ah?Das steht für 1.500 Milliamperestunden. Das ist eine solide Standardkapazität für 6V-Packs dieser Größe. Es gibt Varianten mit bis zu 700 mAh (alt, NiCd) oder bis zu 2100 mAh (High-End NiMH). Mit 1.5 Ah liegen Sie im guten Mittelfeld und haben genug Energie für einen normalen Arbeitstag.

VISRBC44

VISION RBC44 Cartridge mit Ersatzakku f

Die VISION RBC44 ist eine hochwertige und einbaufertige Ersatzakku Kassette, die als direkter und zuverlässiger Ersatz für die originale APC RBC44 Cartridge konzipiert wurde. Bestückt mit vier hochleistungsfähigen, ventilgesteuerten VRLA Batterien, bietet diese Cartridge eine kosteneffiziente und sichere Lösung zur Wiederherstellung der vollen Leistungsfähigkeit Ihrer APC Smart UPS XL Anlage. Ausgestattet mit wartungsfreier AGM Technologie, gewährleistet dieses Produkt eine ausfallsichere Energieversorgung für Ihre unternehmenskritischen Anwendungen.Highlights auf einen Blick100% Kompatibel: Entwickelt als passgenaue Ersatzkassette für APC RBC44, gewährleistet eine einfache und schnelle Hot Swap Installation.Plug and Play Installation: Die Cartridge wird komplett montiert und verkabelt geliefert für einen Austausch in wenigen Minuten ohne Betriebsunterbrechung.Hohe Zuverlässigkeit: Verwendet ausschließlich hochwertige AGM Batterien, die für den anspruchsvollen USV Betrieb optimiert sind.Wartungsfrei: Die auslaufsichere AGM Technologie macht jegliche Wartung der Batterien über die gesamte Lebensdauer überflüssig.Langlebig: Ausgelegt für eine lange Gebrauchsdauer im Standby Betrieb, um Ihre Systeme über Jahre zuverlässig zu schützen.Wirtschaftliche Lösung: Bietet die gleiche Leistung und Sicherheit wie das Original zu einem attraktiven Preis.Starke Leistung für sicherheitskritische AnwendungenDie VISION RBC44 Cartridge ist darauf ausgelegt, die anspruchsvollen Anforderungen von APC Smart UPS XL Anlagen zu erfüllen. Die verbauten Batterien sind hochstromfähig und können im Falle eines Stromausfalls sofort die benötigte Leistung bereitstellen, um Ihre angeschlossenen Server, Netzwerkspeicher und andere kritische Geräte sicher herunterzufahren oder weiterzubetreiben. Die stabile und zuverlässige Leistung schützt Ihre wertvolle Hardware vor Schäden durch Stromschwankungen und Ausfälle.Robuste Technik für anspruchsvolle UmgebungenDie in der RBC44 Cartridge verwendeten Batterien basieren auf der bewährten VRLA Technologie (Valve Regulated Lead Acid) mit einem AGM System (Absorbent Glass Mat), bei dem der Elektrolyt sicher in einem Glasfaservlies gebunden ist. Dies macht die Batterien absolut auslaufsicher und ermöglicht den Betrieb in jeder Lage. Die geringe Selbstentladung sorgt für eine lange Lagerfähigkeit und Einsatzbereitschaft. Das robuste Gehäuse der Batterien aus ABS Kunststoff bietet hervorragenden Schutz vor mechanischen Einwirkungen.Eigenschaften  ModellVISION RBC44 Ersatzakku-Cartridge BatterietypVRLA AGM (USV Ersatzakku-Kassette) InhaltVormontierte Kassette (4 Batterien) Nennspannung (V)48 (Systemspannung) Kapazität (Ah)17 (Typischer Wert, pro Batterie) Ladespannung (Erhaltungsladung)54.0V - 55.2V (System) Ladespannung (Zyklenbetrieb)57.6V - 60.0V (System) Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauerbis zu 5 Jahre (EUROBAT: Standard Commercial) Abmessungen (L/B/H, mm)Kompatibel mit Originalmaßen Gewicht (kg)ca. 24.0 (Gesamtgewicht) AnschlussPassender APC System-Stecker Kompatibilität (Auszug)APC SU2200RMXL3U, SU3000RMXL3U  FAQs zur VISION RBC44 Ersatzakku CartridgeFür welche USV Modelle ist diese Cartridge geeignet?Die VISION RBC44 Cartridge ist als Ersatz für die originale APC RBC44 Batterieeinheit konzipiert und ist unter anderem mit folgenden APC Smart UPS XL Modellen kompatibel: SU2200RMXL3U, SU2200RMXLI3U und SU3000RMXL3U. Bitte prüfen Sie vor dem Kauf die genaue Bezeichnung Ihrer USV Anlage.Ist der Austausch der Batterie kompliziert?Nein, der Austausch ist sehr einfach und kann im laufenden Betrieb (Hot Swap) ohne technisches Fachwissen durchgeführt werden. Die APC USV Anlagen verfügen über ein leicht zugängliches Batteriefach. Sie müssen lediglich die alte Kassette herausziehen, den Stecker lösen, die neue VISION RBC44 Cartridge anstecken und wieder einschieben.Muss ich nach dem Austausch etwas an der USV einstellen?Nach dem Einsetzen der neuen Cartridge erkennt die USV den Austausch in der Regel automatisch. Es wird empfohlen, über die Software (PowerChute) oder das Display das Austauschdatum der Batterie zu vermerken und eine Selbsttest-Funktion auszuführen. Eine Laufzeitkalibrierung kann sinnvoll sein, um die exakte Restlaufzeitanzeige zu gewährleisten.Ist die Verwendung einer Ersatzkassette von Drittherstellern sicher?Ja, absolut. VISION ist ein renommierter Hersteller von hochwertigen AGM Batterien. Unsere RBC44 Cartridge wird fachmännisch montiert, geprüft und verwendet ausschließlich qualitätsgeprüfte Batterien, die für den Einsatz in USV Anlagen ausgelegt sind und höchste Sicherheit gewährleisten.Welche Lebensdauer hat die VISION RBC44 Ersatzkassette?Die Gebrauchsdauer der verbauten Batterien beträgt im typischen Standby Betrieb in einer USV Anlage bei 20 °C bis zu 5 Jahre. Die tatsächliche Lebensdauer kann durch Faktoren wie Umgebungstemperatur und die Häufigkeit von Stromausfällen beeinflusst werden.Was muss ich bei der Entsorgung der alten Kassette beachten?Bleiakkus sind Sondermüll und dürfen nicht im Hausmüll entsorgt werden. Sie können Ihre alte Kassette bei kommunalen Sammelstellen, Wertstoffhöfen oder bei jedem Händler, der Starterbatterien verkauft, kostenlos und umweltgerecht entsorgen. 

SONSB12/185A

Sonnenschein SB12/185 A - 12 V 185 Ah Gel-Solarbatterie

Die Sonnenschein SB12/185 A ist eine zuverlässige und leistungsstarke Gel-Batterie aus der SOLAR BLOCK-Baureihe. Sie wurde speziell für den Einsatz in mittleren Solarsystemen, Wochenendhäusern, kleineren Windkraftwerken und in der Sicherheitsstromversorgung entwickelt. Mit 185 Ah (C100) überzeugt sie durch eine lange Lebensdauer, hohe Zyklenfestigkeit und ihre wartungsfreie dryfit®-Gel-Technologie.Highlights auf einen Blick12 V Blockbatterie mit 185 Ah (C100, 1,80 V/Z, 20 °C)Bis zu 1200 Ladezyklen bei 60 % Entladetiefe (C10, 20 °C)Wartungsfrei durch VRLA-Gel-Technologie – kein Nachfüllen notwendigSehr geringe Selbstentladung – Lagerfähigkeit bis zu 2 Jahre bei 20 °CRobustes Design, tiefentladesicher und widerstandsfähig gegen raue BedingungenLeistungsstark für SolaranwendungenDie SB12/185 A liefert zuverlässige Energie für Photovoltaikanlagen, Ferienhäuser, Notstromanwendungen und kleinere Windkraftanlagen. Dank ihrer Zyklenfestigkeit ist sie optimal für den regelmäßigen Lade- und Entladebetrieb in erneuerbaren Energiesystemen geeignet.Effizienz und SicherheitDie verschlossene VRLA-Gel-Technologie sorgt für einen absolut wartungsfreien Betrieb. Durch ihre Gasrekombination ist die Batterie extrem gasungsarm und kann daher auch in geschlossenen Räumen sicher eingesetzt werden.Robuste Gel-TechnologieMit bis zu 1200 Ladezyklen bei 60 % Entladetiefe bietet die SB12/185 A eine hohe Lebensdauer. Die dryfit®-Gel-Technologie schützt vor Tiefentladung und gewährleistet eine sichere Energieversorgung auch unter anspruchsvollen Bedingungen. Eigenschaften  ModellSonnenschein SB12/185 A AnwendungSolar / Zyklenbetrieb TechnologieBlei-Gel (dryfit®) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)185 (C100) Zyklenfestigkeitca. 1200 Zyklen bei 60% DOD Abmessungen (L x B x H in mm)513 x 223 x 223 AnschlussM8 Innengewinde Gewicht (kg)ca. 57,0  FAQs zum Sonnenschein SB12/185 A Gel-AkkuFür welche Anwendungen eignet sich der SB12/185 A besonders?Er eignet sich ideal für Off-Grid-Solaranlagen, Ferien- und Wochenendhäuser, kleine Windkraftwerke, Sicherheitsstromversorgung, Offshore-Systeme, Yachten, Messstationen, Parkautomaten und Notrufsysteme.Ist die SB12/185 A wartungsfrei?Ja, die Batterie ist durch die VRLA-Gel-Technologie vollständig wartungsfrei, ein Nachfüllen von Wasser ist nicht notwendig.Wie hoch ist die Lebensdauer der Batterie?Die Batterie erreicht bis zu 1200 Ladezyklen bei 60 % Entladetiefe (C10, 20 °C).Was bedeutet „inkl. MTZ“ und welche Funktion erfüllt das Montagezubehör?„Inkl. MTZ“ zeigt an, dass Montagezubehör, typischerweise eine Bodenleiste, mitgeliefert wird. Dieses erleichtert die sichere Befestigung der Batterie im Rahmen oder Gehäuse.Wie groß und schwer ist die Batterie und wie wird sie angeschlossen?Die Maße betragen ca. 518 × 274 × 216 mm (bei vollständiger Höhe inkl. Anschlüsse bis zu 238 mm), das Gewicht liegt bei etwa 61 kg, und der Anschluss erfolgt über ein A-Terminal (Autopol) mit Polanordnung 3.

EXIM12V90FT

Exide Marathon M12V90FT - 12 V 86 Ah Front-Terminal Bleiakku

Der Exide Marathon M12V90FT ist ein zuverlässiger VRLA-Bleiakku mit AGM-Technologie, entwickelt für den Einsatz in Telekommunikation, USV-Systemen und Energieversorgungsanwendungen. Dank seiner Front-Terminal-Bauweise ist er ideal für die Montage in Modulschränken und Batteriegestellen geeignet. Er überzeugt durch hohe Leistungsfähigkeit, lange Lebensdauer von über 12 Jahren sowie wartungsfreien Betrieb ohne Wasser nachfüllen.Highlights auf einen BlickLeistungsstark: 86 Ah Kapazität (C10, 1,80 V/Z, 20 °C)Front-Terminal-Anschlüsse: Vereinfachte Installation und Wartung in Racks und SchränkenLange Lebensdauer: > 12 Jahre (EUROBAT Klassifikation „Very Long Life“)Wartungsfrei: AGM-Technologie mit Gasrekombination, kein Nachfüllen erforderlichHohe Betriebssicherheit: Zentralentgasung und innere Gasrekombinationsrate von 99 %Zuverlässige Energie für kritische AnwendungenDer Marathon M12V90FT eignet sich besonders für den Einsatz in Telekommunikationsanlagen, USV-Systemen, Energieverteilungsnetzen und Sicherheitsanwendungen. Dank seiner hohen Energiedichte liefert er zuverlässige Leistung auch bei längeren Überbrückungszeiten und anspruchsvollen Lastprofilen.Effizienz durch moderne AGM-TechnologieDie Glasvlies-Separatoren (Absorbent Glass Mat) ermöglichen eine schnelle Ladefähigkeit, hohe Zyklenfestigkeit und eine stabile Leistungsabgabe. Mit einer Gasrekombination von 99 % arbeitet die Batterie extrem wartungsarm. Zentralentgasung und flammhemmende Gehäuseoption sorgen für zusätzliche Sicherheit.Robuste Bauweise für maximale LanglebigkeitDie Gitterplatten aus hochentwickelter Blei-Kalzium-Legierung garantieren Korrosionsbeständigkeit und eine verlängerte Lebensdauer. Eine niedrige Selbstentladungsrate ermöglicht lange Lagerzeiten, während der Betriebstemperaturbereich von -40 °C bis +55 °C eine flexible Nutzung in unterschiedlichsten Umgebungen erlaubt.Eigenschaften  ModellExide Marathon M12V90FT BatterietypVRLA AGM (Telecom / USV) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)86 (bei 10h Rate) Kurzschlussstrom (A)3150 Ladespannung (Erhaltungsladung)13.68V (bei 20°C) Ladespannung (Starkladung)14.1V - 14.4V Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauer12+ Jahre (EUROBAT: Very Long Life) Abmessungen (L/B/H, mm)395 x 108 x 287 Gewicht (kg)ca. 31.5 AnschlussM8 Frontterminal ZertifizierungenISO 9001, ISO 14001, UL  FAQs zur Exide Marathon M12V90FTFür welche Anwendungen ist die M12V90FT geeignet?Die Batterie ist ideal für Telekommunikationssysteme, USV-Anlagen, Energieversorgungen, Notstromsysteme und sicherheitskritische Anwendungen geeignet.Was bedeutet die Front-Terminal-Bauweise?Die Anschlusspole befinden sich an der Vorderseite, wodurch sich die Installation und Wartung in Racks und Batterieschränken erheblich erleichtert.Ist die Exide Marathon M12V90FT wartungsfrei?Ja, die AGM-Technologie ermöglicht eine innere Gasrekombination, wodurch kein Nachfüllen von Wasser notwendig ist.Welche Lebensdauer bietet die Batterie?Die Design-Lebensdauer beträgt über 12 Jahre und entspricht der EUROBAT-Klassifikation „Very Long Life“.Unterliegt die Batterie Transportbeschränkungen?Nein, die M12V90FT ist gemäß IATA A67 nicht transportbeschränkt und kann problemlos per Straße, Schiene, Wasser oder Luft befördert werden.

OPTRTC4.2

OPTIMA RedTop RT C 4.2 AGM Blei-Batterie 12V 50Ah

Die OPTIMA RedTop RT C 4.2 ist eine revolutionäre Hochleistungs-Starterbatterie, die dank der patentierten SPIRALCELL TECHNOLOGY® die maximale Startkraft in einem kompakten und extrem robusten Gehäuse liefert. Mit einer Nennspannung von 12 V und einem enormen Kaltstartstrom von 815 A ist sie die ultimative Lösung für anspruchsvolle Fahrzeuge, die einen zuverlässigen und kraftvollen Start unter allen Bedingungen erfordern. Ihre extreme Rüttelfestigkeit und die absolut wartungsfreie, auslaufsichere Konstruktion machen sie zur ersten Wahl für Hot Rods, Off-Road-Fahrzeuge, Landmaschinen und alle Fahrzeuge, die mehr als nur eine gewöhnliche Batterie benötigen.Highlights auf einen BlickMaximale Startkraft: Bietet die höchstmögliche Startleistung für einen zuverlässigen Motorstart auch bei extremen Temperaturen.SPIRALCELL TECHNOLOGY®: Einzigartige Spiralzellen-Konstruktion für extreme Rüttelfestigkeit und eine längere Lebensdauer.Extreme Rüttelfestigkeit: Bis zu 15-mal rüttelfester als herkömmliche Batterien, ideal für den harten Einsatz im Gelände oder bei starken Vibrationen.Absolut Wartungsfrei und Auslaufsicher: Die versiegelte AGM-Konstruktion ermöglicht den Einbau in nahezu jeder Lage.Lange Lebensdauer: Hält bis zu dreimal länger als eine herkömmliche Starterbatterie.Maximale Leistung für anspruchsvolle FahrzeugeDie OPTIMA RedTop RT C 4.2 wurde gezielt für die extremen Anforderungen von leistungsstarken Fahrzeugen entwickelt, deren Hauptanforderung ein kraftvoller Startimpuls ist. Sie ist die ideale Wahl für Trucks, SUVs, Hot Rods, Oldtimer und Baufahrzeuge. Sie liefert auch bei saisonalem Gebrauch oder nach längeren Standzeiten zuverlässig die nötige Energie, um große Motoren mühelos zu starten. Ihre kompakte Bauweise und hohe Leistungsdichte machen sie zudem zur perfekten Lösung für Fahrzeuge mit begrenztem Einbauraum.Überlegene SPIRALCELL TECHNOLOGY®Das Herzstück jeder OPTIMA Batterie ist die einzigartige SPIRALCELL TECHNOLOGY®. Anstelle von flachen Bleiplatten werden hier hochreine Blei-Spiralen verwendet, die mit einem Glasfaservlies (AGM) umwickelt sind. Dieses kompakte und extrem stabile Design minimiert den Plattenabstand, maximiert die aktive Oberfläche und reduziert den Innenwiderstand. Das Ergebnis ist eine unübertroffene Startleistung, die auch unter härtesten Bedingungen konstant abgerufen werden kann.Gebaut für die anspruchsvollsten BedingungenDie OPTIMA RedTop ist für den harten Einsatz konzipiert. Ihre versiegelte Konstruktion verhindert nicht nur das Auslaufen von Säure, sondern auch die Verdunstung, was sie absolut wartungsfrei macht. Die robuste Bauweise aus schlagfestem Polypropylen und die extreme Rüttelfestigkeit sorgen dafür, dass Vibrationen und Stöße im anspruchsvollen Fahrbetrieb der Batterie nichts anhaben können. Eigenschaften  ModellOPTIMA RedTop RT C 4.2 TechnologieAGM Spiralcell Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)50 Kaltstartstrom EN (A)815 Abmessungen (L x B x H in mm)254 x 175 x 200 AnschlussSAE-Autopol Gewicht (kg)ca. 17,6  FAQs zur OPTIMA RedTop BatterieWas ist der Hauptvorteil der SPIRALCELL TECHNOLOGY®?Die Spiralzellen-Technologie sorgt für eine extrem robuste und vibrationsfeste innere Struktur, einen sehr niedrigen Innenwiderstand für höchste Startströme und eine längere Lebensdauer im Vergleich zu traditionellen Batterien mit flachen Platten. Sie ist auf maximale Startleistung optimiert.Was ist der Unterschied zwischen OPTIMA RedTop, YellowTop und BlueTop?RedTop: Eine reine Hochleistungs-Starterbatterie für maximale Startkraft. Ideal für Fahrzeuge, bei denen der Startvorgang die Hauptbelastung ist. YellowTop: Eine Dual-Purpose-Batterie (Starten und Versorgung) für Fahrzeuge mit hohem Energiebedarf durch zusätzliche Verbraucher (z.B. Winde, große Hifi-Anlagen). BlueTop: Spezialist für Marine- und Freizeitfahrzeuge, erhältlich als reine Starterbatterie oder als Dual-Purpose-Batterie.Ist diese Batterie für Fahrzeuge mit vielen elektrischen Verbrauchern geeignet?Die RedTop ist primär eine Starterbatterie. Wenn Ihr Fahrzeug neben dem Starten auch über eine umfangreiche Ausstattung wie leistungsstarke Hifi-Anlagen, Zusatzscheinwerfer oder eine Winde verfügt, die im Stand betrieben werden, ist eine OPTIMA YellowTop oder BlueTop (Dual Purpose) die bessere Wahl, da diese für tiefe Entladezyklen ausgelegt sind.Welches Ladegerät benötige ich für diese AGM-Batterie?Für AGM-Batterien, insbesondere für OPTIMA Batterien, wird ein modernes, mikroprozessorgesteuertes Ladegerät empfohlen, das über eine spezielle Ladekennlinie für AGM-Batterien verfügt. Dies stellt eine vollständige und schonende Ladung sicher und maximiert die Lebensdauer.Wie muss dieser Blei-Akku entsorgt werden?Blei-Akkus enthalten umweltschädliche Stoffe und dürfen nicht im Hausmüll entsorgt werden. Sie können Ihren alten Akku bei jedem Händler, der neue Batterien verkauft, oder bei kommunalen Wertstoffhöfen kostenfrei zurückgeben, um eine fachgerechte Verwertung sicherzustellen.

OPTRTS4.2

OPTIMA RedTop RT S 4.2 AGM Blei-Batterie 12V 50Ah

Die OPTIMA RedTop RT S 4.2 ist eine revolutionäre Hochleistungs-Starterbatterie, die dank der patentierten SPIRALCELL TECHNOLOGY® die maximale Startkraft in einem kompakten und extrem robusten Gehäuse liefert. Mit einer Nennspannung von 12 V und einem enormen Kaltstartstrom von 815 A ist sie die ultimative Lösung für anspruchsvolle Fahrzeuge, die einen zuverlässigen und kraftvollen Start unter allen Bedingungen erfordern. Ihre extreme Rüttelfestigkeit und die absolut wartungsfreie, auslaufsichere Konstruktion machen sie zur ersten Wahl für Hot Rods, Off-Road-Fahrzeuge, Landmaschinen und alle Fahrzeuge, die mehr als nur eine gewöhnliche Batterie benötigen.Highlights auf einen BlickMaximale Startkraft: Bietet die höchstmögliche Startleistung für einen zuverlässigen Motorstart auch bei extremen Temperaturen.SPIRALCELL TECHNOLOGY®: Einzigartige Spiralzellen-Konstruktion für extreme Rüttelfestigkeit und eine längere Lebensdauer.Extreme Rüttelfestigkeit: Bis zu 15-mal rüttelfester als herkömmliche Batterien, ideal für den harten Einsatz im Gelände oder bei starken Vibrationen.Absolut Wartungsfrei und Auslaufsicher: Die versiegelte AGM-Konstruktion ermöglicht den Einbau in nahezu jeder Lage.Lange Lebensdauer: Hält bis zu dreimal länger als eine herkömmliche Starterbatterie.Maximale Leistung für anspruchsvolle FahrzeugeDie OPTIMA RedTop RT S 4.2 wurde gezielt für die extremen Anforderungen von leistungsstarken Fahrzeugen entwickelt, deren Hauptanforderung ein kraftvoller Startimpuls ist. Sie ist die ideale Wahl für Trucks, SUVs, Hot Rods, Oldtimer und Baufahrzeuge. Sie liefert auch bei saisonalem Gebrauch oder nach längeren Standzeiten zuverlässig die nötige Energie, um große Motoren mühelos zu starten. Ihre kompakte Bauweise und hohe Leistungsdichte machen sie zudem zur perfekten Lösung für Fahrzeuge mit begrenztem Einbauraum.Überlegene SPIRALCELL TECHNOLOGY®Das Herzstück jeder OPTIMA Batterie ist die einzigartige SPIRALCELL TECHNOLOGY®. Anstelle von flachen Bleiplatten werden hier hochreine Blei-Spiralen verwendet, die mit einem Glasfaservlies (AGM) umwickelt sind. Dieses kompakte und extrem stabile Design minimiert den Plattenabstand, maximiert die aktive Oberfläche und reduziert den Innenwiderstand. Das Ergebnis ist eine unübertroffene Startleistung, die auch unter härtesten Bedingungen konstant abgerufen werden kann.Gebaut für die anspruchsvollsten BedingungenDie OPTIMA RedTop ist für den harten Einsatz konzipiert. Ihre versiegelte Konstruktion verhindert nicht nur das Auslaufen von Säure, sondern auch die Verdunstung, was sie absolut wartungsfrei macht. Die robuste Bauweise aus schlagfestem Polypropylen und die extreme Rüttelfestigkeit sorgen dafür, dass Vibrationen und Stöße im anspruchsvollen Fahrbetrieb der Batterie nichts anhaben können. Eigenschaften  ModellOPTIMA RedTop RT S 4.2 TechnologieAGM Spiralcell Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)50 Kaltstartstrom EN (A)815 Abmessungen (L x B x H in mm)254 x 175 x 200 AnschlussSAE-Autopol & Seitenanschlüsse Gewicht (kg)ca. 17,6  FAQs zur OPTIMA RedTop BatterieWas ist der Hauptvorteil der SPIRALCELL TECHNOLOGY®?Die Spiralzellen-Technologie sorgt für eine extrem robuste und vibrationsfeste innere Struktur, einen sehr niedrigen Innenwiderstand für höchste Startströme und eine längere Lebensdauer im Vergleich zu traditionellen Batterien mit flachen Platten. Sie ist auf maximale Startleistung optimiert.Was ist der Unterschied zwischen OPTIMA RedTop, YellowTop und BlueTop?RedTop: Eine reine Hochleistungs-Starterbatterie für maximale Startkraft. Ideal für Fahrzeuge, bei denen der Startvorgang die Hauptbelastung ist. YellowTop: Eine Dual-Purpose-Batterie (Starten und Versorgung) für Fahrzeuge mit hohem Energiebedarf durch zusätzliche Verbraucher (z.B. Winde, große Hifi-Anlagen). BlueTop: Spezialist für Marine- und Freizeitfahrzeuge, erhältlich als reine Starterbatterie oder als Dual-Purpose-Batterie.Ist diese Batterie für Fahrzeuge mit vielen elektrischen Verbrauchern geeignet?Die RedTop ist primär eine Starterbatterie. Wenn Ihr Fahrzeug neben dem Starten auch über eine umfangreiche Ausstattung wie leistungsstarke Hifi-Anlagen, Zusatzscheinverfer oder eine Winde verfügt, die im Stand betrieben werden, ist eine OPTIMA YellowTop oder BlueTop (Dual Purpose) die bessere Wahl, da diese für tiefe Entladezyklen ausgelegt sind.Welches Ladegerät benötige in für diese AGM-Batterie?Für AGM-Batterien, insbesondere für OPTIMA Batterien, wird ein modernes, mikroprozessorgesteuertes Ladegerät empfohlen, das über eine spezielle Ladekennlinie für AGM-Batterien verfügt. Dies stellt eine vollständige und schonende Ladung sicher und maximiert die Lebensdauer.Wie muss dieser Blei-Akku entsorgt werden?Blei-Akkus enthalten umweltschädliche Stoffe und dürfen nicht im Hausmüll entsorgt werden. Sie können Ihren alten Akku bei jedem Händler, der neue Batterien verkauft, oder bei kommunalen Wertstoffhöfen kostenfrei zurückgeben, um eine fachgerechte Verwertung sicherzustellen.

OPTYTS2.7

OPTIMA YellowTop YT S 2.7 AGM Blei-Batterie 12V 38Ah

Die OPTIMA YellowTop YT S 2.7 ist eine revolutionäre Hochleistungs-AGM-Batterie, die dank der patentierten SPIRALCELL TECHNOLOGY® die maximale Startkraft einer Starterbatterie mit der Zyklenfestigkeit einer Versorgungsbatterie vereint. Mit einer Nennspannung von 12 V, einer Kapazität von 38 Ah und einem hohen Kaltstartstrom ist sie die ultimative Lösung für moderne Fahrzeuge mit umfangreicher elektrischer Ausstattung, leistungsstarken Hifi-Anlagen oder anspruchsvollem Offroad-Zubehör in einer kompakten Bauform.Highlights auf einen BlickDual-Purpose-Funktionalität: Maximale Startleistung und exzellente Zyklenfestigkeit in einer Batterie.SPIRALCELL TECHNOLOGY®: Einzigartige Spiralzellen-Konstruktion für extreme Rüttelfestigkeit und eine längere Lebensdauer.Hohe Zyklenfestigkeit: Ideal für Fahrzeuge mit vielen elektrischen Verbrauchern und für wiederholte tiefe Entladungen.Absolut Wartungsfrei und Auslaufsicher: Die versiegelte AGM-Konstruktion ermöglicht den Einbau in nahezu jeder Lage.Kompakte Bauform: Hohe Leistung für Fahrzeuge mit begrenztem Einbauraum.Maximale Leistung für anspruchsvolle FahrzeugeDie OPTIMA YellowTop YT S 2.7 wurde gezielt für die extremen Anforderungen moderner Fahrzeuge entwickelt, die weit über das reine Starten hinausgehen. Sie ist die ideale Wahl für Fahrzeuge mit aufwendigen Soundanlagen, Zusatzscheinwerfern, Winden und anderen energieintensiven Verbrauchern. Auch in Fahrzeugen mit saisonaler Nutzung oder vielen Kurzstreckenfahrten, die herkömmliche Batterien stark belasten, beweist die YellowTop ihre überlegene Leistungsfähigkeit und Langlebigkeit.Überlegene SPIRALCELL TECHNOLOGY®Das Herzstück jeder OPTIMA Batterie ist die einzigartige SPIRALCELL TECHNOLOGY®. Anstelle von flachen Bleiplatten werden hier hochreine Blei-Spiralen verwendet, die mit einem Glasfaservlies (AGM) umwickelt sind. Dieses kompakte und extrem stabile Design minimiert den Innenwiderstand, was zu überragender Startkraft, schnellerer Aufladung und einer unübertroffenen Vibrationsfestigkeit führt. Diese Technologie macht die YellowTop zur perfekten Hybridlösung für Starten und Versorgen.Gebaut für die anspruchsvollsten BedingungenDie OPTIMA YellowTop ist für den harten Einsatz konzipiert. Ihre versiegelte Konstruktion verhindert nicht nur das Auslaufen von Säure, sondern auch die Verdunstung, was sie absolut wartungsfrei macht. Die robuste Bauweise aus schlagfestem Polypropylen und die bis zu 15-mal höhere Rüttelfestigkeit im Vergleich zu konventionellen Batterien sorgen dafür, dass Vibrationen und Stöße im anspruchsvollen Fahrbetrieb der Batterie nichts anhaben können. Eigenschaften  ModellOPTIMA YellowTop YT S 2.7 TechnologieAGM Spiralcell Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)38 Kaltstartstrom EN (A)460 Abmessungen (L x B x H in mm)237 x 129 x 227 AnschlussSAE-Autopol & Seitenanschlüsse Gewicht (kg)ca. 11,8  FAQs zur OPTIMA YellowTop BatterieWas ist der Hauptvorteil der SPIRALCELL TECHNOLOGY®?Die Spiralzellen-Technologie sorgt für eine extrem robuste und vibrationsfeste innere Struktur, einen sehr niedrigen Innenwiderstand für hohe Startströme sowie eine exzellente Zyklenfestigkeit. Sie kombiniert die Vorteile einer Starter- mit denen einer Deep-Cycle-Batterie in einem einzigen Produkt.Was ist der Unterschied zwischen OPTIMA YellowTop und RedTop?YellowTop: Eine Dual-Purpose-Batterie (Starten und Versorgung). Sie ist ideal für Fahrzeuge mit hohem Energiebedarf durch zusätzliche Verbraucher (z.B. Winde, große Hifi-Anlagen), da sie tiefe Entladungen verträgt. RedTop: Eine reine Hochleistungs-Starterbatterie für maximale Startkraft. Sie ist die richtige Wahl, wenn der Startvorgang die Hauptbelastung darstellt und keine tiefen Entladezyklen vorkommen.Für welche Fahrzeuge ist dieses kompakte Modell besonders geeignet?Die YT S 2.7 ist aufgrund ihrer schmaleren Bauform ideal für Fahrzeuge mit begrenztem Platz im Motorraum, wie zum Beispiel viele europäische und asiatische Modelle, sowie für Custom-Car-Projekte. Trotz der kompakten Größe liefert sie genügend Leistung für anspruchsvolle Startvorgänge und den Betrieb von Zusatzausstattung.Welches Ladegerät benötige ich für diese AGM-Batterie?Für AGM-Batterien, insbesondere für OPTIMA Batterien, wird ein modernes, mikroprozessorgesteuertes Ladegerät empfohlen, das über eine spezielle Ladekennlinie für AGM-Batterien verfügt. Dies stellt eine vollständige und schonende Ladung sicher und maximiert die Lebensdauer.Wie muss dieser Blei-Akku entsorgt werden?Blei-Akkus enthalten umweltschdliche Stoffe und dürfen nicht im Hausmüll entsorgt werden. Sie können Ihren alten Akku bei jedem Händler, der neue Batterien verkauft, oder bei kommunalen Wertstoffhöfen kostenfrei zurückgeben, um eine fachgerechte Verwertung sicherzustellen.

OPTYTU4.2

OPTIMA YellowTop YT U 4.2 AGM Blei-Batterie 12V 55Ah

Die OPTIMA YellowTop YT U 4.2 ist eine revolutionäre Hochleistungs-AGM-Batterie, die dank der patentierten SPIRALCELL TECHNOLOGY® die maximale Startkraft einer Starterbatterie mit der Zyklenfestigkeit einer Versorgungsbatterie vereint. Mit einer Nennspannung von 12 V, einer hohen Kapazität von 55 Ah und einem enormen Kaltstartstrom ist sie die ultimative Lösung für moderne Fahrzeuge mit umfangreicher elektrischer Ausstattung, Nutzfahrzeuge im anspruchsvollen Dauereinsatz oder Offroad-Fahrzeuge mit Winden und Zusatzbeleuchtung.Highlights auf einen BlickDual-Purpose-Funktionalität: Maximale Startleistung und exzellente Zyklenfestigkeit in einer Batterie.SPIRALCELL TECHNOLOGY®: Einzigartige Spiralzellen-Konstruktion für extreme Rüttelfestigkeit und eine längere Lebensdauer.Hohe Zyklenfestigkeit: Ideal für Fahrzeuge mit vielen elektrischen Verbrauchern und für wiederholte tiefe Entladungen.Absolut Wartungsfrei und Auslaufsicher: Die versiegelte AGM-Konstruktion ermöglicht den Einbau in nahezu jeder Lage.Vielseitige Anschlüsse: Ausgestattet mit Standard-Rundpolen (SAE) und seitlichen US-Anschlüssen (GM) für maximale Kompatibilität.Maximale Leistung für anspruchsvolle FahrzeugeDie OPTIMA YellowTop YT U 4.2 wurde gezielt für die extremen Anforderungen moderner Fahrzeuge entwickelt, die weit über das reine Starten hinausgehen. Sie ist die ideale Wahl für Fahrzeuge mit aufwendigen Soundanlagen, Zusatzscheinwerfern, Winden, Hydrauliksystemen und anderen energieintensiven Verbrauchern. Auch in Fahrzeugen mit saisonaler Nutzung, im anspruchsvollen Kurzstreckenbetrieb oder in Baufahrzeugen beweist die YellowTop ihre überlegene Leistungsfähigkeit und Langlebigkeit.Überlegene SPIRALCELL TECHNOLOGY®Das Herzstück jeder OPTIMA Batterie ist die einzigartige SPIRALCELL TECHNOLOGY®. Anstelle von flachen Bleiplatten werden hier hochreine Blei-Spiralen verwendet, die mit einem Glasfaservlies (AGM) umwickelt sind. Dieses kompakte und extrem stabile Design minimiert den Innenwiderstand, was zu überragender Startkraft, schnellerer Aufladung und einer unübertroffenen Vibrationsfestigkeit führt. Diese Technologie macht die YellowTop zur perfekten Hybridlösung für Starten und Versorgen.Gebaut für die anspruchsvollsten BedingungenDie OPTIMA YellowTop ist für den harten Einsatz konzipiert. Ihre versiegelte Konstruktion verhindert nicht nur das Auslaufen von Säure, sondern auch die Verdunstung, was sie absolut wartungsfrei macht. Die robuste Bauweise aus schlagfestem Polypropylen und die bis zu 15-mal höhere Rüttelfestigkeit im Vergleich zu konventionellen Batterien sorgen dafür, dass Vibrationen und Stöße im anspruchsvollen Fahrbetrieb der Batterie nichts anhaben können. Eigenschaften  ModellOPTIMA YellowTop YT U 4.2 TechnologieAGM Spiralcell Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)55 Kaltstartstrom EN (A)765 Abmessungen (L x B x H in mm)254 x 175 x 200 AnschlussSAE-Autopol (Pluspol links) Gewicht (kg)ca. 19,9  FAQs zur OPTIMA YellowTop BatterieWas ist der Hauptvorteil der SPIRALCELL TECHNOLOGY®?Die Spiralzellen-Technologie sorgt für eine extrem robuste und vibrationsfeste innere Struktur, einen sehr niedrigen Innenwiderstand für hohe Startströme sowie eine exzellente Zyklenfestigkeit. Sie kombiniert die Vorteile einer Starter- mit denen einer Deep-Cycle-Batterie in einem einzigen Produkt.Was ist der Unterschied zwischen OPTIMA YellowTop und RedTop?YellowTop: Eine Dual-Purpose-Batterie (Starten und Versorgung). Sie ist ideal für Fahrzeuge mit hohem Energiebedarf durch zusätzliche Verbraucher (z.B. Winde, große Hifi-Anlagen), da sie tiefe Entladungen verträgt. RedTop: Eine reine Hochleistungs-Starterbatterie für maximale Startkraft. Sie ist die richtige Wahl, wenn der Startvorgang die Hauptbelastung darstellt und keine tiefen Entladezyklen vorkommen.Welchen Vorteil bieten die doppelten Anschlüsse (SAE & GM)?Die Kombination aus den obenliegenden Standard-Rundpolen (SAE) und den seitlichen Gewindeanschlüssen (GM-Standard) bietet maximale Flexibilität. Sie können die Haupt-Fahrzeugkabel an einem Poltyp anschließen und Zubehör wie Winden, Kompressoren oder Hifi-Verstärker einfach und sauber an den zweiten Satz Anschlüsse.Welches Ladegerät benötige ich für diese AGM-Batterie?Für AGM-Batterien, insbesondere für OPTIMA Batterien, wird ein modernes, mikroprozessorgesteuertes Ladegerät empfohlen, das über eine spezielle Ladekennlinie für AGM-Batterien verfügt. Dies stellt eine vollständige und schonende Ladung sicher und maximiert die Lebensdauer.Wie muss dieser Blei-Akku entsorgt werden?Blei-Akkus enthalten umweltschädliche Stoffe und dürfen nicht im Hausmüll entsorgt werden. Sie können Ihren alten Akku bei jedem Händler, der neue Batterien verkauft, oder bei kommunalen Wertstoffhöfen kostenfrei zurückgeben, um eine fachgerechte Verwertung sicherzustellen.

OPTBTDC4.2

OPTIMA BlueTop BT DC 4.2 AGM Blei-Batterie 12V 55Ah

Die OPTIMA BlueTop BT DC 4.2 ist eine revolutionäre Hochleistungs-AGM-Batterie, die dank der patentierten SPIRALCELL TECHNOLOGY® eine außergewöhnliche Leistung als Starter- und Deep-Cycle-Versorgungsbatterie bietet. Mit einer Nennspannung von 12 V, einer Kapazität von 55 Ah und einer enormen Startkraft ist sie die ultimative Lösung für anspruchsvolle Marine- und Freizeitfahrzeuge. Ihre extreme Rüttelfestigkeit und die absolut wartungsfreie, auslaufsichere Konstruktion machen sie zur zuverlässigsten Wahl für alle, die auf dem Wasser und auf der Straße maximale Leistung und Betriebssicherheit benötigen.Highlights auf einen BlickSPIRALCELL TECHNOLOGY®: Einzigartige Spiralzellen-Konstruktion für extreme Rüttelfestigkeit und eine längere Lebensdauer.Dual-Purpose-Funktionalität: Überragende Leistung als Starterbatterie für den Motor und als zyklenfeste Versorgungsbatterie für die Bordelektronik.Extreme Rüttelfestigkeit: Bis zu 15-mal rüttelfester als herkömmliche Batterien, ideal für den harten Einsatz auf dem Wasser.Absolut Wartungsfrei und Auslaufsicher: Die versiegelte AGM-Konstruktion ermöglicht den Einbau in nahezu jeder Lage.Hohe Ladeeffizienz: Lädt deutlich schneller wieder auf als konventionelle Blei-Säure-Batterien.Maximale Leistung für Marine- und FreizeitfahrzeugeDie OPTIMA BlueTop BT DC 4.2 wurde gezielt für die extremen Anforderungen im Marine- und Wohnmobilbereich entwickelt. Sie liefert die massive Kraft, die zum Starten von Bootsmotoren erforderlich ist, und versorgt gleichzeitig zuverlässig und langanhaltend energieintensive Verbraucher wie Trolling-Motoren, Soundsysteme, Navigationsgeräte und die Bordküche. Ihre Fähigkeit, hunderte von Lade- und Entladezyklen zu überstehen, macht sie zur perfekten All-in-One-Lösung für einen langen und unbeschwerten Tag auf dem Wasser oder im Urlaub.Überlegene SPIRALCELL TECHNOLOGY®Das Herzstück jeder OPTIMA Batterie ist die einzigartige SPIRALCELL TECHNOLOGY®. Anstelle von flachen Bleiplatten werden hier hochreine Blei-Spiralen verwendet, die mit einem Glasfaservlies (AGM) umwickelt sind. Dieses kompakte und extrem stabile Design minimiert den Plattenabstand, maximiert die aktive Oberfläche und reduziert den Innenwiderstand. Das Ergebnis ist eine unübertroffene Startleistung, eine extreme Vibrationsfestigkeit, eine längere Lebensdauer und eine schnellere Wiederaufladbarkeit.Gebaut für die anspruchsvollsten BedingungenDie OPTIMA BlueTop ist für den harten Einsatz konzipiert. Ihre versiegelte Konstruktion verhindert nicht nur das Auslaufen von Säure, sondern auch die Verdunstung, was sie absolut wartungsfrei macht. Die robuste Bauweise und die extreme Rüttelfestigkeit sorgen dafür, dass Wellenschlag, Vibrationen und Stöße der Batterie nichts anhaben können. Dank ihrer geringen Selbstentladung ist sie zudem die ideale Wahl für den saisonalen Einsatz. Eigenschaften  ModellOPTIMA BlueTop BT DC 4.2 TechnologieAGM Spiralcell Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)55 Kaltstartstrom EN (A)765 Abmessungen (L x B x H in mm)254 x 175 x 200 AnschlussDual-Anschluss (SAE-Autopol & Gewindebolzen) Gewicht (kg)ca. 19,9  FAQs zur OPTIMA BlueTop BatterieWas ist der Hauptvorteil der SPIRALCELL TECHNOLOGY®?Die Spiralzellen-Technologie sorgt für eine extrem robuste und vibrationsfeste innere Struktur, einen sehr niedrigen Innenwiderstand für hohe Startströme und eine längere Lebensdauer im Vergleich zu traditionellen Batterien mit flachen Platten. Sie kombiniert die Vorteile einer Starter- mit denen einer Deep-Cycle-Batterie.Was ist der Unterschied zwischen OPTIMA BlueTop, YellowTop und RedTop?BlueTop: Spezialist für Marine- und Freizeitfahrzeuge, oft mit zusätzlichen Gewindeanschlüssen. Es gibt sie als reine Starterbatterie (dunkelgraues Gehäuse) und als Dual-Purpose-Batterie (hellgraues Gehäuse) wie dieses Modell. YellowTop: Eine reine Dual-Purpose-Batterie für Landfahrzeuge mit hohem Energiebedarf (z.B. Offroad-Fahrzeuge mit Winde, große Hifi-Anlagen). RedTop: Eine reine Hochleistungs-Starterbatterie für maximale Startkraft.Welches Ladegerät benötige ich für diese AGM-Batterie?Für AGM-Batterien, insbesondere für OPTIMA Batterien, wird ein modernes, mikroprozessorgesteuertes Ladegerät empfohlen, das über eine spezielle Ladekennlinie für AGM-Batterien verfügt. Dies stellt eine vollständige und schonende Ladung sicher und maximiert die Lebensdauer.Kann ich die Batterie in jeder Position einbauen?Ja, dank der versiegelten AGM-Spiralzellen-Konstruktion ist die Batterie auslaufsicher und kann in fast jeder Position montiert werden, was zusätzliche Flexibilität bei der Installation in engen Bauräumen von Booten oder Wohnmobilen bietet.Wie muss dieser Blei-Akku entsorgt werden?Blei-Akkus enthalten umweltschädliche Stoffe und dürfen nicht im Hausmüll entsorgt werden. Sie können Ihren alten Akku bei jedem Händler, der neue Batterien verkauft, oder bei kommunalen Wertstoffhöfen kostenfrei zurückgeben, um eine fachgerechte Verwertung sicherzustellen.

OPTBTDC5.5

OPTIMA BlueTop BT DC 5.5 AGM Blei-Batterie 12V 75Ah

Die OPTIMA BlueTop BT DC 5.5 ist eine revolutionäre Hochleistungs-AGM-Batterie, die dank der patentierten SPIRALCELL TECHNOLOGY® eine außergewöhnliche Leistung als Starter- und Deep-Cycle-Versorgungsbatterie bietet. Mit einer Nennspannung von 12 V, einer hohen Kapazität von 75 Ah und einer enormen Startkraft ist sie die ultimative Lösung für anspruchsvolle Marine- und Freizeitfahrzeuge. Ihre extreme Rüttelfestigkeit und die absolut wartungsfreie, auslaufsichere Konstruktion machen sie zur zuverlässigsten Wahl für alle, die auf dem Wasser und auf der Straße maximale Leistung und Betriebssicherheit benötigen.Highlights auf einen BlickSPIRALCELL TECHNOLOGY®: Einzigartige Spiralzellen-Konstruktion für extreme Rüttelfestigkeit und eine längere Lebensdauer.Dual-Purpose-Funktionalität: Überragende Leistung als Starterbatterie für den Motor und als zyklenfeste Versorgungsbatterie für die Bordelektronik.Extreme Rüttelfestigkeit: Bis zu 15-mal rüttelfester als herkömmliche Batterien, ideal für den harten Einsatz auf dem Wasser.Absolut Wartungsfrei und Auslaufsicher: Die versiegelte AGM-Konstruktion ermöglicht den Einbau in nahezu jeder Lage.Hohe Ladeeffizienz: Lädt deutlich schneller wieder auf als konventionelle Blei-Säure-Batterien.Maximale Leistung für Marine- und FreizeitfahrzeugeDie OPTIMA BlueTop BT DC 5.5 wurde gezielt für die extremen Anforderungen im Marine- und Wohnmobilbereich entwickelt. Sie liefert die massive Kraft, die zum Starten großer Bootsmotoren erforderlich ist, und versorgt gleichzeitig zuverlässig und langanhaltend energieintensive Verbraucher wie Trolling-Motoren, Soundsysteme, Navigationsgeräte und die Bordküche. Ihre Fähigkeit, hunderte von Lade- und Entladezyklen zu überstehen, macht sie zur perfekten All-in-One-Lösung für einen langen und unbeschwerten Tag auf dem Wasser oder im Urlaub.Überlegene SPIRALCELL TECHNOLOGY®Das Herzstück jeder OPTIMA Batterie ist die einzigartige SPIRALCELL TECHNOLOGY®. Anstelle von flachen Bleiplatten werden hier hochreine Blei-Spiralen verwendet, die mit einem Glasfaservlies (AGM) umwickelt sind. Dieses kompakte und extrem stabile Design minimiert den Plattenabstand, maximiert die aktive Oberfläche und reduziert den Innenwiderstand. Das Ergebnis ist eine unübertroffene Startleistung, eine extreme Vibrationsfestigkeit, eine längere Lebensdauer und eine schnellere Wiederaufladbarkeit.Gebaut für die anspruchsvollsten BedingungenDie OPTIMA BlueTop ist für den harten Einsatz konzipiert. Ihre versiegelte Konstruktion verhindert nicht nur das Auslaufen von Säure, sondern auch die Verdunstung, was sie absolut wartungsfrei macht. Die robuste Bauweise und die extreme Rüttelfestigkeit sorgen dafür, dass Wellenschlag, Vibrationen und Stöße der Batterie nichts anhaben können. Dank ihrer geringen Selbstentladung ist sie zudem die ideale Wahl für den saisonalen Einsatz. Eigenschaften ModellOPTIMA BlueTop BT DC 5.5 TechnologieAGM Spiralcell Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)75 Kaltstartstrom EN (A)975 Abmessungen (L x B x H in mm)325 x 165 x 238 AnschlussDual-Anschluss (SAE-Autopol & Gewindebolzen) Gewicht (kg)ca. 26,5  FAQs zur OPTIMA BlueTop BatterieWas ist der Hauptvorteil der SPIRALCELL TECHNOLOGY®?Die Spiralzellen-Technologie sorgt für eine extrem robuste und vibrationsfeste innere Struktur, einen sehr niedrigen Innenwiderstand für hohe Startströme und eine längere Lebensdauer im Vergleich zu traditionellen Batterien mit flachen Platten. Sie kombiniert die Vorteile einer Starter- mit denen einer Deep-Cycle-Batterie.Was ist der Unterschied zwischen OPTIMA BlueTop, YellowTop und RedTop?BlueTop: Spezialist für Marine- und Freizeitfahrzeuge, oft mit zusätzlichen Gewindeanschlüssen. Es gibt sie als reine Starterbatterie (dunkelgraues Gehäuse) und als Dual-Purpose-Batterie (hellgraues Gehäuse) wie dieses Modell. YellowTop: Eine reine Dual-Purpose-Batterie für Landfahrzeuge mit hohem Energiebedarf (z.B. Offroad-Fahrzeuge mit Winde, große Hifi-Anlagen). RedTop: Eine reine Hochleistungs-Starterbatterie für maximale Startkraft.Welches Ladegerät benötige ich für diese AGM-Batterie?Für AGM-Batterien, insbesondere für OPTIMA Batterien, wird ein modernes, mikroprozessorgesteuertes Ladegerät empfohlen, das über eine spezielle Ladekennlinie für AGM-Batterien verfügt. Dies stellt eine vollständige und schonende Ladung sicher und maximiert die Lebensdauer.Kann ich die Batterie in jeder Position einbauen?Ja, dank der versiegelten AGM-Spiralzellen-Konstruktion ist die Batterie auslaufsicher und kann in fast jeder Position montiert werden, was zusätzliche Flexibilität bei der Installation in engen Bauräumen von Booten oder Wohnmobilen bietet.Wie muss dieser Blei-Akku entsorgt werden?Blei-Akkus enthalten umweltschahdliche Stoffe und dürfen nicht im Hausmüll entsorgt werden. Sie können Ihren alten Akku bei jedem Händler, der neue Batterien verkauft, oder bei kommunalen Wertstoffhöfen kostenfrei zurückgeben, um eine fachgerechte Verwertung sicherzustellen.

SONA412/32F10

Sonnenschein A412/32 F10 Blei-Gel-Akku 12V 32Ah

Der Sonnenschein A412/32 A ist ein absolut wartungsfreier Blei-Gel-Blockakku, der für höchste Ansprüche an Betriebssicherheit und eine extrem lange Gebrauchsdauer in professionellen Standby-Anwendungen entwickelt wurde. Als Teil der weltweit bewährten A400-Serie mit der Dryfit® Gel-Technologie bietet dieser Akku eine außergewöhnliche Zuverlässigkeit. Mit einer Nennspannung von 12V und einer Kapazität von 32 Ah ist er die ideale Energiequelle für ausfallsichere Notstromversorgungen in der Sicherheitstechnik, in USV-Anlagen und in der Medizintechnik.Highlights auf einen BlickÜberlegene Dryfit® Gel-Technologie: Absolut wartungsfrei über die gesamte Lebensdauer, höchste Zuverlässigkeit und auslaufsicher.Extreme Langlebigkeit: Klassifiziert als "Long Life" (12 Jahre und länger) gemäß Eurobat für maximale Investitionssicherheit.Hohe Zyklenfestigkeit und Tiefentladeschutz: Bietet eine exzellente Erholung auch nach Tiefentladungen.Robuste Konstruktion: Verstärktes, schlagfestes Gehäuse für den Einsatz unter anspruchsvollen Bedingungen.Geringe Selbstentladung: Hohe Lagerfähigkeit und jederzeit einsatzbereit für den Ernstfall.Maximale Versorgungssicherheit für kritische InfrastrukturDer Sonnenschein A412/32 A ist der Spezialist für den Bereitschafts-Parallelbetrieb (Standby-Use), bei dem eine sofortige und zuverlässige Energieübernahme bei Netzausfall entscheidend ist. Seine Haupteinsatzgebiete sind unterbrechungsfreie Stromversorgungen (USV) für Computer- und Serversysteme, Not- und Sicherheitsbeleuchtungsanlagen, Brandmelde- und Alarmanlagen sowie die Energieversorgung in Krankenhäusern und Telekommunikationsanlagen.Bewährte Dryfit® Gel-TechnologieDie von Sonnenschein erfundene und perfektionierte Dryfit® Gel-Technologie bindet den Elektrolyt in einem thixotropen Kieselgel. Dies macht die Batterie nicht nur absolut auslaufsicher und wartungsfrei, sondern sorgt auch für eine exzellente Zyklenfestigkeit und eine sehr geringe Selbstentladung. Die interne Gas-Rekombination schützt vor Kapazitätsverlust und macht den Betrieb besonders sicher und effizient, ohne dass Wasser nachgefüllt werden muss.Entwickelt für Langlebigkeit und ZuverlässigkeitDie A400-Serie wurde für maximale Wirtschaftlichkeit über die gesamte Lebensdauer entwickelt. Die extrem lange Gebrauchsdauer von 12 Jahren und mehr reduziert die Notwendigkeit kostspieliger und aufwendiger Batteriewechsel in fest installierten Systemen erheblich. Die hohe Fertigungsqualität und die Verwendung hochreiner Materialien sichern eine konstante Leistungsfähigkeit und tragen so zur hohen Betriebssicherheit der Gesamtanlage bei. Eigenschaften  ModellSonnenschein A412/32 A AnwendungStandby / USV / Sicherheitsbeleuchtung TechnologieBlei-Gel (dryfit®) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)32 (C10) Design-Lebensdauer> 12 Jahre (Eurobat Long Life) Abmessungen (L x B x H in mm)210 x 176 x 174 AnschlussStandard-Autopol (SAE) Gewicht (kg)ca. 14,5  FAQs zum Sonnenschein A412/32 A Blei-Gel-AkkuWas ist der Hauptvorteil der Dryfit® Gel-Technologie?Der entscheidende Vorteil ist die Kombination aus absoluter Wartungsfreiheit, höchster Zyklenfestigkeit und extremer Langlebigkeit. Im Vergleich zu AGM-Batterien sind Gel-Batterien oft noch robuster gegenüber Tiefentladungen und bieten eine sehr konstante Leistung über einen langen Zeitraum, was sie zur Premium-Lösung für kritische Standby-Anwendungen macht.Was bedeutet die Klassifizierung "Eurobat Long Life"?Eurobat ist die Vereinigung europäischer Batteriehersteller. Die Klassifizierung "Long Life" bedeutet, dass dieser Akku unter definierten Standby-Bedingungen (meist 20°C Umgebungstemperatur und korrekte Erhaltungsladung) für eine erwartete Lebensdauer von 12 Jahren oder mehr ausgelegt ist.Was ist der Unterschied zwischen einem Standby-Akku und einer Starter- oder Solarbatterie?Ein Standby-Akku wie dieser ist für den Bereitschafts-Parallelbetrieb optimiert. Er wird permanent auf einer konstanten Spannung (Erhaltungsladung) gehalten und muss nur selten Energie abgeben. Eine Starterbatterie ist für kurzzeitige, hohe Ströme ausgelegt. Eine Solarbatterie (Zyklen-Akku) ist für die tägliche, tiefe Entladung und Wiederaufladung optimiert.Wie muss dieser Blei-Akku entsorgt werden?Blei-Akkus enthalten umweltschädliche Stoffe und dürfen nicht im Hausmüll entsorgt werden. Sie können Ihren alten Akku bei jedem Händler, der neue Batterien verkauft, oder bei kommunalen Wertstoffhöfen kostenfrei zurückgeben, um eine fachgerechte Verwertung sicherzustellen.

SONGF12076V

Sonnenschein GF 12 076 V Blei-Gel-Akku 12V 76Ah

Der Sonnenschein GF 12 076 V ist ein absolut wartungsfreier Blei-Gel-Blockakku, der für höchste Ansprüche an Zyklenfestigkeit und Zuverlässigkeit in anspruchsvollen Traktionsanwendungen entwickelt wurde. Als Teil der weltweit bewährten GF-V Serie mit der Dryfit® Gel-Technologie bietet dieser Akku eine außergewöhnliche Lebensdauer und Robustheit. Mit einer Nennspannung von 12V und einer Kapazität von 76 Ah (C5) ist er die ideale Energiequelle für den täglichen, harten Einsatz in Reinigungsmaschinen, Elektrofahrzeugen und Hebebühnen.Highlights auf einen BlickÜberlegene Dryfit® Gel-Technologie: Absolut wartungsfrei über die gesamte Lebensdauer, höchste Zuverlässigkeit und auslaufsicher.Hohe Zyklenfestigkeit: Entwickelt für den anspruchsvollen, täglichen Lade- und Entladebetrieb (ca. 700 Zyklen nach IEC 60254-1).Hohe Kapazität: 76Ah (C5) für lange Arbeitsintervalle und maximale Produktivität.Tiefentladesicher: Bietet eine exzellente Erholung auch nach tiefen Entladungen.Robuste Konstruktion: Verstärktes, schlagfestes Gehäuse für den rauen Industriealltag.Maximale Leistung für anspruchsvolle TraktionsanwendungenDer Sonnenschein GF 12 076 V ist der Spezialist für mobile, elektrisch angetriebene Maschinen und Fahrzeuge. Seine Haupteinsatzgebiete sind industrielle Bodenreinigungsmaschinen, elektrische Hebe- und Arbeitsbühnen, fahrerlose Transportsysteme (FTS), Elektro-Hubwagen sowie Golf-Carts. Überall dort, wo Maschinen täglich zuverlässig und wartungsfrei arbeiten müssen, liefert diese Batterie die nötige Energie.Bewährte Dryfit® Gel-TechnologieDie von Sonnenschein erfundene und perfektionierte Dryfit® Gel-Technologie bindet den Elektrolyt in einem thixotropen Kieselgel. Dies macht die Batterie nicht nur absolut auslaufsicher und wartungsfrei, sondern sorgt auch für eine exzellente Zyklenfestigkeit und eine sehr geringe Selbstentladung. Im Gegensatz zu herkömmlichen Nassbatterien wird die Säureschichtung verhindert, was die Lebensdauer im harten Zyklenbetrieb erheblich verlängert.Entwickelt für Langlebigkeit und WirtschaftlichkeitDie GF-V Serie wurde für maximale Wirtschaftlichkeit und minimale Ausfallzeiten im professionellen Einsatz entwickelt. Die hohe Zyklenlebensdauer reduziert die Notwendigkeit eines vorzeitigen Austauschs und senkt somit die Gesamtbetriebskosten (TCO) Ihrer Flotte. Die absolute Wartungsfreiheit eliminiert den Zeit- und Kostenaufwand für das regelmäßige Nachfüllen von Wasser und sorgt für höchste Arbeitssicherheit. Eigenschaften  ModellSonnenschein GF 12 076 V AnwendungTraktion / Antrieb TechnologieBlei-Gel (dryfit®) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)76 (C5) / 86 (C20) Zyklenfestigkeitca. 700 Zyklen (IEC 60254-1) Abmessungen (L x B x H in mm)330 x 171 x 236 AnschlussStandard-Autopol (SAE) Gewicht (kg)ca. 28,8  FAQs zum Sonnenschein GF 12 076 V Blei-Gel-AkkuWas bedeutet "Traktionsbatterie"?Eine Traktionsbatterie (oder Antriebsbatterie) ist speziell dafür ausgelegt, elektrische Motoren über einen längeren Zeitraum mit Energie zu versorgen. Sie ist extrem zyklenfest, das heißt, sie kann regelmäßig tief entladen und wieder aufgeladen werden, was bei dem täglichen Einsatz von z.B. Reinigungsmaschinen der Fall ist. Dies unterscheidet sie von einer Starterbatterie.Was ist der Hauptvorteil der Dryfit® Gel-Technologie im Traktionseinsatz?Der entscheidende Vorteil ist die absolute Wartungsfreiheit. Bei einer Flotte von Reinigungsmaschinen oder Hebebühnen entfällt das zeitaufwendige und fehleranfällige Kontrollieren und Nachfüllen von Wasser. Zudem sind die Batterien auslaufsicher und robuster gegenüber Vibrationen, was die Betriebssicherheit im mobilen Einsatz erhöht.Was bedeuten die Kapazitätsangaben C5 und C20?Die Kapazität einer Batterie hängt davon ab, wie schnell sie entladen wird. Die C-Rate gibt den Entladestrom an. C5 (Entladung über 5 Stunden) ist der Standard für Traktionsanwendungen, da hier hohe Ströme fließen. C20 (Entladung über 20 Stunden) ist ein gängiger Vergleichswert, bei dem die Nennkapazität höher ausfällt.Wie muss dieser Blei-Akku entsorgt werden?Blei-Akkus enthalten umweltschädliche Stoffe und dürfen nicht im Hausmüll entsorgt werden. Sie können Ihren alten Akku bei jedem Händler, der neue Batterien verkauft, oder bei kommunalen Wertstoffhöfen kostenfrei zurückgeben, um eine fachgerechte Verwertung sicherzustellen.

HBCBA209000

Kranersatzakku f

Dieser NiMH-Akku ist der spezifische Ersatz für die etwas selteneren, kompakten 6-Volt-Akkus von HBC Radiomatic. Er trägt oft die interne Bezeichnung FuB 9AA (NiMH) oder ersetzt die ältere FuB 9A (NiCd).Er ist nicht zu verwechseln mit den weit verbreiteten Standard-Akkus (FuB 3A oder FuB 05AA). Der BA209060 kommt speziell in kompakteren Handsendern zum Einsatz, die dennoch 6 Volt Spannung benötigen. Mit moderner Nickel-Metallhydrid-Technologie bietet er eine zuverlässige Energieversorgung ohne den Memory-Effekt der alten Generation.Highlights auf einen BlickSpezialist für 6V Handsender: Dieser Akku ist passgenau für HBC-Sender konzipiert, die das kompakte Format nutzen, aber 6 Volt Spannung benötigen (im Gegensatz zu den 3,6V Systemen).Voller Ersatz: Ersetzt die HBC-Originalnummern BA209000, BA209060 und BA209061 sowie die Bezeichnung FuB 9AA.Modernes NiMH-Upgrade: Ersetzt auch ältere NiCd-Akkus (BA229000 / FuB 9A). Der Vorteil: Sie können den Akku jederzeit nachladen, er hält länger und ist umweltfreundlicher (cadmiumfrei).Solide Kapazität: Je nach verbauten Zellen liefert dieser Akku meist zwischen 730 mAh und 1.500 mAh. Da er oft in Handsendern ohne große Displays eingesetzt wird, reicht dies für sehr lange Betriebszeiten.Kompatibel mit Ladegeräten: Funktioniert mit den originalen HBC-Ladegeräten (z. B. QE10860, QA10860), sofern diese für 6V ausgelegt sind.Kompatible Senderserien (Auszug)Dieser Akku passt in bestimmte Versionen der folgenden Sender (bitte Spannung und Bauform prüfen!):Micron Serie: micron 4, micron 5 (6V Versionen)Eco Serie: eco (6V Versionen)Linus Serie: linus 4Technos Serie: technos 1 (alte Versionen)Andere: patrol (Handsender-Varianten) Eigenschaften ModellErsatzakku für HBC Radiomatic (Typ FuB 9AA / FuB 9NM) Ersetzt Original-Nr.**BA209000**, **BA209060**, **BA209061**, **BA209062**, FuB 9NM Chemie**NiMH** (Nickel-Metallhydrid) Spannung**6,0 V** (5 kleine Zellen im Block) Kapazität**700 mAh bis 800 mAh** (Standard für diese Baugröße) Kompatible Sender (Auszug)**micron 4**, **micron 5**, **micron 6**, **micron 7**, eco, linus 4, linus 6 BauformKompakter, fast quadratischer Block (ca. 57 x 56 mm) Kontaktierung2 Kontakte auf der Oberseite Maße (L x B x H in mm)ca. 57 x 56 x 17 (Achtung: Viel kleiner als FuB 10AA!) Gewicht (g)ca. 90 - 120 (Sehr leicht)  FAQs zum HBC BA209060 / FuB 9AAWoran erkenne ich den Unterschied zum BA205030 (FuB 05AA)?Das ist optisch schwierig, da die Gehäuse fast identisch sind.BA205... (FuB 05AA): Hat 3,6 Volt.BA209... (FuB 9AA): Hat 6,0 Volt (dieser Akku). Schauen Sie zwingend auf das Typenschild Ihres alten Akkus ("6V"). Wenn Sie einen 6V Akku in ein 3,6V Gerät stecken, kann die Elektronik durchbrennen!Mein alter Akku war NiCd (BA229000). Geht dieser NiMH?Ja. HBC hat die Akkus von NiCd auf NiMH umgestellt. Die Spannung (6V) ist gleich geblieben. Ihr Ladegerät sollte den neuen Akku problemlos laden, und Sie profitieren von einer längeren Lebensdauer.Warum hat dieser Akku manchmal weniger mAh als die großen Blöcke?Das liegt an der Baugröße. In das kompakte Gehäuse des FuB 9AA passen keine großen Sub-C Zellen. Es werden meist kleinere Zellen (AA oder ähnlich) verbaut. Da die Geräte, in denen er steckt (z. B. eco oder linus), aber sehr sparsam sind, hält der Akku trotzdem problemlos einen Arbeitstag durch.

HET68303000

Kranersatzakku f

Dieser leistungsstarke NiMH-Akku ist der passende Ersatz für die "lange" Version der Hetronic-Akkus, die oft in den größeren Bauchladen-Sendern (Nova-L, Nova-XL) verwendet werden. In Ihrer Anfrage nannten Sie "HTC" – hier ist sicher der Hersteller Hetronic gemeint.Dieser Akku ersetzt die Originalnummer 68303000 (sowie die ältere 68301000). Im Gegensatz zur "kurzen" Version (Mini) nutzt dieser Akku den vollen Platz im Akkuschacht aus und bietet mit 2.000 mAh (2.0 Ah) eine enorme Kapazität für lange Arbeitsschichten im Kran-, Betonpumpen- oder Forstbetrieb.Highlights auf einen BlickBauform "Lang" (Nova L): Es handelt sich um den länglichen Riegel (ca. 15 cm lang). Er ist speziell für Sender konzipiert, die den tiefen Akkuschacht besitzen. Er bietet mehr als doppelt so viel Energie wie der kleine "Mini"-Akku.Ersetzt Hetronic 68303000: Vollständig kompatibel mit den Originalnummern 68303000 (NiMH Standard), 68301000 (NiCd Alt) und 68301020.Hohe Kapazität (2.0 Ah): Mit 2.000 mAh ist dies die High-Performance-Variante. Sie können damit problemlos anspruchsvolle Funkanlagen mit vielen Funktionen über lange Zeiträume betreiben, ohne zwischenladen zu müssen.Moderne NiMH-Technik: Ersetzt problemlos alte NiCd-Akkus. Der Vorteil: Kein Memory-Effekt, höhere Energiedichte und umweltfreundlicher.Robustes Design: Das schwarze Kunststoffgehäuse ist stoßfest und für den rauen Baustellenalltag ausgelegt. Die Kontakte an der Stirnseite sorgen für eine sichere Verbindung im Sender.Kompatible SenderserienDieser Akku passt in die großen Hetronic-Systeme:Nova-L: Die Standard "Lange" Nova.Nova-XL: Die extra große Ausführung.GL / GR: Ältere Großsender-Serien.Nicht passend für: Nova-S, Nova-M oder Hetronic Mini (diese brauchen den kurzen 750 mAh Akku!). Eigenschaften ModellErsatzakku für Hetronic Nova "Lang" / Maxi Ersetzt Original-Nr.**68303000** (NiMH), **68301000** (NiCd), 68301010, KH68300990, Maxi Chemie**NiMH** (Nickel-Metallhydrid) Spannung9,6 V Kapazität**2000 mAh (2,0 Ah)** - High Capacity Version für lange Schichten Kompatible Sender (Auszug)Hetronic **Nova-L**, **Nova-XL**, GL, GR, Euro-Serie (Große Fächer) BauformLänglicher Block (Schwarz oder Gelb), Endkappe mit Kontakten Maße (L x B x H in mm)**ca. 152 x 49 x 14** (Achtung: Viel länger als die "Mini" Version!) Kontaktierung4 Kontakte an der Stirnseite (Endkappe) Gewicht (g)ca. 220 - 250 (Mehr Zellen = Mehr Gewicht)  FAQs zum Hetronic Nova Lang (68303000)Was ist der Unterschied zwischen "Kurz" und "Lang"?Das ist der wichtigste Unterschied bei Hetronic-Akkus:Kurz (Mini): Ca. 6 cm lang, 750 mAh (für Mini/Nova-S).Lang (Dieser Akku): Ca. 15 cm lang, 2000 mAh (für Nova-L/XL). Bitte schauen Sie sich Ihren alten Akku an. Dieser Artikel hier ist der lange Riegel.Kann ich diesen Akku anstelle des alten NiCd-Akkus (68301000) nutzen?Ja. Hetronic und Dritthersteller haben fast vollständig auf NiMH umgestellt. Die Spannung (9,6V) ist identisch. Ihr Sender profitiert von der fast doppelten Laufzeit (2.0 Ah vs. früher oft 1.2 Ah).Passt er in das gelbe Hetronic-Ladegerät?Ja. Die Standard-Ladegeräte von Hetronic (UCH-Serie) sind so gebaut, dass der Akku entweder ganz hineinpasst oder (je nach Ladeschale) oben herausragt, aber sicher kontaktiert. Da es sich um NiMH handelt, wird der Akku korrekt geladen.

HIAXSDRIVE

Kranersatzakku f

Dieser hochwertige NiMH-Akku ist die passende Energiequelle für die weit verbreiteten Hiab XS Drive Funkfernsteuerungen (oft auch bei Moffett oder Multilift eingesetzt). Er ersetzt den Originalakku mit der Teilenummer 378.6692 (oft geschrieben als 378 6692) sowie die Referenznummer 16262.Obwohl Sie in Ihrer Anfrage "XD Drive" schrieben, weisen die Teilenummern eindeutig auf das XS Drive System hin. Mit 2.000 mAh (2.0 Ah) bietet dieser Akku eine deutliche Leistungssteigerung gegenüber den älteren Standard-Akkus (oft 1.2 Ah oder 1.5 Ah), was längere Ladezyklen und weniger Unterbrechungen im Kranbetrieb bedeutet.Highlights auf einen BlickPassgenau für XS Drive: Speziell entwickelt für den Hiab XS Drive Sender. Der Akku verfügt über die spezifische Gehäuseform mit den seitlichen Führungsschienen und dem Kontaktblock an der Stirnseite.Ersetzt Hiab 378.6692: Vollständig kompatibel mit den Originalteilenummern 378.6692, 378 6692 sowie der Nummer 16262. Ersetzt auch oft Akkus von Cargotec oder Moffett, die dieses Steuerungssystem nutzen.Hohe Kapazität (2.0 Ah): Mit 2.000 mAh nutzen Sie die maximal sinnvolle Kapazität für diese Bauform. Ihr Sender hält deutlich länger durch als mit einem verbrauchten Originalakku.Zuverlässige NiMH-Technik: Kein Memory-Effekt. Der Akku ist robuster gegen Tiefentladung als Li-Ion Varianten und kann sicher mit den Standard-Ladegeräten für NiMH geladen werden.Vergoldete Kontakte: Hochwertige Kontakte sorgen für eine verlustfreie Stromübertragung und verhindern Korrosion, was besonders bei feuchtem Wetter am Ladekran wichtig ist.Kompatible SystemeDieser Akku passt in folgende Steuerungen (bitte Teilenummer und Optik vergleichen):HIAB: XS Drive, XS Drive LiteMoffett: Mitnehmstapler-Steuerungen (XS Drive Basis)Multilift: Abrollkipper-Steuerungen (XS Drive Basis)Kalmar: Diverse Terminal-Zugmaschinen (wenn XS Drive verbaut) Eigenschaften ModellErsatzakku für HIAB XS Drive Ersetzt Original-Nr.**378.6692**, **379.6692**, 16262, AX-HI6692, AMH0627 Chemie**NiMH** (Nickel-Metallhydrid) Spannung**7,2 V** (6 Zellen) KapazitätTypisch **2000 mAh** (Standard) bis **2300 mAh** (High Power) Kompatible SenderHIAB **XS Drive** (Moderne Serie) BauformFlacher, breiter Block (ca. 120 x 50 mm) Maße (L x B x H in mm)ca. 120 x 50 x 22 (Deutlich flacher als der CombiDrive Akku!) LadehinweisBenötigt spezielles XS-Drive Ladegerät (Akku wird flach eingelegt) Gewicht (g)ca. 200 - 210 FAQs zum Hiab XS Drive Akku (3786692)Kann ich diesen NiMH-Akku nutzen, wenn mein alter ein Li-Ion war?Vorsicht geboten.Es gibt für den XS Drive auch Li-Ion Akkus (oft grau/schwarz mit anderer Nummer). Diese benötigen zwingend ein Li-Ion Ladegerät. Wenn Ihr Ladegerät und Ihr alter Akku NiMH (Nickel-Metallhydrid) sind, ist dieser Artikel perfekt. Wenn Sie ein reines Li-Ion Ladegerät haben, passt dieser Akku elektrisch nicht bzw. wird nicht geladen. Prüfen Sie das Typenschild des Laders!Was bedeutet die Nummer 16262?Das ist eine gängige Referenznummer.Die Nummer 16262 wird oft von Nachbau-Herstellern oder in Cross-Reference-Listen verwendet, um diesen spezifischen Akkutyp (7,2V Hiab XS) zu identifizieren. Technisch entspricht er der Hiab-Nummer 378.6692.Wie lange hält der 2000 mAh Akku?Abhängig von der Nutzung.Der XS Drive Sender ist relativ sparsam. Mit 2.000 mAh sind bei normalem Kranbetrieb oft mehrere Arbeitstage ohne Nachladen möglich. Im Dauerbetrieb (z. B. 8 Stunden ununterbrochenes Senden) hält er locker eine bis zwei Schichten durch.

PAL590.2000

Kranersatzakku f

Dieser hochwertige NiMH-Akku ist die bewährte Energiequelle für die weit verbreiteten Scanreco Funkfernsteuerungen, die vor allem bei Palfinger, Fassi, HMF und Effer Ladekranen zum Einsatz kommen.Er ersetzt die klassischen Originalakkus mit den Bezeichnungen 590 und 592 sowie die Teilenummern 13445, 16131 und 17162. Mit 7,2 Volt und einer Kapazität von meist 1.500 mAh bis 2.000 mAh (je nach Zellbestückung) bringt dieser Akku Ihre Fernsteuerung wieder auf volle Leistung und ersetzt oft alte, schwache NiCd-Akkus.Highlights auf einen BlickDer Standard für Ladekrane: Dieser Akku (oft "Scanreco-Block" genannt) ist einer der am häufigsten genutzten Akkus weltweit. Er passt in die Sender der Serien RC400, RC590 und RC960.Leistungsstarkes Upgrade (2.0 Ah): Während alte Originalakkus oft nur 1.200 mAh lieferten, bieten moderne Nachbauten 2.000 mAh. Das bedeutet für Sie: Längere Kranbetriebszeiten und weniger Unterbrechungen zum Akkuwechseln.Volle Kompatibilität: Ersetzt die Originalnummern 590, 592, 13445, 16131, 17162, 1026 sowie EA2512 und RSC7220.Moderne NiMH-Technik: Kein Memory-Effekt mehr. Der Akku ist robuster und umweltfreundlicher als die alten NiCd-Modelle. Er liefert konstante Spannung bis zum Schluss.Robuste Bauweise: Gefertigt aus schlagfestem Kunststoff (Schwarz), um den harten Bedingungen auf dem LKW oder der Baustelle standzuhalten.Kompatible Systeme (Auszug)Dieser Akku wird von Scanreco hergestellt, aber unter vielen Kran-Markennamen vertrieben. Er passt in:Palfinger: Scanreco RC400, RC590, RC960, EEA2512Fassi: (Scanreco Systeme)HMF: (Scanreco Systeme)Effer: (Scanreco Systeme)Marrel: (Scanreco Systeme)Kranfunk: Passend für alle Systeme, die den Akku Typ 590/592 nutzen. Eigenschaften ModellErsatzakku für Scanreco / Palfinger ("Der Knochen") Ersetzt Original-Nr.**590**, **592**, **960**, 16131, EEA2512, 593, RSC7220 Chemie**NiMH** (Nickel-Metallhydrid) Spannung**7,2 V** (6 Zellen im Stab) Kapazität**2000 mAh** bis **3000 mAh** (Je nach Ausführung, Standard ist 2000 mAh) EinsatzgebietLKW-Ladekrane (**Palfinger**, **Fassi**, **Effer**, **HMF**, **Kranlim**) SystemeScanreco RC400, RC590, RC960, Y-HET, Maxi BauformLänglicher Stab mit verdickten Enden ("Hundeknochen") Maße (L x B x H in mm)ca. 150 x 50 x 28 LadehinweisKompatibel mit dem Standard Scanreco Ladegerät (Typ 434 / 435 / 439) Gewicht (g)ca. 340 - 380  FAQs zum Palfinger / Scanreco 590 AkkuMein alter Akku hat 3 Kontakte, dieser nur 2. Passt das?Meistens ja. Die Scanreco-Akkus haben in der Regel 2 Hauptkontakte (+ und -) an der Stirnseite. Manche ältere Versionen oder Spezialausführungen hatten einen dritten Kontakt für Temperaturüberwachung. Die modernen NiMH-Ersatzakkus funktionieren in den Standard-Ladegeräten (Typ 434 / 435) und Sendern auch mit 2 Kontakten einwandfrei, da die Ladeabschaltung über Delta-Peak (Spannung) erfolgt.Kann ich mein Palfinger Ladegerät weiterverwenden?Ja. Das Standard-Ladegerät im LKW oder das Netzladegerät (oft Bezeichnung 434, 435 oder 439) lädt diesen Akku problemlos. Da der neue Akku mehr Kapazität hat (2.0 Ah), dauert das Laden etwas länger als früher, dafür hält er auch länger.Was ist der Unterschied zwischen Typ 590 und 592?Historisch gab es Unterschiede in der Zellchemie (NiCd vs. NiMH) oder Kapazität. Heute bezeichnet man mit diesem Formfaktor (Scanreco Block) den universellen Ersatz für beide Nummern. Dieser Akku ersetzt beide Typen.

SONGF06240V

Sonnenschein GF 06 240 V - 6 V 240 Ah Gel-Batterie

Die Sonnenschein GF 06 240 V ist ein robuster und wartungsfreier Gel-Akku der GF-V-Baureihe. Er wurde speziell für den harten industriellen Einsatz entwickelt und bietet zuverlässige Energie für fahrerlose Transportsysteme (FTS), Hebebühnen, Reinigungsmaschinen, Elektrofahrzeuge, Hubwagen und viele weitere Anwendungsbereiche.Highlights auf einen Blick6 V Blockbatterie mit 240 Ah (C5) und 270 Ah (C20)Bis zu 700 Ladezyklen gemäß IEC 60254-1Wartungsfrei durch VRLA-Gel-TechnologieSehr geringe Selbstentladung und damit lange LagerfähigkeitTiefentladesicher, robust und zuverlässig im Betrieb100 % recycelbar, umweltfreundliche BauweiseLeistungsstark für industrielle AnwendungenDie GF 06 240 V Gel-Batterie eignet sich hervorragend für den Einsatz in der Intralogistik und im Materialfluss. Sie gewährleistet eine kontinuierliche Energieversorgung, selbst unter anspruchsvollen Zyklenbelastungen, und sichert so die zuverlässige Leistung von FTS, Reinigungsmaschinen oder Elektrogabelhubwagen.Effizienz durch Gel-TechnologieDank der dryfit®-Gel-Technologie entfällt das Nachfüllen von Wasser. Die Batterie ist verschlossen und arbeitet mit sehr geringer Gasung. Ihre niedrige Selbstentladung macht sie über Monate hinweg einsatzbereit und reduziert den Wartungsaufwand erheblich.Robuste Konstruktion für lange LebensdauerMit bis zu 700 Zyklen bietet die GF 06 240 V eine lange Einsatzdauer. Sie ist tiefentladesicher und widerstandsfähig gegen raue Bedingungen im täglichen industriellen Betrieb. Damit ist sie eine wirtschaftliche Lösung für anspruchsvolle Einsätze. Eigenschaften  ModellSonnenschein GF 06 240 V AnwendungTraktion / Antrieb TechnologieBlei-Gel (dryfit®) Nennspannung (V)6 Kapazität (Ah)240 (C5) / 270 (C20) Zyklenfestigkeitca. 700 Zyklen (IEC 896-2) Abmessungen (L x B x H in mm)328 x 181 x 368 AnschlussStandard-Autopol (SAE) Gewicht (kg)ca. 46,5  FAQs zur Sonnenschein GF 06 240 V VRLA-Gel-BatterieKann die Batterie tiefentladen werden?Ja, die GF 06 240 V ist tiefentladesicher und besonders zuverlässig bei wiederholtem zyklischem Einsatz.Unterliegt die Batterie Transportbeschränkungen?Nein, betriebsbereite VRLA-Batterien wie die GF 06 240 V sind gemäß IATA A67 von Transportbeschränkungen ausgenommen.Wie groß und wie schwer ist der Akku, und welcher Anschluss ist verbaut?Die Batterie misst 311 × 183 × 358 mm und wiegt etwa 47 kg. Sie nutzt einen A-Terminal (Rundpol) für den Anschluss.Für welche Einsatzzwecke ist der GF 06 240 V besonders geeignet?Er eignet sich ideal für anspruchsvolle industrielle Anwendungen wie Reinigungsmaschinen, fahrerlose Transportsysteme, Hebebühnen, Elektromobile sowie für Freizeitfahrzeuge wie Wohnmobile, Boote, Golfcaddies, E-Scooter oder Rollstühle. Welche Kapazität und Lebensdauer bietet die Batterie?Sie verfügt über eine Kapazität von 240 Ah (C5) bzw. 270 Ah (C20) und hält bis zu 700 Ladezyklen bei 75 % Entladung gemäß IEC 254-1 aus.

VISRBC55

VISION RBC55 Ersatzakku f

Der VISION RBC55 ist ein hochwertiges Ersatzakku Kit, das als direkter und zuverlässiger Ersatz für die originale APC RBC55 Batterieeinheit konzipiert wurde. Bestehend aus vier hochleistungsfähigen, ventilgesteuerten VRLA Batterien, bietet dieses Kit eine kosteneffiziente und sichere Lösung zur Wiederherstellung der vollen Leistungsfähigkeit Ihrer APC Smart UPS Anlage. Ausgestattet mit wartungsfreier AGM Technologie, gewährleistet dieses Kit eine ausfallsichere Energieversorgung für Ihre unternehmenskritischen Anwendungen.Highlights auf einen Blick100% Kompatibel: Entwickelt als passgenauer Ersatz für APC RBC55, gewährleistet eine einfache und schnelle Installation.Hohe Zuverlässigkeit: Verwendet hochwertige AGM Batterien, die für den anspruchsvollen USV Betrieb optimiert sind.Wartungsfrei: Die auslaufsichere AGM Technologie macht jegliche Wartung der Batterien überflüssig.Langlebig: Ausgelegt für eine lange Gebrauchsdauer im Standby Betrieb, um Ihre Systeme über Jahre zu schützen.Einfacher Austausch: Das Kit wird als kompletter Satz von vier Batterien geliefert, sodass Sie den Austausch schnell und unkompliziert selbst vornehmen können.Wirtschaftliche Lösung: Bietet die gleiche Leistung und Sicherheit wie das Original zu einem attraktiven Preis.Starke Leistung für sicherheitskritische AnwendungenDas VISION RBC55 Kit ist darauf ausgelegt, die anspruchsvollen Anforderungen von APC Smart UPS Anlagen der 2200VA und 3000VA Klasse zu erfüllen. Die verbauten Batterien sind hochstromfähig und können im Falle eines Stromausfalls sofort die benötigte Leistung bereitstellen, um Ihre angeschlossenen Server, Netzwerkspeicher und andere kritische Geräte sicher herunterzufahren oder weiterzubetreiben. Die stabile und zuverlässige Leistung schützt Ihre wertvolle Hardware vor Schäden durch Stromschwankungen und Ausfälle.Robuste Technik für anspruchsvolle UmgebungenDie im RBC55 Kit verwendeten Batterien basieren auf der bewährten VRLA Technologie (Valve Regulated Lead Acid) mit einem AGM System (Absorbent Glass Mat), bei dem der Elektrolyt sicher in einem Glasfaservlies gebunden ist. Dies macht die Batterien absolut auslaufsicher und ermöglicht den Betrieb in jeder Lage. Die geringe Selbstentladung sorgt für eine lange Lagerfähigkeit und Einsatzbereitschaft. Das robuste Gehäuse der Batterien aus ABS Kunststoff bietet hervorragenden Schutz vor mechanischen Einwirkungen.Eigenschaften  ModellVISION RBC55 Ersatzakku BatterietypVRLA AGM (USV Ersatzakku-Kit) Inhalt4 x 12V AGM Batterien Nennspannung (V)12 (pro Batterie) / 48 (System) Kapazität (Ah)17 (Systemkapazität) Ladespannung (Erhaltungsladung)54.0V - 55.2V (System) Ladespannung (Zyklenbetrieb)57.6V - 60.0V (System) Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauerbis zu 5 Jahre (EUROBAT: Standard Commercial) Abmessungen (pro Batterie)Kompatibel mit Originalmaßen Gewicht (kg)ca. 24.0 (Gesamtgewicht) AnschlussPassend für APC USV-Modelle Kompatibilität (Auszug)APC SUA2200I, SUA3000I, SUA3000RMI2U  FAQs zum VISION RBC55 ErsatzakkuFür welche USV Modelle ist dieses Kit geeignet?Das VISION RBC55 Kit ist als Ersatz für die originale APC RBC55 Batterieeinheit konzipiert und ist unter anderem mit folgenden APC Smart UPS Modellen kompatibel: SUA2200I, SUA2200RMI2U, SUA3000I und SUA3000RMI2U. Bitte prüfen Sie vor dem Kauf die genaue Bezeichnung Ihrer USV Anlage.Ist der Austausch der Batterie kompliziert?Nein, der Austausch ist in der Regel sehr einfach und kann ohne technisches Fachwissen durchgeführt werden. Die meisten APC USV Anlagen verfügen über ein leicht zugängliches Batteriefach. Sie müssen lediglich die alte Batterieeinheit abklemmen, entnehmen und das neue VISION RBC55 Kit anschließen und einsetzen. Beachten Sie dabei die korrekte Verkabelung der vier Batterien.Muss ich nach dem Austausch etwas an der USV einstellen?Nach dem Einsetzen des neuen Akkus sollten Sie die USV einschalten und eine Selbsttest-Funktion ausführen. Es wird empfohlen, über die Software (PowerChute) oder das Display das Austauschdatum der Batterie zu vermerken. Eine Laufzeitkalibrierung kann sinnvoll sein, um die exakte Restlaufzeitanzeige zu gewährleisten.Ist die Verwendung eines Ersatzakkus von Drittherstellern sicher?Ja, absolut. VISION ist ein renommierter Hersteller von hochwertigen AGM Batterien, die oft die Spezifikationen der Originalakkus erfüllen oder sogar übertreffen. Unser RBC55 Kit verwendet ausschließlich qualitätsgeprüfte Batterien, die für den Einsatz in USV Anlagen ausgelegt sind und höchste Sicherheit gewährleisten.Welche Lebensdauer hat der VISION RBC55 Ersatzakku?Die Gebrauchsdauer der verbauten Batterien beträgt im typischen Standby Betrieb in einer USV Anlage bei 20 °C bis zu 5 Jahre. Die tatsächliche Lebensdauer kann durch Faktoren wie Umgebungstemperatur und die Häufigkeit von Stromausfällen beeinflusst werden.Was muss ich bei der Entsorgung des alten Akkusatzes beachten?Bleiakkus sind Sondermüll und dürfen nicht im Hausmüll entsorgt werden. Sie können Ihren alten Akkusatz bei kommunalen Sammelstellen, Wertstoffhöfen oder bei jedem Händler, der Starterbatterien verkauft, kostenlos und umweltgerecht entsorgen.

VISRBC47

VISION RBC47 Ersatzakku f

Der VISION RBC47 ist ein hochwertiges Ersatzakku Kit, das als direkter und zuverlässiger Ersatz für die originale APC RBC47 Batterieeinheit konzipiert wurde. Bestehend aus zwei hochleistungsfähigen, ventilgesteuerten VRLA Batterien, bietet dieses Kit eine kosteneffiziente und sichere Lösung zur Wiederherstellung der vollen Leistungsfähigkeit Ihrer APC Smart UPS oder Back UPS Anlage. Ausgestattet mit wartungsfreier AGM Technologie, gewährleistet dieses Kit eine ausfallsichere Energieversorgung für Ihre sicherheitskritischen Anwendungen.Highlights auf einen Blick100% Kompatibel: Entwickelt als passgenauer Ersatz für APC RBC47, gewährleistet eine einfache und schnelle Installation.Hohe Zuverlässigkeit: Verwendet hochwertige AGM Batterien, die für den anspruchsvollen USV Betrieb optimiert sind.Wartungsfrei: Die auslaufsichere AGM Technologie macht jegliche Wartung der Batterien überflüssig.Langlebig: Ausgelegt für eine lange Gebrauchsdauer im Standby Betrieb, um Ihre Systeme über Jahre zu schützen.Einfacher Austausch: Das Kit wird als kompletter Satz von zwei Batterien geliefert, sodass Sie den Austausch schnell und unkompliziert selbst vornehmen können.Wirtschaftliche Lösung: Bietet die gleiche Leistung und Sicherheit wie das Original zu einem attraktiven Preis.Starke Leistung für sicherheitskritische AnwendungenDas VISION RBC47 Kit ist darauf ausgelegt, die anspruchsvollen Anforderungen von diversen APC USV Anlagen zu erfüllen. Die verbauten Batterien sind hochstromfähig und können im Falle eines Stromausfalls sofort die benötigte Leistung bereitstellen, um Ihre angeschlossenen Server, Computer und andere kritische Geräte sicher herunterzufahren oder weiterzubetreiben. Die stabile und zuverlässige Leistung schützt Ihre wertvolle Hardware vor Schäden durch Stromschwankungen und Ausfälle.Robuste Technik für anspruchsvolle UmgebungenDie im RBC47 Kit verwendeten Batterien basieren auf der bewährten VRLA Technologie (Valve Regulated Lead Acid) mit einem AGM System (Absorbent Glass Mat), bei dem der Elektrolyt sicher in einem Glasfaservlies gebunden ist. Dies macht die Batterien absolut auslaufsicher und ermöglicht den Betrieb in jeder Lage. Die geringe Selbstentladung sorgt für eine lange Lagerfähigkeit und Einsatzbereitschaft. Das robuste Gehäuse der Batterien aus ABS Kunststoff bietet hervorragenden Schutz vor mechanischen Einwirkungen.Eigenschaften  ModellVISION RBC47 Ersatzakku BatterietypVRLA AGM (USV Ersatzakku-Kit) Inhalt2 x 12V AGM Batterien Nennspannung (V)12 (pro Batterie) / 24 (System) Kapazität (Ah)7 (Typischer Wert, pro Batterie) Ladespannung (Erhaltungsladung)27.0V - 27.6V (System) Ladespannung (Zyklenbetrieb)28.8V - 30.0V (System) Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauerbis zu 5 Jahre (EUROBAT: Standard Commercial) Abmessungen (pro Batterie)Kompatibel mit Originalmaßen Gewicht (kg)ca. 4.2 (Gesamtgewicht) AnschlussPassend für APC USV-Modelle Kompatibilität (Auszug)APC DLA750I, SMT750I, SMT750RMI2U  FAQs zum VISION RBC47 ErsatzakkuFür welche USV Modelle ist dieses Kit geeignet?Das VISION RBC47 Kit ist als Ersatz für die originale APC RBC47 Batterieeinheit konzipiert und ist unter anderem mit folgenden APC Smart UPS Modellen kompatibel: DLA750I, SMT750I, SMT750IC, SMT750RMI2U. Bitte prüfen Sie vor dem Kauf die genaue Bezeichnung Ihrer USV Anlage.Ist der Austausch der Batterie kompliziert?Nein, der Austausch ist in der Regel sehr einfach und kann ohne technisches Fachwissen durchgeführt werden. Die meisten APC USV Anlagen verfügen über ein leicht zugängliches Batteriefach. Sie müssen lediglich die alte Batterieeinheit abklemmen, entnehmen und das neue VISION RBC47 Kit anschließen und einsetzen. Beachten Sie dabei die korrekte Verkabelung der beiden Batterien.Muss ich nach dem Austausch etwas an der USV einstellen?Nach dem Einsetzen des neuen Akkus sollten Sie die USV einschalten und eine Selbsttest-Funktion ausführen. Es wird empfohlen, über die Software (PowerChute) oder das Display das Austauschdatum der Batterie zu vermerken. Eine Laufzeitkalibrierung kann sinnvoll sein, um die exakte Restlaufzeitanzeige zu gewährleisten.Ist die Verwendung eines Ersatzakkus von Drittherstellern sicher?Ja, absolut. VISION ist ein renommierter Hersteller von hochwertigen AGM Batterien, die oft die Spezifikationen der Originalakkus erfüllen oder sogar übertreffen. Unser RBC47 Kit verwendet ausschließlich qualitätsgeprüfte Batterien, die für den Einsatz in USV Anlagen ausgelegt sind und höchste Sicherheit gewährleisten.Welche Lebensdauer hat der VISION RBC47 Ersatzakku?Die Gebrauchsdauer der verbauten Batterien beträgt im typischen Standby Betrieb in einer USV Anlage bei 20 °C bis zu 5 Jahre. Die tatsächliche Lebensdauer kann durch Faktoren wie Umgebungstemperatur und die Häufigkeit von Stromausfällen beeinflusst werden.Was muss ich bei der Entsorgung des alten Akkusatzes beachten?Bleiakkus sind Sondermüll und dürfen nicht im Hausmüll entsorgt werden. Sie können Ihren alten Akkusatz bei kommunalen Sammelstellen, Wertstoffhöfen oder bei jedem Händler, der Starterbatterien verkauft, kostenlos und umweltgerecht entsorgen.

DURCANONLPE10

Duracell Camcorder Ersatzakku DR9967 f

Der Duracell DR9967 ist ein hochwertiger Lithium-Ionen Ersatzakku, der speziell als Ersatz für den weit verbreiteten Sony NP-FW50 Akku entwickelt wurde. Als Qualitätsprodukt der weltweit bekannten Marke Duracell bietet dieser Akku eine zuverlässige, langanhaltende Energieversorgung und höchste Sicherheit für Ihre Kameraausrüstung. Er liefert eine Nennspannung von 7,4 V sowie eine Kapazität von 1020 mAh und ist die ideale Wahl, um die Lebensdauer Ihrer bewährten Sony Alpha oder NEX Kameras zu verlängern.Highlights auf einen BlickMarkenqualität: Zuverlässige und langlebige Leistung von Duracell.Passgenauer Ersatz: 100% kompatibel mit Kameras, die den Sony NP-FW50 Akku verwenden.Moderne Li-Ion Technologie: Hohe Kapazität von 1020 mAh ohne Memory-Effekt.Hohe Sicherheit: Integrierte Schutzelektronik gegen Überladung, Tiefentladung und Kurzschluss.Zuverlässige Leistung: 7,4 V Spannung für eine konstante und kraftvolle Leistungsabgabe.Langanhaltende Energie für Ihre Sony KameraDer Duracell DR9967 ist die perfekte Energielösung für eine Vielzahl von beliebten Sony Alpha Systemkameras (z.B. Alpha 6000, 6300, 6400, Alpha 7 Serie) sowie für viele NEX und Cybershot Modelle. Er stellt sicher, dass Sie auch bei längeren Foto-Shootings oder Videoaufnahmen über die nötige Ausdauer verfügen. Dank der modernen Lithium-Ionen-Technologie können Sie sich auf eine geringe Selbstentladung bei Nichtgebrauch und eine konstant hohe Leistung bis zum letzten Bild verlassen.Zuverlässige Lithium-Ionen-TechnologieDie eingesetzte Lithium-Ionen Technologie (Li-Ion) bietet entscheidende Vorteile gegenüber älteren Akkutypen. Sie leidet nicht unter dem Memory-Effekt, was bedeutet, dass Sie den Akku jederzeit nachladen können, ohne einen Kapazitätsverlust befürchten zu müssen. Die hohe Energiedichte ermöglicht eine starke Kapazität in einer kompakten und leichten Bauform, die exakt den Abmessungen des Originals entspricht.Geprüfte Qualität und SicherheitDuracell Akkus unterliegen strengen Qualitätskontrollen, um eine konstant hohe Leistung und maximale Sicherheit zu gewährleisten. Eine integrierte Schutzelektronik überwacht den Lade- und Entladevorgang und schützt den Akku sowie Ihre wertvolle Kameraausrüstung zuverlässig vor Überhitzung, Überspannung und Kurzschlüssen. Vertrauen Sie auf die geprüfte Sicherheit einer globalen Premium-Marke. Eigenschaften ModellDuracell Camcorder Ersatzakku DR9967 AnwendungKamera Akku KompatibilitätErsatz für Sony NP-FW50 TechnologieLithium-Ionen (Li-Ion) Nennspannung (V)7,4 Kapazität (mAh)1020 Energie (Wh)7,5 Abmessungen (L x B x H in mm)ca. 45 x 32 x 19 Gewicht (g)ca. 45  FAQs zum Duracell DR9967 ErsatzakkuIst dieser Akku mit meinem originalen Sony Ladegerät kompatibel?Ja, dieser Ersatzakku ist so konzipiert, dass er problemlos mit den originalen Sony Ladegeräten (z.B. dem BC-TRW) für den NP-FW50 Akku geladen werden kann. Sie können Ihre vorhandene Ladestation einfach weiterverwenden.Was bedeutet "kein Memory-Effekt"?Der Memory-Effekt trat bei älteren NiCd-Akkus auf und führte zu einem Kapazitätsverlust, wenn der Akku nicht vor jedem Laden vollständig entleert wurde. Moderne Lithium-Ionen-Akkus, wie dieser, haben dieses Problem nicht. Sie können den Akku bei jedem beliebigen Ladezustand nachladen, ohne dessen Lebensdauer zu beeinträchtigen.Für welche Kameramodelle ist dieser Akku geeignet?Dieser Akku ist mit einer Vielzahl von Sony Kameras kompatibel, die den NP-FW50 verwenden. Dazu gehören unter anderem viele Modelle der Alpha Serie (z.B. A6000, A6100, A6300, A6400, A6500, A7, A7 II, A7R, A7R II, A7S, A7S II), der NEX Serie und der Cybershot DSC-RX10 Serie. Bitte prüfen Sie die Kompatibilität in der Bedienungsanleitung Ihrer Kamera.Wie muss dieser Akku entsorgt werden?Akkus dürfen nicht im Hausmüll entsorgt werden. Als Geräte-Altakku können Sie diesen bei den Sammelstellen im Handel oder bei kommunalen Wertstoffhöfen (z.B. über die GRS-Sammelboxen) kostenfrei zurückgeben, um eine fachgerechte und umweltfreundliche Verwertung sicherzustellen.

DURCANONNB2L

Duracell Camcorder Ersatzakku DRC2L f

Der Duracell DRC2L ist ein hochwertiger Lithium-Ionen Ersatzakku, der speziell als Ersatz für die Canon Akkumodelle NB-2L, NB-2LH und BP-2L5 entwickelt wurde. Als Qualitätsprodukt der weltweit bekannten Marke Duracell bietet dieser Akku eine zuverlässige, langanhaltende Energieversorgung und höchste Sicherheit für Ihre Kameraausrüstung. Er liefert eine Nennspannung von 3,7 V sowie eine Kapazität von 700 mAh und ist die ideale Wahl, um die Lebensdauer Ihrer bewährten Canon Kameras und Camcorder zu verlängern.Highlights auf einen BlickMarkenqualität: Zuverlässige und langlebige Leistung von Duracell.Passgenauer Ersatz: 100% kompatibel mit Kameras, die den Canon NB-2L oder NB-2LH Akku verwenden.Moderne Li-Ion Technologie: Hohe Kapazität von 700 mAh ohne Memory-Effekt.Hohe Sicherheit: Integrierte Schutzelektronik gegen Überladung, Tiefentladung und Kurzschluss.Zuverlässige Leistung: 3,7 V Spannung für eine konstante und kraftvolle Leistungsabgabe.Langanhaltende Energie für Ihre Canon KameraDer Duracell DRC2L ist die perfekte Energielösung für eine Vielzahl von beliebten Canon Camcordern (z.B. MV-Serie, HV-Serie) und EOS Spiegelreflexkameras (z.B. EOS 350D, 400D). Er stellt sicher, dass Sie auch bei längeren Foto-Shootings oder Videoaufnahmen über die nötige Ausdauer verfügen. Dank der modernen Lithium-Ionen-Technologie können Sie sich auf eine geringe Selbstentladung bei Nichtgebrauch und eine konstant hohe Leistung bis zum letzten Bild verlassen.Zuverlässige Lithium-Ionen-TechnologieDie eingesetzte Lithium-Ionen Technologie (Li-Ion) bietet entscheidende Vorteile gegenüber älteren Akkutypen. Sie leidet nicht unter dem Memory-Effekt, was bedeutet, dass Sie den Akku jederzeit nachladen können, ohne einen Kapazitätsverlust befürchten zu müssen. Die hohe Energiedichte ermöglicht eine starke Kapazität in einer kompakten und leichten Bauform, die exakt den Abmessungen des Originals entspricht.Geprüfte Qualität und SicherheitDuracell Akkus unterliegen strengen Qualitätskontrollen, um eine konstant hohe Leistung und maximale Sicherheit zu gewährleisten. Eine integrierte Schutzelektronik überwacht den Lade- und Entladevorgang und schützt den Akku sowie Ihre wertvolle Kameraausrüstung zuverlässig vor Überhitzung, Überspannung und Kurzschlüssen. Vertrauen Sie auf die geprüfte Sicherheit einer globalen Premium-Marke. Eigenschaften ModellDuracell Camcorder Ersatzakku DRC2L AnwendungCamcorder / Kamera Akku KompatibilitätErsatz für Canon NB-2L TechnologieLithium-Ionen (Li-Ion) Nennspannung (V)3,7 Kapazität (mAh)700 Energie (Wh)2,6 Abmessungen (L x B x H in mm)ca. 45 x 33 x 16 Gewicht (g)ca. 40  FAQs zum Duracell DRC2L ErsatzakkuIst dieser Akku mit meinem originalen Canon Ladegerät kompatibel?Ja, dieser Ersatzakku ist so konzipiert, dass er problemlos mit den originalen Canon Ladegeräten (z.B. dem CB-2LWE) für den NB-2L Akku geladen werden kann. Sie können Ihre vorhandene Ladestation einfach weiterverwenden.Was bedeutet "kein Memory-Effekt"?Der Memory-Effekt trat bei älteren NiCd-Akkus auf und führte zu einem Kapazitätsverlust, wenn der Akku nicht vor jedem Laden vollständig entleert wurde. Moderne Lithium-Ionen-Akkus, wie dieser, haben dieses Problem nicht. Sie können den Akku bei jedem beliebigen Ladezustand nachladen, ohne dessen Lebensdauer zu beeinträchtigen.Für welche Kameramodelle ist dieser Akku geeignet?Dieser Akku ist mit einer Vielzahl von Canon Kameras und Camcordern kompatibel, die den NB-2L oder NB-2LH verwenden. Dazu gehören unter anderem die Canon EOS 350D (Rebel XT) und EOS 400D (Rebel XTi) sowie viele Camcorder der MV-, MVX-, HV- und DC-Serien. Bitte prüfen Sie die Kompatibilität in der Bedienungsanleitung Ihrer Kamera.Wie muss dieser Akku entsorgt werden?Akkus dürfen nicht im Hausmüll entsorgt werden. Als Geräte-Altakku können Sie diesen bei den Sammelstellen im Handel oder bei kommunalen Wertstoffhöfen (z.B. über die GRS-Sammelboxen) kostenfrei zurückgeben, um eine fachgerechte und umweltfreundliche Verwertung sicherzustellen.

DURCANONNB4L

Duracell Camcorder Ersatzakku DRC4L f

Der Duracell DRC4L ist ein hochwertiger Lithium-Ionen Ersatzakku, der speziell als Ersatz für den kompakten Canon Akku NB-4L entwickelt wurde. Als Qualitätsprodukt der weltweit bekannten Marke Duracell bietet dieser Akku eine zuverlässige, langanhaltende Energieversorgung und höchste Sicherheit für Ihre Kameraausrüstung. Er liefert eine Nennspannung von 3,7 V sowie eine Kapazität von 720 mAh und ist die ideale Wahl, um die Lebensdauer Ihrer bewährten Canon IXUS oder PowerShot Kameras zu verlängern.Highlights auf einen BlickMarkenqualität: Zuverlässige und langlebige Leistung von Duracell.Passgenauer Ersatz: 100% kompatibel mit Kameras, die den Canon NB-4L Akku verwenden.Moderne Li-Ion Technologie: Hohe Kapazität von 720 mAh ohne Memory-Effekt.Hohe Sicherheit: Integrierte Schutzelektronik gegen Überladung, Tiefentladung und Kurzschluss.Kompakte Leistung: 3,7 V Spannung in einer extrem flachen und leichten Bauform.Langanhaltende Energie für Ihre Canon KameraDer Duracell DRC4L ist die perfekte Energielösung für eine Vielzahl von beliebten und ultra-kompakten Canon Digitalkameras, insbesondere der IXUS und PowerShot SD Serien. Er stellt sicher, dass Sie auch bei längeren Foto-Shootings oder auf Reisen über die nötige Ausdauer verfügen. Dank der modernen Lithium-Ionen-Technologie können Sie sich auf eine geringe Selbstentladung bei Nichtgebrauch und eine konstant hohe Leistung bis zum letzten Bild verlassen.Zuverlässige Lithium-Ionen-TechnologieDie eingesetzte Lithium-Ionen Technologie (Li-Ion) bietet entscheidende Vorteile gegenüber älteren Akkutypen. Sie leidet nicht unter dem Memory-Effekt, was bedeutet, dass Sie den Akku jederzeit nachladen können, ohne einen Kapazitätsverlust befürchten zu müssen. Die hohe Energiedichte ermöglicht eine starke Kapazität in einer extrem kompakten und flachen Bauform, die exakt den Abmessungen des Originals entspricht.Geprüfte Qualität und SicherheitDuracell Akkus unterliegen strengen Qualitätskontrollen, um eine konstant hohe Leistung und maximale Sicherheit zu gewährleisten. Eine integrierte Schutzelektronik überwacht den Lade- und Entladevorgang und schützt den Akku sowie Ihre wertvolle Kameraausrüstung zuverlässig vor Überhitzung, Überspannung und Kurzschlüssen. Vertrauen Sie auf die geprüfte Sicherheit einer globalen Premium-Marke. Eigenschaften ModellDuracell Camcorder Ersatzakku DRC4L AnwendungKamera Akku KompatibilitätErsatz für Canon NB-4L TechnologieLithium-Ionen (Li-Ion) Nennspannung (V)3,7 Kapazität (mAh)720 Energie (Wh)2,7 Abmessungen (L x B x H in mm)ca. 40 x 35 x 6 Gewicht (g)ca. 18  FAQs zum Duracell DRC4L ErsatzakkuIst dieser Akku mit meinem originalen Canon Ladegerät kompatibel?Ja, dieser Ersatzakku ist so konzipiert, dass er problemlos mit den originalen Canon Ladegeräten (z.B. dem CB-2LVE) für den NB-4L Akku geladen werden kann. Sie können Ihre vorhandene Ladestation einfach weiterverwenden.Was bedeutet "kein Memory-Effekt"?Der Memory-Effekt trat bei älteren NiCd-Akkus auf und führte zu einem Kapazitätsverlust, wenn der Akku nicht vor jedem Laden vollständig entleert wurde. Moderne Lithium-Ionen-Akkus, wie dieser, haben dieses Problem nicht. Sie können den Akku bei jedem beliebigen Ladezustand nachladen, ohne dessen Lebensdauer zu beeinträchtigen.Für welche Kameramodelle ist dieser Akku geeignet?Dieser Akku ist mit einer Vielzahl von Canon Kameras kompatibel, die den NB-4L verwenden. Dazu gehören unter anderem viele Modelle der Canon Digital IXUS Serie (z.B. IXUS 100 IS, 110 IS, 120 IS, 130, 220 HS) sowie der PowerShot SD Serie. Bitte prüfen Sie die Kompatibilität in der Bedienungsanleitung Ihrer Kamera.Wie muss dieser Akku entsorgt werden?Akkus dürfen nicht im Hausmüll entsorgt werden. Als Geräte-Altakku können Sie diesen bei den Sammelstellen im Handel oder bei kommunalen Wertstoffhöfen (z.B. über die GRS-Sammelboxen) kostenfrei zurückgeben, um eine fachgerechte und umweltfreundliche Verwertung sicherzustellen.

DURCANONNB6L

Duracell Camcorder Ersatzakku DR9720 f

Der Duracell DR9720 ist ein hochwertiger Lithium-Ionen Ersatzakku, der speziell als Ersatz für den kompakten Canon Akku NB-6L entwickelt wurde. Als Qualitätsprodukt der weltweit bekannten Marke Duracell bietet dieser Akku eine zuverlässige, langanhaltende Energieversorgung und höchste Sicherheit für Ihre Kameraausrüstung. Er liefert eine Nennspannung von 3,7 V sowie eine hohe Kapazität von 1000 mAh und ist die ideale Wahl, um die Lebensdauer Ihrer bewährten Canon IXUS oder PowerShot Kameras zu verlängern.Highlights auf einen BlickMarkenqualität: Zuverlässige und langlebige Leistung von Duracell.Passgenauer Ersatz: 100% kompatibel mit Kameras, die den Canon NB-6L oder NB-6LH Akku verwenden.Moderne Li-Ion Technologie: Hohe Kapazität von 1000 mAh ohne Memory-Effekt.Hohe Sicherheit: Integrierte Schutzelektronik gegen Überladung, Tiefentladung und Kurzschluss.Kompakte Leistung: 3,7 V Spannung in einer extrem flachen und leichten Bauform.Langanhaltende Energie für Ihre Canon KameraDer Duracell DR9720 ist die perfekte Energielösung für eine Vielzahl von beliebten und kompakten Canon Digitalkameras, insbesondere der IXUS und PowerShot Serien. Er stellt sicher, dass Sie auch bei längeren Foto-Shootings oder auf Reisen über die nötige Ausdauer verfügen. Dank der modernen Lithium-Ionen-Technologie können Sie sich auf eine geringe Selbstentladung bei Nichtgebrauch und eine konstant hohe Leistung bis zum letzten Bild verlassen.Zuverlässige Lithium-Ionen-TechnologieDie eingesetzte Lithium-Ionen Technologie (Li-Ion) bietet entscheidende Vorteile gegenüber älteren Akkutypen. Sie leidet nicht unter dem Memory-Effekt, was bedeutet, dass Sie den Akku jederzeit nachladen können, ohne einen Kapazitätsverlust befürchten zu müssen. Die hohe Energiedichte ermöglicht eine starke Kapazität in einer extrem kompakten und flachen Bauform, die exakt den Abmessungen des Originals entspricht.Geprüfte Qualität und SicherheitDuracell Akkus unterliegen strengen Qualitätskontrollen, um eine konstant hohe Leistung und maximale Sicherheit zu gewährleisten. Eine integrierte Schutzelektronik überwacht den Lade- und Entladevorgang und schützt den Akku sowie Ihre wertvolle Kameraausrüstung zuverlässig vor Überhitzung, Überspannung und Kurzschlüssen. Vertrauen Sie auf die geprüfte Sicherheit einer globalen Premium-Marke. Eigenschaften ModellDuracell Camcorder Ersatzakku DR9720 AnwendungKamera Akku KompatibilitätErsatz für Canon NB-6L TechnologieLithium-Ionen (Li-Ion) Nennspannung (V)3,7 Kapazität (mAh)1000 Energie (Wh)3,7 Abmessungen (L x B x H in mm)ca. 42 x 35 x 7 Gewicht (g)ca. 22  FAQs zum Duracell DR9720 ErsatzakkuIst dieser Akku mit meinem originalen Canon Ladegerät kompatibel?Ja, dieser Ersatzakku ist so konzipiert, dass er problemlos mit den originalen Canon Ladegeräten (z.B. dem CB-2LYE) für den NB-6L Akku geladen werden kann. Sie können Ihre vorhandene Ladestation einfach weiterverwenden.Was bedeutet "kein Memory-Effekt"?Der Memory-Effekt trat bei älteren NiCd-Akkus auf und führte zu einem Kapazitätsverlust, wenn der Akku nicht vor jedem Laden vollständig entleert wurde. Moderne Lithium-Ionen-Akkus, wie dieser, haben dieses Problem nicht. Sie können den Akku bei jedem beliebigen Ladezustand nachladen, ohne dessen Lebensdauer zu beeinträchtigen.Für welche Kameramodelle ist dieser Akku geeignet?Dieser Akku ist mit einer Vielzahl von Canon Kameras kompatibel, die den NB-6L verwenden. Dazu gehören unter anderem viele Modelle der Canon Digital IXUS Serie (z.B. IXUS 85 IS, 95 IS, 200 IS, 210) sowie der PowerShot D, S und SX Serien. Bitte prüfen Sie die Kompatibilität in der Bedienungsanleitung Ihrer Kamera.Wie muss dieser Akku entsorgt werden?Akkus dürfen nicht im Hausmüll entsorgt werden. Als Geräte-Altakku können Sie diesen bei den Sammelstellen im Handel oder bei kommunalen Wertstoffhöfen (z.B. über die GRS-Sammelboxen) kostenfrei zurückgeben, um eine fachgerechte und umweltfreundliche Verwertung sicherzustellen.

DURNIKONENEL3

Duracell Kamera Ersatzakku DRNEL3 f

Der Duracell DRNEL3 ist ein hochwertiger Lithium-Ionen Ersatzakku, der speziell als Ersatz für die weit verbreiteten Nikon Akkumodelle der EN-EL3 Serie entwickelt wurde. Als Qualitätsprodukt der weltweit bekannten Marke Duracell bietet dieser Akku eine zuverlässige, langanhaltende Energieversorgung und höchste Sicherheit für Ihre Kameraausrüstung. Er liefert eine Nennspannung von 7,4 V sowie eine Kapazität von 1600 mAh und ist die ideale Wahl als Haupt- oder Zweitakku für Ihre professionelle Nikon DSLR-Kamera.Highlights auf einen BlickMarkenqualität: Zuverlässige und langlebige Leistung von Duracell.Passgenauer Ersatz: 100% kompatibel mit Kameras, die den Nikon EN-EL3, EN-EL3a oder EN-EL3e Akku verwenden.Moderne Li-Ion Technologie: Hohe Kapazität von 1600 mAh ohne Memory-Effekt.Hohe Sicherheit: Integrierte Schutzelektronik gegen Überladung, Tiefentladung und Kurzschluss.Zuverlässige Leistung: 7,4 V Spannung für eine konstante und kraftvolle Leistungsabgabe.Langanhaltende Energie für Ihre Nikon KameraDer Duracell DRNEL3 ist die perfekte Energielösung für eine Vielzahl von Nikon Spiegelreflex- (DSLR) Kameras. Er stellt sicher, dass Sie auch bei längeren Foto-Shootings, Reportagen oder auf Reisen über die nötige Ausdauer verfügen. Dank der modernen Lithium-Ionen-Technologie können Sie sich auf eine geringe Selbstentladung bei Nichtgebrauch und eine konstant hohe Leistung bis zum letzten Bild verlassen.Zuverlässige Lithium-Ionen-TechnologieDie eingesetzte Lithium-Ionen Technologie (Li-Ion) bietet entscheidende Vorteile. Sie leidet nicht unter dem Memory-Effekt, was bedeutet, dass Sie den Akku jederzeit nachladen können, ohne einen Kapazitätsverlust befürchten zu müssen. Die hohe Energiedichte ermöglicht eine starke Kapazität in einer kompakten Bauform, die exakt den Abmessungen des Originals entspricht.Geprüfte Qualität und SicherheitDuracell Akkus unterliegen strengen Qualitätskontrollen, um eine konstant hohe Leistung und maximale Sicherheit zu gewährleisten. Eine integrierte Schutzelektronik überwacht den Lade- und Entladevorgang und schützt den Akku sowie Ihre wertvolle Kameraausrüstung zuverlässig vor Überhitzung, Überspannung und Kurzschlüssen. Vertrauen Sie auf die geprüfte Sicherheit einer globalen Premium-Marke. Eigenschaften ModellDuracell Kamera Ersatzakku DRNEL3 AnwendungKamera Akku KompatibilitätErsatz für Nikon EN-EL3e TechnologieLithium-Ionen (Li-Ion) Nennspannung (V)7,4 Kapazität (mAh)1600 Energie (Wh)11,8 Abmessungen (L x B x H in mm)ca. 56 x 39 x 21 Gewicht (g)ca. 80  FAQs zum Duracell DRNEL3 ErsatzakkuIst dieser Akku mit meinem originalen Nikon Ladegerät kompatibel?Ja, dieser Ersatzakku ist so konzipiert, dass er problemlos mit den originalen Nikon Ladegeräten (z.B. MH-18, MH-18a) für die EN-EL3 Serie geladen werden kann. Sie können Ihre vorhandene Ladestation einfach weiterverwenden.Was bedeutet "kein Memory-Effekt"?Der Memory-Effekt trat bei älteren NiCd-Akkus auf und führte zu einem Kapazitätsverlust, wenn der Akku nicht vor jedem Laden vollständig entleert wurde. Moderne Lithium-Ionen-Akkus, wie dieser, haben dieses Problem nicht. Sie können den Akku bei jedem beliebigen Ladezustand nachladen, ohne dessen Lebensdauer zu beeinträchtigen.Für welche Kameramodelle ist dieser Akku geeignet?Dieser Akku ist mit einer Vielzahl von Nikon DSLR-Kameras kompatibel, die die EN-EL3 Serie verwenden. Dazu gehören unter anderem die Modelle Nikon D50, D70, D70s, D80, D90, D100, D200, D300, D300s und D700. Bitte prüfen Sie die Kompatibilität in der Bedienungsanleitung Ihrer Kamera.Wie muss dieser Akku entsorgt werden?Akkus dürfen nicht im Hausmüll entsorgt werden. Als Geräte-Altakku können Sie diesen bei den Sammelstellen im Handel oder bei kommunalen Wertstoffhöfen (z.B. über die GRS-Sammelboxen) kostenfrei zurückgeben, um eine fachgerechte und umweltfreundliche Verwertung sicherzustellen.

DURNIKONENEL19

Duracell Kamera Ersatzakku DR9963 f

Der Duracell DR9963 ist ein hochwertiger Lithium-Ionen Ersatzakku, der speziell als Ersatz für den ultra-kompakten Nikon Akku EN-EL19 entwickelt wurde. Als Qualitätsprodukt der weltweit bekannten Marke Duracell bietet dieser Akku eine zuverlässige, langanhaltende Energieversorgung und höchste Sicherheit für Ihre Kameraausrüstung. Er liefert eine Nennspannung von 3,7 V sowie eine Kapazität von 700 mAh und ist die ideale Wahl, um die Lebensdauer Ihrer bewährten Nikon Coolpix Kameras zu verlängern.Highlights auf einen BlickMarkenqualität: Zuverlässige und langlebige Leistung von Duracell.Passgenauer Ersatz: 100% kompatibel mit Kameras, die den Nikon EN-EL19 Akku verwenden.Moderne Li-Ion Technologie: Hohe Kapazität von 700 mAh ohne Memory-Effekt.Hohe Sicherheit: Integrierte Schutzelektronik gegen Überladung, Tiefentladung und Kurzschluss.Kompakte Leistung: 3,7 V Spannung in einer extrem flachen und leichten Bauform.Langanhaltende Energie für Ihre Nikon KameraDer Duracell DR9963 ist die perfekte Energielösung für eine Vielzahl von beliebten und ultra-kompakten Nikon Coolpix Digitalkameras. Er stellt sicher, dass Sie auch bei längeren Foto-Shootings oder auf Reisen über die nötige Ausdauer verfügen. Dank der modernen Lithium-Ionen-Technologie können Sie sich auf eine geringe Selbstentladung bei Nichtgebrauch und eine konstant hohe Leistung bis zum letzten Bild verlassen.Zuverlässige Lithium-Ionen-TechnologieDie eingesetzte Lithium-Ionen Technologie (Li-Ion) bietet entscheidende Vorteile gegenüber älteren Akkutypen. Sie leidet nicht unter dem Memory-Effekt, was bedeutet, dass Sie den Akku jederzeit nachladen können, ohne einen Kapazitätsverlust befürchten zu müssen. Die hohe Energiedichte ermöglicht eine starke Kapazität in einer extrem kompakten und flachen Bauform, die exakt den Abmessungen des Originals entspricht.Geprüfte Qualität und SicherheitDuracell Akkus unterliegen strengen Qualitätskontrollen, um eine konstant hohe Leistung und maximale Sicherheit zu gewährleisten. Eine integrierte Schutzelektronik überwacht den Lade- und Entladevorgang und schützt den Akku sowie Ihre wertvolle Kameraausrüstung zuverlässig vor Überhitzung, Überspannung und Kurzschlüssen. Vertrauen Sie auf die geprüfte Sicherheit einer globalen Premium-Marke. Eigenschaften ModellDuracell Kamera Ersatzakku DR9963 AnwendungKamera Akku KompatibilitätErsatz für Nikon EN-EL19 TechnologieLithium-Ionen (Li-Ion) Nennspannung (V)3,7 Kapazität (mAh)700 Energie (Wh)2,6 Abmessungen (L x B x H in mm)ca. 40 x 31 x 6 Gewicht (g)ca. 15  FAQs zum Duracell DR9963 ErsatzakkuIst dieser Akku mit meinem originalen Nikon Ladegerät kompatibel?Ja, dieser Ersatzakku ist so konzipiert, dass er problemlos mit den originalen Nikon Ladegeräten (z.B. dem MH-66) für den EN-EL19 Akku geladen werden kann. Sie können Ihre vorhandene Ladestation einfach weiterverwenden.Was bedeutet "kein Memory-Effekt"?Der Memory-Effekt trat bei älteren NiCd-Akkus auf und führte zu einem Kapazitätsverlust, wenn der Akku nicht vor jedem Laden vollständig entleert wurde. Moderne Lithium-Ionen-Akkus, wie dieser, haben dieses Problem nicht. Sie können den Akku bei jedem beliebigen Ladezustand nachladen, ohne dessen Lebensdauer zu beeinträchtigen.Für welche Kameramodelle ist dieser Akku geeignet?Dieser Akku ist mit einer Vielzahl von Nikon Kameras kompatibel, die den EN-EL19 verwenden. Dazu gehören unter anderem viele Modelle der Nikon Coolpix S-Serie (z.B. S3100, S3300, S3500, S4100, S4300, S5200, S6500). Bitte prüfen Sie die Kompatibilität in der Bedienungsanleitung Ihrer Kamera.Wie muss dieser Akku entsorgt werden?Akkus dürfen nicht im Hausmüll entsorgt werden. Als Geräte-Altakku können Sie diesen bei den Sammelstellen im Handel oder bei kommunalen Wertstoffhöfen (z.B. über die GRS-Sammelboxen) kostenfrei zurückgeben, um eine fachgerechte und umweltfreundliche Verwertung sicherzustellen.

DURPANASONICDMWBMB9E

Duracell Kamera Ersatzakku DR9952 f

Duracell Kamera Ersatzakku DR9952 für Panasonic DMW-BMB9E 7,4V 895mAh

DURSAMSUNGBP70A

Duracell Kamera Ersatzakku DR9686 f

Der Duracell DR9686 ist ein hochwertiger Lithium-Ionen Ersatzakku, der speziell als Ersatz für den weit verbreiteten Samsung Akku BP70A entwickelt wurde. Als Qualitätsprodukt der weltweit bekannten Marke Duracell bietet dieser Akku eine zuverlässige, langanhaltende Energieversorgung und höchste Sicherheit für Ihre Kameraausrüstung. Er liefert eine Nennspannung von 3,7 V sowie eine Kapazität von 740 mAh und ist die ideale Wahl, um die Lebensdauer Ihrer bewährten Samsung Digitalkameras zu verlängern.Highlights auf einen BlickMarkenqualität: Zuverlässige und langlebige Leistung von Duracell.Passgenauer Ersatz: 100% kompatibel mit Kameras, die den Samsung BP70A Akku verwenden.Moderne Li-Ion Technologie: Hohe Kapazität von 740 mAh ohne Memory-Effekt.Hohe Sicherheit: Integrierte Schutzelektronik gegen Überladung, Tiefentladung und Kurzschluss.Kompakte Leistung: 3,7 V Spannung in einer extrem flachen und leichten Bauform.Langanhaltende Energie für Ihre Samsung KameraDer Duracell DR9686 ist die perfekte Energielösung für eine Vielzahl von schlanken Samsung Kompaktkameras der ES, PL, ST und SL Serien. Er stellt sicher, dass Sie auch bei längeren Foto-Shootings, im Urlaub oder auf Feiern über die nötige Ausdauer verfügen. Dank der modernen Lithium-Ionen-Technologie können Sie sich auf eine geringe Selbstentladung bei Nichtgebrauch und eine konstant hohe Leistung bis zum letzten Bild verlassen.Zuverlässige Lithium-Ionen-TechnologieDie eingesetzte Lithium-Ionen Technologie (Li-Ion) bietet entscheidende Vorteile gegenüber älteren Akkutypen. Sie leidet nicht unter dem Memory-Effekt, was bedeutet, dass Sie den Akku jederzeit nachladen können, ohne einen Kapazitätsverlust befürchten zu müssen. Die hohe Energiedichte ermöglicht eine solide Kapazität in einer extrem kompakten und flachen Bauform, die exakt den Abmessungen des Originals entspricht.Geprüfte Qualität und SicherheitDuracell Akkus unterliegen strengen Qualitätskontrollen, um eine konstant hohe Leistung und maximale Sicherheit zu gewährleisten. Eine integrierte Schutzelektronik überwacht den Lade- und Entladevorgang und schützt den Akku sowie Ihre wertvolle Kameraausrüstung zuverlässig vor Überhitzung, Überspannung und Kurzschlüssen. Vertrauen Sie auf die geprüfte Sicherheit einer globalen Premium-Marke. Eigenschaften ModellDuracell Kamera Ersatzakku DR9686 AnwendungKamera Akku KompatibilitätErsatz für Samsung BP70A TechnologieLithium-Ionen (Li-Ion) Nennspannung (V)3,7 Kapazität (mAh)740 Energie (Wh)2,7 Abmessungen (L x B x H in mm)ca. 40 x 31 x 6 Gewicht (g)ca. 18  FAQs zum Duracell DR9686 ErsatzakkuIst dieser Akku mit meinem originalen Samsung Ladegerät kompatibel?Ja, dieser Ersatzakku ist so konzipiert, dass er problemlos mit den originalen Samsung Ladegeräten für den BP70A Akku geladen werden kann. Sie können Ihre vorhandene Ladestation oder das Ladekabel einfach weiterverwenden.Was bedeutet "kein Memory-Effekt"?Der Memory-Effekt trat bei älteren NiCd-Akkus auf und führte zu einem Kapazitätsverlust, wenn der Akku nicht vor jedem Laden vollständig entleert wurde. Moderne Lithium-Ionen-Akkus, wie dieser, haben dieses Problem nicht. Sie können den Akku bei jedem beliebigen Ladezustand nachladen, ohne dessen Lebensdauer zu beeinträchtigen.Für welche Kameramodelle ist dieser Akku geeignet?Dieser Akku ist mit einer Vielzahl von Samsung Kameras kompatibel, die den BP70A verwenden. Dazu gehören unter anderem Modelle der Serien ES (z.B. ES65, ES70, ES80), PL (z.B. PL100, PL120, PL20, PL80), ST (z.B. ST60, ST70, ST80) sowie SL und WP Modelle. Bitte prüfen Sie die Kompatibilität in der Bedienungsanleitung Ihrer Kamera.Wie muss dieser Akku entsorgt werden?Akkus dürfen nicht im Hausmüll entsorgt werden. Als Geräte-Altakku können Sie diesen bei den Sammelstellen im Handel oder bei kommunalen Wertstoffhöfen (z.B. über die GRS-Sammelboxen) kostenfrei zurückgeben, um eine fachgerechte und umweltfreundliche Verwertung sicherzustellen.

DURSAMSUNGSLB10A

Duracell Kamera Ersatzakku DR9667 f

Der Duracell DR9667 ist ein hochwertiger Lithium-Ionen Ersatzakku, der speziell als Ersatz für den weit verbreiteten Samsung Akku SLB-10A entwickelt wurde. Als Qualitätsprodukt der weltweit bekannten Marke Duracell bietet dieser Akku eine zuverlässige, langanhaltende Energieversorgung und höchste Sicherheit für Ihre Kameraausrüstung. Er liefert eine Nennspannung von 3,7 V sowie eine hohe Kapazität von 1050 mAh und ist die ideale Wahl, um die Lebensdauer Ihrer bewährten Samsung Digitalkameras zu verlängern.Highlights auf einen BlickMarkenqualität: Zuverlässige und langlebige Leistung von Duracell.Passgenauer Ersatz: 100% kompatibel mit Kameras, die den Samsung SLB-10A Akku verwenden.Moderne Li-Ion Technologie: Hohe Kapazität von 1050 mAh ohne Memory-Effekt.Hohe Sicherheit: Integrierte Schutzelektronik gegen Überladung, Tiefentladung und Kurzschluss.Zuverlässige Leistung: 3,7 V Spannung für eine konstante und kraftvolle Leistungsabgabe.Langanhaltende Energie für Ihre Samsung KameraDer Duracell DR9667 ist die perfekte Energielösung für eine Vielzahl von Samsung Kompaktkameras der ES, EX, WB und PL Serien. Er stellt sicher, dass Sie auch bei längeren Foto-Shootings, im Urlaub oder auf Feiern über die nötige Ausdauer verfügen. Dank der modernen Lithium-Ionen-Technologie können Sie sich auf eine geringe Selbstentladung bei Nichtgebrauch und eine konstant hohe Leistung bis zum letzten Bild verlassen.Zuverlässige Lithium-Ionen-TechnologieDie eingesetzte Lithium-Ionen Technologie (Li-Ion) bietet entscheidende Vorteile gegenüber älteren Akkutypen. Sie leidet nicht unter dem Memory-Effekt, was bedeutet, dass Sie den Akku jederzeit nachladen können, ohne einen Kapazitätsverlust befürchten zu müssen. Die hohe Energiedichte ermöglicht eine starke Kapazität in einer kompakten und leichten Bauform, die exakt den Abmessungen des Originals entspricht.Geprüfte Qualität und SicherheitDuracell Akkus unterliegen strengen Qualitätskontrollen, um eine konstant hohe Leistung und maximale Sicherheit zu gewährleisten. Eine integrierte Schutzelektronik überwacht den Lade- und Entladevorgang und schützt den Akku sowie Ihre wertvolle Kameraausrüstung zuverlässig vor Überhitzung, Überspannung und Kurzschlüssen. Vertrauen Sie auf die geprüfte Sicherheit einer globalen Premium-Marke. Eigenschaften ModellDuracell Kamera Ersatzakku DR9667 AnwendungKamera Akku KompatibilitätErsatz für Samsung SLB-10A TechnologieLithium-Ionen (Li-Ion) Nennspannung (V)3,7 Kapazität (mAh)1050 Energie (Wh)3,9 Abmessungen (L x B x H in mm)ca. 43 x 31 x 7 Gewicht (g)ca. 22  FAQs zum Duracell DR9667 ErsatzakkuIst dieser Akku mit meinem originalen Samsung Ladegerät kompatibel?Ja, dieser Ersatzakku ist so konzipiert, dass er problemlos mit den originalen Samsung Ladegeräten für den SLB-10A Akku geladen werden kann. Sie können Ihre vorhandene Ladestation oder das Ladekabel einfach weiterverwenden.Was bedeutet "kein Memory-Effekt"?Der Memory-Effekt trat bei älteren NiCd-Akkus auf und führte zu einem Kapazitätsverlust, wenn der Akku nicht vor jedem Laden vollständig entleert wurde. Moderne Lithium-Ionen-Akkus, wie dieser, haben dieses Problem nicht. Sie können den Akku bei jedem beliebigen Ladezustand nachladen, ohne dessen Lebensdauer zu beeinträchtigen.Für welche Kameramodelle ist dieser Akku geeignet?Dieser Akku ist mit einer Vielzahl von Samsung Kameras kompatibel, die den SLB-10A verwenden. Dazu gehören unter anderem Modelle der Serien ES (z.B. ES55, ES60), PL (z.B. PL50, PL60, PL70), WB (z.B. WB150F, WB250F, WB500, WB550, WB750, WB800F) sowie EX2F und M100. Bitte prüfen Sie die Kompatibilität in der Bedienungsanleitung Ihrer Kamera.Wie muss dieser Akku entsorgt werden?Akkus dürfen nicht im Hausmüll entsorgt werden. Als Geräte-Altakku können Sie diesen bei den Sammelstellen im Handel oder bei kommunalen Wertstoffhöfen (z.B. über die GRS-Sammelboxen) kostenfrei zurückgeben, um eine fachgerechte und umweltfreundliche Verwertung sicherzustellen.

DURSONYNPBG1

Duracell Kamera Ersatzakku DR9714 f

Der Duracell DR9668 ist ein hochwertiger Lithium-Ionen Ersatzakku, der speziell als Ersatz für die weit verbreiteten Sony Akkus NP-BG1 und NP-FG1 entwickelt wurde. Als Qualitätsprodukt der weltweit bekannten Marke Duracell bietet dieser Akku eine zuverlässige, langanhaltende Energieversorgung und höchste Sicherheit für Ihre Kameraausrüstung. Er liefert eine Nennspannung von 3,7 V sowie eine hohe Kapazität von 1050 mAh und ist die ideale Wahl, um die Lebensdauer Ihrer bewährten Sony Cyber-shot Kameras zu verlängern.Highlights auf einen BlickMarkenqualität: Zuverlässige und langlebige Leistung von Duracell.Passgenauer Ersatz: 100% kompatibel mit Kameras, die den Sony NP-BG1 oder NP-FG1 Akku verwenden.Moderne Li-Ion Technologie: Hohe Kapazität von 1050 mAh ohne Memory-Effekt.Hohe Sicherheit: Integrierte Schutzelektronik gegen Überladung, Tiefentladung und Kurzschluss.Zuverlässige Leistung: 3,7 V Spannung für eine konstante und kraftvolle Leistungsabgabe.Langanhaltende Energie für Ihre Sony KameraDer Duracell DR9668 ist die perfekte Energielösung für eine Vielzahl von beliebten Sony Cyber-shot Digitalkameras der Serien W, H, T und N. Er stellt sicher, dass Sie auch bei längeren Foto-Shootings, im Urlaub oder auf Feiern über die nötige Ausdauer verfügen. Dank der modernen Lithium-Ionen-Technologie können Sie sich auf eine geringe Selbstentladung bei Nichtgebrauch und eine konstant hohe Leistung bis zum letzten Bild verlassen.Zuverlässige Lithium-Ionen-TechnologieDie eingesetzte Lithium-Ionen Technologie (Li-Ion) bietet entscheidende Vorteile gegenüber älteren Akkutypen. Sie leidet nicht unter dem Memory-Effekt, was bedeutet, dass Sie den Akku jederzeit nachladen können, ohne einen Kapazitätsverlust befürchten zu müssen. Die hohe Energiedichte ermöglicht eine starke Kapazität in einer kompakten und leichten Bauform, die exakt den Abmessungen des Originals entspricht.Geprüfte Qualität und SicherheitDuracell Akkus unterliegen strengen Qualitätskontrollen, um eine konstant hohe Leistung und maximale Sicherheit zu gewährleisten. Eine integrierte Schutzelektronik überwacht den Lade- und Entladevorgang und schützt den Akku sowie Ihre wertvolle Kameraausrüstung zuverlässig vor Überhitzung, Überspannung und Kurzschlüssen. Vertrauen Sie auf die geprüfte Sicherheit einer globalen Premium-Marke. Eigenschaften ModellDuracell Kamera Ersatzakku DR9668 AnwendungKamera Akku KompatibilitätErsatz für Sony NP-BG1 / NP-FG1 TechnologieLithium-Ionen (Li-Ion) Nennspannung (V)3,7 Kapazität (mAh)1050 Energie (Wh)3,9 Abmessungen (L x B x H in mm)ca. 42 x 35 x 8 Gewicht (g)ca. 26  FAQs zum Duracell DR9668 ErsatzakkuIst dieser Akku mit meinem originalen Sony Ladegerät kompatibel?Ja, dieser Ersatzakku ist so konzipiert, dass er problemlos mit den originalen Sony Ladegeräten (z.B. BC-CSG) für den NP-BG1 Akku geladen werden kann. Sie können Ihre vorhandene Ladestation einfach weiterverwenden.Was bedeutet "kein Memory-Effekt"?Der Memory-Effekt trat bei älteren NiCd-Akkus auf und führte zu einem Kapazitätsverlust, wenn der Akku nicht vor jedem Laden vollständig entleert wurde. Moderne Lithium-Ionen-Akkus, wie dieser, haben dieses Problem nicht. Sie können den Akku bei jedem beliebigen Ladezustand nachladen, ohne dessen Lebensdauer zu beeinträchtigen.Für welche Kameramodelle ist dieser Akku geeignet?Dieser Akku ist mit einer Vielzahl von Sony Cyber-shot Kameras kompatibel, die den NP-BG1 oder NP-FG1 verwenden. Dazu gehören unter anderem Modelle der DSC-W Serie (z.B. W30, W50, W80, W290), der DSC-H Serie (z.B. H3, H10, H20), der DSC-T Serie (z.B. T20, T100) sowie der DSC-N Serie. Bitte prüfen Sie die Kompatibilität in der Bedienungsanleitung Ihrer Kamera.Wie muss dieser Akku entsorgt werden?Akkus dürfen nicht im Hausmüll entsorgt werden. Als Geräte-Altakku können Sie diesen bei den Sammelstellen im Handel oder bei kommunalen Wertstoffhöfen (z.B. über die GRS-Sammelboxen) kostenfrei zurückgeben, um eine fachgerechte und umweltfreundliche Verwertung sicherzustellen.

YUASWL1800

Yuasa SWL1800 VRLA Hochleistungsbatterie

Die Yuasa SWL1800 ist eine VRLA Hochleistungsbatterie mit 12 Volt, 57,6 Ah (C20) und 1974 W 10-Minuten-Leistungsrating pro Block. Sie verbindet hohe Kurzzeitleistung mit langer Gebrauchsdauer und optional flammhemmendem Gehäuse. Ideal für USV-Anlagen, Not- und Sicherheitsstromversorgungen, Rechenzentren, Telekommunikation und industrielle Steuerungen.Highlights auf einen BlickHohe Leistung: 1974 W pro Block bei 10 Minuten bis 9,6 V Blockspannung, alternativ 329 W pro Zelle bis 1,6 V pro Zelle bei 20 °C.Starke Stromabgabe: bis zu 800 A für 1 Sekunde, 500 A für 1 Minute.Lange Lebensdauer: EUROBAT Long Life 10 bis 12 Jahre, Yuasa Gebrauchsdauer bis zu 10 Jahren bei 20 °C.Einfache Installation: M6 Innengewinde oder Bolzenanschluss, empfohlenes Anzugsdrehmoment 4,8 Nm.Geringe Selbstentladung: etwa 3 Prozent pro Monat bei 20 °C.Spitzenleistung für anspruchsvolle AnwendungenMit ihrer sehr niedrigen Impedanz und hohen Kurzzeitstromfähigkeit ist die SWL1800 ideal für unterbrechungsfreie Stromversorgungssysteme mit hoher Leistungsdichte, Sicherheitsstromversorgungen, Kommunikationsknoten, industrielle Pufferungen und kritische Infrastrukturen, da sie zuverlässig Spitzenleistung und stabile Spannung liefert.Effizienz trifft auf lange LebensdauerFür den Bereitschaftsbetrieb wird eine Schwebeladespannung von 13,65 V ±1 Prozent je Block (2,275 V pro Zelle) bei 20 °C empfohlen, ergänzt durch eine Temperaturkompensation von minus 3 mV pro Zelle und Grad Celsius. Bei diesem Lademodus ist keine Strombegrenzung notwendig. Für die Starkladung sind 14,50 V ±3 Prozent je Block (2,42 V pro Zelle) vorgesehen, mit einer Kompensation von minus 4 mV pro Zelle und Grad Celsius. Hierbei wird eine Strombegrenzung von 13,75 A empfohlen.Technik für flexible EinsatzmöglichkeitenDer große Temperaturbereich ermöglicht vielseitige Anwendungen: Entladung von -20 °C bis +60 °C, Ladung von -15 °C bis +50 °C und Lagerung von -20 °C bis +50 °C. Das robuste Gehäuse besteht standardmäßig aus ABS gemäß UL94 HB; eine FR-Version nach UL94 V0 ist ebenfalls erhältlich. Jede Zelle ist mit einem Niederdruckventil zur sicheren Druckregelung ausgestattet. VRLA-Batterien dürfen nicht in gasdichten Gehäusen betrieben werden, da Wasserstoff entstehen kann.Eigenschaften  ModellYuasa SWL1800 BatterietypVRLA AGM (Hochlast, wartungsfrei) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)42 (bei 20h Rate) Maximale Leistung1800 Watt pro Zelle (bei 15 Minuten) Ladespannung (Erhaltungsladung)13.5V bis 13.8V Ladespannung (Zyklenbetrieb)14.4V bis 15.0V Betriebstemperatur (°C)-15 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 50 LebensdauerDesign Life EUROBAT 10-12 Jahre Abmessungen (L/B/H, mm)210 x 175 x 175 Gewicht (kg)16.3 AnschlussM6 Gewinde ZertifizierungenIEC 60896-21+22, UL, VdS  FAQs zur Yuasa SWL1800 BatterieWofür ist die SWL1800 ausgelegt?Für Anwendungen wie USV, die hohe Kurzzeitleistungen erfordern, ist die SWL-Serie eine VRLA-Baureihe mit hoher Entladeleistung. Diese Serie ist gemäß EUROBAT für eine lange Lebensdauer von 10 bis 12 Jahren ausgelegt.Welche Kapazität hat die Batterie?Die Nennspannung beträgt 12 V, mit einer Kapazität von 57,6 Ah bei einer 20-Stunden-Rate und 55 Ah bei C10.Wie viel Leistung liefert sie bei Hochstromentladung?Die typische 10-Minuten-Konstantleistung beträgt 1974 W pro Block bis 9,6 V bei 20 °C.TemperaturbereicheWelche Temperaturbereiche und Selbstentladung sind zu beachten?Die empfohlenen Temperaturbereiche sind:Lagerung (vollgeladen): -20 °C bis +50 °CLaden: -15 °C bis +50 °CEntladen: -20 °C bis +60 °CDie typische Selbstentladung beträgt ca. 3 Prozent pro Monat bei 20 °C.Darf die SWL1800 in einem geschlossenen Gehäuse betrieben werden?Nein, VRLA-Batterien emittieren Wasserstoffgas. Achten Sie auf ausreichende Belüftung und vermeiden Sie den Betrieb in luftdicht verschlossenen Gehäusen.Worin unterscheidet sich SWL von NPL?Die SWL-Reihe ist eine weiterentwickelte NPL-Konstruktion mit verbessertem Energie-zu-Dichte-Verhältnis und bis zu 40 Prozent zusätzlicher Entladekapazität bei Hochstromentladung.

YUASWL2300

Yuasa Bleiakku mit 12V und 78Ah - SWL2300E

Der YUASA SWL2300E überzeugt durch hohe Leistungsreserven, lange Lebensdauer und absolute Zuverlässigkeit im industriellen Einsatz. Mit 12 V Nennspannung, 78 Ah Kapazität und einer konstanten Leistungsabgabe von bis zu 2400 Watt zählt dieser VRLA-Akku zur Spitzenklasse unter den ventilregulierten Blei-Säure-Batterien. Ideal für USV-Systeme, Sicherheitstechnik, Notstromlösungen und industrielle Steuerungen.Highlights auf einen BlickHohe Leistungsdichte: Liefert bis zu 2400 W bei 10-minütiger Entladung bis 9,6 V.Langzeitbetrieb: EUROBAT „Long Life“ – bis zu 12 Jahre Lebensdauer.Hoher Entladestrom: Bis zu 520 A für 1 Sekunde – ideal für Lastspitzen.Wartungsfrei: VRLA-Technologie mit zuverlässiger Gasdruckregulierung.Robust & sicher: Gehäuse aus ABS (UL94:HB), FR-Version auf Anfrage (UL94:V0).Zuverlässige Leistung für kritische SystemeDer SWL2300E ist Teil der bewährten SWL-Serie von Yuasa, entwickelt für höchste Anforderungen im industriellen Umfeld. Mit einer Kapazität von 78 Ah (10h-Rate) und 80 Ah (20h-Rate) sowie einer beeindruckenden Leistungsabgabe von 2400 W bei einer 10-minütigen Entladung eignet sich der Akku besonders für Anwendungen mit hohen Lastwechseln und konstantem Strombedarf.Dank eines maximalen Entladestroms von 520 A für 1 Sekunde lassen sich selbst kritische Lastspitzen zuverlässig abfangen. Der Innenwiderstand beträgt nur 7,71 mΩ nach EN IEC 60896-21.Langlebig, robust und effizientDie SWL2300E erfüllt die EUROBAT-Klassifizierung „Long Life“ (10–12 Jahre) und bietet damit eine nachhaltige Lösung für unterbrechungsfreie Stromversorgung. Die geringe Selbstentladung von nur ca. 3 % pro Monat sorgt dafür, dass die Batterie auch nach längerer Lagerung einsatzbereit bleibt.Der wartungsfreie Betrieb basiert auf der VRLA-Technologie mit integrierten Sicherheitsventilen zur Gasdruckregulierung. Das widerstandsfähige Gehäuse aus schwer entflammbarem ABS schützt zuverlässig vor mechanischen Einflüssen. Die FR-Version mit UL94:V0 ist auf Anfrage erhältlich.Flexible Installation und einfache IntegrationDie SWL2300E kann in jeder Position bis zu 90° Neigung zur Vertikalen installiert werden. Die M6-Anschlüsse mit Innengewinde oder Bolzenanschluss ermöglichen eine einfache und sichere Montage. Bei Schwebeladung ist keine Strombegrenzung notwendig, im zyklischen Betrieb liegt der maximale Ladestrom bei 19,5 A. Der Akku ist nach ISO 9001, ISO 14001 und ISO 45001 zertifiziert und erfüllt höchste Anforderungen an Qualität, Umweltmanagement und Arbeitssicherheit.  ModellYuasa SWL2300E BatterietypVRLA AGM (wartungsfrei) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)78 (bei 20h Rate) Maximaler Entladestrom1000A (für 1 Sekunde) Ladespannung (Erhaltungsladung)13.65V (±1%) Ladespannung (Zyklenbetrieb)14.5V (±3%) Betriebstemperatur (°C)Laden: -15 ~ 50 / Entladen: -20 ~ 60 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 50 Lebensdauerbis zu 10 Jahre (nach Yuasa Design) Abmessungen (L/B/H, mm)260 x 169 x 211 Gewicht (kg)26.8 AnschlussM6 Gewinde ZertifizierungenIEC 60896-21+22, VdS, UL  FAQs zur Yuasa SWL2300E BleibatterieWelche Abmessungen und welches Gewicht hat sie?Maße: 261 × 168 × 225 mm (L × B × H), ± Toleranzen gemäß Hersteller. Gewicht: ca. 28–28,3 kg.Welche Anschlüsse sind verbaut?Sie verfügt über temperaturkompensierte M6-Schraubanschlüsse mit empfohlener Anzugskraft von 4,8 Nm.Für welche Anwendungen eignet sich die Batterie?Ideal für USV‑Systeme, Telekommunikations-, Sicherheits‑ und Notbeleuchtungsanlagen sowie Photovoltaik‑Speicher dank hoher Entladungskapazität und Langlebigkeit.Welche Ladespannungen werden empfohlen?Float-/Standby-Ladung: 13,65 V/Block (2,275 V/Zelle), temperaturkompensiert –3 mV/°C/Zelle.Zyklisch/Starkladung: 14,5 V/Block (2,42 V/Zelle), -4 mV/°C/Zelle. Float-Strom unlimitiert, Zyklusstrom max. 19,5 A.Sind Sicherheitsfunktionen integriert?Jede Zelle verfügt über ein Niederdruck‑Ablassventil für den Gasdruckausgleich. Zudem reduziert die VRLA-Technologie mit nahezu 100 % Sauerstoff‑Rekombination die Gasentwicklung. 

XCEXP712

XCELL XP7-12 AGM Industriebatterie - 12 V und 7,0 Ah

Die XCELL XP7-12 ist eine ventilgeregelte AGM-Batterie mit 12 Volt und 7 Ah Nennkapazität (C20). Sie überzeugt durch kompakte Abmessungen, hohe Betriebssicherheit und eine lange Lebensdauer. Dank ihrer robusten Bauweise und geringen Selbstentladung eignet sie sich ideal für den Einsatz in Sicherheits- und Notstromsystemen, Medizintechnik, Mess- und Steuertechnik, Telekommunikation sowie in zahlreichen mobilen und stationären Anwendungen.Highlights auf einen BlickKompakte Leistungsstärke: 12 V, 7,0 Ah (20h)VdS zugelassen: G 120023 für sicherheitstechnische AnwendungenFlexible Nutzung: Betriebslagen beliebig möglich (außer dauerhaft über Kopf)Langlebig: bis zu 5 Jahre Design Life bei 20 °CHohe Zuverlässigkeit: Niedrige Selbstentladung <3 % pro Monat bei 25 °CRobustes Gehäuse: ABS UL94 HBZuverlässige Energieversorgung für unterschiedlichste AnwendungenDie XCELL XP7-12 liefert konstante Leistung auch unter anspruchsvollen Bedingungen. Die AGM-Technologie sorgt für effiziente Gasrekombination, wodurch die Batterie praktisch wartungsfrei ist. Mit einer maximalen Entladestromfähigkeit von 105 A (5 Sekunden) eignet sie sich auch für Anwendungen mit kurzzeitigen Spitzenlasten.Effizienz trifft auf LebensdauerIm Standby-Betrieb sollte die Batterie mit einer Ladespannung von 2,25–2,30 V/Zelle geladen werden. Für den zyklischen Betrieb wird eine Ladespannung von 2,45–2,50 V/Zelle empfohlen. Die Temperaturkompensation beträgt im Standby-Betrieb –3 mV/Zelle/°C und im Zyklusbetrieb –4 mV/Zelle/°C. Der empfohlene Maximalstrom liegt bei 0,3C (ca. 2,1 A). Die Batterie erreicht im Zykleneinsatz, abhängig von der Entladetiefe, mehrere hundert Lade- und Entladezyklen.Technik für flexible EinsatzmöglichkeitenDer Betriebstemperaturbereich der Zellen liegt beim Laden zwischen –15 °C und +50 °C. Beim Entladen beträgt er –20 °C bis +60 °C und bei der Lagerung –20 °C bis +50 °C. Für den elektrischen Anschluss sind T1- oder T2-Steckanschlüsse verfügbar. Das empfohlene Anzugsdrehmoment hierfür liegt zwischen 2 und 3 Newtonmetern. Jede Zelle ist zudem mit einem Sicherheitsventil ausgestattet, das die Betriebssicherheit zusätzlich erhöht.Eigenschaften  ModellXCELL XP7-12 BatterietypVRLA AGM (Standby / Allzweck) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)7.0 (bei 20h Rate) Maximaler Entladestrom105A (für 5 Sekunden) Ladespannung (Erhaltungsladung)13.5V - 13.8V Ladespannung (Zyklenbetrieb)14.4V - 15.0V Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauerbis zu 5 Jahre (EUROBAT: Standard Commercial) Abmessungen (L/B/H, mm)151 x 65 x 100 Gewicht (kg)ca. 2.1 AnschlussFaston 187 (4,8 mm) ZertifizierungenISO9001, CE, UL  FAQ zur XCELL XP7-12 IndustriebatterieFür welche Anwendungen ist die XP7-12 ideal geeignet?Die XCELL XP7-12 ist prädestiniert für Notstromversorgung, Sicherheits- und Brandmeldeanlagen, Medizintechnik, Telekommunikation, Mess- und Steuertechnik sowie mobile Geräte mit zyklischem Energiebedarf.Wie zyklenfest ist die XP7-12?Bei 30 % Entladetiefe erreicht die Batterie über 1000 Lade- und Entladezyklen. Bei höheren Entladetiefen reduziert sich die Lebensdauer entsprechend, liegt jedoch weiterhin im Bereich mehrerer hundert Zyklen.Welche Besonderheiten gibt es bei der Sicherheit?Die Batterie ist mit Überdruckventilen ausgestattet. Wie alle VRLA-Batterien kann sie geringe Mengen Wasserstoff freisetzen. Daher sollte sie nicht in luftdichten Gehäusen betrieben werden und eine ausreichende Belüftung ist sicherzustellen.Welche Ladegeräte sind für die XP7-12 geeignet?Empfohlen werden Ladegeräte mit konstanter Spannung, die für VRLA-AGM-Batterien ausgelegt sind. Die richtige Einstellung der Ladespannung und Temperaturkompensation ist entscheidend für eine lange Lebensdauer.Wie wird die Batterie installiert?Die Batterie kann in jeder Position außer dauerhaft über Kopf installiert werden. Der Anschluss erfolgt über T1- oder T2-Steckanschlüsse mit einem Anzugsdrehmoment von 2–3 Nm. 

XCEXP712F2

XCELL XP7-12F2 Bleiakku mit 12 V und 7 Ah

Der XCELL XP7/12F2 überzeugt als zuverlässiger 12-Volt-Bleiakku mit 7,2 Ah (20h-Rate) Kapazität, robuster AGM-Technologie und kompakten Abmessungen. Ausgestattet mit Faston-Anschlüssen eignet sich dieser Akku ideal für Sicherheits- und Notstromsysteme, Telekommunikation sowie mobile Geräte. Mit einer Lebensdauer von bis zu 10 Jahren im Standby-Betrieb bietet er eine stabile Energieversorgung bei minimalem Wartungsaufwand.Highlights auf einen BlickRobuste Kapazität: 7,2 Ah bei 20-Stunden-Entladung für vielfältige EinsatzbereicheVdS zugelassen: G 116061 für sicherheitstechnische AnwendungenLange Lebensdauer: Bis zu 10 Jahre Standby-Lebensdauer bei 20 °CHohe Entladereserven: Maximale Entladeströme bis zu 108 A für 5 SekundenTemperaturresistent: Leistungsstark von -15 °C bis +50 °CKompakte Bauweise: Nur 151 x 65 x 100 mm bei ca. 2,26 kgStarke Leistung für anspruchsvolle EinsatzbereicheDer XCELL XP7/12F2 ist die ideale Lösung für Anwendungen, die eine kompakte Bauform mit gleichzeitig hoher Energiedichte erfordern. Typische Einsatzgebiete sind unterbrechungsfreie Stromversorgungen (USV), sicherheitsrelevante Beleuchtungssysteme, medizinische Geräte, Alarmsysteme und weitere industrielle Anwendungen. Dank seiner Absorbent-Glass-Mat-Technologie bietet der Akku eine zuverlässige Leistung selbst bei kurzzeitigen Lastspitzen.Effiziente Energie für den DauerbetriebDieser Akku zeichnet sich durch eine geringe Selbstentladung von nur etwa 9 % in 3 Monaten bei 25 °C aus, wodurch er auch nach längeren Standzeiten schnell einsatzbereit ist. Seine Ladecharakteristik unterstützt sowohl den Standby-Betrieb mit einer empfohlenen Spannung von 13,60 bis 13,80 V als auch den zyklischen Einsatz mit 14,50 bis 14,90 V. Mit einem empfohlenen max. Ladestrom von 2,16 A bleibt der Akku sicher und effizient im Betrieb.Zuverlässige Technologie für höchste AnforderungenDie AGM-Technologie sorgt für einen auslaufsicheren, wartungsfreien Betrieb mit internem Gasrückgewinnungssystem. Der XCELL XP7/12F2 kann in beliebiger Lage (außer kopfüber) verbaut werden und hält Temperaturen zwischen -15 °C und +50 °C im Entladebetrieb zuverlässig stand. Seine hohe Zyklenfestigkeit und UL- sowie CE-Zertifizierungen unterstreichen die Eignung für anspruchsvolle industrielle Umgebungen.Eigenschaften  ModellXCELL XP7-12F2 BatterietypVRLA AGM (Standby / Allzweck) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)7.0 (bei 20h Rate) Maximaler Entladestrom105A (für 5 Sekunden) Ladespannung (Erhaltungsladung)13.5V - 13.8V Ladespannung (Zyklenbetrieb)14.4V - 15.0V Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauerbis zu 5 Jahre (EUROBAT: Standard Commercial) Abmessungen (L/B/H, mm)151 x 65 x 100 Gewicht (kg)ca. 2.1 AnschlussFaston 250 (6,35 mm) ZertifizierungenISO9001, CE, UL  FAQs zum XCELL XP7/12F2 BleiakkuWie lang ist die Lebensdauer des Akkus?Der XCELL XP7/12F2 wurde für eine Lebensdauer von bis zu 10 Jahren im Standby-Betrieb bei 20 °C ausgelegt.Wofür eignet sich der Akku besonders gut?Er eignet sich ideal für Anwendungen wie USV-Systeme, Notbeleuchtungen, medizinische Geräte, Telekommunikationsanlagen und mobile elektronische Geräte.Kann der Akku auch bei tiefen Temperaturen verwendet werden?Ja, der Akku funktioniert zuverlässig in einem Entlade-Temperaturbereich von -15 °C bis +50 °C.Muss der Akku regelmäßig gewartet werden?Nein, der Akku ist wartungsfrei dank seiner verschlossenen, ventilregulierten AGM-Bauweise.Welche Ladeparameter sind zu beachten?Für den Standby-Betrieb wird eine Ladespannung von 13,60 – 13,80 V empfohlen, für den zyklischen Betrieb 14,50 – 14,90 V. Der maximale Ladestrom sollte 2,16 A nicht überschreiten. 

XCEXP1212F2

XCELL XP12-12F2 Bleiakku Bleiakku mit VdS Zulassung - 12 V und 12 Ah

Der XCELL XP12-12F2 ist ein zuverlässiger, ventilregulierter Bleiakku mit 12 Volt und 12 Ah Kapazität. Mit Faston 6,3 mm Steckanschlüssen, kompakten Maßen und VdS-Zertifizierung (G120034) eignet er sich ideal für sicherheitskritische Anwendungen wie Brand- und Einbruchmeldeanlagen, USV-Systeme sowie medizintechnische und industrielle Geräte. Seine auslaufsichere AGM-Technologie sorgt für eine wartungsfreie und langlebige Energieversorgung.Highlights auf einen BlickVdS zugelassen: G 120034 für sicherheitstechnische AnwendungenKompakte Bauweise: Nur 151 x 98 x 95 mm bei ca. 4,1 kg GewichtZuverlässige Leistung: 12 Ah Kapazität bei 20-Stunden-EntladungHoher Entladestrom: Bis zu 180 A (5 Sek.) für LastspitzenLanglebig: Bis zu 5 Jahre Gebrauchsdauer bei 25 °C im Standby-BetriebStarke Leistung für herausfordernde EinsatzbereicheDank seiner robusten Konstruktion und gleichmäßigen Stromabgabe eignet sich der XP12-12F2 für ein breites Einsatzspektrum: von sicherheitsrelevanten Systemen über Telekommunikation bis hin zu medizinischen Geräten. Die Faston-Anschlüsse (6,3 mm) ermöglichen eine einfache Integration in bestehende Systeme. Auch bei kurzfristigen Lastspitzen liefert der Akku zuverlässig Energie mit bis zu 180 A Entladestrom für 5 Sekunden.Effiziente Energie und zuverlässige LebensdauerDie AGM-Technologie gewährleistet einen wartungsfreien Betrieb und hohe Zuverlässigkeit. Bei einer Float-Lebensdauer von bis zu 5 Jahren (bei 25 °C) zeichnet sich der Akku durch eine geringe Selbstentladung von unter 3 % pro Monat aus, wodurch er auch nach längerer Lagerung sofort einsatzbereit ist. Zudem überzeugt er mit guten Leistungswerten bei extremen Temperaturen von -15 °C (Laden) bis +60 °C (Entladen).Technologie für industrielle und sicherheitskritische AnwendungenDas XP12-12F2 verfügt über ein schwer entflammbares ABS-Gehäuse (gemäß UL94-HB/UL94-V0) und entspricht internationalen Standards wie ISO 9001, ISO 14001 und OHSAS 18001. Die Ladespannung beträgt im Standby-Betrieb 2,25 – 2,30 V/Zelle (entspricht 13,5 – 13,8 V) und im Zyklusbetrieb 2,45 – 2,50 V/Zelle (entspricht 14,7 – 15,0 V) bei einer Umgebungstemperatur von 25 °C. Eine automatische Temperaturkompensation von –3 bis –4 mV/°C/Zelle ist integriert.Eigenschaften  ModellXCELL XP12-12F2 VdS BatterietypVRLA AGM (Sicherheitstechnik) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)12 (bei 20h Rate) Maximaler Entladestrom180A (für 5 Sekunden) Ladespannung (Erhaltungsladung)13.5V - 13.8V Ladespannung (Zyklenbetrieb)14.4V - 15.0V Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauerbis zu 5 Jahre (EUROBAT: Standard Commercial) Abmessungen (L/B/H, mm)151 x 98 x 100 Gewicht (kg)ca. 3.6 AnschlussFaston 250 (6,35 mm) ZertifizierungenVdS, ISO9001, CE, UL  FAQs zum XCELL XP12-12F2 BleiakkuWie lange hält der XCELL XP12-12F2 im Standby-Betrieb?Unter idealen Bedingungen (25 °C Umgebungstemperatur) beträgt die voraussichtliche Lebensdauer im Standby-Betrieb bis zu 5 Jahre.Ist der Akku VdS-zertifiziert?Ja, der Akku trägt die VdS-Zulassung mit der Nummer G120034 und ist damit für sicherheitsrelevante Anwendungen geeignet.In welchen Temperaturbereichen kann der Akku verwendet werden?Der Akku ist für einen Ladebereich von –15 °C bis +50 °C und einen Entladebereich von –20 °C bis +60 °C ausgelegt.Wie hoch ist die Selbstentladung?Bei 25 °C liegt die Selbstentladung des Akkus bei unter 3 % pro Monat. Es wird empfohlen, den Akku nachzuladen, falls er länger als sechs Monate gelagert wurde.Welche Ladeparameter sind einzuhalten?Für den Standby-Betrieb beträgt die Ladespannung 13,5–13,8 V. Im zyklischen Betrieb sollte sie 14,7–15,0 V betragen. Die Temperaturkompensation liegt bei –3 mV/°C/Zelle im Standby-Betrieb und –4 mV/°C/Zelle im Zyklusbetrieb.Für welche Anwendungen eignet sich dieser Akku besonders?Er ist geeignet für Photovoltaikanlagen, USV‑Systeme, Notbeleuchtung, Telekommunikations- und Sicherheitstechnik, Alarm- und Gefahrenmeldesysteme sowie für Hobby und Camping. Er ist jedoch nicht für Start- oder Traktionsanwendungen geeignet.

XCEXP1.212

XCELL XP1.2-12 Bleiakku mit VdS Zulassung - 12 V und 1,2 Ah

Der XCELL XP1.2-12 ist ein kompakter 12-Volt-AGM-Bleiakku mit 1,2 Ah Nennkapazität. Er liefert verlässlich Energie in sicherheitsrelevanten Geräten und Industrieanwendungen, überzeugt durch einfache Integration und definierte Ladeparameter für Standby und Zyklenbetrieb.Highlights auf einen BlickKompakt und leicht: 97 x 43 x 58 mm bei ca. 0,54 kgVdS zugelassen: G 114095 für sicherheitstechnische AnwendungenWartungsfrei durch AGM-Technologie und ventilgeregelte KonstruktionKlare Ladefenster: Float 13,60 bis 13,80 V, Zyklus 14,50 bis 14,90 VSolide Leistungsreserve: bis zu 18 A Entladestrom für 5 SekundenEinsatz und PerformanceDer XP1.2-12 ist ausgelegt für Alarm- und Sicherheitstechnik, Notbeleuchtung, Kommunikations- und Messgeräte sowie kleine Steuereinheiten. Die interne Impedanz von ca. 90 mΩ unterstützt eine stabile Spannungsversorgung, auch bei kurzzeitigen Lastspitzen. Der zulässige Entladebereich von −15 °C bis +50 °C ermöglicht den Betrieb in unterschiedlichen Umgebungen.Effizienz und LebensdauerIm Floatbetrieb ist eine erwartete Gebrauchsdauer von 3 bis 5 Jahren bei 20 °C vorgesehen. Die Selbstentladung ist gering: bei 25 °C verbleiben ca. 91 Prozent Kapazität nach 3 Monaten, 82 Prozent nach 6 Monaten und 65 Prozent nach 12 Monaten Lagerung. Damit bleibt der Akku auch nach Standzeiten zuverlässig verfügbar.Einbau und LadeempfehlungenDer Akku verfügt über T1-Anschlüsse für eine schnelle, sichere Montage. Für den Standbybetrieb empfehlen sich 13,60 bis 13,80 V Ladespannung bei 25 °C mit Temperaturkompensation von −18 mV je °C. Im Zyklenbetrieb gelten 14,50 bis 14,90 V bei 25 °C mit −30 mV je °C Kompensation. Der maximale Ladestrom beträgt 0,36 A.Eigenschaften  ModellXCELL XP1.2-12 VdS BatterietypVRLA AGM (Sicherheitstechnik) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)1.2 (bei 20h Rate) Maximaler Entladestrom18A (für 5 Sekunden) Ladespannung (Erhaltungsladung)13.5V - 13.8V Ladespannung (Zyklenbetrieb)14.4V - 15.0V Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauerbis zu 5 Jahre (EUROBAT: Standard Commercial) Abmessungen (L/B/H, mm)97 x 43 x 58 Gewicht (kg)ca. 0.57 AnschlussFaston 187 (4,8 mm) ZertifizierungenVdS, ISO9001, CE, UL  FAQs zum XCELL XP1.2-12Wie lange ist die erwartete Lebensdauer des XP1.2-12 im Standbybetrieb?Bei 20 °C sind 3 bis 5 Jahre im Floatbetrieb vorgesehen. Regelmäßige Funktionsprüfungen und passende Ladespannung erhöhen die Verfügbarkeit.Für welche Anwendungen ist der XP1.2-12 Akku geeignet?Bevorzugt für Alarm- und Meldesysteme, Notbeleuchtung, Kommunikations- und Messgeräte sowie kompakte Steuerungen mit 12-Volt-Versorgung.Welche Ladespannungen sollen verwendet werden?Im Ladeerhaltungsbetrieb (Float) sollte die Spannung bei 25 °C zwischen 13,60 V und 13,80 V liegen. Im Zyklenbetrieb beträgt der empfohlene Spannungsbereich 14,50 V bis 14,90 V. Bitte beachten Sie die Temperaturkompensation.Wie hoch ist die Selbstentladung?Bei 25 °C verbleiben nach 3 Monaten ca. 91 Prozent, nach 6 Monaten ca. 82 Prozent und nach 12 Monaten ca. 65 Prozent der Kapazität.Welche Anschlüsse sind am Akku vorhanden?T1-Flachsteckanschlüsse für die schnelle Integration in Geräte und Baugruppen.Welche VdS-Zulassung besitzt der Akku und ist sie systemgebunden?Der Akku ist VdS-anerkannt unter der Nummer G114095 und die Anerkennung ist nicht systemgebunden. 

XCEXP3.412

XCELL XP3.4-12 Bleiakku mit VdS Zulassung - 12 V und 3,4 Ah

Der XCELL XP3.4-12 ist ein kompakter 12-Volt-AGM-Bleiakku mit 3,4 Ah Nennkapazität. Er liefert stabile Leistung in sicherheitsrelevanten und industriellen Anwendungen und lässt sich dank T1-Flachsteckanschlüssen schnell integrieren. VdS-Anerkennung sowie Fertigung nach ISO 9001 unterstreichen die Eignung für den professionellen Einsatz.Highlights auf einen Blick3,4 Ah bei 20-stündiger Entladung bis 10,5 VVdS zugelassen: G 125002 für sicherheitstechnische AnwendungenGeringer Innenwiderstand von ca. 45 mΩ für zuverlässige StromabgabeSchlankes Format 134 x 67 x 66,5 mm bei ca. 1,20 kgWartungsfrei durch VRLA-AGM und robustes ABS-GehäuseLeistung für anspruchsvolle AnwendungenDer XP3.4-12 gewährleistet eine zuverlässige 12-V-Versorgung für Brandmelde- und Einbruchmeldesysteme, Not- und Sicherheitsbeleuchtung, Steuer- und Regeltechnik sowie Mess- und Kommunikationsgeräte. Auch kurzzeitige Lastspitzen werden stabil abgefedert.Effizienz und LebensdauerDie nutzbare Kapazität bleibt über einen breiten Temperaturbereich erhalten: Bei 40 °C beträgt sie 103 Prozent, bei 25 °C 100 Prozent und bei 0 °C immer noch 86 Prozent. Die VRLA-AGM-Technologie gewährleistet dabei minimalen Wartungsaufwand und eine konstante Leistung während der gesamten Nutzungsdauer.Technik und EinbauT1-Flachsteckanschlüsse ermöglichen die schnelle, verpolsichere Integration. Im Standbybetrieb empfehlen sich 13,5 bis 13,8 V Ladespannung bei 25 °C mit Temperaturkompensation von minus 20 mV je °C. Im Zyklenbetrieb 14,4 bis 15,0 V bei 25 °C mit minus 30 mV je °C. Der anfängliche Ladestrom im Zyklenbetrieb sollte unter 1,02 A liegen.Eigenschaften  ModellXCELL XP3.4-12 VdS BatterietypVRLA AGM (Sicherheitstechnik) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)3.4 (bei 20h Rate) Maximaler Entladestrom51A (für 5 Sekunden) Ladespannung (Erhaltungsladung)13.5V - 13.8V Ladespannung (Zyklenbetrieb)14.4V - 15.0V Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauerbis zu 5 Jahre (EUROBAT: Standard Commercial) Abmessungen (L/B/H, mm)134 x 67 x 66 Gewicht (kg)ca. 1.3 AnschlussFaston 187 (4,8 mm) ZertifizierungenVdS, ISO9001, CE, UL  FAQs zum XCELL XP3.4-12Wofür ist der XP3.4-12 Akku besonders geeignet?Für sicherheitstechnische Anlagen wie BMA und EMA, Not- und Sicherheitsbeleuchtung, Steuerungen, Kommunikations- und Messgeräte sowie andere 12-Volt-Systeme mit moderaten bis mittleren Lasten.Welche Ladespannungen sind einzuhalten?Im Standby-Betrieb beträgt die Spannung bei 25 °C 13,5 bis 13,8 V. Im Zyklenbetrieb liegt sie zwischen 14,4 und 15,0 V. Bitte beachten Sie die jeweilige Temperaturkompensation.Welche Anschlüsse sind am XP3.4-12 vorhanden?T1-Flachsteckanschlüsse zur schnellen, verpolsicheren Montage in bestehenden Kabelbäumen.Ist der Akku wartungsfrei?Die VRLA-AGM-Technologie ermöglicht einen auslaufsicheren, gasungsarmen und praktisch wartungsfreien Betrieb.Gibt es unterschiedliche Versionen mit und ohne VdS-Anerkennung?Ja, neben der VdS-Version mit der Kennzeichnung G 125002 existieren Händlerangebote der Standardvariante ohne VdS-Zulassung, was bei der Produktauswahl beachtet werden sollte.Wie wirkt sich die Temperatur auf die Kapazität aus?Die Kapazität ist temperaturabhängig und beträgt bei 40 Grad Celsius etwa 103 Prozent, bei 25 Grad Celsius 100 Prozent und bei 0 Grad Celsius 86 Prozent des Nennwerts. 

SAMINR18650-25R

Samsung INR18650-25R - High-Drain Lithium-Ionen-Akku (2500 mAh)

Der Samsung INR18650-25R (oft einfach "Samsung 25R" genannt) ist einer der bekanntesten und bewährtesten Hochstrom-Akkus auf dem Markt. Erkennbar an seiner typischen grünen Hülle, gilt er als der "Allrounder" für leistungsintensive Anwendungen. Mit einer Kapazität von 2500 mAh und einer enormen konstanten Stromabgabe von 20 Ampere schließt er die Lücke zwischen reinen Hochkapazitäts-Akkus und extremen Hochstrom-Zellen. Er ist die Standardwahl für Elektrowerkzeuge, leistungsstarke E-Zigaretten und helle Taschenlampen.Highlights auf einen BlickHohe Strombelastbarkeit (High Drain): Dieser Akku liefert dauerhaft 20 Ampere Strom, ohne zu überhitzen. Kurzzeitig (Puls) sind sogar bis zu 100A möglich. Das macht ihn ideal für Geräte, die "Power" brauchen, wie Akkuschrauber oder Sub-Ohm-Dampfer.Sichere INR-Chemie: Die verwendete Lithium-Nickel-Mangan-Cobalt-Oxid-Chemie (LiNiMnCoO2) gilt als thermisch stabiler und sicherer als herkömmliche Li-Co-Zellen (ICR), was bei hohen Strömen lebenswichtig ist.Gute Balance: Mit 2500 mAh bietet er einen soliden Kompromiss. Er läuft länger als reine Power-Zellen (die oft nur 1500-2000 mAh haben), bricht aber unter Last bei der Spannung nicht so stark ein wie Zellen mit 3000+ mAh.Geringer Innenwiderstand: Dadurch bleibt der Akku auch bei hoher Belastung relativ kühl und die Spannung bleibt stabil ("Low Voltage Drop"), was für konstante Leistung sorgt.Industriestandard: Da dieser Akku millionenfach in Powertools (z. B. Bosch, Makita Akkupacks) verbaut wird, ist er extrem zuverlässig, zyklenfest und meist preislich sehr attraktiv.Ungeschützte Bauform: Es ist eine Flat-Top Zelle ohne Schutzelektronik (PCB). Das ermöglicht den hohen Stromfluss, erfordert aber einen verantwortungsvollen Umgang und geeignete Ladegeräte.Der Favorit für "Dampfer" und WerkzeugeWährend der Samsung 30B (aus Ihrer vorherigen Anfrage) ein Langstreckenläufer ist, ist der 25R der Sprinter. Wenn Sie den Abzug Ihres Akkuschraubers drücken oder den Turbo-Modus einer Taschenlampe aktivieren, fließen sofort hohe Ströme. Ein normaler Akku würde hier sofort in die Knie gehen (Spannungseinbruch). Der 25R liefert die Energie hierbei mühelos. Eigenschaften ModellSamsung INR18650-25R AnwendungPower-Tools, E-Zigaretten, Staubsauger, Hochstrom-Lampen Nennkapazität2500 mAh Nennspannung3,6 V (Standard Li-Ion) Ladeschlussspannung4,2 V (Kompatibel mit allen Standard-Ladern) Max. Entladestrom**20 A** (Konstant) / bis zu 100 A (Puls < 1sek) Schutzschaltung (PCB)Nein (Unprotected / Flat Top) - Vorsicht bei Handhabung! ChemieLiNiMnCoO2 (INR) - Thermisch sehr stabil & sicher InnenwiderstandSehr niedrig (< 18 mOhm), daher ideal für hohe Lasten Maße (Ø x L in mm)18,4 x 65,0 (Standard 18650) Gewicht (g)ca. 45  FAQs zum Samsung INR18650-25RIst dieser Akku für E-Zigaretten geeignet?Ja, absolut. Der 25R ist einer der beliebtesten Akkus in der Dampfer-Szene. Mit 20A Dauerlast ist er für fast alle geregelten Akkuträger und viele mechanische Mods (im vernünftigen Widerstandsbereich) sicher geeignet.Was ist der Unterschied zum Samsung 30Q?Der Samsung 30Q (pink) ist der moderne Nachfolger im Geiste.25R (Grün): 2500 mAh, wird bei extremen Lasten weniger warm, sehr robust.30Q (Pink): 3000 mAh, läuft bei moderater Last länger. Für absolute Hochstrom-Sicherheit greifen viele immer noch zum 25R, wer mehr Laufzeit will, nimmt den 30Q.Brauche ich ein spezielles Ladegerät?Nein. Anders als der 30B (4,35V) ist der 25R ein Standard-Akku mit 4,2 Volt Ladeschlussspannung. Jedes normale Li-Ion Ladegerät (Nitecore, Xtar, etc.) funktioniert perfekt.Kann ich ihn in Taschenlampen nutzen?Ja, für leistungsstarke Lampen. Viele moderne LED-Lampen mit über 2000 Lumen brauchen solche Hochstrom-Akkus, um den Turbo zu erreichen. Achtung: Da es ein Flat Top ist (flacher Pluspol), funktioniert er in manchen Lampen mechanisch nicht, wenn diese einen hervorstehenden Pluspol (Button Top) erwarten. Prüfen Sie das vorher.

XCEXP4512

XCELL XP45-12 Bleiakku mit VdS Zulassung - 12 V und 45 Ah

Der XCELL XP45-12 ist ein robuster Bleiakku mit 12 Volt Nennspannung und 45 Ah Kapazität (20h-Rate). Dank wartungsfreier AGM-Technologie, M6-Inlay-Anschlüssen und VdS-Zertifizierung (G115059) eignet sich dieser Akku ideal für sicherheitskritische und industrielle Anwendungen. Er überzeugt durch seine hohe Entladeleistung, lange Lebensdauer und zuverlässige Performance auch unter anspruchsvollen Bedingungen.Highlights auf einen BlickVdS zugelassen: G 115059 für sicherheitstechnische AnwendungenStarke Kapazität: 45 Ah bei 20h-Entladung, 27,9 Ah bei 1h-LastHohe Entladeströme: Bis zu 450 A für 5 Sekunden möglichLanglebig: Bis zu 12 Jahre Float-Lebensdauer bei 25 °CWartungsfrei: AGM-Technologie mit auslaufsicherem DesignZuverlässig: Geringe Selbstentladung (< 3 %/Monat)Zuverlässige Leistung für anspruchsvolle IndustrieanwendungenDer XP45-12 zeichnet sich durch eine robuste Bauweise und eine hohe Stromabgabe aus, was ihn zur idealen Wahl für eine Vielzahl anspruchsvoller Einsatzbereiche macht. Dazu gehören unterbrechungsfreie Stromversorgungssysteme (USV), Sicherheitsbeleuchtungen, Telekommunikationsanlagen und Medizintechnik sowie weitere industrielle Anwendungen. Dank seiner M6-Anschlüsse (T4/T9) ist eine stabile und zuverlässige Verbindung gewährleistet. Selbst bei kurzzeitigen Spitzenlasten liefert der Akku zuverlässig bis zu 450 A Strom, was seine hohe Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit unterstreicht.Effiziente Energie und lange LebensdauerDie Batterien bieten eine Float-Lebensdauer von bis zu 12 Jahren bei 25 °C, was sie ideal für den dauerhaften Einsatz in stationären Systemen macht. Die empfohlene Ladespannung beträgt 13,50–13,80 V im Standby-Modus und 14,50–14,90 V im Zyklusbetrieb. Die maximale Ladeleistung ist auf 13,5 A begrenzt. Dank der temperaturkompensierten Ladecharakteristik bleibt die Energieeffizienz auch bei schwankenden Umgebungsbedingungen erhalten.Technologie für maximale BetriebssicherheitDas aus schwer entflammbarem ABS gefertigte Gehäuse erfüllt die UL94-HB/V0 Standards und schützt die Zellen zuverlässig. Zertifizierungen nach UL, CE, ISO 9001 und VdS bestätigen die hohe Fertigungsqualität und Sicherheit des Produkts. Die Selbstentladung liegt bei weniger als 3 % pro Monat, was auch bei längeren Lagerzeiten für zuverlässige Einsatzbereitschaft sorgt.Eigenschaften  ModellXCELL XP45-12 VdS BatterietypVRLA AGM (Sicherheitstechnik) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)45 (bei 20h Rate) Maximaler Entladestrom450A (für 5 Sekunden) Ladespannung (Erhaltungsladung)13.5V - 13.8V Ladespannung (Zyklenbetrieb)14.4V - 15.0V Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauerbis zu 10 Jahre (EUROBAT: High Performance) Abmessungen (L/B/H, mm)197 x 165 x 170 Gewicht (kg)ca. 14.0 AnschlussM6 Schraubanschluss ZertifizierungenVdS, ISO9001, CE, UL  FAQs zur XCELL XP45-12 BleibatterieWie lang ist die Lebensdauer des Akkus?Unter optimalen Umgebungsbedingungen (25 °C) hat der XP45-12 im Float-Betrieb eine Lebensdauer von bis zu 12 Jahren.Ist der Akku VdS-zertifiziert?Ja, die VdS-Zulassung mit der Nummer G115059 bestätigt die Eignung für sicherheitskritische Anwendungen wie Brand- und Einbruchmeldeanlagen.Welche Temperaturen hält der XP45-12 Akku aus?Der XP45-12 Akku ist für Entladungen bei –15 °C bis +50 °C und Ladungen bei –10 °C bis +50 °C ausgelegt.Wie hoch ist die Selbstentladung?Bei 25 °C beträgt die Selbstentladung weniger als 3 % pro Monat; eine Nachladung wird nach spätestens 6 Monaten empfohlen.Welche Ladeparameter gelten?Für den Standby-Betrieb: 13,50 – 13,80 V.Für den zyklischen Betrieb: 14,50 – 14,90 V.Temperaturkompensation: –18 mV/°C (Float), –30 mV/°C (Zyklus).Max. Ladestrom: 13,5 A.Wie hoch ist die Zyklenfestigkeit des XP45-12 Akkus?Der XP45-12 Akku hält bis zu 400 Ladezyklen bei einer Entladung von 50 % stand. 

POPBOSGT36V17

Beltrona E-Bike Gep

Dieser hochwertige Beltrona Lithium-Ionen Ersatz-Akku wurde speziell für Pedelecs mit dem bewährten Bosch Classic Line Antriebssystem und Gepäckträgermontage entwickelt. Mit seiner hohen Kapazität von 17 Ah verleiht er Ihrem E-Bike eine deutlich erweiterte Reichweite und sorgt für neuen, langanhaltenden Fahrspaß. Der Akku kombiniert modernste Zelltechnologie mit einem intelligenten Batteriemanagementsystem (BMS) und einem passgenauen Gehäuse, um maximale Leistung, Sicherheit und Kompatibilität zu gewährleisten.Highlights auf einen BlickHohe Kapazität: Mit 17 Ah (612 Wh) für ausgedehnte Touren und eine deutlich höhere Reichweite als die originalen PowerPacks.Passgenauer Ersatz: 100% kompatibel mit dem Bosch Classic Line Antriebssystem (Gepäckträgerversion) und dem originalen Ladegerät.Moderne Li-Ion Technologie: Hohe Energiedichte, kein Memory-Effekt und eine geringe Selbstentladung.Integriertes BMS: Umfassende Schutzelektronik gegen Überladung, Tiefentladung, Überhitzung und Kurzschluss.Einfache Handhabung: Der Akku kann wie das Original einfach in den Gepäckträger eingeschoben und am Rad geladen oder zum Laden entnommen werden.Mehr Reichweite und Fahrspaß für Ihr PedelecGeben Sie Ihrem E-Bike ein zweites Leben. Dieser Ersatz-Akku ist die ideale Wahl, um die Reichweite Ihres Pedelecs signifikant zu steigern oder einen altersschwachen Original-Akku zu ersetzen. Die hohe Kapazität von 17 Amperestunden ermöglicht es Ihnen, längere Ausflüge und anspruchsvollere Strecken mit Steigungen zu bewältigen, ohne sich Gedanken über den Ladezustand machen zu müssen. Genießen Sie die Freiheit, weiter und länger unterwegs zu sein.Moderne Zelltechnologie und intelligentes ManagementIm Inneren dieses Akkus sorgen ausschließlich hochwertige und langlebige Lithium-Ionen Markenzellen für eine zuverlässige Leistungsabgabe. Das integrierte Batteriemanagementsystem (BMS) ist das Gehirn des Akkus. Es überwacht permanent jede einzelne Zelle, schützt vor schädlichen Einflüssen und sorgt durch aktives Balancing für eine gleichmäßige Ladung. Dies maximiert nicht nur die Sicherheit, sondern auch die Lebensdauer und die Effizienz des gesamten Akkupacks.Umfassende Kompatibilität und einfacher AustauschDieser Beltrona Akku ist als direkter Ersatz für eine breite Palette von E-Bikes konzipiert, die mit dem Bosch Classic Line Antrieb und einem Gepäckträgerakku ausgestattet sind. Er kann einfach gegen den vorhandenen Akku ausgetauscht und mit Ihrem originalen Bosch Ladegerät geladen werden. Er ersetzt die originalen Bosch PowerPacks für den Gepäckträger (z.B. PowerPack 300, 400). Eigenschaften  ModellBeltrona E-Bike Gepäckträgerakku für Bosch Classic AnwendungE-Bike Antrieb System-KompatibilitätBosch Classic Line 36V TechnologieLithium-Ionen (Li-Ion) Nennspannung (V)36,0 Kapazität (Ah)17 Energie (Wh)612 Abmessungen (L x B x H in mm)ca. 360 x 120 x 80 Gewicht (kg)ca. 3,2  FAQs zum E-Bike Ersatz-AkkuKann ich mein originales Bosch Classic Ladegerät weiterverwenden?Ja, dieser Ersatz-Akku ist vollständig kompatibel mit dem originalen Bosch Ladegerät für das Classic Line System. Sie können Ihre vorhandene Ladestation einfach weiterverwenden.Wie weit komme ich mit diesem 17Ah Akku?Die Reichweite hängt von vielen Faktoren ab, wie der gewählten Unterstützungsstufe, dem Gelände, dem Fahrergewicht und dem Reifendruck. Im Vergleich zum originalen PowerPack 400 (ca. 11Ah) werden Sie mit diesem 17Ah Akku jedoch eine signifikant höhere Reichweite von bis zu 50% mehr erzielen.Ist dieser Akku auch mit den Bosch Active/Performance Line Systemen kompatibel?Nein, dieser Akku ist ausschließlich für die Bosch Classic Line (meist Baujahre bis 2013) mit Gepäckträgeraufnahme konzipiert. Er ist mechanisch und elektronisch nicht mit den neueren Active Line, Performance Line oder Performance Line CX Systemen kompatibel.Wie lagere ich den Akku im Winter am besten?Lagern Sie den Akku an einem kühlen (10-15 °C), trockenen Ort und vermeiden Sie Frost. Der ideale Ladezustand für eine längere Lagerung liegt bei etwa 30% bis 60%. Es empfiehlt sich, den Ladezustand alle 2-3 Monate zu überprüfen und den Akku gegebenenfalls kurz nachzuladen, um eine Tiefentladung zu vermeiden.

POPPAN36V17

Beltrona E-Bike Ersatz-Akku f

Die Beltrona Li-Ion Ersatzbatterie für das Pedelec Panasonic System ist die optimale Lösung für alle E-Bike-Nutzer, die eine zuverlässige und leistungsstarke Energiequelle benötigen. Diese hochwertige Lithium-Ionen-Batterie wurde speziell für das moderne Panasonic Deluxe 36V Antriebssystem entwickelt. Sie bietet eine hervorragende Kapazität und Langlebigkeit, sodass Sie längere Strecken ohne Unterbrechung zurücklegen können. Mit ihrer kompakten Bauweise passt sie nahtlos in Ihr bestehendes Pedelec-System und ermöglicht eine einfache Montage. Genießen Sie unbeschwerte Fahrten mit der Sicherheit, dass Sie die notwendige Energie für Ihre Abenteuer haben.Highlights auf einen BlickHohe Kapazität: Mit 17 Ah (612 Wh) für ausgedehnte Touren und eine deutlich höhere Reichweite als viele Original-Akkus.Passgenauer Ersatz: 100% kompatibel mit dem Panasonic Deluxe 36V Antrieb und dem originalen Ladegerät.Moderne Li-Ion Technologie: Hohe Energiedichte, kein Memory-Effekt und eine geringe Selbstentladung.Integriertes BMS: Umfassende Schutzelektronik gegen Überladung, Tiefentladung, Überhitzung und Kurzschluss.Einfache Handhabung: Der Akku kann wie das Original einfach am Rad geladen oder zum Laden entnommen werden.Mehr Reichweite und Fahrspaß für Ihr PedelecGeben Sie Ihrem E-Bike ein zweites Leben. Dieser Ersatz-Akku ist die ideale Wahl, um die Reichweite Ihres Pedelecs signifikant zu steigern oder einen altersschwachen Original-Akku zu ersetzen. Die hohe Kapazität von 17 Amperestunden ermöglicht es Ihnen, längere Ausflüge und anspruchsvollere Strecken mit Steigungen zu bewältigen, ohne sich Gedanken über den Ladezustand machen zu müssen. Genießen Sie die Freiheit, weiter und länger unterwegs zu sein.Moderne Zelltechnologie und intelligentes ManagementIm Inneren dieses Akkus sorgen ausschließlich hochwertige und langlebige Lithium-Ionen Markenzellen für eine zuverlässige Leistungsabgabe. Das integrierte Batteriemanagementsystem (BMS) ist das Gehirn des Akkus. Es überwacht permanent jede einzelne Zelle, schützt vor schädlichen Einflüssen und sorgt durch aktives Balancing für eine gleichmäßige Ladung. Dies maximiert nicht nur die Sicherheit, sondern auch die Lebensdauer und die Effizienz des gesamten Akkupacks.Umfassende Kompatibilität und einfacher AustauschDieser Beltrona Akku ist als direkter Ersatz für eine breite Palette von E-Bikes konzipiert, die mit dem Panasonic Deluxe 36V Antrieb ausgestattet sind. Er ist unter anderem passend für Pedelecs von Herstellern wie:KTMFlyerKettlerErsetzt eine Vielzahl von Original-Akkutypen für dieses System. Eigenschaften  ModellBeltrona E-Bike Akku für Panasonic Deluxe 36V AnwendungE-Bike Antrieb System-KompatibilitätPanasonic Deluxe 36V Antriebssystem TechnologieLithium-Ionen (Li-Ion) Nennspannung (V)36,0 Kapazität (Ah)17 Energie (Wh)612 Abmessungen (L x B x H in mm)ca. 350 x 120 x 100 Gewicht (kg)ca. 3,4  FAQs zum E-Bike Ersatz-AkkuKann ich mein originales Panasonic Ladegerät weiterverwenden?Ja, dieser Ersatz-Akku ist vollständig kompatibel mit dem originalen Panasonic Ladegerät für das 36V Deluxe System. Sie können Ihre vorhandene Ladestation einfach weiterverwenden.Wie weit komme ich mit diesem 17Ah Akku?Die Reichweite hängt von vielen Faktoren ab, wie der gewählten Unterstützungsstufe, dem Gelände, dem Fahrergewicht und dem Reifendruck. Im Vergleich zu den oft original verbauten Akkus mit geringerer Kapazität (z.B. 12Ah oder 15Ah) werden Sie mit diesem 17Ah Akku jedoch eine signifikant höhere Reichweite erzielen.Was sind die Vorteile der Li-Ion Technologie gegenüber älteren Akkus?Die moderne Lithium-Ionen-Technologie bietet eine höhere Energiedichte, was bedeutet, dass mehr Energie in einem leichteren und kompakteren Gehäuse gespeichert werden kann. Zudem leidet sie nicht unter dem Memory-Effekt, kann also jederzeit flexibel nachgeladen werden, und hat eine sehr geringe Selbstentladung bei Nichtbenutzung.Wie lagere ich den Akku im Winter am besten?Lagern Sie den Akku an einem kühlen (10-15 °C), trockenen Ort und vermeiden Sie Frost. Der ideale Ladezustand für eine längere Lagerung liegt bei etwa 30% bis 60%. Es empfiehlt sich, den Ladezustand alle 2-3 Monate zu überprüfen und den Akku gegebenenfalls kurz nachzuladen, um eine Tiefentladung zu vermeiden.

POPBOSUR36V17

Beltrona E-Bike Rahmenakku f

Dieser hochwertige Beltrona Lithium-Ionen Ersatz-Akku wurde speziell für Pedelecs mit dem bewährten Bosch Classic Line Antriebssystem (meist Baujahre bis 2013) und Rahmenmontage entwickelt. Mit seiner hohen Kapazität von 17 Ah verleiht er Ihrem E-Bike eine deutlich erweiterte Reichweite und sorgt für neuen, langanhaltenden Fahrspaß. Der Akku kombiniert modernste Zelltechnologie mit einem intelligenten Batteriemanagementsystem (BMS) und einem passgenauen Gehäuse, um maximale Leistung, Sicherheit und Kompatibilität zu gewährleisten.Highlights auf einen BlickHohe Kapazität: Mit 17 Ah (612 Wh) für ausgedehnte Touren und eine deutlich höhere Reichweite als die originalen PowerPacks.Passgenauer Ersatz: 100% kompatibel mit dem Bosch Classic Line Antriebssystem (Rahmenakku-Version) und dem originalen Ladegerät.Moderne Li-Ion Technologie: Hohe Energiedichte, kein Memory-Effekt und eine geringe Selbstentladung.Integriertes BMS: Umfassende Schutzelektronik gegen Überladung, Tiefentladung, Überhitzung und Kurzschluss.Einfache Handhabung: Der Akku kann wie das Original einfach am Rahmen angebracht und am Rad geladen oder zum Laden entnommen werden.Mehr Reichweite und Fahrspaß für Ihr PedelecGeben Sie Ihrem E-Bike ein zweites Leben. Dieser Ersatz-Akku ist die ideale Wahl, um die Reichweite Ihres Pedelecs signifikant zu steigern oder einen altersschwachen Original-Akku zu ersetzen. Die hohe Kapazität von 17 Amperestunden ermöglicht es Ihnen, längere Ausflüge und anspruchsvollere Strecken mit Steigungen zu bewältigen, ohne sich Gedanken über den Ladezustand machen zu müssen. Genießen Sie die Freiheit, weiter und länger unterwegs zu sein.Moderne Zelltechnologie und intelligentes ManagementIm Inneren dieses Akkus sorgen ausschließlich hochwertige und langlebige Lithium-Ionen Markenzellen für eine zuverlässige Leistungsabgabe. Das integrierte Batteriemanagementsystem (BMS) ist das Gehirn des Akkus. Es überwacht permanent jede einzelne Zelle, schützt vor schädlichen Einflüssen und sorgt durch aktives Balancing für eine gleichmäßige Ladung. Dies maximiert nicht nur die Sicherheit, sondern auch die Lebensdauer und die Effizienz des gesamten Akkupacks.Umfassende Kompatibilität und einfacher AustauschDieser Beltrona Akku ist als direkter Ersatz für eine breite Palette von E-Bikes konzipiert, die mit dem Bosch Classic Line Antrieb und einem Rahmenakku ausgestattet sind. Er kann einfach gegen den vorhandenen Akku ausgetauscht und mit Ihrem originalen Bosch Ladegerät geladen werden. Er ersetzt die originalen Bosch PowerPacks für den Rahmen (z.B. PowerPack 300, 400). Eigenschaften  ModellBeltrona E-Bike Rahmenakku für Bosch Classic AnwendungE-Bike Antrieb System-KompatibilitätBosch Classic Line 36V TechnologieLithium-Ionen (Li-Ion) Nennspannung (V)36,0 Kapazität (Ah)17 Energie (Wh)612 Abmessungen (L x B x H in mm)ca. 300 x 80 x 120 Gewicht (kg)ca. 3,1  FAQs zum E-Bike Ersatz-AkkuKann ich mein originales Bosch Classic Ladegerät weiterverwenden?Ja, dieser Ersatz-Akku ist vollständig kompatibel mit dem originalen Bosch Ladegerät für das Classic Line System. Sie können Ihre vorhandene Ladestation einfach weiterverwenden.Wie weit komme ich mit diesem 17Ah Akku?Die Reichweite hängt von vielen Faktoren ab, wie der gewählten Unterstützungsstufe, dem Gelände, dem Fahrergewicht und dem Reifendruck. Im Vergleich zum originalen PowerPack 400 (ca. 11Ah) werden Sie mit diesem 17Ah Akku jedoch eine signifikant höhere Reichweite von bis zu 50% mehr erzielen.Ist dieser Akku auch mit den neueren Bosch Active/Performance Line Systemen kompatibel?Nein, dieser Akku ist ausschließlich für die Bosch Classic Line (meist Baujahre bis 2013) konzipiert. Er ist mechanisch und elektronisch nicht mit den neueren Active Line, Performance Line oder Performance Line CX Systemen (ab Baujahr 2014) kompatibel.Wie lagere ich den Akku im Winter am besten?Lagern Sie den Akku an einem kühlen (10-15 °C), trockenen Ort und vermeiden Sie Frost. Der ideale Ladezustand für eine längere Lagerung liegt bei etwa 30% bis 60%. Es empfiehlt sich, den Ladezustand alle 2-3 Monate zu überprüfen und den Akku gegebenenfalls kurz nachzuladen, um eine Tiefentladung zu vermeiden.

ECE186503400

ECELL Li-Ion 18650-3400 mAh Akku inkl. PCB (Panasonic Inside)

Der ECELL Li-Ion 18650-3400 mAh ist ein Premium-Akku, der maximale Energiedichte mit höchsten Sicherheitsstandards vereint. Unter der ECELL-Hülle verbirgt sich eine der weltweit besten und bewährtesten Lithium-Ionen-Zellen auf dem Markt: die Panasonic NCR18650B. Diese Zelle ist der Industriestandard für extreme Kapazität und Langlebigkeit.Um diese Hochleistungszelle für den Endanwender absolut sicher zu machen, hat ECELL sie mit einer hochwertigen elektronischen Schutzschaltung (PCB - Protection Circuit Board) ausgestattet. Dieses unsichtbare Sicherheitsnetz am Minuspol überwacht den Akku permanent im Hintergrund, was ihn zur idealen und sorgenfreien Energiequelle für anspruchsvolle mobile Geräte macht.Highlights auf einen BlickPanasonic Premium-Zelle: Im Inneren arbeitet die renommierte Panasonic NCR18650B, die für konstante Leistungsabgabe und eine sehr geringe Selbstentladung bekannt ist.Integrierte Schutzschaltung (PCB): Das intelligente Batterie-Management schützt den Akku vollautomatisch vor Überladung (über 4,2V), Tiefentladung (unter 2,5V) und gefährlichen Kurzschlüssen.Maximale Kapazität (3400 mAh): Bietet echte 3400 Milliamperestunden und sorgt damit für extrem lange Laufzeiten, selbst in energiehungrigen Geräten.Erhabener Pluspol (Button Top): Der leicht erhöhte Pluspol garantiert einen perfekten Kontakt in Geräten, bei denen mehrere Akkus hintereinander (in Reihe) eingelegt werden müssen.Kein Memory-Effekt: Dank der modernen Lithium-Ionen-Technologie kann der Akku jederzeit zwischengeladen werden, ohne dass die Kapazität langfristig schwindet.Hohe Lebensdauer: Konzipiert für viele hundert Lade- und Entladezyklen bei gleichbleibend hoher Energieausbeute.AnwendungsgebieteDer geschützte ECELL 18650-Akku ist perfekt für Geräte, die eine konstante Stromversorgung über einen langen Zeitraum benötigen:Hochleistungs-LED-Taschenlampen: (z. B. Nitecore, Fenix, Olight) für maximale Leuchtdauer bei Such- und Rettungseinsätzen.Outdoor- und Camping-Equipment: Stirnlampen, tragbare Laternen und mobile Lüfter.Messgeräte und Sensoren: Professionelle industrielle oder meteorologische Instrumente.Laserpointer und optische Geräte: Für eine stabile Spannungsversorgung ohne plötzliche Leistungseinbrüche.Montage & SicherheitshinweiseAchtung: Überlänge durch PCB! Durch die aufgesetzte Schutzschaltung und den Button-Top-Pol ist dieser Akku ca. 3 bis 4 mm länger als eine ungeschützte Industrie-Flachkopfzelle (68,5 mm statt 65,0 mm). Prüfen Sie unbedingt vorher, ob das Batteriefach Ihres Geräts diese Länge aufnehmen kann.Ladetechnik: Verwenden Sie ausschließlich hochwertige Ladegeräte, die explizit für Lithium-Ionen-Akkus mit einer Ladeschlussspannung von 4,2V zugelassen sind (CCCV-Ladeverfahren).Temperatur: Setzen Sie den Akku keiner direkten Hitze aus (nicht über 60°C lagern oder betreiben). Laden Sie Li-Ion Akkus idealerweise bei Raumtemperatur, niemals bei Frost. Eigenschaften  ModellECELL 18650-3400 Protected (PCB) Verbaute Rohzelle (Inside)**Panasonic NCR18650B** Technologie**Li-Ion** (Lithium-Ionen) Nennspannung**3,6 V - 3,7 V** (Ladeschlussspannung: 4,2 V) Nennkapazität**3400 mAh** (Hohe Energiedichte) Energieinhaltca. **12,2 Wh** Max. Entladestromca. **6 A - 8 A** (Limitiert durch Schutzschaltung) Abmessungen (Ø x H)ca. **18,5 mm x 69,0 mm** (Überlänge!) Pluspol-Ausführung**Button Top** (Erhöhter Kontakt) Schutzschaltung (PCB)Integriert (Schutz vor Kurzschluss, Überladung, Tiefenentladung) FAQs zur ECELL 18650-3400 (Panasonic)Ist dieser Akku für E-Zigaretten oder Dampfer geeignet?Nein, in den allermeisten Fällen nicht. Die Panasonic NCR18650B Zelle ist auf maximale Ausdauer (Kapazität) gezüchtet, nicht auf Hochstrom. Zudem begrenzt die Schutzschaltung (PCB) den maximalen Entladestrom auf ca. 5 bis 6 Ampere. Moderne Sub-Ohm E-Zigaretten fordern jedoch oft kurzzeitige Spitzenströme von 20A bis 30A. Der ECELL-Akku würde hier durch die Schutzschaltung sofort abschalten. Nutzen Sie für E-Zigaretten spezielle, ungeschützte Hochstromzellen (z. B. Sony Konion VTC5/VTC6).Passt der Akku als Ersatz für den Akku in meinem Laptop oder E-Bike?Nein. In Laptop-Akkupacks, E-Bike-Akkus oder Powertools werden ungeschützte Industrie-Zellen (Flat Top) fest miteinander verschweißt. Das Batterie-Management übernimmt dort eine zentrale externe Platine für den gesamten Pack. Eine einzelne, bereits intern geschützte Zelle mit Button Top lässt sich nicht in solche Packs einschweißen und würde das externe System stören.Warum steht 3,6V auf dem Akku, mein Ladegerät lädt aber bis 4,2V?Das ist völlig normal. 3,6 Volt (oder 3,7 Volt) ist lediglich die Nennspannung, also die durchschnittliche Arbeitsspannung über den gesamten Entladezyklus. Wenn der Lithium-Akku zu 100 % voll geladen ist, beträgt seine tatsächliche Spannung (Ladeschlussspannung) exakt 4,2 Volt. Wenn sie auf ca. 2,5V bis 3,0V fällt, gilt er als leer.

YUASWL4250FR

Yuasa SWL4250FR VRLA Hochleistungsbatterie

Die Yuasa SWL4250FR ist eine VRLA Hochleistungsbatterie mit 12 Volt, 150 Ah (C20) und 4266 W 10-Minuten-Leistungsrating pro Block. Sie kombiniert sehr hohe Kurzzeitleistung mit langer Gebrauchsdauer und flammhemmendem Gehäuse für maximale Betriebssicherheit in professionellen Anwendungen.Highlights auf einen BlickSehr hohe Leistung: 4266 W pro Block bei 10 Minuten bis 9,6 V Blockspannung, alternativ 711 W pro Zelle bis 1,6 V pro Zelle bei 20 °C.Hohe Kapazität: 150 Ah bei 20-stündiger Entladung bis 10,5 V, 140 Ah bei 10-stündiger Entladung bis 10,8 V.Lange Lebensdauer: EUROBAT Long Life 10 bis 12 Jahre, Yuasa Gebrauchsdauer bis zu 10 Jahren bei 20 °C.Sicher und robust: ABS Gehäuse UL94 V0, Niederdruck-Ablassventile.Flexible Montage: Betrieb in beliebiger Lage, außer dauerhaft über Kopf.Einfache Installation: M8 Innengewinde oder Bolzenanschluss, Anzugsdrehmoment 6 Nm.Maximale Performance für anspruchsvolle AnwendungenDie SWL4250FR liefert dank sehr niedriger Impedanz und hoher Kurzzeitstromfähigkeit zuverlässige Spitzenleistung. Damit ist sie prädestiniert für USV-Anlagen mit hoher Leistungsdichte, Not- und Sicherheitsstromversorgungen, Rechenzentren, Telekommunikation, industrielle Steuerungen sowie Pufferung in kritischen Infrastrukturen.Effizienz trifft auf lange LebensdauerFür den Bereitschaftsbetrieb gilt eine Schwebeladespannung von 13,65 V ±1 Prozent je Block (2,275 V pro Zelle) bei 20 °C. Die Temperaturkompensation beträgt minus 3 mV pro Zelle und Grad Celsius. Für Starkladung sind 14,50 V ±3 Prozent je Block (2,42 V pro Zelle) vorgesehen, mit Kompensation von minus 4 mV pro Zelle und Grad Celsius.  Bei Schwebeladung ist keine Strombegrenzung erforderlich, bei Starkladung werden 35 A empfohlen. Die geringe Selbstentladung von etwa 3 Prozent pro Monat unterstützt lange Standzeiten.Technik für flexible EinsatzmöglichkeitenDer weite Temperaturbereich ermöglicht vielseitige Einsätze: Entladung von minus 20 °C bis plus 60 °C, Ladung von minus 15 °C bis plus 50 °C, Lagerung von minus 20 °C bis plus 50 °C. Die Batterie darf nicht in gasdichten Gehäusen betrieben werden. Jede Zelle verfügt über ein Niederdruck-Ablassventil zur sicheren Druckregelung. Eigenschaften  ModellYuasa SWL4250FR BatterietypVRLA AGM (Hochlast, wartungsfrei) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)95 (bei 20h Rate) Maximale Leistung4250 Watt pro Zelle (bei 15 Minuten) Ladespannung (Erhaltungsladung)13.5V bis 13.8V Ladespannung (Zyklenbetrieb)14.4V bis 15.0V Betriebstemperatur (°C)-15 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 50 LebensdauerDesign Life EUROBAT 10-12 Jahre Abmessungen (L/B/H, mm)557 x 125 x 307 Gewicht (kg)65 AnschlussM8 Gewinde ZertifizierungenIEC 60896-21+22, UL, VdS  FAQs zur Yuasa SWL4250FR BatterieWofür ist die SWL4250FR ausgelegt?Für USV und andere Anwendungen mit hohen Kurzzeitleistungen. Die SWL-Serie ist eine High-Rate-VRLA-Reihe mit EUROBAT Long Life 10 bis 12 Jahre.Worin unterscheidet sich SWL von NPL?Die SWL-Reihe ist eine optimierte Weiterentwicklung der NPL-Reihe mit verbesserter Energie-zu-Dichte-Rate und bis zu 40 Prozent zusätzlicher Entladekapazität bei Hochstromentladung.Welche Temperaturbereiche gelten für Lagerung, Laden und Entladen?Lagerung vollgeladen minus 20 bis plus 50 °C, Laden minus 15 bis plus 50 °C, Entladen minus 20 bis plus 60 °C. Darf die Batterie in einem geschlossenen Gehäuse betrieben werden?Nein, VRLA-Batterien emittieren Wasserstoffgas. Daher sollten sie nicht in luftdicht verschlossenen Gehäusen betrieben werden, sondern es muss für ausreichende Belüftung gesorgt werden.Wie wird die Batterie installiert?Die Montage ist in beliebiger Lage möglich, außer dauerhaft über Kopf. Der Anschluss erfolgt über M8 Innengewinde oder Bolzenanschlüsse. Bitte Anzugsdrehmoment von 6 Nm, korrekte Polung und ausreichende Belüftung beachten.Ist das Gehäuse flammhemmend?Ja, das Gehäuse besteht aus ABS und erfüllt die UL94 V0 Klassifikation.

ULTURB1270

ULTRALIFE LiFePO4 Lithium Akku URB1270 12V 7,6Ah (SLA-Ersatz)

Der ULTRALIFE URB1270 ist ein hochmoderner Lithium-Eisenphosphat-Akku (LiFePO4), der speziell als leistungsfähigerer "Drop-In"-Ersatz für herkömmliche 12V 7Ah oder 7,2Ah Blei-Säure-Batterien (SLA) entwickelt wurde. Er nutzt das Standardgehäuse gängiger Bleiakkus, bietet aber dank Lithium-Technologie eine drastische Gewichtsreduzierung, eine konstante Spannungslage und eine bis zu 10-fach längere Lebensdauer im Zyklenbetrieb. Ein integriertes Batteriemanagementsystem (BMS) sorgt für maximale Sicherheit und schützt die Zellen vollautomatisch.Highlights auf einen Blick1:1 Bleigel-Ersatz: Passt exakt in die Halterungen und Gehäuseabmessungen gängiger 12V 7Ah/7,2Ah Bleiakkus (wie z. B. Yuasa NP7-12).Extreme Zyklenfestigkeit: Bietet über 2000 Ladezyklen bei 100 % Entladungstiefe (zum Vergleich: Bleiakkus schaffen oft nur 300-500 Zyklen).Ultraleicht: Wiegt mit nur ca. 1,06 kg weniger als die Hälfte eines vergleichbaren Bleiakkus (ca. 2,5 kg), ideal für tragbare Geräte.Integriertes BMS: Das eingebaute Battery Management System überwacht jede Zelle und schützt vor Überladung, Tiefentladung und Kurzschluss.Sichere Chemie: Die Lithium-Eisenphosphat-Technologie (LiFePO4) gilt als die sicherste Lithium-Variante, ist thermisch stabil und brennt nicht.Konstante Leistung: Hält die Spannung von ca. 12,8 V fast bis zur vollständigen Entladung konstant hoch, während Bleiakkus kontinuierlich an Spannung verlieren.Ideal für Medizintechnik & RobotikDer URB1270 ist die perfekte Wahl für Anwendungen, bei denen Gewicht und Lebensdauer kritisch sind. Er wird häufig in medizinischen Rollwagen, mobilen Messgeräten, Robotern, Elektrorollern (Scooter) oder hochwertigen Kinderspielzeugen eingesetzt. Da er keinen Memory-Effekt hat und auch bei Teilentladung nicht sulfatiert (wie Bleiakkus), ist er wesentlich wartungsärmer und zuverlässiger im langfristigen Einsatz. Eigenschaften ModellULTRALIFE URB1270 (LiFePO4 SLA-Ersatz) AnwendungUSV, Medizintechnik, Industrie, Roboter (1:1 Blei-Ersatz) TechnologieLithium-Eisenphosphat (LiFePO4) mit integriertem BMS Spannung12,8 V (Nominal) - Arbeitsbereich 10V - 14,4V Kapazität7,6 Ah (Vergleichbar mit 7-9 Ah Blei) / 97 Wh Max. Entladestromca. 10 A (Dauer) / BMS Schutz integriert Maße (L x B x H in mm)151 x 65 x 93 (Standardmaß wie 12V 7,2Ah) PolanordnungStandard (Passend für Standard-Anschlusskabel) AnschlusspolFaston 6,3mm (F2) - Flachstecker BodenleisteN (Flacher Boden) Besonderheiten>2000 Zyklen, sehr leicht, BMS (Schutz vor Über-/Unterspannung) Gewicht (kg)ca. 1,0 (vs. 2,5 kg bei Blei)  FAQs zum Ultralife URB1270Kann ich mein Blei-Ladegerät weiterverwenden?Das ist die wichtigste Frage beim Wechsel auf Lithium. Im Prinzip ja, aber: Der URB1270 ist so konzipiert, dass er mit vielen Standard-Blei-Ladegeräten (AGM/Gel) kompatibel ist, solange die Ladeschlussspannung zwischen 13,6 V und 14,8 V liegt und keine Desulfatierungs-Funktion (hohe Spannungsimpulse) aktiv ist. Für die optimale Leistung und Lebensdauer empfehlen wir jedoch dringend ein spezielles LiFePO4-Ladegerät (CCCV-Kennlinie).Darf ich den Akku in Reihe schalten (24V)?Laut Ultralife Datenblatt ist der URB1270 oft für eine Reihenschaltung (bis zu 2 Batterien = 24V) oder Parallelschaltung zugelassen. Bitte prüfen Sie jedoch zwingend das aktuelle Datenblatt Ihres spezifischen Produktionsloses, da sich BMS-Spezifikationen ändern können. Vor dem Zusammenschalten müssen beide Akkus voll aufgeladen sein.Lohnt sich der höhere Preis gegenüber Blei?Wenn Sie den Akku zyklisch nutzen (täglich laden/entladen), dann ja. Ein Bleiakku muss oft alle 1-2 Jahre ersetzt werden. Der Ultralife Lithium-Akku hält bei gleicher Nutzung oft 5-8 Jahre oder länger. Auf die Lebensdauer gerechnet ist er daher oft günstiger, zudem sparen Sie massiv Gewicht.

IKUT70

Kranersatzakku f

Dieser NiMH-Akku ist der passgenaue Ersatz für die Energieversorgung der kompakten Ikusi Handsender, insbesondere der Serie T70/1 und T70/2 (TM70 System). Er ersetzt den Originalakku BT06K.Mit einer Spannung von 4,8 Volt und einer Kapazität von 1.000 mAh (1.0 Ah) liefert dieser Akku zuverlässige Energie für Ihre Kran- oder Maschinensteuerung.WICHTIGER SICHERHEITSHINWEIS ZU ATEX: Sie haben in Ihrer Anfrage "ATEX/HALL" erwähnt. Bitte beachten Sie: Dieser Akku passt mechanisch und elektrisch in die Geräte. Wenn Sie jedoch in explosionsgefährdeten Bereichen (Ex-Zonen) arbeiten, dürfen Sie aus versicherungstechnischen und sicherheitsrelevanten Gründen oft nur zertifizierte Original-Akkus des Herstellers verwenden, die explizit für die entsprechende Ex-Zone zugelassen sind. Standard-Nachbauakkus haben in der Regel keine ATEX-Zulassung.Highlights auf einen BlickPassend für Ikusi T70: Speziell entwickelt für die "kleinen" Handsender der TM70-Familie (T70/1, T70/2) sowie kompatibel mit Sendern, die den BT06K Akku nutzen.Ersetzt BT06K: Vollständig kompatibel mit der Ikusi Teilenummer BT06K (manchmal auch BT06K-Atex mechanisch passend, siehe Warnhinweis oben).Solide Kapazität (1.0 Ah): Mit 1.000 mAh bietet der Akku genügend Reserven für lange Arbeitsschichten. Da die T70-Sender sehr energieeffizient sind, reicht eine Ladung oft für mehrere Tage.NiMH-Technologie: Verwendet Nickel-Metallhydrid-Zellen. Diese sind umweltfreundlicher als alte NiCd-Akkus und haben keinen Memory-Effekt.Kompakte Bauform: Kleiner, schwarzer Block, der sicher im Akkufach des Handsenders einrastet.Kompatible ModelleDieser Akku passt in folgende Ikusi Fernsteuerungen:Ikusi T70/1Ikusi T70/2Ikusi TM70 (Handsender-Varianten)Ikusi iK2 (bitte Akkufach prüfen, manche nutzen Li-Ion!) Eigenschaften ModellErsatzakku für Ikusi T70 (Handsender) Ersetzt Original-Nr.**BT06K**, **BT06**, 2303692, 2303690 Chemie**NiMH** (Nickel-Metallhydrid) Spannung**4,8 V** (4 Zellen) Kapazität**1000 mAh** (Standard) bis 1200 mAh (High Power) Kompatible SenderIkusi **T70/1**, **T70/2**, **T70/1 ATEX**, **T70/2 ATEX** (Handsender) BauformKleiner schwarzer Kassetten-Akku (Rückseite geriffelt) Maße (L x B x H in mm)ca. 70 x 48 x 16 (Sehr kompakt) LadehinweisBenötigt Ikusi Ladegerät **BC70** oder **BC70K** Kontaktierung2 Metallkontakte auf der Rückseite Gewicht (g)ca. 90 - 110  FAQs zum Ikusi BT06K AkkuKann ich mein altes Ladegerät (BC70 / CB70) weiterverwenden?Ja. Der Akku ist vollständig kompatibel mit den originalen Ikusi-Ladegeräten (z. B. BC70). Die Ladeelektronik erkennt den Akku und lädt ihn korrekt auf.Was bedeutet "BT06K"?Das ist die Typenbezeichnung von Ikusi.BT = Batterie06 = SerieK = Kennzeichnet oft die NiMH-Version (im Gegensatz zu ganz alten NiCd-Varianten wie BT06).Mein alter Akku hat 600 mAh. Ist 1000 mAh besser?Ja. Die Standardkapazität wurde im Laufe der Jahre durch bessere Zelltechnologie erhöht. 1.000 mAh bedeuten fast die doppelte Laufzeit im Vergleich zu alten 600 mAh Akkus. Sie müssen seltener laden.

SAMINR18650-30Q

Samsung INR18650-30Q - Der "Pinke" Power-Allrounder (3000 mAh)

Der Samsung INR18650-30Q (erkennbar an der markanten pinkfarbenen Hülle) ist einer der beliebtesten 18650-Akkus weltweit. Er gilt als der direkte Konkurrent zum LG HG2 ("Schoko") und löst das klassische Dilemma zwischen Kapazität und Stromstärke. Mit 3000 mAh bietet er eine sehr hohe Kapazität, liefert aber gleichzeitig stabile 15 Ampere Dauerstrom (und kurzzeitig deutlich mehr). Das macht ihn zur ersten Wahl für Anwendungen, die lange Laufzeiten und viel Leistung benötigen.Highlights auf einen BlickPerfekte Balance: Üblicherweise muss man wählen: Hohe Kapazität (aber schwacher Strom) ODER hoher Strom (aber wenig Kapazität). Der 30Q bietet beides: Viel Energie (3000 mAh) und genug Power für fast alle Anwendungen.Hohe Stromabgabe (15A+): Offiziell für 15 Ampere Dauerlast spezifiziert. In unabhängigen Tests und in der Praxis zeigt sich jedoch oft, dass er (bei Temperaturüberwachung) auch bis zu 20A sicher liefert. Das ist ideal für leistungshungrige Verbraucher.Stabile Spannungslage: Der Akku bricht unter Last bei der Spannung nicht so schnell ein ("Low Voltage Sag"). Das bedeutet, Ihre Taschenlampe bleibt länger hell oder Ihr E-Bike-Motor zieht auch am Berg noch kräftig durch.Sichere Chemie (INR): Nutzt die sichere Nickel-Mangan-Cobalt-Chemie. Sie ist thermisch stabil und neigt bei Überlastung weniger zum "Durchgehen" als alte ICR-Akkus.Vielseitig einsetzbar: Der Standard-Akku für E-Zigaretten (Dampfer), Hochleistungs-Taschenlampen, Staubsauger-Roboter und den Zellentausch bei Dyson-Akkupacks.Der Nachfolger des 25RViele Nutzer fragen sich: Soll ich den grünen 25R oder den pinken 30Q nehmen? Der 30Q ist im Grunde das Upgrade. Er bietet bei ähnlicher Belastbarkeit 20% mehr Laufzeit. Nur wenn Sie das Gerät absolut am Limit betreiben (dauerhaft über 20 Ampere), ist der alte 25R noch einen Tick robuster. Für 95% aller Nutzer ist der 30Q heute die bessere Wahl. Eigenschaften ModellSamsung INR18650-30Q AnwendungHigh-End Taschenlampen, E-Zigaretten, Saugroboter, E-Bikes (High Power) Nennkapazität3000 mAh Nennspannung3,6 V Ladeschlussspannung4,2 V (Standard CC/CV Ladung) Max. Entladestrom**15 A** (Dauerlast) / 20 A (mit Temperaturüberwachung < 75°C) Schutzschaltung (PCB)Nein (Unprotected / Flat Top) - Vorsicht vor Kurzschlüssen! ChemieINR / NMC (Lithium-Nickel-Mangan-Cobalt) InnenwiderstandNiedrig (ca. 22-26 mOhm) - Geringe Erwärmung unter Last Maße (Ø x L in mm)18,4 x 65,0 (Standard) Gewicht (g)ca. 46  FAQs zum Samsung 30QIst dieser Akku gut für Dampfer (E-Zigaretten)? Ja, einer der besten. Er ist der Standard für geregelte Akkuträger bis ca. 45–50 Watt pro Zelle. Er hält deutlich länger durch als ein reiner Hochstrom-Akku, liefert aber genug "Punch".Passt er in meine Taschenlampe? Wenn Ihre Lampe unprotected Flat-Top 18650er akzeptiert: Ja. Er ist exzellent für Lampen wie die Emisar D4V2, Lumintop FW3A oder helle Olight/Fenix/Nitecore Modelle (sofern diese keine Spezialakkus oder Button-Tops verlangen), da er den Turbo-Modus lange befeuern kann.Kann ich ihn als Ersatz für meinen Staubsauger-Akku nehmen? Ja, der 30Q wird sehr häufig verwendet, um Akkupacks von Dyson (V6, V7, V8) neu zu bestücken (Recelling). Er liefert genug Strom für den Saugmotor und erhöht oft die Laufzeit gegenüber den Originalzellen.Gibt es Fälschungen? Leider ja, da der 30Q sehr beliebt ist. Achten Sie darauf, bei vertrauenswürdigen Fachhändlern zu kaufen. Originale Samsung-Zellen haben einen schwach aufgedruckten Code unter dem Schrumpfschlauch, den man gegen das Licht erkennen kann.

XCEXP0.812AMP

XCELL XP0.812 Bleiakku mit AMP Stecker - 12V und 0,8Ah

Der XCELL XP0.812 ist ein kompakter 12-Volt-Bleiakku mit 0,8 Ah Kapazität, der durch seine zuverlässige Leistung, robuste Bauweise und wartungsfreie AGM-Technologie überzeugt. Er eignet sich ideal für Anwendungen, bei denen wenig Platz zur Verfügung steht, aber eine stabile Energieversorgung erforderlich ist.Highlights auf einen BlickKompakte Bauweise: Maße von nur 96 x 25 x 62 mm bei 0,33 kg Gewicht.Zuverlässige Leistung: 0,8 Ah Kapazität bei 20-stündiger Entladung bis 10,5 V.Lange Lebensdauer: Bis zu 10 Jahre im Standby-Betrieb bei 20 °C.Hohe Sicherheit: Robustes ABS-Gehäuse, UL- und CE-zertifiziert.Wartungsfrei: AGM-Technologie sorgt für auslaufsicheren Betrieb.Vielseitig einsetzbarDer XP0.812 findet seinen Einsatz in Sicherheits- und Alarmtechnik, Notbeleuchtung, Messgeräten, Telekommunikation und vielen weiteren kompakten Anwendungen. Mit einem maximalen Entladestrom von 5 A (5 Sekunden) bietet er auch bei kurzfristigen Lastspitzen eine stabile Energieversorgung.Effizienz und BeständigkeitDank seiner geringen Selbstentladung (ca. 9 % in drei Monaten bei 25 °C) bleibt der Akku auch bei längerer Lagerung zuverlässig einsatzbereit. Die Temperaturbeständigkeit von -15 °C bis +50 °C im Entladebetrieb ermöglicht den flexiblen Einsatz in unterschiedlichsten Umgebungen.Kompakte Abmessungen für einfache IntegrationMit seiner schlanken Bauform und Plug-Anschlüssen lässt sich der XP0.812 schnell und unkompliziert in bestehende Systeme integrieren. Er bietet eine robuste und langlebige Lösung für alle Anwendungen, bei denen kompakte Baugröße und Betriebssicherheit entscheidend sind.Eigenschaften  ModellXCELL XP0.8-12 BatterietypVRLA AGM (Standby / Allzweck) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)0.8 (bei 20h Rate) Maximaler Entladestrom12A (für 5 Sekunden) Ladespannung (Erhaltungsladung)13.5V - 13.8V Ladespannung (Zyklenbetrieb)14.4V - 15.0V Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauerbis zu 5 Jahre (EUROBAT: Standard Commercial) Abmessungen (L/B/H, mm)96 x 25 x 62 Gewicht (kg)ca. 0.35 AnschlussAMP Stecker ZertifizierungenISO9001, CE, UL  Häufig gestellte Fragen zum XCELL XP0.812Wie lange hält der XP0.812 Akku?Der XP0.812 ist für eine Lebensdauer von bis zu 10 Jahren im Standby-Betrieb bei 20 °C ausgelegt.In welchen Bereichen wird er eingesetzt?Typische Anwendungen sind Sicherheitsanlagen, Notbeleuchtung, Telekommunikation, Messgeräte sowie andere kompakte Geräte mit 12V-Stromversorgung.Ist der Akku wartungsfrei?Ja, durch die AGM-Technologie ist er vollständig wartungsfrei und auslaufsicher.Wie hoch ist die Selbstentladung?Die Selbstentladung beträgt ca. 9 % nach drei Monaten, 18 % nach sechs Monaten und 35 % nach einem Jahr bei 25 °C.In welchem Temperaturbereich kann der Akku eingesetzt werden?Der Akku kann in einem Temperaturbereich von −20 °C bis +50 °C verwendet werden. 

XCEXP0.812JST

XCELL XP0.812JST Bleiakku mit JST-Stecker - 12 V und 0,8 Ah

Der XCELL XP0.812JST ist ein besonders kompakter 12 Volt AGM-Bleiakku mit 0,8 Ah Nennkapazität. Dank vorkonfektioniertem JST-Steckanschluss lässt er sich schnell in Geräten mit begrenztem Bauraum integrieren und liefert eine zuverlässige, wartungsfreie Energieversorgung im Dauer- und Zyklusbetrieb.Highlights auf einen BlickPlatzsparend und leicht: 96 x 25 x 62 mm bei nur 0,33 kgAnschlussfertig: integrierter JST-Stecker mit LitzenVerlässliche Kapazität: 0,8 Ah bei 20 h bis 10,5 VLange Gebrauchsdauer: Ausgelegt für bis zu 10 Jahre im Standby bei 20 °CSicherheit und Qualität: AGM-Technologie, ABS-Gehäuse, UL und CE, ISO 9001Leistung für kompakte AnwendungenOb Notbeleuchtung, Sicherheits- und Meldetechnik, Messgeräte oder kleine Steuerungen. Der XP0.812JST liefert stabile 12 V und verkraftet kurzzeitig bis zu 5 A Entladestrom für 5 Sekunden. Die interne Impedanz von ca. 200 mΩ (voll geladen, 25 °C) unterstützt eine gleichmäßige Leistungsabgabe.Verfügbarkeit auch nach StandzeitenDie Selbstentladung liegt bei 25 °C nach 3 Monaten bei ca. 9 Prozent, nach 6 Monaten bei ca. 18 Prozent und nach 12 Monaten bei ca. 35 Prozent Restkapazitätsverlust. Damit bleibt der Akku auch nach Lagerphasen einsatzbereit. Der zulässige Temperaturbereich im Entladebetrieb reicht von −15 °C bis +50 °C.Einbau und LadetechnikDer Akku wird über den vorkonfektionierten JST-Steckverbinder angeschlossen und ist sofort montierbar. Für den Standby-Betrieb wird eine Ladeschlussspannung von 13,60 bis 13,80 V bei 25 °C empfohlen, mit Temperaturkompensation von −18 mV pro °C. Im Zyklusbetrieb liegen die Ladeparameter bei 14,50 bis 14,90 V bei 25 °C, Kompensation −30 mV pro °C. Der maximale Ladestrom beträgt 0,24 A.Eigenschaften  ModellXCELL XP0.8-12JST BatterietypVRLA AGM (Standby / Allzweck) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)0.8 (bei 20h Rate) Maximaler Entladestrom12A (für 5 Sekunden) Ladespannung (Erhaltungsladung)13.5V - 13.8V Ladespannung (Zyklenbetrieb)14.4V - 15.0V Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauerbis zu 5 Jahre (EUROBAT: Standard Commercial) Abmessungen (L/B/H, mm)96 x 25 x 62 Gewicht (kg)ca. 0.35 AnschlussJST-Stecker ZertifizierungenISO9001, CE, UL  FAQs zum XCELL Akkus mit JST-SteckerWie lange ist die erwartete Lebensdauer des XP0.812JST im Standby?Bei 20 °C ist der Akku für bis zu 10 Jahre im Floatbetrieb ausgelegt.Eignet sich der XP0.812JST Akku für zyklische Anwendungen?Ja, nutzen Sie dafür die Zyklen-Ladespannung von 14,50 bis 14,90 V bei 25 °C und beachten Sie den maximalen Ladestrom von 0,24 A.Welche Besonderheit bietet die JST-Version?Der Akku verfügt über einen vorkonfektionierten JST-Stecker mit Litzen. Das erleichtert die schnelle, verpolungssichere Integration in passende Geräte und Kabelbäume.Welche Temperaturen sind im Betrieb zulässig?Entladung ist zwischen -15 °C und +50 °C möglich. Das Laden der Batterie sollte bei Temperaturen von -10 °C bis +50 °C erfolgen. Für eine längere Lagerung sind Temperaturen von -20 °C bis +50 °C zulässig.Wie hoch ist die Selbstentladung?Bei 25 °C verbleiben nach 3 Monaten ca. 91 Prozent, nach 6 Monaten ca. 82 Prozent und nach 12 Monaten ca. 65 Prozent der Kapazität. Regelmäßiges Nachladen im Floatbetrieb wird empfohlen. 

XCEXP2.312

XCELL XP2.3-12 Bleiakku mit VdS Zulassung - 12 V und 2,3 Ah

Der XCELL XP2.3-12 ist ein schlanker 12 Volt AGM-Bleiakku mit 2,3 Ah Nennkapazität. Er bietet zuverlässige Energieversorgung in sicherheitsrelevanten und industriellen Anwendungen und erfüllt mit VdS G 115071 die Anforderungen für den professionellen Einsatz.Highlights auf einen BlickVerlässliche Kapazität: 2,3 Ah bei 20 Stunden bis 10,5 VVdS zugelassen: G 115071 für sicherheitstechnische AnwendungenLeistungsreserve: bis 34,5 A Entladestrom für 5 SekundenSchlanke Bauform: 178 x 35 x 67 mm bei ca. 0,9 kgWartungsfrei: ventilgeregelte AGM-Technologie mit ABS-GehäuseGeringe Selbstentladung: 91 Prozent Restkapazität nach 3 Monaten bei 25 °CAnwendungen und LeistungDer XP2.3-12 eignet sich für Alarm- und Sicherheitstechnik, Notbeleuchtung, Brandmeldeanlagen, Kommunikations- und Messgeräte sowie Steuer- und Regeltechnik. Die interne Impedanz von ca. 60 mΩ (voll geladen, 25 °C) unterstützt eine stabile Spannungsversorgung, auch bei kurzzeitigen Lastspitzen.Ladeparameter und BetriebFür den Standbybetrieb empfehlen sich 13,60 bis 13,80 V bei 25 °C mit Temperaturkompensation von minus 18 mV pro °C. Im Zyklenbetrieb liegen die Ladeschlussspannungen bei 14,50 bis 14,90 V bei 25 °C, Kompensation minus 30 mV pro °C. Der maximale Ladestrom beträgt 0,69 A. Der zulässige Temperaturbereich reicht beim Entladen von minus 15 °C bis plus 50 °C, beim Laden von minus 10 °C bis plus 50 °C, für die Lagerung von minus 20 °C bis plus 50 °C.Abmessungen und AnschlussDie T1-Flachsteckanschlüsse aus Kupfer ermöglichen eine schnelle Integration in bestehende Systeme. Durch die kompakte, längliche Bauform lässt sich der Akku besonders gut in schmalen Gehäusen und Racks platzieren.Eigenschaften  ModellXCELL XP2.3-12 VdS BatterietypVRLA AGM (Sicherheitstechnik) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)2.3 (bei 20h Rate) Maximaler Entladestrom34.5A (für 5 Sekunden) Ladespannung (Erhaltungsladung)13.5V - 13.8V Ladespannung (Zyklenbetrieb)14.4V - 15.0V Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauerbis zu 5 Jahre (EUROBAT: Standard Commercial) Abmessungen (L/B/H, mm)178 x 35 x 66 Gewicht (kg)ca. 0.94 AnschlussFaston 187 (4,8 mm) ZertifizierungenVdS, ISO9001, CE, UL  FAQs zum XCELL XP2.3-12Wie lange ist die erwartete Lebensdauer für den XP2.3-12 im Standbybetrieb?Bei 20 °C ist der XP2.3-12 Akku für 3 bis 5 Jahre im Floatbetrieb ausgelegt. Regelmäßige Prüfzyklen und die korrekte Ladespannung erhöhen die Verfügbarkeit.Für welche Anwendungen ist der XP2.3-12 Akku geeignet?Bevorzugt für sicherheitstechnische Anlagen wie BMA und EMA, Notbeleuchtung, Kommunikations- und Messgeräte sowie Steuerungen mit 12 Volt Versorgung.Welche Ladespannungen sind einzuhalten?Float 13,60 bis 13,80 V bei 25 °C, Zyklenbetrieb 14,50 bis 14,90 V. Bitte die jeweilige Temperaturkompensation beachten.Wie hoch ist die Selbstentladung?Bei 25 °C verbleiben rund 91 Prozent Kapazität nach 3 Monaten, 82 Prozent nach 6 Monaten und 65 Prozent nach 12 Monaten Lagerung.Welche Anschlüsse sind am XP2.3-12 vorhanden?Am XP2.3-12 sind T1-Flachsteckanschlüsse aus Kupfer für eine schnelle, sichere Montage vorhanden. 

XCEXP1812

XCELL Bleiakku XP18-12 mit 12 V und 18 Ah VdS Zulassung

Der XCELL XP18-12 ist ein hochleistungsfähiger und wartungsfreier Bleiakku, der für seine Zuverlässigkeit und Langlebigkeit bekannt ist. Basierend auf der bewährten AGM Technologie (Absorbent Glass Mat) bietet dieser Akku eine Nennspannung von 12 V und eine Kapazität von 18 Ah. Er wurde speziell für anspruchsvolle stationäre und zyklische Anwendungen entwickelt, bei denen eine konstante und sichere Energieversorgung entscheidend ist. Dank seiner versiegelten VRLA Bauweise ist er auslaufsicher und kann lageunabhängig betrieben werden.Highlights auf einen BlickZuverlässige Leistung: 18 Ah Kapazität bei 12 V, was einer Gesamtenergie von 216 Wh entspricht.VdS zugelassen: G 115072 für sicherheitstechnische AnwendungenLanglebig: Ausgelegt für eine Gebrauchsdauer von bis zu 5 Jahren gemäß Eurobat Klassifikation.Wartungsfrei: Die VRLA AGM Technologie macht ein Nachfüllen von Wasser überflüssig.Sicher und flexibel: Vollständig versiegelt, auslaufsicher und für den lageunabhängigen Einbau geeignet.Geringe Selbstentladung: Ideal für den Bereitschaftsbetrieb und saisonale Nutzung.Zuverlässige Energie für kritische AnwendungenDer XCELL XP18-12 ist die ideale Energielösung für Systeme, bei denen Ausfallsicherheit an erster Stelle steht. Mit seinen Standardabmessungen von 181 x 77 x 167 mm und einem Gewicht von circa 5,4 kg lässt er sich problemlos als Ersatz für bestehende Akkus in einer Vielzahl von Geräten integrieren. Seine primären Einsatzgebiete umfassen unterbrechungsfreie Stromversorgungen (USV), Sicherheits und Alarmanlagen, Notbeleuchtungssysteme sowie Anwendungen in der Medizin und Reha Technik. Der breite Betriebstemperaturbereich gewährleistet auch unter anspruchsvollen Umgebungsbedingungen eine stabile Leistung.Effizienz und Sicherheit dank AGM TechnologieDie AGM Technologie des XCELL XP18-12 bindet den Elektrolyten in einem Vlies aus Glasfaser. Dieses Design verhindert nicht nur das Austreten von Säure, sondern sorgt auch für eine hohe Rüttelfestigkeit und eine exzellente Zyklenfestigkeit im Vergleich zu herkömmlichen Blei Säure Batterien. Da im Normalbetrieb keine Gasung stattfindet, kann der Akku sicher in Innenräumen und in Gehäusen ohne spezielle Belüftung eingesetzt werden. Dies maximiert die Anwendersicherheit und reduziert den Wartungsaufwand auf ein Minimum.Bewährte und robuste Blei AGM TechnologieIm Gegensatz zu offenen Blei Säure Batterien ist der XP18-12 durch seine VRLA Bauweise (Valve Regulated Lead Acid) ventilreguliert und verschlossen. Dies ermöglicht eine interne Rekombination von Gasen und sorgt für eine konstant hohe Leistungsfähigkeit über die gesamte Lebensdauer. Die eingesetzten Blei Kalzium Gitterplatten tragen zu einer sehr geringen Selbstentladungsrate bei, was den Akku perfekt für den Standby Betrieb oder für Anwendungen mit längeren Stillstandszeiten qualifiziert.Eigenschaften  ModellXCELL XP18-12 VdS BatterietypVRLA AGM (Sicherheitstechnik) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)18 (bei 20h Rate) Maximaler Entladestrom270A (für 5 Sekunden) Ladespannung (Erhaltungsladung)13.5V - 13.8V Ladespannung (Zyklenbetrieb)14.4V - 15.0V Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauerbis zu 10 Jahre (EUROBAT: High Performance) Abmessungen (L/B/H, mm)181 x 77 x 167 Gewicht (kg)ca. 5.6 AnschlussM5 Schraubanschluss ZertifizierungenVdS, ISO9001, CE, UL  FAQs zum XCELL Bleiakku XP18-12Was bedeutet die Bezeichnung AGM?AGM steht für "Absorbent Glass Mat". Bei dieser Technologie wird der Batterieelektrolyt in einem Vlies aus Glasfasern gebunden. Dies macht den Akku auslaufsicher, wartungsfrei und sehr widerstandsfähig gegenüber Vibrationen.Für welche Anwendungen ist der XP18-12 Akku geeignet?Der Akku eignet sich hervorragend für unterbrechungsfreie Stromversorgungen (USV), Alarmanlagen, Brandmeldezentralen, Notbeleuchtungssysteme sowie für Geräte in der Medizin und Reha Technik wie zum Beispiel Patientenlifter oder Elektrorollstühle.Wie hoch ist die erwartete Lebensdauer des Akkus?Der XCELL XP18-12 ist für eine Gebrauchsdauer von bis zu 5 Jahren im Bereitschaftsbetrieb (Standby) gemäß der Eurobat Klassifikation ausgelegt. Die tatsächliche Lebensdauer hängt stark von der Anwendung, der Betriebstemperatur und der Entladetiefe ab.Können mehrere XP18-12 Akkus zusammengeschaltet werden?Ja, Sie können mehrere Akkus dieses Typs zusammenschalten. Für eine höhere Spannung (z. B. 24 V) schalten Sie zwei Akkus in Serie. Für eine höhere Kapazität schalten Sie die Akkus parallel. Bitte verwenden Sie hierfür ausschließlich Akkus gleichen Typs, Alters und Ladezustands.Ist der Akku tatsächlich wartungsfrei?Ja, durch die versiegelte VRLA AGM Bauweise ist der Akku vollständig wartungsfrei. Ein Nachfüllen von destilliertem Wasser ist während der gesamten Lebensdauer nicht erforderlich.Wie sollte der Akku bei Nichtbenutzung gelagert werden?Lagern Sie den Akku bitte an einem kühlen, trockenen Ort und stellen Sie sicher, dass er vollständig geladen ist. Aufgrund der geringen Selbstentladung sollte der Ladezustand alle sechs Monate überprüft und der Akku bei Bedarf nachgeladen werden, um eine Tiefentladung zu vermeiden. 

XCEXP2612

XCELL XP26-12 Bleiakku mit VdS Zulassung - 12 V und 26 Ah

Der XCELL XP26-12 ist ein leistungsstarker, wartungsfreier 12-Volt-Bleiakku mit 26 Ah Kapazität (20h-Rate), der sich durch seine Langlebigkeit auszeichnet. Er wurde speziell für zuverlässige, sicherheitsrelevante und industrielle Anwendungen entwickelt. Dank seiner robusten AGM-Technologie und M5-Inlay-Anschlüsse bietet er eine hohe Stromabgabe. Der Akku ist zudem VdS-zertifiziert (G115073).Highlights auf einen BlickVdS zugelassen: G 115073 für sicherheitstechnische AnwendungenStarke Leistung: 26 Ah Kapazität bei 20-Stunden-EntladungHohe Stromabgabe: Bis zu 390 A Entladestrom (5 Sekunden)Langlebig: Bis zu 5 Jahre Lebensdauer im Standby-Betrieb bei 25 °CWartungsfrei: Auslaufsichere AGM-Technologie (VRLA)Starke Leistung für herausfordernde EinsatzbereicheDer XP26-12 gewährleistet eine konstante und zuverlässige Energieversorgung, selbst bei kurzzeitigen Lastspitzen, mit einem Entladestrom von bis zu 390 A für 5 Sekunden. Mit seinen kompakten Abmessungen (165 × 176 × 127 mm) und einem geringen Gewicht von ca. 7,9 kg ist er ideal für mobile Geräte, Notstromversorgungssysteme, Telekommunikation, Sicherheitsbeleuchtung und andere industrielle Anwendungen.Effiziente und langlebige EnergieversorgungDie AGM-Technologie gewährleistet einen wartungsfreien Betrieb mit einer minimalen Selbstentladung von weniger als 3 % pro Monat bei 25 °C. Für den Dauerbetrieb (Float-Ladung) wird eine Spannung von 13,60–13,80 V empfohlen, während für den zyklischen Betrieb 14,50–14,90 V ideal sind. Eine integrierte Temperaturkompensation sichert die Effizienz der Ladeleistung unabhängig von der Umgebungstemperatur. Die maximale Ladeleistung beträgt 7,8 A.Technologie für zuverlässige SicherheitDer Akku ist mit einem schwer entflammbaren Gehäuse nach UL94-HB/V0 ausgestattet und erfüllt internationale Standards wie CE, UL, ISO 9001. Die Konstruktion ermöglicht den sicheren Betrieb über mehrere Jahre im Standby-Modus, bei sachgemäßer Wartung und Umgebungstemperatur. Auch unter schwierigen Bedingungen behält der Akku eine stabile Kapazitätsleistung, etwa 85 % bei 0 °C und 65 % bei –15 °C.Eigenschaften  ModellXCELL XP26-12 VdS BatterietypVRLA AGM (Sicherheitstechnik) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)26 (bei 20h Rate) Maximaler Entladestrom390A (für 5 Sekunden) Ladespannung (Erhaltungsladung)13.5V - 13.8V Ladespannung (Zyklenbetrieb)14.4V - 15.0V Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauerbis zu 5 Jahre (EUROBAT: High Performance) Abmessungen (L/B/H, mm)166 x 175 x 125 Gewicht (kg)ca. 8.6 AnschlussM5 Schraubanschluss ZertifizierungenVdS, ISO9001, CE, UL  FAQs zur XCELL XP26-12Wie lang ist die Lebensdauer des XCELL XP26-12 Akkus?Die Float-Lebensdauer beträgt je nach Einsatzbedingungen 3 bis 5 Jahre bei einer Umgebungstemperatur von 25 °C.Wofür eignet sich der XCELL XP26-12?Der Akku eignet sich für sicherheitsrelevante Systeme (z. B. Brand- und Einbruchmeldeanlagen), USV-Anlagen, Telekommunikationsgeräte, Medizintechnik und andere industrielle Anwendungen.Ist der XCELL XP26-12 Akku VdS-zertifiziert?Ja, der XCELL XP26-12 trägt die VdS-Zulassung mit der Nummer G115073.Wie hoch ist die Selbstentladung?Die Selbstentladung beträgt weniger als 3 % pro Monat bei 25 °C.Welche Ladeparameter sind zu beachten?Für den Standby-Betrieb ist eine Spannung von 13,60 bis 13,80 V empfohlen. Im zyklischen Betrieb liegt die Spannung bei 14,50 bis 14,90 V. Die maximale Ladeleistung sollte 7,8 A nicht überschreiten.Ist der Akku wartungsfrei, auslaufsicher und in jeder Lage einsetzbar?Ja, der XP 26‑12 VDS ist wartungsfrei verschlossen, auslaufsicher und kann lageunabhängig betrieben werden. 

SONUS14500VR2B

Sony US14500VR2B – Hochwertige Li-Ion Mangan Zelle im AA-Format

Die Sony US14500VR2B ist eine spezialisierte Lithium-Ionen-Zelle auf Mangan-Basis, die sich durch ihre hohe Sicherheit und thermische Stabilität auszeichnet. Mit dem Formfaktor 14500 entspricht sie in den Abmessungen einer klassischen AA-Batterie, besitzt jedoch eine deutlich höhere Nennspannung von 3,6V bis 3,7V.Diese Zelle wurde primär für industrielle Anwendungen und Geräte entwickelt, die eine zuverlässige Stromabgabe bei kompakter Bauweise benötigen. Dank der Mangan-Chemie ist die Zelle im Vergleich zu herkömmlichen Li-Ion-Akkus weniger anfällig für thermisches Durchgehen, was sie besonders sicher im Betrieb macht.Highlights auf einen BlickHohe Sicherheit: Die Lithium-Mangan-Chemie gilt als eine der sichersten Li-Ion-Technologien mit hoher Eigensicherheit.Kompakter Formfaktor: 14500er Maße ermöglichen den Einsatz in spezialisierten Geräten, die hohe Leistung auf kleinstem Raum (AA-Größe) erfordern.Stabile Spannungslage: Liefert über einen weiten Entladebereich eine konstante Spannung für eine gleichmäßige Geräteleistung.Lange Lebensdauer: Hohe Zyklenfestigkeit bei sachgemäßer Behandlung, ideal für den dauerhaften Einsatz in elektronischen Geräten.Industrie-Qualität: Gefertigt von Sony (jetzt oft unter Murata geführt), steht die Zelle für minimale Fertigungstoleranzen und hohe Zuverlässigkeit.AnwendungsgebieteBitte beachten Sie, dass diese Zelle kein Ersatz für herkömmliche 1,5V AA-Batterien ist. Typische Einsatzbereiche sind:Spezialisierte LED-TaschenlampenHigh-End-Taschenlampen, die explizit für den Betrieb mit 3,7V Li-Ion Akkus ausgelegt sind.Industrielle ElektronikMessgeräte, Sensoren und Kommunikationsmodule, die eine höhere Spannung benötigen als herkömmliche Batterien liefern können.ModellbauStromversorgung für kleine Empfänger oder Aktoren, bei denen Gewicht und Platzersparnis entscheidend sind.Ersatz-ZellpacksVerwendung als Ersatzzelle in konfektionierten Akkupacks für Rasierer, elektrische Zahnbürsten oder medizinische Kleingeräte (Löten erforderlich).Montage & SicherheitshinweiseKein BatterieersatzVerwenden Sie diese Zelle niemals in Geräten, die für herkömmliche 1,5V AA-Batterien (Alkali oder NiMH) vorgesehen sind. Die hohe Spannung von bis zu 4,2V zerstört die Elektronik dieser Geräte sofort.Verwendung von SchutzschaltungenDa es sich um eine industrielle Rohzelle (unprotected) handelt, besitzt sie keine eigene Schutzelektronik gegen Tiefentladung oder Kurzschluss. Die Verwendung sollte nur in Geräten mit integriertem Schutz oder durch Fachpersonal erfolgen.LadevorgangLaden Sie die Zellen nur mit speziellen Lithium-Ionen-Ladegeräten, die das CC-CV Ladeverfahren unterstützen.Transport & LagerungTransportieren Sie lose Zellen niemals lose in der Tasche zusammen mit Metallgegenständen (Schlüssel, Münzen), um Kurzschlüsse zu vermeiden. Nutzen Sie geeignete Transportboxen. Eigenschaften Modell / Typ**Sony/Murata US14500VR2B** Bauform14500 (AA-Format) Nennspannung**3,6 V - 3,7 V** Kapazität (Nominal)**715 mAh** Ladeschlussspannung4,2 V ± 0,05 V Max. Entladestrom (konst.)**2,0 A (ca. 3C)** Abmessungen14,0 mm x 49,0 mm Schutzschaltung (PCB)Nein (Unprotected) PolartFlat Top (Flacher Pluspol)  FAQs zur Sony US14500VR2BWarum steht auf der Zelle manchmal Murata statt Sony?Aufgrund der Übernahme. Sony hat seine Batteriesparte im Jahr 2017 an Murata Manufacturing verkauft. Neue Chargen derselben Zelle tragen daher oft das Murata-Logo, während die technischen Spezifikationen identisch geblieben sind.Hat diese Zelle einen "Memory-Effekt"?Nein. Lithium-Ionen-Akkus kennen keinen Memory-Effekt. Sie können jederzeit nachgeladen werden, unabhängig vom aktuellen Ladestand. Um die Lebensdauer zu maximieren, sollten sie jedoch nicht unter 2,5V entladen werden.Kann ich die Zelle löten?Nur mit Lötfahnen. Direktes Löten auf dem Zellbecher ist gefährlich, da die Hitze die internen Dichtungen und Separatoren beschädigen kann. Wenn Sie die Zelle fest verbauen möchten, wählen Sie eine Version mit werkseitig punktgeschweißten Lötfahnen.

SAMINR18650-29E

Samsung INR18650-29E7 - Der Ausdauer-Spezialist (2900 mAh)

Der Samsung INR18650-29E7 (Version 7 der beliebten 29E-Serie) ist eine Lithium-Ionen-Zelle, die speziell für Langlebigkeit und Ausdauer entwickelt wurde. Im Gegensatz zum "Sprinter" Samsung 25R ist dieser Akku ein "Marathonläufer". Mit einer Kapazität von 2900 mAh und einer sehr hohen Zyklenfestigkeit ist er der Industriestandard für E-Bike-Akkus, Pedelecs und große Energiespeicher (Powerwalls). Die "E7"-Version ist die neueste Iteration dieser Zelle und bietet eine noch stabilere Spannungskurve als die Vorgänger (E6).Highlights auf einen BlickFokus auf Lebensdauer: Diese Zelle ist darauf optimiert, über Jahre hinweg geladen und entladen zu werden. Sie verkraftet viele Ladezyklen (oft über 500-1000 bei schonender Nutzung), bevor die Kapazität merklich nachlässt.Ideale Kapazität: Mit 2900 mAh bietet sie etwa 15-20% mehr Laufzeit als die Standard-2500mAh-Zellen, ohne dabei so empfindlich oder teuer zu sein wie die absoluten High-End-Zellen (3500 mAh). Sie trifft den "Sweet Spot" aus Preis und Leistung.Mittlere Stromabgabe (Middle Drain): Sie liefert dauerhaft bis zu 8,25 Ampere (ca. 3C). Das ist perfekt für E-Bikes (wo viele Zellen parallel geschaltet sind) oder normale Taschenlampen, aber nicht genug für Hochleistungs-Dampfen oder extreme Werkzeuge.Sichere INR-Chemie: Verwendet Lithium-Nickel-Mangan-Cobalt-Oxid. Diese Chemie gilt als sehr sicher und thermisch stabil.E-Bike Standard: Wenn Sie einen hochwertigen Akku für Ihr Bosch-, Yamaha- oder Eigenbau-E-Bike öffnen würden, fänden Sie mit hoher Wahrscheinlichkeit genau diesen Zellentyp darin.Das Herzstück für E-MobilitätDer Samsung 29E7 wird oft unterschätzt, weil er keine extremen Ampere-Zahlen liefert. Aber in einem Akkupack (z. B. 4 Zellen parallel) addiert sich der Strom auf über 30 Ampere, was für fast jeden E-Motor reicht. Seine Stärke ist die Gleichmäßigkeit: Die Zellen driften kaum auseinander (Balancing) und halten die Spannung sehr lange stabil. Eigenschaften ModellSamsung INR18650-29E (Version 7) AnwendungE-Bike Akkus, Powerbanks, Speicherlösungen, Laptop-Zellen Nennkapazität2850 mAh (Min.) / 2900 mAh (Typ.) Nennspannung3,65 V (Ideal für 36V/48V Packs) Ladeschlussspannung4,2 V (Standard CC/CV Ladung) Max. Entladestrom**8,25 A** (Dauerlast) / ca. 13 A (Kurzzeitig) Schutzschaltung (PCB)Nein (Unprotected / Flat Top) - Punktschweißen empfohlen ChemieNMC (Nickel Mangan Cobalt) - Ausgewogene Mischung BesonderheitHervorragende "Cost-per-Cycle" Bilanz (Preis-Leistungs-Sieger) Maße (Ø x L in mm)18,4 x 65,0 (Standard) Gewicht (g)ca. 45 FAQs zum Samsung INR18650-29E7Was bedeutet "E7"? Das ist die Revisionsnummer. Es gab früher die 29E (Version 6). Die Version 7 (E7) ist die verbesserte Neuauflage. Sie hat eine etwas linearere Entladekurve, was es für die Batterieanzeige am E-Bike einfacher macht, den genauen Füllstand ("Restreichweite") zu berechnen.Kann ich damit meinen Akkuschrauber reparieren? Bedingt. Für kleine Schrauber (Ikea, Bosch IXO) ja. Für große Profi-Maschinen (Makita 18V, Hilti), die dicke Schrauben ins Holz jagen, ist diese Zelle zu schwach (nur 8A). Hier würde sie überhitzen. Nehmen Sie dafür lieber die Samsung 25R (20A).Eignet sie sich für Dampfer (E-Zigaretten)? Nur für "Backendampfer" (MTL) bei niedrigen Wattzahlen (bis ca. 20-25 Watt pro Akku). Für Sub-Ohm oder hohe Leistungen ist der Stromfluss nicht ausreichend.Warum steht auf manchen Datenblättern nur 2750 mAh? Das ist die garantierte Mindestkapazität bei einer Entladung bis 2,5V. Im normalen Gebrauch (typisch) erreichen frische Zellen aber die beworbenen ~2850-2900 mAh.Kann ich diese Zellen mischen (z. B. mit 29E6)?In einer Serienschaltung (Akkupack) sollten Sie das vermeiden. Nutzen Sie immer Zellen der gleichen Charge und Version, da leichte Unterschiede im Innenwiderstand sonst dazu führen, dass der Pack unbalanciert wird und schneller altert.

TROT105

Trojan T-105 ELPT Deep-Cycle Blei-S

Die Trojan T-105 ist die weltweit führende 6-Volt-Nassbatterie und der Industriestandard für anspruchsvolle Deep-Cycle-Anwendungen. Als Flaggschiff der Trojan Signature Line wurde sie speziell für maximale Zyklenfestigkeit und eine außergewöhnlich lange Lebensdauer im harten, täglichen Einsatz entwickelt. Mit ihrer hohen Kapazität von 225 Ah ist sie die ideale und zuverlässigste Energiequelle für Golf Carts, Arbeitsbühnen, Reinigungsmaschinen und netzferne Solaranlagen.Highlights auf einen BlickIndustriestandard: Die weltweit bewährteste und meistverkaufte Deep-Cycle-Batterie für Golf Carts und Industrieanwendungen.Maximale Zyklenfestigkeit: Entwickelt für wiederholte, tiefe Entlade- und Ladezyklen im härtesten gewerblichen Einsatz.Robuste Trojan-Konstruktion: Fortschrittliches T2 Technology® Design mit DuraGrid™ Gittertechnologie für eine längere Lebensdauer und höhere Effizienz.Hohe Kapazität: 225 Ah für maximale Laufzeiten und die Produktivität Ihrer Maschinen und Fahrzeuge.Wartungsarm: Benötigt nur regelmäßige Kontrollen des Wasserstands, um eine maximale Lebensdauer zu gewährleisten.Unübertroffene Leistung für anspruchsvolle AnwendungenDie Trojan T-105 ist die erste Wahl für gewerbliche und industrielle Anwendungen, bei denen Ausdauer und Zuverlässigkeit entscheidend sind. Ihr Haupteinsatzgebiet liegt in der Energieversorgung von Golf-Cart-Flotten, elektrischen Hebe- und Arbeitsbühnen, industriellen Bodenreinigungsmaschinen sowie in kleinen, autarken Solarenergiesystemen. Überall dort, wo Maschinen täglich über viele Stunden zuverlässig arbeiten müssen, liefert diese Batterie die nötige Energie.Überlegene Deep-Cycle-TechnologieTrojan Batterien sind seit Jahrzehnten der Maßstab für echte Deep-Cycle-Leistung. Die exklusive T2 Technology® mit der Alpha Plus® Pasten-Rezeptur sorgt für eine maximale elektrochemische Effizienz und verlangsamt den Alterungsprozess der aktiven Masse. Die DuraGrid™ Gitterarchitektur bietet eine überlegene Korrosionsbeständigkeit und eine verbesserte Stromleitung, was zu einer höheren Gesamtleistung und einer längeren Batterielebensdauer führt.Gebaut für Langlebigkeit und EffizienzDie Konstruktion der T-105 ist auf maximale Robustheit und einfache Wartung ausgelegt. Das schlagfeste Polypropylen-Gehäuse widersteht den Belastungen des täglichen Gebrauchs. Die wartungsarme Konzeption erfordert lediglich eine regelmäßige Überprüfung und gegebenenfalls das Nachfüllen von destilliertem Wasser, um die volle Kapazität und Lebensdauer der Batterie über viele Jahre zu erhalten. Dies macht sie zu einer äußerst wirtschaftlichen Lösung für professionelle Flottenbetreiber. Eigenschaften  ModellTrojan T-105 ELPT TechnologieBlei-Säure (Nassbatterie) Nennspannung (V)6 Kapazität (Ah)225 (20h-Rate) Abmessungen (L x B x H in mm)262 x 181 x 281 AnschlussELPT (Embedded Low Profile Terminal) Gewicht (kg)ca. 28,0  FAQs zur Trojan T-105 Deep-Cycle BatterieWas bedeutet "Deep Cycle" (tiefenzyklisch)?"Deep Cycle" bedeutet, dass die Batterie dafür ausgelegt ist, regelmäßig einen großen Teil (bis zu 80%) ihrer gespeicherten Energie abzugeben und anschließend wieder vollständig aufgeladen zu werden, ohne dabei schnell an Kapazität zu verlieren. Dies ist entscheidend für Versorgungsanwendungen, im Gegensatz zu Starterbatterien.Was bedeutet "wartungsarm"?Als wartungsarme Nassbatterie muss der Flüssigkeitsstand (Elektrolyt) in den Zellen regelmäßig kontrolliert und bei Bedarf ausschließlich mit destilliertem Wasser aufgefüllt werden. Eine korrekte Wartung ist entscheidend für das Erreichen der maximalen Lebensdauer. Für größere Anlagen sind optional automatische Wassernachfüllsysteme verfügbar.Was bedeuten die verschiedenen Kapazitätsangaben (C5, C20, C100)?Die Kapazität einer Batterie hängt davon ab, wie schnell sie entladen wird. Die C-Rate gibt den Entladestrom in Bezug auf die Kapazität an. C100 (Entladung über 100 Stunden) resultiert in der höchsten Kapazitätsangabe und ist typisch für Solaranwendungen. C20 (20 Stunden) ist der gängige Standardvergleichswert. C5 (5 Stunden) ist relevant für Anwendungen mit hoher Dauerlast.Wie werden mehrere Batterien zu einem System verbunden?Für die gängigen 36V- oder 48V-Systeme in Golf Carts oder Arbeitsbühnen werden mehrere dieser 6V-Batterien in Reihe geschaltet (z.B. sechs Batterien für 36V). Es ist entscheidend, dass immer nur Batterien des gleichen Typs, Alters und Zustands miteinander verbunden werden, um eine gleichmäßige Belastung sicherzustellen.Wie muss dieser Blei-Akku entsorgt werden?Blei-Akkus enthalten umweltschädliche Stoffe und dürfen nicht im Hausmüll entsorgt werden. Sie können Ihren alten Akku bei jedem Händler, der neue Batterien verkauft, oder bei kommunalen Wertstoffhöfen kostenfrei zurückgeben, um eine fachgerechte Verwertung sicherzustellen.

YUAREC3612

Yuasa REC36-12 Cyclic Batterie mit 12 V und 36 Ah

Die Yuasa REC36-12 ist eine zyklenfeste VRLA Industriebatterie mit 12 Volt und 36 Ah (C20). Sie verbindet hohe Zyklenlebensdauer mit zuverlässiger Leistungsabgabe und kompakter Bauform. Ideal für mobile Anwendungen, Traktionshilfen, Reha- und Medizintechnik, Mess- und Steuertechnik, Photovoltaik-Pufferung sowie USV im zyklischen Betrieb.Highlights auf einen BlickZyklenfest: Bis zu 1400 Zyklen bei 25 Prozent DOD.Verlässliche Kapazität: 36 Ah bei 20-stündiger Entladung bis 10,5 V, 32 Ah bei 10-stündiger Entladung bis 10,8 V.Hohe Strombelastbarkeit: Maximal 360 A für 1 Sekunde und 140 A für 1 Minute.Einfache Installation: M5 Gewindeanschluss weiblichGeringe Selbstentladung: Etwa 3 Prozent pro Monat bei 20 °C.Maximale Performance für anspruchsvolle ZyklenanwendungenDie REC36-12 ist auf hohe zyklische Beanspruchung ausgelegt. Dank AGM-Technologie und ventilgeregelter Sauerstoffrekombination liefert sie auch bei wechselnden Lastprofilen eine stabile Spannung. Das macht sie zur zuverlässigen Wahl für Antriebs- und Versorgungsaufgaben, bei denen regelmäßige Lade- und Entladezyklen gefordert sind.Effizienz trifft auf lange LebensdauerFür den Bereitschaftsbetrieb gilt eine Schwebeladespannung von 13,65 V ±1 Prozent je Block, mit Temperaturkompensation von minus 3 mV pro Zelle und Grad Celsius. Für zyklische beziehungsweise Boost-Ladung sind 14,52 V ±3 Prozent je Block vorgesehen, mit Kompensation von minus 4 mV pro Zelle und Grad Celsius.  Die empfohlene Strombegrenzung liegt sowohl im Schwebebetrieb als auch bei zyklischer Ladung bei 9 A. Die EUROBAT Klassifizierung General Purpose 6 bis 9 Jahre und eine Yuasa Design Life Angabe von 7 Jahren bei 20 °C unterstreichen die Ausdauer im Einsatz.Technik für flexible EinsatzmöglichkeitenDer Betriebstemperaturbereich deckt Entladung von minus 15 °C bis plus 40 °C, Ladung von 0 °C bis plus 40 °C und Lagerung von minus 15 °C bis plus 50 °C ab. Jede Zelle ist mit einem Niederdruck-Ablassventil ausgerüstet. VRLA Batterien setzen Wasserstoff frei, daher ist eine ausreichende Belüftung sicherzustellen und der Einsatz in gasdichten Gehäusen zu vermeiden.Eigenschaften  ModellYuasa REC36-12 BatterietypVRLA AGM (Zyklenfest, wartungsfrei) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)36 (bei 20h Rate) Maximaler Entladestrom360A (für 5 Sekunden) Ladespannung (Erhaltungsladung)13.5V bis 13.8V Ladespannung (Zyklenbetrieb)14.4V bis 15.0V Betriebstemperatur (°C)-15 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 50 LebensdauerHohe Zyklenlebensdauer Abmessungen (L/B/H, mm)197 x 132 x 181 Gewicht (kg)13 AnschlussM5 Gewinde ZertifizierungenIEC 60896-21+22, UL FAQs zur Yuasa REC36-12I BatterieFür welche Anwendungen ist der REC36-12I Akku geeignet?Für zyklische Anwendungen wie Reha- und Mobilitätshilfen, Antriebs- und Versorgungssysteme, PV-Pufferung, Mess- und Steuertechnik sowie USV, wenn regelmäßige Lade- und Entladezyklen gefordert sind. Die REC-Serie bietet im Vergleich zu Standard-VRLA eine höhere Zyklenzahl und schnelle Erholung nach Tiefentladung.Wie wird die Batterie installiert?Die Montage ist in beliebiger Lage möglich, außer dauerhaft über Kopf. Der elektrische Anschluss erfolgt über M5 Gewindeanschlüsse. Bitte Anzugsdrehmoment von 2 bis 3 Nm, korrekte Polung und ausreichende Belüftung beachten.Gibt es besondere Sicherheitshinweise?Jede Zelle ist mit einem Niederdruck-Ablassventil ausgestattet. VRLA Batterien dürfen nicht in gasdichten Gehäusen betrieben werden. Am Ende der Gebrauchsdauer ist die Batterie gemäß lokalen und nationalen Vorgaben dem Recycling zuzuführen.Wie zyklenfest ist die Batterie?Typische Zyklenzahl bis 80 Prozent Restkapazität: 300 Zyklen bei 100 Prozent DoD, 500 bei 75 Prozent DoD, 600 bei 50 Prozent DoD, 1400 bei 25 Prozent DoD.Wie hoch ist die Selbstentladung und was bedeutet das für die Lagerung?Typisch etwa 3 Prozent Kapazitätsverlust pro Monat bei 20 Grad Celsius. Bei längerer Lagerung ist eine regelmäßige Nachladung sinnvoll. yuasa.deIst die REC36-12I für USV-Standby-Dauerbetrieb geeignet oder gibt es geeignetere Serien?Sie kann den USV-Standby-Dauerbetrieb eingesetzt werden, ist jedoch für zyklische Nutzung optimiert. Für reinen Standby-Betrieb mit langer Gebrauchsdauer empfiehlt Yuasa die NPL-Serie mit EUROBAT 10 bis 12 Jahre.

YUAREC1412

Yuasa Bleiakku mit 12V und 14Ah - REC1412

Die YUASA REC1412 ist eine zuverlässige und leistungsstarke VRLA-Batterie für zyklische Anwendungen. Mit 12 Volt und 14 Ah Nennkapazität eignet sich dieser Akku besonders für den wiederholten Lade- und Entladebetrieb in mobilen Geräten, Medizintechnik, Sicherheitssystemen oder erneuerbaren Energiesystemen. Der kompakte und robuste Akku wird nach höchsten Qualitätsstandards gefertigt und überzeugt durch seine lange Lebensdauer, hohe Zyklenfestigkeit und wartungsfreien Betrieb.Highlights auf einen BlickZyklischer Einsatz: Entwickelt für wiederholte Lade- und Entladezyklen mit bis zu 1400 Zyklen bei 25 % Entladetiefe.Hohe Leistung: Liefert bis zu 195 A Entladestrom für eine Sekunde.Kompaktes Design: Nur 151 mm lang, 98 mm breit und 94 mm hoch.Wartungsfrei: VRLA-Technologie mit integrierten Ventilen für sicheren Betrieb.Zuverlässige Lebensdauer: EUROBAT-Klassifikation „General Purpose“ mit 6 bis 9 Jahren Designlebensdauer.Zuverlässige Energie für zyklische AnwendungenDie YUASA REC1412 gehört zur REC-Serie, die speziell für den zyklischen Betrieb ausgelegt ist. Sie überzeugt mit einer Leistung von 13 Ah (20h-Rate) und einer außergewöhnlich hohen Zyklenfestigkeit. Bei 25 % Entladetiefe sind bis zu 1400 Zyklen möglich, ein idealer Energiespeicher für Anwendungen mit regelmäßigem Lade-/Entladebetrieb wie elektrische Rollstühle, medizinische Geräte, Solarsysteme, Notbeleuchtungen und mehr.Robuste Technik für den DauereinsatzDank ihrer VRLA-Technologie (Valve Regulated Lead Acid) ist die REC1412 absolut wartungsfrei und auslaufsicher. Das Gehäuse aus robustem ABS-Kunststoff (UL94:HB) bietet mechanische Stabilität und Schutz im Betrieb. Das integrierte Niederdruck-Überdruckventil sorgt für eine sichere Ableitung entstehender Gase, ohne die Dichtigkeit zu beeinträchtigen.Flexibler Einbau und einfache HandhabungDie REC1412 kann in nahezu jeder Einbaulage verwendet werden, mit Ausnahme einer permanenten Überkopfmontage. Die Faston-Anschlüsse (6,35 mm) ermöglichen eine schnelle und sichere Verbindung, ideal für mobile oder wechselnde Einsatzumgebungen. Der empfohlene maximale Ladestrom beträgt 3,25 A, sowohl im Standby- als auch im zyklischen Betrieb.  ModellYuasa REC14-12 BatterietypVRLA AGM (Zyklenfest) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)14 (bei 20h Rate) Maximaler Entladestrom168A (für 5 Sekunden) Ladespannung (Erhaltungsladung)13.65V (±1%) Ladespannung (Zyklenbetrieb)14.7V (±3%) Betriebstemperatur (°C)-15 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 50 LebensdauerBis zu 500 Zyklen (bei 75% Entladung) Abmessungen (L/B/H, mm)151 x 98 x 101 Gewicht (kg)4.4 AnschlussM5 Gewinde ZertifizierungenIEC 60896-21+22, VdS, UL  FAQs zur Yuasa REC1412 BleibatterieFür welche Anwendungen ist die Batterie optimiert?Sie ist eine VRLA‑(AGM‑)Batterie, speziell für zyklische Einsätze entwickelt wie elektrische Rollstühle, Golf‑Trolleys, Photovoltaik‑Speicher, mobile Pumpen, Robotik, medizinische Geräte und USV-Systeme.Wie ist die Zyklenfestigkeit der Batterie?Dank Blei‑Kalzium‑Gitter und AGM‑Technologie bietet sie die doppelte Zyklenzahl gegenüber Standard‑VRLA‑Batterien: z. B. ca. 300 Zyklen bei 100 % Tiefentladung oder bis zu etwa 1.400 Zyklen bei 25 % DoD.Welche Ladekennlinien sind empfohlen?Float-/Standby-Ladung: 13,65 V pro Block (2,275 V/Zelle) ±1 %Zyklische/Boost-Ladung: 14,52 V pro Block (2,42 V/Zelle) ±3 %Empfohlene Ladestrombegrenzung: max. 3,25 AWie sieht es mit Sicherheit und Aufbau aus?Das Gehäuse besteht aus schlagfestem ABS (UL94 HB, FR-Version optional V0), ventilgesteuert mit nahezu 100 % Gasrekombination und Low-Pressure-Ablassventilen. Die Batterie setzt beim Laden Wasserstoff frei – keine Installation in luftdichten Behältern.Wie lange hält die Batterie voraussichtlich?Die Batterie ist für eine hohe Zyklenfestigkeit entwickelt, nicht für eine bestimmte Kalenderlebensdauer. Betrieb erfolgt innerhalb -15 °C bis +45 °C (Einladung, Entladung, Lagerung. Die erwartete Zykluszahl beträgt 600 Zyklen bei 50 % DoD, 1.400 Zyklen bei 25 % DoD. 

PANNCR18650GA

PANASONIC/SANYO Li-Ion Akku NCR18650GA 3,6V 3450mAh

Der PANASONIC/SANYO NCR18650GA ist eine hochleistungsfähige und ungeschützte Lithium-Ionen-Industriezelle, die für Anwendungen mit höchsten Ansprüchen an Kapazität und Strombelastbarkeit entwickelt wurde. Mit einer Nennspannung von 3,6 V und einer sehr hohen typischen Kapazität von 3450 mAh bei gleichzeitig hoher Entladerate (bis 10A) ist diese 18650-Zelle die ideale Komponente für die Konfektionierung von anspruchsvollen Akkupacks in der Industrie, Elektromobilität und für Hochleistungs-Endgeräte.Highlights auf einen BlickHohe Kapazität & Stromstärke: Bietet mit 3450 mAh eine sehr hohe Kapazität in Kombination mit einer hohen Dauerstrombelastbarkeit von 10A.Hohe Zuverlässigkeit: Bewährte Qualität und konstante Leistung von Panasonic/Sanyo, einem der weltweit führenden Zellhersteller.Lange Lebensdauer: Hohe Zyklenfestigkeit für eine langanhaltende und zuverlässige Leistung.Industrielle Ausführung: Lieferung als ungeschützte Zelle (Flat Top) für die professionelle Konfektionierung.Vielseitig einsetzbar: Ideal für Akkupacks in den Bereichen E-Bike, Powertools, Drohnen und mobile Energieversorgungen.Maximale Energie für anspruchsvolle AnwendungenDer PANASONIC/SANYO NCR18650GA Akku ist die erste Wahl für die Herstellung von leistungsstarken Akkupacks, die sowohl Ausdauer als auch Kraft liefern müssen. Seine hohe Strombelastbarkeit macht ihn zur idealen Energiequelle für Pedelec- und E-Bike-Akkus mit starker Motorunterstützung, für professionelle Elektrowerkzeuge, Hochleistungs-LED-Taschenlampen, Drohnen und alle anderen Geräte, die eine hohe Dauerleistung erfordern.Fortschrittliche Lithium-Ionen-TechnologieDie Lithium-Ionen-Technologie von PANASONIC/SANYO steht für eine hohe Nennspannung und eine ausgezeichnete Energiedichte. Die NCR-Chemie (Nickel-Cobalt-Aluminium) zeichnet sich durch eine besonders hohe Kapazität und eine gute Zyklenfestigkeit aus. Die Zelle ist für hohe Dauerlasten bis 10 Ampere ausgelegt und bietet eine stabile Spannungskurve während der Entladung, was die Effizienz und Leistung des Endgerätes optimiert.Entwickelt für die industrielle KonfektionierungAls hochspezialisierte ungeschützte Industriezelle ist die NCR18650GA für die professionelle Weiterverarbeitung vorgesehen. Ihre standardisierten Abmessungen und der flache Pluspol (Flat Top) gewährleisten eine prozesssichere Verschweißung zu mehrzelligen Akkupacks. Die hohe Chargenkonsistenz von PANASONIC/SANYO ermöglicht die Konfektionierung von großen, zuverlässigen Batteriesystemen mit homogener Leistung. Eigenschaften  ModellPANASONIC/SANYO Li-Ion Akku NCR18650GA TechnologieLithium-Ionen (Li-Ion) Nennspannung (V)3,6 Kapazität (mAh)3450 (min. 3350) Max. Entladestrom (A)10 Abmessungen (Ø x H in mm)18,5 x 65,3 AnschlussIndustriezelle (Flachpol) Gewicht (g)ca. 48  FAQs zum PANASONIC/SANYO Li-Ion Akku NCR18650GAWas bedeutet "ungeschützte" Industriezelle?"Ungeschützt" bedeutet, dass die einzelne Zelle über keine integrierte elektronische Schutzschaltung (PCB/BMS) verfügt, die sie vor Tiefentladung, Überladung oder Kurzschluss schützt. Sie ist ausschließlich für die Installation in Akkupacks vorgesehen, bei denen eine externe Schutzelektronik (BMS) diese Sicherheitsfunktionen für den gesamten Pack übernimmt. Der direkte Betrieb als einzelne Zelle ist nicht sicher und nicht vorgesehen.Was ist der Unterschied zwischen diesem NCR18650GA und dem NCR18650B?Beide Zellen bieten eine sehr hohe Kapazität. Der entscheidende Vorteil des NCR18650GA ist jedoch seine deutlich höhere Dauerstrombelastbarkeit von 10 Ampere im Vergleich zum NCR18650B (ca. 4,8 A). Der GA-Typ ist daher die bessere Wahl für leistungsstarke Anwendungen wie E-Bikes oder Elektrowerkzeuge, während der B-Typ eher auf maximale Laufzeit bei geringerer Last optimiert ist.Für wen ist dieser Akku geeignet?Diese Zelle richtet sich ausschließlich an Fachpersonal und gewerbliche Kunden, die Erfahrung in der Verarbeitung und Konfektionierung von Li-Ion-Akkus haben und in der Lage sind, die notwendigen Schutzmaßnahmen (BMS/PCM) zu implementieren. Sie ist kein Akku für den direkten Einsatz durch Endverbraucher.Wie muss dieser Akku entsorgt werden?Akkus dürfen nicht im Hausmüll entsorgt werden. Als Industrie-Altakku unterliegt er den Bestimmungen des Batteriegesetzes. Bitte führen Sie den verbrauchten Akku den dafür vorgesehenen industriellen oder kommunalen Rücknahmestellen (z.B. GRS Batterien) zu, um eine fachgerechte und umweltfreundliche Verwertung sicherzustellen.

YUAREC2212

Yuasa REC22-12I Cyclic Industriebatterie 12 V 22 Ah

Die Yuasa REC22-12I ist eine zyklenfeste VRLA-Industriebatterie. Sie liefert 12 Volt und 22 Ah (bei 20 Stunden) und zeichnet sich durch eine hohe Zyklenlebensdauer, niedrige Impedanz und stabile Leistungsabgabe in kompakter Bauform aus. Sie eignet sich ideal für eine Vielzahl von Anwendungen, darunter mobile Geräte, Reinigungsmaschinen, Reha- und Medizintechnik, Photovoltaik-Pufferung, Mess- und Steuertechnik sowie USV-Systeme im zyklischen Betrieb.Highlights auf einen BlickZyklenfest: Bis zu 1400 Zyklen bei 25 Prozent DODVerlässliche Kapazität: 22 Ah bei 20-stündiger Entladung bis 10,5 V, 19,7 Ah bei 10-stündiger Entladung bis 10,8 V.Flexible Montage: Betrieb in beliebiger Lage möglich, außer dauerhaft über Kopf.Geringe Selbstentladung: Etwa 3 Prozent pro Monat bei 20 °C.Gehäusematerial: ABS nach UL94 HB.Maximale Performance für anspruchsvolle ZyklenanwendungenDie REC22-12I ist für wiederholte Lade- und Entladevorgänge ausgelegt. AGM Technologie und ventilgeregelte Sauerstoffrekombination sorgen für effiziente Gasbindung und geringen Wartungsaufwand. Die niedrige Impedanz unterstützt hohe Spitzenströme, sodass sensible Verbraucher auch bei dynamischen Lastprofilen zuverlässig versorgt werden.Effizienz trifft auf lange LebensdauerIm Bereitschaftsbetrieb wird eine Schwebeladespannung von 13,65 V ±1 Prozent je Block angewendet, welche durch eine Temperaturkompensation von minus 3 mV pro Zelle und Grad Celsius angepasst wird. Für zyklische oder Boost-Ladungen sind 14,52 V ±3 Prozent je Block vorgesehen, hierbei erfolgt die Kompensation mit minus 4 mV pro Zelle und Grad Celsius. Die empfohlene Strombegrenzung liegt sowohl im Schwebe- als auch im Zyklenbetrieb bei 5,5 A. Die Langlebigkeit im Einsatz wird durch die EUROBAT Klassifizierung General Purpose 6 bis 9 Jahre sowie eine Yuasa Design Life Angabe von 7 Jahren bei 20 °C bestätigt.Technik für flexible EinsatzmöglichkeitenDer Betriebstemperaturbereich umfasst die Entladung von -15 °C bis +40 °C, die Ladung von 0 °C bis +40 °C und die Lagerung von -15 °C bis +50 °C. Jede Zelle ist mit einem Niederdruckablassventil ausgestattet. Da VRLA-Batterien Wasserstoff freisetzen, ist es wichtig, sie nicht in gasdichten Gehäusen zu betreiben und eine ausreichende Belüftung sicherzustellen.Eigenschaften  ModellYuasa REC22-12I BatterietypVRLA AGM (Zyklenfest, wartungsfrei) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)22 (bei 20h Rate) Maximaler Entladestrom220A (für 5 Sekunden) Ladespannung (Erhaltungsladung)13.5V bis 13.8V Ladespannung (Zyklenbetrieb)14.4V bis 15.0V Betriebstemperatur (°C)-15 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 50 LebensdauerHohe Zyklenlebensdauer Abmessungen (L/B/H, mm)175 x 166 x 125 Gewicht (kg)8.6 AnschlussM5 Gewinde ZertifizierungenIEC 60896-21+22, UL  FAQ zur Yuasa REC22-12IFür welche Anwendungen ist die REC22-12I typisch?Die REC22-12I eignet sich ideal für zyklische Einsätze in den Bereichen Mobilität, Freizeit und Industrie, da sie auf hohe Zyklenfestigkeit und schnelle Erholung nach Tiefentladung ausgelegt ist. Wie zyklenfest ist die REC22-12I?Die REC22-12I weist typischerweise folgende Zyklenfestigkeit bis zu einer Restkapazität von 80 % auf: Bei 100 % Entladetiefe (DoD) sind 300 Zyklen möglich, bei 75 % DoD 500 Zyklen, bei 50 % DoD 600 Zyklen und bei 25 % DoD 1400 Zyklen.Gibt es Sicherheitsbesonderheiten?VRLA-Batterien können Wasserstoffgas freisetzen. Achten Sie auf ausreichende Belüftung und vermeiden Sie den Betrieb in luftdicht verschlossenen Gehäusen. Jede Zelle ist mit einem Niederdruck-Ablassventil ausgestattet.Welche Ladegeräte bzw. Solarladeregler sind geeignet?Verwenden Sie Geräte mit konstanter Spannung, die für VRLA-AGM-Batterien geeignet sind. Beachten Sie die im Datenblatt angegebenen Spannungen und berücksichtigen Sie die Temperaturkompensation.Wie wird die Batterie installiert?Die Batterie kann in jeder beliebigen Position montiert werden, jedoch nicht dauerhaft über Kopf. Der elektrische Anschluss erfolgt über M5-Gewindeanschlüsse. Achten Sie auf ein Anzugsdrehmoment von 2 bis 3 Nm, die korrekte Polung und eine ausreichende Belüftung.

YUAREC8012

Yuasa REC80-12 Cyclic mit 12 V und 80 Ah

Die Yuasa REC80-12 ist eine zyklenfeste 12V/80Ah VRLA Industriebatterie. Sie zeichnet sich durch ihre hohe Zyklenlebensdauer, niedrige Impedanz und stabile Leistungsabgabe in einer robusten Bauform aus. Sie ist ideal für den zyklischen Betrieb in mobilen Anwendungen, Reinigungsmaschinen, Reha- und Medizintechnik, als Photovoltaik-Pufferung sowie in der Mess- und Steuertechnik und USV-Systemen.Highlights auf einen BlickVerlässliche Kapazität: 80 Ah bei 20-stündiger Entladung bis 10,5 V, 74 Ah bei 10-stündiger Entladung bis 10,8 V.Hohe Strombelastbarkeit: Maximal 480 A für 1 Sekunde und 310 A für 1 Minute.Niedrige Impedanz: 4,7 mΩ bei 1 kHz für stabiles Lastverhalten.Einfache Installation: M6 Gewindeanschluss female, empfohlenes Anzugsdrehmoment 3,9 bis 5,4 Nm.Geringe Selbstentladung: Etwa 3 Prozent pro Monat bei 20 °C.Maximale Performance für anspruchsvolle ZyklenanwendungenDie REC80-12 wurde für häufige Lade- und Entladezyklen konzipiert. Dank der AGM-Technologie und ventilgeregelter Sauerstoffrekombination ist sie besonders wartungsarm und gewährleistet eine zuverlässige Energieversorgung, auch bei dynamischen Lastprofilen. Ihre geringe Impedanz ermöglicht hohe Spitzenströme und somit eine stabile Versorgung der Verbraucher.Effizienz trifft auf lange LebensdauerFür den Bereitschaftsbetrieb wird eine Schwebeladespannung von 13,65 V ±1 Prozent je Block empfohlen, die eine Temperaturkompensation von minus 3 mV pro Zelle und Grad Celsius aufweist. Bei zyklischer beziehungsweise Boost Ladung sind 14,52 V ±3 Prozent je Block vorgesehen, ebenfalls mit einer Kompensation von minus 4 mV pro Zelle und Grad Celsius.  Die empfohlene Strombegrenzung für den Schwebebetrieb sowie für die zyklische Ladung liegt bei 20 A. Die Langlebigkeit im Einsatz wird durch die EUROBAT Klassifizierung General Purpose 6 bis 9 Jahre und eine Yuasa Design Life Angabe von 7 Jahren bei 20 °C unterstrichen.Technik für flexible EinsatzmöglichkeitenDer Betriebstemperaturbereich umfasst die Entladung von minus 15 °C bis plus 40 °C, die Ladung von 0 °C bis plus 40 °C und die Lagerung von minus 15 °C bis plus 50 °C. Jede Zelle ist mit einem Niederdruckablassventil ausgestattet. VRLA-Batterien geben Wasserstoff frei. Betreiben Sie die Batterie nicht in gasdichten Gehäusen und stellen Sie eine ausreichende Belüftung sicher.Eigenschaften  ModellYuasa REC80-12 BatterietypVRLA AGM (Zyklenfest, wartungsfrei) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)80 (bei 20h Rate) Maximaler Entladestrom800A (für 5 Sekunden) Ladespannung (Erhaltungsladung)13.5V bis 13.8V Ladespannung (Zyklenbetrieb)14.4V bis 15.0V Betriebstemperatur (°C)-15 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 50 LebensdauerHohe Zyklenlebensdauer Abmessungen (L/B/H, mm)260 x 168 x 211 Gewicht (kg)26.5 AnschlussM6 Gewinde ZertifizierungenIEC 60896-21+22, UL  FAQ zur Yuasa REC80-12I IndustriebatterieWas ist die REC80-12I und wofür eignet sie sich?Die REC80-12I ist eine 12 V VRLA-AGM Zyklenbatterie mit einer Kapazität von 80 Ah (bei 20-Stunden-Rate). Sie ist speziell für Anwendungen konzipiert, die häufige Lade- und Entladevorgänge erfordern. Dazu gehören unter anderem Elektromobilität, Reinigungsmaschinen, Golf-Trolleys sowie verschiedene Anwendungen im Bereich der erneuerbaren Energien.Wie zyklenfest ist die REC80-12I?Die REC80-12I bietet eine Zyklenfestigkeit von 300 Zyklen bei 100 Prozent Entladetiefe (DoD) bis zu einer Restkapazität von 80 Prozent. Bei 75 Prozent DoD sind es 500 Zyklen, bei 50 Prozent DoD 600 Zyklen und bei 25 Prozent DoD sogar 1.400 Zyklen.Ist die REC80-12I wartungsfrei und gasungsarm?Ja, dank der ventilgeregelten AGM-Bauweise mit nahezu vollständiger Sauerstoffrekombination. Jede Zelle ist zudem mit einem Niederdruck-Entlastungsventil ausgestattet.Darf die Batterie in einem geschlossenen Gehäuse betrieben werden?Nein, VRLA-Batterien können Wasserstoffgas freisetzen. Daher ist ein Betrieb in luftdicht geschlossenen Gehäusen nicht zulässig. Es muss immer für ausreichende Belüftung gesorgt werden.Kann ich mehrere Batterien in Reihe oder parallel betreiben?Grundsätzlich ja. Beachten Sie die Yuasa-Hinweise zur Installation, Inbetriebnahme und Wartung. Wählen Sie identische Leitungswege pro Strang und eine geeignete Absicherung, und achten Sie auf ausreichende Belüftung.Worin unterscheidet sich REC von Standby-Serien wie NPL oder SWL?REC ist speziell auf Zyklenfestigkeit ausgelegt und erreicht im zyklischen Betrieb eine wesentlich längere Lebensdauer als herkömmliche VRLA-Batterien. Die Serien NPL und SWL hingegen sind primär für Standby-Anwendungen mit hohem Strombedarf konzipiert und entsprechen der EUROBAT Long Life Klassifizierung für den Bereitschaftsbetrieb.

HETMINI.2000

Kranersatzakku f

Hierbei handelt es sich um den speziellen 3,6 Volt NiMH-Akku für Funkfernsteuerungen der Marke Hetronic (oft abgekürzt als HTC).Achtung, wichtiger Unterschied: Während viele Hetronic-Sender (wie Nova-L oder Nova-S) mit 9,6 Volt laufen, benötigen bestimmte Serien (wie Ergo oder spezielle Mini-Varianten) diesen 3,6 Volt Akku. Er ersetzt die Originalnummern 68300600, 68300900 sowie 68300800. Mit einer Kapazität von meist 2.000 mAh (2.0 Ah) bietet er deutlich mehr Leistung als die älteren Standard-Akkus.Highlights auf einen BlickSpezifische 3,6V Spannung: Dieser Akku ist nicht kompatibel mit den 9,6V Systemen. Er ist für Sender konzipiert, die mit niedrigerer Spannung arbeiten (z. B. Handsender der Ergo-Serie).Hohe Kapazität (2.0 Ah): Moderne NiMH-Zellen ermöglichen eine Kapazität von ca. 2000 mAh. Das sorgt für sehr lange Betriebszeiten, oft mehrere Tage bei normaler Nutzung, da 3,6V-Sender meist weniger Strom verbrauchen.Ersetzt Hetronic 68300xxx: Vollständig kompatibel mit den Teilenummern 68300900 (Standard NiMH), 68300600 und 68300800.Moderne NiMH-Technik: Kein Memory-Effekt. Sie können den Akku jederzeit laden. Er ist der umweltfreundliche Nachfolger für ältere NiCd-Varianten.Kompakte Bauform: Der Akku ist meist schwarz und rechteckig, etwas flacher als die 9,6V Blöcke, und hat spezifische Kontakte für die 3,6V Aufnahme.Kompatible Sender (Auszug)Dieser Akku passt mechanisch und elektrisch in folgende Hetronic-Systeme (bitte Typenschild prüfen!):Hetronic Ergo: Ergo, Ergo-F, Ergo-M (Sender in "Bananenform" oder Handsender).Hetronic Mini (3,6V): Nur für Versionen, die explizit 3,6V nutzen (viele Minis nutzen 9,6V!).Hetronic Nova (3,6V): Spezielle Ausführungen. Eigenschaften ModellErsatzakku für Hetronic 3,6V (Typ "Pocket") Ersetzt Original-Nr.**68300800**, 68300850, 68100800 (Achtung: NICHT 68300900!) Chemie**NiMH** (Nickel-Metallhydrid) Spannung**3,6 V** (3 Zellen) KapazitätTypisch **1200 mAh bis 2200 mAh** (Je nach Zellqualität) Kompatible Sender (Auszug)Hetronic **MINI-HET**, **POCKET**, **ERGO**, **GR** (3,6V Versionen) BauformKleiner schwarzer Block, oft leicht abgerundete Kanten Unterschied zum 9,6V AkkuDeutlich kleiner und leichter, nur 3 Zellen statt 8 Zellen KontaktierungMeist 4 Kontakte, aber andere Belegung als die 9,6V Version Gewicht (g)ca. 80 - 110 (Sehr leicht)  FAQs zum Hetronic 3,6V Akku (68300900)Mein "Mini" Sender hat bisher einen 9,6V Akku (quadratisch). Passt dieser hier?Nein, auf keinen Fall! Das ist die häufigste Verwechslung bei Hetronic.9,6V Akku (68300520): Ist quadratisch, dicker.3,6V Akku (Dieser Artikel): Ist oft flacher oder anders geformt. Die Teilenummern 68300600 und 68300900 stehen eindeutig für 3,6 Volt. Wenn Sie diesen Akku in ein 9,6V Gerät stecken würden (falls er mechanisch passt), würde das Gerät nicht starten (Unterspannung).Was bedeutet "HTC"?In der Baubranche wird Hetronic oft fälschlicherweise als "HTC" abgekürzt oder mit dem Handyhersteller/HBC verwechselt. Die Nummern 683... bestätigen aber zweifelsfrei, dass es sich um einen Hetronic-Akku handelt.Kann ich mein altes Ladegerät nutzen?Ja. Die Hetronic-Ladegeräte erkennen in der Regel den Akkutyp. Achten Sie darauf, dass die Kontakte sauber sind. Da dieser Akku NiMH ist, sollte das Ladegerät für NiMH geeignet sein (was fast alle Hetronic-Lader der letzten 15 Jahre sind). 

YUAYBX3057

Yuasa Autobatterie YBX3057 12V 45Ah 380A (YBX3000 Serie)

Die Yuasa YBX3057 ist eine hochwertige 12V Starterbatterie aus der YBX3000 SMF-Serie (Sealed Maintenance Free), die als Leistungsupgrade für klassische 40Ah-Batterien dient. Sie besitzt das schmale asiatische JIS-Gehäuseformat NS60 und zeichnet sich durch die Polanordnung Pluspol Links sowie dünne Anschlusspole aus. Mit 45 Ah Kapazität und 380 A Kaltstartstrom bietet sie zuverlässige Energie für viele Importfahrzeuge von Honda, Nissan, Toyota oder Suzuki. Dank des versiegelten Doppeldeckels ist sie vollständig wartungsfrei.Highlights auf einen BlickBis zu 30.000 Motorstarts: Zuverlässige Startkraft für den täglichen Einsatz und eine längere Lebensdauer als bei Standardbatterien.JIS-Format NS60L: Spezifische schmale Bauform (238 mm Länge, 129 mm Breite) mit Pluspol auf der linken Seite, passend für viele japanische Modelle.Verschlossener Kipp-Doppeldeckel: Die SMF-Technologie verhindert Säureaustritt, reduziert den Wasserverlust um 30% und macht die Batterie wartungsfrei.VDA Überschlagtest bestanden: Erfüllt hohe Sicherheitsstandards und bleibt auch bei Neigung dicht.Dünne Pole (JIS T3): Ausgestattet mit den kleinen asiatischen Dünnpolen (Durchmesser Pluspol ca. 14,7 mm).Ladezustandsanzeige (SOCI): Das integrierte "Magic Eye" erlaubt eine schnelle Prüfung des Batteriestatus auf einen Blick.Integrierter Tragegriff & Flammensperre: Erleichtert den Einbau in die oft engen Halterungen und schützt vor Funkenflug. Eigenschaften ModellYuasa YBX3057 (YBX3000 Serie) AnwendungStarterbatterie für asiatische PKW (Modelle mit Pluspol Links) TechnologieSMF (Sealed Maintenance Free) - Calcium/Calcium Spannung12 V Kapazität45 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)400 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)238 x 129 x 225 (JIS Gehäuse B24) Polanordnung1 (Pluspol Links) EndpolartT3 (Dünnpol / JIS Small) - oft mit T1 Adapter BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenBis zu 30.000 Starts, Ladezustandsanzeige (Magic Eye), Tragegriff Gewicht (kg)ca. 12,4 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX3057Was ist der Unterschied zur YBX3053?Der einzige Unterschied ist die Polanordnung.YBX3057: Pluspol Links (Layout 1).YBX3053: Pluspol Rechts (Layout 0). Bitte schauen Sie unter die Motorhaube: Befindet sich das rote Pluskabel auf der linken Seite der Batterie? Dann ist die YBX3057 richtig.Habe ich "dünne" oder "dicke" Pole?Die YBX3057 hat dünne Pole (T3). Der Durchmesser des Pluspols ist ca. 14,7 mm (ähnlich dem kleinen Finger). Wenn Ihre Batterieklemmen so dick sind wie ein Daumen (ca. 19 mm), benötigen Sie entweder Pol-Adapter oder eine andere Batterie (z.B. YBX3057 mit Adaptern oder ein Modell mit dicken Polen).Passt die Batterie, wenn meine alte 46B24L hieß?Ja, absolut. Der Code 46B24L ist der japanische JIS-Code.46: Leistungsklasse (YBX3057 entspricht oder übertrifft dies meist).B: Formfaktor (Breite/Höhe).24: Länge in cm (ca. 24 cm).L: Pluspol Links. Die YBX3057 ist der direkte, passende Ersatz für alle Batterien mit Endung ...B24L.Ist die Batterie für Start-Stop geeignet?Nein. Die YBX3057 ist eine wartungsfreie Nassbatterie. Sie ist nicht für die hohen Belastungen von Start-Stop-Systemen geeignet. Dafür benötigen Sie eine EFB-Batterie (z.B. Yuasa YBX7057).

TROT105UT

Trojan T-105 UT Deep-Cycle Blei-S

Die Trojan T-105 ist die weltweit führende 6-Volt-Nassbatterie und der Industriestandard für anspruchsvolle Deep-Cycle-Anwendungen. Als Flaggschiff der Trojan Signature Line wurde sie speziell für maximale Zyklenfestigkeit und eine außergewöhnlich lange Lebensdauer im harten, täglichen Einsatz entwickelt. Mit ihrer hohen Kapazität von 225 Ah und dem flexiblen Universal-Terminal ist sie die ideale und zuverlässigste Energiequelle für Golf Carts, Arbeitsbühnen, Reinigungsmaschinen und netzferne Solaranlagen.Highlights auf einen BlickIndustriestandard: Die weltweit bewährteste und meistverkaufte Deep-Cycle-Batterie für Golf Carts und Industrieanwendungen.Maximale Zyklenfestigkeit: Entwickelt für wiederholte, tiefe Entlade- und Ladezyklen im härtesten gewerblichen Einsatz.Robuste Trojan-Konstruktion: Fortschrittliches T2 Technology® Design mit DuraGrid™ Gittertechnologie für eine längere Lebensdauer und höhere Effizienz.Vielseitiger Universal-Terminal: Kombiniert einen Gewinde- mit einem Konuspol für maximale Anschlussflexibilität.Wartungsarm: Benötigt nur regelmäßige Kontrollen des Wasserstands, um eine maximale Lebensdauer zu gewährleisten.Unübertroffene Leistung für anspruchsvolle AnwendungenDie Trojan T-105 ist die erste Wahl für gewerbliche und industrielle Anwendungen, bei denen Ausdauer und Zuverlässigkeit entscheidend sind. Ihr Haupteinsatzgebiet liegt in der Energieversorgung von Golf-Cart-Flotten, elektrischen Hebe- und Arbeitsbühnen, industriellen Bodenreinigungsmaschinen sowie in kleinen, autarken Solarenergiesystemen. Überall dort, wo Maschinen täglich über viele Stunden zuverlässig arbeiten müssen, liefert diese Batterie die nötige Energie.Überlegene Deep-Cycle-TechnologieTrojan Batterien sind seit Jahrzehnten der Maßstab für echte Deep-Cycle-Leistung. Die exklusive T2 Technology® mit der Alpha Plus® Pasten-Rezeptur sorgt für eine maximale elektrochemische Effizienz und verlangsamt den Alterungsprozess der aktiven Masse. Die DuraGrid™ Gitterarchitektur bietet eine überlegene Korrosionsbeständigkeit und eine verbesserte Stromleitung, was zu einer höheren Gesamtleistung und einer längeren Batterielebensdauer führt.Gebaut für Langlebigkeit und EffizienzDie Konstruktion der T-105 ist auf maximale Robustheit und einfache Wartung ausgelegt. Das schlagfeste Polypropylen-Gehäuse widersteht den Belastungen des täglichen Gebrauchs. Die wartungsarme Konzeption erfordert lediglich eine regelmäßige Überprüfung und gegebenenfalls das Nachfüllen von destilliertem Wasser, um die volle Kapazität und Lebensdauer der Batterie über viele Jahre zu erhalten. Dies macht sie zu einer äußerst wirtschaftlichen Lösung für professionelle Flottenbetreiber. Eigenschaften  ModellTrojan T-105 UT TechnologieBlei-Säure (Nassbatterie) Nennspannung (V)6 Kapazität (Ah)225 (20h-Rate) Abmessungen (L x B x H in mm)262 x 181 x 281 AnschlussUT (Universal Terminal) Gewicht (kg)ca. 28,0  FAQs zur Trojan T-105 Deep-Cycle BatterieWas bedeutet "Deep Cycle" (tiefenzyklisch)?"Deep Cycle" bedeutet, dass die Batterie dafür ausgelegt ist, regelmäßig einen großen Teil (bis zu 80%) ihrer gespeicherten Energie abzugeben und anschließend wieder vollständig aufgeladen zu werden, ohne dabei schnell an Kapazität zu verlieren. Dies ist entscheidend für Versorgungsanwendungen, im Gegensatz zu Starterbatterien.Was ist der Vorteil des "Universal Terminals" (UT)?Der Universal-Terminal ist ein vielseitiger Doppelanschluss. Er kombiniert einen Standard-Automobil-Konuspol (SAE-Pol), auf den Polklemmen aufgesteckt werden können, mit einem Gewindebolzen für den sicheren Anschluss von Ringkabelschuhen. Dies bietet maximale Flexibilität für verschiedene Anwendungsbereiche und Verkabelungstypen.Was bedeutet "wartungsarm"?Als wartungsarme Nassbatterie muss der Flüssigkeitsstand (Elektrolyt) in den Zellen regelmäßig kontrolliert und bei Bedarf ausschließlich mit destilliertem Wasser aufgefüllt werden. Eine korrekte Wartung ist entscheidend für das Erreichen der maximalen Lebensdauer. Für größere Anlagen sind optional automatische Wassernachfüllsysteme verfügbar.Wie werden mehrere Batterien zu einem System verbunden?Für die gängigen 36V- oder 48V-Systeme in Golf Carts oder Arbeitsbühnen werden mehrere dieser 6V-Batterien in Reihe geschaltet (z.B. sechs Batterien für 36V). Es ist entscheidend, dass immer nur Batterien des gleichen Typs, Alters und Zustands miteinander verbunden werden, um eine gleichmäßige Belastung sicherzustellen.Wie muss dieser Blei-Akku entsorgt werden?Blei-Akkus enthalten umweltschädliche Stoffe und dürfen nicht im Hausmüll entsorgt werden. Sie können Ihren alten Akku bei jedem Händler, der neue Batterien verkauft, oder bei kommunalen Wertstoffhöfen kostenfrei zurückgeben, um eine fachgerechte Verwertung sicherzustellen.

AUTMBM06MH-700

Kranersatzakku f

Dieser NiMH-Akku ist der passende Ersatz für den originalen Autec MBM06MH Akkupack (auch bekannt unter der Teilenummer R0BATT00E0014). Er ist die Standard-Energiequelle für eine Vielzahl von Autec Funkfernsteuerungen, insbesondere aus den Serien Modular, Dynamic und Air. Mit einer Spannung von 7,2 Volt und einer Kapazität von meist 750 mAh (Standard) sorgt er für die zuverlässige Funktion Ihrer Kran- oder Maschinensteuerung.Highlights auf einen Blick100% Kompatibel: Ersetzt den Originalakku MBM06MH baugleich und passt mechanisch perfekt in den Akkuschacht der Handsender.Bewährte NiMH-Technik: Nutzt Nickel-Metallhydrid-Zellen. Diese sind robust, sicher und haben keinen Memory-Effekt mehr (im Gegensatz zu ganz alten NiCd-Akkus). Sie können den Akku jederzeit nachladen.Passend für Ihr Ladegerät: Der Akku kann problemlos mit den originalen Autec Ladestationen (z. B. MBC825A, MBC930D oder MBC12V) geladen werden. Sie benötigen kein neues Zubehör.Typische Bauform: Es handelt sich um einen flachen, schwarzen Block (ca. 77 x 53 x 15 mm) mit den Kontakten an der Stirnseite, der in das Batteriefach eingeschoben wird.Kompatible Modelle (Auszug)Dieser Akku ist das Herzstück vieler professioneller Fernsteuerungen von Autec:Serie Modular: MJ, MK, MJ04, MK PlusSerie Dynamic / Dynamic+: FJL, FJM, FJR, FJS, DJL, DJM, DJR, DJSSerie Air: AJS, AJR, AJMSpezielle Modelle: E16 KTC, E16 Sirio 42 Eigenschaften ModellErsatzakku für Autec MBM06MH Ersetzt Original-Nr.MBM06MH, LPM02, LPM04 (Ältere NiCd Versionen) AnwendungIndustrie-Funkfernsteuerungen (Kran, Betonpumpe) Chemie**NiMH** (Nickel-Metallhydrid) Spannung7,2 V KapazitätTypisch **1500 mAh bis 2000 mAh** (Original NiCd hatte oft nur 700 mAh) Passend für Serie**Modular Serie** (MJ, MK) & **Dynamic Serie** (FJM, FJR, FJL) BauformFlacher, rechteckiger Block (Schwarz) mit Kontakten auf der Fläche LadehinweisLadegerät muss NiMH-fähig sein (meistens bei Autec der Fall) SicherheitHohe Vibrationsfestigkeit (wichtig für Baustellenbetrieb) Gewicht (g)ca. 180 - 200  FAQs zum Autec MBM06MHGibt es diesen Akku mit mehr Kapazität (z. B. 2000 mAh)?Nein, in dieser Baugröße meist nicht. Die flache Bauform begrenzt die physikalische Größe der Zellen im Inneren. Die Standardkapazität für diese NiMH-Flachzellen liegt technisch bedingt bei ca. 700 bis 800 mAh. Seien Sie skeptisch bei Angeboten, die unrealistisch hohe Werte (wie 2000 mAh) für genau diesen kleinen Akkutyp versprechen.Mein Akku hat nur 2 Kontakte, ist das richtig?Ja. Der MBM06MH hat in der Regel zwei Hauptkontakte (+) und (-) an der Stirnseite zur Stromübertragung. Die Ladeüberwachung erfolgt oft über die Temperatur oder Zeitsteuerung im Ladegerät.Was ist der Unterschied zum LBM02MH?Achtung Verwechslungsgefahr! Der LBM02MH sieht ähnlich aus, hat aber nur 2,4 Volt (oft für kleinere Sender). Der MBM06MH hat 7,2 Volt. Die beiden sind elektrisch nicht kompatibel. Prüfen Sie unbedingt das Typenschild auf Ihrem alten Akku oder im Akkufach.

YUASWL2500TFR

Yuasa Bleiakku mit 12V und 91Ah - SWL2500TFR

 Die YUASA SWL2500TFR liefert höchste Leistungsdichte, robuste Bauweise und zuverlässige Energieversorgung für industrielle Anwendungen. Hergestellt in Taiwan, ist dieser Bleiakku die ideale Lösung für Systeme, die unter hohen Lasten eine konstante und sichere Stromversorgung benötigen.H2: Highlights auf einen BlickHigh Performance: EUROBAT „Long Life“ für bis zu 12 Jahre Einsatz.Hohe Leistungsabgabe: Liefert 2940 Watt bei 10-minütiger Entladung bis 9,6 V.Zuverlässig unter Last: Bis zu 1000 A Entladestrom für eine Sekunde.Wartungsfrei: VRLA-Technologie für sicheren, auslaufsicheren Betrieb.H2: Starke Leistung für industrielle AnwendungenDie YUASA SWL2500TFR gehört zur bewährten SWL-Baureihe ventilgesteuerter Blei-Säure-Batterien (VRLA). Sie liefert beeindruckende 2940 Watt bei einer 10-minütigen Konstantleistungs-Entladung bis 9,6 V und eignet sich ideal für USV-Systeme, Sicherheitsbeleuchtungen, Telekommunikationsanlagen und industrielle Steuerungen. Mit einem maximalen Entladestrom von 1000 A für eine Sekunde bietet sie höchste Leistungsreserven für kritische Lastspitzen.H2: Effiziente Energie und lange LebensdauerDie SWL2500TFR bietet eine erwartete Gebrauchsdauer von bis zu 10 Jahren und erfüllt die EUROBAT-Klassifizierung „Long Life“ (10 bis 12 Jahre). Ihre geringe Selbstentladung von rund 3 % pro Monat stellt sicher, dass die Batterie auch nach längeren Standzeiten zuverlässig einsatzbereit bleibt. Das schwer entflammbare ABS-Gehäuse (UL94:V0) schützt die Batterie vor mechanischen Einflüssen und sorgt für zusätzliche Sicherheit im Betrieb.Robuste Technik für vielseitige EinsatzmöglichkeitenDie SWL2500TFR kann flexibel in nahezu jeder Lage installiert werden, mit Ausnahme einer dauerhaft über Kopf montierten Position. Die M6-Innengewinde- oder Bolzenanschlüsse ermöglichen eine einfache und sichere Montage. Der empfohlene maximale Ladestrom für den zyklischen Betrieb beträgt 22,5 A, während bei Schwebeladung keine Begrenzung erforderlich ist. Niederdruck-Ablassventile sorgen für eine sichere Gasdruckregulierung innerhalb der Zellen, wodurch ein wartungsarmer Betrieb gewährleistet ist. Die SWL2500TFR erfüllt internationale Normen und Zertifizierungen, darunter ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001 sowie die Standards IEC61056 und IEC60896-21/22.  ModellYuasa SWL2500TFR BatterietypVRLA AGM (wartungsfrei) Nennspannung (V)12 Kapazität (Ah)93,6 (bei 20h Rate) Maximaler Entladestrom1000A (für 1 Sekunde) Ladespannung (Erhaltungsladung)13,65V - 13,8V Ladespannung (Zyklenbetrieb)14,7V - 14,9V Betriebstemperatur (°C)Laden: -15 ~ 50 / Entladen: -20 ~ 60 Lebensdauer (EUROBAT-Klasse)10 - 12 Jahre ('Long Life') Abmessungen (L/B/H, mm)305 x 173 x 225 Gewicht (kg)32 AnschlussM6 Innengewinde Zertifizierungen  FAQs zur Yuasa SWL2500TFR BleibatterieWie lange ist die Lebensdauer der SWL2500TFR?Die SWL2500TFR gehört zur EUROBAT-Klasse „Long Life“ und bietet eine erwartete Gebrauchsdauer von bis zu 12 Jahren bei 20 °C.Für welche Anwendungen eignet sich die Batterie?Die SWL2500TFR eignet sich hervorragend für USV-Systeme, Sicherheitsbeleuchtungen, Telekommunikationsanlagen und andere industrielle Anwendungen, die eine hohe kurzfristige Leistungsabgabe erfordern.Kann die Batterie flexibel eingebaut werden?Ja, die Batterie kann in nahezu jeder Position betrieben werden, außer dauerhaft über Kopf.Welche Sicherheitsmerkmale bietet die SWL2500TFR?Die Batterie verfügt über ein schwer entflammbares ABS-Gehäuse, Niederdruck-Ablassventile zur Gasdruckregulierung sowie wartungsfreie VRLA-Technologie.Wie hoch ist die Selbstentladung?Die Selbstentladung liegt bei ca. 3 % pro Monat bei 20 °C, wodurch die Batterie auch bei längeren Standzeiten einsatzbereit bleibt.Welche Anschlüsse hat die Batterie?Die SWL2500TFR verfügt über M6-Innengewinde- oder Bolzenanschlüsse für eine einfache und sichere Installation. 

SONUS18650VTC5A

Sony Sony US18650VTC5A – Der Hochstrom-Standard für maximale Performance

Die Sony/Murata US18650VTC5A (kurz VTC5A) ist eine der leistungsfähigsten und sichersten Lithium-Ionen-Zellen auf dem Markt. Sie wurde speziell für Anwendungen entwickelt, die extrem hohe Entladeströme erfordern, ohne dabei an thermischer Stabilität einzubüßen.Innerhalb der legendären VTC-Serie gilt die VTC5A als der "Goldstandard" für Hochleistungsanwendungen. Sie bietet eine perfekte Balance zwischen einer soliden Kapazität von 2600 mAh und einer enormen konstanten Stromabgabe von bis zu 35A (bei Temperaturüberwachung). Dies macht sie zur ersten Wahl für anspruchsvolle Nutzer im Werkzeug- und Modellbaubereich.Highlights auf einen BlickExtreme Hochstromfähigkeit: Dauerhafte Entladeströme von bis zu 35A (mit Temperatur-Cut-off bei 80°C) oder 25A ohne Überwachung möglich.Hervorragende Thermik: Dank der speziellen chemischen Zusammensetzung bleibt die Zelle auch unter hoher Last kühler als viele Konkurrenzmodelle.Hohe Zyklenfestigkeit: Entwickelt für den harten industriellen Einsatz, behält die VTC5A auch nach vielen Lade- und Entladevorgängen eine stabile Kapazität.Geringer Innenwiderstand: Ermöglicht eine extrem schnelle Energieabgabe ohne nennenswerten Spannungsabfall ("Sag").Industrie-Qualität: Gefertigt nach höchsten Standards von Murata (ehemals Sony), was für minimale Fertigungstoleranzen und maximale Zuverlässigkeit sorgt.AnwendungsgebieteAufgrund ihrer Leistungscharakteristik ist die VTC5A für Standard-Taschenlampen fast schon "überqualifiziert" und zeigt ihr wahres Potenzial in:Elektrowerkzeuge (Powertools)Akkuschrauber, Handkreissägen und Winkelschleifer, die beim Anlaufen und unter Last massive Stromspitzen benötigen.ModellbauAntriebsakku für Drohnen, RC-Cars oder Flugzeuge, bei denen hohe Ströme und geringes Gewicht entscheidend sind.E-MobilitätVerwendung in Akkupacks für E-Bikes oder elektrische Skateboards, die hohe Beschleunigungswerte liefern sollen.High-End-TaschenlampenSuchscheinwerfer im Turbo-Modus, die kurzzeitig mehrere tausend Lumen generieren.Montage & SicherheitshinweiseKeine Schutzelektronik (Unprotected)Dies ist eine industrielle Rohzelle ohne PCB-Schutz. Sie darf nur in Geräten verwendet werden, die über eine eigene Schutzschaltung gegen Tiefentladung, Überladung und Kurzschluss verfügen.Sicherer TransportTransportieren Sie diese Zellen niemals lose in der Hosentasche oder zusammen mit metallischen Gegenständen (Münzen, Schlüssel). Ein Kurzschluss kann bei diesen Stromstärken zu Bränden oder Explosionen führen. Nutzen Sie immer eine Transportbox.LagerungLagern Sie Lithium-Ionen-Akkus bei Nichtbenutzung kühl und trocken, idealerweise bei einem Ladestand von ca. 3,6V - 3,7V (Lagerkapazität ca. 40-60%).Beschädigte IsolierungVerwenden Sie die Zelle niemals weiter, wenn der äußere Schrumpfschlauch (Wrap) beschädigt ist. Dieser kann jedoch leicht durch einen neuen ersetzt werden. Eigenschaften Modell / Typ**Sony/Murata US18650VTC5A** Bauform18650 (Cylindrical) Nennspannung**3,6 V - 3,7 V** Kapazität (Nominal)**2600 mAh** Ladeschlussspannung4,2 V ± 0,05 V Max. Entladestrom (konst.)**35 A** (mit Abschaltung bei 80°C) Abmessungen18,3 mm (D) x 65,1 mm (H) Schutzschaltung (PCB)Nein (Unprotected) EigenschaftenFlat Top, Hochstromfähig  FAQs zur Sony US18650VTC5AWarum ist die VTC5A besser als die VTC6?Es kommt auf den Strom an. Die VTC6 hat zwar mit 3000 mAh mehr Kapazität, bricht aber bei sehr hohen Strömen (über 15-20A) schneller in der Spannung ein und wird heißer. Wenn Sie konstante Ströme über 20A benötigen, ist die VTC5A die sicherere und performantere Wahl.Ist die Zelle original von Sony oder Murata?Beides ist korrekt. Murata hat die gesamte Batteriesparte von Sony übernommen. Die Spezifikationen und die Fertigungsstraßen sind identisch geblieben. Auf den Zellen steht oft kein Markenname, sondern lediglich der Typencode (US18650VTC5A).Kann ich diese Zelle für mein E-Bike verwenden?Ja, im Verbund. Die VTC5A ist eine hervorragende Zelle für den Bau von E-Bike-Akkupacks, wenn das Rad hohe Steigungen bewältigen muss oder auf hohe Beschleunigung ausgelegt ist. Achten Sie beim Selbstbau zwingend auf ein passendes BMS (Battery Management System).

VISRBC123

VISION RBC123 Ersatzakku f

VISION RBC123 Ersatzakku für APC USV Anlagen

VISRBC124

VISION RBC124 Ersatzakku f

Der VISION RBC124 ist ein hochwertiges Ersatzakku Kit, das als direkter und zuverlässiger Ersatz für die originale APC RBC124 Batterieeinheit konzipiert wurde. Bestehend aus zwei hochleistungsfähigen, ventilgesteuerten VRLA Batterien, bietet dieses Kit eine kosteneffiziente und sichere Lösung zur Wiederherstellung der vollen Leistungsfähigkeit Ihrer APC Back UPS Pro Anlage. Ausgestattet mit wartungsfreier AGM Technologie, gewährleistet dieses Kit eine ausfallsichere Energieversorgung für Ihre sicherheitskritischen Anwendungen.Highlights auf einen Blick100% Kompatibel: Entwickelt als passgenauer Ersatz für APC RBC124, gewährleistet eine einfache und schnelle Installation.Hohe Zuverlässigkeit: Verwendet hochwertige AGM Batterien, die für den anspruchsvollen USV Betrieb optimiert sind.Wartungsfrei: Die auslaufsichere AGM Technologie macht jegliche Wartung der Batterien überflüssig.Langlebig: Ausgelegt für eine lange Gebrauchsdauer im Standby Betrieb, um Ihre Systeme über Jahre zu schützen.Einfacher Austausch: Das Kit wird als kompletter Satz von zwei Batterien geliefert, sodass Sie den Austausch schnell und unkompliziert selbst vornehmen können.Wirtschaftliche Lösung: Bietet die gleiche Leistung und Sicherheit wie das Original zu einem attraktiven Preis. Starke Leistung für sicherheitskritische AnwendungenDas VISION RBC124 Kit ist darauf ausgelegt, die anspruchsvollen Anforderungen von diversen APC Back UPS Pro Anlagen zu erfüllen. Die verbauten Batterien sind hochstromfähig und können im Falle eines Stromausfalls sofort die benötigte Leistung bereitstellen, um Ihre angeschlossenen Computer, Netzwerke und andere kritische Geräte sicher herunterzufahren oder weiterzubetreiben. Die stabile und zuverlässige Leistung schützt Ihre wertvolle Hardware vor Schäden durch Stromschwankungen und Ausfälle.Robuste Technik für anspruchsvolle UmgebungenDie im RBC124 Kit verwendeten Batterien basieren auf der bewährten VRLA Technologie (Valve Regulated Lead Acid) mit einem AGM System (Absorbent Glass Mat), bei dem der Elektrolyt sicher in einem Glasfaservlies gebunden ist. Dies macht die Batterien absolut auslaufsicher und ermöglicht den Betrieb in jeder Lage. Die geringe Selbstentladung sorgt für eine lange Lagerfähigkeit und Einsatzbereitschaft. Das robuste Gehäuse der Batterien aus ABS Kunststoff bietet hervorragenden Schutz vor mechanischen Einwirkungen.Eigenschaften  ModellVISION RBC124 Ersatzakku BatterietypVRLA AGM (USV Ersatzakku-Kit) Inhalt2 x 12V AGM Batterien Nennspannung (V)12 (pro Batterie) / 24 (System) Kapazität (Ah)9 (Typischer Wert, pro Batterie) Ladespannung (Erhaltungsladung)27.0V - 27.6V (System) Ladespannung (Zyklenbetrieb)28.8V - 30.0V (System) Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauerbis zu 5 Jahre (EUROBAT: Standard Commercial) Abmessungen (pro Batterie)Kompatibel mit Originalmaßen Gewicht (kg)ca. 5.2 (Gesamtgewicht) AnschlussPassend für APC USV-Modelle Kompatibilität (Auszug)APC BR1200G-GR, BR1500G-GR, BR1500GI  FAQs zum VISION RBC124 ErsatzakkuFür welche USV Modelle ist dieses Kit geeignet?Das VISION RBC124 Kit ist als Ersatz für die originale APC RBC124 Batterieeinheit konzipiert und ist unter anderem mit folgenden APC Back UPS Pro Modellen kompatibel: BR1200G-GR, BR1500G-GR, und BR1500GI. Bitte prüfen Sie vor dem Kauf die genaue Bezeichnung Ihrer USV Anlage.Ist der Austausch der Batterie kompliziert?Nein, der Austausch ist in der Regel sehr einfach und kann ohne technisches Fachwissen durchgeführt werden. Die meisten APC Back UPS Pro Anlagen verfügen über ein leicht zugängliches Batteriefach. Sie müssen lediglich die alte Batterieeinheit abklemmen, entnehmen und das neue VISION RBC124 Kit anschließen und einsetzen. Beachten Sie dabei die korrekte Verkabelung der beiden Batterien.Muss ich nach dem Austausch etwas an der USV einstellen?Nach dem Einsetzen des neuen Akkus sollten Sie die USV einschalten und eine Selbsttest-Funktion ausführen, falls Ihr Modell dies anbietet. Es wird zudem empfohlen, den Akku vor der ersten Nutzung vollständig in der USV aufzuladen. Eine spezielle Kalibrierung ist bei diesen Modellen meist nicht notwendig.Ist die Verwendung eines Ersatzakkus von Drittherstellern sicher?Ja, absolut. VISION ist ein renommierter Hersteller von hochwertigen AGM Batterien, die oft die Spezifikationen der Originalakkus erfüllen oder sogar übertreffen. Unser RBC124 Kit verwendet ausschließlich qualitätsgeprüfte Batterien, die für den Einsatz in USV Anlagen ausgelegt sind und höchste Sicherheit gewährleisten.Welche Lebensdauer hat der VISION RBC124 Ersatzakku?Die Gebrauchsdauer der verbauten Batterien beträgt im typischen Standby Betrieb in einer USV Anlage bei 20 °C bis zu 5 Jahre. Die tatsächliche Lebensdauer kann durch Faktoren wie Umgebungstemperatur und die Häufigkeit von Stromausfällen beeinflusst werden.Was muss ich bei der Entsorgung des alten Akkusatzes beachten?Bleiakkus sind Sondermüll und dürfen nicht im Hausmüll entsorgt werden. Sie können Ihren alten Akkusatz bei kommunalen Sammelstellen, Wertstoffhöfen oder bei jedem Händler, der Starterbatterien verkauft, kostenlos und umweltgerecht entsorgen.

YUAYB4LBDC

Yuasa Motorradbatterie YB4L-B (DC) 12V 4Ah

Die Yuasa YB4L-B ist der absolute Industriestandard für 50ccm Roller, Mopeds und kleinere Motorräder. Als Teil der bewährten YuMicron-Serie bietet diese 12V Blei-Säure-Batterie eine zuverlässige Startleistung und eine hohe Langlebigkeit. Sie ist die erste Wahl für unzählige Fahrzeugmodelle, von klassischen Vespa-Rollern über Simson-Modelle (mit 12V-Anlage) bis hin zu modernen Scootern von Yamaha, Peugeot oder Piaggio. Dank der "Dry Charged"-Technologie ist die Batterie vor der Erstinbetriebnahme unbegrenzt lagerfähig.Highlights auf einen BlickDer Roller-Standard: Millionenfach bewährt in 50ccm Scootern und Mopeds – bietet genau die richtige Balance aus kompakter Größe und Startkraft.YuMicron Technologie: Verwendet spezielle Glasmatten-Separatoren, um den Innenwiderstand zu senken und so bis zu 30% mehr Startleistung als herkömmliche Batterien zu liefern.Sulphate Stop: Eine chemische Behandlung der Platten verlangsamt die Sulfatierung, was die Lebensdauer erhöht, besonders wenn der Roller im Winter länger steht.Trocken vorgeladen (DC): Die Batterie wird ohne Säurefüllung geliefert. Sie ist im trockenen Zustand lange lagerfähig und wird erst durch das Befüllen mit Säure "frisch" aktiviert.Robust & Langlebig: Das Gehäuse ist hitzeversiegelt und resistent gegen Vibrationen, Öl und Benzin.Einfache Wartung: Klassisches Design mit transparentem Gehäuse (oder Markierungen) und Stopfen zur leichten Kontrolle des Wasserstands. Eigenschaften ModellYuasa YB4L-B (DC) TechnologieBlei-Säure (Konventionell) - Yumicron LieferzustandDry Charged (Trocken vorgeladen) - muss mit Säure aktiviert werden Spannung12 V Kapazität4 Ah (10 Std.) Kaltstartstrom (CCA)ca. 56 A Maße (L x B x H in mm)120 x 70 x 92 PolanordnungPluspol Rechts (- | +) Säuremenge0,3 Liter (ca.) Gewicht (kg)ca. 1,5 (inkl. Säure) / 1,1 (trocken)  FAQs zur Yuasa YB4L-BFür welche Fahrzeuge ist diese Batterie geeignet?Die YB4L-B ist die Standardbatterie für fast alle 50ccm Roller (2-Takt und 4-Takt) der Marken Piaggio (Vespa, Zip, TPH), Yamaha (Aerox, Neos), Peugeot (Speedfight) sowie für viele 125er Motorräder älterer Baujahre. Auch für Simson S51/SR50 (bei Umbau auf 12V) wird sie häufig genutzt.Was ist der Unterschied zur YB4L-A?Der Unterschied liegt meist in der Position der Entlüftung und teilweise der Polanordnung. Die YB4L-B hat die Entlüftung auf der rechten Seite (beim Pluspol). Da in den engen Batteriefächern von Rollern der Entlüftungsschlauchweg vorgegeben ist, ist es wichtig, die korrekte Version zu wählen (A oder B). Die YB4L-B ist hierbei die deutlich verbreitetere Variante.Ist die Batterie wartungsfrei?Nein. Es handelt sich um eine klassische Blei-Säure-Batterie. Sie müssen den Säurestand regelmäßig kontrollieren (Markierungen Min/Max am Gehäuse) und bei Bedarf mit destilliertem Wasser auffüllen. Das sorgt für eine lange Lebensdauer.Muss ich die Batterie nach dem Befüllen laden?Ja. Nach dem Befüllen mit Säure und einer Ruhezeit von ca. 30 Minuten ("Ausgasen") hat die Batterie zwar Spannung, aber noch nicht ihre volle Kapazität. Um Startprobleme und eine verkürzte Lebensdauer zu vermeiden, sollte sie vor dem Einbau mit einem geeigneten Ladegerät (kleiner Ladestrom, z.B. 0,4 - 0,8 A) voll aufgeladen werden.

YUAYB9BDC

Yuasa Motorradbatterie YB9-B (DC) 12V 9Ah

Die Yuasa YB9-B ist der Klassiker unter den 12V-Batterien für Motorroller und Leichtkrafträder. Sie gehört zur leistungsstarken YuMicron-Serie und ist die Standardbatterie für unzählige Vespa-Modelle (z.B. PX-Baureihe mit E-Start) sowie viele 125ccm Motorräder von Honda, Piaggio oder Benelli. Dank ihrer kompakten Maße bei gleichzeitig hoher Kapazität von 9 Ah bietet sie zuverlässige Startkraft. Die integrierte "Sulphate Stop"-Technologie sorgt dafür, dass die Batterie auch bei saisonaler Nutzung langlebig bleibt und weniger zur Sulfatierung neigt.Highlights auf einen BlickIdeal für Roller-Klassiker: Die perfekte Wahl für viele Vespa PX Modelle (Lusso, E-Start), Cosa und diverse 125er Motorräder der 80er/90er Jahre.YuMicron Technologie: Spezielle Glasmatten-Separatoren reduzieren den Innenwiderstand und ermöglichen bis zu 30% mehr Startleistung als Standardbatterien.Sulphate Stop: Eine chemische Behandlung der Bleiplatten hemmt die Kristallbildung (Sulfatierung) im Ruhezustand und verlängert die Lebensdauer deutlich.Trocken vorgeladen (DC): Lieferung erfolgt trocken (ohne Säure), wodurch die Batterie vor der Aktivierung unbegrenzt lagerfähig ist und nicht altert.Vibrationsfest: Robuste Bauweise mit Glasfaservlies schützt die aktiven Materialien vor Erschütterungen, was bei Rollern und 1-Zylindern wichtig ist.Wartbar: Über die oben liegenden Stopfen lässt sich der Säurestand leicht prüfen und bei Bedarf mit destilliertem Wasser korrigieren. Eigenschaften ModellYuasa YB9-B (DC) TechnologieBlei-Säure (Konventionell) - Yumicron LieferzustandDry Charged (Trocken vorgeladen) - muss mit Säure aktiviert werden Spannung12 V Kapazität9 Ah (10 Std.) Kaltstartstrom (CCA)ca. 115 A Maße (L x B x H in mm)137 x 77 x 141 PolanordnungPluspol Links (+ | -) Säuremenge0,6 Liter (ca.) Gewicht (kg)ca. 3,1 (inkl. Säure) / 2,4 (trocken)  FAQs zur Yuasa YB9-BPasst diese Batterie in meine Vespa PX?Die YB9-B ist die Standardbatterie für die Vespa PX Modelle mit Batterie (E-Start / Lusso) sowie für die Vespa Cosa. Bitte vergleichen Sie zur Sicherheit die Maße (135x75x139 mm) und die Polanordnung mit Ihrer alten Batterie, da manche ältere Modelle ohne E-Start eine kleinere Batterie oder gar keine Batterie nutzen.Wo befinden sich Pluspol und Entlüftung?Bei der YB9-B befindet sich der Pluspol auf der linken Seite (wenn man von vorne auf die Batterie schaut). Der Entlüftungsanschluss liegt rechts. Dies ist wichtig, da die Kabel und der Entlüftungsschlauch im Batteriefach meist genau auf diese Anordnung ausgelegt sind.Muss ich die Batterie vor dem Einbau laden?Ja. Nach dem Befüllen mit Säure sollte die Batterie ca. 30 bis 60 Minuten ruhen ("ausgasen"). Danach ist eine vollständige Aufladung mit einem geeigneten Motorrad-Ladegerät zwingend erforderlich, um die volle Startkraft und maximale Lebensdauer zu gewährleisten.Was ist der Unterschied zur 12N9-4B-1?Die YB9-B ist die leistungsstärkere Weiterentwicklung (YuMicron) der klassischen 12N9-4B-1. Sie hat die gleichen Abmessungen und Polanordnung, bietet aber durch die modernere Innenkonstruktion eine höhere Startleistung und eine längere Lebensdauer. Sie kann die 12N9-4B-1 problemlos ersetzen (Upgrade).

YUAYTZ14SWC

Yuasa High Performance Motorradbatterie YTZ14S-WC / YTZ14S 12V 11,2Ah (AGM Wartungsfrei)

Die Yuasa YTZ14S (in der "WC"-Ausführung für "Wet Charged") ist das absolute Spitzenmodell der YTZ-Kompaktserie. Sie bietet die derzeit höchste Energiedichte in diesem Gehäuseformat. Mit einer Kapazität von 11,2 Ah (10h) und einem enormen Kaltstartstrom von 230 A (EN) liefert sie maximale Leistung auf kleinstem Raum. Sie ist baugleich mit der YTZ12S, besitzt aber nochmals optimierte Innenplatten für mehr Kapazität und Startkraft. Da sie ab Werk gefüllt und versiegelt ist, gilt sie als die Premium-Lösung für leistungsstarke Big-Bikes.Highlights auf einen BlickMaximale Energiedichte: Bietet die höchste Leistung (230 A Startstrom) in der kompakten Baugröße 150x87x110 mm und übertrifft damit viele größere Standardbatterien.Factory Activated (WC): Die Batterie wird werksseitig befüllt, geladen und hermetisch verschlossen geliefert ("Plug & Play"). Kein Kontakt mit Säure, sofort einsatzbereit.Identische Maße wie YTZ12S: Hat exakt die gleiche Größe wie die YTZ12S, bietet aber mehr Kapazität und Startkraft – das ideale Upgrade für Fahrzeuge mit hohem Strombedarf.AGM High Performance: Dank verdichteter Plattenstruktur und im Vlies gebundener Säure ist sie extrem rüttelfest und liefert auch bei Kälte zuverlässig hohe Ströme.Erweiterter Einbauwinkel: Da das System werksseitig versiegelt ist und kein freies Elektrolyt enthält, ist sie auslaufsicher und erlaubt flexible Einbaulagen (bei vielen Sportlern nötig).Lange Lebensdauer: Die hochwertige Legierung und Konstruktion sorgen für eine sehr geringe Selbstentladung und hohe Zyklenfestigkeit, ideal für Saisonfahrzeuge.Das Kraftwerk für Super-Naked & Adventure BikesDie YTZ14S ist das Kraftwerk für großvolumige Motorräder, die wenig Platz unter der Sitzbank haben. Sie ist die Erstausrüstung für Boliden wie die Honda CB 1300, Yamaha FZ1 / FZ8, Yamaha V-Max 1700, KTM 1290 Super Duke / Super Adventure oder die BMW R1200 GS (bestimmte Modelle/Baujahre als Alternative zur YTX14H). Sie wurde entwickelt, um große Hubräume sicher zu starten und gleichzeitig moderne Bordelektronik (ABS, Traktionskontrolle, Heizgriffe) zu versorgen. Eigenschaften ModellYuasa YTZ14S / YTZ14S-WC AnwendungBig Bikes & Power Naked (KTM Super Duke 1290, Honda CB1300) TechnologieAGM (VRLA) - Werksgefüllt & verschlossen (Wet Charged) Spannung12 V Kapazität11,2 Ah (10 Std.) / 11,8 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)230 A (EN) Maße (L x B x H in mm)150 x 87 x 110 (Maße identisch zu YTZ12S) Polanordnung1 (Pluspol Links) AnschlusspolTyp 11 (Front/Top Montage) BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenMaximale Leistungsdichte, Einbauwinkel bis 90°, sofort startklar Gewicht (kg)ca. 3,9 (betriebsbereit)  FAQs zur Yuasa YTZ14S-WCWas ist der Unterschied zur YTZ12S?Das ist der große Vorteil der YTZ-Serie: Die YTZ14S und die YTZ12S haben exakt die gleichen Außenmaße (150 x 87 x 110 mm).YTZ12S: 11 Ah / 210 A.YTZ14S (Ihre Batterie): 11,2 Ah / 230 A. Die YTZ14S ist das "Maximum Power Upgrade". Sie können jede YTZ12S problemlos durch eine YTZ14S ersetzen, um mehr Reserven zu haben. Sie ist nur minimal schwerer (durch mehr Bleiplatten).Was ist der Unterschied zur YTX14-BS?Trotz ähnlichem Namen ("14") sind sie völlig unterschiedlich groß.YTZ14S (High Perf.): Nur 110 mm hoch (sehr kompakt).YTX14-BS (Standard): 145 mm hoch (sehr hoch). Die YTZ14S ist 3,5 cm flacher! Sie hat zwar eine ähnliche Leistung, aber eine ganz andere Bauform. Sie können eine YTZ14S meist in einen YTX14-Halter bauen (muss unterlegt werden), aber niemals umgekehrt.Was bedeutet "WC"?"WC" steht für "Wet Charged". Die Batterie wurde im Yuasa-Werk unter optimalen Bedingungen gefüllt, geladen und dauerhaft versiegelt. Das garantiert höchste Qualität und macht die Inbetriebnahme für Sie kinderleicht: Alte Batterie raus, neue rein, fertig.Wie lade ich diese Batterie?Da die Packungsdichte der Platten in der YTZ14S extrem hoch ist, reagiert sie empfindlich auf thermische Belastung durch falsches Laden. Verwenden Sie ein hochwertiges Mikroprozessor-Ladegerät (z. B. CTEK, Optimate), das speziell für AGM-Motorradbatterien ausgelegt ist. Vermeiden Sie Schnelllader mit hohen Stromstärken (> 2 Ampere).

YUAYB12ALA2DC

Yuasa Motorradbatterie YB12AL-A2 (DC) 12V 12Ah

Die Yuasa YB12AL-A2 ist eine hochwertige 12V Blei-Säure-Batterie aus der leistungsstarken YuMicron-Serie. Sie wurde speziell für Motorräder entwickelt, die eine hohe Startkraft benötigen, wie beispielsweise viele Modelle von BMW (F650), Yamaha (FZR, Virago XV535) oder Aprilia. Dank der bewährten Yuasa-Technologie bietet sie bis zu 30% mehr Startleistung als herkömmliche Standardbatterien gleicher Größe. Die "Sulphate Stop"-Technologie verlangsamt die lebensdauerverkürzende Platten-Sulfatierung, was diese Batterie besonders langlebig und zuverlässig macht.Highlights auf einen BlickYuMicron Technologie: Durch spezielle, dünne Separatoren können zwei zusätzliche Platten pro Zelle verbaut werden, was den Kaltstartstrom signifikant erhöht.Sulphate Stop: Eine chemische Behandlung der Platten hemmt die Kristallbildung (Sulfatierung) im Ruhezustand und verlängert so die Lebensdauer erheblich.Trocken vorgeladen (DC): Die Lieferung erfolgt trocken (ohne Säure im Gehäuse), wodurch die Batterie vor der Aktivierung unbegrenzt lagerfähig ist.Vibrationsfest: Ein robustes Glasfaservlies (Glass Mat) fixiert die Platten und schützt das Innenleben vor Rüttelschäden, ideal für Einzylinder oder V2-Motoren.Wartbar: Über die oben liegenden Verschlussstopfen kann der Säurestand leicht kontrolliert und bei Bedarf mit destilliertem Wasser korrigiert werden.Heavy Duty Gehäuse: Das verstärkte Gehäuse ist resistent gegen Benzin und Öl und schützt zuverlässig vor Leckagen und Korrosion. Eigenschaften ModellYuasa YB12AL-A2 (DC) TechnologieBlei-Säure (Konventionell) - Yumicron LieferzustandDry Charged (Trocken vorgeladen) - muss mit Säure aktiviert werden Spannung12 V Kapazität12 Ah (10 Std.) Kaltstartstrom (CCA)ca. 165 A Maße (L x B x H in mm)134 x 80 x 160 PolanordnungPluspol Rechts (- | +) Säuremenge0,8 Liter (ca.) Gewicht (kg)ca. 4,1 (inkl. Säure) / 3,1 (trocken)  FAQs zur Yuasa YB12AL-A2Worin unterscheidet sich die YB12AL-A2 von der YB12A-A?Der Hauptunterschied liegt in der Polanordnung. Während bei der YB12A-A der Pluspol links liegt, befindet sich bei der YB12AL-A2 der Pluspol auf der rechten Seite (wenn man von vorne auf die Anschlüsse schaut). Die Abmessungen sind identisch. Bitte prüfen Sie vor dem Kauf zwingend, auf welcher Seite die Kabel an Ihrem Motorrad liegen.Ist Säure im Lieferumfang enthalten?Dies hängt vom Händler ab. Da es sich um eine "Dry Charged" (trocken vorgeladene) Batterie handelt, muss sie vor dem ersten Gebrauch mit Batteriesäure (Schwefelsäure Dichte 1,28) befüllt werden. Oft wird ein passendes Säurepack mitgeliefert, dies muss aber in der Artikelbeschreibung explizit erwähnt sein.Wie pflege ich diese Batterie richtig?Da es eine klassische Nassbatterie ist, sollten Sie regelmäßig (z.B. bei der Inspektion oder vor dem Winter) den Flüssigkeitsstand prüfen. Liegt dieser unter der "Lower Level"-Markierung, füllen Sie bitte ausschließlich destilliertes Wasser (keine Säure!) bis zur "Upper Level"-Markierung nach.Was muss ich beim Einbau beachten?Vergessen Sie nicht, den Entlüftungsschlauch an den seitlichen Ausgang (links) anzuschließen. Stellen Sie sicher, dass der Schlauch knickfrei nach unten führt und nicht verstopft ist, damit entstehende Gase sicher entweichen können. Der rote Stopfen, der meist bei Lieferung auf der Entlüftung sitzt, muss vor dem Einbau entfernt werden.

YUAYB14LA2DC

Yuasa Motorradbatterie YB14L-A2 (DC) 12V 14Ah

Die Yuasa YB14L-A2 ist eine leistungsstarke 12V Blei-Säure-Batterie aus der bewährten YuMicron-Serie. Mit 14 Ah Kapazität wurde sie speziell für Motorräder entwickelt, die aufgrund großer Motoren oder zusätzlicher elektrischer Verbraucher (z.B. Heizgriffe, Zusatzscheinwerfer) eine höhere Startleistung benötigen. Typische Einsatzgebiete sind Tourenmaschinen und Chopper von Yamaha (z.B. XJ, FJ), Suzuki (GSX) oder Kawasaki. Dank der patentierten "Sulphate Stop"-Technologie wird die Lebensdauer der Batterie maximiert, indem die schädliche Platten-Sulfatierung gehemmt wird.Highlights auf einen BlickHohe Startleistung: Die YuMicron-Technologie ermöglicht durch dünne Separatoren eine höhere Plattenanzahl pro Zelle, was bis zu 30% mehr Startkraft im Vergleich zu Standardbatterien liefert.Sulphate Stop: Eine spezielle chemische Behandlung der Bleiplatten reduziert die Sulfatierung im Ruhezustand deutlich, was die Lebensdauer verlängert und Startprobleme minimiert.Trocken vorgeladen (DC): Die Batterie wird trocken geliefert (Dry Charged) und ist vor der Befüllung mit Säure unbegrenzt lagerfähig, ohne an Leistung zu verlieren.Vibrationsfest: Ein robustes Glasfaservlies schützt die internen Komponenten vor Rüttelschäden, was besonders bei älteren Motorrädern oder auf schlechten Straßen wichtig ist.Wartbar: Klassisches Design mit Schraubstopfen ermöglicht die einfache Kontrolle des Säurestands und das Nachfüllen mit destilliertem Wasser.Robustes Gehäuse: Der säurefeste und hitzeversiegelte Batteriecontainer schützt zuverlässig vor Leckagen und Korrosion. Eigenschaften ModellYuasa YB14L-A2 (DC) TechnologieBlei-Säure (Konventionell) - Yumicron LieferzustandDry Charged (Trocken vorgeladen) - muss mit Säure aktiviert werden Spannung12 V Kapazität14 Ah (10 Std.) Kaltstartstrom (CCA)ca. 175 A Maße (L x B x H in mm)134 x 89 x 166 PolanordnungPluspol Rechts (- | +) Säuremenge0,9 Liter (ca.) Gewicht (kg)ca. 4,6 (inkl. Säure) / 3,5 (trocken)  FAQs zur Yuasa YB14L-A2Was ist der Unterschied zur YB14-A2 (ohne "L")?Der entscheidende Unterschied ist die Polanordnung. Bei der YB14L-A2 befindet sich der Pluspol auf der rechten Seite (L = Polarity Left/Right swapped variation). Bei der YB14-A2 befindet sich der Pluspol auf der linken Seite. Die Abmessungen sind identisch. Da die Batteriekabel am Motorrad meist sehr kurz sind, ist es extrem wichtig, die korrekte Version zu wählen.Ist die Batterie sofort einsatzbereit?Nein. Da es sich um eine trocken vorgeladene Batterie handelt, muss sie vor dem ersten Gebrauch mit Batteriesäure befüllt werden (Schwefelsäure, Dichte 1,28). Nach dem Befüllen und einer Ruhezeit ("Ausgasen" ca. 30-60 Min) muss die Batterie zwingend vollständig aufgeladen werden, um ihre volle Kapazität und Lebensdauer zu erreichen.Wie oft muss ich Wasser nachfüllen?Das hängt von der Nutzung und den Temperaturen ab. Es wird empfohlen, den Flüssigkeitsstand mindestens einmal pro Monat oder bei jeder Fahrzeuginspektion zu prüfen. Füllen Sie bei Bedarf nur destilliertes Wasser (niemals Säure!) bis zur oberen Markierung ("Upper Level") nach.Hat die Batterie eine Entlüftung?Ja, auf der linken Seite (bei Draufsicht von vorne). Vor dem Einbau muss der rote Transportstopfen entfernt und der Entlüftungsschlauch des Motorrads angeschlossen werden. Achten Sie darauf, dass der Schlauch nicht eingeklemmt wird, damit Gase entweichen können.

YUAYTZ10SWC

Yuasa High Performance Motorradbatterie YTZ10S-WC / YTZ10S 12V 8,6Ah (9,1Ah) (AGM Wartungsfrei)

Die Yuasa YTZ10S (in der "WC"-Ausführung für "Wet Charged" geliefert) ist eine Hochleistungs-AGM-Batterie der Premiumklasse. Sie gehört zur fortschrittlichen YTZ-Serie, die bei extrem kompakten Abmessungen eine deutlich höhere Startkraft liefert als Standardbatterien. Mit einer Kapazität von 8,6 Ah (10h) bzw. 9,1 Ah (20h) und einem beeindruckenden Kaltstartstrom von 190 A (EN) ist sie das unverzichtbare Kraftwerk für moderne High-Tech-Motorräder, insbesondere von Yamaha und Honda. Da sie ab Werk gefüllt und versiegelt ist, gilt sie als absolut auslaufsicher und sofort einsatzbereit.Highlights auf einen BlickHigh Performance Power: Liefert dank spezieller Plattentechnologie fast doppelt so viel Startstrom (190 A) wie eine gleich große Standardbatterie (z. B. YTX7A-BS), was sie ideal für hochverdichtete Sportmotoren macht.Factory Activated (WC): Die Batterie wird werksseitig befüllt, geladen und hermetisch verschlossen. Sie ist sofort einbaufertig ("Plug & Play") und muss nicht vom Kunden mit Säure hantiert werden.Kompaktes Kraftpaket: Mit den Maßen 150 x 87 x 93 mm bietet sie maximale Leistung auf minimalem Raum, perfekt für die engen Hecks moderner Sportbikes und Naked Bikes.Erweiterter Einbauwinkel: Da keine freien Säurekammern existieren und das System werksseitig versiegelt ist, kann diese Batterie in extremen Schräglagen (oft bis 90°) verbaut werden, wie es bei manchen Yamaha-Modellen nötig ist.AGM-Technologie: Das Elektrolyt ist vollständig im Glasvlies gebunden, was sie extrem rüttelfest und langlebig macht.Geringe Selbstentladung: Hält die Spannung bei Standzeiten besser als Standardbatterien, solange keine stillen Verbraucher (Alarmanlagen) angeschlossen sind.Der Standard für Yamaha MT & Honda FirebladeDie YTZ10S ist die Erstausrüstungsbatterie für eine riesige Flotte moderner japanischer Motorräder. Sie ist der Standard in der Yamaha MT-Reihe (MT-07, MT-09, MT-10), der Yamaha YZF-R1 und R6, der Honda CBR 600 RR / 1000 RR Fireblade sowie der Honda CB 1000 R und Hornet. Auch europäische Modelle wie die KTM 690 Duke oder die BMW S1000 RR (je nach Baujahr/Ausstattung) setzen auf diesen kompakten Kraftzwerg. Eigenschaften ModellYuasa YTZ10S / YTZ10S-WC AnwendungSuperbikes (Honda Fireblade, Yamaha R1, BMW S1000RR, KTM 690) TechnologieAGM (VRLA) - Werksgefüllt & verschlossen (Wet Charged) Spannung12 V Kapazität8,6 Ah (10 Std.) / 9,1 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)190 A (EN) Maße (L x B x H in mm)150 x 87 x 93 (Kompakt mit hoher Leistung) Polanordnung1 (Pluspol Links) AnschlusspolTyp 11 (Front/Top Montage) BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenEinbauwinkel bis 90° möglich, extrem rüttelfest, sofort startklar Gewicht (kg)ca. 3,2 (betriebsbereit)  FAQs zur Yuasa YTZ10S-WCWas ist der Unterschied zur YTX7A-BS?Die Maße sind nahezu identisch (150x87x93 mm), aber die Leistung ist grundverschieden.YTX7A-BS: Standard-Technik, ca. 105 A Startstrom.YTZ10S: High-Performance-Technik, 190 A Startstrom.Die YTZ10S ist das moderne Power-Upgrade im gleichen Gehäuse. Sie können eine YTX7A-BS oft durch eine YTZ10S ersetzen, um mehr Startkraft zu erhalten. Umgekehrt sollten Sie niemals eine schwache YTX7A in ein Motorrad (z. B. Yamaha R1) einbauen, das die starke YTZ10S benötigt – sie würde den Motor nicht starten.Was bedeutet "WC"?"WC" steht für "Wet Charged". Bei der YTZ-Serie bedeutet dies, dass die Batterie bereits im Yuasa-Werk mit Säure befüllt, formiert und dauerhaft versiegelt wurde. Sie müssen (und können) diese Batterie nicht öffnen. Sie ist wartungsfrei über die gesamte Lebensdauer.Kann ich die Batterie liegend einbauen?Ja. Die YTZ10S ist eine der wenigen Batterien, die offiziell für liegende Montagepositionen zugelassen ist, da sie werksseitig aktiviert und "auslaufsicher" versiegelt ist. Viele Yamaha R1 Modelle nutzen diese Eigenschaft und haben die Batterie schräg oder liegend verbaut.Wie lade ich diese Batterie?Da es sich um eine Hochleistungs-AGM-Batterie handelt, reagiert sie empfindlich auf Überspannung (über 14,8 V). Verwenden Sie unbedingt ein modernes, prozessgesteuertes Ladegerät (z. B. CTEK, Optimate), das für AGM/MF-Batterien geeignet ist. Verwenden Sie keine uralten Auto-Ladegeräte.

YUA12N5.5-4ADC

Yuasa Motorradbatterie 12N5.5-4A-DC / 12N5.5-4A 12V 5,5Ah (Konventionell / S

Die Yuasa 12N5.5-4A (oft mit dem Zusatz "DC" für Dry Charged) ist eine klassische, konventionelle Blei-Säure-Batterie. Sie wurde speziell für ältere Motorräder aus den 70er und 80er Jahren entwickelt, insbesondere für kleinere bis mittlere Hubräume. Mit einer Kapazität von 5,5 Ah (10h) bietet sie die authentische Technik und die exakten Abmessungen, die für den Erhalt und Betrieb von Youngtimern und Oldtimern notwendig sind. Als "Standard"-Batterie ist sie wartbar und auf Langlebigkeit bei korrekter Pflege ausgelegt.Highlights auf einen BlickKlassische Technik: Bewährte Blei-Säure-Technologie ("Nassbatterie"), die perfekt mit den Ladesystemen älterer Motorräder harmoniert.Dry Charged (Trocken vorgeladen): Die Batterie wird trocken geliefert und ist unbegrenzt lagerfähig. Die chemische Reaktion startet erst im Moment des Befüllens mit Säure (Aktivierung).Extrem schlankes Format: Mit nur 60 mm Breite passt sie in die speziellen, schmalen Batteriekästen vieler alter japanischer Zweitakter (z. B. Yamaha RD/DT), wo breitere moderne Batterien nicht passen würden.Wartbar: Dank der zugänglichen Verschlussstopfen auf der Oberseite kann der Flüssigkeitsstand kontrolliert und bei Bedarf mit destilliertem Wasser nachgefüllt werden – wichtig für lange Lebensdauer.YuMicron Vorteil: Nutzt spezielle Glasmatten-Separatoren, um Vibrationen zu dämpfen und die Leistung im Vergleich zu Standard-Batterien zu stabilisieren.Entlüftung: Verfügt über einen seitlichen Anschluss für einen Entlüftungsschlauch, um Gase sicher aus dem Fahrzeug leiten zu können.Der Klassiker für Yamaha ZweitakterDie 12N5.5-4A ist legendär im Bereich der klassischen Zweitakt-Motorräder. Sie ist die Standardbatterie für Ikonen wie die Yamaha RD 250 / 350 / 400 (luftgekühlt), die Yamaha DT 125 / 175 / 250 / 400 Enduros sowie diverse Kawasaki KH Modelle (Dreizylinder). Diese Motorräder benötigen exakt dieses schlanke Format (135 x 60 mm), um in den Rahmen zu passen. Eigenschaften ModellYuasa 12N5.5-4A / 12N5.5-4A-DC AnwendungKlassiker 70er/80er (Yamaha RD/XS, Kawasaki Z/KH) TechnologieBlei-Säure (Konventionell) - Trocken vorgeladen (mit Entlüftung) Spannung12 V Kapazität5,5 Ah (10 Std.) Kaltstartstrom (CCA)ca. 55 A (EN) Maße (L x B x H in mm)135 x 60 x 130 (Sehr schmal) PolanordnungPluspol Rechts (bei Draufsicht vorne) AnschlusspolTyp 6 (Rechteckig / Flach) BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenWartungspflichtig, transparenter Kasten, Entlüftungsschlauch nötig Gewicht (kg)ca. 2,0 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa 12N5.5-4AWas ist der Unterschied zur 12N5.5-3B?Unterschiedliche Polung und Entlüftung: Beide Batterien haben 12V und 5,5Ah sowie die gleichen Maße. Der Unterschied liegt in der Anordnung der Pole und des Entlüftungsschlauchs.12N5.5-4A (Ihre Batterie): Pluspol Rechts, Entlüftung Rechts.12N5.5-3B: Pluspol Rechts, Entlüftung Links (und Pole oft vertauscht/anders positioniert). Prüfen Sie unbedingt, auf welcher Seite Ihr Motorrad den Entlüftungsschlauch und die Kabelanschlüsse benötigt. Der Schlauch darf nicht quer über die Batterie gelegt werden.Ist Säure dabei?Hängt vom Händler ab: Aufgrund gesetzlicher Bestimmungen (EU-Verordnung) dürfen Endkunden oft keine separaten Säurepacks mehr empfangen. Viele Händler versenden die Batterie daher bereits befüllt und aktiviert. Wenn Sie sie im Laden kaufen, erhalten Sie sie oft trocken mit Säurepack ("DC" = Dry Charged) und müssen sie selbst füllen.Muss ich Wasser nachfüllen?Ja, regelmäßig prüfen: Da es sich um eine offene Blei-Säure-Batterie handelt, verdunstet Wasser im Betrieb. Prüfen Sie 1-2 Mal pro Saison den Stand. Füllen Sie bei Bedarf nur destilliertes Wasser nach (niemals Säure nachfüllen, außer bei der Erstbefüllung!).Wofür ist der Schlauch an der Seite?Sicherheits-Entlüftung: Das ist der Überlaufschlauch. Er muss zwingend angeschlossen und so verlegt werden, dass er unter dem Motorrad ins Freie führt (nicht auf den Auspuff oder die Kette!). Da die Batterie "gast" und Säuretröpfchen austreten können, verhindert der Schlauch Korrosionsschäden am Rahmen.

YUAYB14A2DC

Yuasa Motorradbatterie YB14-A2 (DC) 12V 14Ah

Die Yuasa YB14-A2 ist eine leistungsstarke 12V Blei-Säure-Batterie aus der renommierten YuMicron-Serie, die speziell für die Anforderungen von Motorrädern, Aufsitzmähern und Schneemobilen entwickelt wurde. Mit einer Kapazität von 14 Ah bietet sie deutlich mehr Reserven als Standardbatterien und eignet sich hervorragend für klassische Tourenmaschinen und Bikes mit viel Zubehör (z.B. Honda CB-Serie, Kawasaki GPZ, Suzuki GS). Die patentierte "Sulphate Stop"-Technologie sorgt dafür, dass die Batterie auch nach längeren Standzeiten leistungsfähig bleibt, indem sie die schädliche Platten-Sulfatierung minimiert.Highlights auf einen BlickMaximale Startkraft: Dank der YuMicron-Technologie (dünne Separatoren für mehr Plattenfläche) liefert diese Batterie bis zu 30% mehr Kaltstartleistung als herkömmliche Modelle.Sulphate Stop: Die spezielle chemische Formel reduziert die Kristallbildung an den Bleiplatten drastisch, was die Lebensdauer erhöht und Startprobleme nach Pausen verringert.Trocken vorgeladen (DC): Die Batterie wird trocken geliefert und erst durch das Befüllen mit Säure aktiviert, wodurch sie vor der Erstinbetriebnahme lagerfähig ist, ohne zu altern.Vibrationsbeständig: Ein robustes Glasfaservlies presst die Platten sicher zusammen und schützt vor Schäden durch Erschütterungen, ideal für rauen Straßenbelag oder Offroad-Einsatz.Einfache Wartung: Durch die Verschlussstopfen lässt sich der Säurestand jederzeit kontrollieren und bei Bedarf mit destilliertem Wasser korrigieren.Langlebiges Gehäuse: Der Batteriecontainer ist hitzeversiegelt, resistent gegen Benzin und Öl und schützt zuverlässig vor Korrosion. Eigenschaften ModellYuasa YB14-A2 (DC) TechnologieBlei-Säure (Konventionell) - Yumicron LieferzustandDry Charged (Trocken vorgeladen) - muss mit Säure aktiviert werden Spannung12 V Kapazität14 Ah (10 Std.) Kaltstartstrom (CCA)ca. 175 A Maße (L x B x H in mm)134 x 89 x 166 PolanordnungPluspol Links (+ | -) Säuremenge0,9 Liter (ca.) Gewicht (kg)ca. 4,6 (inkl. Säure) / 3,4 (trocken)  FAQs zur Yuasa YB14-A2Passt diese Batterie, wenn ich bisher eine YB14L-A2 hatte?Nein, das passt nicht. Der Unterschied liegt im kleinen Buchstaben "L". Bei der YB14-A2 liegt der Pluspol links. Bei der YB14L-A2 liegt der Pluspol rechts. Da die Batteriekabel am Motorrad meist sehr kurz bemessen sind, lässt sich die falsche Batterie oft nicht anschließen. Bitte prüfen Sie vor dem Kauf die Polanordnung Ihrer alten Batterie.Wie lange muss die Batterie nach dem Befüllen ruhen?Nachdem Sie die Batteriesäure eingefüllt haben, sollten Sie der Batterie etwa 30 bis 60 Minuten Zeit geben ("Ausgasen"). In dieser Zeit setzt sich die Säure im Vlies und zwischen den Platten, und die chemische Reaktion beginnt.Muss ich die Batterie aufladen?Ja. Zwar hat eine "Dry Charged" Batterie nach dem Befüllen bereits eine Grundspannung (ca. 70-80%), für die volle Leistung und vor allem für eine lange Lebensdauer ist eine vollständige Erstladung mit einem geeigneten 12V-Ladegerät jedoch zwingend erforderlich.Wofür steht "A2" in der Bezeichnung?Das "A2" (und ähnliche Codes wie A1, B2) bezieht sich auf die genaue Position der Entlüftungsöffnung und die Form der Anschlusspole. Bei der YB14-A2 befindet sich die Entlüftung auf der linken Seite (vom Pluspol aus gesehen), und die Anschlüsse sind meist Flachpole mit Bohrung. Stellen Sie sicher, dass der Entlüftungsschlauch nicht geknickt wird.

YUAYBX3063

Yuasa Autobatterie YBX3063 12V 45Ah 425A (YBX3000 Serie)

Die Yuasa YBX3063 ist eine hochwertige 12V Starterbatterie aus der YBX3000 SMF-Serie (Sealed Maintenance Free), die speziell für Fahrzeuge mit begrenzter Einbauhöhe entwickelt wurde. Sie besitzt das europäische DIN-Gehäuseformat LB1 (Low Box) mit einer reduzierten Höhe von 175 mm. Mit 45 Ah Kapazität und 425 A Kaltstartstrom bietet sie zuverlässige Energie für viele beliebte Kleinwagen wie Ford Fiesta, Opel Corsa oder VW Polo. Sie verfügt über die Standard-Polanordnung (Pluspol rechts) und dicke Standardpole. Dank des versiegelten Doppeldeckels ist sie vollständig wartungsfrei.Highlights auf einen BlickBis zu 30.000 Motorstarts: Zuverlässige Startkraft für den täglichen Einsatz und eine längere Lebensdauer als bei Standardbatterien.Spezialmaß LB1 (Niedrige Bauhöhe): Mit nur 175 mm Höhe (statt standardmäßig 190 mm) passt diese Batterie perfekt in Halterungen mit Höhenbeschränkung (oft bei Ford & Opel).Verschlossener Kipp-Doppeldeckel: Die SMF-Technologie verhindert Säureaustritt, reduziert den Wasserverlust um 30% und macht die Batterie wartungsfrei.VDA Überschlagtest bestanden: Erfüllt hohe Sicherheitsstandards und bleibt auch bei Neigung dicht.Standard-Rundpole (DIN T1): Ausgestattet mit den in Europa üblichen dicken Anschlusspolen (Durchmesser Pluspol ca. 19,5 mm).Ladezustandsanzeige (SOCI): Das integrierte "Magic Eye" erlaubt eine schnelle Prüfung des Batteriestatus auf einen Blick.Integrierter Tragegriff & Flammensperre: Erleichtert den Einbau in enge Motorräume und schützt vor Funkenflug. Eigenschaften ModellYuasa YBX3063 (YBX3000 Serie) AnwendungStarterbatterie für PKW (Fahrzeuge mit reduzierter Einbauhöhe) TechnologieSMF (Sealed Maintenance Free) - Calcium/Calcium Spannung12 V Kapazität45 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)425 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)207 x 175 x 175 (Gehäuse LB1 / DIN niedrig) Polanordnung0 (Pluspol Rechts) EndpolartT1 (Standard Rundpol) BodenleisteB13 (10,5 mm hoch rundum) BesonderheitenBis zu 30.000 Starts, Ladezustandsanzeige (Magic Eye), Tragegriff Gewicht (kg)ca. 11,6 (gefüllt) FAQs zur Yuasa YBX3063Was ist der Unterschied zur Standard-Batterie (Type 012 / L1)? Der Unterschied liegt in der Höhe.YBX3063 (LB1): Höhe 175 mm.YBX3012 (L1): Höhe 190 mm. Viele Fahrzeuge (insbesondere von Ford) benötigen zwingend die flache Version (175 mm), da der Bügel oder die Abdeckung sonst nicht passen. Die YBX3063 ist hier die richtige Wahl.Habe ich "dünne" oder "dicke" Pole? Die YBX3063 hat dicke Standardpole (T1). Der Durchmesser des Pluspols beträgt ca. 19,5 mm (Daumendicke). Das ist der Standard für fast alle europäischen Autos. Wenn Ihre Polklemmen sehr klein sind (ca. 14 mm, wie der kleine Finger), benötigen Sie eine asiatische JIS-Batterie, nicht dieses Modell.Passt die Batterie, wenn meine alte "063" hieß? Ja, absolut. Der Code "063" ist die gängige UK-Kurzbezeichnung für diesen Batterietyp (LB1). Wenn auf Ihrer alten Batterie diese Nummer steht, ist die YBX3063 der direkte 1-zu-1 Ersatz mit identischen Maßen.Ist die Batterie für Start-Stop geeignet? Nein. Die YBX3063 ist eine wartungsfreie Nassbatterie. Sie ist nicht für die hohen Zyklenbelastungen von Start-Stop-Systemen geeignet (auch nicht für "einfaches" Start-Stop). Dafür benötigen Sie eine EFB-Batterie (z.B. Yuasa YBX7063).

YUAYBX3096

Yuasa Autobatterie YBX3096 12V 78Ah 680A (YBX3000 Serie)

Die Yuasa YBX3096 ist eine leistungsstarke 12V Starterbatterie aus der YBX3000 SMF-Serie (Sealed Maintenance Free). Mit einer Kapazität von 78 Ah und einem Kaltstartstrom von 680 A (EN) bietet sie eine solide Energieversorgung für Fahrzeuge der Mittelklasse und gehobenen Mittelklasse. Diese Batterie eignet sich hervorragend für Fahrzeuge mit normaler bis gehobener Ausstattung, die eine zuverlässige Startleistung benötigen. Dank der modernen Kalzium/Kalzium-Technologie und dem versiegelten Doppeldeckel ist sie zu 100 % wartungsfrei und für rund 30.000 Startvorgänge ausgelegt.Highlights auf einen BlickSMF-Technologie: Der patentierte, versiegelte Kipp-Doppeldeckel verhindert das Auslaufen von Säure (VDA-Überschlagtest bestanden) und minimiert den Wasserverlust.Solide Leistung: Mit 78 Ah Kapazität und 680 A Startstrom bietet sie zuverlässige Energiereserven für den täglichen Gebrauch und sichere Kaltstarts.Standard-Format (L3): Das Gehäuse entspricht der gängigen L3-Norm (278 mm Länge, 190 mm Höhe), passend für viele europäische Fahrzeugmodelle.Wartungsfrei: Dank der geschlossenen Bauweise ist ein Nachfüllen von Wasser über die gesamte Lebensdauer nicht erforderlich.Sicherheit: Ausgestattet mit integrierter Flammensperre und zentraler Entgasung für hohen Schutz im Fahrzeugbetrieb.Benutzerfreundlich: Verfügt über einen ergonomischen Tragegriff und das "Magic Eye" zur schnellen optischen Kontrolle des Ladezustands.Der Spezialist für AlltagsfahrzeugeDie YBX3096 in dieser Ausführung ist ein idealer Allrounder für Fahrzeuge, die viel Platz im Batteriekasten haben (L3-Format), aber keine extremen Hochleistungsanforderungen stellen. Sie passt perfekt in Modelle wie Opel Insignia, Ford Mondeo oder VW Passat, die eine Batterie der Größe 278 mm benötigen. Sie bietet eine ausgewogene Balance zwischen Kapazität und Startkraft und ist ein langlebiger Ersatz für Standard-Werksbatterien. Eigenschaften ModellYuasa YBX3096 (YBX3000 Serie) AnwendungStarterbatterie für PKW (Europäischer Standard / Mittelklasse) TechnologieSMF (Sealed Maintenance Free) - Calcium/Calcium Spannung12 V Kapazität78 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)680 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)278 x 175 x 190 (Gehäuse L3 / DIN Standard) Polanordnung0 (Pluspol Rechts) EndpolartT1 (Standard Rundpol) BodenleisteB13 (10,5 mm hoch rundum) BesonderheitenBis zu 30.000 Starts, Ladezustandsanzeige (Magic Eye), Tragegriff Gewicht (kg)ca. 18,8 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX3096Passt diese Batterie in mein Auto?Die Batterie hat die Maße 278 x 175 x 190 mm. Dies ist das Standard-L3-Format. Bitte prüfen Sie, ob Ihre alte Batterie ebenfalls ca. 28 cm lang und 19 cm hoch ist. Wenn ja, und der Pluspol auf der rechten Seite liegt, ist dies das passende Modell.Ist diese Batterie für Start-Stop geeignet?Nein. Die YBX3096 ist eine konventionelle Blei-Säure-Starterbatterie. Sie darf nicht in Fahrzeugen mit Start-Stop-Automatik oder Bremsenergierückgewinnung verwendet werden. Dafür sind AGM- oder EFB-Batterien erforderlich.Was bedeutet die Angabe 680A?Dies ist der Kaltstartstrom (CCA) nach EN-Norm. Er gibt an, wie viel Strom die Batterie bei -18°C für einen Startvorgang liefern kann. 680 A sind ein solider Wert für Benzin- und viele Dieselmotoren in der Mittelklasse.Wie funktioniert das "Magic Eye"?Das "Magic Eye" ist eine Ladezustandsanzeige auf dem Batteriedeckel. Eine grüne Farbe signalisiert in der Regel, dass die Batterie geladen und einsatzbereit ist. Schwarz bedeutet oft "Nachladen nötig", und Weiß/Klar deutet auf einen Defekt oder zu niedrigen Säurestand hin.

YUAYBX3053

Yuasa Autobatterie YBX3053 12V 45Ah 380A (YBX3000 Serie)

Die Yuasa YBX3053 ist eine hochwertige 12V Starterbatterie aus der YBX3000 SMF-Serie (Sealed Maintenance Free). Obwohl oft als Ersatz für 40Ah-Batterien gesucht, bietet dieses Modell eine Kapazität von 45 Ah und 380 A Kaltstartstrom, was ein willkommenes Leistungsupgrade darstellt. Sie hat das schmale JIS-Gehäuseformat NS60 und ist mit dünnen asiatischen Anschlusspolen ausgestattet. Sie passt perfekt in viele Importfahrzeuge von Honda, Toyota, Nissan oder Suzuki. Dank des versiegelten Doppeldeckels ist sie komplett wartungsfrei.Highlights auf einen BlickBis zu 30.000 Motorstarts: Zuverlässige Startkraft für den täglichen Einsatz und längere Lebensdauer als Standardbatterien.JIS-Format NS60: Schmale Bauform (ca. 238 mm Länge, 129 mm Breite) – speziell für japanische Fahrzeuge mit schmalem Batterieblech.Verschlossener Kipp-Doppeldeckel: Die SMF-Konstruktion verhindert Säureaustritt, reduziert den Wasserverlust um 30% und macht die Batterie wartungsfrei.VDA Überschlagtest bestanden: Erfüllt hohe Sicherheitsstandards und bleibt auch bei Neigung dicht.Dünne Pole (JIS T3): Ausgestattet mit den kleinen asiatischen Dünnpolen (Durchmesser Pluspol ca. 14,7 mm), passend für die Original-Klemmen vieler Japaner.Ladezustandsanzeige (SOCI): Das integrierte "Magic Eye" erlaubt eine schnelle Prüfung des Batteriestatus auf einen Blick.Integrierter Tragegriff & Flammensperre: Erleichtert den Einbau in die oft engen Halterungen und schützt vor Funken. Eigenschaften ModellYuasa YBX3053 (YBX3000 Serie) AnwendungStarterbatterie für asiatische Kleinwagen (z.B. Nissan Micra, Honda Civic) TechnologieSMF (Sealed Maintenance Free) - Calcium/Calcium Spannung12 V Kapazität45 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)400 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)238 x 129 x 225 (JIS Gehäuse B24) Polanordnung0 (Pluspol Rechts) EndpolartT3 (Dünnpol / JIS Small) - oft inkl. T1 Adapter BodenleisteN (Keine Bodenleiste) BesonderheitenBis zu 30.000 Starts, Ladezustandsanzeige (Magic Eye), Tragegriff Gewicht (kg)ca. 12,4 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX3053Was ist der Unterschied zur YBX3057?Der Unterschied liegt in der Polanordnung.YBX3053: Pluspol Rechts (Layout 0).YBX3057: Pluspol Links (Layout 1). Bitte prüfen Sie vor dem Kauf: Auf welcher Seite ist das rote Pluskabel in Ihrem Auto, wenn Sie davor stehen?Was ist der Unterschied zur YBX3063?Der Unterschied sind die Anschlusspole.YBX3053: Hat dünne Pole (wie der kleine Finger).YBX3063: Hat dicke Standard-Pole (wie der Daumen). Die Gehäusegröße ist gleich. Schauen Sie sich Ihre Batterieklemmen genau an. Wenn Sie dünne Klemmen haben, brauchen Sie die YBX3053.Ich suche 40Ah, kann ich diese 45Ah Batterie nehmen?Ja, das ist sogar empfehlenswert. Die Baugröße (NS60) ist historisch oft mit 40Ah oder 42Ah bestückt gewesen. Die YBX3053 nutzt den gleichen Platz, bietet aber durch modernere Technik 45Ah. Das bedeutet mehr Reserven im Winter und eine längere Lebensdauer.Ist die Batterie für Start-Stop geeignet?Nein. Die YBX3053 ist eine wartungsfreie Nassbatterie. Sie ist nicht für Start-Stop-Systeme ausgelegt. Wenn Ihr asiatischer Kleinwagen Start-Stop hat, benötigen Sie eine EFB-Batterie (z.B. Yuasa YBX7053).

YUAYBX3075

Yuasa Autobatterie YBX3075 12V 60Ah 540A (YBX3000 Serie)

Die Yuasa YBX3075 ist eine leistungsstarke 12V Starterbatterie aus der bewährten YBX3000 SMF-Serie (Sealed Maintenance Free). Mit 60 Ah Kapazität und einem Kaltstartstrom von 540A/550A (EN) ist sie der ideale Energiespender für Fahrzeuge der Kompakt- und Mittelklasse mit normalem Energiebedarf. Dank der speziellen Kalzium/Kalzium-Technologie und dem versiegelten Doppeldeckel ist die Batterie zu 100 % wartungsfrei und bietet eine Startkraft, die bis zu 20 % über herkömmlichen Standardbatterien liegt. Sie ist für rund 30.000 Startvorgänge ausgelegt.Highlights auf einen BlickSMF-Technologie: Der patentierte, versiegelte Kipp-Doppeldeckel reduziert den Wasserverlust drastisch (bis zu 30 % weniger als Standard) und besteht den VDA-Überschlagtest, was maximale Auslaufsicherheit garantiert.Zuverlässige Startkraft: Entwickelt für bis zu 30.000 Motorstarts, sorgt sie auch bei kälteren Temperaturen für ein zuverlässiges Anspringen des Motors.Standard-Format (LB2): Passt perfekt in die gängigen Batteriekästen vieler europäischer und asiatischer Fahrzeuge, die eine Bauhöhe von 175 mm benötigen.Wartungsfrei: Dank der geschlossenen Bauweise ist ein Nachfüllen von Wasser über die gesamte Lebensdauer nicht notwendig.Sicherheitsfeatures: Ausgestattet mit integrierter Flammensperre und zentraler Entgasung für erhöhte Sicherheit im Fahrzeug.Benutzerfreundlich: Verfügt über eine Ladezustandsanzeige ("Magic Eye") zur schnellen Prüfung auf einen Blick und einen stabilen Tragegriff für den komfortablen Transport und Einbau.Der Spezialist für die MittelklasseDie YBX3075 ist ein echter Allrounder. Sie deckt den Bedarf einer Vielzahl von Fahrzeugmodellen ab, die keine Start-Stop-Technologie besitzen, aber dennoch zuverlässige Leistung für Verbraucher wie Klimaanlage und Infotainment benötigen. Mit ihrer Bauform (LB2-Gehäuse) ist sie oft der passende Ersatz für Originalbatterien in Modellen wie Ford Focus, Opel Astra oder VW Golf (ältere Generationen), wo die etwas niedrigere Bauhöhe von 175 mm gefordert ist. Eigenschaften ModellYuasa YBX3075 (YBX3000 Serie) AnwendungStarterbatterie für PKW (Fahrzeuge mit reduzierter Einbauhöhe) TechnologieSMF (Sealed Maintenance Free) - Calcium/Calcium Spannung12 V Kapazität60 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)550 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)243 x 175 x 175 (Gehäuse LB2 / DIN niedrig) Polanordnung0 (Pluspol Rechts) EndpolartT1 (Standard Rundpol) BodenleisteB13 (10,5 mm hoch rundum) BesonderheitenBis zu 30.000 Starts, Ladezustandsanzeige (Magic Eye), Tragegriff Gewicht (kg)ca. 14,4 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX3075Ist diese Batterie für mein Auto geeignet?Die YBX3075 hat die Maße 243 x 175 x 175 mm. Wichtig ist hier vor allem die Höhe von 175 mm. Viele Standardbatterien sind 190 mm hoch. Wenn Ihre Halterung oder die Abdeckung im Motorraum die niedrigere Version (175 mm) erfordert, ist diese Batterie die richtige Wahl. Bitte vergleichen Sie zudem die Polanordnung (Pluspol rechts).Was bedeutet "Magic Eye"?Das "Magic Eye" ist eine kleine Schauglas-Anzeige auf dem Deckel der Batterie. Sie ändert ihre Farbe je nach Ladezustand und Säurestand (oft Grün für "OK", Schwarz für "Laden nötig", Weiß für "Prüfen/Defekt"). Dies ermöglicht eine schnelle Diagnose ohne Messgerät.Kann ich diese Batterie für Start-Stop-Autos nutzen?Nein. Die YBX3075 ist eine konventionelle Blei-Säure-Starterbatterie. Fahrzeuge mit Start-Stop-System benötigen zyklenfestere Batterien (EFB oder AGM). Der Einbau dieser Batterie in ein Start-Stop-Fahrzeug würde zu einem sehr schnellen Defekt führen.Muss ich beim Einbau etwas beachten (Bodenleiste)?Die Batterie verfügt über eine B3/B4 Bodenleiste. Das bedeutet, sie hat Befestigungsleisten an den Längs- und Breitseiten (10,5 mm hoch), was sie kompatibel mit den meisten europäischen Befestigungssystemen macht, bei denen die Batterie am Boden festgeklemmt wird.

YUAYBX3100

Yuasa Autobatterie YBX3100 12V 71Ah 650A (YBX3000 Serie)

Die Yuasa YBX3100 ist eine hochwertige 12V Starterbatterie aus der YBX3000 SMF-Serie (Sealed Maintenance Free), die speziell für Fahrzeuge entwickelt wurde, die eine reduzierte Bauhöhe benötigen. Mit einer Kapazität von 71 Ah und einem Kaltstartstrom von 650 A (EN) liefert sie zuverlässige Energie für Fahrzeuge der Mittelklasse. Dank der modernen Kalzium/Kalzium-Technologie und dem versiegelten Doppeldeckel ist die Batterie zu 100 % wartungsfrei und bietet eine Startleistung, die bis zu 20 % über der von Standardbatterien liegt. Sie ist für ca. 30.000 Startvorgänge konzipiert.Highlights auf einen BlickNiedrige Bauhöhe (LB3): Mit einer Höhe von nur 175 mm passt sie perfekt in Fahrzeuge, die keinen Platz für die Standardhöhe (190 mm) bieten, wie z. B. viele Modelle von Ford oder Opel.SMF-Technologie: Der spezielle, versiegelte Kipp-Doppeldeckel verhindert Säureaustritt (VDA-Überschlagtest bestanden) und reduziert den Wasserverlust um bis zu 30 %.Zuverlässige Startkraft: 650 A Kaltstartstrom sorgen auch bei niedrigen Temperaturen für ein sicheres Anlassen des Motors.Wartungsfrei: Dank der geschlossenen Bauweise ist ein Nachfüllen von Wasser über die gesamte Lebensdauer nicht notwendig.Sicherheitsfeatures: Ausgestattet mit zentraler Entgasung und integrierter Flammensperre für maximalen Schutz im Motorraum.Benutzerfreundlich: Inklusive Tragegriff für den einfachen Einbau und "Magic Eye" Ladezustandsanzeige zur schnellen Diagnose.Der Spezialist für flache BauräumeDie YBX3100 ist die ideale Lösung für Fahrzeuge, die den weit verbreiteten Batteriekasten der Länge 278 mm nutzen, aber in der Höhe auf 175 mm begrenzt sind (LB3-Gehäuse). Dies ist typisch für viele Ford-Modelle (z. B. Focus, Mondeo, C-Max) sowie diverse Fahrzeuge von Opel, Volvo oder Renault. Sie ersetzt zuverlässig ältere 70Ah oder 72Ah Batterien in diesem Format und bietet dabei moderne Sicherheitstechnik. Eigenschaften ModellYuasa YBX3100 (YBX3000 Serie) AnwendungStarterbatterie für PKW (Fahrzeuge mit reduzierter Einbauhöhe) TechnologieSMF (Sealed Maintenance Free) - Calcium/Calcium Spannung12 V Kapazität71 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)650 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)278 x 175 x 175 (Gehäuse LB3 / DIN niedrig) Polanordnung0 (Pluspol Rechts) EndpolartT1 (Standard Rundpol) BodenleisteB13 (10,5 mm hoch rundum) BesonderheitenBis zu 30.000 Starts, Ladezustandsanzeige (Magic Eye), Tragegriff Gewicht (kg)ca. 16,3 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX3100Was ist der Unterschied zu einer Standard-70Ah-Batterie?Der wichtigste Unterschied ist die Höhe. Eine Standard-Batterie (L3-Gehäuse) ist 190 mm hoch. Die YBX3100 (LB3-Gehäuse) ist nur 175 mm hoch. Wenn Ihr Fahrzeug (z. B. Ford) wenig Platz unter der Motorhaube hat oder der Befestigungsbügel für die niedrige Version ausgelegt ist, passt die 190 mm hohe Standardbatterie nicht. Die YBX3100 ist dann die richtige Wahl.Ist die Batterie für Start-Stop geeignet?Nein. Die YBX3100 ist eine konventionelle Starterbatterie. Sie ist nicht für Fahrzeuge mit Start-Stop-System ausgelegt. Der Einsatz in einem solchen Fahrzeug würde die Batterie extrem schnell verschleißen. Hierfür benötigen Sie eine EFB- oder AGM-Batterie.Wie erkenne ich, ob ich die niedrige Version brauche?Messen Sie die Höhe Ihrer alten Batterie. Wenn diese ca. 17,5 cm hoch ist, benötigen Sie die YBX3100. Ist sie ca. 19 cm hoch, benötigen Sie wahrscheinlich ein anderes Modell (z. B. YBX3096 oder YBX3086).Was bedeutet das "Magic Eye"?Das "Magic Eye" ist ein Indikator auf dem Deckel. Grün zeigt einen guten Ladezustand an. Schwarz bedeutet meist, dass die Batterie geladen werden muss. Klar oder Weiß deutet auf einen niedrigen Säurestand oder Defekt hin.

YUAYBX3202

Yuasa Autobatterie YBX3202 12V 40Ah 360A (YBX3000 Serie)

Die Yuasa YBX3202 ist eine kompakte 12V Starterbatterie aus der YBX3000 SMF-Serie (Sealed Maintenance Free), die speziell für Kleinstwagen und Fahrzeuge mit sehr begrenztem Bauraum entwickelt wurde. Mit einer Kapazität von 40 Ah und einem Kaltstartstrom von 360 A (EN) bietet sie zuverlässige Startkraft für kleinere Benzinmotoren. Dank der modernen Kalzium/Kalzium-Technologie und dem versiegelten Doppeldeckel ist diese Batterie zu 100 % wartungsfrei und bietet eine Startleistung, die bis zu 20 % über der von Standardbatterien liegt. Sie ist für ca. 30.000 Startvorgänge konzipiert.Highlights auf einen BlickUltrakompaktes Format (L0): Mit einer Länge von nur 175 mm (nahezu quadratische Grundfläche) passt sie in die kleinsten Batteriekästen moderner und älterer Kleinwagen.SMF-Technologie: Der patentierte, versiegelte Kipp-Doppeldeckel verhindert Säureaustritt (VDA-Überschlagtest bestanden) und minimiert den Wasserverlust.Zuverlässige Leistung: 360 A Kaltstartstrom sorgen für ein sicheres Anspringen kleinerer Motoren auch bei kühleren Temperaturen.Wartungsfrei: Ein Nachfüllen von Wasser ist dank der geschlossenen Bauweise über die gesamte Lebensdauer nicht notwendig.Sicherheitsfeatures: Ausgestattet mit zentraler Entgasung und integrierter Flammensperre für maximalen Schutz im Motorraum.Benutzerfreundlich: Verfügt über einen Tragegriff für den einfachen Einbau in enge Nischen und eine Ladezustandsanzeige ("Magic Eye").Der Spezialist für KleinstwagenDie YBX3202 ist die perfekte Lösung für Fahrzeuge, die das sogenannte "L0"-Format benötigen. Dies ist eine sehr kurze Bauform (175 mm Länge x 175 mm Breite x 190 mm Höhe). Sie findet häufig Anwendung in beliebten Stadtflitzern wie dem Fiat 500 (ältere Modelle/Basis), Opel Corsa (Basis-Benziner), VW Up! oder Seat Mii, sofern diese keine Start-Stop-Technologie besitzen. Sie ist der ideale Ersatz für Standardbatterien in Fahrzeugen mit geringem Energiebedarf. Eigenschaften ModellYuasa YBX3202 (YBX3000 Serie) AnwendungStarterbatterie für Kleinstwagen (Smart, Fiat 500, etc.) TechnologieSMF (Sealed Maintenance Free) - Calcium/Calcium Spannung12 V Kapazität40 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)360 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)175 x 175 x 190 (Gehäuse L0 / DIN Kompakt) Polanordnung0 (Pluspol Rechts) EndpolartT1 (Standard Rundpol) BodenleisteB13 (10,5 mm hoch rundum) BesonderheitenBis zu 30.000 Starts, Ladezustandsanzeige (Magic Eye), Tragegriff Gewicht (kg)ca. 10,4 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX3202Passt diese Batterie in mein Auto?Die YBX3202 ist besonders kurz (175 mm lang). Messen Sie Ihren Batteriekasten: Wenn die Batterie fast quadratisch aussieht (Länge und Breite sind identisch bei 175 mm) und der Pluspol rechts liegt, dann ist dies das richtige Modell. Es wird oft als L0-Größe bezeichnet.Ist die Batterie für Start-Stop geeignet?Nein. Die YBX3202 ist eine konventionelle Starterbatterie. Kleinwagen mit Start-Stop-System (z. B. Fiat 500 Start-Stop) benötigen zwingend eine EFB-Batterie (z. B. YBX7000 Serie), da diese zyklenfester ist.Was ist der Unterschied zur YBX3063?Die YBX3063 hat eine ähnliche Kapazität, ist aber länger (207 mm, Gehäuse L1). Die YBX3202 ist mit 175 mm deutlich kürzer (Gehäuse L0). Wenn Ihr Haltebügel nicht verstellbar ist, müssen Sie zwingend die richtige Länge wählen.Wie funktioniert das "Magic Eye"?Das "Magic Eye" ist ein Indikator auf dem Deckel. Grün zeigt einen guten Ladezustand an. Schwarz bedeutet meist, dass die Batterie geladen werden muss. Klar oder Weiß deutet auf einen niedrigen Säurestand oder Defekt hin.

YUAYBX5027

Yuasa Autobatterie YBX5027 12V 62Ah 550A (YBX5000 Serie)

Die Yuasa YBX5027 ist eine Premium-Starterbatterie aus der YBX5000 Silver High Performance SMF-Serie. Mit einer Kapazität von 62 Ah und einem Kaltstartstrom von 550 A (EN) bietet sie nicht nur starke Leistung, sondern auch spezifische Eigenschaften für besondere Einbausituationen: Sie kombiniert die niedrige Bauhöhe (175 mm) mit der Polanordnung 1 (Pluspol links). Diese Batterie liefert bis zu 35 % mehr Startkraft als Standardbatterien und ist für ca. 50.000 Startvorgänge ausgelegt. Dank der versiegelten Doppeldeckel-Technologie ist sie zu 100 % wartungsfrei.Highlights auf einen BlickPremium-Performance: Teil der "Silver"-Serie für erhöhte Startkraft und Lebensdauer, ideal für Fahrzeuge mit vielen Verbrauchern oder für den Einsatz im kalten Klima.Spezielle Konfiguration: Kombiniert das niedrige LB2-Gehäuse (175 mm Höhe) mit der Polanordnung 1 (Pluspol links), was für bestimmte Fahrzeugmodelle zwingend erforderlich ist.Leistungsplus: Bietet 550 A Kaltstartstrom und damit deutliche Reserven gegenüber Standardbatterien dieser Größe.SMF-Technologie: Der patentierte, versiegelte Kipp-Doppeldeckel verhindert Säureaustritt (VDA-Test bestanden) und reduziert den Wasserverlust um bis zu 30 %.Wartungsfrei: Ein Nachfüllen von Wasser ist dank der geschlossenen Bauweise über die gesamte Lebensdauer nicht notwendig.Benutzerfreundlich: Inklusive Tragegriff und "Magic Eye" Ladezustandsanzeige zur schnellen Diagnose.Der Spezialist für besondere AnschlüsseDie YBX5027 ist die ideale Lösung für Fahrzeuge, die mechanisch eine niedrige Batterie (175 mm) benötigen, aber elektrisch auf den Pluspol auf der linken Seite ausgelegt sind. Dies kommt häufig bei bestimmten Modellen von Ford, Opel, Honda oder Rover vor, sowie bei importierten Fahrzeugen, die auf DIN-Batterien umgerüstet wurden, aber die originale Kabelführung behalten haben. Sie ist das leistungsstärkere Upgrade zur Standard-Batterie (z. B. YBX3078). Eigenschaften ModellYuasa YBX5027 (YBX5000 Serie) AnwendungStarterbatterie für PKW (Mittelklasse - Premium Upgrade) TechnologieSMF Silver High Performance (Verschlossener Doppeldeckel) Spannung12 V Kapazität62 Ah (20 Std.) Kaltstartstrom (CCA)620 A (EN1) Maße (L x B x H in mm)243 x 175 x 190 (Gehäuse L2 / Typ 027) Polanordnung0 (Pluspol Rechts) EndpolartT1 (Standard Rundpol) BodenleisteB13 (10,5 mm hoch rundum) BesonderheitenBis zu 50.000 Starts, Kippsicherer Doppeldeckel, Ladezustandsanzeige Gewicht (kg)ca. 15,6 (gefüllt)  FAQs zur Yuasa YBX5027Was ist der Unterschied zur YBX5075?Die YBX5075 und die YBX5027 haben die gleichen Maße und Leistungswerte. Der entscheidende Unterschied ist die Polanordnung: Die YBX5075 hat den Pluspol rechts (Standard), die YBX5027 hat den Pluspol links. Ein Tausch ist meist nicht möglich, da die Fahrzeugkabel zu kurz sind.Warum ist die Höhe von 175 mm wichtig?Viele Fahrzeuge (z. B. Ford Focus, Mondeo) haben eine begrenzte Bauhöhe im Batteriekasten. Eine Standardbatterie ist 190 mm hoch und würde dort nicht hineinpassen oder an der Motorhaube anstoßen. Die YBX5027 ist mit 175 mm extra flach konzipiert.Ist die Batterie für Start-Stop geeignet?Nein. Die YBX5027 ist eine konventionelle Blei-Säure-Batterie. Sie darf nicht in Fahrzeugen mit Start-Stop-System verwendet werden.Wie erkenne ich die Polanordnung?Stellen Sie die Batterie so vor sich, dass die Anschlusspole auf der Seite sind, die Ihnen zugewandt ist. Wenn der rote Pluspol nun auf der linken Seite ist, handelt es sich um Polanordnung 1 (wie bei der YBX5027).

SAMINR21700-30T

Samsung INR21700-30T - Der unangefochtene Hochstrom-K

Der Samsung INR21700-30T (kurz "Samsung 30T") ist eine Legende unter den Lithium-Ionen-Zellen. Er nutzt das moderne 21700-Format (etwas dicker und länger als die klassische 18650-Zelle) und ist konsequent auf maximale Leistung getrimmt. Mit einer konstanten Entladerate von 35 Ampere (und Temperatur-überwacht noch deutlich mehr) ist dies die Zelle der Wahl, wenn Sie absolut keinen Kompromiss bei der Power eingehen wollen. Sie ist weltweit beliebt bei Nutzern von mechanischen E-Zigaretten ("Mech Mods") und extrem leistungsstarken Taschenlampen, da die Spannung auch unter brachialer Last kaum einbricht.Highlights auf einen BlickExtreme Strombelastbarkeit (High Drain): Der 30T liefert dauerhaft 35 Ampere. Das ist ein gewaltiger Wert, der selbst anspruchsvollste Motoren oder Heizwendeln ohne Mühe versorgt. Er gilt als eine der "härtesten" Zellen am Markt (minimaler Voltage Drop).Hard Hitting Performance: Während andere Akkus bei hoher Last in der Spannung einknicken (das Gerät wirkt "müde"), hält der 30T die Spannung oben. Das Resultat: Motoren drehen schneller, Lampen leuchten heller, Dampf ist intensiver.21700 Format: Diese Zelle ist größer als eine 18650 (21mm Durchmesser vs. 18mm). Sie passt nur in Geräte, die explizit für 21700 ausgelegt sind. Dieses Format ist der neue Standard für Hochleistungselektronik (z. B. in Tesla Model 3 Akkupacks oder Profi-Werkzeugen).3000 mAh Kapazität: Um diese enorme Leistung zu ermöglichen, verzichtet die Zelle etwas auf Kapazität. 3000 mAh sind solide, aber weniger als bei auf Ausdauer getrimmten Modellen (wie dem Samsung 50E mit 5000 mAh). Der Fokus liegt hier rein auf "Power".Sichere Chemie: Nutzt die robuste INR-Chemie (Lithium-Nickel-Mangan-Cobalt), die thermisch sehr stabil ist – eine Grundvoraussetzung für Ströme in dieser Größenordnung.Ungeschützte Industriezelle: Es handelt sich um einen Flat-Top Akku ohne integrierte Schutzschaltung (PCB). Dies ist notwendig, um die hohen Ströme ungehindert fließen zu lassen, erfordert aber Sachverstand bei der Nutzung.30T vs. 40T – Welche ist die Richtige?Samsung bietet in dieser Klasse zwei Top-Modelle an: die 30T und die 40T.Samsung 40T (4000 mAh): Der Allrounder. Bietet mehr Laufzeit, bricht aber bei extremen Lasten (über 25-30A) etwas früher in der Spannung ein.Samsung 30T (3000 mAh): Der Sprinter. Hat weniger Laufzeit, liefert aber auch bei 35A oder 40A noch gnadenlos Leistung. Fazit: Wenn Sie das absolute Maximum an Power brauchen (z. B. für Wettbewerbe, Drag-Racing mit RC-Cars oder mechanisches Dampfen am Limit), nehmen Sie die 30T. Für den Alltag ist die 40T oft praktischer. Eigenschaften ModellSamsung INR21700-30T AnwendungExtrem-Taschenlampen, Mech-Mods (Vaping), Hochleistungs-Werkzeuge Nennkapazität3000 mAh (Relativ wenig für 21700, zugunsten der Power) Nennspannung3,6 V Ladeschlussspannung4,2 V (Standard CC/CV Ladung) Max. Entladestrom**35 A** (Dauerlast ohne Temp-Limit) / **40A+** (mit 80°C Cut-off) InnenwiderstandExtrem niedrig (unter 10 mOhm AC), daher kaum Spannungsabfall ("Voltage Sag") Schutzschaltung (PCB)Nein (Unprotected / Flat Top) - Unbedingt Transporthüllen nutzen! ChemieNMC (Nickel Mangan Cobalt) High-Power Mix Maße (Ø x L in mm)21,1 x 70,3 (Deutlich dicker und länger als 18650) Gewicht (g)ca. 67  FAQs zum Samsung 30TPasst dieser Akku in mein 18650 Ladegerät?Oftmals nicht. Die Zelle ist 70 mm lang und 21 mm dick. Viele ältere Ladegeräte sind zu schmal oder der Schieber geht nicht weit genug auf. Prüfen Sie, ob Ihr Lader explizit "21700 kompatibel" ist. Wenn der Akku nur mit Gewalt hineingeht, beschädigen Sie den Schrumpfschlauch (Kurzschlussgefahr!).Kann ich ihn in einer Taschenlampe nutzen?Ja, wenn die Lampe für 21700er gebaut ist (z. B. Olight Seeker 2/3/4, Acebeam, Imalent). Für Lampen mit extremen Turbo-Modi (5000+ Lumen) ist der 30T oft die beste Wahl, um die maximale Helligkeit zu erreichen. Beachten Sie aber, dass der 30T ein Flat Top ist – manche Lampen brauchen Button Tops oder Magnete.Ist er für E-Zigaretten (Mech Mods) sicher?Ja, er ist der Goldstandard. Für mechanisches Dampfen gibt es kaum eine sicherere Zelle. Selbst bei Wicklungen um 0,10 Ohm bleibt der 30T "cool" und liefert stabilen Strom.Was passiert, wenn ich ihn in ein 18650 Gerät stecke?Er passt mechanisch nicht hinein (zu dick). Versuchen Sie niemals, ihn ohne Hülle oder mit Gewalt einzulegen.

SAMINR21700-40T

Samsung INR21700-40T - Der perfekte Allrounder (4000 mAh)

Der Samsung INR21700-40T (kurz "Samsung 40T") ist der vielleicht vielseitigste Akku im modernen 21700-Format. Er löst das Problem, das Nutzer oft haben: Die Entscheidung zwischen maximaler Laufzeit oder maximaler Leistung. Mit 4000 mAh bietet er eine enorme Kapazität (33% mehr als ein 30T), liefert aber dennoch beeindruckende 35 Ampere (mit Temperaturüberwachung) bzw. stabile 25 Ampere im Dauerbetrieb ohne Kühlung. Das macht ihn zur "Eierlegenden Wollmilchsau" für fast alle Hochleistungsanwendungen.Highlights auf einen BlickDer "Sweet Spot" der Akkutechnik: Der 40T kombiniert die Kraft einer Hochstromzelle mit der Ausdauer einer Hochkapazitätszelle. Er ist der ideale Kompromiss für Nutzer, die keine extreme Wettbewerbs-Leistung (wie beim 30T) brauchen, aber deutlich länger arbeiten wollen.Hohe Kapazität (4000 mAh): Bietet deutlich mehr Energiereserve als klassische 18650er (meist max. 3000 mAh bei Hochstrom) oder der Samsung 30T. Das bedeutet: Längere Abende mit der Taschenlampe oder mehr Züge an der E-Zigarette bevor geladen werden muss.Starke Stromabgabe: Auch wenn er nicht ganz an den 30T heranreicht, sind 25-35 Ampere mehr als genug für 95% aller Anwendungen, inklusive leistungsstarker E-Bikes, Staubsauger und Taschenlampen im Turbo-Modus.Zukunftssicheres Format: Das 21700-Format (21mm Durchmesser, 70mm Länge) bietet physikalisch mehr Volumen für die Chemie als 18650er, was diese Leistungsdaten erst möglich macht.Marktführende Qualität: Samsung SDI Zellen sind bekannt für ihre Konsistenz. Wenn Sie 10 Stück kaufen, verhalten sich alle 10 fast identisch – wichtig für Akkupacks.40T vs. 30T vs. 50E/50SUm den 40T einzuordnen, hilft der Vergleich mit seinen "Geschwistern":Samsung 50E (5000 mAh): Maximale Laufzeit, aber schwach auf der Brust (nur 10A). Geeignet für E-Bike "Cruising" oder normale Lampen.Samsung 30T (3000 mAh): Maximale Power (35A+), aber Akku schnell leer. Nur für extreme Lastspitzen.Samsung 40T (4000 mAh): Die goldene Mitte. Viel Power UND viel Laufzeit. Er ist daher meist die beste Wahl für den Alltag. Eigenschaften ModellSamsung INR21700-40T (Oft als 40T3 bezeichnet) AnwendungLeistungsstarke Taschenlampen, E-Mobilität (Skateboards), Profi-Werkzeuge Nennkapazität4000 mAh (Der perfekte Kompromiss) Nennspannung3,6 V Ladeschlussspannung4,2 V (Standard CC/CV Ladung) Max. Entladestrom**30 A** (Dauerlast) / **35 A** (Temperaturüberwacht < 80°C) / 45A (Peak) InnenwiderstandSehr niedrig (ca. 12 mOhm AC) - Wenig Abwärme Schutzschaltung (PCB)Nein (Unprotected / Flat Top) - Vorsicht beim Transport! ChemieNMC (Nickel Mangan Cobalt) Maße (Ø x L in mm)21,1 x 70,3 (Passt nicht in 18650er Schächte!) Gewicht (g)ca. 70  FAQs zum Samsung 40TPasst der Akku in mein Gerät, das bisher 20700 Akkus hatte?In 99% der Fälle ja. 20700 und 21700 sind fast gleich lang (70mm). Die 21700 ist nur 1 Millimeter dicker. Die meisten Akkufächer haben genug Spielraum ("Rattle"), sodass der 40T passt und ein hervorragendes Upgrade darstellt.Ist er für E-Zigaretten geeignet?Ja, exzellent. Er ist der Standard für geregelte 21700er Akkuträger. Sie können problemlos bis zu 70-80 Watt pro Zelle dampfen und haben trotzdem eine sehr gute Laufzeit. Nur für extrem niederohmige mechanische Mods (unter 0,12 Ohm) greifen Profis eher zum 30T.Kann ich ihn als Ersatz für 18650 nutzen?Nur wenn das Gerät kompatibel ist. Der 40T ist dicker und länger. Er passt nicht in ein reines 18650-Rohr. Manche Geräte werden aber mit Adaptern geliefert und können beide Größen aufnehmen. Prüfen Sie die Anleitung.Was bedeutet "T3" oder "T4" auf dem Akku?Das sind interne Revisionen (40T3, 40T4). Für den Endanwender macht das kaum einen Unterschied, die Leistungsdaten sind nahezu identisch.

SAMINR21700-50E

Samsung INR21700-50E - Der Kapazit

Der Samsung INR21700-50E (oft einfach "Samsung 50E") ist eine Lithium-Ionen-Zelle der Spitzenklasse, wenn es um maximale Energiedichte geht. Mit satten 5000 mAh bietet dieser Akku die derzeit technisch machbare Obergrenze an Kapazität für kommerziell verfügbare 21700-Zellen. Er ist das exakte Gegenstück zum Samsung 30T: Während der 30T auf rohe Kraft (Ampere) ausgelegt ist, ist der 50E rein auf Laufzeit und Ausdauer optimiert.Highlights auf einen BlickMaximale Energiereserve: Mit 5000 mAh bietet diese Zelle fast die doppelte Laufzeit eines durchschnittlichen 18650-Akkus (2600 mAh). Sie ist ideal für Anwendungen, die tagelang laufen sollen, ohne nachgeladen zu werden.Low-Drain Charakteristik: Dieser Akku ist nicht für Hochstrom-Anwendungen gebaut. Er liefert maximal 9,8 bis 10 Ampere Dauerstrom. Das reicht für normale Taschenlampen (bis ca. 1500 Lumen), Powerbanks oder E-Bike-Motoren (im Verbund), aber nicht für Hochleistungs-Tools.Der Standard für E-Mobilität: Aufgrund der enormen Reichweite, die mit diesen Zellen möglich ist, finden sie sich in den hochwertigsten Akkupacks für E-Bikes (z. B. Bosch PowerTube), E-Scootern und Elektroautos (Tesla nutzte ähnliche Chemie).Hohe Zyklenfestigkeit: Der 50E ist dafür bekannt, sehr langlebig zu sein. Bei sachgemäßer Behandlung (Laden/Entladen im mittleren Bereich) übersteht er hunderte Ladezyklen mit nur geringem Kapazitätsverlust.Ideal für "Powerwalls": Wegen des guten Preis-pro-mAh-Verhältnisses und der Langlebigkeit ist dies die beliebteste Zelle für DIY-Heimspeicher (Solar-Stromspeicher).50E vs. 40T vs. 30T – Die EntscheidungEs ist entscheidend, den Unterschied zu verstehen, um Enttäuschungen zu vermeiden:Samsung 30T: Ein Rennwagen. Extrem schnell (35A), aber Tank schnell leer (3000 mAh).Samsung 40T: Ein Sportwagen. Schnell (35A) und guter Tank (4000 mAh).Samsung 50E: Ein Langstrecken-LKW. Nicht sehr schnell (10A), aber kommt extrem weit (5000 mAh). Wichtig: Nutzen Sie den 50E nicht in einer E-Zigarette bei hohen Wattzahlen oder einer ultra-hellen taktischen Lampe im Turbo-Modus. Die Spannung würde sofort einbrechen. Eigenschaften ModellSamsung INR21700-50E (Oft auch 50E2 oder 50G) AnwendungE-Bike Akkus (Reichweite!), Energiespeicher, moderate Taschenlampen Nennkapazität**5000 mAh** (Typ.) / 4900 mAh (Min.) Nennspannung3,6 V Ladeschlussspannung4,2 V (Standard CC/CV Ladung) Max. Entladestrom**9,8 A** (Konstant) / 14,7 A (Puls) - Nicht überlasten! InnenwiderstandMittel (ca. 25-30 mOhm) - Wird bei hoher Last warm Schutzschaltung (PCB)Nein (Unprotected / Flat Top) ChemieINR / NMC (Optimiert auf Energiedichte) Maße (Ø x L in mm)21,1 x 70,7 (Standard 21700) Gewicht (g)ca. 69  FAQs zum Samsung 50EWas ist der Unterschied zum Samsung 50S?Der Samsung 50S ist die neuere, deutlich teurere Weiterentwicklung.50E: 5000 mAh, max. 10A Strom. (Ausdauer)50S: 5000 mAh, max. 25A Strom. (Ausdauer + Power) Wenn Sie viel Kapazität UND viel Strom brauchen (z. B. für eine sehr starke Lampe), ist der 50S die bessere (aber teurere) Wahl. Für normale Anwendungen reicht der 50E völlig.Wie lange dauert das Laden?Da 5000 mAh sehr viel Energie sind, dauert das Laden länger. Mit einem Standard-Ladegerät (1 Ampere) dauert es ca. 5 bis 6 Stunden. Die Zelle verträgt aber auch 2 Ampere Ladestrom, was die Zeit auf ca. 3 Stunden verkürzt. Nutzen Sie ein hochwertiges Ladegerät (z. B. von Xtar oder Nitecore).Passt er in meine Olight Seeker / Warrior?Mechanisch ja (21700 Format). Elektrisch kommt es darauf an: Die meisten Olight-Lampen nutzen spezielle 21700-Akkus mit beiden Polen auf einer Seite ("Customized Battery"). Ein Standard Samsung 50E funktioniert in diesen Lampen nicht und lässt sich dort auch nicht laden.Eignet er sich für MTL-Dampfen?Ja. Wenn Sie "Mouth-to-Lung" (Backendampfen) bei niedrigen Leistungen (10 bis 20 Watt) betreiben, ist der Stromfluss gering genug (unter 10A). Sie werden mit einem 50E Akku eine phänomenale Laufzeit von mehreren Tagen erreichen.

POPYAM36V21

Beltrona E-Bike Rahmenakku f

Dieser hochwertige Beltrona Lithium-Ionen Ersatz-Akku wurde speziell für Pedelecs mit den weit verbreiteten Yamaha 36V Antriebssystemen (PW, PW-ST, PW-SE, PW-TE, PW-CE) entwickelt. Mit seiner enormen Kapazität von 20,7 Ah verleiht er Ihrem E-Bike eine herausragende, stark erweiterte Reichweite und sorgt für ultimativen, langanhaltenden Fahrspaß. Der Akku kombiniert modernste Zelltechnologie mit einem intelligenten Batteriemanagementsystem (BMS) und einem passgenauen Gehäuse für die Rahmenmontage, um maximale Leistung, Sicherheit und Kompatibilität zu gewährleisten.Highlights auf einen BlickEnorme Kapazität: Mit 20,7 Ah (745 Wh) für extrem ausgedehnte Touren und die größtmögliche Reichweite.Passgenauer Ersatz: 100% kompatibel mit dem Yamaha 36V PW-System (Rahmenakku-Version) und dem originalen Ladegerät.Moderne Li-Ion Technologie: Hohe Energiedichte, kein Memory-Effekt und eine geringe Selbstentladung.Integriertes BMS: Umfassende Schutzelektronik gegen Überladung, Tiefentladung, Überhitzung und Kurzschluss.Einfache Handhabung: Der Akku kann wie das Original einfach am Rad geladen oder zum Laden entnommen werden.Maximale Reichweite und Fahrspaß für Ihr PedelecGeben Sie Ihrem E-Bike ein zweites Leben und überwinden Sie alle bisherigen Reichweiten-Grenzen. Dieser Ersatz-Akku ist die ideale Wahl, um die Reichweite Ihres Pedelecs drastisch zu steigern oder einen altersschwachen Original-Akku zu ersetzen. Die enorme Kapazität von 20,7 Amperestunden ermöglicht es Ihnen, Tagesetappen und anspruchsvollste Strecken mit vielen Steigungen zu bewältigen, ohne sich Gedanken über den Ladezustand machen zu müssen. Genießen Sie die ultimative Freiheit auf zwei Rädern.Moderne Zelltechnologie und intelligentes ManagementIm Inneren dieses Akkus sorgen ausschließlich hochwertige und langlebige Lithium-Ionen Markenzellen für eine zuverlässige Leistungsabgabe. Das integrierte Batteriemanagementsystem (BMS) ist das Gehirn des Akkus. Es überwacht permanent jede einzelne Zelle, schützt vor schädlichen Einflüssen und sorgt durch aktives Balancing für eine gleichmäßige Ladung. Dies maximiert nicht nur die Sicherheit, sondern auch die Lebensdauer und die Effizienz des gesamten Akkupacks.Umfassende Kompatibilität und einfacher AustauschDieser Beltrona Akku ist als direkter Ersatz für eine breite Palette von E-Bikes konzipiert, die mit dem Yamaha 36V PW-Antrieb und einem Rahmenakku ausgestattet sind. Er kann einfach gegen den vorhandenen Akku ausgetauscht und mit Ihrem originalen Yamaha Ladegerät geladen werden.Er ist unter anderem passend für Pedelecs von Herstellern wie:Haibike (Sduro Serie)WinoraGhostLapierreBH BikesErsetzt eine Vielzahl von Original-Akkutypen mit 400Wh und 500Wh. Eigenschaften  ModellBeltrona E-Bike Rahmenakku für Yamaha 36V AnwendungE-Bike Antrieb System-KompatibilitätYamaha PW / ST / TE / CE 36V TechnologieLithium-Ionen (Li-Ion) Nennspannung (V)36,0 Kapazität (Ah)20,7 Energie (Wh)745 Abmessungen (L x B x H in mm)ca. 372 x 98 x 98 Gewicht (kg)  FAQs zum E-Bike Ersatz-AkkuKann ich mein originales Yamaha Ladegerät weiterverwenden?Ja, dieser Ersatz-Akku ist vollständig kompatibel mit dem originalen Yamaha Ladegerät für das 36V-System. Bitte beachten Sie, dass die Ladezeit aufgrund der sehr hohen Kapazität entsprechend länger ausfällt als bei einem Akku mit geringerer Kapazität.Wie weit komme ich mit diesem 20,7Ah Akku?Die Reichweite hängt von vielen Faktoren ab, wie der gewählten Unterstützungsstufe, dem Gelände, dem Fahrergewicht und dem Reifendruck. Im Vergleich zu den originalen Akkus mit 400Wh (ca. 11Ah) oder 500Wh (ca. 13,8Ah) werden Sie mit diesem 745Wh Akku jedoch eine signifikant höhere Reichweite von bis zu 50% und mehr erzielen.Was sind die Vorteile der Li-Ion Technologie gegenüber älteren Akkus?Die moderne Lithium-Ionen-Technologie bietet eine höhere Energiedichte, was bedeutet, dass mehr Energie in einem leichteren und kompakteren Gehäuse gespeichert werden kann. Zudem leidet sie nicht unter dem Memory-Effekt, kann also jederzeit flexibel nachgeladen werden, und hat eine sehr geringe Selbstentladung bei Nichtbenutzung.Wie lagere ich den Akku im Winter am besten?Lagern Sie den Akku an einem kühlen (10-15 °C), trockenen Ort und vermeiden Sie Frost. Der ideale Ladezustand für eine längere Lagerung liegt bei etwa 30% bis 60%. Es empfiehlt sich, den Ladezustand alle 2-3 Monate zu überprüfen und den Akku gegebenenfalls kurz nachzuladen, um eine Tiefentladung zu vermeiden.

VISRBC43

VISION RBC43 Cartridge mit Ersatzakku f

Die VISION RBC43 ist eine hochwertige und einbaufertige Ersatzakku Kassette, die als direkter und zuverlässiger Ersatz für die originale APC RBC43 Cartridge konzipiert wurde. Bestückt mit acht hochleistungsfähigen, ventilgesteuerten VRLA Batterien, bietet diese Cartridge eine kosteneffiziente und sichere Lösung zur Wiederherstellung der vollen Leistungsfähigkeit Ihrer APC Smart UPS Anlage. Ausgestattet mit wartungsfreier AGM Technologie, gewährleistet dieses Produkt eine ausfallsichere Energieversorgung für Ihre unternehmenskritischen Anwendungen.Highlights auf einen Blick100% Kompatibel: Entwickelt als passgenaue Ersatzkassette für APC RBC43, gewährleistet eine einfache und schnelle Hot Swap Installation.Plug and Play Installation: Die Cartridge wird komplett montiert und verkabelt geliefert für einen Austausch in wenigen Minuten ohne Betriebsunterbrechung.Hohe Zuverlässigkeit: Verwendet ausschließlich hochwertige AGM Batterien, die für den anspruchsvollen USV Betrieb optimiert sind.Wartungsfrei: Die auslaufsichere AGM Technologie macht jegliche Wartung der Batterien über die gesamte Lebensdauer überflüssig.Langlebig: Ausgelegt für eine lange Gebrauchsdauer im Standby Betrieb, um Ihre Systeme über Jahre zuverlässig zu schützen.Wirtschaftliche Lösung: Bietet die gleiche Leistung und Sicherheit wie das Original zu einem attraktiven Preis.Starke Leistung für sicherheitskritische AnwendungenDie VISION RBC43 Cartridge ist darauf ausgelegt, die anspruchsvollen Anforderungen von APC Smart UPS Anlagen der 2200VA und 3000VA Klasse zu erfüllen. Die verbauten Batterien sind hochstromfähig und können im Falle eines Stromausfalls sofort die benötigte Leistung bereitstellen, um Ihre angeschlossenen Server, Netzwerkspeicher und andere kritische Geräte sicher herunterzufahren oder weiterzubetreiben. Die stabile und zuverlässige Leistung schützt Ihre wertvolle Hardware vor Schäden durch Stromschwankungen und Ausfälle.Robuste Technik für anspruchsvolle UmgebungenDie in der RBC43 Cartridge verwendeten Batterien basieren auf der bewährten VRLA Technologie (Valve Regulated Lead Acid) mit einem AGM System (Absorbent Glass Mat), bei dem der Elektrolyt sicher in einem Glasfaservlies gebunden ist. Dies macht die Batterien absolut auslaufsicher und ermöglicht den Betrieb in jeder Lage. Die geringe Selbstentladung sorgt für eine lange Lagerfähigkeit und Einsatzbereitschaft. Das robuste Gehäuse der Batterien aus ABS Kunststoff bietet hervorragenden Schutz vor mechanischen Einwirkungen.Eigenschaften  ModellVISION RBC43 Ersatzakku-Cartridge BatterietypVRLA AGM (USV Ersatzakku-Kassette) InhaltVormontierte Kassette (8 Batterien) Nennspannung (V)48 (Systemspannung) Kapazität (Ah)10 (Systemkapazität) Ladespannung (Erhaltungsladung)54.0V - 55.2V (System) Ladespannung (Zyklenbetrieb)57.6V - 60.0V (System) Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauerbis zu 5 Jahre (EUROBAT: Standard Commercial) Abmessungen (L/B/H, mm)Kompatibel mit Originalmaßen Gewicht (kg)ca. 23.0 (Gesamtgewicht) AnschlussPassender APC System-Stecker Kompatibilität (Auszug)APC SMT2200I, SMT3000I, SUA2200I, SUA3000I  FAQs zur VISION RBC43 Ersatzakku CartridgeFür welche USV Modelle ist diese Cartridge geeignet?Die VISION RBC43 Cartridge ist als Ersatz für die originale APC RBC43 Batterieeinheit konzipiert und ist unter anderem mit folgenden APC Smart UPS Modellen kompatibel: SMT2200I, SMT2200RMI2U, SMT3000I, SMT3000RMI2U, SUA2200I, SUA3000I. Bitte prüfen Sie vor dem Kauf die genaue Bezeichnung Ihrer USV Anlage.Ist der Austausch der Batterie kompliziert?Nein, der Austausch ist sehr einfach und kann im laufenden Betrieb (Hot Swap) ohne technisches Fachwissen durchgeführt werden. Die APC USV Anlagen verfügen über ein leicht zugängliches Batteriefach. Sie müssen lediglich die alte Kassette herausziehen, den Stecker lösen, die neue VISION RBC43 Cartridge anstecken und wieder einschieben.Muss ich nach dem Austausch etwas an der USV einstellen?Nach dem Einsetzen der neuen Cartridge erkennt die USV den Austausch in der Regel automatisch. Es wird empfohlen, über die Software (PowerChute) oder das Display das Austauschdatum der Batterie zu vermerken und eine Selbsttest-Funktion auszuführen. Eine Laufzeitkalibrierung kann sinnvoll sein, um die exakte Restlaufzeitanzeige zu gewährleisten.Ist die Verwendung einer Ersatzkassette von Drittherstellern sicher?Ja, absolut. VISION ist ein renommierter Hersteller von hochwertigen AGM Batterien. Unsere RBC43 Cartridge wird fachmännisch montiert, geprüft und verwendet ausschließlich qualitätsgeprüfte Batterien, die für den Einsatz in USV Anlagen ausgelegt sind und höchste Sicherheit gewährleisten.Welche Lebensdauer hat die VISION RBC43 Ersatzkassette?Die Gebrauchsdauer der verbauten Batterien beträgt im typischen Standby Betrieb in einer USV Anlage bei 20 °C bis zu 5 Jahre. Die tatsächliche Lebensdauer kann durch Faktoren wie Umgebungstemperatur und die Häufigkeit von Stromausfällen beeinflusst werden.Was muss ich bei der Entsorgung der alten Kassette beachten?Bleiakkus sind Sondermüll und dürfen nicht im Hausmüll entsorgt werden. Sie können Ihre alte Kassette bei kommunalen Sammelstellen, Wertstoffhöfen oder bei jedem Händler, der Starterbatterien verkauft, kostenlos und umweltgerecht entsorgen.

VISRBC133

VISION RBC133 Cartridge mit Ersatzakku f

Die VISION RBC133 ist eine hochwertige und einbaufertige Ersatzakku Kassette, die als direkter und zuverlässiger Ersatz für die originale APC RBC133 Cartridge konzipiert wurde. Bestückt mit hochleistungsfähigen, ventilgesteuerten VRLA Batterien, bietet diese Cartridge eine kosteneffiziente und sichere Lösung zur Wiederherstellung der vollen Leistungsfähigkeit Ihrer APC Smart UPS Anlage. Ausgestattet mit wartungsfreier AGM Technologie, gewährleistet dieses Produkt eine ausfallsichere Energieversorgung für Ihre unternehmenskritischen Anwendungen.Highlights auf einen Blick100% Kompatibel: Entwickelt als passgenaue Ersatzkassette für APC RBC133, gewährleistet eine einfache und schnelle Hot Swap Installation.Plug and Play Installation: Die Cartridge wird komplett montiert und verkabelt geliefert für einen Austausch in wenigen Minuten ohne Betriebsunterbrechung.Hohe Zuverlässigkeit: Verwendet ausschließlich hochwertige AGM Batterien, die für den anspruchsvollen USV Betrieb optimiert sind.Wartungsfrei: Die auslaufsichere AGM Technologie macht jegliche Wartung der Batterien über die gesamte Lebensdauer überflüssig.Langlebig: Ausgelegt für eine lange Gebrauchsdauer im Standby Betrieb, um Ihre Systeme über Jahre zuverlässig zu schützen.Wirtschaftliche Lösung: Bietet die gleiche Leistung und Sicherheit wie das Original zu einem attraktiven Preis.Starke Leistung für sicherheitskritische AnwendungenDie VISION RBC133 Cartridge ist darauf ausgelegt, die anspruchsvollen Anforderungen von APC Smart UPS Anlagen der 3000VA Klasse zu erfüllen. Die verbauten Batterien sind hochstromfähig und können im Falle eines Stromausfalls sofort die benötigte Leistung bereitstellen, um Ihre angeschlossenen Server, Netzwerkspeicher und andere kritische Geräte sicher herunterzufahren oder weiterzubetreiben. Die stabile und zuverlässige Leistung schützt Ihre wertvolle Hardware vor Schäden durch Stromschwankungen und Ausfälle.Robuste Technik für anspruchsvolle UmgebungenDie in der RBC133 Cartridge verwendeten Batterien basieren auf der bewährten VRLA Technologie (Valve Regulated Lead Acid) mit einem AGM System (Absorbent Glass Mat), bei dem der Elektrolyt sicher in einem Glasfaservlies gebunden ist. Dies macht die Batterien absolut auslaufsicher und ermöglicht den Betrieb in jeder Lage. Die geringe Selbstentladung sorgt für eine lange Lagerfähigkeit und Einsatzbereitschaft. Das robuste Gehäuse der Batterien aus ABS Kunststoff bietet hervorragenden Schutz vor mechanischen Einwirkungen.Eigenschaften  ModellVISION RBC133 Ersatzakku-Cartridge BatterietypVRLA AGM (USV Ersatzakku-Kassette) InhaltVormontierte Kassette, Plug & Play Nennspannung (V)48 (Systemspannung) Kapazität (Ah)5 (Typischer Wert) Ladespannung (Erhaltungsladung)54.0V - 55.2V (System) Ladespannung (Zyklenbetrieb)57.6V - 60.0V (System) Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 40 / Entladen: -20 ~ 50 Lagertemperatur (°C)-20 ~ 40 Lebensdauerbis zu 5 Jahre (EUROBAT: Standard Commercial) Abmessungen (L/B/H, mm)Kompatibel mit Originalmaßen Gewicht (kg)ca. 11.5 AnschlussPassender APC System-Stecker Kompatibilität (Auszug)APC SMT3000RMT2U, SMX3000RMLV2U  FAQs zur VISION RBC133 Ersatzakku CartridgeFür welche USV Modelle ist diese Cartridge geeignet?Die VISION RBC133 Cartridge ist als Ersatz für die originale APC RBC133 Batterieeinheit konzipiert und ist unter anderem mit folgenden APC Smart UPS Modellen kompatibel: SMT3000RMT2U, SMX2000RMLV2U, SMX3000RMHV2U, SMX3000RMLV2U. Bitte prüfen Sie vor dem Kauf die genaue Bezeichnung Ihrer USV Anlage.Ist der Austausch der Batterie kompliziert?Nein, der Austausch ist sehr einfach und kann im laufenden Betrieb (Hot Swap) ohne technisches Fachwissen durchgeführt werden. Die APC USV Anlagen verfügen über ein leicht zugängliches Batteriefach. Sie müssen lediglich die alte Kassette herausziehen, den Stecker lösen, die neue VISION RBC133 Cartridge anstecken und wieder einschieben.Muss ich nach dem Austausch etwas an der USV einstellen?Nach dem Einsetzen der neuen Cartridge erkennt die USV den Austausch in der Regel automatisch. Es wird empfohlen, über die Software oder das Display das Austauschdatum der Batterie zu vermerken und eine Selbsttest-Funktion auszuführen. Eine Laufzeitkalibrierung kann sinnvoll sein, um die exakte Restlaufzeitanzeige zu gewährleisten.Ist die Verwendung einer Ersatzkassette von Drittherstellern sicher?Ja, absolut. VISION ist ein renommierter Hersteller von hochwertigen AGM Batterien. Unsere RBC133 Cartridge wird fachmännisch montiert, geprüft und verwendet ausschließlich qualitätsgeprüfte Batterien, die für den Einsatz in USV Anlagen ausgelegt sind und höchste Sicherheit gewährleisten.Welche Lebensdauer hat die VISION RBC133 Ersatzkassette?Die Gebrauchsdauer der verbauten Batterien beträgt im typischen Standby Betrieb in einer USV Anlage bei 20 °C bis zu 5 Jahre. Die tatsächliche Lebensdauer kann durch Faktoren wie Umgebungstemperatur und die Häufigkeit von Stromausfällen beeinflusst werden.Was muss ich bei der Entsorgung der alten Kassette beachten?Bleiakkus sind Sondermüll und dürfen nicht im Hausmüll entsorgt werden. Sie können Ihre alte Kassette bei kommunalen Sammelstellen, Wertstoffhöfen oder bei jedem Händler, der Starterbatterien verkauft, kostenlos und umweltgerecht entsorgen. 

XCELFP126

XCELL LFP126 LiFePO4 Akku mit 12 V und 6 Ah

Der XCELL LFP126 ist ein kompakter Lithium-Eisenphosphat-Akku (LiFePO₄) mit 12 V Nennspannung und 6 Ah Kapazität. Dank integriertem Schutzschaltkreis (PCM/BMS) überzeugt er durch hohe Sicherheit, lange Lebensdauer und zuverlässige Leistung auch unter anspruchsvollen Einsatzbedingungen. Mit über 2000 Ladezyklen bei 80 % Entladungstiefe eignet sich der Akku ideal für Anwendungen in Notstromsystemen, mobilen Geräten, Energiespeichern und industriellen Anwendungen, die höchste Anforderungen an Sicherheit und Stabilität stellen.Highlights auf einen BlickZuverlässige Energie: 6 Ah Kapazität bei 12,8 V – 76,8 Wh GesamtenergieLanglebig: Über 2000 Ladezyklen bei 80 % DODBMS integriert: Schutz vor Überladung, Tiefentladung, Überstrom, Kurzschluss und TemperaturfehlernKompakt & leicht: Maße 151 × 65 × 95 mm, Gewicht nur ca. 0,9 kgSchnellladefähig: Maximale Ladeleistung bis 6 ALeistungsstark in vielfältigen AnwendungenMit seinem geringen Gewicht und kompakten Abmessungen lässt sich der XCELL LFP126 flexibel einsetzen. Er eignet sich für mobile Energiespeicher, Notstromsysteme, Reha- und Medizintechnik, Alarmsysteme oder als zuverlässige Energiequelle für Modellbau, Steuertechnik und weitere industrielle Anwendungen. Durch seine robuste Bauweise und den weiten Betriebstemperaturbereich von -20 °C bis +55 °C ist der Akku auch für den Außeneinsatz bestens geeignet.Effizienz und Sicherheit mit SystemDas integrierte BMS (Protection Circuit Management) überwacht kontinuierlich Spannung, Strom und Temperatur. Es schützt zuverlässig vor Über- und Tiefentladung, Kurzschlüssen sowie Überstrom und trägt so zu einer längeren Lebensdauer und einem sicheren Betrieb bei. Damit ist der XCELL LFP126 eine wartungsfreie und nachhaltige Lösung für langlebige Energiespeicher.Robuste LiFePO₄-TechnologieDie verwendeten LiFePO₄-Zellen des Typs 32650 (6 Ah) zeichnen sich durch hohe Zyklenfestigkeit, thermische Stabilität und geringe Selbstentladung aus. Im Vergleich zu Blei- oder herkömmlichen Lithium-Akkus bietet diese Zelltechnologie eine deutlich höhere Sicherheit und Haltbarkeit.Eigenschaften  ModellXCELL LFP126 BatterietypLiFePO₄ (Lithium-Eisenphosphat) Nennspannung (V)12.8 Kapazität (Ah)6 Maximaler Entladestrom6A (kontinuierlich) Empfohlene Ladespannung14.4V - 14.6V Erhaltungsladung13.6V - 13.8V Betriebstemperatur (°C)Laden: 0 ~ 45 / Entladen: -20 ~ 60 Lagertemperatur (°C)-10 ~ 35 Lebensdauer>2000 Zyklen bei 100% Entladetiefe Abmessungen (L/B/H, mm)151 x 65 x 100 Gewicht (kg)ca. 0.8 AnschlussFaston 250 (6,35 mm) SchutzschaltungIntegriertes BMS  FAQs zum XCELL LFP126 LiFePO₄ AkkuWie viele Ladezyklen bietet der XCELL LFP126?Der Akku erreicht über 2000 Ladezyklen bei 80 % Entladungstiefe und bietet damit eine Nutzungsdauer von über 10 Jahren.Ist im XCELL LFP126 ein Batterie-Management-System (BMS) integriert?Ja, der Akku verfügt über ein integriertes BMS, das vor Überladung, Tiefentladung, Kurzschlüssen und Übertemperatur schützt.Für welche Anwendungen eignet sich der Akku?Der XCELL LFP126 ist ideal für Notstromsysteme, mobile Geräte, Alarmsysteme, Reha- und Medizintechnik, Modellbau und industrielle Energiespeicher.Ist der Akku als Gefahrgut eingestuft?Nein, der Akku erfüllt die Sicherheitsanforderungen nach UN38.3, CE und MSDS und gilt nicht als klassisches Gefahrgut.Kann der XCELL LFP126 Akku schnellgeladen werden?Ja, mit einem maximalen Ladestrom von 6 A ist der Akku schnellladefähig.Kann man den XCELL LFP126 Akku mit herkömmlichen Ladegeräten für Bleiakkus laden?Ja, dank des integrierten BMS ist das Laden mit handelsüblichen Bleiakku-Ladegeräten problemlos möglich.

Akkus für Industrie, Fahrzeuge & Geräte – Technologien im Überblick

Ob Notstromversorgung im Serverraum, Starterbatterie im Fuhrpark oder Ersatzakku für das Messgerät im Außendienst: Wiederaufladbare Energiespeicher sind in nahezu jedem Unternehmen im Einsatz. Welche Technologie die richtige ist, hängt weniger vom Preis ab als vom Anwendungsprofil – also davon, wie viel Leistung benötigt wird, wie oft geladen wird und unter welchen Bedingungen ein Gerät arbeitet. In dieser Kategorie finden Sie Lithium-Ionen-, Blei- und NiMH-Technik sowie Fahrzeugbatterien und Geräteakkus für unterschiedlichste Einsatzbereiche. Der folgende Überblick hilft Ihnen, die passende Lösung zu finden.

Lithium-Ionen: hohe Energiedichte bei geringem Gewicht

Lithium-Ionen-Akkus speichern im Verhältnis zu Größe und Gewicht besonders viel Energie, entladen sich im Ruhezustand nur langsam und kennen keinen Memory-Effekt. Deshalb kommen sie überall dort zum Einsatz, wo kompakte Bauformen und lange Laufzeiten gefragt sind: in Akkuwerkzeugen, mobilen Scannern, Medizintechnik oder E-Bikes. Neben einzelnen Rundzellen wie dem Typ 18650 gibt es die Technik häufig als fertig konfektionierte Packs.

Eine Sonderform ist Lithium-Eisenphosphat (LiFePO4). Diese Zellen sind besonders zyklenfest und thermisch stabil und eignen sich daher gut für stationäre Speicher und Anwendungen mit täglichen Ladezyklen.

Bleiakkus: bewährt für Notstrom, Sicherheitstechnik und Fahrzeuge

Bleiakkus zählen zu den ältesten wiederaufladbaren Batterien und sind bis heute erste Wahl, wenn hohe Ströme, Robustheit und niedrige Anschaffungskosten zählen. Man unterscheidet drei Bauarten mit jeweils eigenen Stärken.

Klassische Blei-Säure-Batterien mit flüssigem Elektrolyt sind preiswert, benötigen je nach Ausführung aber gelegentliche Wartung. AGM-Batterien binden den Elektrolyten in einem Glasvlies, sind verschlossen und wartungsfrei und liefern kurzfristig hohe Ströme. Sie eignen sich daher besonders für USV-Anlagen und Fahrzeuge mit Start-Stopp-System. Gel-Batterien sind sehr zyklenfest und vertragen Tiefentladungen besser, weshalb sie häufig in Solaranlagen, Reinigungsmaschinen oder Elektromobilen arbeiten.

NiMH: der robuste Ersatz für Einwegbatterien

Nickel-Metallhydrid-Zellen liefern 1,2 Volt pro Zelle und ersetzen in vielen Geräten herkömmliche Alkaline-Batterien der Größen AA, AAA, C, D oder 9V. Moderne Varianten mit geringer Selbstentladung behalten über viele Monate einen Großteil ihrer Ladung und sind sofort einsatzbereit.

Für Messgeräte, Funktechnik oder Schnurlostelefone, die regelmäßig genutzt werden, sind NiMH-Akkus eine wirtschaftliche Alternative. Da sie mehrere hundert Ladezyklen erreichen, ersetzen sie über ihre Lebensdauer eine große Zahl von Einwegbatterien.

Fahrzeugbatterien für Auto, Motorrad und Nutzfahrzeug

Starterbatterien müssen in Sekundenbruchteilen einen hohen Strom liefern, um den Motor zu starten. Entscheidend sind daher neben Spannung und Kapazität vor allem der Kaltstartstrom, die Abmessungen und die Polanordnung.

Fahrzeuge mit Start-Stopp-Automatik benötigen in der Regel AGM- oder EFB-Technik, da die Batterie hier deutlich häufiger geladen und entladen wird. Ob Autobatterie, Motorrad- oder LKW-Batterie: Die benötigten Werte finden Sie in den Fahrzeugunterlagen oder auf dem Etikett der bisherigen Batterie.

Geräte- und Ersatzakkus: auf die Details kommt es an

Lässt die Laufzeit eines Werkzeugs, Scanners oder Funkgeräts nach, ist ein passender Ersatzakku oft deutlich günstiger als ein neues Gerät. Wichtig ist, dass Spannung, Bauform und Anschluss exakt übereinstimmen. Die Kapazität darf dagegen höher sein als beim Original, denn bei gleicher Spannung verlängert sie lediglich die Laufzeit.

Bei E-Bike-Akkus sollte grundsätzlich ein vom Hersteller freigegebenes Modell gewählt werden, da Energiespeicher, Motor und Ladegerät aufeinander abgestimmt sind.

Auch für Kleingeräte gibt es wiederaufladbare Knopfzellen. Hier ist Vorsicht geboten: Lithium-Knopfzellen wie die LIR2032 arbeiten mit rund 3,6 Volt und dürfen nur eingesetzt werden, wenn das Gerät dafür ausgelegt ist. Als direkter Ersatz für eine 3-Volt-Batterie vom Typ CR2032 sind sie nicht geeignet.

Worauf Sie bei der Auswahl achten sollten

Neben der Technologie entscheiden einige Kennwerte darüber, ob ein Energiespeicher zu Ihrer Anwendung passt. Die Nennspannung muss mit dem Gerät übereinstimmen, während die Kapazität in Amperestunden (Ah) oder Milliamperestunden (mAh) die Laufzeit bestimmt.

Für Anwendungen mit häufigem Laden und Entladen ist die Zyklenfestigkeit wichtiger als die maximale Kapazität. Bei Einsätzen im Freien oder in ungeheizten Hallen spielt zudem der Temperaturbereich eine Rolle: Bleibatterien verlieren bei Kälte an Leistung, Lithium-Ionen-Zellen sollten bei Frost nicht geladen werden. Schließlich zählen Abmessungen, Anschlussart und Gewicht, gerade wenn ein bestehendes Gerät neu bestückt wird.

Lagerung, Wartung und sichere Entsorgung

Die richtige Lagerung verlängert die Lebensdauer erheblich. Lithium-Ionen-Zellen werden idealerweise kühl und trocken bei einem Ladezustand von etwa 40 bis 60 Prozent gelagert. Bleibatterien sollten dagegen vollständig geladen aufbewahrt und regelmäßig nachgeladen werden, da eine Tiefentladung zu Sulfatierung und dauerhaftem Kapazitätsverlust führt.

Verbrauchte Batterien gehören nicht in den Hausmüll. Gerätebatterien können kostenlos bei kommunalen Sammelstellen oder im Handel zurückgegeben werden, für Fahrzeug- und Industriebatterien gelten eigene Rücknahmewege. Bei lithiumhaltigen Zellen empfiehlt es sich, die Pole vor der Rückgabe abzukleben. Beschädigte oder aufgeblähte Lithium-Zellen sollten nicht mehr geladen werden.

Akkus kaufen bei Beltrona

In den Unterkategorien finden Sie die einzelnen Technologien übersichtlich sortiert: NiMH-, Blei- und Lithium-Ionen-Technik sowie Geräteakkus für Werkzeuge und Industriegeräte. In den Produktdetails sind die technischen Daten wie Spannung, Kapazität und Abmessungen angegeben, sodass Sie die Eignung für Ihre Anwendung vorab prüfen können.

Sind Sie unsicher, welche Ausführung passt, hilft ein Vergleich mit den Angaben auf dem bisherigen Energiespeicher oder im Datenblatt des Geräteherstellers.